Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном образовательном учреждении в России Голубкова Надежда Станиславовна

Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном образовательном учреждении в России
<
Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном образовательном учреждении в России Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном образовательном учреждении в России Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном образовательном учреждении в России Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном образовательном учреждении в России Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном образовательном учреждении в России Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном образовательном учреждении в России Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном образовательном учреждении в России Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном образовательном учреждении в России Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном образовательном учреждении в России
>




Голубкова Надежда Станиславовна. Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном образовательном учреждении в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14, 12.00.02 : Москва, 2002 152 c. РГБ ОД, 61:03-12/1217-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционное право человека на образование и механизм его реализации в высшем учебном заведении 12

1. Содержание конституционного права человека на образование и его место в системе основных прав и свобод . 12

2. Конституционно-правовое обеспечение доступности высшего образования в Российской Федерации . 29

3. Система образования в России и основы государственного управления ею.48

Глава 2. Негосударственное образовательное учреждение в системе публичного образования в Российской Федерации. 71

1. Правовые основы деятельности негосударственного образовательного учреждения . 71

2. Государственное управление и контроль за деятельностью негосударственных образовательных учреждений . 85

3. Организация внутреннего управления негосударственным образовательным учреждением. 103

4. Перспективы развития и совершенствования управления негосударственными образовательными учреждениями. 115

Заключение 128

Список использованной литературы и нормативно-правовых актов 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Человеческий ресурс, образованные люди -основной капитал любой страны. Он сохраняется и обогащается в первую очередь посредством образования. Именно образованные люди станут главным стратегическим источником роста национального богатства и достойного уровня жизни в России XXI века.

Все политические, экономические, правовые и прочие реформы в России обречены, если государство не делает главную ставку на решающий - то есть человеческий фактор.

Сегодня образование для России - это не только приоритет, но и императив. Образование - необходимая основа свободы, благосостояния, конкурентоспособности России, основа правового государства, социально ориентированной рыночной экономики, гражданского общества, общественного и межнационального согласия.

Система отечественного образования признавалась и признается мировым сообществом как одна из наиболее продвинутых, преимущественно в области точных наук. Но вместе с тем она унаследовала от советской системы образования и серьезные недостатки. Это — авторитарность и догматизм, непродуктивная политизация, особенно в области социально-гуманитарных наук, определенная изоляция от мирового образовательного пространства.

Основная причина критического состояния высшего и среднего профессионального образования кроется не столько в тяжелом экономическом положении страны, сколько в отсутствии продуманной государственной политики в этой области. Образование, как в целом и страна, переживает кризисную ситуацию: помимо собственно сокращения объема бюджетных ресурсов, поступающего в систему образования, ухудшение ситуации во многом связано с регулярным недофинансированием этой сферы, т е. с не полным получением образовательными организациями обещанных средств; разворачивается процесс морального и физического старения материально-технической базы образовательных учреждений,

снижается заработная плата и социальная защищенность работников. Исполнение бюджета, как правило, составляет 75-80% от запланированных объемов финансирования.

Содержательные принципы реформирования сферы образования нашли свое воплощение как в работе значительной части государственных образовательных учреждений, так и в деятельности негосударственных вузов, возникших в ходе реформ. Происходившие в 90-е годы изменения связаны в первую очередь с развитием новых видов образовательных учреждений, внедрением и распространением инновационных и авторских программ обучения, введением альтернативности и ликвидацией всеобщей унификации обучения при одновременном сохранении всего лучшего из накопленного ранее опыта.

С точки зрения содержания образования можно говорить о существовании в современной России перспективной программы развития и совершенствования негосударственного сектора образования, которая в целом способна обеспечить приближение сферы образования к тем требованиям, которые ставятся задачами социально-экономического реформирования страны. Однако прямо противоположная ситуация сложилась в ходе реформ в организационно-экономической составляющей сферы образования.

Число негосударственных вузов за 1994-1998 гг. увеличилось более чем в 2 раза, составляя более 57,6% от числа государственных вузов России, однако обучается в них около 7% всех студентов страны. При этом более 55% контингента негосударственных высших учебных заведений России сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге.

Наряду с неравномерностью территориального размещения, негосударственные учебные заведения характеризуются также и сильными различиями в качестве предоставляемого образования. Главным отличием негосударственных образовательных учреждений от государственных является инновационный подход к содержанию образования. Кроме того, они, в большинстве своем, обладают самостоятельностью в организации образовательного процесса.

Спрос со стороны населения на их услуги указывает на перспективность развития этого типа высшей школы.

Давно сложившаяся структура специальностей в государственных образовательных учреждениях, по которым происходит подготовка специалистов, уже во многом неадекватна реальным потребностям общества. В результате, окончание вуза и получение диплома зачастую не дает молодому человеку никаких перспектив нормальной профессиональной карьеры и хорошего заработка. С другой стороны, увеличение количества негосударственных образовательных учреждений, обучающих специалистов по юридическому и экономическому профилю, перенасыщают рынок труда, что также создает проблемы при устройстве на работу, учитывая, что соответствующего опыта у выпускников вузов просто нет.

Вместе с тем, как показывает анализ первого опыта, у негосударственных образовательных учреждений имеются достаточно серьезные проблемы: во-первых, отсутствует четко урегулированная система управления внутри самого учреждения; во-вторых, нет преемственности в обучении; в-третьих, крайне неоднороден уровень материально-технической базы; в-четвертых, налицо правовая и социальная незащищенность учащихся; в-пятых, нет действенного контроля за уровнем и качеством предоставляемых знаний (впрочем, эта проблема актуальна и для государственных образовательных учреждений); в-шестых, государственная поддержка недостаточна. Содействие развитию негосударственных образовательных учреждений позволит снять часть проблем, в том числе и финансовых, с государства.

Наиболее настоятельной потребностью в развитии негосударственного сектора образования является дальнейшее, более полное его включение в правовые отношения, регулирующие образовательный процесс: основополагающие позиции Закона "Об образовании", легализовавшие негосударственные образовательные учреждения, должны быть развиты и дополнены положениями, инструкциями и организационными мерами, позволяющими реализовать эти позиции в полном объеме. На этой основе данный сектор сможет развиваться, адекватно реагируя на возникающий спрос, и не вызывать негативного отношения со стороны граждан.

6 Степень научной разработанности темы и круг источников. Проблема правового регулирования деятельности негосударственных образовательных учреждений в России нова, еще не определена четкая государственная политика в области их развития, поэтому исследований на эту тему фактически нет. В основном, внимание уделялось рассмотрению данного вопроса в контексте развития негосударственных образовательных учреждений за рубежом, либо с учетом развития платного сектора в государственном образовании. Однако в России существует множество факторов, которые просто не учитываются в таких исследованиях, а именно: существование на протяжении более чем 70 лет только государственных образовательных учреждений и соответствующий менталитет, сложившийся у граждан в отношении получения бесплатного образования, неразвитость системы государственного заказа, переходный период становления экономики и многие другие.

При подготовке диссертационной работы автором широко использована современная отечественная литература. Источником явились работы и публикации отечественных политиков, ученых и юристов Ж. Аллак, В.М. Ананишева, В. Анисимова, П.Ф. Афанасьева, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, С.А. Белякова, СВ. Воробьевой, А.А. Воронина, А.И. Галагана, Б.С. Гершунского, Л.А. Гордона, Э.Н. Гусинского, Э. Дюркгейма, С.А. Долматовой, Г.А. Дороховой, В.М. Зуева, С.С. Митрохина, Е.И. Казакова, М.П. Карпенко, В.Г. Кинелева, А. Кондакова, Е.Б. Куркина, А.Б. Курлова, СВ. Курова, Б. Лапорт, И.А. Ледях, Н.Г. Литвоновой, О.Е. Лебедевой, И.Я. Лернер, Ю.И. Лобанова, М.И. Лугачева, Е.А. Лукашевой, Л.Б. Мероньо-Пелесир, В.А. Миронова, Ф.Т. Михайлова, М.М. Мусарского, А.И. Субетто, П.И. Новгородцева, Н.П. Пищулина, П. Розанваллон, Б. Сайман, В.А. Северцева, Л.Г. Семушиной, И-Смелзер, A.M. Стрижова, В.М. Сырых, А.Н. Тихонова, Д. Швейцер, В.И. Шкатулла, СЕ. Шишова, СЮ. Чехлова, В.М. Филиппова и других.

Помимо теоретических исследований, в диссертации подвергнуты анализу нормы действующего законодательства Российской Федерации, международно-правовые акты, исторические документы, статистические данные. Теоретические выводы и практические предложения автора основаны на материалах

социологических исследований, отчетах государственных органов, сообщениях периодической печати и других источниках. Не остались без внимания проекты нормативных актов, в частности проект Кодекса Российской Федерации об образовании.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность правовых отношений, регулирующих деятельность негосударственных образовательных учреждений.

Основным предметом данного исследования является процесс правового регулирования управления негосударственными образовательными учреждениями в России.

Цели и задачи исследования. Диссертант в своем исследовании поставил цель выявить и определить особенности управления негосударственными образовательными учреждениями на этапе становления новой системы образования.

Для достижения указанной цели автору необходимо было решить следующие задачи:

рассмотреть содержание конституционного права человека на образование и его место в системе основных прав и свобод;

определить конституционно-правовое обеспечение доступности высшего образования в Российской Федерации;

рассмотреть систему образования в России и основы государственного управления ею;

выявить правовые основы деятельности негосударственного образовательного учреждения;

проанализировать особенности государственного управления и контроля за деятельностью негосударственных образовательных учреждений;

исследовать организацию внутреннего управления негосударственным образовательным учреждением;

предложить перспективы развития и совершенствования управления негосударственными образовательными учреждениями.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы изучения: диалектический, системно-структурный, сравнительно правовой, исторический, логический, экономический, философский и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа развития негосударственных образовательных учреждений, определены правовые основы их деятельности, изучен механизм управления качеством в негосударственных образовательных учреждениях, предложена концепция внутреннего управления негосударственным образовательным учреждением, а также возможные методы управления со стороны государства.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические выводы и практические предложения, которые и выносятся на защиту:

  1. Вывод о том, что право на образование - это неотъемлемая возможность каждого непрерывно обучаться и воспитываться в соответствии со своим субъективным опытом и индивидуальными способностями. Доминантная цель -формирование личности, способной полноценно жить в новом демократическом обществе.

  2. Заключение о необходимости ускорения работы по разработке и принятию Федеральных законов «О дополнительном образовании» и "О негосударственном секторе системы образования Российской Федерации". Главная цель последнего законопроекта - развитие базового Закона "Об образовании" с учетом специфики правового статуса организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в основе которых лежат частная и иные (негосударственные) формы собственности.

  3. Заключение о том, что отношения между образовательным учреждением и учащимся следует, прежде всего, рассматривать как властные, публично-правовые отношения. Образовательное учреждение дает знания соответственно государственному стандарту, в свою очередь учащийся обязан воспринять их на должном уровне. Таким образом, необходимо говорить не только об академических свободах, но и об академической ответственности учащегося как государственных, так и негосударственных образовательных учреждений в случае невыполнения им

установленной государством программы и возможности его отчисления за несоответствие знаний требованиям государственного стандарта.

  1. Предложение об изменении письма Министерства образования РФ от 19 января 2002 года № 14-5А-59 и невозможности применения к образовательным услугам Закона «О защите прав потребителей».

  2. Предложение об инициировании принятия федерального закона «О личном образовательном кредите». Такие кредиты могут стать перспективным источником негосударственного финансирования сферы образования.

6. Заключение о том, что системы государственного заказа для
образовательных учреждений в настоящее время не существует, поэтому было бы
целесообразнее оставить государственными только те вузы, которые готовят
специалистов непосредственно для службы в государственных органах: военные,
полицейские, летные, пограничные, налоговые и т.п. Государственные вузы,
готовящие специалистов для процветающих сфер бизнеса перевести на
хозяйственный расчет.

7. Заключение о необходимости приведения Закона «Об образовании» в
соответствие с Гражданским Кодексом РФ и Законом «О некоммерческих
организациях» в вопросах создания и реорганизации образовательных учреждений.

8. Предложение о принятии Федерального закона «Об обеспечении
конституционных прав граждан на образование», в котором отразить порядок
финансирования образования; закрепить механизм защиты финансовых средств,
предназначенных на образование от нецелевого расходования; предусмотреть
предоставление коммерческими банками гражданам целевых кредитов на
образование и стимулирование развития такого кредитования.

9. Выводы о необходимости изменения порядка лицензирования, аттестации и
аккредитации негосударственных вузов. В настоящее время в законодательстве
имеет место несоответствие между объектами предъявляемых требований к качеству
образования и его оценки. Требования предъявляются к образовательной программе,
качеству профессорско-преподавательского состава, наличию материальной базы и
обеспеченности литературой, а оценке подлежит качество подготовки студентов.

  1. Предложение о выдаче государственных дипломов негосударственными образовательными учреждениями после прохождения государственной аккредитации всем выпускникам, начиная с первого выпуска.

  2. Выводы о необходимости под руководством Министерства образования и его органов на местах создать Советы ректоров негосударственных вузов и Союзы негосударственных вузов в регионах, которые будут способствовать повышению качества образования в этом секторе. Для этого Министерству необходимо разработать и утвердить примерные положения об этих структурах.

  3. В целях совершенствования внутреннего управления в негосударственном вузе Министерству образования необходимо утвердить Рекомендации о порядке заключения коллективных договоров, о создании и деятельности студенческого совета и профсоюзной организации.

Эмпирическую базу исследования составил анализ организации и деятельности следующих негосударственных высших учебных заведений: Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, Московская гуманитарно-социальная академия, Московский новый юридический институт, Современный гуманитарный университет, Экономико-правовой институт и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области как в рамках конституционно-правовой науки, так и науки административного права.

Исследование полезно тем, что обращает внимание на необходимость разработки системы управления в негосударственном секторе образования, как средства повышения качества образовательных услуг в данной сфере. Положения, изложенные в диссертации, дают возможность использовать результаты исследования в процессе управления и активизации жизнедеятельности ученических коллективов негосударственных образовательных учреждений страны.

Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования диссертантом ряда научных статей, докладов на научно-практических конференциях в г. Москве и Санкт-Петербурге, выступлениях на заседаниях Федеральной

11 ассоциации юридических вузов, а также в практической деятельности по руководству одним из негосударственных образовательных учреждений.

Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов. Основные выводы и предложения представлены по параграфам и в заключении.

Содержание конституционного права человека на образование и его место в системе основных прав и свобод

Конституция России в статье 43 каждому человеку предоставляет право на образование. Право на образование рассматривают как конституционное, основное, естественное, неотъемлемое право человека. Оно закреплено в статье Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах1 (1966 г.), в статье 26 Всеобщей декларации прав человека2 (1948 г.), в статье 28 Конвенции о правах ребенка3 (1989 г.).

Под образованием, согласно преамбуле Закона РФ "Об образовании" в Российском законодательстве, понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Социологи образование нередко определяют как формальный процесс, на основе которого общество передает ценности, навыки, знания от одного человека или группы другим Необходимо отметить оценку образования, сделанную более чем полвека назад.

4 Дюркгеймом, который считал, что основная функция образования - передать ценности господствующей культуры. Образование - средство, с помощью которого общество постоянно воспроизводит условия своего собственного существования. Образование - основа всякого организованного общества. Культура невозможна без образования. На языке теории гуманитарных систем образование — это подсистема личности, объединяющая в себе представленные в личности подсистемы культуры. Состав образования складывается в процессе жизни и определяется структурой и тенденциями развития личности и всей совокупностью обстоятельств внешнего окружения. Образование как подсистема личности формируется вместе с личностью, взаимодействие человека с культурой начинается в семье. Необходимо говорить о воспитании всесторонне развитой личности, о гармоничном развитии — физическом, нравственном и умственном.

Такое понимание образования — как воспитания и обучения одновременно — укоренилось в педагогической науке, и различают эти две стороны одного явления лишь некоторые социологи. Педагоги не мыслят их обособленно друг от друга. Для них воспитание и образование единый процесс.

Формируется новая культура воспитания, открывающая выход воспитания на гуманистическую модель, освоение демократических способов организации жизни в образовательных учреждениях всех типов, видов и категорий.

В системе общего и профессионального образования осуществляется сложный, противоречивый и неравномерный переход на новые ценности и смыслы развития, воспитания и психологической поддержки личности, понимаемых в органическом единстве, где развитие направлено на присущие индивиду качества: воспитание - на освоение индивидом норм общественной морали, а педагогическое сопровождение - на культивирование у субъектов образовательного процесса -педагога и обучающегося - внутренней свободы и творчества.

С одной стороны, наблюдается отход от традиционной интерпретации воспитания, ломка прежней системы внеклассной (внеаудиторной) воспитательной работы, разрушение ее старых механизмов и технологии, переосмысление стратегии воспитания и его социального заказа. В общественном и педагогическом сознании складывается новый образ воспитания. Многими этот процесс воспринимается как кризис воспитания в образовательной системе.

С другой стороны, реформирование общего и профессионального образования по преимуществу затронуло содержание обучения. При всей важности этого направления образовательной реформы, нельзя не видеть уже возникшую асимметрию, когда воспитание пока еще не стало областью общесистемного продвижения в разработке его концептуальных и ценностных оснований, в освоении всеми образовательными учреждениями нового содержания, организационных форм и технологий воспитания, преодолевающих абсолютизацию государственных коллективных целей и педагогических требований отдельных дисциплин.

Педагогическая воспитательная деятельность должна занять свое место в работе учебных заведений разных ступеней и уровней, обеспечиваться кадрами и соответствующим фондом оплаты труда.

Современная философия образования и философия воспитания обосновывают новые цели, ценности и смыслы воспитания. Возрастает роль педагогической аксиологии9. В основу складывающейся в российском образовании новой культуры воспитания должны быть положены отечественные и общенациональные аксиологические приоритеты. Наблюдается тенденция трансформации целей воспитания и обучения. Доминантная цель - формирование личности, способной полноценно жить в новом демократическом обществе. Изменение целей учебно-воспитательного процесса связано с гуманизацией образования, призванной утверждать самоценность личности, содействовать реализации ее права на индивидуальное развитие, создание условий для ее творческой самореализации.

Конституционно-правовое обеспечение доступности высшего образования в Российской Федерации

Право на образование является одним из основных прав человека, предусматриваемых в международно-правовых актах и гарантируемых в конституционном порядке. Россия имеет давнюю традицию правового регулирования права на образование, в том числе конституционное закрепление данного важнейшего права личности.

В одном из первых документов Советской власти, в обращении народного комиссара просвещения А. В. Луначарского к гражданам России «О народном образовании»23 от 29 декабря 1917 г., были изложены основные задачи в области народного образования. В этом документе было провозглашено всеобщее и бесплатное начальное образование. В период построения основ социализма уровень общественно-экономического развития позволял гарантировать лишь всеобщее обязательное начальное образование.

Принимая первый Основной Закон, Конституцию РСФСР 1918 года24, Советское государство наряду с другими главными и неотложными задачами, возникшими в период его зарождения, большое значение придавало обучению. Так, в ст. 17 было записано: «В целях обеспечения за трудящимися действительного доступа к знанию РСФСР ставит своей задачей предоставить рабочим и беднейшим крестьянам полное и всестороннее бесплатное образование».

Конституция СССР 1936 года25 впервые провозгласила право на образование и предоставила его всем гражданам СССР (ст. 121). Первоначально это право обеспечивалось всеобщим обязательным начальным образованием в объеме четырех классов. Законом от 24 декабря 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» было введено всеобщее обязательное восьмилетнее образование"26. В соответствии с этим законом было внесено изменение в ст. 121 Конституции СССР 1936 года.

Конституция СССР 1936 года наряду с общеобразовательной подготовкой предусматривала профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование, а также вечернее и заочное обучение без отрыва от производства. Право на образование, провозглашенное в Конституции 1936 года, было равным для всех, независимо от пола, возраста, социального происхождения, национальной принадлежности. Ст. 123 Конституции устанавливала, что принцип равноправия граждан во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни является непреложным законом.

В Конституции СССР 1977 года27 была глава «Социальное развитие и культура»; в ст. 25 этой главы предусматривалось совершенствование системы народного образования в целях обеспечения общеобразовательной и профессиональной подготовки граждан. Все это свидетельствует о том, что советское государство уделяло большое внимание повышению общеобразовательного и культурного уровня граждан, воспитанию человека.

Действующая Конституция продолжает и развивает эту традицию. Согласно ст. 43 Конституции РФ 1993 года, каждый имеет право на образование. В России гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Наряду с обязательностью получения всеобщего восьмилетнего образования Конституция предусматривает также широкое развитие профессионально-технического, среднего специального и высшего образования. Система мероприятий, которые должны воспитать у учащихся направленные профессиональные интересы с учетом индивидуальных способностей и наклонностей, составляет важное звено в системе взаимоотношений личности и общества, так как, с одной стороны, способствует обеспечению подготовки необходимого числа специалистов для производства, а с другой стороны, создает предпосылки для стремления личности к творческой деятельности, духовному росту.

Формулировку ч.1 ст.43 Конституции: "Каждый имеет право на образование" не следует понимать как право на получение от государства или частных лиц некоего социального блага, описываемого понятием "образование". С точки зрения права речь может идти исключительно о праве на образование в смысле свободного доступа к образованию. Роль государства хорошо видна в ст.2 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 20 марта 1952 г28: "Никому не может быть отказано в праве на образование. Государство при выполнении любых функций, которые оно принимает на себя в области образования и обучения, уважает право родителей обеспечивать такое образование и обучение в соответствии с собственными религиозными и философскими убеждениями".

Право на образование в смысле status negativus - это свобода получать образование в соответствии с убеждениями родителей, собственными желаниями и возможностями. Это означает, что Конституция может безусловно гарантировать лишь то, что получение образования не является привилегией: каждый человек, независимо от пола, национальности, социального происхождения и даже способностей, вправе получать любое образование; но это не означает, что человек получит не только надлежащее образование, но и минимально необходимое для занятия определенной деятельностью по причине отсутствия у конкретного человека способностей или материальных средств для получения такого образования

Правовые основы деятельности негосударственного образовательного учреждения

Обвал социально-мировоззренческой парадигмы в России в процессе перестройки привел к следующим изменениям в структуре высшего образования: резкое повышение потребности в гуманитарном образовании юридического, менеджерского, экономического и социально-психологического профиля; застои инженерно-технического и фундаментального естественнонаучного образования по причине временного снижения потребности на рынке труда и неспособности государственного финансирования; девальвация научно-педагогического труда, особенно технических специальностей.

Возникла естественная острая потребность молодежи в адаптации с помощью образования, ориентированная в основном на прагматическую задачу выживания в новых условиях.

В ответ на этот никем не оформленный, но реальный социальный заказ в условиях рыночной экономики система образования среагировала молниеносной организацией многочисленных негосударственных учебных заведений, единодушно заявивших о своей причастности к высшему гуманитарному образованию, благо что дефицита в приеме в высшие учебные заведения не было. Вслед за этим последовал вал инициатив инженерных, сельскохозяйственных и прочих совсем не гуманитарных вузов по открытию гуманитарных специальностей в них. Органы аттестации и аккредитации не успевали контролировать эту ситуацию. Вопрос о качестве подготовки специалистов в таком массовом новообразовании отнюдь не является бесспорным. Стала реальностью опасность утраты преемственности в эволюции системы высшего образования в России, поскольку реструктуризация его приняла ускоренный темп, для которого характерна возможность утраты лучших качеств системы.

В этих условиях совершенно необходимыми становятся меры, призванные хранить качество подготовки молодых специалистов с учетом не только конкретики их прагматических ожиданий, но и перспективы развития общества в целом, которая может быть оценена прежде всего профессиональным корпусом научных и педагогических школ. И это не должно рассматриваться как ущемление прав молодых людей на выбор содержания обучения в высшей школе. По сути дела, это является проявлением нравственной ответственности за преемственность лучших традиций российских вузов и профессиональной обязанностью работников высшей школы готовить специалистов с расчетом на перспективу их адаптации не только в сегодняшнем дне. К таким мерам следует отнести: - определение нового соотношения между инженерно-техническими традициями и созвучными требованиям времени новациями в подготовке (гуманитарный блок, иностранный язык, информатика); - определение нового соотношения между специальной и фундаментальной подготовкой; - создание более гибкой системы вариативности учебных планов и программ при соблюдении вышеуказанных принципов.

Одновременно следует принять решения, способствующие облегчению доступа молодежи к высшему образованию и выбора ею содержания обучения даже в жестоких условиях рыночной экономики: - свободное поступление в негосударственные вузы сразу с оплатой с последующим выявлением реально возможных темпов обучения каждого студента; - более свободная система изменения профиля специальности после первых двух курсов; - расширение объема свободно выбираемых студентами элективов и авторских курсов как в общеобразовательной, так и в специальной подготовке.

Катастрофа СССР была результатом прежде всего распада духовного единения общества. Очевидностью стала необходимость обретения обществом новых ценностных ориентиров, которые могли бы обеспечить его дальнейшее существование и развитие. Первые шаги демократических преобразований в России привели к серьезным социальным деформациям и напряженности, и стало ясно, что недостаток гражданской ответственности и патриотизма у молодежи может обернуться для нас национальной катастрофой. Своевременное обновление мировоззренческих ориентации стало насущной необходимостью, и система образования ответила на этот вызов созданием негосударственных высших учебных заведений. К тому времени остальной цивилизованный мир в преобладающем большинстве в своих мировоззренческих установках держался за концепции гуманизма. Ориентации на гуманизм, которые в 70-е годы стали общепризнанным и почти дежурным моментом в значительном большинстве стран, так называемого цивилизованного сообщества, готовы были занять место в нашей стране, которое ранее занимала идеология коммунизма56.

В связи с этим настоятельной становится необходимость в разработке и исследовании правовой модели платной образовательной деятельности и методов ее регулирования. Существующие правовые проблемы в обустройстве возмездного оказания образовательных услуг могут быть сведены в следующие группы57: - слабая правовая урегулированность системы платного образования; - противоречия в реализации существующего нормативного правового основания образовательной деятельности; - проблемы правового статуса и деятельности образовательных организаций, реализующих платные образовательные услуги; - проблемы, определяемые договорным оформлением взаимоотношений образовательной организации и обучающегося.

Государственное управление и контроль за деятельностью негосударственных образовательных учреждений

Рынок образовательных услуг в России имеет свою специфику. Образование как товар носит двойственный характер: один уровень - это государственный товар -бесплатная услуга; параллельно дугой уровень - это государственно-частный товар или платная услуга75. В соответствии с этим разворачивается конкуренция между государственной системой и частными организациями образования.

В современных условиях вполне определилось неравенство условий конкуренции, определяемое государственным финансированием или его отсутствием, наличием государственного имущества, и прежде всего помещения, или его отсутствием, а также отсутствием законодательства, определяющего перспективы приобщения к государственной собственности конкурентноспособных частных образовательных учреждений.

Государство по сей день не определило до конца свою позицию по отношению к частному образованию, и теоретически признавая за ним право на существование, на практике не поощряет, а наоборот ограничивает его возможности. А ведь оно должно быть заинтересовано в том, чтобы всячески способствовать становлению и развитию сферы частных образовательных услуг, принимающих на себя одну из основных его забот. В свою очередь отсутствие системы ощутимого поощрения конкурентноспособных государственных учреждений образования приводит к возникновению теневых отношений, связанных с приемом в престижные, но бесплатные учебные заведения, спрос на которые должен регулироваться ценой.

Все это и многое другое говорит о том, что отношения, связанные с предоставлением населению образовательных услуг, недостаточно нормативно обеспечены. Государство пассивно регулирует процессы, связанные с возникающей в этой сфере конкуренцией.

Конкуренция - это движение к качеству и эффективности, но государство, сохраняя определенную часть образовательных услуг как базовую для дальнейшего образования, лишает ее главного, стержневого качества, предоставляя эти услуги бесплатно. С другой стороны, учитывая, что именно эти бесплатные услуги являются базой для всей системы образования, определяющим фактором качества образования на всех других этапах непрерывного образования, их собственное качество не должно вызывать сомнений у общества.

Одним из наиболее динамично развивающихся секторов сферы образования остается в последние годы негосударственная сеть профессиональных и высших учебных заведений.

Число негосударственных вузов за 1994-1998 гг. увеличилось более чем в 2 раза, составляя более 57,6% от числа государственных вузов России. Однако обучается в них около 7% всех студентов страны. При этом более 55% контингентов негосударственных высших учебных заведений России сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге.

Наряду с неравномерностью территориального размещения, негосударственные учебные заведения характеризуются также и сильными различиями в качестве предоставляемого образования.

Главным отличием негосударственных образовательных учреждений от государственных является инновационный подход к содержанию образования78. Кроме того, они, в большинстве своем, обладают самостоятельностью в организации образовательного процесса. Спрос со стороны населения на их услуги указывает на перспективность развития этого типа высшей школы.

Между тем реальной заинтересованности и поддержки со стороны власти по отношению к негосударственным образовательным структурам пока не заметно. Несмотря на то, что Закон «Об образовании» предусматривает бюджетное финансирование аттестованных и аккредитованных негосударственных образовательных учреждений, никаких дополнительных средств на эти цели в бюджетах никогда не планировалось. Более того, законодательство не предусматривает для них никаких финансовых льгот по аренде помещений для негосударственных образовательных учреждений. А с принятием нового Налогового Кодекса они лишились последних преимуществ при налогооблажении.

В результате плата в частных учебных заведениях становится исключительно высокой, а образование в них недоступным даже представителю "среднего класса" российского общества.

Сильны различия в качестве профессиональной подготовки, обеспечиваемой негосударственными вузами. Так, по мнению членов совета Ассоциации негосударственных вузов, все эти учебные заведения делятся на три группы79.

Первая из них дает образование не хуже ведущих государственных вузов; все входящие в эту группу учебные заведения имеют устойчивую связь с каким-либо традиционно сильным государственным вузом, созданы на его базе и, по существу, выступают в качестве его филиалов. Число таких негосударственных вузов невелико -это 10-15 московских негосударственных вузов, несколько учебных заведений в Санкт-Петербурге, Новосибирске и некоторых других городах.

Вторую группу составляют 30-40 негосударственных вузов, которые не ориентируются однозначно на определенный государственный вуз, однако смогли набрать достаточно сильный преподавательский коллектив и с течением времени вполне способны перейти в первую группу.

Третью группу составляют все остальные негосударственные учебные заведения, которые ориентированы не на то, чтобы дать знания, а на то, чтобы делать деньги. Для таких вузов характерна назойливая реклама, безудержная раздача обещаний обучить всех всему и за короткие сроки.