Информационная открытость как составляющая противодействия коррупции Александрова, Оксана Анатольевна



Александрова, Оксана Анатольевна. Информационная открытость как составляющая противодействия коррупции : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Александрова Оксана Анатольевна; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ].- Москва, 2012.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/795

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические вопросы правового обеспечения инфомрационной открытости как составляющей противодействия коррупции стр. 14

1 Понятие информационной открытости. Соотношение понятий информационной открытости и информационного обеспечения стр. 14

2. Теоретические вопросы правового обеспечения информационной открытости при противодействии коррупции стр. 37

ГЛАВА II. Анализ состояния правового обеспечения информационной открытости как составляющей противодействия коррупции в российской федерации изарубежом стр.55

1. Анализ международных правовых актов и зарубежного законодательства в сфере обеспечения информационной открытости как составляющей противодействия коррупции стр. 55

2. Состояние правового обеспечения в сфере информационной открытости как составляющей противодействия коррупции в Российской Федерации стр.81

ГЛАВА III. Актуальные вопросы совершенствования законодательства российской федерации в сфере обеспечения инфомрационной открытости как составляющей противодействия коррупции стр. 105

1. Проблемы и основные направления совершенствования законодательства в сфере обеспечения информационной открытости как составляющей противодействия коррупции стр. 105

2 Роль Министерства юстиции Российской Федерации в развитии правового обеспечения информационной открытости стр. 131

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня происходит модернизация общественных и государственных институтов в целях обеспечения их информационной открытости и прозрачности (транспарентности).

Принцип информационной открытости является важным условием реформирования государственного управления и осуществления информационной политики государства по взаимодействию с гражданским обществом. Объективная обусловленность рассматриваемого принципа связана с реализацией одной из важнейших задач государства — обеспечения гарантированного свободного доступа граждан
к информации.

Динамичное развитие правоотношений, в том числе и в информационной сфере, требует соответствующего правового регулирования, обеспечивающего возможность эффективного противодействия коррупции, повышения уровня открытости и прозрачности информации в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. В настоящее время общество как никогда заинтересовано в этом, что особенно важно при построении в России информационного общества.

В соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ В.В. Путиным
7 февраля 2008 г. № Пр-212, доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, судебных органов, а также доступность социально значимой информации и расширение использования интернет-технологий для повышения эффективности взаимодействия государства и общества — приоритетные задачи государственной политики в России.

Одним из ключевых документов, направленных на реализацию указанных стратегических задач, в настоящее время является новая редакция государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011–2020 годы)», утвержденная Председателем Правительства РФ в декабре 2011 г.

Информационная открытость в Российской Федерации выступает важной составляющей противодействия коррупции и относится к числу основополагающих (базовых) принципов функционирования системы противодействия коррупции, которые отражены в Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента РФ от 13.04.2010 № 460, Национальном плане противодействия коррупции, утвержденном Указом Президента РФ от 13.03.2012 № 297, и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12.05.2009 № 537.

Противодействие коррупции включает деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению (профилактике) коррупции, борьбе с ней и минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Указанные положения законодательно закреплены в федеральных законах от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации
о деятельности судов в Российской Федерации», от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и др.

В то же время комплексных правовых исследований института информационной открытости как составляющей противодействия коррупции пока не проводилось. Таким образом, настоящее диссертационное исследование является попыткой восполнить указанный пробел.

Особую актуальность проблемы правового обеспечения информационной открытости при противодействии коррупции приобретают в связи с ростом динамики применения современных информационных технологий и требуют дальнейших исследований как на международном, так и на национальном уровне.

Целью работы является комплексное научное исследование проблем информационной открытости как объекта информационных правоотношений, возникающих в процессе деятельности по обеспечению информационной открытости как составляющей противодействия коррупции.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- проанализировать институт информационной открытости как объект информационных правоотношений в международных договорах, зарубежном законодательстве и законодательстве РФ;

- определить понятие «информационная открытость» в целях его применения в законопроектной деятельности;

- проанализировать соотношение понятий «информационная открытость» и «информационное обеспечение»;

- исследовать проблемы и основные направления совершенствования законодательства в сфере обеспечения информационной открытости как составляющей противодействия коррупции;

- проанализировать роль Минюста России в развитии правового обеспечения информационной открытости.

Объектом исследования является система общественных отношений, связанных с обеспечением информационной открытости при противодействии коррупции.

Предметом исследования выступает состояние правового регулирования информационной открытости при противодействии коррупции в международных правовых актах, зарубежном и российском законодательстве, а также теоретические научные работы и материалы из судебной практики по исследуемой теме.

Степень научной разработанности темы исследования. Характеризуя состояние научной разработанности проблемы правового регулирования информационной открытости как составляющей противодействия коррупции, необходимо отметить, что до настоящего времени в науке информационного права рассматривались лишь некоторые аспекты, касающиеся совершенствования правового регулирования в указанной сфере. Существующие исследования характеризуются теоретической разобщенностью и отсутствием единого понимания института информационной открытости и его значимости в сфере правового регулирования вопросов противодействия коррупции.

Данная диссертационная работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование правового регулирования информационной открытости как составляющей противодействия коррупции.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, дедуктивный метод, метод системного анализа, а также сравнительно-правовой и формально-юридический методы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируются на использовании научной логики, широком применении конкретных методов исследования, обширной информационной базе исследования, включающей научную литературу и правовые акты.

Системный подход обеспечил возможность рассмотреть законодательство РФ, регулирующее вопросы информационной открытости при противодействии коррупции, с учетом принципов международного правового регулирования, а также проанализировать зарубежный опыт.

Комплексный подход помог определить место и роль информационной открытости при противодействии коррупции.

Нормативная база исследования. При подготовке диссертации проанализированы положения Конституции Российской Федерации (далее — Конституция), федеральных конституционных законов, федеральных законов, правовых актов Президента РФ и Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и иных органов, международных договоров, а также нормативных правовых актов зарубежных государств.

Теоретическая основа исследования. Исследование основывается на принципах и теоретических положениях информационного пpaвa, теории государства и права, конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и административного права. Диссертант в своей работе руководствовался положениями, изложенными в трудах А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, В.В. Астанина, Ю.М. Ба-
турина, И.Л. Бачило, О.А. Городова, В.А. Копылова, А.В. Кудаш-
кина, П.У. Кузнецова, В.Н. Лопатина, В.Н. Монахова, А.В. Морозо-
ва, В.С. Нерсесянца, Т.А. Поляковой, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассо-
лова, В.М. Сырыха, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомирова, М.А. Фе-
дотова, Л.В. Филатовой, Т.Я. Хабриевой, С.Г. Чубуковой и других российских ученых.

Эмпирическую базу исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные конвенции и соглашения в рассматриваемой сфере, Конституция, федеральные конституционные законы, законодательство РФ в части обеспечения информационной открытости, а также противодействия коррупции. Кроме того, в исследовании были использованы решения и определения Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, связанных с предметом диссертационного исследования, а также материалы Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, касающиеся вопросов информационной открытости при противодействии коррупции, а также материалы по результатам правовой (юридической) и антикоррупционной экспертиз нормативных правовых актов и их проектов и мониторинга правоприменения как одной из составляющих противодействия коррупции.

Диссертационная работа основывается на результатах анализа действующего законодательства РФ, аналитических материалах федеральных органов исполнительной власти по вопросам законопроектной деятельности и практики, а также Федерального Собрания РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы и определяется тем, что данная работа является одной из первых теоретических работ, посвященных комплексному исследованию правового института информационной открытости при противодействии коррупции.

Проведенное исследование позволило на базе обобщенного теоретического материала раскрыть правовую природу таких ключевых понятий, как «информационная открытость» и «государственный информационный ресурс».

Значительное место в работе уделено анализу правового обеспечения информационной открытости при противодействии коррупции.

Диссертантом на основе концептуального осмысления понятий «информационная открытость» и «государственный информационный ресурс» внесены предложения по совершенствованию законодательства в сфере отношений, связанных с обеспечением информационной открытости при противодействии коррупции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано авторское определение понятия информационной открытости как правового режима информации, содержащейся
в информационных системах, предусматривающего обязанность государственных органов и органов местного самоуправления обеспечивать реализацию конституционного права каждого на информацию.

Предложенное определение может быть использовано в законопроектной деятельности, поскольку в теории информационного права одним из направлений совершенствования нормативного правового регулирования в сфере информационных правоотношений является включение единообразных понятий в правовые акты, содержащие нормы об информационной открытости.

2. Обосновано, что информационная открытость — один из показателей осуществления правоприменения, в связи с чем предложено внести соответствующие дополнения в Методику осуществления мониторинга правоприменения в Российской Федерации, утвержденную постановлением Правительства РФ от 19.08.2011 № 694.

3. Аргументирована необходимость формирования правовых основ единого информационного пространства ЕврАзЭС. В связи
с созданием Евразийской экономической комиссии предложены новые концептуальные подходы к обеспечению полноты, официальности, актуальности и достоверности информации, организации проведения правовой и антикоррупционной экспертиз решений Евразийской экономической комиссии.

4. Доказана целесообразность разработки проекта федерального закона о нормативных правовых актах, устанавливающего законодательные основы информационного обеспечения комплексного осуществления различных видов экспертиз нормативных правовых актов и их проектов: правовой, лингвистической, юридико-технической, антикоррупционной, в том числе независимой и общественной, экспертиз, а также проведения мониторинга правоприменения с использованием специализированного информационного портала, обеспечивающего информационную открытость указанных экспертиз и результатов мониторинга.

5. На основе анализа федерального законодательства, устанавливающего ограничения доступа и правовой режим общедоступной информации, сделан вывод о необходимости восполнения пробелов
в правовом обеспечении доступа к информации путем разработки проекта федерального закона об информации ограниченного доступа
и предложена его структура.

6. В целях обеспечения информационной открытости обоснована необходимость государственной регистрации не только федеральных государственных информационных систем, но и государственных информационных систем субъектов РФ, а также муниципальных информационных систем.

В связи с этим сделан вывод о целесообразности формирования единого реестра государственных информационных ресурсов и разработки проекта федерального закона о государственных информационных ресурсах.

Кроме того, предложено законодательно закрепить в ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях
и о защите информации» определение понятия государственных информационных ресурсов как документированной информации, содержащейся в государственных информационных системах.

7. В целях развития правового института антикоррупционной экспертизы доказана необходимость закрепления принципа обеспечения информационной открытости в Федеральном законе «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

8. Обоснован вывод о целесообразности разработки проекта федерального закона «О юстиции в Российской Федерации», определяющего задачи, принципы и полномочия органов юстиции, в том числе
в целях обеспечения информационной открытости их деятельности.

9. Подготовлены предложения о внесении изменений в стандарты высшего юридического образования по информационному праву
в части разработки учебных программ и курсов повышения квалификации по вопросам обеспечения информационной открытости, в том числе при проведении антикоррупционной и других видов экспертиз нормативных правовых актов и их проектов, а также мониторинга правоприменения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы расширяют знания об актуальных проблемах обеспечения информационной открытости при противодействии коррупции. Предложения и выводы диссертации могут быть использованы в законотворческом процессе, в том числе путем внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ.

Кроме того, указанные автором теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практике органов государственной власти и местного самоуправления, а также при разработке учебных курсов и программ, проведении в вузах занятий по проблемам обеспечения информационной открытости при противодействии коррупции.

Значимость диссертации также состоит в том, что ряд положений вводится в научный оборот впервые и может быть использован при разработке лекционных курсов по дисциплинам тематики исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на совместном заседании Научно-исследовательского института и кафедры информационного права, информатики и математики РПА Минюста России. Основные положения исследования, выводы и рекомендации нашли отражение
в научных публикациях автора в сборниках научных работ и научных журналах, а также в выступлениях и докладах на научных конференциях и круглых столах, в том числе: на заседании круглого стола «Эффективность института международного сотрудничества в сфере противодействия коррупции» (Москва, 2011 г.); ежегодных публичных слушаниях «Актуальные проблемы сравнительного правоведения» (Москва, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России (Кутафинские чтения) (Москва, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Таможенные чтения – 2011. Инновационная Россия: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011 г.); Международной научной конференции «Правовые проблемы противодействия коррупции» (Москва, 2011 г.); VII Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России» (Санкт-Петербург, 2011 г.); Международной научной конференции «Содружество Независимых Государств: достижения, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2011 г.); заседаниях Экспертно-кон-
сультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ (Санкт-Петербург, 2009–2011 гг.).

Результаты проведенного исследования обсуждены и одобрены на заседании Координационно-методической комиссии по судебной экспертизе при Совете министров юстиции государств — членов
ЕврАзЭс (Бишкек, 2012 г.).

Кроме того, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информационного права, информатики и математики РПА Минюста России, а также на заседании Консультационного совета по проблемам судебно-экспертной деятельности при Минюсте России, нашли свое отражение в двух публикациях автора в юридических изданиях, указанных в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки России. Всего по теме исследования диссертантом опубликовано шесть работ.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие информационной открытости. Соотношение понятий информационной открытости и информационного обеспечения

Исследование правовых проблем обеспечения информационной открытости как составляющей противодействия коррупции, проведенное автором, свидетельствует о необходимости с позиции права изучить теоретические вопросы, связанные с содержанием этого понятия, как оно соотносится с информационным обеспечением и каковы особенности информационной открытости в России. Сегодня не только государство, но и все современное российское общество заинтересовано в развитии прозрачности и открытости государственного управления. Необходим широкий доступ к информации о деятельности государственных и муниципальных органов, который позволит обеспечивать возможность наиболее полной и достоверной оценки эффективности их деятельности. При этом наибольший массив информации, представляющей интерес для общества, отдельных граждан и организаций, в настоящее время безусловно аккумулируется в федеральных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления.

В этой связи как показывает анализ зарубежного опыта идея прозрачности начала реализовываться практически во всех государствах именно с исполнительной ветви власти. Повышение открытости указанных органов направлено на совершенствование государственного механизма, в том числе его демократических основ и «прозрачности», являющихся наиболее важными элементами при взаимодействии с гражданами, а также на установление общественного контроля над государственной властью.

Вместе с тем отсутствие указанных элементов, на основе опыта в данной сфере, позволяет сделать вывод, что непрозрачная, а следовательно, безответственная власть, не может быть в полной мере эффективной.

На протяжении нескольких лет проблема коррупции в Российской Федерации и выработка системных мер по ее преодолению находится в центре внимания и занимает важное место в государственной политике, поскольку представляет реальную угрозу национальной безопасности. Одновременно она замедляет социальную и политическую модернизацию страны способствует возникновению отчуждения между государственной властью и обществом, кризису доверия к такой власти и существенному снижению эффективности социально-политических институтов. В настоящее время новейшие исследования наиболее авторитетных международных и национальных организаций сходятся во мнении, что коррупция является одним из важнейших вызовов в условиях глобализации.

В числе ключевых принципов, имеющих общее значение для противодействия коррупции в масштабах всей страны, наиболее значимыми являются принципы публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, комплексного использования политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер, а также принцип сотрудничества государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами16.

Происхождение термина «гражданское (цивильное) общество» (civilsociety) берет начало от латинского civitas (гражданская община, сообщество римских граждан). Но, безусловно, гражданская община типа polis, civitas и гражданское общество Нового времени - это, в сущности, разные феномены.

В классическом античном полисе полноправными членами общества могли быть только полноправные члены государства (полиса), участвующие в народном собрании, которое принимало решения по всем важным общественным вопросам, придавая им характер вопросов политических, т.е. государственных. Понятно, что в такой социально-политической ситуации противопоставление частных интересов (интересов отдельных членов общества) интересам публичным, политическим практически невозможно. Для гражданина классического античного полиса высшей ценностью была не свобода в его частной жизни, а общее благо, воплощенное в самом полисе. Полисная свобода - это не свобода отдельного гражданина от совокупности граждан, а свобода участвовать в принятии решений большинством. Таким образом, античное общество по своей природе и характеру было сообществом субъектов публично-властных и публично-правовых отношений, политическим сообществом, следовательно, государством в современном его понимании

Принципы функционирования гражданского общества обусловливаются его целями и функциями и предназначены для раскрытия его сущности как социальной системы. Часть этих принципов характерна для всех без исключения систем (например, развитие демократии), часть специфична только для гражданского общества (открытость, саморегуляция). При этом надо иметь в виду, что основным субъектом такого рода обществ является свободный индивид, а не гражданин, ибо «гражданское общество -это неполитическое сообщество (форма отношений) частных лиц»18.

В то же время вопрос о содержании этого понятия, по мнению автора. Представляет научный интерес не только в области политологии, а в первую очередь права. Следует отметить, что термин «информационная открытость» сегодня содержится более чем в ста законодательных актах Российской Федерации, в числе которых целый ряд федеральных законов от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»19, от 26 июля 2007 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»20, от 09 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»21, от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»22, от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»23, от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»24, от 04 мая 2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и других.

В Федеральном законе «О техническом регулировании» содержится положение об открытости и доступности информации о процедурах, правилах и результатах аккредитации.

В Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами, является одним из принципов правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации.

Теоретические вопросы правового обеспечения информационной открытости при противодействии коррупции

В соответствии со статьей 19 Закона Венгрии LXIII (1992 г.) о защите персональных данных и о публикации данных, представляющих общественный интерес органы и лица, выполняющие функции центральных или местных органов власти, а также иные государственные функции, определенные законодательством, обязаны содействовать точному и оперативному информированию общественности по вопросам, входящим в их компетенцию, в том числе по вопросам, относящимся к управлению их финансовой деятельностью.

При этом указанные органы обязаны публиковать или иным образом обеспечивать общественный доступ к важнейшим данным о своей деятельности, в частности, к данным, относящимся к вопросам властных полномочий, компетенции, организационной структуры, типам данных, находящихся в их распоряжении, и положениям применимого к их деятельности законодательства. Если законом не предусмотрено иное, то имена и должности лиц, действующих в сфере компетенции упомянутых органов представляют собой публичную информацию, доступ к которой должен быть открыт для всех.

В то же время персональные данные, относящиеся к деятельности лиц, действующих в сфере компетенции указанных органов, не могут ограничивать доступа к данным, представляющим общественный интерес.

Закон о свободе информации (Закон 280/10 от 10.06.1970) в Дании, закрепляет общее право доступа к правительственным документам. Учитывая, что датский рынок электронной информации относительно мал, распространением информации государственного сектора в печатной и электронной форме занимается в основном госсектор.

Закон Финляндии об открытости официальных документов устанавливает общее право доступа к документам, подготовленным и выпущенным органами государственной власти, а также любым документам, переданным в органы государственной власти и находящимся в их распоряжении.

Состояние рынка и коммерциализации в Финляндии то же, что и в Дании. Интерес частного сектора невелик, и инициатива распространении информации принадлежит госсектору.

Во Франции закон о доступе к административным документам входит составной частью в другой закон, регулирующий отношения между государственной администрацией и общественностью (закон 78-753 от 17 июля 1978 г.).

В Германии начиная с 1990 года действует закон о доступе частных лиц и исследователей к архивам «Штази» - бывшей службы безопасности Восточной Германии. В соответствии с этим законом создана Федеральная комиссия по разбору архивов служб государственной безопасности бывшей ГДР (Комиссия Гаука) со штатом в 3000 сотрудников, которые заняты восстановлением уничтоженных документов и составлением файлов.

В соответствии с Законом Германии «Об ознакомлении с официальными документами и о доступе к информации» от 10 марта 1998 г. правом ознакомления с официальными документами обзатрагивают в основном государственные или частные интересы или другие законы содержат спеладает каждый и имеет право на ознакомление с официальными документами, если таковые не цифические регулирования для неограниченного круга лиц (в соответствии с 1 Закона Германии).

В соответствии с положениями 3 данного Закона официальными документами являются все документы, зафиксированные в письменной, оптической, акустической форме, электронным или каким-либо другим способом, если они служат исключительно государственным или ведомственным целям, но к таким документам не относятся предварительные проекты. В соответствии с 6 ознакомление с официальными документами производится на основании запроса на ознакомление с официальными документами, который должен быть достаточно определенным.

Запрос может быть отклонен, если податель запроса уже располагает интересующей его информацией или может получить таковую в допустимой форме из общедоступных источников либо запрос делается с целью срыва или затягивания административных действий.

В соответствии с 7 форму и способ предоставления права на ознакомление с официальными документами компетентный орган определяет по должностному усмотрению.

При согласии подателя запроса право на ознакомление может быть реализовано путем предоставления: 1) копий; 2) документации; 3) электронной почты; 4) брошюр; 5) прочих носителей информации, если в них содержится интересующая подателя информация. При ответе подателю запроса можно сделать ссылку на публикации компетентного органа. В Греции действует закон о доступе к информации, но в настоящее время государственные органы не располагают ресурсами, опытом и мотивацией для развития электронных информационных служб.

В Нидерландах Закон об открытом доступе к правительственной информации 1978 года устанавливает активные и пассивные обязательства государства по распространению информации и исключающий использование полученной информации в коммерческих целях.

Состояние правового обеспечения в сфере информационной открытости как составляющей противодействия коррупции в Российской Федерации

Правоотношения, возникающие при формировании и использовании информационных ресурсов на основе создания, распространения и предоставления потребителю документированной информации, защите информации, прав субъектов, участвующих в информационных процессах, урегулированы базовым в этой сфере Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В соответствии со статьей 8 указанного Федерального закона граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее -организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Законодательно закреплено, что гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Организация также имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности.

Важно отметить, что согласно пункту 4 указанной статьи не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств аза исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну).

Кроме того, законодательно установлена и обязанность государственных органов и органов местного самоуправления обеспечивать доступ, в оом числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сети «Интернет», к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. При этом представляется особенно важным положение о том, что лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения (пункт 5 статьи 8).

Федеральным законом также установлено, что информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная такими органами в информационно-телекоммуникационных сетях а также информация, затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица, предоставляется бесплатно.

В целях реализации полномочий государственных органов и обеспечения обмена информацией между этими органами, а также в иных установленных федеральными законами целях, статьей 14 Федерального закона предусмотрено создание государственных информационных систем.

Статьей 2 Федерального закона закреплено, что информационная система есть совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

Порядок ввода в эксплуатацию государственных информационных систем установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 723124. Указанным постановлением Правительства Российской Федерации утверждено Положение о регистрации федеральных государственных информационных систем, устанавливающее порядок регистрации федеральных государственных информационных систем, ПОРЯДОК формирования и ведения реестра федеральных государственных информационных систем, а также порядок обеспечения доступа к информации, содержащейся в указанном реестре.

В настоящее время в государственных информационных системах продолжается активное накопление сведений и документов, составляющих государственные информационные ресурсы. Интенсивность этого процесса по мере реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации 25, утвержденной Президентом Российской Федерации, будет только увеличиваться.

Согласно статье 14 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»126 информация, содержащаяся в государственных информационных системах, а также иные имеющиеся в распоряжении государственных органов сведения и документы, являются государственными информационными ресурсами. Информация, содержащаяся в государственных информационных системах, является официальной. Государственные органы, определенные в соответствии с нормативным правовым актом, регламентирующим функционирование государственной информационной системы, обязаны обеспечить достоверность и актуальность информации, содержащейся в данной информационной системе, доступ к указанной информации в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, а также защиту указанной

Роль Министерства юстиции Российской Федерации в развитии правового обеспечения информационной открытости

Между тем, порядок регистрации государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, а также муниципальных информационных систем не предусмотрен.

В целях обеспечения информационной открытости необходимо введение государственной регистрации не только федеральных государственных систем, но и государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, а также муниципальных информационных систем.

Актуальными проблемами, требующими сегодня не только политического, но и правового решения, являются задачи противодействия использованию информационных и телекоммуникационных технологий в целях, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности, мира и безопасности, а также соблюдение прав и свобод человека в информационном пространстве, уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости всех государств, создание многостороннего транспарентного и демократического международного механизма регулирования сети Интернет.

По мнению автора диссертации, противодействие коррупции требует системных мер, среди которых действенными инструментами выступают научное и учебно-методическое обеспечение антикоррупционных мероприятий.

Особого внимания заслуживает вопрос компетентности должностных лиц органов государственной власти, осуществляющих антикоррупционную экспертизу201.

При этом представляется, что особое внимание необходимо уделять целесообразности использования именно системного подхода при формировании научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции. Вопрос об образовательных программах по противодействию коррупции целесообразно рассматривать через призму антикоррупционной политики, включающую как правовую, так и другие составляющие (организационную, экономическую, технологическую, кадровую). В связи с этим необходимо определить субъекты антикоррупционной политики, разработать систему подготовки кадров, а также решить вопрос о финансировании разработки образовательных программ по противодействию коррупции на основе использования современных информационных технологий.

Представляется, что в условиях глобализации и формирования единого информационного пространства, необходим комплексный научный анализ существующего положения дел в информационной сфере, включая бизнес, частное партнерство, а также системный подход к подготовке предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, выработке общих подходов к стандартам и решениям электронного правительства в связи с принятием в 2011 году целого ряда важных правовых актов в этой сфере.

В настоящее время в вузах, которые осуществляют подготовку специалистов, на формирование и развитие указанных компетенций и навыков ориентированы различные дисциплины, среди которых можно выделить «Основы аналитико-синтетической переработки информации», «Информационно-аналитическое обеспечение в современных управленческих структурах», «Информационные технологии в документационном управлении и архивном деле» и другие.

Цель вышеуказанных дисциплин - формирование у студентов комплексного представления о современных тенденциях в сфере информационно-аналитической деятельности применительно к уровню государственного и муниципального управления.

Задачи указанных дисциплин заключаются в формировании у студентов системного представления о сущности, значении и организационно-нормативных основах информационно-аналитической деятельности; о видах и порядке формирования информационных ресурсов органов управления и организаций; о назначении, структуре, задачах и функциях службы информационно-аналитического обеспечения управления; о классификации информационно-аналитических документов и материалов, о требованиях к их составлению и оформлению; о теоретических и практических основах аналитико-синтетической переработки информации; о принципах и методах рационального использования информационных ресурсов в зависимости от поставленных руководителем задач, об основных технологиях информационно-аналитического обеспечения деятельности руководителя.

В целях формирования у студентов комплексного представления о современных тенденциях в сфере информационно-аналитической деятельности применительно к уровню государственного и муниципального управления в части обеспечения информационной открытости при противодействии коррупции необходимо внести изменения в федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденный приказом Минобрнауки России от 4 мая 2010 г. № 464202, и федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»), утвержденный приказом Минобрнауки России от 14 декабря 2010 г.