Особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования Гурьев Евгений Александрович

Особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования
<
Особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования Особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования Особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования Особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования Особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования Особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования Особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования Особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования Особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования
>




Гурьев Евгений Александрович. Особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Санкт-Петербург, 2001 194 c. РГБ ОД, 61:02-12/340-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вексель: правовая природа, основная функция, причины появления в коммерческом обороте банков 11

1. Конкретно - исторические условия использования векселя в сфере банковского кредитования 11

2. Правовой режим векселя как объекта гражданских прав 33

3. Кредитная функция векселя 63

Глава 2. Правовая характеристика сделок с векселем в сфере банковского кредитования 85

4. Правовая природа вексельного соглашения 85

5. Залог векселя как один из способов обеспечения исполнения кредитных обязательств 120

6. Выдача и передача векселя по отступному и новации как способ прекращения кредитных обязательств 151

Библиография 178

Введение к работе

Актуальность темы. Настоящее исследование посвящено анализу проблем правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования. Актуальность и практическая значимость такой работы обусловлена переходным этапом в развитии современной России, характеризующегося всеобщим кризисом общественной жизни: спадом производства, внутренней и внешней финансовой напряженностью, противоречиями социальной жизни.

Не вызывает сомнений, что решение указанных вопросов следует искать прежде всего в сфере базисных отношений. В то же время не последнюю роль в этом процессе отводится правовому регулированию экономических проблем, совершенствованию действующего законодательства, повышению эффективности его применения всеми субъектами предпринимательской деятельности, в том числе банками.

В широком спектре гражданских правоотношений, возникающих с уча
стием банков, основное место занимает банковское кредитование, в ходе осу
ществления которого используется вексель. В этой взаимосвязи большую акту
альность приобрели правовые проблемы обращения векселя при кредитовании
юридических лиц, которое (банковское кредитование), при разумном его ис
пользовании, решает проблемы расчетов по заработной плате, с кредиторами и
щ с бюджетом.

Поэтому от степени разработанности правовой доктрины вексельного обращения в рамках кредитных правоотношений, от умения применять ее на практике во многом зависит и решение вопросов общеэкономического и социального плана.

Второе обстоятельство, обуславливающее принципиальную необходимость подобного исследования, заключается в том, что, несмотря на практическую важность и теоретическую ценность проблемы изучения причин и условий возрождения и широкого применения векселя, его функций, возможности

4 использования особенностей векселя в обеспечивающих и прекращающих обязательствах исследованы далеко не полностью.

В специальной юридической литературе последнего времени вопросы вексельного обращения исследуются либо с общеэкономических позиций, либо в аспекте общих проблем вексельного законодательства, либо через призму изучения векселя исключительно как объекта гражданских прав.

Отдельным аспектам вексельного законодательства посвятили свои работы Агарков М.М., Белов В.А., Беляков М.И., Брызгалин А.В., Витрянский В.В., Вишневский А.А., Волохов А.Б., Добрынина Л.Ю., Дробышев П.Ю., Ефимова Л.Г., Грачев В.В., Гудков Ф.А., Иванов Д.Л., Ильин В.В., Крашенинников Е.А., Кремер Ю., Макеев А.В., Маковская А.А., Мелкумов Я.С., Миркин Я.М., Нер-сесов Н.О., Новоселова Л.А., Олейник О.М., Павлодский Е.А., Рукавишникова И.В., Суханов Е.А., Федоров А.Ф., Фельдман А.А., Эрделевский A.M. и др.

Однако, условия возрождения векселя в современных условиях в качестве орудия кредита, возникновение и применение векселя как обязательства особого рода, практические проблемы использования данного вида ценных бумаг в сделках, обеспечивающих и прекращающих кредитные обязательства, трактуются, с точки зрения диссертанта, неполно и неоднозначно.

К уже отмеченным обстоятельствам необходимости исследования поставленной темы следует отнести еще и то, что вексель на современном этапе своего развития значительно раздвигает границы правового института, перерастая в отдельную отрасль законодательства, а по мнению некоторых авторов, и в отрасль права (1).

Поэтому, если ранее вексель рассматривался как один из (не самых распространенных) объектов гражданских прав, то для настоящего времени это -

1. См.: Белов В.А. Очерки вексельного права.- М.: ЮрИнфоР, 2000.- 460 с; Вишневский А.А. Вексельное право.-М.: Юристь, 1996.- 272 с; Добрынина Л.Ю. Вексельное право России.- М.: Издательство «Спарк», 1998.-296 с; Ильин В.В., Макеев А.В., Павлодский Е.А. Вексельное право. Общие положения и юридический комментарий. Издание 2-е, перераб и доп. — М.: Концерн «Банковский Деловой Центр», 1998.- 152 с.

5 целая система правовых норм, состоящая из международных нормативных правовых актов, ряда федеральных законов, подзаконных нормативных актов. К этому же ряду следует отнести и достаточно большое количество судебно-арбитражной практики.

Попытка понять место векселя в системе кредитных операций коммерческих банков — такова одна из основных задач настоящей работы.

Объектом данного диссертационного исследования является вексель и вексельное обращение в Российской Федерации.

Предмет исследования - особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования.

Цель работы состоит в уточнении условий возрождения векселя в современной России, раскрытие его многофункциональной, в первую очередь кредитной природы, обоснование границ его применения в сфере банковского кредитования. Такой подход вызван, прежде всего, феноменом бурного развития вексельного обращения, необходимостью понять пределы использования векселя при кредитовании коммерческих организаций, резкой полярностью научных суждений о вексельных сделках.

Исходя из поставленной цели, автор определяет задачи исследования:

1. Анализ конкретно - исторических условий использования векселя в
рамках банковского кредитования.

  1. Определение правового режима векселя как объекта гражданских прав.

  2. Исследование кредитной функции векселя.

  1. Изучение вексельного соглашения как гражданско-правовой сделки, порождающей вексельное обязательство.

  2. Анализ залога векселя как одного из способов обеспечения исполнения кредитных обязательств.

6. Исследование правовых аспектов выдачи и передачи векселя по от
ступному и новации как способов, прекращающих кредитное обязательство.

Методология и методика настоящего исследования базируются на основных положениях Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, федеральных

законах, общей теории права и отраслевых юридических наук, материалах судебной практики.

В процессе работы над диссертацией использованы также общенаучные методы исследования: сравнение, индукция и дедукция, анализ и синтез, движение мысли от абстрактного к конкретному, функционально - системный подход, законы информации.

В анализе поставленных проблем автор исходил из принципов взаимообусловленности экономики и права; основанности юридических законов на законах экономики; возрастании роли права в регулировании экономических отношений и детерминированности этим двуединого процесса: сужения и преодоления прямого государственного управления экономикой при одновременном возрастании его (государства) роли в регулировании экономики всем инструментарием права.

Важным методологическим требованием к исследованию сформулированных проблем явился принцип историзма.

Новизна исследования. В специальной литературе по гражданскому и коммерческому праву, как правило, вопросы использования (применения) векселя ограничиваются исследованием его формы, векселя как объекта гражданских прав.

В настоящем исследовании вексель рассматривается как многофункциональный, в первую очередь кредитный инструмент, правовая природа которого позволяет выступать ему как самостоятельным денежным обязательством — объектом гражданских прав, так и быть использованным в соглашениях, обеспечивающих исполнение и прекращение кредитных обязательств.

В этом отношении работа характеризуется новизной, а ее структура дала возможность автору обосновать свое понимание того круга вопросов, которые выносятся на защиту.

1. В результате сравнительно — правового исследования отдельных современных источников собственно вексельного законодательства (Федерального закона «О переводном и простом векселе» № 48 -ФЗ от 11 марта 1997 года

7 (далее - Федеральный закон № 48 -ФЗ), Постановления ЦИК и СНК СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» от 07 августа 1937 года № 104/1341 (далее — Положение)) и законодательства о векселях (ГК РФ, ГПК РСФСР, Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» № 3615-1 от 09 октября 1992 года (с изменениями и дополнениями), Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года и др.) сделан вывод о том, что возрождению вексельного обращения способствовала процессуальная строгость взыскания по векселю, гарантируемая государственным принуждением, отличным от общегражданских способов защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (нотариальный протест векселя в неплатеже, судебный приказ).

  1. С учетом норм Положения и правоприменительной практики внесено предложение под абстрактностью вексельного обязательства понимать определенную независимость данного обязательства от связывающей вексельного должника и вексельного кредитора гражданско-правовой сделки, при условии добросовестности первого векселедержателя по указанной сделке, либо добросовестности последующих векселедержателей на владение векселем.

  2. На основе анализа законодательства о бухгалтерском учете, различных точек зрения (В.А. Белова, А.А. Вишневского, А.И. Каминки), с учетом защиты прав и законных интересов третьих лиц и правильного определения времени действия источников вексельного законодательства на само вексельное обязательство, диссертантом сделан вывод о том, что дата составления векселя всегда должна совпадать с датой его реального выпуска в гражданский оборот.

  3. В результате анализа истории вексельного законодательства, правоприменительной практики, различных точек зрения обосновывается положение о следующих составляющих кредитной функции векселя:

а) вексельные реквизиты (форма векселя), так как именно в них концентрированно выражена суть любого заемного обязательства (срочность, возвратность, платность);

б) индоссамент, аваль, так как в ряде случаев именно данные самостоя
тельные обязательства вексельных должников «наполняют» вексель реальной
денежной составляющей, в результате чего он (вексель) становится непосред
ственным объектом сделок, связанных с банковским кредитованием (вексель
ное соглашение, залог, отступное, новация);

в) вексельные санкции (проценты, пени, издержки) как установленные
вексельным законодательством меры гражданско-правовой ответственности,
применяемые к неисправным векселеучастникам.

  1. На основе анализа законодательства, различных точек зрения (М.М. Агаркова, СМ. Бараца, А.А. Вишневского, А.В. Макеева, Л.А. Новоселовой, И.В. Рукавишниковой) на вексельное обязательство и основания его возникновения сделан вывод о том, что в рамках банковского кредитования вексельное обязательство возникает из вексельного соглашения, которое является общегражданским смешанным договором, порождающим три группы обязательств: кредитных, купли-продажи, собственно вексельных.

  2. В результате анализа норм Положения, нормативных актов Центрального Банка РФ, правоприменительной практики, различных точек зрения (М.М. Агаркова, В.А. Белова, А.А. Вишневского, Л.Ю. Добрыниной, В.В. Ильина, Е.А. Крашенинникова и Л.А. Новоселовой), автором диссертации сделан вывод, что особенностью вексельных залоговых отношений в сфере банковского кредитования является их обязательное оформление одновременным заключением договора о залоге векселя и совершением залогового индоссамента.

  3. Принимая во внимание тот факт, что при оформлении залоговых отношений в рамках банковского кредитования пересекаются нормы вексельного и общегражданского законодательства, сделано предложение о включении в договор о залоге векселя, в обязательном порядке, условий: о приеме — передаче векселя от залогодателя к залогодержателю и обратно; о порядке проставления залогового индоссамента и его аннулировании; о порядке несудебного обращения взыскания на заложенный вексель и его реализации с публичных торгов; о порядке прекращения основного (кредитного) обязательства в случае обраще-

9 ния взыскания на вексель или получения залоговым индоссатом платежа по нему; об ответственности за неисполнение указанных обязательств.

8. Анализ ст. 409 ПС РФ и ст. 414 ПС РФ, различных точек зрения (О.Ю.
Шилохвоста, А. Розенталя) на природу прекращения обязательств вообще,
диссертантом сделан вывод, что при выдаче и передаче векселя по отступно
му и новации в целях прекращения кредитных обязательств, разграничение от
ступного и новации следует проводить по критерию «личность векселедате
ля»: если должник в счет прекращения кредитного обязательства передает
вексель третьего лица — перед нами отступное, если выдает собственный век
сель, то это новация.

9. На основе изучения различных научных мнений (В.В. Витрянского, И.Л.
Корнеевой, О.Н. Садикова, Т.А. Фаддеевой, О.Ю. Шилохвоста), практического
опыта кредитных организаций, с учетом диспозиции ст. 409 ПС РФ, сделан
вывод о том, что выдача (передача) векселя по отступному как способу пре
кращения кредитных обязательств может выражаться в двух договорных
формах: а) в форме предварительного договора и собственно отступного -
предоставления векселя (в случае невозможности полной индивидуализации
векселя к моменту подписания предварительного договора) и б) в форме реаль
ного соглашения об отступном (в случае возможности полной индивидуализа
ции конкретного векселя к моменту подписания указанного соглашения);

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические и практические предложения могут быть использованы для разработки отдельных направлений вексельного законодательства и общегражданского законодательства о векселях в условиях современного гражданского оборота. Обоснованная и постоянно развивающаяся теория вексельного законодательства и ее адекватность практическим реалиям — непременное условие стабильных гражданских правоотношений, в том числе в сфере банковского кредитования.

Полученные результаты исследования составляют основу для дальнейшего совершенствования действующих и разрабатываемых собст —

10 венно вексельных и гражданско - правовых норм, регулирующих вексельное обращение. Сложная конструкция и язык источников вексельного законодательства являются причиной противоречивых представлений о данном объекте гражданских прав. Поэтому выводы, сделанные в диссертации, могут оказать помощь законодателю в поиске оптимальных вариантов регулирования данных общественных отношений.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации по исследуемой проблеме, могут быть использованы в научно — педагогической работе в области гражданского и коммерческого права.

Практические предложения диссертанта направлены на совершенствование норм, регулирующих общегражданские сделки с векселем и норм собственно вексельного законодательства и имеют своей целью повышение эффективности и качества защиты прав и законных интересов как банков, так и других юридических и физических лиц путем разработки договорных конструкций, адекватных существующим экономическим отношениям.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, на которой было организовано ее рецензирование и обсуждение. Результаты исследования доложены на нескольких научно-практических конференциях в 1999, 2000 годах. Автором исследования разработана тема «Вексельное кредитование», которая была внедрена в специальный курс «Банковское право» на юридическом факультете Башкирского Государственного университета. Практические результаты данного труда используются в повседневной работе диссертанта в сфере правового регулирования использования векселя при проведении банковского кредитования. Основные положения диссертации изложены в научных статьях.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и библиографии.

Конкретно - исторические условия использования векселя в сфере банковского кредитования

Для того чтобы полнее раскрыть сущность кредитных операций с векселями, нам представляется необходимым коротко проанализировать поэтапное появление тех условий, прежде всего экономических, в результате которых вексель получил широкое применение в повседневной предпринимательской деятельности кредитных организаций. Необходимость такого подхода обусловлена тем, что право в конечном итоге является оформлением воли субъектов коммерческой деятельности, не может существовать в «чистом» виде и быть оторванным от реалий экономической жизни общества. Данный подход не отрицался и не отрицается учеными разных взглядов, направлений и эпох (1).

Анализ позволяет выделить две группы таких условий: общеэкономические и внутренние. К первой (общеэкономической) группе относятся условия, связанные с теми экономическими процессами, которые происходят в России в современный период ее исторического развития вообще, ко вторым (внутренним) - условия, связанные с заинтересованностью потенциальных участников вексельных отношений.

В группе общеэкономических условий широкого использования векселя в рамках кредитных правоотношений является спад всего отечественного производства, который стал наиболее характерным для экономики России с начала 90 - х годов.

Так, «...в 1990 - 1995 гг. объем ВВП в стране сократился на 51%, тогда как, например, в период мирового экономического кризиса 1929 - 1933 гг. в США он упал на 36 %» (1). Те же данные за соответствующий период подтверждает Л. Холод (2). По данным анализа экономической ситуации в 1995 - начале 1996 года «объем валового внутреннего продукта сократился в 1995 г. по сравнению с предыдущим годом на 4% против 13% в 1994 году, объем производства промышленной продукции - соответственно на 3 и 21 % ...» (3).

Указанные, федеральные статистические данные подтверждаются исследованиями ученых субъектов Российской Федерации. Так, в Республике Башкортостан отмечалось «...общее снижение объемов производства... Уровень фактического объема промышленного производства по итогам 1994 года по сравнению с 1990 годом составил 60, 4 %» (4).

Спад производства объективно приводит и привело в России к ухудшению финансового положения субъектов предпринимательской деятельности, падению объемов прибыли и, как следствие, возникновению и распространению неплатежей коммерческих организаций как друг перед другом, так и перед бюджетом и внебюджетными фондами (ныне - социальные налоги).

Если в недавнем прошлом все хозяйствующие субъекты получали целевые кредиты, бюджетные субсидии, наличные деньги, то снижение руководящей роли государства в структуре собственности, управлении и контроле за деятельностью юридических лиц и, как следствие, в источниках финансирования, повлекло дезорганизацию централизованного снабжения и основанных на нем хозяйственных связей.

Одновременно к таким условиям хозяйствования не была подготовлена и банковская система, так как произошло масштабное отвлечение денежных средств в расчеты (по разным данным прохождение одного платежа через банк занимало от 20 до 40 дней). В ходе санации в конце 1992 года были проведены внутрирегиональные и внутриотраслевые зачеты долговых обязательств государственных предприятий, частично нехватку оборотных средств восполнило Министерство Финансов РФ посредством выдачи среднесрочных кредитов. Однако это лишь частично решило проблему неплатежей.

Недостаточное применение таких форм расчетов, как аккредитив, чек, инкассо привели к необходимости поиска альтернативных методов проведения расчетов между хозяйствующими субъектами. В данной ситуации источником дополнительных ресурсов и одним из путей преодоления кризиса стал рынок ценных бумаг. В таких условиях использование векселя в коммерческом обороте банков и других хозяйствующих субъектов стало объективной необходимостью.

Кстати будет отмечено, что еще с древнейших времен прообраз векселя возник далеко не в лучших экономических условиях того времени. Период XII-XIV веков, время становления вексельных сделок, - это эпоха феодального произвола, рыцарского разбоя и постоянных войн, когда торговцы стремились сохранить капиталы во время переездов и переселений, а путешественник пытался защитить себя от разбойничьих нападений в пути.

Кредитная функция векселя

Изучение правовой природы векселя в отрыве от общих закономерностей применения и свойств векселя не даст полного представления о данном виде ценных бумаг и не позволит понять, как достигается соответствующий эффект его юридического действия. В связи с этим представляется необходимым ввести в данную работу категорию «функция».

В этимологическом смысле слово «функция» происходит от латинского functio, что означает назначение, осуществление, деятельность (1). В теории права проблема функций изучалась в основном в контексте права в целом (2), отдельных его отраслей (3), либо институтов (4). Все указанные авторы сходятся в том, что функция - это единство двух элементов: назначение того или иного отношения в обществе и основного направления его воздействия на общественные отношения. Думается, что функции векселя более конкретны, так как содержат элементы особенного, которые заключаются в обслуживании определенного сегмента общественных отношений, в нашем исследовании - отношений по займу и кредиту. В этой связи правильным представляется вывод нижегородских коллег о том, что то или иное назначение векселя, как и любого инструмента права, выступает тем отчетливее, чем сильнее необходима потребность в закреплении или развитии определенных общественных отношений (5).

Определив понятия «функция» и «функция векселя» в рамках настоящего параграфа и работы в целом, в контексте коммерческого права, следует обосновать вывод о кредитной функции векселя, которую, как нам кажется, следует понимать как полифункциональное воздействие векселя на имущественные отношения, возникающие при оформлении, обеспечении или прекращении сделок, связанных с банковским кредитованием.

Такого же подхода придерживается и Л.Ю. Добрынина, которая пишет, что у векселя множество функций, в том числе такие, как «... функции перевода денег, функции средства расчетов, кредитная функция, функция обеспечения кредита и возврата денег, функции средства инвестиций, товарная функция, антиинфляционная функция...» (1).

Многофункциональную природу векселя отмечает и В.А. Белов, который систематизировал вексельные договоры по их целевому назначению, выделяя договор и договорные условия: 1) объясняющие факт выдачи векселя (появление векселя в обороте); 2) объясняющие факт совершения иных вексельных сделок -передачи векселя, его авалирования, акцептации и посредничества; 3) регулирующие условия оплаты векселя или процесс прекращения вексельного обязательства иным способом; 4) устанавливающие особые способы обеспечения исполнения вексельных обязательств; 5) устанавливающие особые условия и размер ответственности за нарушение вексельных и связанных с ними общегражданских обязательств (2).

Здесь, как нам кажется, следует отметить, что обоснование кредитной функции векселя следует искать, как минимум, в двух направлениях: исследуя сам вексель как объект гражданских прав и правовое содержание сделок с ним.

В предыдущем параграфе кредитная функция векселя как объекта гражданских прав была частично нами обоснована исследованием вексельных реквизитов. В этой же связи Л.Ю. Добрынина пишет о том, что наличие кредитной функции векселя обусловлено тем, «...что промежуток времени между датой выставления векселя и датой платежа по нему может составлять от нескольких дней до нескольких месяцев» (1).

Однако, думается, что данный подход, вызванный исследованием непосредственно вексельных правоотношений при коммерческом кредите, несколько сужает понимание кредитной функции векселя, так как данная функция векселя вытекают не только из коммерческого кредита, оформляемого как отсрочку в получении платежа, но и из денежного кредита, оформляемого как кредитное обязательство, а также из иных общегражданских сделок с векселем (залога, новации, отступного).

Так, например, для кредитной организации, выдающей вексель или приобретающей его посредством договора залога, новации или отступного, в принципе, не является определяющим именно временной промежуток. Более того, по такому векселю платежа может и не быть. Например, в случае, когда банк-векселедатель приобретает по какой-либо общегражданской сделке собственный вексель, то происходит совпадение должника и кредитора в одном лице, что является безусловным основанием для прекращения вексельного обязательства (ст. 413 ГК РФ). Цель данных коммерческих операций - привлечь денежные средства, обеспечить исполнение обязательств, прекратить или новировать их. Следовательно, кредитная направленность векселя, как уже было нами отмечено выше, обуславливается не только самим вексельным обязательством, но и возможностью его применения в классических денежных и связанных с ними обязательствах. Данный вывод находит свое подтверждение в специальной литературе (2).

Правовая природа вексельного соглашения

В трех первых параграфах настоящей работы нами были рассмотрены причины возникновения и развития вексельного обращения в Российской Федерации, кредитная функция векселя и его характеристика как ценной бумаги.

Однако, как нам представляется, содержание первой главы показывает лишь потенциальную возможность применения векселя в коммерческом обороте, раскрывая положительные и отрицательные стороны вексельного обращения в повседневной хозяйственной деятельности кредитных организаций. Другими словами, первая глава нашего исследования лежит в плоскости «знаю что». Практическую действительность применения векселя в плоскости «знаю как» мы предложим во второй главе настоящей работы и сделаем попытку охватить весь процесс банковского кредитования: от момента возникновения кредитных обязательств до их прекращения. Разумеется, что правовой анализ данного вида правоотношений будет исследован исключительно с точки зрения совершения вексельных сделок, обеспечивающих и прекращающих кредитные обязательства. В противном случае мы вышли бы за пределы заявленной темы диссертационного исследования.

Итак, как уже было отмечено выше, законодатель разместил ст. 815 ГК РФ "Вексель" в главе, посвященной займу и кредиту. Думается, что данный прием юридической техники был избран не случайно, так как ст.ст. 807-818 ГК РФ вводят в данный нормативный акт основные положения о заемных операциях и одновременно урегулируют отдельные разновидности обязательств займа, в том числе вексельные обязательства.

Во втором параграфе настоящей работы, анализируя функции векселя, мы также пришли к выводу о преобладающей кредитной составляющей данного вида ценной бумаги.

Кроме того, обоснованность включения векселя как способа привлечения денежных средств вытекает из самой этимологии понятий "заем" и "кредит". Так, СИ. Ожегов определяет "заем" как финансовую операцию, состоящую в получении денег в долг на определенных условиях (1), а "кредит" как ссуда, предоставление ценностей (денег, товаров) в долг (2).

Практически аналогичное определение данным дифинициям дает другой толковый словарь (3).

Из приведенных выше определений данных понятий, а также из целого ряда статей ГК РФ вытекает, что кредит, который является разновидностью заемных отношений (п. 2 ст. 819 ГК РФ) имеет место быть во всех правоотношениях, где оплата товара (работы, услуги) предусмотрена через определенное время после передачи товара, выполнения работы, оказания услуги. Так, например, п.1 ст. 488 ГК РФ имеет диспозицию, предусматривающую, что в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю, то такое правовое состояние определяется как продажа товара в кредит.

Более того, п.5 ст. 488 ГК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных договором, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящийся в залоге у продавца.