Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Механизм регулирования российского рынка ценных бумаг на современном этапе . .16
1. Обзор российского рынка ценных бумаг. Исторический аспект .16
2. Правовые формы деятельности государства на российском рынке ценных бумаг 44
Глава 2. Финансово - правовое регулирование выпуска и обращения облигаций и векселей . .70
1. Эмиссия и обращение облигаций . .70
2. Выпуск и обращение векселей . .131
3. Защита прав и законных интересов инвесторов при
выпуске и обращении ценных бумаг . .148
Заключение . ..158
Список использованных источников 168
- Обзор российского рынка ценных бумаг. Исторический аспект
- Правовые формы деятельности государства на российском рынке ценных бумаг
- Эмиссия и обращение облигаций
- Выпуск и обращение векселей
Введение к работе
Переход России от централизованной плановой экономики к рыночной меняет отношения собственности, структуру и механизм функционирования хозяйствующих субъектов, формы финансовых связей между ними, степень заинтересованности всех слоев общества в результатах хозяйственной деятельности. Современный рынок с его демократически организованными финансовыми институтами - величайшее достижение человеческой цивилизации. Могут изменяться его институциональные и отраслевые структуры, методы управления субъектами деятельности и т.п., но это перемены частного порядка, которые не в состоянии повлиять на фундаментальные основы и принципы функционирования рынка.
Рынок - сложное многофункциональное комплексное образование, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, с другой - рынок ресурсов. Взаимодействие этих рынков определяет национальный экономический механизм.
Этот механизм имеет кредитный характер. Подавляющее число рыночных субъектов, действующих на основе деловых контрактов, принимают на себя обязательства, имеющие форму ценных бумаг. Именно взаимные обязательства предпринимателей гарантируют устойчивость экономической системы общества.
Роль рынка ценных бумаг заключается в том, что при помощи его обеспечиваются движение, распределение, перераспределение, а также аккумуляция временно свободных денежных средств и их направление в форме инвестиций на расширение объемов промышленного производства, торговли и сферы услуг. Особенно отчётливо это выражено в отношениях, связанных с выпуском и обращением облигаиий (государственных и корпоративных) и векселей. Рынок ценных бумаг, как правило, это высококонкурентный рынок, в результате функционирования которого создаются предпосылки для объективной оценки эффективности тех или иных вложений капиталов. При этом большое внимание уделяется не только доходности той или иной цен ной бумаги, но и её надежности и ликвидности. В свою очередь, на ликвидность существенное влияние оказывают исторически сложившиеся традиции и определенные стереотипы в оценке тех или иных сегментов рынка ценных бумаг. Субъектами рынка ценных бумаг преследуются различные цели, что обуславливает его сегментацию, способствуя аккумулированию средств инвесторов как в высокодоходные секторы экономики, так и в государственные и местные бюджеты. Посредством рынка ценных бумаг могут решаться и социальные проблемы путем организации их финансирования, а также повышается эффективность функционирования систем социального страхования и пенсионного обеспечения.
Роль ценных бумаг этим не ограничивается. Их значение велико в платежном обороте каждого государства. Через ценные бумаги осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры.
Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся институциональной и организационно-функциональной спецификой. Такая система в современной России начала формироваться только в конце 80х гг., когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.
Экономическая практика последующих 90-х гг. подтвердила ту непре-ложную истину, что главным средством восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал (как в денежной, так и в вещественной формах). Именно это положение явилось одним из аспектов, в связи с которым автор анализирует вопросы правового регулирования выпуска и обращения облигаций и векселей. С помощью ценных бумаг собственность государства может быть превращена в собственность акционерных обществ, т.е. широких слоев населения - частных собственников.
Рынок ценных бумаг с сопутствующей ему системой финансовых институтов - сфера, в которой формируются финансовые источники экономиче ского роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы. В России принимаются меры для развития и рационализации рынка ценных бумаг. В частности, в апреле 1996 г. принят Закон Российской Федерации (РФ) "О рынке ценных бумаг"1, а в марте 1999 г. - Закон РФ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"2.
Таким образом, в экономической деятельности появилось новое, особое направление - эмиссия ценных бумаг и операции на их рынке. Это сложная деятельность, требующая глубоких экономических и юридических знаний, математического и информационного обеспечения, накопления и осмысления соответствующих навыков, в том числе юристов, практикующих на рынке ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг в России до сих пор не имеет достаточно развитой правовой базы, организационной и информационной инфраструктуры, а также достаточного и разнообразного количества самих ценных бумаг. Существенной проблемой российского рынка ценных бумаг является и то обстоятельство, что отсутствует необходимое число высококвалифицированных специалистов, которые в состоянии обеспечить эффективную работу субъектов рынка ценных бумаг, таких, как инвестиционные компании, фондовые биржи, внебиржевые системы торговли ценными бумагами, информационные, консультационные и аналитические организации и отделы, посреднические структуры и т.п. и, как следствие, фондового рынка в целом. Долгосрочное и эффективное функционирование рынка ценных бумаг возможно только в условиях наличия устойчивого предложения свободных денежных средств и спроса на последние.
Особенностью нынешнего этапа в развитии фондового рынка является его дерегуляция, что выражается в небольшом наборе средств и объемов государственного регулирования вследствие недостаточного по времени существования данного сегмента рыночных отношений. Это проявляется и в том, что основной упор в развитии рынка ценных бумаг делается на максималь ное саморегулирование со стороны профессиональных участников рынка. Хотя следует признать, что фондовый рынок немыслим без должного государственного регулирования. Кроме того, на данный процесс влияет региональная специфика российской экономики. Следующей особенностью является то, что функционирование фондового рынка происходит параллельно с процессом создания инфраструктуры рынка ценных бумаг. Одной из основных функций государства в России на современном этапе на рынке ценных бумаг выступает создание эффективной системы регулирования этого рынка и обеспечение условий для нормального его функционирования в масштабах всей страны. Рынок ценных бумаг во всем мире является одним из наиболее регламентированных, особенно в области законодательного обеспечения.
В связи с вышеизложенным, трудно отрицать актуальность обращения автором к теме выпуска и обращения ценных бумаг и практическую значимость данной темы.
В настоящее время в России существует определенное количество законодательных актов, которые регулируют фондовый рынок, но их явно недостаточно. Очень часто предприятия и организации осуществляют такую деятельность, которая еще никак не закреплена в законодательных актах, так было, например, с операциями селенга и траста. Наряду с этим можно отметить такой негативный момент, как недостаточная правовая защищенность граждан при совершении ими различных операций на рынке ценных бумаг. Это особенно актуально в связи с тем, что население является потенциально емким рынком капиталов, необходимых для эффективного осуществления инвестиционных процессов в России. В то же время население может обладать свободными денежными средствами только в условиях производства, обеспечивающего ситуацию стабильного превышения совокупного платежеспособного спроса населения над его потребностями.
Для обеспечения эффективности функционирования рынка ценных бумаг на развитых рынках используется определенная система, причем довольно жесткая, предварительной оценки инвестиционных качеств предлагаемых ценных бумаг, и на основе проведенного анализа принимается решение о выпуске той или иной бумаги к биржевой торговле. Таким образом, создаются определенные гарантии недопущения тех ценных бумаг, эмиссия которых преследует чисто мошеннические цели. В основе этого анализа, как правило, лежат показатели финансово-экономической деятельности эмитента за определенный период, а также соблюдение им всех требований, предъявляемых как со стороны законодательства, так и со стороны фондовой биржи.
В России, к сожалению, до сих пор отсутствует четко функционирующая система листинга ценных бумаг, а также критерии допуска того или иного вида ценной бумаги в листинг. Подобная законодательная и биржевая неопределенность позволяет недобросовестным эмитентам, особенно из числа вновь образуемых предприятий, быстро размещать свои средства, привлекая значительные инвестиционные ресурсы, опираясь только на рекламу и не представляя практически никакой информации как о своей финансово-экономической кредитной историй, так и о результатах текущей производственно-хозяйственной деятельности.
Рынок ценных бумаг современной России - один из сегментов развивающегося рыночного хозяйства страны. По сравнению с масштабами западных рынков он существенно отстает.
С начала построения рыночной экономики в нашей стране практически заново создается механизм перераспределения денежных средств через рынок ценных бумаг. Факторы, обосновывающие необходимость его органи-зации при переходе от плановых к рыночным основам построения экономики сводятся к диверсификации форм собственности на основе масштабной приватизации (через массовый выпуск акций) и объединения таким образом капиталов для образования рыночных структур (бирж, брокерских компаний, коммерческих банков и других структур), а также к свободе финансирования бюджетного дефицита за счет выпуска и размещения долговых обязательств и прочих государственных ценных бумаг и замещению прямого банковского кредитования через выпуск облигаций, возрождению коммерческого кредита (базирующегося на векселе) и использованию обращающихся платежных инструментов для расчетов. В результате, функцио нирование фондового рынка должно создать вместо директивного рыночный механизм свободного (т.е. регулируемого в разумных пределах) притока капитала в различные отрасли экономики.
Эффективная мобилизация сбережений и направление их в продуктивные инвестиции исключительно важны для экономики, находящейся на этапе структурной и технологической перестройки. Рынки капитала могут существенно помочь мобилизации местных денежных ресурсов, предлагая большие преимущества инвесторам, чем банковские депозиты и кредиты. Эффективно функционирующий рынок капитала - прекрасное средство направления иностранных капиталоресурсов в развитие российской экономики. В дополнение к этому, организованный и регулируемый рынок капитала - полезный инструмент оценки и изменения собственности в процессе приватизации. Рынок капитала наряду с банковским сектором заменяет централизованное планирование как средство оптимального развития национальной экономики. Через механизм цены рынок капитала идентифицирует наиболее эффективное распределение свободных капиталоресурсов. Упущение обеспечения его интегрированности может уменьшить эффективность направления денежных средств в наиболее перспективные отрасли экономики, снижая таким образом экономическую эффективность в целом.
Однако несмотря на это, наиболее крупными проблемами рынка ценных бумаг России являются отсутствие систематизации правовой базы, официаль-ных справочников и баз данных юридических материалов по ценным бумагам. В целом, российские нормативные акты, не имеющие необходимой детализации и непротиворечивости, несут на себе отпечаток неразделения полномочий между различными государственными органами. Значительно лучше разработаны правила, а не меры ответственности, неразвита система санкций за нарушения. Около половины нормативных актов связаны с государственными ценными бумагами и приватизацией, а регулирование общего обращения ценных бумаг не охватывает важные области функционирования рынка. Таким образом, российское законодательство о рынке ценных бумаг направлено больше в формальную, а не практическую сторону.
Именно в целях изменения такого положения автор предпринял настоящее исследование, предметом которого является правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг.
Касаясь разработанности темы исследования в отечественной научной литературе, необходимо заметить следующее:
Российский фондовый рынок переживает этап бурного становления. Отсутствие до недавнего времени отечественного фондового рынка, вызванное существованием плановой экономики, привело к обширному заимствованию зарубежного опыта. Так, появилось множество монографий западных специалистов фондового рынка. Интерес же отечественных юристов к проблемам развивающегося рынка ценных бумаг начал формироваться с принятием Федерального закона о рынке ценных бумаг № 39-ФЗ от 22.04.1996 г.
С принятием данного закона объем литературы, посвященной проблемам правового рынка ценных бумаг значительно возрос. Появились комментарии и пояснения к законодательству о рынке ценных бумаг, публикации в профессиональных изданиях по отдельным вопросам, монографии, посвященные как теоретическим, так и практическим аспектам выпуска и обращения ценных бумаг.
В работе автор опирался на современные достижения общей теории государства и права, отраслевых юридических наук - финансового права, гражданского, предпринимательского права, с также общей теории рынка ценных бумаг, включая зарубежный опыт в этой области. Настоящее исследование оказалось бы невозможным без выводов и обобщений, содержащихся в трудах следующих авторов: О. Н . Горбуновой, Н. И. Химичевой, В. Л. Курганова, Н. Т. Клещева, А. А. Федулова, В. М. Симонова, В. В. Ильина, А. В. Макеева, Е. А. Павлодского, Э. А. Баринова, О. В. Хмыза, А. И. Балабанова, И. Т. Балабанова, М. В. Карасевой, Е. В. Семенковой, В. И. Колесникова, В. С. Торкановского, Н. М. Артёмова, Е. Ю. Грачёвой, Л. К. Вороновой, Э. Д. Соколовой, А. Л. Прозорова, Н. А. Куфаковой и других.
Источниковедческую базу данного исследования образуют следующие материалы:
1. Нормативные акты и другие источники отечественных правовых норм, регулирующих выпуск и обращение российских ценных бумаг (Федеральные законы, труды ученых юристов и др.).
2. Ведомственные инструкции и правила, касающиеся вопросов выпуска и обращения ценных бумаг.
3. Официальные проекты отечественных нормативных актов, регулирующих российский фондовый рынок.
4. Профессиональные стандарты участников рынка ценных бумаг, саморегулируемых организаций, одобренные регулирующими органами.
5. Документы SEC (Комиссии по фондовым биржам и ценных бумагам США) по проблемам регулирования выпуска и обращения ценных бумаг.
6. Зарубежные национальные и международные стандарты деятельности на рынке ценных бумаг.
7. Теоретические и эмпирические первоисточники - труды современных отечественных и зарубежных юристов и специалистов фондового рынка. Однако, несмотря на это, исследуемый вопрос в науке российского финансового права остается недостаточно разработанным, о чем свидетельствует ограниченное количество трудов и публикаций по данной тематике отечественных юристов.
Как отмечалось выше, важнейшим источником нового промышленного подъема, преодоления инвестиционного кризиса должно стать финансирование посредством российского рынка ценных бумаг (что, в свою очередь, будет готовить появление другого масштабного источника - неспекулятивных иностранных инвестиций).
Именно в этом истинное предназначение рынка ценных бумаг - не только спекуляции, не только покрытие дефицита бюджета, не только перераспределение собственности, а еще создание финансового механизма для запуска инвестиций, для выживания и обновления промышленности. Вместо рынка огосударствленного, с огромным преобладанием правительственных ценных бумаг, как в 1995-1996 гг., вместо рынка грюндерского, как в 1994 г. с агрессивным натисков новых эмитентов, не имевших ранее реальных активов, должен появиться обслуживающий инвестиционные проекты в про изводстве, жилищном строительстве рынок экономического роста. В период промышленного бума в экономике до предела нарастает скорость конвейера инвестиционных проектов, объявляются сотни новых эмиссий, рынок становится "горячим", демонстрируя неуклонный рост курсовой стоимости, постоянно увеличивающийся приток иностранных инвестиций.
Безусловно, становление вышеописанной модели российского фондового рынка будет невозможно без существования четкого урегулированного механизма выпуска и обращения ценных бумаг.
Поэтому автор предпринял настоящее исследование и надеется указать в качестве результата, на достижение которого направлена работа, те изменения и дополнения, которые необходимо было бы внести в отечественное законодательство о рынке ценных бумаг с тем, чтобы избежать коллизий, противоречий и неоднозначного толкования правовых норм, регулирующих выпуск и обращение векселей и облигаций в России.
В соответствии с определенной выше целью, можно сформулировать следующие конкретные задачи, которые предстоит решить:
- определить пути совершенствования действующего законодательства о рынке ценных бумаг, а также наиболее приемлимую в России модель регулирования рынка ценных бумаг;
- проанализировать правовые и методологические основы выпуска и обращения ценных бумаг на примере векселя и облигации;
- дать общую характеристику правоотношений, складывающуюся как по поводу выпуска ценных бумаг, так и по поводу вторичного обращения ценных бумаг;
- выявить пробелы и недостатки действующего законодательства о выпуске и обращении ценных бумаг, указать на их следствие: правовые коллизии в сфере регулирования отношений, связанных с защитой прав и законных интересов инвесторов при выпуске и обращении ценных бумаг, с взаимоотношениями между эмитентами, профучастниками рынка ценных бумаг, регулирующими органами, а также потенциальными и реальными инвесторами;
- определить основные тенденции и перспективы становления цивилизованного рынка в Российской Федерации, соответствующего общепринятым мировым стандартам;
- сформулировать основные проблемы правового регулирования фондового рынка в России, определив роль упорядоченного механизма выпуска и обращения ценных бумаг в системе управления бюджетным дефицитом, а также роль данного механизма в инвестиционной деятельности;
- указать пути решения основных проблем правового регулирования выпуска и обращения ценных бумаг, предложить в настоящей работе необходимые, по мнению автора, изменения и дополнения действующего законодательства о рынке ценных бумаг;
- выявить наиболее приемлимую в российских условиях модель развития фондового рынка;
- внести предложения по становлению системы контроля за соблюдением правил выпуска и обращения ценных бумаг, соответствующей условиям рыночной экономики.
Успешное выполнение вышеобозначенных задач позволит автору работы внести свой скромный вклад в становление системы выпуска и обращения ценных бумаг и, как следствие, в становление и дальнейшее развитие российского фондового рынка.
Объектом настоящего исследования является процедура выпуска и обращение ценных бумаг в Российской Федерации. Основное же внимание автора направлено на непосредственный предмет настоящего исследования -правовое регулирование эмиссии и вторичного обращения векселей и облигаций, эффективность существующего механизма регулирования выпуска и обращения облигаций и векселей, в том числе и с точки зрения защиты прав и данных интересов инвесторов и векселедержателей, практические аспекты выпуска и обращения облигаций и векселей, направления, по которым по требуется внесение изменений в законодательство об эмиссии в обращении ценных бумаг, в том числе векселей и облигаций.
Методология настоящего исследования включает в себя применение совокупности определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов познания вышеуказанных объекта и предмета, таких как историзм, объективность, конкретность, плюрализм, метод сравнительного правоведения.
Исторический подход требует рассмотреть правовое и методологическое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг в России в развитии, устанавливая причины происхождения такого регулирования, прослеживая этапы развития и, с этой точки зрения, дать оценку эффективности регулирования системы выпуска и обращения ценных бумаг.
Использование принципа плюрализма автором означает многоаспект-ность в исследовании, поскольку концентрируя свое внимание только на одних сторонах или проблемах непосредственного объекта данной работы и пренебрегая другими, как несуществующими, побочными, автор неизбежно прийдет в тупик. Однолинейный подход к изучению системы регулирования выпуска и обращения ценных бумаг в России должен быть исключен, так как это приведет к неполным, односторонним выводам, которые не смогут объяснить действительную сущность исследуемого явления и определить его практическое значение в жизни общества.
Принцип конкретности потребует от автора точного учета всех условий, в которых начал свое развития объект данного исследования и в которых находится сейчас; выделения главных, существенных свойств, связей, тенденций развития законодательства о рынке ценных бумаг в Российской Федерации.
Объективность, как важнейший принцип общетеоретического исследования означает истинное отражение состояния законодательства, регулирующего выпуск и обращение облигаций и векселей, вскрывает существующие на современном этапе недостатки и пробелы, причины возникновения правовых коллизий в этой сфере, а также формулирует общие закономерности развития правового и методологического регулирования системы вы пуска и обращения ценных бумаг, в которых и отражаются объективная действительность, реальные явления общественной жизни.
В данном исследовании придается огромное значение методу сравнительного правоведения, посредством которого исследуются аналогичные, сходные институты некоторых систем права. Таким образом будет рассмотрено на примере России, США, европейских стран регулирование системы выпуска и обращения ценных бумаг, в том числе государственных, её взаимодействие с системой налогообложения, функционирование системы контроля за соблюдением правил эмиссии и обращения ценных бумаг, взаимоотношения между эмитентом, инвестором, регулирующими органами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
Сравнение позволит, с одной стороны, выявить в исследуемых объектах сходные признаки, а с другой - установить различия между ними.
Кризис российского рынка ценных бумаг, вызванный экономическими, политическими факторами, а также процессом его становления не может быть вечным, он неизбежно сменится его ростом. Зарубежные теории содержат мировой опыт выхода из кризисов, поражавших рынки ценных бумаг в разных странах.
Представляется возможным определить основные условия, при которых российский рынок ценных бумаг будет способен преодолеть кризис и на-чать позитивное развитие:
• функционирование рынка ценных бумаг будет поставлено под контроль государства, формирующего его законодательную базу и следящего на её соблюдением;
• приватизация государственной собственности будет проводиться постепенно с учетом инвестиционных возможностей российского рынка капитала; при этом не будет допускаться разрушение производительных сил;
• первоочередной задачей станет возрождение доверия отечественных и иностранных инвесторов, прежде всего в реальном секторе экономики;
• будет выполнена широкая программа подготовки опытных профессионалов рынка ценных бумаг;
• не будет иметь места механическое использование зарубежного опыта развития рынка ценных бумаг без учета российской специфики.
Эти условия могут стать реальными, когда в России будет преодолено нынешнее "переходное" состояние экономики и политическое руководство страны направит её развитие по пути создания цивилизованных рыночных отношений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации для совершенствования механизма правового регулирования выпуска и обращения облигаций и векселей, а, как следствие, рынка ценных бумаг и повышения эффективности его функционирования.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки проблем финансового права.
Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть использованы при преподавании курса "Финансовое право" в юридических вузах.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учёта Московской государственной юридической академии, где было проведено её рецензирова-ние. Основные положения исследования нашли отражение в научных публикациях. Отдельные положения исследования использовались в учебном процессе Московской государственной юридической академии, а также при взаимоотношениях автора с отдельными государственными и муниципальными органами (Мэрия Москвы, Правительство Москвы и другие).
Структура и объём работы обусловлены актуальностью темы исследования, её теоретической и практической значимостью, целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, 2-х взаимосвязанных глав, заключения и списка использованной литературы.
Обзор российского рынка ценных бумаг. Исторический аспект
В России снова формируется цивилизованный рынок ценных бумаг. Становление его происходит уже во второй раз; впервые он начал формироваться в соответствии с указом Петра I, затем он развивался в течение 200 лет, постоянно наращивая оборот капитала. Наиболее яркий этап его развития связан с реформами Столыпина-Витте в конце XIX - начале XX в.
К началу первой мировой войны Россия занимала пятое место в мире по объему биржевого оборота.
Рынок ценных бумаг в царской России формировался и развивался в тесной связи с эволюцией экономики и политикой страны. Здесь можно выделить три периода.
Первый период - с 1769 г. до конца 50-х годов XIX в. - время возникновения и начала становления рынка ценных бумаг, когда происходило преимущественно обращение государственных ценных бумаг.
Второй период - с 60-х гг. XIX в. по 1897 г. - совпал с завершением денежной реформы (введением "золотой валюты"). Этот период считается важнейшим, так как охватывает интенсивное развитие рынка ценных бумаг.
Третий период - с 1897 по 1914 гг. (начало первой мировой войны) - соответствует чертам становления "зрелого" рынка ценных бумаг.
В России, как и в других европейских странах, первыми фондовыми ценностями на зарождающемся финансовом рынке выступали государственные ценные бумаги (ГЦБ). До возникновения ГЦБ главными источниками покрытия чрезвычайных расходов государства служили заимствование средств у государственных кредитных учреждений и эмиссия бумажных денег. Непрерывные войны заставляли правительство искать новые источники финансирования. В 1769 г. (при Екатерине II) впервые появились государственные ценные бумаги в форме облигационного внешнего займа России, который был размещен на голландском рынке через посредника-банкира, исходя из 5% годовых сроком на 10 лет. Затем правительство уже от своего имени выпустило ряд внешних займов путем заключения соглашений с посредниками-банкирами, как правило, голландскими; на их имя были оформлены облигации займов. Это делалось по той причине, что в то время отсутствовали взаимосвязи российского и зарубежного рынков, доверие иностранных инвесторов к России.
Однако основным источником покрытия бюджетного дефицита оставался выпуск бумажных денег. Чрезмерная эмиссия ассигнаций приводила к развитию инфляционного процесса. Обесценение ассигнаций измеряло реальную величину доходов казны. Неустойчивое денежное обращение вредило торговле и кредиту. Правительство по "Плану финансов", предложенному М. М. Сперанским, приступило в 1811 г. к выпуску внутренних процентных долговых обязательств - облигаций долгосрочного государственного займа для трансформации части текущего беспроцентного долга в форме ассигнаций.1
В манифесте от 2 февраля 1810 г. заявлялось о прекращении эмиссии ассигнаций и выпуске внутреннего государственного займа для погашения бумажно-денежного долга. В мае того же года был выпущен 6%-ный семилетний займ на 100 млн. руб. ассигнациями - первый внутренний государственный займ России. Займ был реализован лишь на 3,2 млн. руб.2 Причины неудачи заключались в дефиците долгосрочных свободных капиталов и недо-верии имущих слоев населения к новой форме государственного кредита.
После войны с Наполеоном вновь была поставлена цель сократить текущий долг по выпущенным ассигнациям. Эта задача была возложена на Комиссию погашения долга (образована в 1810 г.). Последняя для достижения цели выпустила ряд облигационных займов - бессрочных и долгосрочных, внешних и внутренних
До проведения первой денежной реформы (1839-1841 гг.) правительство выпустило также долговые процентные бумаги другого вида: "краткосрочные казначейские обязательства" (первый выпуск - 1812 г.) и четырехлетние билеты Государственного казначейства - серии (первый выпуск в 1831 г.). Обоим был придан характер бумажных денежных знаков. Они принимались во все казенные платежи. Их выпуск способствовал сокращению сферы применения обесценивающихся ассигнаций.
В результате реформы 1839-1843 гг. была установлена система серебряного монометаллизма с обращением кредитных билетов - новых бумажных денежных знаков, разменных на серебро и заменивших ассигнации. Однако при хроническом дефиците бюджета использование эмиссии бумажных денег не было прекращено. Правительство непрерывно выпускало кредитные билеты и билеты казначейства (серии). В 1858 г. размен кредитных билетов на серебро был прекращен. "Серебряное обращение" перестало существовать.
Отменив крепостное право, Россия поднялась на новую ступень развития. С учетом улучшения состояния государственного бюджета и увеличения золотого запаса появилась возможность провести новую денежную реформу. Это увенчалось успехом. В 1897 г. была введена "Золотая валюта". Предел эмиссии кредитных билетов определился в сумме 600 млн. руб., которая на 50% покрывалась золотом, на 50% - коммерческими векселями.
В период подготовки и проведения денежной реформы был выпущен ряд новых облигационных займов. В частности, банковские билеты и казначейские билеты. Они были подобны билетам казначейства (сериям). Но их эмитентом был Государственный банк, а не Министерство финансов.
В то время выпускались государственные 4%-ные бессрочные ренты в крупном масштабе, что превратило их в основную форму государственных займов. В 1895 г. купоны 4%-ных рент начали свободно обращаться и в качестве денежных знаков.
Правовые формы деятельности государства на российском рынке ценных бумаг
Приватизация, структурная перестройка промышленности, коренные изменения в финансово-кредитной сфере с неизбежностью повлекли за собой становление российского рынка ценных бумаг. В этой связи возник вопрос о правовом регулировании динамично развивающегося рынка. Особенности государственной экономики, долгое время существовавшей в нашей стране, не позволили перенести имевшийся, хотя и небольшой, опыт в этой области в современные российские условия. Мировой опыт в области правового регулирования рынка ценных бумаг - это уже результат развития стабильных экономик, и его полное перенесение в российскую развивающуюся, нестабильную экономику также не представляется возможным.
Гражданский кодекс, принятый в 1994 г., безусловно определил магистральное направление развития рынка ценных бумаг, так как дал ответ на вопросы классификации, порядка обращения ценных бумаг. Но рынок требует создания объемной нормативной базы, учитывая указанное многообразие видов ценных бумаг и специфику их обращения. Несомненно, очередной вехой в развитии этой финансовой сферы стали Федеральный Закон "О рынке ценных бумаг", принятый 22 апреля 1996 г., Федеральный Закон "О защите прав и законных интересов инвесторов" (1998 г.), Федеральный Закон "Об особенностях эмиссии и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг" № 36-ФЗ от 29.07.19981, Федеральный Закон "О простом и переводном векселе" № 48-ФЗ от 11.03.19972 и другие.
Но этого явно мало, поэтому в настоящее время многие вопросы функционирования финансового рынка решаются с помощью постановлений Правительства РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, инструкций Министерства финансов РФ, инструкций и писем Центрального банка РФ.
Рынок ценных бумаг существует в тесной связи с другими сферами экономики и выполняет особую роль, являясь при этом регулирующим элементом экономики. Исторически этот тип рынков был сформирован, чтобы помочь перемещению капитала к тем, кто имеет потребность в финансировании инвестиционных проектов, путем создания вторичного рынка ценных бумаг. Возможность быстрой перепродажи ценных бумаг побуждает многих инвесторов покупать их и таким образом предоставлять капитал учреждениям, нуждающимся в нем.
На мой взгляд, регулирование фондового рынка можно рассматривать как упорядочение деятельности всех его участников (эмитентов, инвесторов, посредников, организаций и прочих участников) и операций между ними со стороны уполномоченных органов. Важно различать внешнее регулирование (подчиненность деятельности данной организации нормативным актам государства, других организаций и международным соглашениям) и внутреннее регулирование (подчиненность деятельности данной организации её собственным нормативным документам - уставу, правилам и прочим документам, определяющим деятельность этой организации в целом, её подразделений и её сотрудников). Таким образом, регулирование фондового рынка охватывает все виды деятельности и операций, осуществляемых на нем, -эмиссионных, посреднических, инвестиционных, спекулятивных, залоговых, трастовых и прочих видов сделок.
Регулирование фондового рынка осуществляется органами или организациями, уполномоченными на осуществление регулятивных функций. Поэтому различаются государственное регулирование (со стороны государственных органов); регулирование рынка профессиональными участниками (или саморегулирование) рынка - процесс, который в России развивается двояко: государство передает часть своих полномочий по регулированию определенным организациям профессиональных участников рынка, однако они и сами могут договориться о предоставлении созданной организации некоторых прав регулирования; общественное регулирование (осуществляемое через общественное мнение), потому что в результате именно реакция широких слоев населения является причиной проведения государством или профессиональными участниками рынка регулирующих мероприятий. Основные цели регулирования: поддерживать порядок на рынке и создавать нормальные условия работы всех его участников; защищать участников от мошенничества и недобросовестности юридических и физических лиц; обеспечивать свободный процесс ценообразования в зависимости от спроса и предложения; создать эффективный рынок со стимулами для предпринимательской деятельности и адекватным вознаграждением; создавать новые и поддерживать необходимые для общества рынки и рыночные структуры и нововведения и прочие цели. Сам процесс регулирования фондового рынка включает: создание законодательной базы функционирования рынка - разработку законодательных и подзаконных актов, которые закладывают основу нормального оперирования на рынке; отбор профессиональных участников рынка, потому что современный фондовый рынок не может нормально функционировать без наличия профессиональных посредников, которыми не могут стать любое лицо или организация. Для этого необходимо соответствовать определенным требованиям, устанавливаемым уполномоченными организациями; контроль со стороны соответствующего органа за соблюдением выполнения всеми участниками рынка правил; систему санкций за нарушения норм и правил (начиная от устных и письменных предупреждений и штрафов и кончая уголовными наказа ниями и исключением из рядов участников рынка).
Эмиссия и обращение облигаций
Рассматривая вопрос правового регулирования выпуска и обращения облигаций и векселей, необходимо немного остановиться на самом понятии "ценная бумага" и сделать обзор по классификации ценных бумаг.
В Гражданском Кодексе Российской Федерации (ГК РФ) дается следующее определение ценных бумаг: ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (п. 1 ст. 142)1.
Статья содержит в п. 1 легальное определение ценной бумаги. Для любой ценной бумаги характерны следующие основные признаки: - во-первых, ценная бумага - документ установленной формы и с обязательными реквизитами. Под документом ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. "Об обязательном экземпляре документов" понимает материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования. Классические ценные бумаги в отличие от "бездокументарных" имеют идентификационные признаки, которые определяются законодательством. Например, согласно ст. 878 ГК чек должен содержать: 1) наименование "чек", включенное в текст документа; 2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму; 3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж; 4) указание валюты платежа; 5) указание даты и места составления чека; 6) подпись лица, выписавшего чек, - законодателя. Отсутствие в ценной бумаге хотя бы одного из обязательных реквизитов или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме, согласно п. 2 ст. 144 ГК, влечет её ничтожность, т.е. порочность такой бумаги вытекает из самого факта её совершения и презюмируется недействительной независимо от решения суда;
во-вторых, всякая ценная бумага должна удостоверять определенные права (требования уплаты конкретной денежной суммы, дивидендов или процентов и т.п.), которые имеет указанный в бумаге законный владелец в отношении обязанного лица, также обозначенного в бумаге. Ст. 142 ГК говорит лишь об имущественных правах, удостоверяемых ценными бумагами, но в них могут содержаться и иные права. Например, акция помимо имущественных прав удостоверяет право на участие в управлении делами АО. Ценные бумаги могут удостоверять не любые виды гражданских прав, а только указанные в законе;
в-третьих, для осуществления или передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, необходимо её предъявление. Это означает, что обладание ценной бумагой легитимирует владельца в качестве субъекта права на бумаги. Приведенное определение ценной бумаги, на мой взгляд, не исчерпывает, однако, полностью всех отличительных признаков ценных бумаг. Под него подпадают и документы, не рассматриваемые в качестве ценных бумаг. Это относится, например, к внутрибанковским расчетным документам (платежным требованиям-поручениям, аккредитивам, гарантиям и поручительствам), исполнительным документам судов, нотариальных органов, складским документам и т.п.
Не проясняет ситуации и перечень ценных бумаг, данный в Гражданском Кодексе РФ. К ним ГК РФ относит: государственные облигации, облигации, вексели, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами в ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Действующее законодательство не дает закрытого перечня ценных бумаг, обращающихся на российском рынке (ст. 143 ГК).
Вместе с тем из приведенного перечня видно, что в число ценных бумаг входят разнотипные документы, соответствующие ресурсам, права на которые они выражают. Так, акции соответствуют недвижимости; облигации корпораций, государственные ценные бумаги, депозитные и сберегательные сертификаты выражают долговые отношения; коносаменты, векселя, чеки связаны с движением товаров.
Нельзя не отметить и такие качества ценных бумаг, как ликвидность, обращаемость, рыночный характер, стандартность, серийность, участие в гражданском обороте1.
Под ликвидностью понимается способность ценных бумаг быть превращенными в денежные средства путем продажи. Для этого необходимо, чтобы ценные бумаги могли обращаться на рынке. Обращаемость заключается в способности ценных бумаг выступать в качестве или предмета купли-продажи (акции, облигации и др.), или платежного инструмента, опосредствующего обращение на рынке других товаров (чеки, векселя, коносаменты, приватизационные документы).
Ценные бумаги существуют как особый товар, который должен иметь свой рынок с присущей ему организацией и правилами работы на нем. Однако товары, продаваемые на рынке ценных бумаг, являются товаром особого рода, поскольку ценные бумаги - это лишь титул собственности, документы, дающие право на доход, но не реальный капитал. Обособление рынка ценных бумаг определяется именно этим их качеством, и рынок характеризуется по большей части свободной и легко доступной передачей ценных бумаг одним владельцем другому.
Выпуск и обращение векселей
Пожалуй, больше всего разноголосицы и противоречивых мнений вызывают вопросы, связанные с использованием векселей. Особое внимание этой проблеме уделяется как из-за её сложности, так и в связи с теми масштабами, которые приобрело в последнее время вексельное обращение в России.
Как считает А. В. Макеев, вексельное право можно уподобить ореху.1 Его ядро составляет Единообразный Закон о переводном и простом векселе (ЕВЗ), регулирующий отношения между сторонами вексельного обязательства. Его задача состоит в обеспечении ликвидности векселя в международном хозяйственном обороте путем установления общих правил. Национальный вексельный закон может вводить и дополнительные, не противоречащие ЕВЗ вексельные правила. Однако за рамками вексельного закона остается много вопросов, которые разрешаются нормами национального гражданского и других отраслей права. Поэтому эти нормы (насколько они явно не противоречат установленным вексельным правилам) относятся к числу дополнительных источников вексельного права и составляют, так сказать, скорлупу ореха.
Источники вексельного права - это те формы, в которых возникают, действуют и прекращают свое действие нормы вексельного права. По мере развития этими формами являются сначала обычай, затем закон закрепляет обычай, затем лишь закон. По мере того, как закон закрепляет обычай и судебную практику, он становится единственным источником вексельного права. В основе этого фундаментального вывода лежат 2 факта. Во-первых, веления вексельного закона не могут быть выведены, изменены или прекращены другими формами, а во-вторых, вексельный закон в основном замкнут в себе и сам себя объясняет.
В соответствии со сказанным, прежде всего следует указать на так называемый прецептивный (наставительный, исключающий толкование) характер вексельного закона и на особое правило для него, противоположное тому, что господствует в гражданском законодательстве: запрещено всё, что не разрешено.
Однако, поскольку вексельный закон пусть редко, но всё же ссылается на гражданское право и использует немногое из него, следует и формы последнего привлечь как дополнительные источники вексельного права. Это, прежде всего, вопросы векселеспособности и межличностных отношений, на почве которых возникло или передавалось вексельное обязательство.
Наставительный характер вексельного закона означает отсутствие свободы судебного или какого-либо иного толкования. Допускается лишь толкование самого вексельного факта, то есть установление соответствия тех или иных его признаков установленным в законе определением.
Для вексельного права России, как правопреемницы СССР, основополагающими являются следующие нормативы: 1. "Конвенция о Единообразном Законе о переводном и простом векселе" (заключена в Женеве 07.06.1930 г. и вступила в силу для СССР 25.11.1936 г.)1; 2. "Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях" (заключена в Женеве 07.06.1930 г. и вступила в силу для СССР 25.11.1936 г.)2; 3. "Конвенция о гербовом сборе в отношении переводных и простых век-селей" (заключена в Женеве 07.06.1930 г. и вступила в силу для СССР 25.11.1936 г.)3; 4. Постановление ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 г. № 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе"4. Взгляд на юридическую природу векселя претерпел довольно сложные трансформации на протяжении истории. Первоначально юристы, воспитанные на римском праве, подводили вексель под сделки, им предусмотренные (договор мены, купли-продажи, займа, поручения), либо под их сочетания. В любом случае главным здесь был момент трактовки векселя как договора, что в свое время явилось основанием для французского законодательства. Последнее рассматривало вексельные сделки как договор мены с переводом, а вексель - как результат договора, с которым он находится в непосредственной связи. Обязанность платежа вытекала отнюдь не из векселя, но из договора. При взгляде на вексель как на договор возникало много вопросов, хитроумное решение которых заставило поседеть немалое число юристов.
Этот взгляд совершенно не удовлетворял потребностей торгового оборота в силу очевидных причин. В середине XIX века возникла теория одностороннего обязательства Карла Эйнерта. Пожалуй, самое ценное в этой теории - это подход, состоящий в отправлении, прежде всего, от потребностей хозяйственного оборота, а потом уже от исторического прошлого векселя.
Согласно П. П. Цитовичу, основные положения, выдвинутые Эйнертом, могут быть сведены к следующему1:
1. Вексель - это торговые деньги, возникшие из кредита торговца. Нет особой разницы между переводным и простым векселем в этом отношении, и лишь в силу исторических причин переводной вексель стал господствующим в Западной Европе.
2. Обещание заплатить дается векселедателем не одному единственному определенному лицу, но всем его законным владельцам, как это имеет место при выпуске облигаций. Это означает, что договора о векселе нет, есть одностороннее обязательство векселедателя, сделка же, послужившая причиной его рождения» после этого имеет для векселя лишь познавательный, исторический интерес.
3. Акцепт в переводном векселе есть опять-таки Одностороннее обязательство трассата заплатить векселедержателю, гарантированное трассантом.