Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовые основы таможенного администрирования на арендуемых Российской Федерацией территориях 17
1.1. Правовое регулирование на территориях, имеющих особый режим функционирования 17
1.2. Нормативно-правовое регулирование на комплексе «Байконур» в сфере таможенного дела 48
1.3. Понятие юрисдикции и определение возможности осуществления таможенными органами совокупности прав и обязанностей на территориях и объектах, не находящихся под территориальным верховенством государства 74
1.4. Соотношение юрисдикции России и Казахстана в области таможенного дела на территории комплекса «Байконур» 86
Глава 2. Понятие и характеристика административно-правового регулирования таможенного дела в Российской Федерации и Республике Казахстан 104
2.1. Понятие и особенности административно-правового регулирования таможенного дела в Российской Федерации 104
2.2. Особенности административно-правового регулирования таможенного дела в Республике Казахстан 128
2.3. Таможенный режим как совокупность правовых норм и организационных мероприятий, обеспечивающих комплексное применение инструментов таможенного регулирования 139
Глава 3. Административно-правовое регулирование перемещения товаров через российско-казахстанскую границу для обеспечения функционирования комплекса «Байконур» 158
3.1. Порядок и особенности таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых через российско-казахстанскую границу для обеспечения функционирования комплекса «Байконур» таможенными органами Российской Федерации и Республики Казахстан 158
3.2. Применение таможенных режимов в отношении товаров, ввозимых/вывозимых на/с арендованных территорий и обоснование необходимости установления таможенного режима «Перемещения товаров для функционирования комплекса «Байконур» 170
3.3. Правовое положение таможенных органов России и Казахстана на комплексе «Байконур» и организация совместного контроля за целевым использованием товаров 184
Заключение 211
Библиографический список 220
Приложения 240
- Правовое регулирование на территориях, имеющих особый режим функционирования
- Нормативно-правовое регулирование на комплексе «Байконур» в сфере таможенного дела
- Понятие и особенности административно-правового регулирования таможенного дела в Российской Федерации
- Порядок и особенности таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых через российско-казахстанскую границу для обеспечения функционирования комплекса «Байконур» таможенными органами Российской Федерации и Республики Казахстан
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Одним из негативных последствий распада СССР для России явилось
сужение ее экономического пространства. С целью сохранить в пользовании
объекты и территории, имеющие исключительно важное экономическое,
политическое и военно-стратегическое значение и оказавшиеся вне
территориальных границ Российской Федерации, достигнуты договоренности с
новыми независимыми государствами, образовавшимися на постсоветском
пространстве, о передаче некоторых из них в аренду Российской Федерации.
Нахождение арендуемых Россией территорий на таможенных территориях
иностранных государств объективно потребовало формирования
международно-правовой базы в таможенной сфере и оптимизации
административно-правовых аспектов правого регулирования таможенного дела для устранения препятствий в свободном использовании арендуемых территорий.
Примером может служить аренда Российской Федерацией у Республики Казахстан комплекса «Байконур» - единого научно-производственного и социального комплекса с колоссальными производственными площадями и стотысячным городом.
В соответствии с международными договорами на период аренды комплекса "Байконур" город Байконур в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации. На территории комплекса "Байконур применяется законодательство Российской Федерации и действуют ее компетентные органы.
Принятие базовых соглашений по комплексу «Байконур» потребовало радикальных изменений в принципах таможенного администрирования и технологиях таможенного оформления и таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых на арендованную территорию - ввозимых на комплекс «Байконур» с территории Российской Федерации и вывозимых с комплекса «Байконур» в Российскую Федерацию.
Ситуация осложнялась тем, что в международных договорах определены уполномоченные государственные органы Российской Федерации и Республики Казахстан, осуществляющие свои функции на комплексе, среди которых отсутствуют таможенные органы Российской Федерации и Республики Казахстан, не дается четкого определения юрисдикции сторон в сфере таможенного дела.
В этой связи возникла объективная необходимость незамедлительного формирования международно-правовой базы для администрирования таможенного дела на комплексе.
Сегодня таможенно-правовые инструменты являются неотъемлемой составной частью механизма государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов на комплексе. Правовые нормы, регламентирующие порядок перемещения товаров на/с комплекса «Байконур», занимают в международно-правовой базе по комплексу одну из ключевых позиций. В первую очередь это связано с особым правовым режимом функционирования комплекса, на территории которого практически во всех сферах правового регулирования действует российское законодательство, в то время как он находится на таможенной территории Республики Казахстан. Кроме того, уникальными по своей природе является характер поставок товаров для обеспечения функционирования комплекса - без внешнеторговой сделки, когда товары отправляются от российских субъектов хозяйствования в адрес своих подразделений или иных российских субъектов хозяйствования, находящихся на комплексе «Байконур».
Сформированная нормативно-правовая база по таможенному регулированию на комплексе определяет:
порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации и Республики Казахстан,
порядок вывоза товаров за пределы комплекса «Байконур»,
механизм проведения совместного таможенного контроля таможенными органами Российской Федерации и Республики Казахстан товаров, необходимых для обеспечения функционирования комплекса «Байконур», перемещаемых через
таможенную границу Российской Федерации и Республики Казахстан, в том числе контроля за их целевым использованием,
-технические условия информационного взаимодействия таможенных органов России и Казахстана,
- порядок и условия обложения товаров и транспортных средств таможенными платежами,
а также регламентирует порядок декларирования, таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств на комплексе «Байконур».
Однако, ввиду наличия конкуренции юрисдикции России и Казахстана в сфере таможенного дела на комплексе и отсутствия в таможенном законодательстве данных государств правовых норм, устанавливающих правила, при соблюдении которых лица могли бы реализовать право на перемещение товаров для обеспечения функционирования комплекса «Байконур», российские предприятия и организации на комплексе, а также персонал космодрома не могут в полном объеме выполнять свои функции и испытывают затруднения в реализации своих прав и исполнении обязанностей. С другой стороны, обозначенная выше проблема негативным образом сказывается на процессе реализации функций таможенных органов России и Казахстана.
Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена недостаточным уровнем научной разработки проблематики правового регулирования на арендуемых Российской Федерацией территориях в целом и таможенного регулирования в частности, необходимостью глубокого научного исследования особенностей таможенного регулирования на арендованной Российской Федерацией территории (на примере комплекса «Байконур»), имеющей особый международно-правовой статус и режим функционирования, а также совершенствования нормативно-правовой базы в сфере таможенного регулирования на такой территории.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен указанными выше доводами, свидетельствующими о его актуальности, научном и практическом значении.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере таможенного регулирования на арендуемых Российской Федерацией территориях.
Предмет исследования составляет правовое регулирование таможенного дела на арендуемых Российской Федерацией территориях (на примере комплекса «Байконур») и деятельность таможенных органов в процессе осуществления функций и задач таможенного оформления и контроля товаров, вывозимых из Российской Федерации на арендуемую территорию и ввозимых в Российскую Федерацию с арендуемой территории.
Цель и задача исследования:
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методологических подходов к исследованию и решению проблем правового регулирования в таможенной сфере на территориях, находящихся в условиях аренды, на основе комплексного, системного изучения правовых основ и особенностей административно-правового регулирования таможенного дела на таких территориях, а также выработка оптимальной для арендуемой Российской Федерацией территории комплекса «Байконур» модели таможенного регулирования, включающей формы, средства и методы его правового и организационного обеспечения.
Поставленные цели достигаются посредством решения следующих задач исследования:
определения необходимости формирования моделей правового регулирования таможенного дела на арендуемых территориях в связи с наличием тенденции аренды Российской Федерацией территорий иностранных государств;
проведения анализа правового регулирования на территориях, имеющих международно-правовое оформление и подходов к проблемам юрисдикции на таких территориях, в части административно-правового регулирования, исходя из которых строится современная доктрина. Проверка их обоснованности с методологической точки зрения и формирование собственного научного подхода в отношении правового регулирования на комплексе «Байконур», который служил бы методологической базой для дальнейшего исследования;
- исследования понятия юрисдикции и определение возможности
осуществления таможенными органами совокупности прав и обязанностей на
территориях и объектах, не находящихся под территориальным
верховенством государства;
- изучения теоретических воззрений и практики осуществления правового
обеспечения таможенного регулирования в Российской Федерации и Республики
Казахстан и выявление существующих проблем в данной области;
- проведения исследования нормативно-правовой базы и практики
применения институтов государственного регулирования таможенного дела в
Российской Федерации и Республики Казахстан, определение степени их
унификации;
формирования теоретических подходов к организационному обеспечению таможенного регулирования на арендуемых территориях на основе изучения практики таможенного администрирования на комплексе «Байконур» и анализа выявленных проблем. Определения степени соответствия правовых инструментов таможенного регулирования реальным условиям функционирования арендуемой территории, выявление существующих в данной сфере проблем и формирование предложений по их устранению;
- выявления особенностей таможенного регулирования перемещения
товаров из Российской Федерации на арендуемую территорию и обратно;
- исследования правовой природы существующих таможенных режимов и
возможность их применения в отношении перемещения товаров, предназначенных
для функционирования арендуемых территорий;
- обоснования необходимости установления нового специального
таможенного режима перемещения товаров для функционирования арендуемых
Российской Федерацией территорий, его теоретико-методологического
содержания (на примере комплекса «Байконур»);
- определения правовых основ организации совместного таможенного
контроля таможенных органов на арендуемых территориях и формирование
предложений по оптимизации такой работы.
Эмпирическую базу исследования составили материалы, отражающие деятельность органов исполнительной власти России и Казахстана в сфере таможенного регулирования ввоза/вывоза товаров, предназначенных для обеспечения функционирования комплекса «Байконур». Основные выводы и положения диссертации основаны на документальных материалах -международных договорах, нормативных правовых актах, судебных решениях, делах об административных правонарушениях в сфере таможенного дела, справочных и статистических материалах, публикациях в средствах массовой информации.
Методологическая база исследования заключается в диалектических методах познания, законах формальной логики, а также общенаучных, частнонаучных методах и специальных средствах и методах познания, определяющих требования к научным исследованиям и позволяющих рассматривать деятельность таможенных органов в сфере таможенного регулирования на примере комплекса «Байконур», как обусловленную договоренностями Российской Федерации и Республики Казахстан в развитии космических программ необходимость защиты интересов личности, общества и государства. При решении поставленных задач автором использовался широкий круг правовых, социологических и иных методов научного познания. Среди них такие методы как: формально-юридический, компаративный (сравнительно-правовой), экспертных оценок, анализ документов, анализ судебной практики, анализ публикаций в средствах массовой информации и другие. В диссертации активно используется метод системного анализа, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать правовой механизм таможенного регулирования как единое целое во взаимосвязи с другими средствами правового регулирования. Стремясь дать теоретически обобщенное представление о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических фактов, диссертант опирается на метод сравнительного правоведения, а также применяет другие частнонаучные методы исследования (историко-правовой, логического
10 анализа), что способствует более обстоятельному изучению рассматриваемых проблем.
При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых - специалистов в различных отраслях права - С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, А.Б. Венгерова, И.А. Галагана, С.Э. Жилинского, В.Б. Исакова, И.Ш.Килясханова, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, В.В. Лаптева, А.Е. Лунева, А.В. Малько, B.C. Мартемьянова, Н.И. Матузова, А.Ф. Ноздрачева, О.М. Олейник, И.Н. Поповой, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, Б.В.Россинского, М.В.Степаненко, СВ. Халипова, А.А. Шахмаметьева и других исследователей.
В процессе исследования автором использован личный практический опыт разработки международных межведомственных договоров и нормативно-правовых актов по таможенному регулированию на комплексе «Байконур», работы в подкомиссии по комплексу «Байконур» Межправительственной комиссии Российской Федерации и Республики Казахстан по двустороннему сотрудничеству и работы в Представительстве таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Казахстан.
Научная новизна определяется тем, что в теоретическом плане в диссертации комплексно исследованы проблемы административно-правового регулирования на находящихся в условиях аренды территориях, осуществляемого в сфере таможенной деятельности. В диссертации осуществлен всесторонний правовой анализ вопросов компетенции таможенных органов в сфере государственного регулирования порядка перемещения товаров на арендуемые территории с учетом особенностей их международно-правового статуса и особого режима функционирования (на примере комплекса «Байконур»).
В работе предложен научный подход к исследованию процесса осуществления таможенного регулирования на арендуемых Российской Федерацией территориях. Данный подход заключается в использовании
инструментария науки административного права для решения возникающих проблем в связи с администрированием таможенного контроля товаров на комплексе «Байконур». В прикладном плане это позволило разработать рекомендации, способствующие разрешению данных проблем.
Диссертантом сформулирован ряд теоретических положений и определений, позволяющих более глубоко исследовать систему административно-правового регулирования таможенной деятельности в отношении товаров, предназначенных для функционирования арендованных территорий.
Автором обобщен и систематизирован нормативно-правовой массив, регламентирующий таможенные правоотношения на комплексе «Байконур», выявлены существующие пробелы и предложены рекомендации по их устранению.
Это позволило сформулировать предложения теоретического и прикладного характера, направленные на совершенствование правовой базы на арендуемых Российской Федерацией территориях и работы таможенных органов, в частности на комплексе «Байконур».
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:
1.Вывод о наличии тенденции аренды Российской Федерацией территорий иностранных государств в связи с расширением ее экономического и военно-политического пространства и необходимости формирования моделей правового регулирования таможенного дела на арендуемых территориях;
2.3аключение о необходимости принятия во внимание, при формировании международно-правовой базы аренды территорий, возможности возникновения конкуренции юрисдикции государств в сфере таможенного дела, сформированное с учетом вывода о наличии конкуренции юрисдикции России и Казахстана на комплексе «Байконур», а также возможности международно-правового закрепления приоритета юрисдикции Российской Федерации в отношении таможенного дела на арендуемых территориях посредством определения такой территории
12 на период аренды таможенной территорией России, а ее границ - таможенной границей Российской Федерации;
3.Вывод об отсутствии в мировой практике опыта международно-правового оформления аренды одним государством территории другого государства, аналогичного аренде Российской Федерацией комплекса «Байконур» и особенностях административно-правового регулирования таможенного дела на комплексе;
4.Вывод о необходимости совершенствования международно-правовой базы, таможенного законодательства, нормативно-правовых актов государств-участников правоотношений, связанных с арендой территорий;
5.3аключение о том, что высокая степень унификации таможенного законодательства государства арендатора и государства арендодателя территорий, позволяет функционально адаптировать таможенные системы в целях оптимизации таможенного оформления и таможенного контроля на арендуемых территориях (на примере России и Казахстана);
6.Вывод о целесообразности административно-правовой формализации порядка перемещения товаров, предназначенных для функционирования арендуемых территорий в специальные таможенные режимы. В частности, научно обоснована необходимость правового закрепления нового таможенного режима «Перемещение товаров для функционирования комплекса «Байконур», дано определение его структуры и содержания, выявлена его хозяйственная и налоговая составляющая, рассмотрен механизм применения ответственности за нарушения таможенных правил при нецелевом использовании товаров, оформленными в упрощенном порядке;
7.3аключение о необходимости создания специализированного российского таможенного органа на арендуемых территориях, сформированное с учетом вывода о наличии статусных правовых проблем выполнения функций таможенного органа на комплексе «Байконур» Представительством таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Казахстан.
Представляется также целесообразным остановиться на состоянии научной разработки темы, вынесенной в заглавие диссертации.
Несмотря на имеющийся опыт аренды Российской Федерацией территорий иностранных государств, к сожалению, до сих пор практически отсутствуют научные исследования правовой природы этих уникальных территорий. Не нашла отражения данная тематика и в диссертациях по таможенно-правовой проблематике1. В частности, не освещались и вопросы правового регулирования перемещения товаров, предназначенных для функционирования арендованного Российской Федерацией комплекса «Байконур»2. Интерес к исследованию такой специфичной территории проявлялся социологами3.
Не освещались вопросы правового регулирования перемещения товаров, предназначенных для функционирования арендованного Российской Федерацией комплекса «Байконур» также в учебной литературе по таможенному делу, таможенному и административному праву4.
Таким образом, механизм правового регулирования таможенного дела на арендованных Россией территориях до сих пор не был предметом комплексного юридического исследования.
Теоретическое значение диссертации определяется глубиной и масштабностью выявленных проблем, вкладом в развитие положений об административно - правовом регулировании таможенного дела на арендуемых
Дуагш Г.А. Правовые и организационно-тактические основы применения технических средств таможенного контроля в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил. М., 1997; Малиновская В.М. Ответственность за нарушения таможенного законодательства Российской Федерации (финансово-правовые аспекты). М., 1997; Новокшонов И.Б Административно-правовой статус таможенных органов Российской Федерации. М., 1999; Полежаев ДМ. Правовые основы управления таможенным делом в Российской Федерации. М., 1994; Попова М.Е. Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства. Саратов, 1999; Шепенко Р Л Правовая природа и практическое применение антидемпинговых пошлин в Российской Федерации, Европейском Союзе и США (сравнительно-правовое исследование). М., 1998; Шорников А В Участие Российской Федерации в международном таможенном регулировании (международно-правовые аспекты). М., 1999 и др.
" Здесь следует отметить большую проведенную работу по ее подбору и систематизации документов по комплексу «Байконур» - См.:
-Правовое положение комплекса "Байконур" : Сб. норматив, актов и док. Междунар. независимый экол.-политол. ун-т; [Сост. Ю. А, Зюбанов], М.:Изд-во МНЭПУ,2001г.
-Байконур : Сб. норматив, актов и док.[Сост. Ю. А. Зюбанов] Комплекс "Байконур"М.Полтекс,2001г.
-Комплекс "Байконур": Сб. норматив, актов и док.Междунар. независимый экол.-политол. ун-т, М.: Изд-во МНЭПУ,2000г.
3 Только работа Черняк Т. В. Социологический анализ факторов социальной напряженности и способы ее
ослабления в специфическом городе.На прим.науч.-производ.комплекса город-космодром Байконур : Дне. канд.
социол. наук : 22.00.04,М., 1996г.
4 Российское таможенное право. Учебник для вузов / Под ред. Б.Н. Габричидзе - М.: НОРМА-ИНФРА-М,
1999; Таможенное право: Учебник. / Под ред. А.Ф. Ноздрачева - М.: Юристь, 1998; Таможенное дело /Под ред.
В.Г. Драганова. - М.: 1998. БахрахД.Н., Кивапов СВ. Таможенное право России. - Екатеринбург. Диамант, 1995;
Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник для вузов. - М.: БЕК, 1996; Розанов И.О. Административно-
правовые режимы // Государство и право, 1996, № 9.
14 Российской Федерацией территориях, поскольку диссертация восполняет пробелы в теории таможенного регулирования на арендуемых территориях (на примере комплекса «Байконур»), формулируя тем самым концептуальный подход к совершенствованию правовых норм, способствующих предотвращению препятствий арендатору в пользовании комплексом, оптимизации таможенного контроля на комплексе и полному выполнению обязательств России и Казахстана по подписанным договорам.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется направленностью всей работы на совершенствование механизма правого регулирования таможенной деятельности на арендуемых территориях в целом, в частности в Российской Федерации и Республике Казахстан.
Выводы, сделанные диссертантом, могут быть использованы при формировании международно-правовой базы в сфере таможенного регулирования на арендуемых Российской Федерацией территориях, предложений по внесению изменений и дополнений в международно-правовую базу по комплексу «Байконур», таможенные кодексы Российской Федерации и Республики Казахстан, в процессе разработки нормативных правовых актов по таможенному делу, в практике работы таможенных органов и, в частности, в их правоприменительной деятельности, а также российских субъектов хозяйствования. Не менее актуальным является использование результатов исследования в науке и преподавательской деятельности при чтении общих и специальных курсов по таможенному, административному, предпринимательскому, налоговому, международному праву и другим дисциплинам на юридических и экономических факультетах.
Достоверность и обоснованность основных положений диссертации. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования опираются на двусторонние международные договоры по комплексу «Байконур», законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Казахстан, обобщение значительного массива эмпирических данных, характеризующих административно-правовую практику таможенных органов. Глубокий анализ соглашений, действующего таможенного законодательства на
15 основе современных достижений отечественной юридической науки и универсальных норм международного права, соотнесение его с результатами обобщения эмпирических данных, опирающийся на личный опыт работы диссертанта в Подкомиссии по комплексу «Байконур» Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан и таможенных органах, позволяют говорить о достоверности и обоснованности основных положений диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах: использовались при формировании позиции Российской Федерации на переговорах по вопросам функционирования комплекса «Байконур» с Республикой Казахстан; при участии автора диссертации разработаны и приняты: а) Протокол о дополнениях и изменениях к Соглашению между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Таможенным комитетом Министерства финансов Республики Казахстан об упрощенном порядке таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств, ввозимых из Российской Федерации на комплекс «Байконур» и вывозимых с комплекса «Байконур» в Российскую Федерацию от 6 июля 1998 года; б)приказы, распоряжения и указания в таможенных службах Российской Федерации и Республики Казахстан;
Результаты исследования апробированы в ходе рассмотрения на расширенном заседании кафедры административного и таможенного права Российской таможенной академии и выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях, перед Межправительственной комиссией Российской Федерации и Республики Казахстан. Некоторые выводы и предложения автора, изложенные в диссертации, внедрены в деятельность таможенных органов России и Казахстана, а также Верховного суда Российской Федерации, что подтверждается соответствующими актами.
Основные положения диссертации опубликованы в научных изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК России и других стран Евразийского экономического сообщества, а также в
соавторском учебнике для ВУЗов «Основы таможенного дела в Республике Казахстан».
Структура и содержание работы определяются логикой исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Правовое регулирование на территориях, имеющих особый режим функционирования
В мировой практике отсутствует опыт аренды одним государством территории другого государства, аналогичный аренде Российской Федерацией комплекса «Байконур» - единого научно-производственного и социального комплекса с колоссальными производственными площадями и стотысячным городом. Уникальность этого объекта заключается не только в его функциональном назначении, но и в международно-правовом оформлении.
Город Байконур на период аренды наделен статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, а в отношении юридических и физических лиц, зарегистрированных в городской администрации, действует российское законодательство. Вместе с тем, комплекс «Байконур» находится на таможенной территории Республики Казахстан, в пределах которой, в соответствии с Таможенном кодексом Казахстана, действует национальное таможенное законодательство.1 Такое положение дел ставит вопрос об особом правовом режиме на комплексе.
Рассмотрение содержания и особенностей административно-правового регулирования на комплексе «Байконур», в том числе таможенного администрирования, требует, по мнению автора, изучения имеющегося мирового опыта правового регулирования на территориях, имеющих аналогичный или схожий режим функционирования.
В настоящей главе мы не будем подробно рассматривать вопросы правового регулирования в эксклавах" и анклавах1, поскольку такие территории являются территорией одного государства и, как правило, на них отсутствуют отличия административно- правового регулирования от основной части территории своего государства. Вместе с тем, практика административно-правового регулирования в Калининградской области Российской Федерации представляет для нашего исследования определенный интерес с точки зрения функционирования на этой территории свободной таможенной зоны.
Необходимо отметить, что в юридической науке имеется несколько подходов к классификации «территорий». С течением времени подходы к классификации территории в отечественной науке менялись. И если ранее ее подразделяли на две категории - международную и государственную , то позднее планету Земля, ее сушу, воздушное пространство, мировой океан, а также космическое пространство, Луну и другие небесные тела, с точки зрения правового режима, разделяют на три вида: 1) государственная территория; 2) международная территория; 3) пространство со смешанным правовым режимом . Несмотря на все эти расхождения в классификации территории, можно сделать общий вывод. Современному международному праву соответствует следующая классификация территории: 1) государственные территории; 2) территории с особым международным режимом; 3) территории со смешанным правовым режимом
К какой же территории можно отнести комплекс «Байконур», существует ли аналогичная практика административно-правового регулирования?
Для ответа на этот вопрос исследуем известные случаи правового регулирования на территориях с особым правовым режимом функционирования, в том числе на арендуемых территориях, и рассмотрим примеры правового регулирования пребывания иностранных воинских формирований на территориях иностранных государств.
Правовое регулирование на территориях с международным режимом.
Территории с международным режимом как пространства, на которые не распространяются в полной мере суверенные права ни одного5 государства, являются, тем не менее, сферой, в которой действуют национальные правовые нормы.1 Рассмотрение аспектов действия- национальных правовых норм на территориях с международным режимом имеет для нас особое значение ввиду того, что, как и на комплексе «Байконур», действие правовых норм на таких территориях, во-первых, регламентируется в значительной степени международным правом, и, во-вторых, является достаточно хорошо урегулированным и устоявшимся на практике, что позволяет делать необходимые обобщения.
Наиболее длительное время существующей территорией с международным режимом является открытое море. Режим в открытом море установлен в результате сочетания норм международного права и национального права отдельных государств" и, таким образом, является прекрасным материалом для исследования международно-правовых аспектов установления государствами пределов действия своих национальных норм.
Основы осуществления государствами юрисдикции в открытом море, и, следовательно, действия национальных норм в пространстве и по кругу лиц длительное время существовали в качестве международно-правового обычая. Конвенция ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 г. в порядке кодификации закрепила существующее положение, придав ему большую определенность и стабильность.
Нормативно-правовое регулирование на комплексе «Байконур» в сфере таможенного дела
Рассмотрение вопросов административно-правового регулирования таможенного дела на комплексе «Байконур», в силу его специфического статуса, невозможно без проведения глубокого научного исследования международных соглашений по комплексу, законодательства России и Казахстана и нормативно-правовых актов. В этой связи представляется необходимым провести детальный анализ таких документов.
Международные договоры. 25 мая 1992 г. между Российской Федерацией и Республикой Казахстан был заключен межгосударственный Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи,1 а также подписано Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке использования космодрома "Байконур"." Данные документы явились основой формирования международно-правовой базы по комплексу «Байконур», которая сегодня насчитывает свыше 100 международных договоров различного уровня. 25 декабря 1993 г., исходя из положений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 года и Соглашения между Республикой
Казахстан и Российской Федерацией о порядке использования космодрома "Байконур" от 25 мая 1992 года, было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке перемещения через границу товаров, необходимых для выполнения работ на космодроме "Байконур"1.
Руководствуясь желанием урегулировать вопросы, связанные с порядком перемещения через границу товаров, необходимых для выполнения работ на космодроме "Байконур", стороны договорились о том, что такие товары как: космическая и другая техника, техническое и технологическое оборудование, компоненты ракетного топлива, горюче-смазочные материалы и другие материальные ценности, необходимые для выполнения космических программ, обеспечивающие функционирование космодрома "Байконур", -перемещаются через таможенную границу без предоставления лицензий и других разрешений государственных органов, без уплаты таможенных пошлин и налогов, взимание которых возложено на таможенные органы договаривающихся Сторон.
Таможенное оформление указанных товаров производится в порядке, установленном действующим таможенным законодательством Российской Федерации и Республики Казахстан.
В данном Соглашении впервые была предпринята попытка упрощения таможенных процедур, в частности, достигнута договоренность о том, что таможенные органы будут осуществлять таможенный контроль в соответствии с "правилом минимальной достаточности". В частности, таможенные органы будут стремиться к тому, чтобы полностью реализовать предоставленное таможенным законодательством право на проведение выборочного таможенного контроля и освобождение товаров, перемещаемых через границу, от таможенного досмотра.
Правительства так же договорились о том, что перемещение через границу товаров, не предназначенных для производственной и иной коммерческой деятельности, работниками предприятий, объединений, организаций и учреждений Российской Федерации, независимо от форм их собственности, командированными на космодром "Байконур" для проведения работ по космическим программам, а также военнослужащими, проходящими службу в воинских частях на космодроме "Байконур", или командированными в эти воинские части и членами их семей осуществляется без уплаты таможенных пошлин и налогов. Взимание таможенных пошлин и налогов возложено на таможенные органы договаривающихся Сторон1.
Основываясь на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, Соглашении между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке использования космодрома "Байконур", 28 марта 1994 г. между Российской Федерацией и Республикой Казахстан было заключено межгосударственное соглашение об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур", где с целью обеспечения дальнейшего использования космодрома в интересах космической деятельности Российской Федерации, объекты комплекса "Байконур" передаются Республикой Казахстан в аренду Российской Федерации"
Понятие и особенности административно-правового регулирования таможенного дела в Российской Федерации
В настоящее время таможенная служба - это не просто структура по взиманию таможенных платежей, проведению таможенного оформления и проверке сопутствующих документов, как это кажется на первый взгляд. Таможенная деятельность довольно многопланова, и ее реальная сущность оказывается не до конца раскрытой. В современном обществе таможенная служба занимается самыми разнообразными видами операций. Именно через нее осуществляется таможенно-тарифное и нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности, оказываются таможенные услуги, осуществляется таможенный контроль, статистика внешней торговли и другие функции, непосредственно вытекающие из таможенного дела Российской Федерации.1
Характеристика административно-правового регулирования строится на обеспечении использования инструментов таможенного оформления и таможенного контроля, регулировании товарообмена, участии в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулировании развития национальной экономики, участии в международном сотрудничестве и т.д.
Иными словами, таможенное регулирование характеризуется как административно-правовая норма, направленная на установление правового порядка и условий перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, взимание таможенных платежей, таможенного оформления, таможенного контроля и других средств проведения таможенной политики в жизнь.
Под административно-правовой нормой следует понимать установленные государством определенные правила поведения, целью которых является регулирование общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в сфере функционирования механизма исполнительной власти или государственного управления.
Сквозь призму основных направлений административно-правового регулирования выявляются два взаимосвязанных компонента, составляющих его содержание, - таможенное дело и таможенная политика. Если первое определяет, что включает в себя таможенное регулирование, и что оно должно дать, то вторая, - как это регулирование осуществить, какими средствами получить намеченный результат.
Характеристика составляющих дает следующие определения:
1. Таможенное регулирование. В соответствии с Конституцией Российской Федерации таможенное регулирование находится в ведении Российской Федерации и заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
Таможенное регулирование осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
2. Таможенное дело представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.
Общее руководство таможенным делом осуществляет Правительство Российской Федерации.
Федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела и обеспечивает непосредственную реализацию в таможенных целях задач в области таможенного дела.
Федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, в пределах своей компетенции обеспечивает единообразное применение таможенного законодательства Российской Федерации всеми таможенными органами на территории Российской Федерации.
Порядок и особенности таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых через российско-казахстанскую границу для обеспечения функционирования комплекса «Байконур» таможенными органами Российской Федерации и Республики Казахстан
Порядок и особенности таможенного оформления и контроля таможенными органами Российской Федерации. В соответствии с Соглашением между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Таможенным комитетом Министерства финансов Республики Казахстан об упрощенном порядке таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств, ввозимых из Российской Федерации на комплекс "Байконур" и вывозимых с комплекса "Байконур" в Российскую Федерацию от 6 июля 1998 года, а также Протокола о дополнениях и изменениях к нему от 29 апреля 2002 года, приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 22 августа 2002 года №884 утверждены Правила таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, вывозимых из Российской Федерации на комплекс "Байконур" и ввозимых с комплекса "Байконур" в Российскую Федерацию .
Приказом предусмотрены меры по введению в действие указанных Правил и поручено: региональным таможенным управлениям и таможням, непосредственно подчиненным Государственному таможенному комитету России, обеспечить в приоритетном порядке таможенное оформление товаров и транспортных средств, вывозимых из Российской Федерации на комплекс "Байконур" и ввозимых с комплекса "Байконур" в Российскую Федерацию;
Управлению по делам Таможенного союза проинформировать Таможенный комитет Министерства государственных доходов Республики Казахстан о введении в действие Правил;
Пресс - службе ГТК России обеспечить освещение положений Приказа в средствах массовой информации.
Управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий совместно с ГНИВЦем ГТК России и Управлением по делам Таможенного союза дано указание: - проработать вопрос о необходимости расширения пропускной способности существующих каналов связи для обмена информацией между ГТК России и Таможенным комитетом Министерства государственных доходов Республики Казахстан через Представительство таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Казахстан; разработать проект технологии автоматизированного обмена информацией между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Таможенным комитетом Министерства государственных доходов Республики Казахстан, содержащую состав и структуру информации, технические условия и регламент обмена информацией, осуществить необходимую доработку программных средств.
В целях осуществления совместного таможенного контроля товаров и транспортных средств на комплексе "Байконур" Представительству таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Казахстан поручено: - организовать взаимодействие с Таможенным комитетом Министерства государственных доходов Республики Казахстан при осуществлении контроля за целевым использованием товаров и транспортных средств, их доставкой, а также при проведении подразделениями Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан и сотрудниками Представительства таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Казахстан совместных мероприятий, направленных на выявление и пресечение случаев оставления товаров и транспортных средств, оформленных в упрощенном порядке, на территории Республики Казахстан вне комплекса "Байконур" и вывоза таких товаров и транспортных средств с комплекса "Байконур" на территорию Республики Казахстан; - обеспечить передачу формируемых таможенными органами Российской Федерации и Республики Казахстан статистических форм.
Действие утвержденных Правил распространяется на товары и транспортные средства, необходимые для обеспечения функционирования комплекса "Байконур", вывозимые из Российской Федерации на комплекс "Байконур" и ввозимые в Российскую Федерацию с комплекса "Байконур".
Статус товаров для таможенных целей подтверждается путем представления в таможенный орган Российской Федерации гарантийных обязательств, заверенных подписью уполномоченных должностных лиц Российского авиационно-космического агентства либо Министерства обороны Российской Федерации (KB) и соответствующими печатями. Форма гарантийного обязательства, а также образцы подписей и печатей уполномоченных должностных лиц и организаций доводятся до сведения таможенных органов правовыми актами ГТК России.
Таможенное оформление и таможенный контроль товаров осуществляется таможенными органами Российской Федерации в упрощенном порядке, без представления лицензий и других разрешений государственных органов, без уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов за таможенное оформление, без оформления процедуры доставки товаров под таможенным контролем, а также без обязательного помещения таких товаров на склады временного хранения.