Организационно-правовые основы пропаганды безопасности дорожного движения Смородина Виктория Анатольевна

Организационно-правовые основы пропаганды безопасности дорожного движения
<
Организационно-правовые основы пропаганды безопасности дорожного движения Организационно-правовые основы пропаганды безопасности дорожного движения Организационно-правовые основы пропаганды безопасности дорожного движения Организационно-правовые основы пропаганды безопасности дорожного движения Организационно-правовые основы пропаганды безопасности дорожного движения Организационно-правовые основы пропаганды безопасности дорожного движения Организационно-правовые основы пропаганды безопасности дорожного движения Организационно-правовые основы пропаганды безопасности дорожного движения Организационно-правовые основы пропаганды безопасности дорожного движения
>



Смородина Виктория Анатольевна. Организационно-правовые основы пропаганды безопасности дорожного движения : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.14 Санкт-Петербург, 2007 209 с. РГБ ОД, 61:07-12/1409

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы административно- правового регулирования пропаганды безопасности дорожного движения .11

1. История становления и развития законодательства о пропаганде безопасности дорожного движения в России 11

2. Понятие системы пропаганды безопасности дорожного движения 44

З.Нормативно-правовые акты, определяющие пропаганду безопасности дорожного движения 71

4.3арубежный опыт пропаганды безопасности дорожного движения 97

Глава 2. Административно-правовые формы пропаганды безопасности дорожного движения 120

1 . Характеристика основных субъектов пропаганды безопасности дорожного движения 120

2. Правовые и неправовые формы работы по пропаганде безопасности дорожного движения на современном этапе 147

3 .Оценка эффективности работы по пропаганде безопасности дорожного движения 167

Заключение 184

Список литературы 195

Введение к работе

Актуальность темы. В 2006 году на территории России зарегистрировано более 229 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 32 724 человека и 285 362 человека получили ранения различной степени тяжести. При общем снижении на 3,6% числа погибших людей, на 2,6% возросло количество дорожно-транспортных происшествий и на 3,8% увеличилось число раненых. Только за 11 месяцев 2006 года задержано свыше миллиона нетрезвых водителей за рулем, выявлено 42,2 млн. нарушений Правил дорожного движения .

К основным объективным и субъективным факторам, влияющим на рост показателей аварийности, можно отнести следующие. Объективные факторы -это несоответствие улично-дорожной сети фактической интенсивности транспортных потоков; несовершенство конструктивно-эксплуатационного состояния транспортных средств; стремительный рост автопарка. К субъективным факторам относится, прежде всего, низкий уровень дисциплины участников дорожного движения, сознательное невыполнению ими установленных требований, нарушение или незнание Правил дорожного движения его участниками, неумение оказывать первую медицинскую помощь. Наличие этих объективных и субъективных факторов обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, законы и иные нормативные акты, регулирующие общественные отношения в области безопасности дорожного движения, не обеспечивают на должном уровне проведение пропаганды безопасности дорожного движения, что ведет к постоянному снижению транспортной культуры населения, к росту административных правонарушений.

Во-вторых, отсутствует четкая регламентация деятельности и порядка взаимодействия органов исполнительной власти, средств массовой информации

1 «STOP»-ra3eTa.2007.I&l.

и общественных организаций в области пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортного травматизма. Это обуславливает низкую степень информированности граждан о состоянии безопасности дорожного движения и причинах дорожно-транспортных происшествий.

В-третьих, пропаганда безопасности дорожного движения не имеет строгого научно-методического обеспечения, не разработана система пропаганды безопасности дорожного движения, основывающаяся на единых понятиях, принципах, приемах и методических подходах, что ведет к низкой эффективности проводимых профилактических мероприятий.

В-четвертых, нормативно не определены требования к содержанию курсов обучения Правилам дорожного движения и дорожной безопасности в учебных заведениях, к преподавателям, осуществляющим обучение. Отсутствует ответственность за невыполнение и ненадлежащее выполнение обязанностей по обучению.

В-пятых, в настоящее время на федеральном, региональном и местном уровнях отсутствует система финансирования мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения и ее пропаганды и четкий механизм использования средств. Выделение средств осуществляется безотносительно расчетной величины социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

В-шестых, отсутствует механизм, а также количественные и качественные критерии оценки выполнения мероприятий в области пропаганды безопасности дорожного движения, позволяющие:

-оценить эффект от реализуемых мероприятий, степень влияния финансовых вложений на состояние системы безопасности дорожного движения в целом и отдельных факторов аварийности;

-оценить эффективность работы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, ответственных за выполнение отдельных проектов и мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения;

-повысить эффективность реализуемых мероприятий и прозрачность
использования финансовых ресурсов.

До настоящего времени значение и возможности пропаганды безопасности дорожного движения явно недооценивались, их эффективность и действенность изучены слабо. С помощью пропаганды можно не только создать условия для усвоения и выполнения правил дорожного движения всеми его участниками, но и сформировать на научной основе сознательное отношение к безопасному ведению дорожных работ, соблюдению правил технического состояния автотранспорта, содержанию дорожной сети и средств организации дорожного движения в должном состоянии.

Перечисленные факторы и обстоятельства обусловили выбор темы
диссертационного исследования и ее актуальность.
( Объектом исследования являются общественные отношения,

возникающие в процессе профилактики дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасности дорожного движения.

Предмет исследования - закономерности, действующие в сфере правового регулирования и организационных основ построения и совершенствования системы профилактики дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасности дорожного движения, изученные с позиций поиска путей совершенствования и оптимизации данной работы.

Цели и задачи исследования. Целью работы является проведение комплексного исследования организационно-правовых основ пропаганды безопасности дорожного движения, а также разработка предложений, направленных на повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти и общественных организаций в исследуемой сфере.

Достижению указанных целей будет служить решение следующих задач:

-анализ основных этапов становления и развития отечественного законодательства в области безопасности дорожного движения, истории развития пропаганды безопасности дорожного движения;

-исследование нормативно-правовых актов, определяющих пропаганду безопасности дорожного движения;

-изучение зарубежного опыта работы в данном направлении;

-анализ и построение системы пропаганды безопасности дорожного движения;

-характеристика организационно-правовых основ и форм участия государственных и общественных организаций в проведении пропаганды безопасности дорожного движения;

-определение правовых и неправовых форм работы по пропаганде безопасности дорожного движения;

-разработка предложений по исследованию и повышению эффективности организации деятельности по пропаганде безопасности дорожного движения.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в динамике их развития и во взаимосвязи элементов, их составляющих, в рамках которого осуществляются и иные методы изучения социальных явлений и процессов: системного анализа, логический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, научного прогнозирования.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Изучением вопросов пропаганды в 70-е годы занимались И.К. Шахриманьян, М.И.Еропкин, Л.Л. Попов; в 80-90 годы этому вопросу посвящены работы Л. Войтасика, Т.А. Ворошиловой, В.Т. Потемкина, Г.А. Расчетина, В.И. Жулева, Е.А. Козловской, В.Ф. Казаченко, Х.Х. Лойта, В.В. Луцкина, В.И. Скоробогатых, Э.В. Суслина, А.Н. Томашева, А.В. Савельева. В настоящее время исследованием этого направления деятельности в той или иной степени

занимаются Ю,Е. Аврутин, К.С. Вельский, Ф.А. Газизов, В.В. Головко, С.Н. Дмитриев, В.В. Кафидов, В.И. Коноплянко, В.А.Мельников, Б.В. Российский, В.М. Севастьянов, Ю.П. Соловей, Н.В. Якубенко и др.

История пропаганды безопасности дорожного движения нашла отражение в работах Р.А.Гусева, А.С. Квитчука, В.И. Майорова, И.В. Питеркина, Г.П. Рифицкого, В.И. Суковицина, В.А.Федорова.

Методическая основа диссертации построена на критическом обзоре существующего положения с пропагандой безопасности дорожного движения. Многогранность темы обусловила необходимость изучения научных и нормативно-правовых источников не только по вопросам организации и проведения пропаганды безопасности дорожного движения, но также отечественной и зарубежной научной литературы по административному праву, социально-правовым и психологическим аспектам обеспечения безопасности дорожного движения, раскрывающих теоретическую и практическую сущность вопроса.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, законы Российской Федерации, нормативные акты Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, законодательные акты субъектов РФ, другие нормативные акты.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено исследование истории становления и развития законодательства о пропаганде безопасности дорожного движения в России, проанализирован зарубежный опыт пропаганды безопасности дорожного движения.

В работе подробно изучены действующие нормативно-правовые акты, определяющие пропаганду безопасности дорожного движения, предложены пути их совершенствования.

Предложена концепция теоретической разработки системы пропаганды безопасности дорожного движения и исследована система органов пропаганды, что позволило обеспечить анализ практических аспектов планирования, организации, проведения и оценки эффективности пропаганды. Проведен эксперимент по оценке эффективности мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения.

В диссертации впервые проведен поиск и выявлены оптимальные организационно-правовые средства и методы организации пропаганды безопасности дорожного движения.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения: 1.Авторская классификация исторической периодизации становления и развития законодательства о пропаганде безопасности дорожного движения в России, включающая пять периодов: становление правовой регламентации пропаганды (20-30 годы XX века); военный и послевоенный период (40-е - 50-е годы); советский период (60-е - начало 90-х годов); постсоветский период (90-е ' годы XX века);современный период (с 2000 г. по настоящее время).

2.Авторская концепция системы пропаганды безопасности дорожного движения, включающая в себя определение пропаганды, цели, общие и специальные задачи, принципы, функции, формы, методы и приемы данной работы.

3.Предложения по совершенствованию правовых основ пропаганды
безопасности дорожного движения, направленные на унификацию и
кодификацию правовых актов, регулирующих данную деятельность, путем
создания закона (кодекса) о пропаганде безопасности дорожного движения.
* 4.Вывод о том, что под субъектами пропаганды безопасности дорожного

движения понимаются все субъекты системы обеспечения безопасности дорожного движения Российской Федерации и, прежде всего, Министерство внутренних дел и Госавтоинспекция, Министерство транспорта, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения и социального развития,

Министерство культуры и массовых коммуникаций и др., а также общественные организации.

5.Понятие форм работы по пропаганде безопасности дорожного движения, которые являются внешним выражением конкретных действий, совершаемых уполномоченными на то органами (субъектами пропаганды). При этом формы работы по пропаганде можно разделить на правовые и неправовые. Основной правовой формой является издание правовых актов. Неправовые формы пропаганды безопасности дорожного движения подразделяются на организационно-технические действия и материально-технические действия. Перечень неправовых форм работы по пропаганде достаточно широк, однако проведение таких форм работы или предусмотрено правовыми актами, или подготавливает и обеспечивает их принятие.

б.Понятие эффективности пропаганды безопасности дорожного движения, содержанием которого является отношение полученного результата к цели действия. Результаты эксперимента по определению эффективности пропагандистской кампании приводят к выводу о достаточно высокой эффективности таких мероприятий при условии четкого выдвижения целей и грамотной организации проведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование организационно-правовых основ пропаганды безопасности дорожного движения в Российской Федерации позволяет:

-расширить теоретико-правовую основу для дальнейшей научной разработки аспектов, касающихся системы организации пропаганды безопасности дорожного движения;

-применять полученные результаты для решения практических задач, связанных с организацией работы по пропаганде безопасности дорожного движения в Российской Федерации;

-обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы по подготовке и переподготовке инспекторов по пропаганде

безопасности дорожного движения ГИБДД, курсы преподавателей безопасности дорожного движения в учебных заведениях, а также соответствующие учебные курсы высших учебных заведений МВД Российской Федерации;

* -использовать основные положения, выводы и рекомендации, полученные

по результатам исследования, в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам организации и проведения пропаганды безопасности дорожного движения.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования, основные идеи, выводы и предложения отражены в научных публикациях автора, в выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях и круглых столах по исследуемой проблеме: «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов

Р по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (2006г.), «Особенности работы с различными группами населения в работе по пропаганде безопасности дорожного движения»(2005г.), «Взаимодействие ГИБДД с организациями, учреждениями и гражданами в сфере профилактики дорожно-транспортного травматизма»(2006г.). Результаты исследования также использовались при организации работы по профилактике аварийности и пропаганде безопасности дорожного движения в Санкт-Петербургском суворовском военном училище МВД России.

Структура диссертации: Диссертация включает введение, две главы,

( заключение, библиографию, приложения.

История становления и развития законодательства о пропаганде безопасности дорожного движения в России

Исследование административно-правовых основ пропаганды безопасности дорожного движения невозможно без применения исторического метода, который предполагает рассмотрение существующих административно-правовых явлений не только под углом зрения их настоящего, но и с позиций их прошлого и будущего.

В истории становления и развития законодательства о пропаганде безопасности дорожного движения в России, можно выделить следующие периоды: первый период - середина 20-х -30-е годы XX века; второй период -сороковые годы - конец 50-х годов; 3 период - 60-е годы - начало 90-х годов; четвертый период - девяностые годы XX века; пятый период - с 2001г. по настоящее время (современный период).

Первый этап нашей периодизации характеризуется становлением правовой регламентации пропаганды безопасности дорожного движения, определением ее субъектов. Законодательство этого периода включает Декрет Всесоюзного Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров, циркуляры, приказы и директивы Народного комиссариата внутренних дел, Министерства внутренних дел и Главного управления рабоче-крестьянской милиции, постановления Президиума Моссовета, Ленсовета, горсоветов других крупных городов, распоряжения Отделов регулирования уличного движения (ОРУД), решения партийных органов, общественных организаций. Декретом Всесоюзного Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР от 11 августа 1924 г было утверждено Положение об административных отделах губернских и областных исполнительных комитетов.1 Оно послужило основой для разработки местными Советами нормативных актов не только об административных отделах, но и о входивших в их состав подразделениях, осуществлявших функции по организации дорожного движения, включая пропаганду этой деятельности.

Для популяризации правил дорожного движения в 1925г. президиум Моссовета постановил разместить на улицах города 15 тыс. плакатов, двадцать вывесок, пропагандирующих безопасность дорожного движения.2 В июне 1926 г. пленум Моссовета одобрил проведенные мероприятия и предложил руководству отдела Московского коммунального хозяйства усилить намечаемые меры по упорядочению дорожного движения; шире развернуть освещение этих вопросов в печати; путем издания соответствующих плакатов и объявлений активизировать пропаганду; установить тесное взаимодействие с органами милиции3.

В периодической печати начинается публикация статистики несчастных случаев на городском транспорте, проводятся исследования, посвященные вопросам пропаганды. В журнале «Коммунальное хозяйство» опубликована статья СП. Шереметевского и Л.А. Полякова «Методика школьной пропаганды безопасности», в которой приводится опыт работы в этом направлении Англии и Германии, предлагаются формы и методы пропаганды, программы проведения занятий.

Большую работу по пропаганде безопасности дорожного движения вели общественные организации, самой массовой из них в тот период являлось общество Автодор (Общество содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог в РСФСР). Устав организации был утвержден Совнаркомом РСФСР 5 октября 1927 г. Общество имело право: создавать на территории РСФСР свои отделения и коллективы; распространять среди населения знания по автомото- и дорожному делу; открывать курсы, школы, стадионы; выступать с докладами, лекциями, проводить диспуты; издавать книги, журналы, брошюры, проводить в установленном порядке съезды и совещания. Были образованы различные секции Общества, в том числе агитационно-издательская. Отделения общества открывались по всей стране. С первых дней существования «Автодора» его деятельность находилась в поле зрения партии и правительства, местных партийных и советских органов. Именно по их решению с 1 апреля 1928 г. стал издаваться журнал «За рулем» - орган «Автодора» РСФСР.

Понятие системы пропаганды безопасности дорожного движения

Пропаганда безопасности дорожного движения может рассматриваться с различных точек зрения - общетеоретической, педагогической, психологической, правовой, социальной. Изучением вопросов пропаганды в 70-е годы занимались такие ученые, как И.К. Шахриманьян, М.И.Еропкин, Л.Л. Попов; в 80-90 годы этому вопросу посвящены работы Л. Войтасика, Т.А. Ворошиловой, В.Т. Потемкина, Г.А. Расчетина, В.И. Жулева, Е.А. Козловской, В.Ф. Казаченко, Х.Х. Лойта, В.В. Луцкина, В.И. Скоробогатых, Э.В. Суслина, А.Н. Томашева, А.В. Савельева. В настоящее время исследованием этого направления деятельности в той или иной степени занимаются С.Н. Дмитриев,

Ф.А. Газизов, Н.В. Якубенко, Б.В. Российский, В.А.Мельников, В.В. Кафидов, В.М. Севастьянов, К.С. Вельский, Н.Н. Жильский, Ю.П. Соловей, и др.

Большой вклад в исследование этого вопроса был сделан И.К. Шахриманьяном, который указывал, что «пропаганда безопасности дорожного движения должна рассматриваться как подсистема большой и сложной системы профилактической деятельности органов внутренних дел. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий входит в широкую систему мер, направленных на поддержание общественного порядка в стране».1 В Толковом словаре русского языка термин «профилактика» определяется как совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния, порядка.2

Как указывает Н.В. Якубенко, своеобразие и уникальность дорожно-транспортных преступлений, возникающих в процессе функционирования антропотехнической системы «человек - транспортное средство - дорога -среда», требует и специфической системы мер их предупреждения. Во-первых, в отличие от умышленных деяний, при приоритете ситуативных факторов в механизме дорожно-транспортных преступлений, наиболее перспективный характер имеют именно предупредительные меры. Во-вторых, преступная неосторожность, проявляющаяся при совершении дорожно-транспортных преступлений, не знает специфических особенностей преступной деятельности, характерной для умышленных преступлений. В-третьих, криминологическая профилактика начинается с правонарушений не криминального характера, в частности с предупреждения административных дорожно-транспортных проступков.1 На это же это же указывает и В.И. Жулев: успешное устранение нарушений правил дорожного движения исключило бы и дорожно-транспортные преступления. Именно эти нарушения и являются причинами дорожно-транспортных преступлений. Устранение правонарушений на уровне проступков - главное и решающее направление в предупреждении дорожно-транспортных преступлений . Среди групп мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий, выделяемых Н.В. Якубенко, задачи, решаемые пропагандой безопасности дорожного движения, отнесены к группе общегосударственных мероприятий, а также к совершенствованию деятельности служб безопасности дорожного движения.

По мнению ЮЛ. Соловья, «в сфере деятельности ГАИ трудно обнаружить мероприятия, предупреждающие только проступки, а не преступления». Практика свидетельствует о том, что правоохранительные органы широко используют в своей деятельности не только правовые, но и организационные средства. Вряд ли сущность исполнительной власти сводится только к «организованному принуждению». Ее деятельность преимущественно происходит при использовании метода убеждения в различных его формах -непосредственной организаторской работы, согласования, координации, разъяснения, информирования, инструктирования, внушения, стимулирования, поощрения и т.п.

Поскольку пропаганду можно отнести к форме убеждения, остановимся подробнее на методе убеждения. В начале 70-х годов исследованию этого метода, его форм, а также соотношения убеждения и принуждения было уделено большое внимание в работах М.И. Еропкина.1 Согласно базовой классификации методов государственного управления, существуют два типа методов государственного управления: убеждение, опирающееся чаще всего на манипулирование механизмами сознания и установками поведения граждан, и принуждение, в целом основывающееся на использовании силы. В.А.

Мельников, рассматривая эти два метода, указывает, что метод убеждения это воздействие на сознание и поведение людей, проявляющееся в широком комплексе воспитательных, разъяснительных, организационных, поощрительных мероприятий, в целях обеспечения правомерности их поведения . Далее он называет различные формы убеждения: обучение, правовая пропаганда, агитация, разъяснение, обмен опытом, своевременное реагирование на обращения, личный пример, моральное и материальное стимулирование и т. д. Как указывает М.И. Еропкин, содержание метода убеждения весьма разнообразно и выражается в деятельности государства, способствующей приобретению массами собственного политического опыта, в воспитательной, организаторской и агитационно-пропагандистской работе, в разъяснении решений правительства, в критике антиобщественных поступков, в показе и распространении лучшего, передового опыта, в широкой системе поощрений.

Характеристика основных субъектов пропаганды безопасности дорожного движения

Как уже указывалось в 1 главе, субъектами пропаганды безопасности дорожного движения являются все субъекты государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения и, прежде всего, Госавтоинспекция Министерства внутренних дел России. В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения»,1 полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения возложены на органы государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления. К основным субъектам пропаганды следует отнести: на федеральном уровне, прежде всего, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство обороны Российской федерации и другие федеральные органы исполнительной власти. При этом МВД России осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти в сфере безопасности дорожного движения2. На региональном уровне управления функции обеспечения безопасности дорожного движения, а, следовательно, и ее пропаганды выполняют структурные подразделения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (департаменты транспорта и связи, образования, здравоохранения; комитеты по земельным ресурсам; органы внутренних дел и другие).

Практически во всех субъектах Российской Федерации созданы и функционируют специальные совещательные органы - комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Действуют государственные учреждения и организации, реализующие функции по строительству и содержанию автомобильных дорог. В некоторых субъектах Российской Федерации созданы государственные учреждения, реализующие отдельные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения1.

На местном уровне задачи обеспечения безопасности дорожного движения и ее пропаганды реализуют функциональные подразделения органов местного самоуправления (транспортные, образовательные комитеты администраций, комитеты по здравоохранению и т.д.).

Кроме вышеперечисленных, к субъектам пропаганды безопасности дорожного движения относятся средства массовой информации и общественные организации.

Субъект (от jiar.subjectus - лежащий внизу, находящийся в основе) -носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленный на объект2.

Объект (от позднелат.оЬуесгшп - предмет, лат. Objicio - бросаю вперед, противопоставляю) - философская категория, выражающая то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности .

Таким образом, каждый субъект пропаганды связан с определенными объектами воздействия. Самым широким перечнем объектов обладают Министерство внутренних дел, средства массовой информации и общественные организации.

Рассмотрим подробнее основные субъекты пропаганды безопасности дорожного движения.

Министерство внутренних дел. Правовой основой осуществления Министерством внутренних дел функции пропаганды безопасности дорожного движения являются, прежде всего, Федеральные законы «О безопасности дорожного движения» , «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» , Закон о милиции , Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации4, Указ Президента РФ от 22.09.2006 № 1042 «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения » , Положение о службе в органах внутренних дел РФ , Положение о

Министерстве внутренних дел, а также ряд других приказов министерства, о которых уже говорилось в первой главе.

Правовые и неправовые формы работы по пропаганде безопасности дорожного движения на современном этапе

Ученые - административисты выделяют правовые и неправовые формы государственного управления, определяя в качестве основного отличительного критерия анализ последствий реализации таких форм. Формы, влекущие юридические последствия, относят к правовым формам, и, соответственно, формы не влекущие юридических последствий, - к неправовым. Аналогичным образом формы работы по пропаганде безопасности дорожного движения можно разделить на правовые и неправовые.

Рассмотрим более подробно правовые и неправовые формы работы по пропаганде безопасности дорожного движения.

Правовые формы выражаются в издании правовых актов управления.

Соответствующие правовые акты являются основной формой исполнительно-распорядительной деятельности субъектов пропаганды на различном уровне. Правовые нормы, определяющие правовое положение субъекта пропаганды, фактически определяют и формы его деятельности. Выбор конкретной формы деятельности починен определенным закономерностям: она должна соответствовать компетентности субъекта, назначению и функциям деятельности, содержанию и характеру регламентируемых вопросов, целям воздействия, особенностям объекта управления.

Неправовые формы пропаганды безопасности дорожного движения подразделяются на организационно-технические действия и материально-технические действия.

К организационно-техническим относятся такие действия, как разработка программ, проведение совещаний, контроль, разъяснение тех или иных мероприятий, изучение и обобщение опыта, подбор и подготовка кадров.

Организационные действия выражаются в изучении, обобщении и распространении положительного опыта, в обучении исполнителей, в инструктировании, в оказании практической помощи непосредственно на местах, разработке научно обоснованных рекомендаций и мероприятий по внедрению достижений науки и техники.

Организационные мероприятия не связанны непосредственно с возникновением, изменением и прекращением конкретных административно-правовых отношений. Они осуществляются в процессе текущей управленческой деятельности.

Примером организационно-технических действий является организация курсов повышения квалификации инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения при Санкт-Петербургском университете МВД России, а также проведение различных тематических конференций, форумов и т.п. Так, в апреле 2005 года прошла Общероссийская общественная конференция «Обеспечение безопасности дорожного движения - единая задача государства и общества, важное условие укреплении национальной безопасности России», в которой активное участие принимали общественные деятели, представители средств массовой информации, науки, культуры, религиозных и общественных организаций. 26 мая 2006 г. в Санкт-Петербурге, состоялось первое заседание Форума безопасности дорожного движения «Безопасность детей на дорогах», проведение которого по распоряжению губернатора Санкт-Петербурга станет ежегодным. В Декларации, принятой на Форуме, говорится: «Форум безопасности дорожного движения, организованный по инициативе правительства Санкт-Петербурга и неформального объединения финских компаний - Группы финляндских советников, призван стать местом широкого общественного обсуждения актуальных вопросов обеспечения безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге, инструментом пропаганды правильного поведения на дорогах и использования технически безопасного транспорта. Задачей Форума является изучение способов и направлений просветительской и организационной работы в Финляндии и других странах Европейского союза, направленных, прежде всего, на обеспечение безопасности детей на дорогах.