Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОТЕСТ ВЕКСЕЛЯ КАК НОТАРИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ 12
1. Правовые основы нотариата в ФРГ 12
2. Протест векселя в системе нотариальных действий 57
ГЛАВА 2. ВЕКСЕЛЬ КАК КАТЕГОРИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 69
1. Ценная бумага как объект гражданско-правового регулирования 69
2. Правовая база вексельного обращения в ФРГ и проблема соотношения внутреннего и международного права 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 171
- Правовые основы нотариата в ФРГ
- Протест векселя в системе нотариальных действий
- Ценная бумага как объект гражданско-правового регулирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Масштабные преобразования, происходящие в настоящее время в России и нацеленные на возрождение рыночной экономики, финансового рынка и многих его традиционных механизмов, привели к восстановлению в нашей стране и вексельного обращения. За последние годы накоплен значительный опыт по использованию банковских и коммерческих векселей, а также долговых обязательств Министерства финансов РФ, областей и городов, который требует тщательного осмысления и обобщения.1
Вексель применяется во многих финансовых операциях: в капиталовложениях с целью получения дохода, в кредитовании, в предоставлении векселя в качестве залога, в дисконтировании, в приобретении продукции и услуг с отсрочкой платежа, в погашении кредиторской задолженности, при зачете платежей в бюджет. При этом вексель выступает в качестве доходного, высоколиквидного и надежного финансового актива, позволяя привести к общему знаменателю интересы производителей, финансово-кредитных институтов и государства, что особенно актуально для современной России.
Значение векселя как инструмента финансового рынка трудно переоценить. Безусловность векселя как долгового обязательства, строгость взысканий по нему, возможность использования векселя как средства коммерческого кредита и источника дохода издавна обусловливали его широкое применение практически во всех государствах, в том числе и в дореволюционной России.
1 Андреев В.К. Рынок ценных бумаг: правовое регулирование. Курс лекций. - М.: Юридическая литература, 1998; Белов В.А. Практика вексельного права. - М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1998; Вишневский А.А. Вексельное право. Учебное пособие. - М: Юрист, 1996; Едронова В.Н., Мизиковский Е.А. Регулирование и учет операций с векселями. - М.: Финансы и статистика. 1996; Новоселова Л.А. Вексель в хозяйственном обороте. Комментарий практики рассмотрения споров. - М: Статут, 1997.
Расширение сферы обращения ценных бумаг вообще и векселя в частности требует не только осмысления роли ценных бумаг в жизни страны с рыночной экономикой, но и грамотного отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, в том числе и с векселями. Между тем вексель - документ строго формальный, и его использование обусловливается рядом требований как к оформлению, так и к отдельным аспектам обращения. В частности, ряд нормативных требований предъявляется к процедуре протеста векселя, которая совершается в нотариальном порядке.
В настоящем диссертационном исследовании исследуется протест векселя как нотариальное действие на примере германского законодательства, что особенно актуально для российской юридической науки и практики. Дело в том, что вексель в его современном виде вошел в деловой оборот в России позднее, чем в Западной Европе и стал (помимо прочих нововведений того времени) своего рода реакцией на резкий рост экономических связей с западным миром, прежде всего с Германией. Именно Германия традиционно являлась - как является и в настоящее время - крупнейшим экономическим партнером России в Европе. А экономические связи обусловливают и развитие юридической науки. Давнее российско-германское экономическое сотрудничество и стало одним из факторов, повлиявших на развитие отечественной юридической мысли.
И хотя в последнее время усилились тенденции гармонизации
правовых систем, отражающие интеграционные процессы в экономике и
торговле, существенные различия между системами права (в том числе и
применительно к вексельному обращению) все еще сохраняются. Что же
касается России, то ее система права, как известно, исторически близка
именно к континентальной правовой системе и, в особенности, к
германской системе права. Это обстоятельство предопределяет
дополнительный интерес к изучению германского законодательства.
Анализ достижений германской юридической мысли особенно актуален и в
, том отношении, что на всех этапах истории вексельного законодательства
германские ученые вносили наибольший вклад в его развитие, что
її признавали и признают большинство исследователей, в том числе и
отечественных. Признание это воплотилось в вексельных законодательствах многих стран и в Женевских вексельных конвенциях, основанных в первую очередь на достижениях германской юридической мысли. Кстати сказать, само слово "вексель", вошедшее в русский язык без перевода, заимствовано из немецкого языка (Wechsel - нем.).
Объектом исследования является вексельное обращение и, в частности, институт протеста векселя в Германии.
I Предметом исследования выступает механизм правового
регулирования протеста векселя как нотариального действия в Германии.
Цель диссертационного исследования - состоит в изучении законодательных основ вексельного обращения и нотариата, а также
№ особенностей процедуры протеста векселя в Германии.
Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:
изучить правовые основы вексельного обращения в ФРГ, выявить основные тенденции и закономерности его развития;
изучить правовые основы нотариата в ФРГ, охарактеризовать его специфику и основные тенденции развития;
исследовать достижения германских правоведов в области вексельного обращения, особо выделив их вклад в мировую сокровищницу юридических знаний;
определить теоретические основы нотариата в Германии, оказавшие в разной степени влияние на развитие нотариального законодательства;
5. охарактеризовать основные этапы протеста векселя как
нотариального действия по законодательству ФРГ;
6. изучить воззрения германских правоведов на ценные бумаги как на
инструменты, опосредующие деловой оборот;
дать характеристику обращения ценных бумаг в Германии, выделить основные закономерности и тенденции его развития;
сформулировать основные принципы протеста векселя как нотариального действия по германскому праву;
^проанализировать структуру правоотношений, складывающихся в процессе протеста векселя как нотариального действия;
10. дать характеристику унификации вексельно-правового
регулирования во всемирном масштабе, сделав особый акцент на
соотношение внутреннего германского и международного права в области
регулирования вексельного обращения;
11. дать рекомендации по совершенствованию отечественного
законодательства в области обращения ценных бумаг вообще и
вексельного - в частности - на основе исследования законодательства и
деловой практики ФРГ.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологическую основу исследования составляет комплекс научных
методов исследования - таких, как системно-структурный, диалектический,
формально-юридический, социологический, историко-правовой,
сравнительно-правовой и другие.
Применямые в диссертации научные методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов для необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей отдельные особенности исследуемой проблемы в тот или иной период времени, в той или иной стране или в мировом масштабе.
Теоретической базой работы являются труды российских и
зарубежных ученых-правоведов. Из российских исследователей разных лет
следует назвать прежде всего М.М.Агаркова, В.К.Андреева,
М.Ю.Алексеева, В.А.Белова, М.М.Богуславского, Е.А.Васильева,
А.А.Вишневского, Д.М.Генкина, И.А.Григорьева, О.С.Иоффе,
А.Д.Кейлина, А.Н.Козырина, Е.А.Крашенинникова, С.Б.Крылова,
Л.АЛунца, Г.И.Никерова, Л.А.Новоселову, О.М.Олейник,
Е.А.Павло декого, И.С. Перетерского, Н.Г.Семилютину, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Г.Ф.Шершеневича, К.К.Яичкова и других. Из числа зарубежных исследователей выделим Х.Авенариуса, К.Адлера, Ф.Грюнцеля, П.Бауманна, Ф.Баура, Й.-Ф. Вальтера, Р.Вассерманна, К.Дегенхарта, К.Поттшмидта, Г.Робберса, Х.Тильха, К.Хессе, Э.Шефке, С.Циммерманна.
В основу большинства выводов и положений диссертации положены документальные материалы: тексты нормативных правовых актов, международных договоров, акты правоприменения органов, осуществляющих контроль за нотариальной деятельностью и за обращением ценных бумаг, официальные статистические данные.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что ее тема объединяет сразу две мало исследованные в отечественной юридической науке проблемы: во-первых, правовое регулирование обращения в Германии ценных бумаг, в том числе векселеоборота, и во-вторых - правовое регулирование нотариальной деятельности в Германии.
Что касается первой проблемы, то диссертант подошел к ее раскрытию комплексно: наряду с характеристой законодательства ФРГ, регулирующего обращение ценных бумаг (и в первую очередь - вексельное обращение), в диссертационном исследовании проанализированы также достижения германской юридической мысли в этом направлении, которыми отмечены прошлое и настоящее, причем не были обойдены
вниманием и правоведы из других стран - из Швейцарии, Франции, Италии и, разумеется, России. Характеризуя достижения российских ученых-юристов, диссертант делал особый упор на репрезентативность выборки применительно к разным историческим периодам - в работе рассматриваются взгляды как российских правоведов дореволюционной и советской школы (к примеру, Г.Ф.Шершеневича, М.М.Агаркова), а также взгляды современных российских исследователей (В.К.Андреева, В.А.Белова, А.А.Вишневского, А.Н.Козырина, Л.А.Новоселовой, О.М.Олейник, Е.А.Павлодского). Автор постарался соблюсти репрезентативность выборки и в отношении зарубежных правоведов. Такой подход дает возможность избежать фрагментарности в исследовании проблемы и служит солидной базой для научных выводов.
Не меньшее внимание диссертант уделил и анализу второго аспекта темы исследования - характеристике правового регулирования нотариата в Германии. До сих пор исследованию этой проблемы российские правоведы не уделяли достаточно внимания, и научные труды по этой проблематике немногочисленны2, да к тому же не отражают изменений в нормативной базе, регулирующей нотариат в ФРГ в настоящее время.
Диссертант впервые ввел в научный оборот ряд важнейших актов германского законодательства и конкретных фактов по теме исследования, так что настоящая работа в определенной мере восполняет пробелы, имеющие место в отечественной теоретической разработке как вексельного обращения, так и нотариальной деятельности в ФРГ.
Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
2 Едва ли не единственными, кто работал над этой темой, были Г.И.Никеров, Н.М.Касаткина и И.Н.Кузнецов. Подробнее об этом см.: Никеров Г.И., Касаткина Н.М., Кузнецов И.Н. Нотариат и органы записи актов гражданского состояния в зарубежных странах (организация и управление). - М., Министерство юстиции СССР, Всесоюзный научно-исследовательский институт сов. законодательства, 1973, с. 31.
Протест векселя в германском законодательстве является комплексным правовым институтом в силу регулирования его нормами гражданского права, а также нормами административного права и, отчасти, нормами финансового права.
Право совершать протест векселя в неисполнении традиционно регулируется в германском законодательстве шире, чем в законодательствах других государств, ибо кроме судьи, судебного исполнителя и нотариуса, опротестовать вексель в неисполнении вправе также и почтовый служащий.
Германская юридическая наука занимает одну из лидирующих позиций в исследовании правовой природы кредитно-расчетных отношений. Немецкие юристы определяют вексель как абстрактное одностороннее обязательство уплатить денежную сумму, основанное на договоре и выраженное в письменной форме. Они отмечают прежде всего особую роль векселя как средства кредитования и обеспечения исполнения обязательств, а также распространенность векселя в товарном и торговом обороте. В германской юридической науке принято выделять (взяв за критерий экономическую функцию векселя) следующие типы векселя:
"товарный" или "торговый" вексель; "финансовый" или "кредитный" вексель.
Вексельное обращение в ФРГ основано на нормах внутреннего права, в
основном соответствующих нормам международного частного права.
Лишь отдельные аспекты вексельного обращения, которые по своей
природе не могут быть урегулированы международным частным правом
(к примеру, некоторые действия, совершаемые нотариусом при протесте
векселя), регулируются нормами внутреннего германского
законодательства.
Протест векселя связан с правовым регулированием нотариальной деятельности. Нотариат как правовой институт эволюционировал вместе со всей системой германского права. Для правового регулирования нотариата в Германии исторически характерен дифференцированный подход, отмечаемый и в настоящее время в рамках единой ФРГ. Данная особенность являлась следствием многовековой феодальной (и, следовательно, экономической и правовой) раздробленности Германии.
Обобщая накопленный германской наукой опыт теоретической разработки понятийного аппарата, внедрения теоретических достижений в практику, опыт государственного регулирования обращения ценных бумаг, в том числе векселей, а также принимая во внимание развитие кредитно-расчетных отношений в России в последние годы, диссертант приходит к выводу об особой ценности накопленного в Германии опыта правового регулирования перечисленных сфер делового оборота. Указанный опыт может и должен быть востребован при изменении старых и принятии новых соответствующих российских нормативных правовых актов.
Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью работы на совершенствование отечественной нормативно-правовой базы в области обращения ценных бумаг, а также в области правового регулирования нотариата. Выводы, сделанные диссертантом, могут использоваться в процессе разработки, принятия и реализации законодательных и подзаконных актов, призванных усовершенствовать государственное регулирование обращения ценных бумаг (в том числе и вексельного обращения), разграничить сферу ведения государства и сферу ведения частной инициативы применительно к кредитно-расчетным отношениям. Основные положения и выводы
диссертации могут быть востребованы при чтении общих и специальных курсов по гражданскому праву, по ценным бумагам и нотариату, по финансовому праву. Кроме того, диссертационное исследование может представлять интерес для смежных наук - экономической и регионоведения. Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в следующих формах:
Через публикацию статей в журналах "Нотариальный вестник", "Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации", "Налоговый вестник".
Через обсуждение настоящего диссертационного исследования на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского Института-интерната Министерства общего и профессионального образования и
на кафедре гражданского права Российского института интеллектуальной собственности Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам.
Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка нормативных актов и литературы.
Правовые основы нотариата в ФРГ
Говоря о законодательном регулировании нотариальной деятельности в Германии, стоит прежде всего отметить, что нотариат как правовой институт эволюционировал вместе со всей системой германского права, являющегося частью романо-германской (континентальной) правовой семьи. Особенностью развития германского права на протяжении длительного времени являлась множественность нормативных актов, причем нередко противоречивших друг другу. Данная особенность была следствием многовековой феодальной раздробленности Германии, причем отдельные государства и княжества существовали обособленно друг от друга, благодаря чему в конце концов в каждом из них и сложились свои -во многом уникальные - юридические нормы.
Считается, что нотариат как правовой институт возник в УШ веке в Италии в области канонического права, развившись из древнеримского института "табеллионов" (tabelliones или notarii) - лиц, профессией которых (причем подконтрольной властям) являлось составление по утвержденной официально форме разного рода актов, связанных так или иначе с гражданской правоспособностью клиентов. Основы нотариата были заложены в 553 году в Кодификации Юстиниана. В XI веке в Италии уже существовали школы нотариусов, самая известная из которых находилась в Болонье. Из Италии нотариат был заимствован другими государствами, в том числе и Германией. В 1512 году император Максимилиан 1 издал в Кельне Указ о нотариате в Германии. Характерно, что нотариат как институт права получил в данном императорском указе четкое оформление - к примеру, было установлено, что нотариус мог быть назначен на должность только после прохождения квалификационного экзамена; устанавливались размер нотариальной пошлины, ответственность нотариуса, унифицировались формы нотариальных документов, получивших к тому же силу доказательства. Слияние нотариата с адвокатурой, характерное для многих земель нынешней Германии (институт "адвоката-нотариуса" существует еще лишь в некоторых кантонах Швейцарии), произошло в 1781 году в Пруссии, когда состоявшим на государственной службе адвокатам и "комиссарам юстиции" было вменено в обязанность осуществлять и внесудебное представительство истцов - то есть функционировать в качестве нотариусов. А поскольку объединение Германии осуществлялось вокруг Пруссии, распространение прусской модели устройства нотариата шло и на другие земли: не случайно институт "только нотариуса", характерный в особенности для французской модели нотариата, сохранился преимущественно в рейнских областях, где когда-то было сильно влияние Франции. В 70-е годы XIX века, после окончательного объединения Германии и провозглашения ее империей начался интенсивный процесс унификация норм по всем отраслям законодательства. Но упомянутая правовая разобщенность германских земель оказалась настолько сильна, что унификация правовых норм проходила с большим трудом. Не явился исключением из данной особенности и нотариат. В частности, еще в 90-е годы XIX в. на большей части территории страны обязанности нотариусов сводились к засвидетельствованию подписей и копий, а также к совершению протестов векселей. В Баварии же и Рейнской Пруссии продолжала функционировать французская модель нотариата, для которой характерно было более широкое понимание полномочий нотариуса: засвидетельствование всех актов и договоров, которым частные лица должны были или желали придать характер юридической достоверности; совершение разного рода актов - составление описей имущества, выдача всевозможных свидетельств (например, требовавшихся для начисления пенсий); совершение публичных продаж и пр. Наконец, в некоторых частях тогдашней Германии (Гессен, Ольденбург, Шаумбург) институт нотариата отсутствовал вовсе.3 Унификация законодательства не могла не затронуть и область нотариата. В данном случае необходимо отметить неспешность, с которой германский законодатель подошел к формированию новой модели нотариата (прежние акты в этой области действовали еще долгое время после объединения страны, хотя соответствовали новым реалиям лишь отчасти), а также системность этого подхода. Так, лишь в 1925 году состоялся общегерманский съезд нотариусов, утвердивший руководящие тезисы по разработке единого нормативного акта, который регулировал бы нотариат в соответствии с велением времени. Далее, очередной общегерманский съезд нотариусов, прошедший в 1929 году, принял проект единого нормативного акта в области нотариата. Данный нормативный акт - Имперское положение о нотариате - был принят в 1937 году. Германские ученые-юристы высоко оценивают Имперское положение о нотариате как достижение немецкой юридической мысли. Так, член правления Союза немецких адвокатов доктор Ульрих Дитмар особо отмечает такие достоинства указанного нормативного акта, как закрепление нотариата в качестве "правового учреждения земли" и введение "единого профессионального права для нотариусов".4 Кроме того, нотариальная деятельность регулировалась и подзаконными актами (приказами Имперского министра юстиции "О служебных округах нотариусов" 1934 года, "О помощи нотариусам-пенсионерам и членам семей умерших нотариусов" 1938 года и рядом других).
Протест векселя в системе нотариальных действий
Институт протеста векселя в Германии также эволюционировал вместе со всей системой германского права. В германской юридической науке протест векселя определяется как "удостоверенный документом публичного характера отказ в принятии или платеже по векселю."
Несмотря на зарождение вексельных правоотношений еще в древности, институт протеста векселя появился намного позже появления самого векселя. Поначалу в протесте векселя не возникало необходимости: вексельное обращение было относительно несложно и стабильно, а возникавшие при исполнении по векселю "недоразумения" выяснялись, как правило, при обращении к записям в книгах менял, которые пользовались большим доверием в силу жестких требований, предъявлявшихся как к ведению этих книг, так и к самим менялам. Протест векселя вошел в деловую практику в Х1У столетии (один изсамых ранних из сохранившихся опротестованных векселей датирован 1335 годом) в Италии. Поначалу вексель опротестовывался устно - в публичном месте и в присутствии свидетелей. Именно по этой причине некоторые правоведы полагают, будто протест векселя получил свое название от латинского выражения protestibus (букв. - "при свидетелях"). Согласно иной точке зрения, протест векселя стал называться по аналогии с глаголом protestari (букв. -"защитить себя свидетельскими показаниями от какого-либо нежелательного последствия"). Письменная форма совершения протеста векселя возникла почти сразу за вводом в деловой оборот самого института протеста векселя - в том же Х1У веке. Стоит отметить, что основа нынешней формы протеста векселя зародилась уже в то время.
Что касается протеста векселя в Германии, то процессуальный порядок его совершения был закреплен еще в Общегерманском вексельном уставе 1848 года. Тем не менее уже тогда порядок протеста векселя стал подвергаться критике: современники находили его неоправданно усложненным. В марте 1849 года торговые палаты городов Эберфельда и Бармена подали ходатайства о реформе института протеста векселя. Этот же вопрос был поднят Берлинским Индустриальным союзом в 1851 году; берлинские промышленники и коммерсанты предлагали узаконить аннулирование акта протеста векселя в случае поступления платежа по векселю в день совершения протеста. Предложение Берлинского Индустриального союза было сформулировано следующим образом: "Если тот, против которого совершен протест, в день протеста, еще в течение делового времени совершит требуемое от него вексельно-правовое действие и уплатит также издержки по протесту, то протест аннулируется и это отмечается на векселе, и если вексель не выдается оправдывающему оный, то делается пометка в особом вручаемом ему документе, по его требованию"25. В последующие два десятилетия недовольство приняло еще большие размеры: появились петиции городов и торговых палат с требованием пересмотра порядка протеста векселя и предоставления права совершать такой протест почтовым служащим. Заинтересованное в поступлении дополнительных средств Имперское почтовое ведомство провело в 1877 году опрос среди промышленников и коммерсантов, и почти все опрошенные высказались за упрощение протеста векселя и передачу права совершать его Имперскому почтовому ведомству. В 1902 году на Первом общегерманском съезде нотариусов обсуждалось предложение профессора Штранца освободить нотариусов от обязанности учинять протесты векселей, а по возможности - ликвидировать протест векселей вовсе (учинять протест векселя мог только нотариус). Но предложение поддержано не было - не желавшие терять доходы делегаты съезда отвергли предложение, мотивировав его неподготовленностью "заинтересованных лиц" к столь масштабной реформе. Тем не менее движение за отмену или хотя бы либерализацию процедуры протеста векселя не утихало. Германское правительство пошло на уступки предпринимателям, в то же время постаравшись не ущемить и интересы нотариусов: в 1908 году был издан Имперский закон об облегчении протеста векселя, дополненный через несколько месяцев циркуляром Рейхсканцлера, согласно которому почтовые служащие тоже получили право совершать протест векселей и чеков. Рейхсканцлер издал также распоряжение, изменившее регламент работы Имперского почтового ведомства. Дирекция Имперского почтового ведомства издала должностные инструкции о порядке осуществления служащими протестов векселей; характерно, что таких инструкций было издано три - для Баварии, Вюртемберга и для остальной Германской империи. Суть нововведений сводилась к следующему.
Ценная бумага как объект гражданско-правового регулирования
Институт ценных бумаг получил широкое распространение в период особенно бурного развития капитализма - примерно с середины XIX века, когда объектом оборота стали, помимо движимых материальных ценностей - товаров и денег, - также и имущественные права: право требования на уплату определенной суммы денег (вексель, облигация), право участия в акционерном обществе (акция), право на получение находящегося в пути товара (коносамент) и т.д.
Для облегчения оборота имущественных прав документам, в которых эти права выражены и без которых эти права не могут быть осуществлены, придается ряд особых свойств. Суть данных свойств заключается в том, что переход вещного права на такой документ является одновременно и переходом вытекающего из документа права (то есть того обязательственного требования или другого рода права, о наличии которого свидетельствует содержание документа). Право, выраженное в документе, таким образом воплощается в конкретной ценной бумаге.29 Передача такого права осуществляется не в порядке общегражданской цессии обязательств, а в том относительно несложном порядке, что применяется при передаче прав на товары и на денежные знаки. Во всяком случае, тот и другой порядки имеют больше сходств, чем различий30. Подобная техника передачи позволяет делать предметом ускоренного оборота всякого рода денежные требования, вытекающие из разнообразных кредитных операций. Что касается торгового оборота, то техника его значительно упрощается, а сам оборот - ускоряется благодаря тому, что не имеющийся в наличии товар как бы выражен документом. Именно благодаря таким документам, как коносамент и варрант (складское свидетельство), и стало возможно распоряжение (продажа, залог) товаром, отправленным морем или железной дорогой, либо сданным на товарный склад для хранения. Товар за время нахождения в пути или хранения на товарном складе благодаря этому не утрачивает способность становиться объектом разного рода сделок; приобретатель товара или залогоприниматель (банк, выдающий ссуды под залог товара) получает документ, выданный перевозчиком или складовладельцем (в зависимости от местонахождения товара); в данном документе воплощено право на получение товара. Вместе с тем документ, как уже было указано, является средством распоряжения товаром, и потому такого рода документы получили наименование товарораспорядительных.
Другой вид ценных бумаг - акция - имеет огромное значение как юридико-техническое средство мобилизации свободных денежных ресурсов физических и юридических лиц для нужд экономического развития общества.
Определения ценной бумаги, встречающиеся в законодательстве ряда стран и в юридической литературе, являются обобщениями правил, которые законодатели разных стран предъявляли и предъявляют к отдельным видам документов (главным образом к векселю), разного рода ценным бумагам на предъявителя. Характерно, что германские юристы одними из первых начали разрабатывать проблематику понятия ценной бумаги. Еще в середине XIX века германский правовед Тёль пришел к выводу, что ценной бумагой может называться всякий документ имущественно-правового содержания. Вскоре после этого другой германский исследователь - Бруннер - предложил иное определение ценной бумаги: "Ценная бумага есть удостоверение наличия права частного характера, реализация которого обусловлена наличием такого документа".32 Российский правовед М.М. Агарков уловил в данной формулировке важную особенность, позволившую объединить в одном понятии все разнообразие отдельных видов ценных бумаг.33 В дальнейшем предложенная Бруннером формулировка хоть и подвергалась уточнению, но не менялась по существу. Уже в начале XX века в германской юридической науке (в ее разделе, исследующем обращение ценных бумаг) господствующее положение заняли взгляды другого видного теоретика -Якоби, который определял ценную бумагу как документ, предъявление которого необходимо для осуществления выраженного в нем права.