Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации
1. Понятие банковской системы Российской Федерации 11
2. Правовые основы организации и деятельности Центрального банка Российской Федерации 39
3. Взаимоотношения Центрального банка Российской Федерации и федеральных органов государственной власти 71
4. Функции управления Центрального банка Российской Федерации в сфере банковской деятельности 86
Глава 2. Административно-правовые формы и методы деятельности Центрального банка Российской Федерации
1. Нормотворческая деятельность Центрального банка Российской Федерации 99
2. Регистрация и лицензирование Центральным банком Российской Федерации кредитных организаций 119
3. Полномочия Центрального банка Российской Федерации в сфере банковского контроля, надзора и применения санкций за нарушение действующего законодательства 136
Заключение 166
Библиография 169
- Понятие банковской системы Российской Федерации
- Правовые основы организации и деятельности Центрального банка Российской Федерации
- Нормотворческая деятельность Центрального банка Российской Федерации
- Регистрация и лицензирование Центральным банком Российской Федерации кредитных организаций
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В экономическом развитии финансовой системы любого государства решающую роль играет сфера рынка банковских услуг, что предопределяет особую заинтересованность государства в регулировании банковской деятельности. В Российской Федерации часть этой функции' делегирована специально созданному институту - Центральному банку Российской Федерации - единому органу банковского управления и надзора. С развитием рыночных отношений и укреплением банковского сектора в России значение Центрального банка Российской Федерации постоянно возрастает. Стабилизация экономики страны и удовлетворение потребностей в качественных банковских услугах напрямую связаны с эффективным выполнением Банком России его основных функций, реализующихся в определенной совокупности форм и методов управления. Банковское регулирование осуществляется Центральным банком Российской Федерации с использованием административно-правового и гражданско-правового методов, причем оба эти метода используются в денежно-кредитной и банковской сферах общественных отношений. В последнее время все больше ученых уделяют свое внимание именно административному аспекту названных вопросов.
В связи с этим, можно выделить следующие формы осуществления,
Банком России функций административного банковского регулирования:
нормотворчество, в процессе которого Банком России устанавливается
порядок регистрации кредитных организаций, лицензирования и
осуществления банковской деятельности, осуществления банковского
контроля и надзора;
регистрация и лицензирование деятельности конкретных кредитных организаций, выдача разрешений на использование иностранного капитала при создании банков в Российской Федерации, открытие филиалов и представительств иностранных кредитных организаций;
осуществление банковского контроля и надзора за деятельностью кредитных организаций.
Именно вышеперечисленные формы административного банковского регулирования и легли в основу настоящей работы в силу их особой важности в вопросе стабилизации сферы банковских услуг, а также отсутствия в настоящий момент всеобъемлющего исследования их особенностей и процедур практического применения.
Функции Центрального банка Российской Федерации, наряду с его целями деятельности и полномочиями, определяются Конституцией Российской Федерации1, Федеральным законом от 10 июля 2002 № 86-ФЗ «О1 Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» , другими федеральными законами и подзаконными актами. Вместе с тем, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность Банка России, подчас противоречат друг другу, а некоторый круг вопросов вообще остается законодательно неурегулированным, что порождает необходимость проведения^ всеобъемлющего анализа законодательства и обобщения имеющихся пробелов в этой области с целью поиска путей их восполнения. Причем, как показывает опыт, даже законодательно закрепленные нормы не всегда имеют действенное применение на практике и законодателю иной раз необходимо вносить изменения в действующую нормативную базу, продиктованные именно реалиями его применения.
Определенную долю проблем при реализации Банком России его функций порождает и, так называемая, двойственность его правовой природы,
1 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) // РГ. 1993.
№ 237.
2 Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке
России)» // СЗ РФ. 2002. № 28 Ст. 2790.
5 вызывающая множество дискуссий и споров. Большинство ученых, анализируя статус Центрального банка Российской Федерации, акцентируют внимание на его гражданско-правовом аспекте, а административному элементу не всегда уделяют должное внимание, хотя представляется, что он особенно важен для понимания столь спорного правового положения данного института. Попытка выделения административно-правовой составляющей статуса Центрального банка Российской Федерации дает возможность взглянуть под иным углом на правовую природу, специфические административные полномочия, особенности взаимоотношений Банка России с органами государственной власти, а также его своеобразную структуру.
Таким образом, актуальность изучения данной темы объясняется недостаточностью исследования вышеизложенных вопросов и необходимостью, в связи с этим, внесения правовой определенности в содержание понятия административной составляющей статуса Банка России и - как способ достижения поставленной задачи - выделения и анализа направлений деятельности, осуществляемых им в административной сфере, и направленных на управление денежно-кредитной системой страны.
Цель и задачи исследования.
Основной целью настоящей работы является исследование теоретико-правовых и практических основ осуществления Центральным банком Российской Федерации его административно-правовых функций в процессе регулирования жизнедеятельности банковской системы страны.
Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих конкретных задач:
охарактеризована банковская система Российской Федерации и определено в ней место Банка России;
сформулированы собственные научные положения, касающиеся статуса Центрального банка Российской Федерации и, в частности, его административно-правовой составляющей;
выделены особенности взаимодействия Центрального банка
Российской Федерации и федеральных органов государственной власти;
на основе нормативно-правовой базы, регламентирующей осуществление Центральным банком Российской Федерации его управленческих функций вообще, выделены присущие ему конкретные административные функции;
классифицированы формы и методы, осуществления Банком России нормотворческой деятельности, связанной с регистрацией и лицензированием кредитных организаций, а также осуществлением контроля и надзора;
выявлены основные проблемы, препятствующие эффективному применению Банком России имеющихся у него административных инструментов воздействия на банковскую систему в целях повышения эффективности денежно-кредитной политики в стране;
выработаны рекомендации по совершенствованию правового регулирования осуществления Банком России административно-правовых функций.
Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа исследования.
Проблема определения статуса Центрального банка Российской Федерации и толкования его полномочий является предметом», постоянных дискуссий правоведов. При этом основное внимание уделяется гражданско-правовому, конституционно-правовому и финансовому аспектам функционирования данного института. В частности, к этим вопросам обращались А.Б. Агапов, Н.М. Артеменко, А.Г. Братко, А.Ф. Бадтиев, Я.А. Гейванов, С.А. Голубев, И.Г. Дашкова, Л.Г. Ефимова, Л.Т. Казакбиева, А.В. Кашанин, Т.В. Кашанина, О.М. Олейник, Е.Н. Пастушенко, СВ. Рыбакова; В.М. Столяренко, Г.А. Тосунян, И.В. Целыковский, СО. Шохин и другие. Между тем, отсутствуют комплексные научные работы, выполненные в рамках административного права, исследующие вопросы административно-правовой составляющей статуса Банка России и, в частности, его функций в этом сегменте права.
Теоретическую основу диссертации составляют труды российских и зарубежных ученых по вопросам административного, финансового, банковского, гражданского права, а также общим вопросам права и управления.
При проведении исследования автор обращался к трудам таких ученых как Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, А.Г. Братко, Я.А. Гейванов, О.Н. Горбунова, Л.Г. Ефимова, Н.Ю. Ерпылева, Ю.М. Козлов, А.Е. Лунев, Я.М. Макарова, А.В. Малько, Н.С. Малеин, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, Л.А. Москвина, О.М.Олейник, Е.А. Павлодский, Е.Н. Пастушенко, В.П. Поляков, Л.Л. Попов, П.П. Сергун, Ю.Н. Старилов, Г.А. Тосунян, Н.И. Химичева, Е.В. Шорина, и др.
В диссертации также использованы отдельные теоретические положения и выводы иностранных авторов: Р. Брэйда, М. Паркина, Дж. Де Хаана, Д. Бэннока, В. Мэнсера, Д. Ллевеллина.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие в деятельности Банка России. Работа основана на анализе положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных актов и методических рекомендаций Банка России, судебной практики.
Предметом исследования данной работы выступают теоретическая, законодательная и практическая базы правового регулирования осуществления Центральным банком Российской Федерации своих административных функций.
Методология и методика исследования.
Методологическую базу диссертации составляют как общенаучные, так и иные методы познания, в том числе специальные. Общей основой работы являются философские методы, позволяющие уяснить природу и характер механизма осуществления Банком России его административных функций. Большое внимание уделено таким методам, как логический, системно-структурный, метод комплексного анализа, сравнительного правоведения, социологического исследования и др.
Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических исследований, статистические материалы, практика деятельности Центрального банка Российской Федерации, а также некоторых кредитных организаций страны.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного исследования теоретико-правовых и практических основ реализации Банком России его административно-правовых функций: особое внимание уделено их видам, особенностям применения, формам, методам и значению как каждой в отдельности, так и всех в комплексе.
Результатами представленной работы являются следующие положения, определяющие ее научную новизну, которые выносятся на защиту:
На основании исследования полемики, касающейся двойственности правового статуса Центрального банка Российской Федерации, сформулирован вывод о том, что Центральный банк Российской Федерации - это государственный орган специальной компетенции, не относящийся ни к одной из ветвей власти, осуществляющий государственное управление в денежно-кредитной сфере.
Предложено дополнить статью 7 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» положениями, регулирующими процедуру дачи Банком России заключений при согласовании с ним проектов федеральных законов, касающихся выполнения его функций.
Обоснована необходимость внесения в действующее законодательство положений, закрепляющих процедуру принятия правового акта, издаваемого при регистрации кредитной организации и подтверждающего факт ее создания, так как существующий механизм не учитывает, что факт регистрации должен являться следствием определенного решения компетентного органа, сформулированного в установленной правовой форме.
Предложено внести поправки в процедуру проверки правомерности оплаты уставного капитала кредитной организации, порядка подачи
необходимых документов для получения лицензии, снизить срок проверки сотрудниками территориальных учреждений Банка России правомерности оплаты уставного капитала кредитной организации.
В связи с выявленным несоответствием некоторых законодательных формулировок, касающихся санкций, применяемых Центральным банком Российской Федерации к кредитным организациям, предложено изменить некоторые термины статьи 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
Обоснована необходимость систематизации законодательства, объединяющего нормы, касающиеся ответственности кредитных организаций, для чего в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» предлагается выделить отдельную главу, объединяющую нормы о видах и порядке применения Банком России мер принуждения1 к кредитным организациям.
В виду отсутствия в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ? норм, охватывающих противоправные деяния в банковской сфере, за исключением нормы, предусматривающей ответственность, за нарушение нормативов и обязательных требований, установленных Банком России, предложено дополнить КоАП РФ статьей, предусматривающей персонифицированную ответственность руководителя кредитной организации за нарушения, не связанные с нарушением нормативов и обязательных требований, установленных Банком России.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его новизной и актуальностью. Теоретические выводы и сформулированные предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в дальнейших научно-исследовательских и практических разработках данной проблемы, а также в учебном процессе в ходе преподавания административного права. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, также
3 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1 (часть 1). Ст. 1.
могут найти применение при совершенствовании нормативно-правовых актов, регламентирующих указанную сферу функционирования банковской системы, отдельные выводы могут быть использованы в правоприменительной практике Банка России и других государственных органов страны.
Апробация результатов исследования.
Апробация основных теоретических положений и выводов, изложенных в работе, была осуществлена в различных формах, в том числе:
-участие в научно-практических конференциях и семинарах, посвященных вопросам административного права;
-публикация научных статей, отражающих основные положения диссертации;
-в практической деятельности.
Структура диссертации.
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования данной проблематики и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.
Понятие банковской системы Российской Федерации
Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур экономики любого государства. Она представляет собой совокупность различных видов банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма той или иной страны. Можно сказать, что банковская система является «нервной системой» экономики страны, выступая важнейшим структурным инструментом ускорения экономического роста, инвестиций и конкурентоспособности российской экономики. Еще в 2002 году Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию отметил, что «важнейшим условием динамичного экономического развития является эффективная банковская. система»
Банковская система играет исключительную роль в нормальном развитии экономики стран. Россия не является исключением, и при переходе к рынку в ней сложилась новая банковская система. Естественно, она имеет некоторые особенности, свои собственные сложности и пути их разрешения. Вся система в данный момент находится в стадии становления, в ходе которого происходит неизбежное столкновение с кризисами. Роль банковской системы России в обеспечении роста экономики в настоящее время остается по многим показателям ограниченной по сравнению с другими- странами. Например, по отношению капитала банковского сектора нашей страны к ВВП (валовому внутреннему продукту), Россия заметно отстает от других стран Европы В настоящее время изучение банковской системы и поиск новых механизмов укрепления ее репутации является одним из актуальных вопросов, российской экономической и правовой науки. Законодательные органы много внимания уделяют выработке новых концепций работы банков страны, однако, не всегда они воплощаются в жизнь и имеют реальное практическое применение. Банковская система России до сих пор имеет очень много противоречий. Однако, нельзя не отметить, что в период с 1999 по 2006 годы в нашей стране наблюдался ускоренный экономический рост, немалую роль в котором сыграл и, наверное, в будущем будет играть Банк, России. Вполне очевидно, что именно отлаженная административная деятельность самого; Центрального банка Российской Федерации способна, как укрепить веру населения в надежность банковского сектора, так и повлиять на повышение: интереса к нему и, как следствие, его роли.
Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые инструменты и методы обслуживания клиентов.
В России банковская система является двухуровневой и представлена Центральным банком Российской Федерации (Банком России); основная задача которого состоит в «проведении научно обоснованной денежной политики»? и множеством коммерческих банков, являющихся объективно необходимыми социально-экономическими элементами общей системы субъектов хозяйствования в рыночной экономике. Следовательно, несущей конструкцией и главным составляющим элементом данной системы выступает «банк». Анализируя научную литературу, посвященную вопросу определения понятия «банк», хочется отметить, что сущность банка, как правило, выражается через его специфические свойства и функции. Например, дается определение либо коммерческого, либо центрального банка. В итоге, отсутствует единство в определении понятия «банк». Поясним данный термин.
Для того чтобы дать определение понятию «банк» следует рассмотреть его этимологию. Термин «банк» происходит от итальянского «banco», означающее «стол»; итальянского «banka» - «скамья» и французского «banque» - «сундук», что связано с хранением. Эти «столы, скамьи, сундуки» устанавливались на площадях, где происходила оживленная торговля товарами. При покупке-продаже встречались монеты» различных государств и городов, различной формы и различного достоинства. В, этих условиях требовались специалисты, разбирающиеся во множестве обращающихся монет, которые могли бы оценить их и дать советы по обмену монет. Эти специалисты обычно размещались за своими особыми столами на рынках, где происходила торговля. Если учесть, что в X веке нашей эры Италия являлась центром мировой торговли, то банкиры становились непременными участниками в торговых операциях, а их «столы» получили все большее распространение. Таким образом, можно сделать вывод о том, что понятие «банк» акцентирует внимание на роли посредника в кредитно-денежных отношениях. Ведь банк -это одновременно и агент спроса, и агент предложения денежных средств.
Правовые основы организации и деятельности Центрального банка Российской Федерации
Банковская деятельность как основной элемент функционирования финансовой системы любого государства подвергается наиболее жесткому регулированию со стороны государственно-властных структур по сравнению с любой другой формой экономической деятельности. Объясняется данная особенность теми характеристиками банков, которые объективно присущи им и определяют их положение в качестве ключевых элементов финансовой системы. Например, в зарубежной литературе выделяют три таких характеристики: «высокий уровень финансовой взаимозависимости, основанность на легко изымаемых денежных средствах и недостаточная открытость» . В России законодательное закрепление двухуровневой банковской системы, отражает сложившуюся практику распределения функций и объема полномочий между ее различными уровнями. Формальным признаком наличия двухуровневой банковской системы являются два самостоятельных нормативных акта, отдельно регулирующих правовое положение Центрального банка и коммерческих банков. В России такими нормативными актами выступают: Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации-(Банке России)» и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». В совокупности с другими нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения в денежно-кредитной и банковской сферах, они образуют банковской право Российской Федерации. «Законодательные и иные нормативные акты, устанавливающие основы организации и функционирования системы Банка России, являются источниками ее правового регулирования» .
В настоящее время иерархию нормативной базы, регулирующей деятельность российской банковской системы, можно разделить на следующие уровни: 1. Конституция Российской Федерации; 2. Международные договоры и соглашения Российской Федерации; 3. Федеральные законы: а) Общие законы (например: Гражданский кодекс Российской. Федерации, Федеральный; закон; от 26 декабря 1995 года; № 208гФЗ: «Об акционерных обществах» и другие); б) Специальные законы (Федеральный закон «О банках: и банковской деятельности», Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон от 26 октября 2002 годаи № 127-ФЗ; «О несостоятельности (банкротстве)» ). 4. Подзаконные акты, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере банковской деятельности; 5. Решения высших судебных органов (Конституционного:СудаРоссийской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации)..
Теперь рассмотрим подробнее каждый из перечисленных уровней.1
Ведущее место в.правовом регулировании банковской, системы принадлежит" Конституции Российской Федерации, «определяющей основы политической и экономической системы, принципы построения системы органов;государственной» власти и полномочия между ними» . Конституционализация. основ построения банковской; системы и статуса центрального банка; страны является тенденций-; XX века. В период с 1990 год по 2000 год в Конституции, 35 стран были внесены поправки, касающиеся положения центрального банка. При этом, если законодательное закрепление правового положения, целей, функций и структуры характерно для всех государств, в-которых существуют центральные банки, то конституционно-правовое закрепление основ их деятельности присуще не всем странам.
Нормотворческая деятельность Центрального банка Российской Федерации
Для осуществления своих функций, Центральный банк Российской Федерации вправе использовать определенный набор форм и методов управления, с помощью которых эти функции реализуются на практике. В целом, формы реализации Банком России его функций можно определить как конкретные, нормативно урегулированные действия уполномоченных сотрудников Банка России в рамках его компетенции, выражающие содержание и направленность управленческой деятельности этого института. Как известно, «если вызываемые управленческими действиями последствия носят юридический характер или же имеют определенное юридическое значение, их можно обобщенно квалифицировать в качестве административно-правовых форм»94, следовательно, все формы осуществления Банком России его управленческих функций следует относить именно к административно-правовым, в силу их юридического характера и наличия юридически значимых последствий. Однако, следует отметить, что административно-правовые формы имеют внутреннюю классификацию в силу своего разнообразия.
Административные формы регулирования банковской деятельности принято классифицировать на правовые и неправовые. Для правовых форм характерно обязательное наличие четко выраженного юридического последствия. Поэтому, на наш взгляд, правильнее назвать формы регулирования влекущими и не влекущими юридические последствия. К ним можно отнести выдачу Банком России лицензии кредитной организации на осуществление банковской деятельности, влекущее за собой возникновение определенного комплекса прав и обязанностей у кредитной организации, или издание Банком России нормативного акта, влекущее необходимость его соблюдения всеми участниками банковской системы. Неправовые формы, в свою очередь, не влекут прямых юридических последствий. Например, проведение Банком России консультаций с представителями банковского сообщества, не влечет для него необходимости следовать полученным указаниям. Кроме того, в зависимости от конкретного направления деятельности, административно-правовые формы регулирования банковской деятельности Банка России можно подразделить на нормотворчество, регистрацию, лицензирование, надзор.
Прежде чем перейти к непосредственному исследованию вышеназванных форм, необходимо уделить внимание также раскрытию понятия «административно-правового метода», так как любая из упомянутых форм реализуется на практике именно с использованием определенного набора методов. Административно-правовой метод, или метод управления, можно определить как средство, способ или прием управляющего воздействия, направленный на управляемый объект. То есть метод помогает донести до адресата - объекта управления - конкретное содержание определенной формы управления и таким образом эта форма становится действующей. Содержание административно-правовых методов деятельности Центрального банка Российской Федерации весьма разнообразно, вот лишь некоторые из них: установление нормативов и требований, предписание совершения определенных действий, разрешение или запрещение определенных действий, регистрация, , проведение надзора, применение мер административного
Принуждения И Прочие:
Начать исследование комплекса административно-правовых форм и методов деятельности Центрального банка Российской Федерации, на наш взгляд, следует с исследования нормотворческой формы, так как она является базовой по отношению к остальным.
Все функции Банка России реализуются в виде соответствующих правовых решений — норм, создаваемых органами Банка России, направленных на решение определенных задач. Наличие полномочий по принятию государственно-властных решений, то есть нормотворческих полномочий, обычно присущее государственным органам, является отличительной чертой Банка России, а также одной из особенностей правового статуса этого института.
В отличие от решений, принимаемых другими субъектами банковской системы, решениям Центрального банка Российской Федерации присущи особые признаки:
1. принимаются специальным органом, на который Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством возложены соответствующие полномочия;
2. благодаря особому статусу принимающего их органа, имеют государственно-властный характер и выражают государственную волю;
3. принимаются в установленном законом порядке и должны быть выражены в определенной законом форме.
Основываясь на вышеизложенном, можно заключить, что решением Центрального банка Российской Федерации признается основанное на всестороннем, объективном и полном исследовании состояния экономики, денежно-кредитной и банковской сферы суждение должностных лиц Банка России, принятое в пределах их полномочий, в установленном законом порядке, содержащее государственно-властное веление, порождающее, изменяющее или прекращающее общественные отношения в денежно-кредитной и банковской сферах и выраженное в установленной законом правовой форме. Нормативные акты Центрального банка Российской Федерации можно классифицировать по различным основаниям. По срокам они делятся на постоянные и временные (срок действия которых не превышает одного года). По содержанию акты Центрального банка Российской Федерации подразделяются на нормативные, интерпретационные и акты применения.
Регистрация и лицензирование Центральным банком Российской Федерации кредитных организаций
В процессе осуществления банковского регулирования Банк России принимает не только решения нормативно-правового характера, но и индивидуально-правовые акты. Субъектами, в отношении которых такие решения принимаются, являются юридические лица, намеревающиеся заниматься банковской деятельностью. В связи с принятием Банком России индивидуально-правовых актов в процессе банковского регулирования устанавливаются, изменяются или прекращаются права и обязанности конкретных лиц. Данная организационно-управленческая функция Банка России на практике выражается в деятельности по государственной регистрации и лицензированию кредитных организаций. Посредством прохождения этих этапов регулирующей деятельности Банка России и на основании его индивидуально-правовых актов, объект регулирования, то есть кредитная организация, прошедшая соответствующую процедуру и получившая в связи с этим государственное свидетельство, становится обладателем права на свободное осуществление соответствующей деятельности в рамках режима, установленного условиями получения свидетельства о регистрации и лицензии на осуществление определенного вида деятельности.
Полномочие Банка России по регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций кредитным организациям закрепляет за ним ведущую роль в формировании двухуровневой банковской системы Российской Федерации. Ведь, по сути дела, именно от Банка России зависит, в каком виде будет функционировать банковский сектор.
Некоторыми учеными данное полномочие рассматривается как первый этап осуществления банковского надзора , объясняя это тем, что на данном этапе создаются предпосылки для нормального функционирования кредитной организации и соответственно для дальнейшего банковского надзора за ней. Очевидным подтверждением этому является и объединение в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» полномочия по осуществлению государственной регистрации кредитных организаций и полномочия по осуществлению банковского надзора в единую главу (главу X). Несмотря на указанное единство, представляется целесообразным разделить функцию регистрации и функцию надзора для более детального анализа каждой, поэтому в данном параграфе работы будут рассмотрены регистрационно-лицензионные полномочия Банка России в отношении кредитных организаций, а надзору за их деятельностью будет посвящен следующий параграф.
В различных странах функция принятия решения о государственной регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности находится в ведении разных органов: специально созданные регистрирующие органы, центральные банки, органы исполнительной власти. В России данное полномочие законодательно закреплено за Центральным банком Российской Федерации на основании пункта 8 статьи 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в котором установлено, что в числе своих непосредственных функций Банк России «принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действии и отзывает их». Более детальное развитие положение этой статьи получают в- Федеральном законе «О банках и банковской деятельности», вторая глава которого посвящена порядку регистрации кредитных организаций и лицензированию банковских операций, а также в ряде нормативных актов Банка России.
Регистрацию и лицензирование можно рассматривать как два этапа создания кредитной организации. Основным принципом регистрационно-лицензионной процедуры является проверка Банком России возможности вновь создаваемой- организации обеспечить надлежащий-- уровень, оказания банковских услуг клиентам и необходимую степень финансовой- стабильности и надежности. По своей сути регистрация и лицензирование.- являются взаимообусловленными и взаимодополняющими понятиями, служащими обеспечению единой цели - установлению правомерности образования кредитных организаций.
Любая кредитная организация в России как субъект гражданско-правовых отношений, в первую очередь, представляет собой юридическое лицо. Это означает, что на ее правовой статус распространяются все нормативные,положения, касающиеся юридических лиц, в том числе порядка их создания и возникновения у них правоспособности.