Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КНИЖНОГО ДЕЛА
КАК ОБЪЕКТА ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ 11
1. Книжное дело как объект государственного регулирования:
понятиен система 12
2. Субъекты административно-правового регулирования
в области книжного дела 52
Глава П. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ
РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ КНИЖНОГО ДЕЛА 83
3. Особенности государственной разрешительной политики
в сфере книжного дела 83
4. Административный надзор и контроль
в области книжного дела 107
5. Административная ответственность
за нарушение законодательства в области книжного дела.... 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
ПРИЛОЖЕНИЕ 152
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила демократические принципы организации общества. Однако было бы не совсем верно конституционные основы перестройки экономических отношений в условиях обновляющейся России сводить лишь к принципам. В Конституции немало других положений, оказывающих влияние на формирование российского административного законодательства, административного права и практического администрирования (деятельности государственной администрации на всех уровнях — от макро- до микроуровня организации и управления жизнедеятельностью общества); в то же время положения, содержащиеся в ст. 2 Конституции РФ оказывают прямое воздействие на решение задач, связанных с новыми подходами к пониманию системы и методов административно-правового регулирования в самых различных областях социально-экономической жизни.
Особое значение приобретает организация эффективного государственного управления наряду с ограничением сферы прямого государственного регулирования в конкретных отраслях экономики и социально-культурной области1.
1 См.: Административное право Российской Федерации. Вопросы предмета и системы административного права. Административный процесс и административная юрисдикция. Вопросы государственного регулирования в сфере экономики (по материалам конференции). Великий Новгород, 1999 (авт. предисловия — Н.Т. Салишева).
Современное книжное дело — это сложная система социальной жизни, имеющая кроме прочих и правовую форму деятельности. Особенная часть административного права относит книжное дело к отрасли социально-культурной деятельности1, формирующей взгляды, настроения, представления человека об окружающем мире. Учитывая, что создателем и потребителем продукта книжного дела является практически каждый человек, жизнь большей части общества может проходить под его воздействием, так как, заложенная в книгах информация способна влиять на индивидуальное и массовое сознание. Именно это имел в виду Томас Карлейль вопрошавший: «Разве каждый способный редактор не является властителем мира?...»
Поскольку область книжного дела представляет собой один из важнейших объектов правового регулирования, порождающий широкий круг административно-правовых отношений, находящихся в прямой зависимости от специфики той области общественной жизни, в которой подобного рода отношения возникают и развиваются3. Постольку справедливо утверждение, что «правильно организовать хозяйственную деятельность, не проявляя интереса к самой хозяйственной деятельности, невозможно»4.
См.: Студеникин С.С., Власов В.А., Евтихиев И.И. Советское административное право. М., 1950. С. 19; Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багушаев ЗА. Российское административное право. М., 1999. С. 285.
2 Цит. по: Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации / Научно-практический комментарий М.А. Федотова. М., 1999. С. 381.
См.: Козлов ЮМ. Административные правоотношения. М, 1976. С. 41-42. 4 Об этом писал Г.И. Петров, критикуя С.С. Студеникина и Ц.А. Ямпольскую, в работе «Сущность советского административного права» (Л., 1959. С. 113).
Фундаментальных научных исследований по вопросам административно-правового регулирования книжного дела в России практически нет. Последние вышедшие в нашей стране работы, посвященные комплексному изучению обозначенной темы, датируются серединой прошлого века , но они не затрагивают юридического аспекта рассматриваемой проблемы.
Термин «книжное дело» нашел отражение в энциклопедическом словаре «Книговедение», вышедшем в 1981 г.2. Впоследствии проблемы, относящиеся к области книжного дела, в юридической литературе освещались либо косвенно (в контексте регулирования общественных отношений в этой области нормами иных отраслей права), либо в прикладном аспекте (например, при рассмотрении вопросов авторского права и т.п.). В последние годы термин «книжное дело» стал употребляться в справочниках3, законодательных актах и т.д.4
Недостаточная разработанность рассматриваемой темы и упрощенческий подход к пониманию сущности книжного дела, элементов его составляющих, связи с другими сферами жизнедеятельности и отсутствие исследований правовой организации системы книжного дела как объекта административно-правового регулирования обусловили выбор темы настоящего исследования, структуру обозначенных в нем вопросов и схему их освещения.
См., например: Рубакин А.Н. Рубакин (Лоцман книжного моря). М., 1967; Рубакин А.Н. Избранное: В 2 т. М., 1975.
2 См.: Книговедение: Энциклопедический словарь. М., 1991. С. 274-275.
См.: Энциклопедия книжного дела / Отв. ред. Ю.Ф. Майсурадзе. М., 1998. 4 См.: Приказ Минобразования РФ от 2 марта 2000 г. № 686 «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» // Университетская книга. 2000. № 4. С. 2-13. (названы код и наименование направления подготовки бакалавров и магистров, среди которых 520700 Книжное дело).
Цель исследования — формулирование понятия «книжное дело», научное осмысление и описание процесса административно-правового регулирования в области книжного дела и определение его места в системе урегулированных административным правом общественных отношений.
Объектом исследования послужила система урегулированных административным правом многообразных общественных отношений в области книжного дела, их правовая природа и особенности регламентации.
Предметом исследования является процесс и система административно-правового регулирования в области книжного дела.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания объективного мира и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы: формально-логический, системный, исторический, сравнительно-правовой, статистический и формально-юридический и др.
Теоретическую основу исследования представляют труды ученых-теоретиков в области права и административистов советского периода, а также работы современных российских ученых.
При выполнении диссертации использовались достижения в области общей теории права, административного права, информационного права и др.
Научная новизна исследования заключается в выводах, сформулированных автором исходя из того, что научное монографическое исследование проблемы административно-правового регулирования в области книжного дела предпринимается в Российской Федерации впервые.
7 На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:
Нормативно юридическое определение книжного дела, как системы взаимодействующих отраслей культуры и производства, а также связанной с ней профессиональной сферой деятельности в области создания, распространения и сохранения книги.
Определение основных административно-правовых способов в области книжного дела:
а) реализация государственной разрешительной политики в этой сфере;
б) осуществление предварительного и последующего контроля и над
зора;
в) привлечение физических и юридических лиц к административной от
ветственности за нарушение требований законодательства в области книжно
го дела.
Обоснование целесообразности внедрения в России новой модели организации системы органов исполнительной власти, регулирующих деятельность в сфере книжного дела.
Административно-правовой способ осуществления государственного контроля и надзора в области книжного дела не реализуется должным образом, в том числе из-за несовершенства механизмов применения административно-предупредительных и административно-пресекательных мер. Представляется своевременным и важным закрепление ответственности издательств и полиграфических предприятий за выпуск продукции с нарушения-
8 ми действующих стандартов в этой отрасли, санитарных условий создания книг и правил распространения.
Необходимо дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей, предусматривающей ответственность издателей за выпуск литературы, противоречащей по содержанию требованиям законодательных актов РФ.
Рассматривая вопросы административной ответственности, автор отмечает, что в области книжного дела не закреплена законодательно административная ответственность за злоупотребление свободой слова. Одним из возможных вариантов совершенствования предлагается закрепление в ряде статей Кодекса об административных правонарушениях РФ особого, адаптированного к специфике книжного дела порядка применения административно-предупредительных и административно-пресекательных мер за злоупотребление свободой слова.
Автор полагает, что правовой механизм осуществления государственной разрешительной политики в области книжного дела, формирующей взгляды и представления человека, идеологию и политику, то есть важнейшие составляющие человеческого бытия, практически не отражен в существующем законодательстве и потому не является эффективным. Как законодательная, так и подзаконная нормативно-правовая база в данной области, по мнению диссертанта, нуждается не столько в обновлении и совершенствовании сколько в создании нового сводного закона на основе глубокой всесторонней переработке ранее действующих законов и иных нормативно-правовых актов, системное внесение в них существующих изменений.
Научная база исследования. Изучение проблем административно-правового регулирования в области книжного дела требует привлечения значительной философской и юридической научной базы. Философской основой выявления, анализа и поиска решения указанных проблем послужили государственно-правовые и социальные учения Аристотеля, Н.А. Бердяева, Г.В.Ф. Гегеля, И. Гете, Д. Дьюи, Дж. Локка, Ш. Монтескье, работы выдающихся философов-государствоведов И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, С.Л. Франка, а также труды отечественных и зарубежных просветителей, таких как А.Э. Мильчин, Ф. Прокопович, Н.А. Рубакин, Ф. Скорина, Е. Славинецкий, В.Н. Татищев и др.
Что же касается юридической научной базы, то при подготовке настоящей работы автор опирался на труды российских юристов: А.Б. Агапова, Н.Н. Алексеева, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, О.Е. Кутафина, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, СВ. Черниченко, В.А. Юсупова.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В исследовании сформулированы учитывающие отечественную специфику предложения по совершенствованию механизма административно-правового регулирования в области книжного дела, которые могут быть полезны в правотворческой и правоприменительной деятельности, в преподавании административного права и спецкурсов в юридических вузах и институтах повы-
10 шения квалификации практических работников. Учитывая, что современный этап развития книжного дела России характеризуется своеобразным «двоевластием», когда привычное государственное управление медленно вытесняется общественными формами координации деятельности (и не всегда удачно), то данная работа может послужить практическим пособием в ходе реализации этого процесса, проверки и укрепления самих связей взаимодействия между элементами издательской системы и книжного дела в целом.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена по главам и апробирована обсуждением на кафедре административного и муниципального права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в статьях, опубликованных в следующих научных журналах и сборниках: «Книжное дело и информация общества» (альманах «Человек и право на рубеже веков». 2002. № 3. С. 65-69 - 0,4 уч.-изд. л.); «Административно-правовое регулирование книжного дела в России» (Вестник Саратовской государственной академии права. 2002. № 1. С. 28-33 — 0,75 уч.-изд. л.), «Особенности государственной разрешительной политики в сфере книжного дела» («Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы»: Всероссийская научно-практическая конференция (19-21 мая 2003 г.). Изд-во СГАП, 2004. - С. 145-149); учебно-методическом пособии «От рукописи до читателя» (Изд-во СГАП, 2003. 48 с. - 3 уч.-изд. л.);.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.