Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Таможенное регулирование перемещения морских судов и грузов через таможенную границу 16
1.1. Таможенная юрисдикция Российской Федерации в морских пространствах 16
1.2. Влияние правового режима морских пространств на таможенные процедуры 54
Глава 2. Особенности таможенных процедур на морском транспорте 78
2.1. Особенности процедур таможенного оформления на морском транспорте 78
2.1.1. Особенности процедур таможенного оформления судов рыбопромыслового флота 104
2.2. Особенности процедур таможенного контроля на морском транспорте 115
2.3. Перспективные направления совершенствования таможенных процедур на морском транспорте 130
Заключение 155
Библиография 160
Приложения 176
- Таможенная юрисдикция Российской Федерации в морских пространствах
- Влияние правового режима морских пространств на таможенные процедуры
- Особенности процедур таможенного оформления на морском транспорте
- Особенности процедур таможенного контроля на морском транспорте
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В условиях интеграции российской экономики в международное экономическое пространство и присоединения к Всемирной торговой организации возрастают роль и значение таможенного регулирования как элемента государственного управления внешнеторговой деятельностью. Порядок и правила, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, установлены в привязке к экономическим процессам, так как сами по себе таможенные правила являются лишь инструментом для выполнения основной задачи экономической политики государства - развития и укрепления национальной экономики.
Для России, имеющей выходы к 3-м океанам, 3-м морям и береговую линию, общая протяженность которой является самой большой в мире1, чрезвычайно важно возрастающее из года в год экономическое значение пространств Мирового океана. К 2020 году объем международной торговли, по данным Национальной администрации США по океанам и атмосфере, утроится, причем порядка 90 % внешнеторговых грузов будет по-прежнему перевозиться морем. Морское судоходство с такими экономическими показателями «подпирается» другим видом морепользования, интенсивно развивающимся в последние десятилетие - морской добычей нефти и газа, а также традиционным видом освоения морских пространств - самым древним и вместе с тем, при условии рационального регулирования, устойчиво возоб-новляемым — промыслом рыбы и иных водных живых ресурсов . В морских пространствах Дальневосточного бассейна Российской Федерации, где реализуются все вышеперечисленные виды морепользования, особое значение приобретает правовое регулирование отношений, возникающих при переме-
1 56,5 тыс. км, а с учетом береговой полосы осторовов -105 тыс. км. протяженность линии
морской границы составляет 46 423 км.
2 В стоимостном выражении эта старейшая область морепользования в настоящее время дает более
80 млрд. долларов в год.
4 щении морских судов и грузов через таможенную границу от эффективности осуществления которого зависит как экономическая, так и продовольственная безопасность Российской Федерации.
Осуществляемые в отношении перемещаемых объектов таможенные процедуры в морских пространствах зависят непосредственно от объема таможенной юрисдикции в этих пространствах и функциональных режимов перемещаемых судов. Особенности процедур перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу в морских пространствах предопределяют и особенности применения форм таможенного контроля, так как невозможность фактического контроля за перемещением морских судов через таможенную границу создает благоприятные условия для массового нарушения таможенных правил.
Четкая правовая регламентация таможенных процедур в отношении морских судов и перемещаемых грузов приводит к упрощению и сокращению временных затрат на их производство, ускорению прохождения товаро-потоков через таможенную границу что делает российские порты привлекательными для судовладельцев и способствует их развитию. В настоящий момент в качестве одной из причин нежелания российских судов заходить в отечественные порты называется действующая система таможенных процедур, временные рамки производства которых, так же как и отсутствие единообразия влекут за собой неоправданные расходы.
Богатые водными биологическими ресурсами пространства Дальневосточных морей привлекают к себе пристальное внимание соседних государств региона, ведущих бесконтрольный промысел в этих морских пространствах. Немалый «вклад» в расхищение морских запасов вносят и российские предприниматели, во многом благодаря их деятельности активно развиваются рыбохозяйственные комплексы соседних стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Эти факты говорят о необходимости анализа механизма таможенного контроля за перемещением через таможенную границу рыбодобывающих судов и продукции водного промысла, а также реализации
5 прав таможенных органов на осуществление таможенного контроля в морских пространствах.
Производство процедур таможенного оформления и контроля на морском транспорте и правоприменительная практика таможенных органов в области охраны отношений, возникающих при перемещение морских судов и грузов через таможенную границу, свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии таможенного регулирования, что подтверждается постоянным ростом нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых становятся морские суда1.
Учитывая изложенное, сложившаяся нормативная база в области регулирования отношений, возникающих при перемещении морских судов и грузов через таможенную границу Российской Федерации требует всестороннего осмысления, что вызывает необходимость исследовать специфику таможенной юрисдикции в морских пространствах, таможенных процедур перемещения морских судов, объектов таможенного контроля в морских пространствах и выработать перспективные направления совершенствования процедур таможенного оформления и таможенного контроля в морских пространствах Дальневосточного бассейна.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Административно-правовое регулирование отношений в области таможенного дела в морских пространствах не было объектом научного исследования на протяжении всей истории отечественной административно-правовой науки, прежде всего, из-за постоянного изменения степени внедрения форм осуществления административно-правового регулирования в области таможенного дела вследствие изменения экономических процессов на морском транспорте и в области морепользования. В современных условиях механизм упорядочения деятельности таможенных органов в морских пространствах распространяется на отношения, возникающие в связи с пере-
1 См.: Аноприенко К.В. Административные правонарушения в области таможенного дела, пред
метом или орудием совершения которых являются морские суда: Дис канд. юрид. наук. М., 2004.
мещением через таможенную границу морских судов и грузов. Регулирование данных групп отношений имеет глубокие исторические корни. Первые акты таможенного законодательства, объектом регулирования которых являлись отношения по производству процедур таможенного оформления и таможенного контроля морских судов и следующих на них грузов, относятся к VIII-XI вв., когда экономическое развитие восточных славян, населявших земли, прилегающие к Днепру, способствовали развитию торговых отношений Руси с Византией. Исследователь указанного вопроса Н.П. Ионичев пишет, что в VI—VII вв. между восточными славянами и Грецией через черноморский порт Оливия был налажен регулярный вывоз зерна, сопровождающийся взиманием таможенных пошлин. Ведущее положение на торговом пути «из варяг в греки» занимал Великий Новгород, в договорах с иностранными купцами которого можно найти нормы, посвященные таможенным формальностям приема судов и товаров, на них перемещаемых. Так, в договоре 1191-1192 гг. устанавливались суммы таможенных пошлин в зависимости от характера товара, перемещаемого на судне: «Пошлина эта была по гривне с ладьи; а с судов, нагруженных льном, мукой, пшеницей, платили полгривны; суда, нагруженные одним съестным, ничего не платили»1. В XIV в. основная масса товаров из Англии, Голландии, Швеции, южных стран перемещалась морским путем (через Архангельск, Астрахань), что способствовало дальнейшему закреплению таможенных обрядностей в отношении морских судов и грузов. Более 50-ти статей Устава Таможенного 1755 г. были посвящены описанию порядка организации торговли и таможенных формальностей в Архангельске. В правление Петра I, уделявшего большое внимание развитию морских перевозок, был принят Морской пошлинный устав или регламент 1731 г., определивший порядок захода иностранных судов в российские порты и осуществления в них таможенных формальностей. Устав содержал 99 статей, в которых были расписаны нормы, регулирующие таможенное
1 Кисловский Ю.Г. История таможенного дела и таможенной политики России. М.: РУСИНА-ПРЕСС, 2004. С. 58.
7 оформление, и действия таможенных служащих в отношении кораблей, заходивших в порт. Последующие таможенные кодексы и уставы 1857, 1892, 1928, 1964 гг. традиционно содержали нормы, регулирующие отношения по перемещению морских судов и грузов через таможенную границу.
В советский период развития науки административного права вопросы производства таможенных процедур в отношении морских судов и грузов, перемещаемых через таможенную границу исследовались, Ю.А. Авсовым1, В.В. Егорьевым, А.Д. Кейлен2, Б.М. Клименко3, А.С. Кокиным4, А.А. Порк в рамках исследований административных процедур, осуществляемых в отношении морских судов в международных морских портах. Вопросы административного регулирования в области таможенного дела получили новое осмысление в работах ученых современной России, к числу которых относятся работы Д.Н. Бахарах, Б.Н. Габричидзе, Ю.М. Козлова, А.Ф. Ноздраче-ва, Ю.А. Тихомирова, СВ. Халипова.
Состояние разработанности вопросов производства таможенных процедур в различных морских пространствах и контроля за осуществлением этих процедур также характеризуется отсутствием исследований теоретического характера и ретроспективным изложением проблем прикладного свойства, что, в свою очередь, объясняется тем, что кодификация международного морского права впервые была осуществлена лишь в 1958 г. (тогда же впервые были выработаны положения, относящиеся к режиму прилежащей таможенной зоны. Исследование же вопросов административной юрисдикции государства в морских пространствах привлекали внимание и анализировались в многочисленных работах как советских юристов-
Авсов Ю.А. Правовое положение судна Морское право. М., Л. 1932 .
2 Авсов Ю.А., В.В. Егорьев, А.Д. Кейлин Морское право СССР // Под ред. Э.Ф. Розентапя.
М. Л., 1932.
3 Клименко Б. Н. Порк А. А. Территория и граница СССР. М., 1976.
4 Юридический справочник капитана судов заграничного плавания / Под ред. А.С. Кокина.
Л.: Изд-во Межд. фонда истории науки, 1991.
8 международников таких как И.П. Блищенко1, Г.Г. Иванов2, А.Л. Колодкин3, А.С. Кокин,4 так и зарубежных правоведов Д. Коломбос5. К вопросу статуса прилежащей морской таможенной зоны в своих трудах обращались А.А. Волков6, К.К. Сандровский7, В.А. Серков8.
Таможенное законодательство всегда уделяло особое внимание вопросам контроля за соблюдением таможенных процедур. Так, 1 июля 1868 г. Государственный Совет России принял постановление, юридически закрепившее положение морской таможенной полосы. Постановление предусматривало создание морского крейсерства для надзора за морской таможенной полосой с целью недопущения в страну контрабандных товаров. Ряд норм Таможенного устава 1892 г. были просвещены таможенной охране на море и в прибрежных водах, тогда же впервые законодательно был закреплен порядок таможенного осмотра судов. Производство таможенного контроля в отношении морских судов на Дальневосточном побережье являлось отдельным предметом регулирования российского таможенного законодательства, прежде всего из-за сравнительно недавно (с начала XX века) наметившейся тенденции к прочному хозяйственному освоению дальневосточных окраин, что было продиктовано экономическими и политическими соображениями. С 1909 г. на Дальнем Востоке была установлена цепь постоянных таможенных учреждений, выполнявших как таможенные, так и погра-
1 Международное морское право: Учебник/Отв. ред. И.П. Блищенко. М.: УДН, 1988.
2 Иванов Г.Г. Правовой режим морских портов. М.: Транспорт, 1988.
3 Колодкин А. Л. Правовой режим территориальных вод и открытого моря. М.: Морской
транспорт, 1961.
4 Юридический справочник капитана судов заграничного плавания / Под ред. А.С. Кокина.
Л.: Изд-во международного Фонда истории науки, 1991.
5 Коломбос Д. Международное морское право. М.: Прогресс, 1975.
6 Морское и рыболовное право / А.А Волков, К.А. Бякяшев, A.M. Александров, Н.Н. Попов:
Под ред. А.А. Волкова. М.: Агропромиздат, 1986.
7 Сандровский К.К. Международное таможенное право: Учебник. Киев: О-во "Знание",
2002.
8 Серков В.А. Международный режим специальных морских зон: Дис. ...канд.юрид.наук.
9 ничные функции и защищавшие экономические интересы страны на таможенной границе.
В настоящее время степень разработанности вопросов таможенного контроля морских судов и перемещаемых грузов также характеризуется ретроспективным изложением проблем прикладного свойства. Так, возможность производства таможенного контроля в прилежащей зоне рассматривалась К.В. Аноприенко , СП. Сайко , отдельные проблемы таможенного контроля продукции морского промысла исследовали А.А. Дилль,3 Е.И. Рябцев4. Порядок производства таможенного оформления и контроля морских судов исследовал Г.И. Косолобов , организацию новых технологий таможенного оформления товаров В.П. Ковех, Ю.В. Малышенко6.
Объект диссертационного исследования составляют отношения, возникающие в области таможенного дела в связи с перемещением морских судов и грузов через таможенную границу.
Предметом исследования является влияние режимов международных морских пространств и функционального режима судна (судно торгового мореплавания, военный корабль) на административно-правовое регулирование отношений, возникающих в области таможенного дела в связи с перемещением морских судов и грузов через таможенную границу.
1 Аноприенко К. В. Территориальные пределы юрисдикционной деятельности таможенных
органов на море// Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2003. №4 (25). С. 13-20.
2 Сайко СП. Исключительная экономическая зона России: вопросы по существу// Таможен
ная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 4. - С. 35-42.
3 Дішь А.А. О таможенном контроле за сохранностью биоресурсов // Таможенная политика
России на Дальнем Востоке. 1998. № 1. С. 32-46.
4 Рябцев Е. И. Организация и направления совершенствования таможенного контроля за
экспортом морепродуктов//ФОРУМ: Метод. Сб. Вып. П.М.: РИО РТА, 2002. С. 66-93.
5 Косолобов Г.И. Порядок таможенного оформления и контроля морских и речных судов за
граничного плавания и перевозимых на них товаров: Форум: Метод, сб. / Под ред. СИ. Чернышё
ва. Вып. 2. М.: РИО РТА, 1996. С. 106.
6 Боровик О.А., Е. М. Верхозин, В.В. Горчаков, В.П. Ковех, К.А. Краснов, Ю.В. Малышенко,
И.А. Огнев, A.M. Терехин. История развития проекта Клир-пак, структура и система информаци
онных потоков а также программная реализация базового фрагмента системы предварительного
электронного таможенного оформления исследованы в статье: Система предварительного элек
тронного таможенного оформления // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2001.
№2; Ковех В.П. Состояния и пути совершенствования информационно-технической службы
ДВТУ // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2000. № 1. С. 80-85.
Цель работы состоит в комплексном исследовании административно-правового регулирования отношений в области таможенного дела в морских пространствах, а также в изучении таможенных процедур, регламентирующих перемещение морских судов и грузов через таможенную границу с целью выработки наиболее перспективных направлений совершенствования таможенных процедур на морском транспорте. При этом основное внимание уделяется отношениям, возникающим в процессе осуществления процедур таможенного оформления и таможенного контроля.
Задачи исследования, обусловленные целями работы, подразделяются на задачи теоретического и аналитико-прикладного характера. Первая группа задач направлена на установление содержания таможенной юрисдикции в морских пространствах и ее влияния на таможенные правила, исследование природы административных процедур таможенного оформления и объектов таможенного контроля в морских пространствах. В целях выполнения данных задач в работе исследуются: во-первых, институт прилежащей зоны в контексте международного и национального законодательства; во-вторых, административно-правовые режимы таможенной границы и зоны таможенного контроля; в-третьих, процедуры таможенного оформления морских судов и грузов; в-четвертых, таможенный режим как административно-правовой режим; в-пятых морские суда как объекты таможенного контроля. Решение данных задач имеет целью обобщение проблем нормативно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с перемещением морских судов и грузов через таможенную границу, вызванных особенностями правовых характеристик морских пространств и перемещаемых объектов.
Вторая группа задач аналитико-прикладного характера имеет целью на основе статистических и эмпирических материалов проанализировать особенности процедур таможенного оформления на морском транспорте и мер, осуществляемых таможенными органами в целях соблюдения таможенных процедур с последующей выработкой предложений по совершенствованию таможенного законодательства в данной сфере. К числу таких задач относит-
ся исследование: во-первых, процедур таможенного оформления морского судна, судовых припасов, судового снабжения и снаряжения; во-вторых, процедур таможенного оформления судна в зависимости от вида перемещаемых грузов (нефтепродукты, продукция морского промысла); цели рейса (суда, совершающие международный рейс, суда следующие через границу для промысла водных биологических ресурсов,каботажных перевозок), государственной принадлежности судна; в-третьих, - категорий морских судов, в отношении которых процедуры таможенного оформления не установлены, разработка и предложение процедур таможенного оформления в отношении судов данной категории; в-четвертых, особенностей осуществления мер таможенного контроля в морских пространствах; в-пятых, применения информационных технологий при производстве процедур таможенного оформления, а также информационного взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами исполнительной власти как перспективного направления совершенствования таможенных процедур.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и специальные средства познания окружающей действительности, основными среди которых являются исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный методы, а также метод анализа и правового моделирования. Для анализа и выработки юридических дефиниций использовались законы формальной логики и правила лингвистики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в теоретическом отношении автор одним из первых применяет комплексный подход к изучению влияния международно-правового режима морских пространств, функционального режима морского судна на таможенное регулирование отношений в области таможенного дела, обосновывая положение о том, что правовые установления государства и организационно-управленческие мероприятия в сфере таможенного дела в морских пространствах носят характер административных процедур, регулирующих отношения, возникающие при перемещении товаров и морских судов через таможенную границу. Также исследована система взаимосвязи этапов таможенного контроля
12 и административных процедур таможенного оформления, что позволило сделать вывод о соответствии каждому этапу таможенного контроля, процедур таможенного оформления, состоящих из трех обязательных элементов: проверки документов, действий с товарами или транспортными средствами, анализом информации. Порядок производства процедур таможенного оформления предопределяется видом избранного таможенного режима. В работе анализируется понятие таможенный контроль и обосновывается его рассмотрение в двух аспектах как правовой режим, определяющий статус товаров и транспортных средств, который приобретается по причине их перемещения через таможенную границу и как вид специализированного государственного контроля в области таможенного дела.
В практическом плане значение результатов диссертационного исследования состоит в обобщении и систематизации практики работы Дальневосточных таможен по осуществлению процедур таможенного оформления и таможенного контроля морских судов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, и ввозимых/вывозимых ими товаров за весь период действия ТК РФ 1993 г., 2003 г.; в выявлении пробелов в таможенном законодательстве по вопросам процедур таможенного оформления и таможенного контроля морских судов, и выработки рекомендаций законотворческого и методического характера, направленных на усовершенствование таможенного законодательства.
На защиту выносятся следующие положения:
признаки, характеризующие таможенную юрисдикцию Российской Федерации в морских пространствах;
предложения по совершенствованию таможенного законодательства в целях использования института прилежавшей зоны в полном объеме;
признаки и элементы, характеризующие административно-правовой режим таможенной границы в морских пространствах;
теоретическое обоснование рассмотрения института таможенного контроля на этапе перемещения товаров через таможенную границу как еди-
13 ного процесса, состоящего из нескольких этапов, каждый из которых сопровождается производством процедур таможенного оформления. При этом процедуры таможенного оформления, совершаются в отношении товаров, имеющих статус «находящихся под таможенным контролем».
5) определение таможенного режима как федерального администра
тивно-правового режима, установленного в целях обеспечения государствен
ного регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации,
соблюдение которого обеспечивается деятельностью таможенных органов
Российской Федерации;
6) предложения по совершенствованию ТК РФ 2003 г.— введению спе
циальной таможенной процедуры каботажной транспортировки товаров с
целью регламентации отношений в области таможенного оформления и та
моженного контроля каботажного плавания, удаления пробела в российском
таможенном законодательстве и приведения его в соответствие с Киотской
конвенцией.
Теоретическая и эмпирическая база работы. Общетеоретическую основу работы составили труды С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Ю.Г. Кисловского, Ю.М. Козлова, А.А. Кармолицкого, А.П. Коренева, Б.В. Российского, В. Б. Рушайло, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, и др. Источниковая база диссертации по вопросам административно-правового регулирования общественных отношений в области таможенного дела представлена работами К.В. Аноприенко, К.Г. Борисова, И.П. Блищенко, Б.Н. Габричидзе, В.Г. Драганова, В.А. Егиазаровой, А.Н. Козырина, Л.А. Лозбенко, А.Ф. Ноздрачева, К.К. Сандровского, М.М. Рассолова, СВ. Ткаченко, В.Г. Храбскова, С.В Халипова, и др. При исследовании вопросов статуса международных морских пространств и морских живых ресурсов использовались работы К.А. Бекяшева, А. А. Волкова, А.Н. Вылегжа-нина, В.К. Зиланова, Г.Г. Иванова, Д. Коломбоса, Л. Кокина, А.Л. Колодкина, Б.Н. Клименко, В.А. Константинова, А.А. Порк, Н.И. Щербины. При иссле-
14 довании непосредственно проблематики диссертации были задействованы работы Э.А. Бахшецяна, В.В. Горчакова, А.А. Дилль, В.П. Ковех, Ю.В. Ма-лашенко, В.Ю. Розанова, Е.И. Рябцева, СП. Сайко, В.Б. Шаталова, и др.
При разработке положений диссертационного исследования использовалась эмпирическая база, включающая:
- акты таможенного законодательства Российской Империи, СССР,
Российской Федерации, Японии, Республики Южной Кореи, Международ
ные соглашения и акты законодательства о международном и торговом мо
реплавании, законодательство о Государственной границе, нормативно-
правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, согла
шения Правительства Российской Федерации;
ведомственные правовые акты и официальные документы ФТС (ГТК) России, соглашения ФТС России с таможенными службами иностранных государств, с федеральными органами исполнительной власти; ведомственные акты Дальневосточного таможенного управления, Дальневосточной оперативной таможни, морских таможен Дальневосточного региона;
статистическая информация ведомственных (ФТС России) электронных баз (ГТД) за последние 7 лет;
технологические схемы таможенного оформления морских судов и перемещаемых на них грузов морских таможен Дальневосточного региона за последние 12 лет;
аналитические отчеты о производстве таможенных процедур таможенного оформления по проектам «Сахалин-1»; «Сахалин-2», судов рыбопромыслового флота;
-архивные материалы дел о нарушениях таможенных правил на морском транспорте;
- обращения участников внешнеэкономической деятельности в Даль
невосточное таможенное управления по вопросам организации таможенных
процедур оформления и контроля судов и перемещаемых ими товаров;
- личный опыт автора диссертационного исследования, приобретенный в ходе работы в отделе организации таможенного оформления и таможенного контроля Дальневосточного таможенного управления, ведения преподавательской и научно-исследовательской деятельности в Российской таможенной академии.
Достоверность и обоснованность выводов исследования. Отдельные положения выводы и предложения диссертационной работы подвергались проверке, и нашли практическое применение и реализацию в следующих областях и формах профессиональной деятельности:
Во-первых, использованы в научно-исследовательской работе при участии автора в качестве соисполнителя работы ЫИЦ Российской таможенной Академии по теме «Совершенствование форм и методов таможенного контроля морских биоресурсов». Шифр «Биоресурс», выполненной на базе Российской таможенной Академии в 2003 г.
Во-вторых, нашли отражение в докладах, представленных автором на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы таможенного дела на рубеже тысячелетий: региональный аспект. Региональная научно-практическая конференция», Владивосток, ВФ РТА, 20-21.05.2002; «Основные аспекты развития таможенного дела на современном этапе. Научно-практическая конференция слушателей, посвященная 10-летию Российской таможенной академии», Люберцы, РТА, 20.11.2002; «Неделя науки.VII научно-практическая конференция РФ РТА, посвященная 10-летию РТА », Ростов, РФ РТА, 22-24.04.2003; «Всероссийский семинар руководителей оперативно-розыскных подразделений таможенных органов по борьбе с контрабандой морских биоресурсов», Южно-Сахалинск, Сахалинская таможня, 29.09-03.10.2003 г.
В-третьих, результаты диссертационного исследования были использованы в преподавательской деятельности при разработке учебного курса «Таможенное право» на юридическом, экономическом факультетах, факультете таможенного дела и институте повышения квалификации РТА.
Таможенная юрисдикция Российской Федерации в морских пространствах
Международный морской правопорядок складывается из двух видов регулирования: во-первых, из правового режима различных пространств Мирового океана, в частности, в территориальных и внутренних водах контроль включает в себя горизонтальное и вертикальное пространство (столб воды, дно и его недра); во-вторых, из функционального режима, включающего: торговое судоходство, военное мореплавание, рыболовство, охрану морской среды. «Правовое положение любого торгового судна - это совокупность слагаемых, включающих в себя не только функциональное назначение судна, его фактическую деятельность, время действия, но и статус акватории, в которой в данный момент находится судно. Эта акватория как бы «окрашивает» данное судно в соответствующий «юридический цвет».
Международно-правовой режим морских пространств - это совокупность юридических норм, определяющих признаваемые международным правом права и обязанности государств, их организаций и граждан и регулирующих взаимоотношения в процессе использования морских ресурсов и пространств в промысловых, научных и других целях2.
Международным правом морские пространства подразделяются на четыре основные части: внутренние морские воды, территориальные воды (территориальное море), исключительная экономическая зона и открытое море. Объем прав и обязанностей, которыми обладает судно во внутренних морских водах, в территориальных водах, исключительной экономической зоне и открытом море, а также в прилежащих и рыболовных зонах, водах международных проливов и каналов, различен и зависит, в частности, от того, в сфере действия каких норм права - международного или национального находится судно. По мнению, К.К. Сандровского: «Таможенное пространство - это сфера, где наиболее зримо наблюдается взаимодействие норм национального и международного права, при котором обе правовые системы, сохраняя свою независимость, имея присущий им объект регулирования, призваны, возможно, полнее обеспечивать присущими им средствами правового воздействия поддержание установленного государством порядка пересечения их таможенных границ»1.
Таможенная юрисдикция государства во внутренних морских водах, территориальном море и исключительной экономической зоне наполнена как международно-правовым режимом самих пространств, так и административно-правовыми режимами, установленными прибрежным государством2. В первую очередь специальным административно- правовым режимом охраны Государственной границы. В каждом виде морских пространств содержится один из элементов данного режима: режим границы; пограничный режим; режим в пунктах пропуска через границу; особые полномочий пограничных войск, войск ПВО и Военно-морского флота. В данной главе будет раскрыто содержание как международно-правовых так и административно-правовых режимов, действующих в морских пространствах.
Содержание таможенной юрисдикции морских пространств рассматривается по принципу уменьшения объема юрисдикционных прав государства в морских пространствах от внутренних морских вод (в которых юрисдикция прибрежного государства ничем не ограничена) к открытому морю (на которое не распространяется юрисдикция ни одного государства).
Таможенное пространство государства включает в себя: таможенный суверенитет, таможенную юрисдикцию, если рассматривать их с точки зрения сферы действия, которые при этом неразрывно связаны с политико-правовыми категориями таможенная территория и таможенная граница.
Как уже было сказано, таможенное пространство состоит из таможенного суверенитета, который присущ государству так же, как экономический и другие действующие на территории страны суверенитеты (территория - это пространственный предел действия государственного суверенитета). В международном праве под государственной территорией понимают часть земного шара, которая является национальным достоянием народа, включая в себя сушу с ее недрами, воду и воздушное пространство над ними, и которая полностью находится под суверенитетом государства. Это положение является одним из общепризнанных принципов международного права, исключения из принципа суверенитета государства над своей территорией допускаются только с его согласия. Согласно ст. 4 Конституции России суверенитет Российской Федерации распространяется на всю его территорию1. В пределах своей территории государство осуществляет верховенство, которое называется территориальным и является составной частью суверенитета государства. Территориальное верховенство включает в себя и юрисдикцию государства, то есть проявление законодательной, исполнительной и судебной власти в полном объеме на всей территории страны, а за ее пределами (экстерриториальная юрисдикция) она носит строго целевой и ограниченный по объему характер. В данном случае автор использует понятие «юрисдикция» в широком смысле. В строгом смысле слова «юрисдикция» означает полномочия органов и должностных лиц государства давать правовую оценку фактам, разрешать споры о праве, рассматривать правовые вопросы.
Содержание таможенной юрисдикции Российской Федерации составляют: — исключительное право Российской Федерации осуществлять законодательное регулирование в сфере таможенного дела (согласно п. «ж» ст.71 Конституции Российской Федерации таможенное регулирование находится в ведении Российской Федерации). Таможенное законодательство Российской Федерации состоит из Таможенного кодекса России и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Отношения в области таможенного дела могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации. На основании и во исполнение актов таможенного законодательства, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения в области таможенного дела1; — исключительное право Российской Федерации по наделению федеральных органов государственной власти функцией по реализации таможенного дела в Российской Федерации (Правительство Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли; ФТС России).
Влияние правового режима морских пространств на таможенные процедуры
Правовые установления государства и организационно управленческие мероприятия в сфере таможенного дела в морских пространствах носят характер административных процедур, возникающих при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. Для определения степени влияния морских пространств на таможенные процедуры необходимо проанализировать и исследовать каждый элемент таможенных процедур, а также особенности товаров и транспортных, перемещаемых через таможенную границу в морских пространствах. Под перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств ТК России 2003 г. понимает совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и транспортных средств любым способом. Именно перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу является юридическим фактом, с которым связано возникновение таможенно-правовых отношений. При этом ввоз товаров и транспортных средств - это фактическое пересечение товарами и транспортными средствами таможенной границы и все последующие, предусмотренные Таможенным кодексом действия с товарами и транспортными средства до их выпуска таможенными органами1, т. е. до совершения таможенными органами действий, разрешающих заинтересованным лицам пользоваться и распоряжаться товарами1. В данном случае момент пересечения таможенной границы совпадает с моментом перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Под вывозом товаров и транспортных средств понимается множество юридических фактов, среди которых подача таможенной декларации или совершение действий, непосредственно направленных на вывоз товаров и (или) транспортных средств, а также все последующие предусмотренные ТК России 2003 г. действия с товарами и (или) транспортными средствами до фактического пересечения таможенной границы. К действиям, непосредственно направленным на вывоз товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации, относятся: сдача транспортным организациям товаров; действия лица, непосредственно направленные на фактическое пересечение таможенной границы товарами и транспортными средствами вне установленных в соответствии с законодательством Российской Фе-дерации мест (п. 9 ст. 11 ТК РФ). Прибытие товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации допускается в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, во время работы таможенных органов3. В иных местах товары и транспортные средства могут прибывать на таможенную территорию в соответствии с законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации. Российские и иностранные суда, иностранные военные корабли и другие государственные пределами внутренних морских вод; пройти во внутренние морские воды или выйти из них либо стать на рейде или у портового сооружения; 3) мирного прохода через территориальное море иностранного судна, иностранного военного корабля или другого государственного судна. После пересечения перевозчиком таможенной границы он обязан доставить ввезенные им товары и транспортные средства в пункт пропуска или иные места. При этом не допускается изменение состояния товаров или нарушение их упаковки, а также изменение, удаление, уничтожение или повреждение наложенных пломб, печатей и иных средств идентификации. Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю. Объектом таможенного контроля в морских пространствах являются: - товары и транспортные средства (перемещаемые или перемещенные через таможенную границу морским путем); - сведения, необходимые для таможенных целей; - предпринимательская деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы.
Особенности процедур таможенного оформления на морском транспорте
Порядок и технологии производства таможенного оформления устанавливаются в зависимости от вида товаров, перемещаемых через таможенную границу (продукция водного промысла, нефть и нефтепродукты, лесоматериалы, металл), цели рейса (суда, совершающие международный рейс, суда, следующие через границу для промысла живых ресурсов, каботажных перевозок, проведения морских научных исследований, спасательных операций, и т.п.) и государственной принадлежности судна.
Морское судно как представляет собой совокупность предметов, необходимых для нормальной деятельности судна, которые также подлежат таможенным процедурам оформления и контроля. Поэтому в работе рассмотрены процедуры оформления и контроля для каждой группы предметов, следующих вместе с судном через таможенную границу (а именно: судовое снаряжение, судовые запасные части, судовые припасы). В зависимости от функционального режима судна на нем перемещаются грузы, пассажиры, почта, багаж, следующий с пассажирами, личные вещи членов экипажа, почта, которые также подлежат производству таможенных процедур. Все данные группы предметов регистрируются (декларируются) путем предоставления документов таможенным органам (документы перевозчика, предусмотренные международным договорами Российской Федерации, документы, предусмотренные таможенным законодательством Российской Федерации), порядок подачи и принятия которых также будет рассмотрен в данной главе.
Но прежде чем говорить об особенностях производства процедур таможенного оформления различных категорий морских судов, необходимо рассмотреть общий порядок производства таможенного оформления судна, прибывающего на таможенную территорию Российской Федерации.
Морское судно в статусе транспортного средства декларируется в месте прибытия (убытия) на таможенную территорию Российской Федерации (п.4 ст. 77, п. 1 ст.279 ТК РФ). В случае перемещения морского судна в статусе товара оно декларируется по правилам, установленным гл. 14 ТК РФ. Также следует отметить, что ТК РФ 2003 г. в ст. 123 не устанавливает обязанности по декларированию транспортного средства. Так, п. 5. ст.279 ТК РФ, устанавливая презумпцию транспортного средства над статусом товара, говорит лишь о соблюдении требования режима временного ввоза / вывоза, что не может рассматриваться как обязательство о декларировании транспортного средства.
Таможенное оформление морских судов при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации начинается с предоставления предварительной таможенной декларации и предоставления документов перевозчика, предусмотренных ст.74 ТК РФ.
Оформление морских судов производится в упрощенном порядке в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или месте убытия с этой территории в портах, как у причала, так и на рейде. Решение о возможности производства таможенного оформления судов на рейде принимает таможенный орган по заявке капитана судна (лица, им уполномоченного), согласованной им с портовыми властями.
Таможенное оформление судов производится в соответствии с режимом рабочего времени таможенного органа (структурного подразделения) по мере их прибытия или убытия, готовности и в порядке очередности, устанавливаемой портовыми властями по согласованию с таможенным органом1. Решение о внеочередном оформлении судов принимаются портовыми властями также по согласованию с таможенными и иными государственными контрольными органами. В порядке, согласованном с таможенным органом, портовые власти обеспечивают представление в оперативно-дежурную службу таможни предварительной информации о месте и времени прибытия судна. Время таможенного оформления судов зависит от типа судна и грузо-подъемности . Таможенный орган, исходя из необходимости более полного таможенного контроля и оформления, может увеличивать время таможенного оформления судна.
Морской агент или портовые власти обеспечивают в установленном порядке доставку сотрудников органов пограничного, таможенного, сани-тарно-карантинного, ветеринарного контроля, а также государственной службы карантина растений, производящих оформление и контроль судов и экипажей при приходе или отходе за границу на судно и обратно для выполнения возложенных на них функций.
Таможенное оформление судна может быть завершено только после осуществления санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного, ветеринарного и других видов государственного контроля ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации или их вывоза с этой территории, если товары подлежат такому контролю в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации (ст. 66 ТК РФ). При таможенном оформлении в качестве въездной или выездной таможенной декларации морского судна принимают стандартные документы перевозчика, предусмотренные международными договорами Российской Федерации в области транспорта (Общая декларация), если в них содержатся сведения о транспортном средстве, его маршруте, грузе, припасах, об экипаже и о пассажирах, сведения о цели ввоза (вывоза) транспортного средства и (или) наименовании запасных частей, оборудования, которые перемещаются для ремонта или эксплуатации транспортного средства, либо въездная или выездная декларации по форме, установленной в соответствии со ст. 279 Таможенного кодекса Российской Федерации . При использовании бланка въездной /выездной декларации, а не транспортных документов перевозчика таможенные органы принимают декларацию на морское судно по установленной форме на бумажном носителе.
Особенности процедур таможенного контроля на морском транспорте
Исследование специфики этапов таможенного контроля на морском транспорте подлежит рассмотрению прежде всего для обобщения и анализа имеющегося опыта таможен Дальневосточного региона, а также для исследования наиболее перспективных процедур таможенного контроля на морском транспорте. Нормы таможенного законодательства о производстве процедур таможенного контроля в отношении морских судов и пребывающих на них грузов имеют глубокие исторические корни. Так, Морской пошлинный регламент, или Устав 1731 г., был посвящен процедурам таможенного оформления и контроля морских судов, прибывающих/убывающих в российские порты. В нем содержались нормы, созвучные и современному законодательству: «о нисхождении кораблям из гавани прежде досмотра, чтоб корабельщика и матросам и пассажирам с кораблей не сходить и с ними ничего не спускать прежде объявления, о досмотрах привозных и отпускных товаров в пакгаузе, а не в домах, опричь невозможности и т. д. ». Таможенные уставы 1857 и 1892 гг. также традиционно содержали нормы о производстве таможенного контроля на морских судах. Наибольший интерес для исследования представляют документы, изданные в связи с созданием цепи постоянных таможенных учреждений на дальневосточной границе. На таможенный надзор Инструкцией о действиях таможенных застав и таможенных постов, расположенных по побережью и заливам Тихого океана, возлагалась задача осуществления досмотра всех судов, прибывающих из-за границы на побережье Тихого океана. В соответствии с Инструкцией таможенные заставы и таможенные посты, расположенные по побережью и заливам Тихого океана, контролировали приход судов из-за границы только в те порты, где имелись таможенные учреждения. Согласно правилам таможенному досмотру подлежали все суда. Таможенный устав 1924 г. уже не содержал норм, связанных с особенностями географического расположения таможенных органов. Однако подробно описывал как процедуры таможенного контроля морских судов, так и процедуры контроля за каботажной и прибрежной перевозкой грузов. Объектом таможенного контроля в морских пространствах являются: - грузы и морские суда; - сведения, необходимые для таможенных целей; - предпринимательская деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы (промысел живых ресурсов ИЭЗ РФ). Таможенный контроль за иностранными и российскими судами, следующими через таможенную границу Российской Федерации, осуществляет- ся в объеме, необходимом для соблюдения требований законодательства Российской Федерации, а также международных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации. Морские суда как предмет контроля можно подразделить на две группы: - морские суда, не подлежащие таможенному контролю (иностранные военные корабли и другие государственные суда, эксплуатируемые в некоммерческих целях, при вынужденном заходе во внутренние морские воды; морские суда, осуществляющие мирный проход через территориальное море); - остальные морские суда. Особенности производства таможенного контроля зависят от направления перемещения судна, типа судна, рода деятельности осуществляемой судном. Все морские суда по роду деятельности можно объединить в следующие группы: - по цели эксплуатации 1) для перевозки грузов, пассажиров, багажа и почты; 2) для рыбного или иного морского промысла, добычи полезных ископаемых; 3) спасания судов, терпящих бедствие на море; 4) буксировки других судов и иных плавучих объектов; 5) для несения специальной службы (санитарная, карантинная, рыбоохранная); 6) для научных, учебных и культурных целей; 7) для спорта и т.