Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика банковской системы Российской Федерации 17
1. Общая характеристика банковской системы 17
2. Правовой статус и функции Центрального Банка России 39
3. Правовые основы деятельности некоторых кредитных организаций в Российской Федерации 66
Глава 2. Административные (властные) формы взаимодействия кредитных организаций и Центрального Банка России 87
1. Управленческие функции Центрального Банка России 87
2. Контроль и надзор, осуществляемый Центральным Банком России за деятельностью кредитных организаций в Российской Федерации 108
Глава 3. Договорные формы взаимодействия кредитных организаций и Центрального Банка России 130
1. Корреспондентский счет как основа взаимодействия Центрального Банка России и кредитных организаций 130
2. Кредитование и его роль во взаимоотношениях Центрального Банка России с кредитными организациями 151
Заключение 171
Список использованной литературы 188
- Общая характеристика банковской системы
- Правовые основы деятельности некоторых кредитных организаций в Российской Федерации
- Контроль и надзор, осуществляемый Центральным Банком России за деятельностью кредитных организаций в Российской Федерации
- Кредитование и его роль во взаимоотношениях Центрального Банка России с кредитными организациями
Общая характеристика банковской системы
Основополагающим изменением в российском банковском секторе за последнее десятилетие был переход от устоев плановой экономики к рыночным принципам. Этот многогранный процесс включал в себя как институциональные изменения — прежде всего формирование двухуровневой банковской системы с кардинально изменившейся ролью Банка России, - так и установление принципиально иных по сравнению с плановым хозяйством взаимоотношений банков с экономикой в целом.1
Сама банковская система представляет собой совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Рассмотрение вопроса о ее определении и составных элементах является важным и с теоретической, и с практической точки зрения.
С практической стороны во взаимодействии клиентов и банков существенным для клиента является включенность конкретного банка в банковскую систему, потому что, вступая в договорные взаимоотношения с конкретным банком, клиент вправе рассчитывать на взаимодействие со всей банковской системой. Кроме того, необходимо четко представлять себе, какая именно организация может претендовать на статус банковской или иной кредитной организации, чтобы можно было определить ее правовой статус и, следовательно, объем ее правомочий и возможностей.
Теоретически, уяснение понятия «банковская система» дает возможность очертить ту внешнюю среду, в которой находится конкретный банк, определить его зависимость от этой среды и возможности их взаимного влияния друг на друга.
Далее, уяснение состояния банковской системы позволяет сделать выводы о типах и видах связей внутри этой системы, возможностях ее совершенствования и защиты. Как отмечает исследователь А. Тавасиев: «Любая органическая система ...- это организм, все части которого согласованно, на основе неких непреложных правил реализуют определенные общие функции».
Банковская система в экономике, исполняет три главные функции: - структура коммерческих банков управляет системой платежей. В развитых рыночных отношениях большинство коммерческих сделок производится путем перераспределения средств между различными банковскими вкладами посредством чеков или электронных переводов. Платежная система обеспечивает выполнение предприятиями и частными лицами обязательств друг перед другом посредством отлажено работающей банковской системы; - банковская система также является проводником инвестиций.
Эффективность осуществления процесса инвестирования средств в настоящее время в значительной степени зависит от способности банковской системы предоставлять кредиты именно тем заемщикам, которые найдут способы их оптимального использования; - коммерческие банки, действуя в соответствии с кредитно-денежной политикой страны, регулируют количество денег, находящихся в обращении. Стабильный и умеренный рост денежной массы, при соответствующем росте объема производства, обеспечивает постоянство уровня цен. Лишь в этом случае рыночные отношения воздействуют на экономическую систему самым эффективным и выгодным образом. Недостаточная организация банковской системы и контроль могут исказить результаты проведения кредитно-денежной политики.
Все банковские системы мира можно разделить на 2 основных вида: специализированные и универсальные.
Особенностями специализированных банковских систем являются, во-первых, четкое правовое разделение финансовых и кредитных операций между банковскими учреждениями, а главное - полномочное разграничение депозитно-ссудной деятельности от инвестиционной. В условиях банковских систем этого вида банкам запрещено покупать в свой портфель корпоративные ценные бумаги и совершать с ними операции. Для этой цели создаются специальные инвестиционные банки. Специализированные банковские системы существуют в США, Канаде, Японии.
Универсальные банковские системы характерны для западных стран. Необходимо отметить, что в настоящее время для многих стран запада характерна тенденция к универсализации. Так, например, указанная тенденция отчетливо проявила себя в середине 80-х гг. XX века во Франции, когда Законом №84-46 от 1984г. был введен статус универсального банка, не ограничивающегося выполнением отдельных специализированных операций.3
В странах с универсальной банковской системой доминируют банки универсального профиля, которые сочетают в себе депозитно-ссудные операции с операциями с частными ценными бумагами; через универсальные банки в этих странах поводят значительный оборот ценных бумаг.
Еще одно основание для деления банковских систем - по степени их централизованности. По этому признаку в мире выделяют две модели банковских систем: жестко централизованные и децентрализованные.
В централизованных банковских системах весь контроль над кредитными учреждениями осуществляется централизованно. Это характерно для большей части центральных банков зарубежных стран.
Там существует модель единства управленческой структуры, несомненным достоинством которой является то, что она обеспечивает эффективное функционирование центральных банков, исключая какое-либо противостояние между органами управления.
Примером такой системы являются Германия, Франция, Россия и т.д. В Германии верхний уровень банковской системы представлен Немецким Федеральным банком и Федеральным ведомством надзора за кредитным делом. Во Франции на этом уровне действуют Банк Франции, Банковская Комиссия, Комитет по кредитным учреждениям и Комитет по банковской регламентации.5 В РФ это Банк России (о нем речь пойдет ниже).
В децентрализованных банковских системах такого всеобъемлющего контроля центральной власти нет. В определенной степени децентрализованной банковской системой является Федеральная резервная система США. Здесь верхний уровень образуют Совет Управляющих Федеральной резервной Системы, двенадцать Федеральных резервных банков, Служба Финансового контролера денежного обращения (СФК) и Федеральная корпорация страхования депозитов. Хотя необходимо отметить, что здесь действует двойная система подчинения, суть которой в том, что и власти отдельных штатов и федеральное правительство вправе санкционировать учреждение и осуществлять надзор за деятельностью коммерческих банков.7
Правовые основы деятельности некоторых кредитных организаций в Российской Федерации
Второй уровень банковской системы представлен, прежде всего, широкой сетью коммерческих банков, обеспечивающих кредитно-расчетное обслуживание субъектов хозяйственной жизни.
Как коммерческие предприятия банки возникли в связи с потребностями воспроизводства, кругооборота промышленного, торгового и банковского капитала. Коммерческие банки - это предприятия, присущие любой нормально функционирующей экономической формации, занимающиеся кредитованием и финансированием промышленности и торговли за счет денежных капиталов, привлеченных в виде вкладов и путем выпуска собственных акций и облигаций.
В настоящее время общие вопросы правового статуса кредитных организаций регламентируются целой системой нормативно-правовых актов. В соответствии с частью II ст. 2 ЗоБД к ним относятся:
- Конституция РФ, в частности, в ст. 71 Конституции закреплено, что федеральные экономические службы, включая федеральные банки, находятся в ведении РФ;
- Гражданский Кодекс РФ;
- Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»;
- Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»;
- другие федеральные законы, в которых имеются нормы банковского права, например, Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»102;
- нормативные акты Банка России;
- в регулировании банковских операций значительное место принадлежит деловым обыкновениям и банковским обычаям.
Банк - это разновидность кредитной организации. Нужно отметить, что по сравнению с ранее действовавшей редакцией Закона РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР», текст ст. 1 претерпел существенные изменения. Предыдущая редакция не содержала понятий «кредитная организация» и «небанковская кредитная организация». Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» содержал лишь определение понятия «банк» и оперировал термином «иные кредитные учреждения».103
В ст. 1 ныне действующего ЗоБД содержатся ключевые определения, позволяющие понять, какими основными признаками характеризуется банк и чем он отличается от других кредитных организаций.
Любую кредитную организацию характеризует то, что она является юридическим лицом, имеющим целью своей деятельности извлечение прибыли и действущим на основании лицензии Банка России.
Однако банк обладает еще и дополнительными специфическими чертами - он имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие виды банковских операций:
- привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц;
- размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;
- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц (ст.1 ЗоБД).
ГК РФ в п.2 ст.50 предусматривает организационно-правовые формы, в которых могут создаваться кредитные организации. Однако банковское законодательство содержит более узкий перечень организационно-правовых форм кредитных организаций, ст. 1 ЗоБД гласит, что кредитные организации могут быть образованы только в форме хозяйственных обществ. Гражданское законодательство относит к данной группе: общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, открытые акционерные общества и закрытые акционерные общества. Таким образом, кредитные организации не могут создаваться в форме товариществ, производственных кооперативов и государственных и муниципальных предприятий. (Далее для обозначения кредитных организаций и собственно банков будет использоваться обобщающий термин «банк»).
Для того чтобы приобрести статус банка, необходимо пройти государственную регистрацию в Банке России. Банк России осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций и ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций.
Для осуществления такой регистрации и получения лицензии на осуществление банковских операций учредители кредитной организации не позднее месяца со дня подписания учредительного договора представляют в территориальное учреждение Банка России по месту предполагаемого нахождения кредитной организации документы, предусмотренные ст. 14 ЗоБД. Среди них:
- заявление - ходатайство о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций;
- учредительные документы;
- документы, подтверждающие уплату государственной пошлины;
- декларации о доходах учредителей - физических лиц, заверенные органами Госналогслужбы, подтверждающие источники происхождения средств, вносимых в уставный капитал кредитной организации, и т.п.
По принятым документам составляется заключение, где делается вывод о возможности регистрации кредитной организации и предоставления ей лицензии на осуществление банковских операций.
Заключение вместе со всеми регистрационными документами направляется в Банк России, который принимает окончательное решение о возможности регистрации кредитной организации.
Отказ в государственной регистрации возможен по основаниям, предусмотренным ст. 16 ЗоБД, куда относятся:
- несоответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к предлагаемым кандидатам на должности руководителей исполнительных органов и (или) главного бухгалтера банка (отсутствие у них высшего юридического или экономического образования и опыта руководства;
- наличие судимости за совершение преступлений против собственности, хозяйственных и должностных преступлений и т.п. основания для потери доверия к таким работникам);
- неудовлетворительное финансовое положение учредителей кредитной организации или невыполнение ими своих обязательств перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами за последние три года;
- несоответствие документов, поданных для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии, требованиям федеральных законов.
Такое решение должно быть мотивированным и выражено в письменной форме. Оно может быть обжаловано в соответствующий арбитражный суд.
Для осуществления государственной регистрации необходимо сформирование уставного капитала банка. Здесь есть свои особенности. Уставный капитал банка - это имеющее обязательный минимальный размер имущество, которым должен обладать банк как юридическое лицо для обеспечения интересов кредиторов, и состоящее из вкладов учредителей банка.
Предъявляемые к уставному капиталу банка требования могут быть разделены на: качественные, количественные и процедурные.
Качественные требования означают, что уставный капитал формируется за счет определенного рода средств. Он складывается из вкладов его учредителей, которые могут иметь вид денежных средств и материальных активов. Не могут быть внесены в качестве вклада в уставный капитал нематериальные активы; не могут быть использованы в качестве вкладов средства федерального бюджета, привлеченные денежные средства.
Контроль и надзор, осуществляемый Центральным Банком России за деятельностью кредитных организаций в Российской Федерации
Финансовый кризис, разразившийся в России в августе 1998 года, потребовал усиления взаимодействия органов исполнительной власти и Банка России по стабилизации социально-экономического положения в стране. В том числе возникла необходимость принятия неотложных мер по реструктуризации банковской системы РФ с целью восстановления ее полноценной кредитной деятельности, создания условий для эффективной работы банков с реальным сектором экономики, усиления банковского надзора, осуществляемого Банком России за деятельностью кредитных организаций.148
Согласно ст.55 Закона о ЦБ, именно Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Общие цели его деятельности закреплены в ст.З Закона о ЦБ. Помимо этого п.1 Письма Банка России «О мерах по усилению надзора за деятельностью кредитных организаций»149 специально оговаривает следующие цели надзора:
- создание необходимых условий для соблюдения кредитными организациями требований действующего законодательства и нормативных актов Банка России в сфере учета, отчетности, осуществления платежей и проведения расчетов;
- повышения стабильности банковской системы.
Зарубежные исследователи (в частности, Х.И. Мюллер) выделяют среди целей банковского надзора также:
- защиту мелких вкладчиков от плохого управления и мошенничества;
- защиту клиентов банка от того, что называют системным риском (системный риск - это обстоятельство, когда банкротство одного банка может привести к банкротству нескольких банков и утрате доверия ко всей системе - прим. авт.) ,
- защиту страхового фонда или собственных фондов Правительства от потерь в тех странах, которые имеют национальные системы страхования депозитов или осуществляют другие меры по защите банковских вкладчиков;
- обеспечение доверия вкладчиков и населения к финансово кредитной системе в целом и к кредитным институтам в отдельности.
Из названных целей вытекают задачи надзорной деятельности, анализ которых приводит к формулированию следующих концептуальных требований, выполнение которых видится необходимым для стабилизации кредитной системы: т.к. приоритетной целью банковского надзора является стабильность кредитной системы, его главной задачей должен быть не поиск и наказание «провинившихся» банков, а создание условий для более эффективного функционирования банковской системы;151
- в современных условиях задачей банковского надзора является минимизация негативных социально-экономических последствий утери ликвидности кредитными организациями;
- надзор должен быть ориентирован на два уровня анализа, т.е. на анализ и оценку состояния конкретных банков и состояния банковской системы в целом плюс совершенствование методики оценки состояния дел в банках.
Очевидно, что качество решения указанных задач зависит не только от процедур регулирования кредитных организаций, но и от общеэкономических условий их деятельности. Данный тезис особенно актуален в современных условиях.
Деятельность Банка России по осуществлению контроля и надзора за кредитными организациями, по мнению диссертанта, включает в себя три направления:
- проведение проверок кредитных организаций и их филиалов;
- направление им обязательных для исполнения предписаний об установлении выявленных в их деятельности нарушений;
- принятие предусмотренных законом санкции по отношению к нарушителям.
Важно подчеркнуть, что Банк России, осуществляя свои полномочия, не вмешивается при этом в оперативно-хозяйственную деятельность контролируемых субъектов.
Итак, Банк России (в лице уполномоченных Советом директоров представителей Банка России, его территориальных учреждений, а также уполномоченных аудиторских фирм) имеет право проводить проверки кредитных организаций и их филиалов. В соответствии с п.2 Письма Банка России «О мерах по усилению надзора за деятельностью кредитных организаций»153, указанным субъектам предоставляется право требовать от кредитных организаций и их филиалов предоставления банковской отчетности.
Следует отметить, что крупные коммерческие банки в России приспосабливают свою отчетность к международным стандартам при поддержке аудиторских фирм и международных организаций. Но этот процесс идет медленно и до его завершения следует обновить политику в области банковского надзора.134
Интересно, что Банк России проводит последовательную линию на расширение состава данных, раскрываемых банками, и повышение их достоверности. Так, кроме обязанности по предоставлению вышеуказанной документации, Банк России установил, что, начиная с отчетности по состоянию на 1 апреля 1997 года, кредитные организации обязаны ежемесячно представлять вместе с балансами в территориальные учреждения Банка России сведения:
- об открытых ими корреспондентских счетах «Ностро» и «Лоро»;
- о представленных межбанковских кредитах и размещенных в кредитных организациях депозитах;
- о полученных межбанковских кредитах и привлеченных от кредитных организаций депозитах.155
Впервые в 2000 году банкам рекомендовано раскрыть в дополнение к обязательному балансу и отчету о прибылях и убытках:
- консолидированную отчетность с включением в нее некредитных организаций;
- значение достаточности капитала;
- данные о соотношении требуемых и реальных резервов.156
При обнаружении нарушений, допущенных кредитными организациями, Банк России направляет им и их филиалам обязательные для исполнения Предписания об устранении выявленных нарушений (ст. 74 ЗоБД).
В частности, в соответствии с вышеуказанным Письмом Банка России «О мерах по усилению надзора за деятельностью кредитных организаций» территориальные управления Банка России могут направлять банкам Предписания об ограничении или даже запрете осуществления операций через корреспондентские счета «Ностро».
Основаниями для направления таких Предписаний является невыполнение банком обязательств перед кредиторами и наличие картотеки по корреспондентскому счету в РКЦ. В пункте 5.9. Письма указывается, что срок действия Предписания устанавливается территориальным учреждением Банка России и не может превышать 6 месяцев в случае предписания об ограничении и 1 года в случае предписания о запрете.
Если в период действия Предписания будут устранены причины, послужившие основанием для его направления, территориальное учреждение Банка России может по ходатайству кредитной организации досрочно отменить действие Предписания. Также в период действия Предписания территориальные учреждения Банка России могут применять к кредитным организациям другие меры воздействия в соответствии с действующим законодательством.
Кредитование и его роль во взаимоотношениях Центрального Банка России с кредитными организациями
Переход России к рыночной экономике кардинально изменил отношения в области банковского кредитования:
- была ликвидирована государственная монополия в данной сфере экономической жизни;
- банковское кредитование стало осуществляться различными кредитными организациями, независимо от форм собственности;
- отмена государственной монополии при осуществлении банковского кредитования и других банковских операций не исключала, а предполагала сохранение государственного регулирования банковской деятельности, но иными методами и в иных формах, чем это было в условиях плановой экономики.
Нужно отметить, что банковский кредит как экономическая категория является одной из форм движения ссудного капитала. При банковском кредитовании возникают экономические (денежные) отношения, в процессе которых временно свободные денежные средства государства, физических и юридических лиц, аккумулированные кредитными организациями, предоставляются организациям и гражданам. Банковское кредитование создает необходимые условия, при которых имеется возможность восполнить за счет средств других субъектов недостаток собственных денежных средств для различных потребностей, требующих дополнительных капиталовложений.218
То есть, банковское кредитование по своему целевому экономическому назначению призвано компенсировать хозяйствующим субъектам временно недостающие денежные средства для осуществления предпринимательской деятельности.219
Правовое регулирование банковского кредитования осуществляется, в первую очередь, на конституционном уровне. Конституционные основы банковской деятельности закреплены в п. «ж» ст.71 Конституции РФ, согласно которой кредитное регулирование и федеральные банки находятся в ведении Российской Федерации. Также следует назвать Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», другие федеральные законы и нормативные акты Банка России. В регулировании банковского кредитования значительное место принадлежит также деловым обыкновениям и банковским обычаям.
Банковское кредитование осуществляется в соответствии с определенными принципами - основными руководящими положениями, закрепленными в нормах права. Принципы банковского кредитования отражают сущность кредитных отношений, соответствуют объективным экономическим законам, действующим в сфере движения ссудного капитала. Ст.1 ЗоБД устанавливает, что банк имеет право от своего имени и за свой счет размещать привлеченные во вклады денежные средства на условиях возвратности, срочности и платности.
Реализация принципа возвратности банковского кредита означает, что денежные средства, полученные в виде ссуды, служат для заемщика лишь временным источником финансовых ресурсов и должны быть возвращены банку.
Из принципа возвратности банковского кредита вытекает принцип его срочности. Ссуды подлежат возврату в установленные сроки, нарушение которых влечет за собой применение определенных санкций.
Осуществление принципа платности банковского кредитования основывается на возмездном характере услуг кредитных организаций, оказываемых при предоставлении кредита. За предоставление банковской ссуды обычно взимается определенная плата в виде процента. Размер процентной ставки, как правило, определяется сторонами по кредитному договору самостоятельно и, в конечном итоге, зависит от спроса и предложения денежных средств на кредитном рынке, однако это не всегда так.
Законодательством России предусмотрено ограничение предельного размера процента за пользование банковским кредитом. При предоставлении банком клиенту кредита за счет централизованных кредитных ресурсов банковская процентная ставка не должна превышать процентную ставку Банка России более чем на 3 %. Это так называемая, принудительная маржа220 (маржа - разница между процентной ставкой, взимаемой с заемщика, и процентной ставкой, уплачиваемой кредитной организацией за кредитные ресурсы - прим. Автора).
Однако такое косвенное государственное регулирование, с точки зрения диссертанта, гибельно для системы кредитования, по крайней мере, по двум причинам.
Во-первых, стоит отметить, что осуществляемое коммерческими банками кредитование отраслей народного хозяйства имеет мало общего с реальными потребностями российской экономики, страдающей, в том числе, в результате неоправданно жесткой кредитно-денежной политики властей и острого недостатка денежных средств как для текущих нужд, так и, в особенности, для инвестиционных целей.
В связи с этим сокращается реальный объем кредитования со стороны коммерческих банков предприятий и населения, а также систематически снижается доля кредитов, предоставляемых экономике в общем объеме активов коммерческого банка. Т.е. российские коммерческие банки фактически не принимают участия в осуществлении инвестиционного процесса.
По состоянию на 1.04.2000г. объем долгосрочных (свыше 1 года) обязательств составлял около 100 млрд. руб., или около 7,5% совокупных обязательств банков. В зарубежной практике этот показатель составляет не менее таких условиях банковская система не может эффективно выполнять функцию трансформации сбережений в производственные инвестиции.
Само руководство Банка России отмечает, что развитие наиболее перспективного в условиях наметившегося экономического подъема страны направления банковских операций — кредитования реального сектора экономики — наталкивается на ряд труднопреодолимых ограничений. Отмечается, что существенным фактором, тормозящим кредитную активность российских банков, являются высокие риски кредитования российских предприятии.
В частности, в мерах по реструктуризации банковской системы, утвержденных Советом директоров 17 ноября 1998 года, в качестве одной из проблем указана чрезмерная концентрация некоторых банков на спекулятивных операциях и недостаток внимания к реальному сектору, а одной из целей ее названо создание долгосрочной ресурсной базы для обслуживания потребностей реального сектора экономики.
Банки по необходимости избегают помещать ресурсы на более или менее длительные сроки, опасаясь невозврата средств и их инфляционного обесценивания. В то же время и сами заемщики зачастую вынуждены отказываться от услуг банков из-за непомерной дороговизны кредитов.