Договор хранения на товарном складе (Гражданско-правовой и административно-правовой аспекты) Новокшонова Нина Александровна

Договор хранения на товарном складе (Гражданско-правовой и административно-правовой аспекты)
<
Договор хранения на товарном складе (Гражданско-правовой и административно-правовой аспекты) Договор хранения на товарном складе (Гражданско-правовой и административно-правовой аспекты) Договор хранения на товарном складе (Гражданско-правовой и административно-правовой аспекты) Договор хранения на товарном складе (Гражданско-правовой и административно-правовой аспекты) Договор хранения на товарном складе (Гражданско-правовой и административно-правовой аспекты) Договор хранения на товарном складе (Гражданско-правовой и административно-правовой аспекты) Договор хранения на товарном складе (Гражданско-правовой и административно-правовой аспекты) Договор хранения на товарном складе (Гражданско-правовой и административно-правовой аспекты) Договор хранения на товарном складе (Гражданско-правовой и административно-правовой аспекты) Договор хранения на товарном складе (Гражданско-правовой и административно-правовой аспекты) Договор хранения на товарном складе (Гражданско-правовой и административно-правовой аспекты) Договор хранения на товарном складе (Гражданско-правовой и административно-правовой аспекты)
>




Новокшонова Нина Александровна. Договор хранения на товарном складе (Гражданско-правовой и административно-правовой аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14, 12.00.03 : Москва, 2002 229 c. РГБ ОД, 61:02-12/1034-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая природа договора хранения на товарном складе 10-77

1. История развития обязательств по хранению товаров 10

2. Понятие, характеристика договора хранения на товарном складе и его соотношение с другими гражданско-правовыми договорами 46

Глава 2. Элементы и отличительные признаки договора хранения на товарном складе 78

1. Субъектный состав договора хранения на товарном складе 78

2. Предмет и объект договора хранения на товарном складе 86

3. Содержание договора хранения на товарном складе 100

4. Особенности формы договора хранения на товарном складе 149

Глава 3. Особенности и порядок заключения договора хранения на товарном складе в деятельности органов службы материально-технического обеспечения органов внутренних дел (милиции) России 171

Заключение 196

Приложение 1 203

Приложение 2 206

Список литературы 214

Введение к работе

Актуальность исследования.

Радикальные социально-экономические преобразования в российском обществе, произошедшие за последнее десятилетие, в значительной мере затронули гражданско-правовые отношения. Сужение сферы государственного влияния, отказ от административно-командных методов управления экономикой и связанное с этим преобразования правового регулирования экономических отношений требуют приведения форм и методов товарного рынка в соответствие с новыми условиями. Достоинства ПС РФ состоит в том, что он призван обеспечить юридически строгое регулирование рыночных, коммерческих отношений и процедур. Можно утверждать, что именно в ГК РФ содержится законодательно закрепленная основа современной рыночной экономики, ее суть - экономическая свобода, выраженная в праве. Экономическая свобода лишь тогда становиться стержнем и источником экономики, когда она закреплена в правовых принципах. Для этого ГК РФ возродил некоторые институты гражданского права, отвергнутые ранее советской правовой доктриной, среди которых был и договор хранения на товарном складе.

Развитие экономики государства требует совершенствование его инфраструктуры, и в частности реформирование системы складского хозяйства. Так как большинство предприятий, имеющих складские площади, в условиях спада производства длительное время простаивают. Содержание таких помещений и обслуживающего персонала требует от предприятия больших затрат, которые не всегда оправданы. В этой связи в торговом обороте появилась конструкция, позволяющая в данных условиях принимать от сторонних организаций товары на хранение за вознаграждение. Наряду с этим некоторые виды товаров нуждаются в особом режиме хранения, с использованием специального оборудования и особых технологий, что предъявляет повышенные требования к квалификации персонала складов. Это повлекло за собой создание предприятий, которые ставят себе цель содержания больших складских помещений с высоко-

квалифицированным персоналом, современным оборудованием для хранения товаров другими субъектами торгового оборота за вознаграждение.

В странах с развитой рыночной экономикой хранение как разновидность услуг является необходимым и выгодным направлением предпринимательской деятельности. Применение предпринимателями договора хранения на товарном складе в своей коммерческой деятельности не только снижает издержки и облегчает торговый оборот, но и увеличивает его объемы. Этот эффект достигается путем выдачи товарным складом в подтверждение принятия товаров на хранение двойного складского свидетельства и простого складского свидетельства. Являясь по своей сути товарораспорядительными ценными бумагами, они выступают бумажным эквивалентом товара. Вследствие чего товар не меняет своего местонахождения, отсутствуют излишние затраты на перевозку, погрузку, снижаются естественные потери товара, хотя, находящиеся в обращении, ценные бумаги товарного склада передаются по передаточным надписям из рук в руки, причем переход права собственности на бумагу означает и переход права собственности на товар.

Попытки исследования проблем, связанных с определением понятия, характеристики, элементов договора хранения на товарном складе предпринимались и ранее. В частности, вопросы истории развития договора и его общие положения рассматривались в трудах С. Гейнца, М. В. Зимелевой, Л.А. Антоновой, Р.С. Ажимова. Однако все они сделаны на базе дореволюционного или советского гражданского законодательства. Современные исследования (М.И. Брагинского, А.С. Кокина) рассматривают договор хранения на товарном складе как разновидность обязательств по хранению, не раскрывая его отличительные признаки и элементы.

В то же время отдельное теоретическое исследование договора хранения на товарном складе позволит расширить сферу его действия и избежать ошибок при его применении. Арбитражная практика последних лет показывает, что количество споров, возникающих из договора хранения, с каждым годом рас-

тет. Так, в 1996 году арбитражными судами РФ было рассмотрено 734 дела, в 1997 году - 773, в 1998 году - 844, в 1999 году - 908, а в 2000 году - 878.1 Предметом спора становились порядок заключения и исполнения договора хранения, форма договора, размер ответственности профессионального хранителя, особенности хранения на ведомственных товарных складах и др.

Переход к рыночным отношениям' обусловил возникновение ряда проблем, среди которых особо выделяются обеспечение органов внутренних дел всеми необходимыми материальными средствами. В системе МВД России для решения поставленной задачи создана служба материально-технического обеспечения, возглавляемая Главным управлением ресурсного обеспечения МВД России (ГУРО МВД России). Органы материально-технического и военного снабжения МВД РФ непосредственно не участвуют в борьбе с преступностью и охране законных интересов и прав граждан, но они призваны самым активным образом оказывать влияние на выполнение оперативно-служебных задач ОВД, внутренних войск и других служб, обеспечивая их всеми необходимыми средствами. В современных условиях рыночных отношений система материально-технического обеспечения меняется коренным образом. В соответствии с приказами МВД России2 ГУРО МВД России, ОУМТиВС МВД России и военные базы (склады) МВД России получили право заниматься предпринимательской деятельностью, направляя полученные внебюджетные средства на развитие самой системы снабжения. Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что для достижения поставленных целей необходимо более широко использовать в организации и совершенствование материально-

'Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. 2000. № 3. С. 3.; 2001. № 4. С. 12. 2Приказ МВД РФ от 28 сентября 1998 года № 604 «Об организационно-штатных вопросах по органам материально-технического и военного снабжения МВД России»; Приказ МВД РФ от 15 июня 1999 года № 438 «Об утверждении Устава государственного учреждения Главного управления ресурсного обеспечения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

б технического обеспечения ОВД и ВВ современные методы управления, в том числе договорные отношения в сфере хранения товаров.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, ряд положений, которые сохраняют свою актуальность и научную значимость, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила надлежащего научного осмысления и, как следствие, законодательство еще не приведено в соответствие с требованиями времени.

Все изложенное выше определяет актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость, которая до настоящего времени не была предметом комплексного диссертационного исследования.

Целями и задачами исследования является всестороннее теоретическое изучение института договора хранения на товарном складе в отечественном гражданском праве, разработка научных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регулирование вопросов складского хранения и оборота товарораспорядительных складских документов, поиск путей для расширения использования договора складского хранения органами материально-технического и военного снабжения МВД России на основе изучения исторического опыта, обобщения и систематизации отечественных теоретических конструкций, а также эмпирического материала.

Исходя из поставленной цели, в настоящей работе предпринята попытка решения следующих основных задач:

проследить эволюцию развития отношений по складскому хранению в России;

на основе теоретического анализа определить понятие, характеристику и место договора хранения на товарном складе в системе гражданско-правовых договоров;

исследовать особенности предмета, объекта и субъективного состава договора хранения на товарном складе;

провести анализ особенностей прав и обязанностей профессионального хранителя и поклажедателя в договоре;

установить особенности оформления договорных отношений в складском хозяйстве;

определить пути применения договора хранения на товарном складе в деятельности органов материально-технического и военного снабжения МВД России.

Объектом исследования являются общественные отношения в области складского хранения.

Предметом диссертационного исследования — теоретический анализ норм гражданского и административного законодательства, регламентирующие деятельность товарных складов.

Методологическую основу работы составляют современные методы теории познания, включая исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический и другие.

Теоретическую основу составляют труды русских юристов начало XX века Г.Ф. Шершеневича, Г.П. Мейера, С. Гейнца, Н.Х. Бунге, Н.Х. Чупрова и Н. Тура. Достойны внимания также работы советских правоведов М.В. Зимеле-вой, С.Н. Ландкофа, О.С. Иоффе, М.М. Агаркова, К.А. Граве, М. Бартошека, A.M. Долматовского, И.Б. Новицкого, Л.А. Лунца. Особо необходимо сказать о диссертациях, а затем и соответственно о научных исследованиях Р.С. Ажи-мова и З.И. Цыбуленко, З.Г. Чуркиной, Л.А. Антоновой, М.Н. Когана, М.И. Сусловой. Из современных исследований данной проблемы выделяются работы М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.С. Кокина, И.А. Еремичева, О. Рыжкова, Ф.А. Гудкова, С. Суворовой, В.А. Белова, Д. Степанова, Ю. Романец, Н.В. Никифоровой, А.А. Фельдмана.

Проблеме лицензирования, государственной регистрации и материально-технического снабжения ОВД свои работы посвящали А.П. Коренев, Д.Н. Бах-рах, Ю.М. Козлов, В.М. Манохин, А.П. Алехин, Н.И. Конин, В.Н. Тихонов,

s B.M. Тесленко, А.П. Опальский, В.Г. Сикерин, Л.Н. Хесин, В.В. Мотин, А.А. Обарчук, П.М. Комаров, СИ. Нефедов, Д.В. Уткин, Ю.Н. Мильшин и др.

Экономический аспект данной проблемы рассматривали СП. Антипова, И.Н. Демчук, Б.М. Мусаев, С. Алымкулов и Н.А. Гончаров.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация представляет собой монографической исследование, в котором осуществлена теоретическая разработка конструкции договора хранения на товарном складе, в частности определено понятие и юридическая природа договора хранения на товарном складе, выделены общие и отличительные его признаки в сравнении с другими гражданско-правовыми договорами, обобщен отечественный опыт исторического развития договора, охарактеризовано его содержание и особенности формы. В работе впервые рассматривается внебюджетная деятельность военных складов службы материально-технического обеспечения МВД России с позиции современного гражданского законодательства и современных методов управления.

На защиту выносятся следующие положения:

уточнение содержание понятий - «договор хранения на товарном складе», «товарный склад общего пользования», «двойное складское свидетельство», «простое складское свидетельство», «складская квитанция»;

предлагается периодизация исторического развития договора хранения на товарном складе;

аргументировано предложение о том, что признаки вещей, обладающих родовыми признаками, должны определяться не законом, а соглашением сторон;

отстаивается вывод о том, что ст. 891 ГК РФ должна содержать обязанность товарного склада страховать товары, переданные ему на хранение, в пользу товаровладельца за свой счет;

обосновано предложение о необходимости лицензировании деятельности товарных складов общего пользования;

вносится предположение о необходимости разработки и принятии Федерального закона «О товарных складах»;

предложен для применения примерный договор складского хранения, и положение о внебюджетной деятельности службы материально-технического и военного снабжения органов внутренних дел.

приводятся аргументы о создании более совершенного механизма внебюджетной деятельности складского хозяйства в системе органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований; совершенствования действую-j щего законодательства; при разработке новых нормативных правовых актов, регламентирующих договор складского хранения.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций і по гражданскому, предпринимательскому, административному праву в высших j учебных заведениях, а также при написании учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в опубликованных научных статьях, указанных в автореферате, а также в выступлениях соискателя на научно-практических конференциях, проводимых в Московской академии МВД России, Челябинском юридическом институте МВД России, Южно-уральском государственном университете. Выводы и предложения диссертационного исследования внедрены в практику работы Центрального ОУМТи ВС МВД России.

Структура и содержание диссертации определяется сформулированными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

История развития обязательств по хранению товаров

Исследуя тот или иной институт права, перед учеными всегда возникает вопрос о правовых корнях, традициях и культуре, в которых он возник. Изучение исторического аспекта необходимо для полного и всестороннего рассмотрения любого вопроса, а также для дальнейшего совершенствования законодательства. Все сказанное можно в полной мере отнести и к такому гражданско-правовому институту, как договор хранения на товарном складе.

Если подойти к развитию исторического процесса с известной долей условности, то хронологические рамки эволюции складского хранения выглядят следующим образом: отсутствие потребности выдачи товарораспорядительных документов в связи с неразвитостью торгового оборота (античный мир); появление выписок из реестра товаров, находящихся на судне (XI-XV вв.); создание письменного доказательства приема товара на хранение (XV-XVIII вв.); формирование функций товарораспорядительных ценных бумаг (XVHI-XIX вв.); регламентация и унификация правил складского хранения (XIX-XX вв.) . Рассмотрим каждый период.

Правовое регулирование договора хранения в римском праве (античный период). Институт хранения (depositum) был известен еще римским юристам. Он характеризовался как реальный контракт (contractus rei), по которому лицо, получившее от другого лица индивидуально-определенную вещь (поклажепри-ниматель, хранитель, депозитарий), обязывалось безвозмездно хранить ее в течение определенного срока или до востребования, и по окончании хранения возвратить в целости и сохранности лицу, передававшему вещь на хранение (поклажедателю, депоненту).4 Исходя из этого, можно выделить следующие конструктивные признаки данного договора в римском праве. Во-первых, обязательство возникало только посредством передачи вещи поклажепринимателю. Одного согласия (nudus consensus) для заключения договора было недостаточно. Во-вторых, на хранение обычно передавались индивидуально-определенные вещи. Правда, в некоторых случаях предметом хранения становились вещи, определенные родовыми признаками. Такие ситуации являлись исключением и поэтому именовались иррегулярным хранением (depositum іг-regulare). В-третьих, исследуемый договор заключался только между право- и дееспособными лицами5. Но предметом договора хранения не могла быть вещь, принадлежащая поклажепринимателю, так как целью договора являлась ее сохранность другим лицом. Хранитель по данному договору в римском праве не был ни собственником, ни владельцем вещи, а только ее держателем. Держание (detentio) являлось одним из правомочий собственника в римском праве, наряду с владением, пользованием и распоряжением. Оно означало фактическое обладание вещью без намерения относиться к ней, как к собственной. В-четвертых, исследуемые отношения являлись безвозмездными6, что существенно отличало договор хранения от договора найма. Безвозмездный характер анализируемого договора обуславливал обязанность хранителя вернуть поклажедателю все плоды и доходы, полученные в процессе хранения вещи, а также ее принадлежности. Характер исследуемых отношений объяснялся тем, что обычно вещи передавались на хранение близким родственникам или друзьям. Вследствие чего при регулировании указанных отношений наряду с юридическими нормами большую роль играли нормы морали и нравственности. Из безвозмездного характера договора следует, что поклажеприниматель, был в праве ограничиться элементарными мерами по хранению, как обычные люди, а также принимать только те меры по хранению, которые были предусмотрены по договору. Хранитель отвечал только в тех случаях, если в его действиях по отношению к вещи имелся умысел (dolus) или грубая небрежность (culpa lata). Однако ответственность не наступала, если в его действиях была установлена только легкая вина (culpa levis). Иногда для того, чтобы увеличить ответственность лица за переданную ему для сохранности вещь, устанавливали плату. Но этот договор квалифицировался уже не как хранение, а как договор найма7. Безвозмездность отношений хранения наложила отпечаток на определение объема прав и обязанностей сторон. В частности, поклажеприниматель обязывался хранить вещь и возвратить ее в том же состоянии, в котором ее принял. Если хранитель уклонялся от возврата вещи, то он покрывал себя бесчестием (infamia). Поклажедатель, в этом случае, защищал свои права прямым иском хранения (actio deposit! directa) . Хранитель не имел права пользоваться вещью, сданной ему на хранение. В противном случае возникало противоправное пользование (furtum usus), которое расценивалось как кража. Если в этой ситуации вещи причинялся вред, то хранитель отвечал не только за вину, но и за казус. На поклажедателя закон возлагал только две обязанности, это возместить вред, причиненный свойствами вещи, и возместить издержки по хранению, если такие возникали. В данной ситуации хранитель защищал свои права посредством предъявления обратного иска из хранения (actio depositi contraria)9. Включение в договор хранения условий о сроке хранения не являлось существенным, так как он мог заключаться и до востребования.

Необходимо отметить, что договор носил личный характер и заключался исключительно между присутствующими лицами. Права и обязанности сторон не передавались. Последствия договора имели значения только для лиц, участвовавших в договоре10. Исследуемое обязательство отличалось неподвижностью, неспособностью к изменению участвующих в нем лиц. Оно «стояло на одной линии» с собственностью, т.е. было вещным правом11. Вследствие этого отсутствовала необходимость в посреднике, профессиональном торговце, хранителе чужих вещей и перевозчике.

Потребности внешней и внутренней торговли привели со временем к упрощению порядка заключения сделок, расширению круга существовавших тогда договоров, сближению правового статуса римского гражданина и чужестранца. Постепенно стал использоваться позаимствованный у греков Родос-ский закон о выброшенном в море , а также появились новые контракты. Среди них было соглашение с хозяином судна (nautae) о сохранности переданных ему на хранение вещей (receptum nautarum)13.

Анализ источников римского права свидетельствует о наличии нескольких видов хранения: несчастная поклажа (depositum miserabile), когда на хранение принимались вещи в тяжелой, чрезвычайной ситуации, например, при пожаре, наводнении, военных действиях, народных волнениях; необычная поклажа (depositum irregulare) или передача на хранение денег или вещей, определенных родовыми признаками; особым видом хранения считалась секвестрация (секвестр). Она характеризовалась как передача вещи на хранение несколькими лицами с определенными условиями.14

Субъектный состав договора хранения на товарном складе

Договор хранения на товарном складе отличается от других видов хранения прежде всего особым субъектным составом. Как свидетельствует проведенный анализ, исследуемые правоотношения по хранению возникают между товаровладельцем и товарным складом. В роли последнего выступает организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги (п. 1 ст. 907 ГК РФ). Исходя из этого понятия следует, что товарные склады могут создаваться в форме коммерческих или некоммерческих организаций. Некоммерческие юридические лица, а также коммерческие в форме унитарных предприятий, которые обладают ограниченной правоспособностью, являются хранителями по данному договору при условии, если эта деятельность служит достижению целей, ради которых они созданы.109 Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, хранителями по договору складского хранения быть не могут.110

В специальной литературе склады классифицируются по нескольким основаниям. В зависимости от рода товаров, принимаемых на хранение, выделяют элеваторы (предназначены для хранения только зерна), холодильники (создаются для сохранности скоропортящихся товаров), нефтесклады (существуют для сохранности жидкого топлива) и др. По месту расположения они подразделяются на внутренние, портовые, железнодорожные и т.д. В зависимости от порядка устройства помещений склады подразделяются на открытые (складские площадки), полуоткрытые (навесы), закрытые (амбары). Но все эти классификации не имеют юридического значения.

ГК РФ выделяет ведомственные склады и склады общего пользования. Первые существуют на транспорте, при оптовых торговых и других организа циях. В данном случае их деятельность регулируется различными норматив ными и локальными актами. В отличие от товарных складов общего пользова ния, ведомственные принимают товары на хранение от заранее определенного круга товаровладельцев, но при наличии свободных мощностей заключают до говоры хранения со сторонними организациями. Об этом они должны инфор мировать потенциальных покупателей путем публичной оферты. В этом случае поклажедатели не вправе требовать заключения договора. В качестве примера можно назвать склады таможенные, железнодорожные112 и др. Таможенный склад - это таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам мер экономической политики в период хранения, а то вары, предназначенные для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, пре дусмотренных ТК РФ. Основным признаком товарного склада общего пользования является требование закона, иного правового акта или выданного этой коммерческой организации разрешения (лицензии) обязанность принимать товары на хранение от любого товаровладельца (ст.908 ГК РФ). Вопрос о лицензировании деятельности товарных складов остается неясным.

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» не указывает в числе видов деятельности, подлежащих лицензированию, хранение на товарном складе. Исключение составляет хранение лишь отдельных видов имущества: наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в соответствующие списки; лекарственных средств и изделий медицинского назначения; зерна и продуктов его переработки для государственных нужд; нефти и продуктов ее переработки; газа и продуктов его переработки; взрывчатых материалов промышленного назначения; оборудования и приборов взрывного дела. При этом, исходя из текста Закона, обязательность лицензирования не зависит от того, каким складом (ведомственным или общего пользования) осуществляется хранение. Вместе с тем статья 19 Закона устанавливает, что виды деятельности, не указанные в нем, осуществляются без лицензий, кроме случаев, когда они регулируются иными федеральными законами. В тексте ГК РФ упоминается о лицензии товарного склада общего пользования как о документе, из содержания которого может следовать обязанность принимать на хранение товары от любого обратившегося к нему лица. Но может возникнуть вопрос, можно ли в данном случае приравнять ГК РФ к федеральным законам, о которых говорится в статье 19 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». К тому же в кодексе прямо не указано, что деятельность по хранению на товарном складе является лицензируемой.115 Рассмотренный порядок регулирует отношения по лицензированию до тех пор, пока не вступит в силу Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»116. В соответствии со ст. 20 указанного закона он вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования. Новый закон не решил вопрос о лицензировании товарных складов. На основании ст. 17 Закона лицензированию подлежит деятельность по хранению химического оружия; нефти, газа и продуктов их переработки; взрывчатых материалов промышленного назначения; наркотических средств и психотропных веществ. Вместе с тем, наблюдаются и положительные тенденции. Деятельность товарных складов по хранению зерна и продуктов его переработки теперь подлежит лицензированию.

Особенности формы договора хранения на товарном складе

Для завершения характеристики договора хранения на товарном складе следует рассмотреть порядок оформления данных отношения. Поклажедатель, сдавая товар на хранение, намеренно выводит его из хозяйственного оборота, отдает на хранение третьему лицу, преследуя при этом свои цели. Это может быть ожидание благоприятной конъюнктуры или необходимость получения кредита. Однако остается в силе главный принцип: чем быстрее оборот, тем выше прибыль. Возникает определенное неудобство у собственника товара, вызванное необходимостью перемещать товар. Выходом здесь становится замена хранящегося на складе товара бумажным эквивалентом. Для этих целей применяют складские документы.

Договор хранения вообще, и договор хранения на товарном складе в частности, отличается от других гражданско-правовых договоров особой формой его заключения. В соответствии со ст. 887 ГК РФ договор хранения на товарном складе должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в ст. 161 ГК РФ. При этом договор, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение. Простая письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если принятие вещи удостоверено выдачей поклажедателю документа, подписанного хранителем. Товарный склад выдает товаровладельцу один из следующих складских документов: двойное складское свидетельство; простое складское свидетельство; складскую квитанцию. Из этих трех документов, первые две являются товарораспорядительными ценными бумагами, а последняя обычным гражданско-правовым документом.

Наука и практика европейских стран сформировала наиболее общие и необходимые для единой концепции ценных бумаг элементы. Они состоят в следующем: переход вещного права на бумагу является вместе с тем и переходом права из бумаги; такое право передается не в порядке общегражданской цессии обязательств, а в более простом, который применяется при передаче векселей, чеков, денежных знаков. Владелец бумаги может осуществить выраженное в бумаге право не иначе, как путем предъявления самой бумаги, а должник по бумаге, добросовестно исполнивший свое обязательство управомоченному лицу, освобождает себя от ответственности.

Общее понятие товарораспорядительных ценных бумаг следует из понятия и признаков ценных бумаг вообще. Логическая суть товарораспорядительных ценных бумаг во многом покоится на концепции ценных бумаг.

В дореволюционной России товарораспорядительные ценные бумаги, а именно двойные и простые складочные свидетельства, имели широкое распространение. Советское право также знало понятие «распорядительные документы на товар», приводя их примерный перечень в ст. 67 Гражданского Кодекса РСФСР 1922 года. С 1964 года по 1991 год они именовались «распорядительными документами на вещи», а примерный их перечень был заменен равноценным выражением: «...или иного распорядительного документа». В нормативных материалах тех лет название «товарораспорядительный документ» сохранились для операций, связанных с внешнеэкономической деятельностью. В прошлом Внешторгбанк СССР, а затем Внешэкономбанк СССР принимал в залог в качестве обеспечения кредитов «товарораспорядительные документы».

Переход страны к рынку потребовал законодательного регулирования имущественных отношений с использованием ценных бумаг. Основным правовым источником стала глава 4 Основ гражданского законодательства 1991 года. Вместе с тем, складские свидетельства отдельно Основами гражданского законодательства 1991 года не регулировались.

В действующем законодательстве России основным правовым источником о ценных бумагах стал ГК РФ. В главе 7 ГК РФ содержатся общее определение ценных бумаг (ст. 142), перечень видов ценных бумаг (ст. 143), принципы исполнения обязательства, выраженного ценной бумагой (ст. 145-148). Товарораспорядительным документам посвящена ст. 224 ГК РФ, в соответствии с которой к передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.

ГК РФ дает следующее определение ценной бумаги. Это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Сегодня перечень ценных бумаг не носит закрытого характера (ст. 143 ГК РФ). Двойное и простое складские свидетельства не включены в этот список, но в соответствии с п. 3 ст.912 ГК РФ они являются ценными бумагами.

Товарораспорядительная ценная бумага - это вид ценной бумаги, передача которой при соблюдении определенных законом правил приводит к передаче товара, обеспечивающего данный документ. С формально-юридической точки зрения для товарораспорядительной бумаги характерно наличие следующих признаков: прежде всего, это вид гражданско-правого документа в форме ценной бумаги (1), в документе закреплено определенное имущественное право (распоряжаться указанным в нем товаром и получить его по окончании срока хранения) (2), без наличия и обладания подлинником этого документа невозможно осуществить выраженное в нем право (3), передача документа юридически равнозначна передаче воплощенного в бумаге права (4), для операции с таким документом закон разрешает применять юридико-технические средства вексельного права. В то же время закон не позволяет сторонам своим соглашением перенести на другие бумаги гражданского права юридико-технические средства вексельного права(5).

Особенности и порядок заключения договора хранения на товарном складе в деятельности органов службы материально-технического обеспечения органов внутренних дел (милиции) россии

Современное состояние экономики страны, недостаточность поступления в бюджеты различных уровней, необходимость выделения значительных денежных средств для обслуживания внешнего долга привели к тому, что различные силовые структуры, в том числе служба материально-технического обеспечения МВД России, финансируется на минимальном уровне. Негативные проявления в экономике и остаточный принцип снабжения не позволяли МВД России вовремя решать одну из главных задач по развитию и укреплению своей материально-технической базы. Вследствие чего возникла потребность в реформировании самой деятельности службы материально-техническому и военному снабжению МВД России. Сегодня значение хозяйственной и финансовой деятельности по обеспечению органов внутренних дел материальными и финансовыми ресурсами значительно возросло.

Анализ практики свидетельствует о том, что окружным управлениям материально-технического и военного снабжения МВД России в настоящее время постоянно приходится сталкиваться с недостатками бюджетного финансирования из-за высокого уровня инфляции, неплатежей в бюджет и рядом других причин, в связи с чем ощущается хроническое невыполнение поставок военного имущества и техники, неполное финансирование капитального строительства и целым рядом других, трудно разрешимых традиционными методами проблем. Известно, что органы материально-технического и военного снабжения МВД РФ непосредственно не участвуют в борьбе с преступностью и охране законных интересов и прав граждан, но они призваны, самым активным образом оказывать влияние на выполнение оперативно-служебных задач ОВД, внутренних войск и других служб, обеспечивая их всеми необходимыми материально-техническими средствами.! 73

Проводимые в нашей стране экономические реформы на протяжении последних лет повлекли за собой изменение во всех сферах жизни общества. Гражданский Кодекс Российской Федерации создал не только правовые основы для развития предпринимательской деятельности, но и закрепил систему новых понятий и институтов, рассчитанных на рыночные отношения. Кроме того, в нем принципиально обозначены новые подходы при регламентации юридических лиц, правила для которых в части первой ГК РФ оказались самыми многочисленными среди общих положений гражданского законодательства. Наиболее важные из них сводятся к тому, что юридические лица делятся на две большие группы: коммерческие и некоммерческие организации, одни из которых (коммерческие), как правило, обладают общей правоспособностью, а другие (некоммерческие) - специальной правоспособностью. Юридическими лицами, преследующими цель извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, являются коммерческие организации, но в соответствии с п.З ст.50 ГК РФ некоммерческие организации (к ним относится ГУРО МВД России, ОУМТиВС МВД России, военные базы (склады) МВД России) могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит для достижения их целей, ради которых они созданы, и в соответствии с уставом данной организации. Кардинальное изменение системы хозяйственных отношений вновь привлекли внимание цивилистов к проблемам существования и деятельности юридических лиц как самостоятельных субъектов гражданско-правовых отношений. Важность их изучения связана, прежде всего, с тем, что значительное количество имущественных отношений в системе гражданского оборота возникает между коммерческими и некоммерческими организациями.

Анализ литературных источников и ведомственных нормативных актов свидетельствует о том, что в современных условиях система материально-технического обеспечения меняется коренным образом. Для решения поставленных задач перед службой материально-технического и военного снабжения МВД России Главное управление ресурсного обеспечения МВД России (далее - ГУРО МВД России), окружные управления материально-технического и военного снабжения МВД России (далее - ОУМТиВС МВД России), а также военные базы (склады) МВД России получили право осуществлять по своему усмотрению приносящую доходы внебюджетную деятельность, в целях, ради которых он созданы. Отсюда следует, что перечисленные учреждения имеют право заключать договоры складского хранения со сторонними организациями.

Вопросы внебюджетной деятельности органов внутренних дел не получили достаточного экономико-правового обоснования. В некоторой степени различные аспекты данной проблемы были рассмотрены в работах А.А. Крылова, В.Ф. Гапоненко, И.И. Кургачева, Д.Г. Лаптева, А.А. Обарчука, А.П. Коренева, В.В. Мотина. Рассмотрим особенности возникающих отношений.

Прежде всего, договор складского хранения, заключаемый органами внутренних дел характеризуется особым субъектом. В качестве хранителя могут выступать ГУРО МВД России, ОУМТиВС МВД России или военные базы (склады) МВД России.