Особенности административно-правового регулирования таможенного дела (По материалам Российской Федерации и Европейского Союза) Головин Виктор Владимирович

Особенности административно-правового регулирования таможенного дела (По материалам Российской Федерации и Европейского Союза)
<
Особенности административно-правового регулирования таможенного дела (По материалам Российской Федерации и Европейского Союза) Особенности административно-правового регулирования таможенного дела (По материалам Российской Федерации и Европейского Союза) Особенности административно-правового регулирования таможенного дела (По материалам Российской Федерации и Европейского Союза) Особенности административно-правового регулирования таможенного дела (По материалам Российской Федерации и Европейского Союза) Особенности административно-правового регулирования таможенного дела (По материалам Российской Федерации и Европейского Союза) Особенности административно-правового регулирования таможенного дела (По материалам Российской Федерации и Европейского Союза) Особенности административно-правового регулирования таможенного дела (По материалам Российской Федерации и Европейского Союза) Особенности административно-правового регулирования таможенного дела (По материалам Российской Федерации и Европейского Союза) Особенности административно-правового регулирования таможенного дела (По материалам Российской Федерации и Европейского Союза)
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Головин Виктор Владимирович. Особенности административно-правового регулирования таможенного дела (По материалам Российской Федерации и Европейского Союза) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:02-12/1077-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Понятие и характеристика административно-правового регулирования таможенного дела в Российской Федерации 15

1.1. Понятие и особенности административно-правового регулирования таможенного дела в Российской Федерации 15

1.2. Характеристика административно-правового регулирования таможенного дела в Российской Федерации 32

1.3. Системный анализ таможенного законодательства Российской Федерации 49

Глава 2. Особенности административно-правового регулирования таможенного дела в Европейском Союзе 68

2.1. Организационно-правовые основы управления таможенным делом в Европейском Союзе 68

2.2. Административно-правовая характеристика таможенного законодательства Европейского Союза 89

2.3. Сравнительный анализ таможенного законодательства Европейского Союза 114

Заключение 128

Библиографический список использованной литературы 133

Приложения 145

Введение к работе

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов России принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов современной экономики. Принимая непосредственное участие в регулировании международного торгового обмена субъектов внешнеэкономической деятельности, и осуществляя фискальную функцию на рубежах страны, таможенная служба эффективно пополняет федеральный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем России.

Деятельность таможенной службы универсальна и специфична, она не имеет аналогов. Ее многоплановость проявляется в разнообразии выполняемых таможенными органами социальных функций, закрепленных в Таможенном кодексе Российской Федерации и конкретизированных в Положении о Государственном таможенном комитете России, а также в Положениях о региональном таможенном управлении, таможне и таможенном посте РФ.1

Переход экономики страны на условия рыночных отношений, демонополизация внешнеэкономической деятельности, выделение таможенных учреждений в самостоятельную государственную структуру, стремительное изменение законодательства привели к тому, что более 20 министерств и ведомств передали российской таможенной службе часть своих правовых, экономических, статистических, природоохранных и др. функций. Выполнение этих функций стало неотъемлемым элементом деятельности таможенных органов России.

Однако основные их функции - это пополнение доходной части федерального бюджета (фискальная функция), борьба с таможенными правонарушениями во внешнеэкономической сфере государства (правоохранительная функция) и административно-правовое регулирование таможенного дела (административная функция).

В условиях, когда деятельность таможенных органов становится все сложнее и многограннее, а объем ресурсов, выделяемых государством на развитие таможенной службы, снижается, особую актуальность приобретают задачи совершенствования таможенного законодательства и модернизации таможенной системы в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Основными целями совершенствования таможенного законодательства и модернизации таможенной системы являются:1

стимулирование интеграции российской экономики в систему мировых хозяйственных связей;

содействие структурной перестройке экономики РФ и обеспечение эффективной реализации фискальной функции таможенных пошлин;

поэтапная унификация и снижение ставок таможенных пошлин;

ликвидация таможенных и налоговых льгот;

совершенствование практики таможенного администрирования.

Реализация указанных целей, в связи с вступлением России в ВТО, подразумевает собой переход на качественно новый уровень таможенно-тарифного регулирования внешнеторговых отношений, в том числе: создание условий для успешной работы в Российской Федерации зарубежных инвесторов; координация и регулирование внешнеторговой деятельности участников ВЭД; совершенствование импортного таможенного тарифа; информационная поддержка государства при интеграции российских товаров на международный рынок; формирование прогрессивной структуры экспорта, создание системы его государственной поддержки, включая страхование и др.2

В процессе построения в России демократического правового государства с рыночной экономикой изучение проблем деятельности таможенных органов как органов исполнительной власти получает новый импульс и протекает в различных аспектах. Внимание специалистов, обращенное прежде на конкретные виды и локальные вопросы управления таможенным делом, в настоящее время устремляется к проблеме комплексного изучения современной деятельности таможенных органов и эффективности используемых механизмов таможенного регулирования в их совокупности.

Применительно к вопросам совершенствования таможенного законодательства и модернизации таможенной системы, в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, проблемы административно-правового регулирования таможенного дела приобретают особую значимость в силу огромных масштабов средств, затрачиваемых на организацию таможенной деятельности, а также ожидаемой экономической отдачи от конечных результатов.

Однако на сегодняшний момент выявилась неопределенность в некоторых направлениях модернизации таможенной системы России, и в частности отсутствие теоретической проработки стратегических и тактических проблем таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

В этом может пригодиться опыт современной таможенно-тарифной политики Европейского Союза в области таможенного регулирования, основанном на нормативно-правовом обеспечении административных функций в таможенной сфере и комплексной автоматизации таможенных процедур.

Основными таможенными технологиями в сфере таможенного регулирования и требующими комплексной автоматизации могут являться таможенное оформление и таможенный контроль товаров юридических и физических лиц; контроль доставки и таможенного оформления автотранспортных средств; контроль таможенной стоимости товаров; таможенно-банковский контроль за внешнеторговыми операциями; информационной поддержки деятельности правоохранительных подразделений таможенных органов и др.

В настоящее время таможенные органы РФ активно развивают сотрудничество со странами ЕС, учитывая одну общую границу, в частности с Финляндией. В целях повышения качества таможенного оформления и контроля, выявления и пресечения фактов таможенных правонарушений осуществляется обмен информацией и специалистами по таможенному делу, проводятся совместные оперативные мероприятия. Налажено участие представителей обеих сторон в международных семинарах по различным направлениям работы и др.

Реализуя Федеральную целевую программу развития таможенной службы, российские таможенники акцентируют внимание на совершенствование существующей системы таможенного оформления и контроля, на приближение уровня деятельности таможенных органов РФ к мировым стандартам, на эффективность осуществления фискальной функции по взиманию таможенных платежей, на развитии форм и методов борьбы с таможенными правонарушениями, на качественной подготовке и переподготовке таможенных кадров.

Успех в деятельности таможенной службы России (в том числе и при решении вышеперечисленных задач) определяется многими факторами, существенное место, среди которых занимает совершенствование административно-правового регулирования таможенного дела в Российской Федерации.

Под административно-правовым регулированием таможенного дела следует понимать таможенное регулирование, составляющее комплекс мер и направлений во внешнеэкономической сфере государства, осуществляемых через таможенную деятельность. Основной целью таможенного регулирования является проведение в жизнь таможенной политики государства посредством инструментов её реализации на различных территориальных уровнях: в рамках Федерации в целом, на региональном уровне, на уровне деятельности таможен и таможенных постов. Таким образом, таможенная политика определяет цели, задачи и функции административно-правового регулирования таможенного дела в Российской Федерации. Именно этим объясняется актуальность избранной темы данного исследования, ее сложность и многоплановость.

Вопросы совершенствования деятельности таможенных органов в области таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности государства рассматривались ранее в основном с точки зрения выработки общего управленческого решения и не затрагивали таких существенных сторон, как нормативно-правовое обеспечение административных функций в таможенной сфере. Между тем практическая необходимость нормативно-правового подхода к проблеме утверждается рядом авторов.1

В последние годы внимание многих исследователей приковано к изучению опыта работы таможенной службы за рубежом, однако, активный перенос в структуру таможенного дела России элементов западной системы таможенного регулирования, к сожалению, пока не сопровождается взвешенной оценкой специфики российских общественных отношений.

Теоретическую основу настоящей диссертации образуют основные положения о таможенном регулировании, как о правовой деятельности во внешнеэкономической сфере государства, основанных на материалах Российской Федерации и Европейского Союза, в том числе и рациональные идеи отечественных и зарубежных юристов, финансистов и историков в области таможенного дела, с целью совершенствования таможенного законодательства и оптимизации административно-правовой деятельности таможенных органов России.

Помимо теоретических работ и практических исследований современных механизмов административно-правового регулирования таможенного дела источниками настоящей работы стали Конституция РФ, нормы действующего российского законодательства, таможенное законодательство ЕС, постановления и определения Конституционного Суда РФ, решения Европейского Суда, а также иные нормативно-правовые акты по вопросам, затрагивающим проблему совершенствования таможенного регулирования, обеспечения эффективности и модернизации таможенной деятельности перед вступлением России в ВТО.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления таможенными органами функций и задач таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности государства.

Предметом исследования является совокупность административно-правовых отношений государства в сфере таможенного дела и предпосылки совершенствования нормативно-правовой базы таможенной деятельности.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение по материалам РФ и ЕС административно-правовых основ таможенного регулирования ВЭД, что бы на базе современных достижений юридической науки и с учетом требований ГАТТ/ВТО разработать перспективные направления модернизации таможенной системы РФ для скорейшей интеграции России в мировое торговое сообщество.

Эта цель обусловила следующие задачи исследования:

раскрыть основные направления таможенного дела в России и исследовать его административно-правовые основы;

охарактеризовать особенности таможенного регулирования ВЭД как одного из ключевых направлений во внешнеэкономической сфере государства, осуществляемого через таможенную деятельность;

проанализировать таможенное законодательство РФ с целью выработки предложений по созданию действенной правовой базы, отвечающей нормам СТС/ВТО и ГАТТ/ВТО;

изучить организационно-правовые основы управления таможенным делом в ЕС с целью накопления положительного опыта и последующего его внедрения в таможенную деятельность РФ;

провести административно-правовой анализ таможенного законодательства ЕС в области таможенного регулирования ВЭД субъектов ЕС;

исследовать правовой порядок перемещения товаров через таможенную границу ЕС с учетом положений ГАТТ/ВТО;

изучить особенности таможенного регулирования ВЭД в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации;

сформировать рекомендации по модернизации таможенной системы и совершенствованию таможенного законодательства РФ, исходя из опыта современной таможенно - тарифной политики ЕС и рекомендаций ГАТТ/ВТО.

Эмпирическую базу исследования составила практика таможенного регулирования на российско-финляндской, российско-норвежской границе и в международном аэропорту "Мурманск", а также оперативная деятельность Мурманской таможни по реализации возложенных на нее задач. Кроме того, изучался опыт деятельности других таможен Северо-Западного таможенного управления России и пограничных таможенных органов Финляндии.

Методологическая база исследования заключается в диалектических методах познания, определяющих требования к научным исследованиям и позволяющих рассматривать деятельность таможенных органов в сфере государственного регулирования ВЭД как обусловленную социальной необходимостью деятельность органов исполнительной власти по защите интересов личности, общества и государства. При решении поставленных задач автором использовался широкий круг правовых, социологических и иных методов научного познания. Среди них такие методы как: формально-юридический, сравнительно-правовой, экспертных оценок, анализ документов, анализ судебной практики, анализ публикаций в средствах массовой информации и другие.

В процессе исследования автором:

проанализированы литературные источники и нормативные документы, относящиеся к предмету исследования (общий объем изученных и использованных работ и материалов превышает 200 наименований);

проанализировано более 500 ежемесячных целевых отчетов о правовой деятельности таможенных органов СЗТУ РФ перед ГТК России по вопросам, относящимся к предмету исследования;

проанализирована судебная практика Конституционного суда по вопросам обжалования и опротестования участниками ВЭД норм таможенного законодательства по применению различных мер административного принуждения;

использован личный практический опыт автора диссертационного исследования более 25 лет проработавшего в различных оперативных подразделениях и на руководящих должностях Мурманской таможни.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации предпринята попытка комплексно рассмотреть с правовой стороны вопросы компетенции таможенных органов РФ в сфере государственного регулирования ВЭД на примере таможенных органов ЕС и с учетом требований, предъявляемых странам - участницам Всемирной торговой организации. Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения проблем государственного административно-правового регулирования ВЭД, осуществляемого через таможенную деятельность.

Это позволило сформулировать предложения теоретического и практического характера, направленные на совершенствование работы таможенных органов в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.

Научную новизну диссертации характеризуют основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о необходимости совершенствования таможенного законодательства России в сфере государственного регулирования ВЭД.

2. Положение о систематизации и информационной прозрачности нормативно-правовых актов в таможенной сфере Российской Федерации.

3. Обоснование основных правовых причин для модернизации таможенной системы России в связи с предстоящим вступлением во Всемирную торговую организацию.

4. Создание административно-правовых условий, обеспечивающих максимально возможное привлечение иностранных инвестиций в экономику РФ.

5. Предложения по модернизации информационно-технической политики в сфере административно-правового регулирования таможенного дела.

Теоретическое значение диссертации определяется тем, что она вносит определенный вклад в развитие положений об административно - правовом регулировании таможенного дела, поскольку восполняет пробелы в теории таможенного регулирования ВЭД, формулируя тем самым концептуальный подход к совершенствованию правовых норм, способствующих интеграции российской экономики в систему мировых хозяйственных связей.

Практическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы в процессе обновления таможенного законодательства России. Не менее актуальным является использование результатов исследования в науке и учебном процессе.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертации. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования опираются на обобщение значительного массива эмпирических данных, характеризующих административно-правовую практику таможенных органов. Критический анализ действующего таможенного законодательства на основе современных достижений отечественной юридической науки и международного таможенного права, соотнесение его с результатами обобщения эмпирических данных, опирающийся на личный опыт службы диссертанта в пограничных таможенных органах, позволяют говорить о высокой достоверности и обоснованности основных положений диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования:

1. Обсуждались на научно-практической конференции Российской таможенной академии "Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации" (г. Москва, 18-19 марта 1999 г.).

2. Обсуждались на 8-й, 9-й и 10-й научно-технических конференциях Мурманского государственного технического университета (г. Мурманск, 3-29 мая 1997 г., 20-30 апреля 1998 г., 19-29 апреля 2000 г.).

3. Использовались в докладе на заседании Координационного совета ГТК России по вопросу: "Практика взаимодействия Торгово-промышленной палаты и таможенных органов на примере Северной торгово-промышленной палаты и Мурманской таможни" (г. Москва, 5 октября 2001 г.).

4. Использовались Северо-Западным таможенным управлением России в подготовке международного таможенного проекта Программы ЕВРОРОССИЯ "Ускорение пересечения границы и упрощения таможенных процедур".

5. Использовались в предложениях, направленных Мурманской таможней и СЗТУ РФ в ГТК России, для внесения в проект Федерального закона РФ "О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс РФ".

6. Использовались при создании Комплексной программы модернизации Мурманской таможни.

7. Использовались в подготовке предложений, направленных ТПП РФ в ГТК РФ для внесения в проект неотложных мер по улучшению взаимодействия региональных таможенных органов и деловых кругов на местах.

8. Использовались в подготовке Концепции перспективного развития таможенного брокера "Внешнеэкономическое объединение Внештерминал" во взаимодействии с Мурманской таможней в 2001 г.

9. Использовались в качестве учебного пособия на курсах профессиональной подготовки таможенных кадров, а также в практической работе подразделений Мурманской таможни и таможенного брокера "Внештерминал".

10. Использовались в преподавательской деятельности в высших учебных заведениях России, Финляндии и Швеции.

11. Использовались при подготовке публикаций по теме исследования.

Автор исследования принял участие в российско-шведском семинаре "Таможенное регулирование международных торговых отношений в РФ" (Мурманск, 19 октября 1998 г.), в российско-финляндском семинаре "Управление таможенным делом в РФ" (Мурманск, 21 октября 1998 г.), в совещании начальников таможенных органов Северо-Западного таможенного управления РФ "Улучшение правоохранительной деятельности таможенных постов СЗТУ РФ" (Санкт-Петербург, 2 декабря 1999 г.), в российско-финляндском семинаре "Таможенное дело РФ" (Рованиеми, 14 января 2001 г.), в XIX заседании российско-финляндской рабочей группы по таможенным делам (Мурманск, 13-15 марта 2001 г.), в семинаре СЗТУ РФ "Таможенное регулирование ВЭД" (Санкт-Петербург, 22-23 марта 2001 г.), в совещании таможенных брокеров стран-участниц Баренцева Евро-арктического региона (Санкт-Петербург, 13 сентября 2001 г.), в заседании Координационного совета ГТК России (Москва, 5 октября 2001 г.), на которых состоялись его выступления по вопросам таможенного регулирования и совершенствования таможенного законодательства России.

По материалам диссертации опубликовано 15 работ общим объемом свыше 30 печатных листов, из них 2 книги и 1 учебное пособие в 2-х томах (в соавторстве). Кроме того, автор принимал участие во Всероссийском конкурсе на лучшие журналистские произведения, на котором ему присуждено I место (приказ ГТК РФ от 19.01.2001 г. № 16-П "Об итогах Всероссийского конкурса).

Диссертационное исследование может служить пособием для подготовки слушателей учебных заведений системы ГТК России при изучении соответствующих разделов по курсам "Основы таможенного дела", "Таможенное право", "Административное право".

Структура диссертации. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и шестнадцати приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются методологическая основа и эмпирическая база диссертационной работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и приводятся данные об апробации результатов проведенного исследования.

В первой главе диссертации "Понятие и характеристика административно-правового регулирования таможенного дела в Российской Федерации" рассматриваются основные функции таможенных органов; раскрывается понятие таможенной политики государства; освещаются проблемы таможенных правоотношений в сфере таможенного дела; исследуется характеристика таможенного регулирования; анализируются нормы таможенного законодательства; вносятся предложения в ТК РФ с целью формирования современной и действенной правовой базы, которая позволит обеспечить экономические интересы страны и осуществить реальную защиту ее экономической безопасности.

Во второй главе диссертации "Особенности административно-правового регулирования таможенного дела в Европейском Союзе" раскрываются организационно-правовые основы управления таможенным делом; характеризуется таможенное законодательство; проводится его сравнительный анализ с целью формирования положительного опыта и внедрения в таможенную сферу РФ.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы теоретические и практические выводы по теме исследования.

Учитывая возрастающий интерес к области таможенного дела, его различным сторонам и аспектам, в диссертации раскрывается роль государства в решении внешнеэкономических задач путем государственного регулирования таможенных правоотношений, а также вносятся предложения и рекомендации по совершенствованию таможенного законодательства и модернизации таможенной системы России в соответствии с положениями таможенной политики РФ и требованиями ВТО, которые выносятся на защиту.

Понятие и особенности административно-правового регулирования таможенного дела в Российской Федерации

Прежде чем установить понятие и выявить особенности административно-правового регулирования таможенного дела в РФ, необходимо рассмотреть современное представление о таможенной деятельности и ее сущности.

В настоящее время таможенный орган - это не просто структура по взиманию таможенных платежей, проведению таможенного оформления и проверке сопутствующих документов, как это кажется на первый взгляд. Таможенная деятельность довольно многопланова, и ее реальная сущность оказывается не до конца раскрытой. В современном обществе таможенная служба занимается самым разнообразным видом операций. Именно через нее осуществляется таможенно-тарифное и нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности, оказываются таможенные услуги, осуществляется таможенный контроль, статистика внешней торговли и другие функции, непосредственно вытекающие из таможенного дела Российской Федерации.

Сущность таможенного дела означает то, под чем подразумеваются все его внешние проявления, т.е. реальная действительность, явление само по себе. Вместе с тем сущность таможенного дела проявляется как совокупность всех необходимых сторон и связей, свойственных таможенной структуре, как особый вид человеческой деятельности, свойственный этому делу. При этом основой таможенного дела являются четыре опознавательных компонента - управление, право, экономика и кадры. Именно с этих позиций и строятся различные подходы к современному представлению о таможне, которые можно рассмотреть в таблице .

Глубокие, коренные по своей сущности политические и социально-экономические преобразования, осуществляемые в современной России, обусловили серьезное изменение роли и значения многих областей деятельности и сфер управления, составляющих фундамент жизни российского общества. Среди таких направлений, значение которых особенно за последние годы постоянно возрастает, следует назвать таможенное дело, являющегося, в соответствии с терминологией Таможенного кодекса РФ, составной частью внешней и внутренней политики Российской Федерации (см. приложение 1).

Изучение многовековой истории таможенного дела, как отечественной, так и зарубежных стран, приводит к неоспоримому выводу, что таможенная политика во все времена была и остается неотъемлемой частью внешней и внутренней политики государства, а таможенная служба - это один из базовых институтов любой экономики. Во-первых, на ней лежит миссия регулирования внешнеторгового оборота, сбора пошлин и налогов и, таким образом, пополнения государственной казны. Во-вторых, она защищает государство от контрабанды оружия, наркотиков, материальных ценностей и т.п. В-третьих, она как инструмент протекционистских мер исполнительной власти позволяет обеспечивать экономическую безопасность страны.1

Таможенное дело РФ представляет собой интереснейшую тему для исследования, и в плане изучения его исторической эволюции, и в проведении сравнительного анализа с другими государствами. Изменения в таможенном обложении России всегда оказывали сильное влияние, как на общеевропейскую политику, так и на внутреннюю политику страны. Без изучения развития таможенного дела невозможно полное понимание вопросов правового развития РФ. Детальный анализ таможенного сотрудничества в прошлом должен помочь нашей державе в установлении новых экономических связей в настоящее время.2

Под таможенным делом понимается сама таможенная политика и средства ее реализации. Основными ее целями являются: порядок и условия перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств; взимание таможенных платежей; таможенное оформление; таможенный контроль и др.3

В соответствии с Конституцией РФ и Таможенным кодексом РФ общее руководство таможенным делом осуществляют Президент и Правительство РФ.

Центральным органом федеральной исполнительной власти, осуществляющим непосредственное руководство таможенным делом в России, является Государственный таможенный комитет Российской Федерации. Руководство таможенным делом на местах непосредственно осуществляют таможенные органы РФ, выполняющие функции органов исполнительной власти и составляющие единую таможенную систему, в которую входят: ГТК России, региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты.

Под функциями органа исполнительной власти следует понимать комплекс взаимосвязанных, определенных в статусе органа и основанных на не-прерывном обмене информацией организационно-правовых воздействий органа, его структурных подразделений, служащих, которые обеспечивают объекты управления политической, экономической, методической ориентацией, материальными, техническими, трудовыми и другими ресурсами, направленными на достижение целей, стоящих перед системой управления в целом.2

Таможенная система подразумевает в себе не только государственные и иные структуры, обеспечивающие реализацию таможенной политики России, но и практические формы их деятельности. Понятие - "система таможенного управления" имеет более узкое значение: оно охватывает лишь те формы деятельности, которые непосредственно связаны с функционированием механизма государственного управления в таможенном деле.

Под системой таможенных органов следует понимать только материальный компонент таможенной системы - собственно исполнительные и распорядительные органы России, реализующие таможенную политику государства.

Характеристика административно-правового регулирования таможенного дела в Российской Федерации

Организационный блок административно-правового регулирования таможенного дела характеризует таможенное регулирование через государственные институты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, в которых оно разрабатывается, определяется и реализуется.

Так, статьей 71 Конституции РФ таможенное регулирование относится к ведению Российской Федерации. В этой сфере ведущая роль принадлежит ГТК России, действующему на основе положения о нем, утвержденного указом Президента РФ от 25 октября 1994 г. № 2014.1

ГТК России обеспечивает в рамках своей компетенции экономическую безопасность РФ и защиту ее экономических интересов; организует таможенное регулирование хозяйственной деятельности; обеспечивает соблюдение законодательства по таможенному делу; разрабатывает правовой, экономический и организационный механизм реализации таможенной политики РФ; организует взимание таможенных сборов, пошлин и налогов; обеспечивает реализацию таможенного режима при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу страны; выдает или обеспечивает выдачу лицензий в сфере таможенного дела; выполняет функции валютного контроля; организует борьбу с таможенными правонарушениями и т.д.2

ГТК России вправе ограничивать или запрещать ввоз в РФ и вывоз из РФ отдельных категорий товаров; устанавливать упрощенный льготный порядок перемещения через таможенную границу РФ физическими лицами товаров не для коммерческих целей; аннулировать и отзывать лицензии и др.3

Нормативные акты ГТК России по таможенному делу действуют на всей территории РФ и обязательны для исполнения всеми государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и подчиненности, а также должностными лицами и гражданами.

Решение ежедневных задач в таможенном регулировании немыслимо без концептуальных знаний, направленных на создание общих принципов.

При этом их ядро составляют принципы таможенного права, которые представляют собой исходные нормативно-руководящие начала таможенно-правового регулирования.

Основными общими принципами административно-правового регулирования таможенного дела являются:

Принцип единства таможенной политики. В соответствие со ст. 2 ТК РФ в Российской Федерации осуществляется единая таможенная политика, которая является составной частью внутренней и внешней политики РФ. В рамках таможенной политики существуют принципы единства системы государственного регулирования ВЭД, что означает: наличие единой законодательной базы; единство политических и экономических взглядов; четкое разделение функций, прав и ответственности в выполнении конкретных целей и задач; наличие соответствующих управленческих органов межведомственных образований и т.д.

Принцип единства таможенной политики проявляется в таможенно-тарифном законодательстве, создании совместных комиссий по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифным вопросам, организации таможенных союзов, заключении таможенных конвенций, создании свободных таможенных зон и т.д.

Принцип единства таможенной территории. Данный принцип закреплен в ст. З ТК РФ, где законодательно установлено, что таможенную территорию Российской Федерации составляют сухопутная территория РФ, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними.

Кроме того, таможенная территория РФ включает в себя также находящиеся в морской исключительной экономической зоне РФ искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Российская Федерация обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела.Характеристика административно-правового регулирования строится на обеспечении использования инструментов таможенного оформления и таможенного контроля, регулировании товарообмена, участии в реализации торго-во-политических задач по защите российского рынка, стимулировании развития национальной экономики, участии в международном сотрудничестве и т.д.

Иными словами, таможенное регулирование характеризуется как административно-правовая норма, направленная на установления правового порядка и условий перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, взимание таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

Под административно-правовой нормой следует понимать установленные государством определенные правила поведения, целью которых является регулирование общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в сфере функционирования механизма исполнительной власти или государственного управления.

Через призму основных направлений административно-правового регулирования выявляются два взаимосвязанных компонента, составляющих его содержание, - таможенное дело и таможенная политика. Если первое определяет, что включает в себя таможенное регулирование и что оно должно дать, то вторая, - как это регулирование осуществить, какими средствами получить намеченный результат. Характеристика составляющих дает определения:

1) Таможенное дело РФ - деятельность таможенных органов, осуществляемая в целях обеспечения контроля за соблюдением таможенного законодательства посредством применения методов и процедур таможенного регулирования, определяемых Таможенным кодексом РФ, и принятыми в соответствие с ним иными нормативными правовыми актами в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу.

2) Таможенная политика РФ - составная часть внутренней и внешней политики государства, включающая разработку и применение на правовых основах системы тарифных и нетарифных мер таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности в национально-государственных интересах.

Существует ряд толкований таможенного регулирования, которые можно сгруппировать в четыре блока: организационный, правовой, экономический и контрольный. Все блоки тесно взаимосвязаны между собой и образуют единую систему административно-правового регулирования таможенного дела, которую можно рассмотреть в таблице 2.

Организационно-правовые основы управления таможенным делом в Европейском Союзе

По международной классификации под таможенным союзом двух или более государств понимается такое экономическое объединение, при котором часть государственного суверенитета в области таможенного дела передается государствами-участниками таможенному союзу. Таможенный союз признается субъектом международного права с правомочиями в пределах тех суверенных прав, которые переданы ему государствами-участниками.

Международная правосубъектность таможенных союзов различна. Однако существует общепризнаный минимум его правоспособности, необходимый для международно-правового признания, а именно: наделение союза функциями формирования единой таможенной политики, обязательной для всех государств-участников, в части применения всех или определенных мер таможенно-тарифного регулирования к товарам третьих стран. Кроме того, необходимо, чтобы государства-участники Союза применяли унифицированные правила допущения товаров третьих стран на общий рынок таможенного союза.

Мировой опыт свидетельствует о том, что объединение в таможенный союз государств, близких в географическом, экономическом и политическом отношениях, создает благоприятные условия для координационного управления таможенным делом на территории стран, связанных едиными общими таможенными интересами, способствует развитию внутренней и внешней экономической деятельности, а также укрепляет их международные связи.

Примером может являться Европейский Союз, который объединяет в единой таможенной, торговой, правовой и экономической политике 15 европейских государств. Именно образование в соответствии с договорами таможенного союза Европейского сообщества стало стартовой площадкой процесса европейской интеграции и началом создания единой Европы.

Таможенный союз предполагает общее пространство, в котором осуществляется свободное обращение товаров и лиц. При этом в пространстве субъектов ЕС устанавливается общая граница для принятия мер в области торговой, тарифной и нетарифной политики в отношении третьих стран. Правовыми актами ЕС определены границы таможенной территории Союза, на которой, кроме некоторых случаев, применяется единое таможенное законодательство.

Управление таможенным делом в ЕС осуществляется общими органами:

Европейский Совет - состоит из пятнадцати глав государств и правительств стран-членов ЕС. Совет проводит заседания два раза в год (июнь и декабрь) для определения приоритетов дальнейшей союзной и таможенной политики, а также выработки путей ее применения в будущем. Председательство Советом поочередно возглавляется странами-субъектами ЕС каждые полгода.

Совет Министров - руководящий орган ЕС, наделенный правом принимать решения по основным вопросам деятельности и заключать международные договоры, в том числе в сфере таможенного дела ЕС. Постановления Совета являются нормативными правовыми актами и применяются на всей территории ЕС. Формируется из министров стран ЕС по обсуждаемым вопросам.

Европейская Комиссия (Комиссия Европейских Сообществ, КЕС) - административный, исполнительный орган, обладающий широкими полномочиями в сфере таможенного дела ЕС. Возглавляется 20 представителями субъектов ЕС и является инициатором таможенной политики ЕС, которая ими разрабатывается и за исполнение которой они отвечают. КЕС обладает законодательными инициативами по таможенному делу и осуществляет контроль за претворением их в жизнь. Местонахождение - Брюссель (Бельгия). В РФ имеется Представительство Европейской Комиссии, которое является дипломатической миссией.1

Европейский Парламент - консультативный, рекомендательный и прямо избирательный законодательный орган изучает законопроекты и утверждает бюджет ЕС. Рїграет важную роль в процедурах сотрудничества по таможенным вопросам и совместного принятия решений с Советом Министров ЕС. Одно из основных направлений принадлежит таким темам, как приграничное сотрудничество с государствами, не являющимися членами ЕС, инициативы по укреплению демократии, проекты по охране окружающей среды и т.д. Формируется путем всеобщих и прямых выборов в количестве 518 парламентариев. Местонахождение - Страсбург (Франция).

Европейский Суд - международный правовой орган стран ЕС и обеспечивает, прежде всего, единообразное толкование принятых в ЕС правил и норм в таможенной сфере. Регулирует споры и претензии по таможенным вопросам, в том числе от иностранных лиц. Право на обращение в Суд имеет КЕС или любой субъект ЕС, в случае сомнения в законности издаваемых в ЕС правовых актов или когда происходит нарушение законодательства ЕС какой-либо страной-членом ЕС. Решения суда имеют обязательный характер. Суд состоит из судей и 10 юридических советников. Местонахождение - Страсбург (Франция).

Непосредственное руководство таможенным делом в странах-участниках ЕС осуществляется национальными таможенными органами (управлениями, таможнями, таможенными постами).

Рассмотрим деятельность таможенных органов в странах Европейского сообщества на примере таможенной службы Финляндии, учитывая общую таможенную границу с Российской Федерацией (см. приложения 6-11).2

Управление таможенным делом в Финляндии осуществляет Парламент и Государственный совет. Общее руководство таможенным делом возложено на Министерство финансов Финляндской Республики.

Структура таможенных органов Финляндии является составной частью Министерства финансов и состоит из Главного таможенного управления (ГТУ), региональных таможенных управлений (региональных таможен) и таможенных постов. В состав ГТУ также входит таможенная лаборатория.

Министерство финансов разрабатывает проекты таможенного законодательства и контролирует его выполнение, издает постановления о представлении таможенных льгот и преференций, о таможенных контингентах, о порядке обложения таможенными пошлинами и другое.

В компетенцию Главного таможенного управления входят все вопросы, связанные с непосредственной координацией, руководством и контролем деятельности всех таможенных органов страны, а также вопросы, касающиеся таможенного тарифа, поступлений доходов от сборов таможенных платежей в бюджет ЕС и государственный бюджет страны.

Административно-правовая характеристика таможенного законодательства Европейского Союза

В основе административно-правового регулирования таможенного дела в Европейском Союзе лежат нормы и принципы международного таможенного права, которые охватывают в основном всю совокупность форм и методов правового регулирования внешнеторговых отношений государств-участников таможенного союза Европейского сообщества в рамках современной всеобщей системы международных отношений.1

Таможенное дело ЕС определяет единая таможенная политика Европейского сообщества, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления и таможенного контроля. В таможенном деле ЕС существует плотная международно-правовая среда, которая состоит из конвенций, разработанных СТС/ВТО, а также норм единого таможенного законодательства.

Таможенное законодательство ЕС состоит из нормативных правовых актов Европейского сообщества и определяет единую таможенную политику ЕС в пределах таможенной границы Европейского Союза.

Таможенная граница ЕС проходит по внешней линии государственных границ субъектов Сообщества и отделяет таможенную территорию ЕС от окружающих территорий государств, не входящих в ЕС, для принятия мер в области внешнеторговой, тарифной и нетарифной политики в отношении третьих стран.

Таможенная территория ЕС образована таможенными территориями государств-участников Таможенного союза, являющимися таковыми с географической и политической точки зрения, включая их сухопутную территорию, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними, на которой в полном объеме действует единое таможенное законодательство ЕС.

Таможенная территория охватывает различные виды таможенных территорий: национальные таможенные территории субъектов ЕС;2 единую таможенную территорию ЕС, созданную странами-членами ЕС на основе многосторонних договоров об установлении Таможенного союза; таможенные территории свободных таможенных зон,4 таможенные территории свободных складов и др.

Также в нее включены некоторые территории, которые, хотя и не являются в географическом и политическом аспекте территорией никакой страны-члена ЕС, но по праву и фактически были инкорпорированы в таможенные территории некоторых государств Сообщества на основании конвенций, подписанных с третьими странами, это: Юнгхольц (австро-германский договор от

3.05.1968 г.); Миттельберг (австро-германский договор от 2.12.1890 г.); Монако (Конвенция от 18.05.1963 г.); Сан-Марино (Конвенция от 31.03.1939 г.).

Таможенный союз определяется как замена одной таможенной территорией несколько таможенных территорий субъектов ЕС и предполагает общее пространство, в котором осуществляется свободное обращение товаров и лиц.

Таможенное законодательства ЕС, по мнению политиков, является законодательством полным, современным, стандартизованным, эффективным и выступает важнейшим инструментом административно-правового регулирования таможенным делом в субъектах ЕС, оптимизации ВЭД и защиты национальной экономики на всей таможенной территории Европейского сообщества.

В качестве примера, обратимся к современному опыту защиты экономических и правовых интересов в развитых государствах ЕС, имеющих общую сухопутную и морскую границу с Россией, как Финляндия и Швеция.

Законодательное ограничение импортной конкуренции в этих странах осуществляется по принципу балансирования внутренних и внешних цен.

За счет разницы между высокими ценами внутреннего и низкими ценами внешнего рынка производятся закупки избытков производства у скандинавских фермеров и субсидирование, в частности, экспорта пшеницы. Важной формой субсидирования с/х в ЕС является таможенное регулирование импорта товаров, то есть использование таможенных платежей на импортируемое продовольствие. Вообще в странах ЕС широко используется компенсационный таможенный сбор, который в соединении с соответствующими транспортными расходами уравнивает национальные и мировые цены, в частности на продовольствие. Принятие решений по таможенному регулированию в государствах-членах ЕС, оптимизации объемов экспорта - импорта осуществляется на базе постоянного мониторинга издержек производства, а также непосредственных экономических ситуаций, исходя из цен внутреннего и мирового рынков. Для эффективного административно-правового регулирования таможенным делом в ЕС, субъекты Европейского сообщества используют таможенные режимы, а также меры тарифного и нетарифного регулирования в соответствии с таможенными тарифами и законодательствами своих стран.

Именно в таком аспекте автор представляет административно-правовую характеристику таможенного законодательства ЕС, используя в качестве источников Таможенный кодекс2 и Таможенный тариф Европейского сообщества.3

Таможенный кодекс Европейского сообщества (ТКЕС) состоит из 9 частей, объединяющих 257 статей. Структура правовых норм, содержащихся в ТК ЕС, может быть представлена в виде трех основных групп:

Вводный раздел - части І-ІІІ - содержит положения о перемещении товаров через таможенную границу ЕС, определение таможенной территории, таможенной пошлины и факторов, на основе которых она взимается: таможенный тариф ЕС, происхождение товаров и таможенная стоимость.

Основной раздел - содержит положения части IV "Таможенные режимы", включающие правила применения таможенных процедур по отношению к различным экономическим целям оборота товаров.