Финансово-правовая ответственность небанковских кредитных организаций в Российской Федерации Коротков Дмитрий Владимирович




Коротков Дмитрий Владимирович. Финансово-правовая ответственность небанковских кредитных организаций в Российской Федерации: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.14 / Коротков Дмитрий Владимирович;[Место защиты: При Негосударственном некоммерческом образо-вательном учреждении «Московский гуманитарный университет»].- Москва, 2008.- 22 с.

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с финансово-правовая ответственностью небанковских кредитных организаций за нарушения финансовой дисциплины в Российской Федерации.

В рамках современной финансовой системы Российской Федерации задачи обеспечения существенных показателей экономического роста и достижения устойчивого развития требуют реализации последовательной государственной финансовой политики, направленной на обеспечение устойчивости, повышения конкурентоспособности российских кредитных организаций, в целях поступательного развития банковского сектора. Решение указанных задач требует от Центрального банка Российской Федерации расширения применения инструментов банковского надзора и финансовой ответственности в целях повышения уровня экономической безопасности всей финансово-денежной системы государства. В институциональном плане небанковские кредитные организации играют важную роль в системе финансового посредничества, превосходя остальных финансовых посредников по синергетическому потенциалу .

В месте с тем, анализ отечественного банковского сектора показывает, что небанковские кредитные организации пока развиваются недостаточно интенсивно . Как следствие банковский сектор России пока не может в полной мере отвечать задачам кредитования операций реального сектора и за редчайшими исключениями не способен эффективно участвовать в кредитовании долгосрочных инвестиционных проектов.

Сегодняшнее состояние отечественного банковского сектора нелишним образом отражает тот факт, что соотношение активов банковской системы к валовому внутреннему продукту в последние годы не превышает сорока процентов тогда как в большинстве индустриально развитых стран Европы аналогичное отношение нахо-

См.: Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации. - М., 2007. С. 5. См.: Маевский В., Кузык В. Условия развития высокотехнологичного комплекса // Вопросы экономики. 2003. № 2. С. 26-29.

4 дится в диапазоне двухсот - трехсот процентов, а в США и Японии составляет триста пятьдесят - четыреста процентов.

Крайне высокие ставки процента по кредитам (больше двадцати процентов в год) в нашей стране обусловлены не столько высоким спросом на деньги, сколько ограничением предложения денег. В результате российские хозяйствующие субъекты нередко вынуждены отказываться от кредитов, то есть развиваются в основном за счет собственных средств. Существуют целые сегменты экономики, в принципе выпадающие из числа возможны потребителей кредитных услуг, либо уходящие на кредитные рынки зарубежных стран.

Кроме того, необходимо учитывать, что активы отечественного банковского сектора в разы меньше, чем в индустриально развитых странах. В последнее годы в вопросах кредитования субъектов реального сектора экономии отмечаются отдельные позитивные сдвиги. При этом в качестве основного дестабилизирующего фактора развития отечественной банковской системы, существенно угрожающего устойчивому экономическому росту и достижению необходимых темпов поступательного развития всей экономики продолжает выступать низкий уровень финансовой дисциплины в банковском секторе. Неслучайно в последние годы рядом иностранных банков было принято решение о закрытии корреспондентских счетов российским кредитным организациям.

При этом основным лейтмотивом принятия таких решений являлось несоответствие применяемых российскими кредитными организациями процедур в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, требованиям в этой области, установленным международными регулирующими органами (в частности, по вопросам взаимоотношений между небанковской кредитной организацией и ее клиентом банком-респондентом), низкий уровень финансовой дисциплины в российской банковской системе.

Таким образом, актуальность темы исследования в наибольшей степени определяется следующими обстоятельствами: возрастанием значения устойчивости банковского сектора как фактора в системе экономической безопасности

5 Российской Федерации; противоречиями в теории и практике выявления и предотвращения нарушений финансовой дисциплины небанковскими кредитными организациями как экономических угроз безопасности России в современных условиях; важностью изучения современного мирового опыта обеспечения финансовой безопасности страны; потребностью в совершенствовании правового механизма государственного противодействия нарушениям небанковскими кредитными организациями финансовой дисциплины.

Поскольку сфера охватываемых тематикой настоящей работы проблем довольно обширна, акцент сделан на теоретическом исследовании отдельных вопросов, касающихся правовой сущности ответственности небанковских кредитных организаций за нарушения финансовой дисциплины, а также правовом анализе положений действующего законодательства, регулирующих порядок привлечения указанных субъектов финансового права к такой ответственности.

Степень разработанности темы и круг источников. Теоретическое исследование проблематики, посвященной комплексному изучению вопросов именно ответственности небанковских кредитных организаций за нарушения финансовой дисциплины, в науке финансового права не проводилось. Вопросы, касающиеся правовых проблем, связанных с развитием банковской системы, а равно отдельных проблем уточнения компетенции различных финансовых органов в сфере привлечения небанковских кредитных организаций к ответственности за различные виды нарушений в финансовой сфере рассматривались в контексте рассмотрения попутных практических проблем обеспечения финансовой устойчивости банковского сектора.

В процессе проведения исследования автором были использованы труды В процессе проведения исследования автором были использованы труды Агар-кова М.М., Башкинскаса В.Ю., Брагинского М.И., Братко А.Г., Витрянского В.В., Викулина А.Ю., Вишневского А.А., Губина Е.П., Долинской В.В., Ерпы-левой Н.Ю., Ефимовой Л.Г., Компаниеца Е.С., Кравцовой С.Ю., Могилевского С.Д., Новоселовой Л.А., Олейник О.М., Павлодский Е.А., Полянского Э.Г.,

6 Рахмиловича В.А., Сарбаша С.В, Толстого Ю.К., Тосуняна Г.А., Флейшиц Н.С., Шапкиной Г.С. и других.

В качестве правовой базы в настоящем диссертационном исследовании диссертант опирался на Конституцию РФ, акты российского финансового законодательства. В ходе подготовки исследования была проанализирована судебно-арбитражная практика по финансовым спорам.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности финансовых органов Российской Федерации, связанной с привлечением небанковских кредитных организаций к финансово-правовой ответственности за нарушения финансовой дисциплины.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность правовых норм финансового законодательства, с помощью которых осуществляется нормативно-правовая регламентация привлечения небанковских кредитных организаций к финансово-правовой ответственности за нарушения финансовой дисциплины, а равно реализация указанных норм в процессе правоприменения.

Цели диссертационного исследования. Настоящая работа имеет своей целью определить правовую сущность и значение привлечения небанковских кредитных организаций к финансово-правовой ответственности за нарушения финансовой дисциплины, предпосылки данного явления и правовые условия осуществления, провести анализ практики применения отдельных положений законодательства, регулирующих порядок привлечений указанных субъектов финансового права к юридической ответственности, а также вывить недостатки нормативно-правовой регулирования финансово-правовой ответственности небанковских кредитных организаций в Российской Федерации и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующих основных задач:

выявить сущность привлечения небанковских кредитных организа-

7 ций к финансово-правовой ответственности за нарушения финансовой дисциплины и определить причины необходимости совершенствования правового регулирования данного явления, дать определение данному понятию;

провести теоретико-правовое исследование зарубежного опыта привлечения небанковских кредитных организаций к финансово-правовой ответственности за нарушения финансовой дисциплины в целях выработки предложений по совершенствованию российского законодательства;

исследовать правовые основания и условия привлечения небанковских кредитных организаций к финансово-правовой ответственности за нарушения финансовой дисциплины;

изучить особенности финансовых санкций, применяемых к небанковским кредитным организациям за нарушения финансовой дисциплины;

выявить проблемы и перспективы совершенствования действующего налогового законодательства, и выработать конкретные рекомендации по устранению существующих недостатков.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и специальные методы исследования: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, метод технико-юридического анализа и другие методы, широко применяемые в юридической литературе.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Мониторинг законопроектов о внесении изменений и дополнений в
акты финансового законодательства в связи с необходимостью совершенство
вания системы юридической ответственности в кредитно-денежной сфере, под
готавливаемых Правительством Российской Федерации, Центральным банком
Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

2. Результаты предметного интервьюирования специалистов (129 работ
ников небанковских кредитных организаций) на тему: «Эффективность систе
мы юридической ответственности в кредитно-денежной сфере в современных
условиях» (сентябрь - октябрь 2007 г., г. Москва)

  1. Результаты анкетирования 134 руководителей и главных бухгалтеров организаций - клиентов небанковских кредитных организаций (октябрь -ноябрь 2007 г., г. Москва).

  2. Анализ судебной практики по финансовым спорам с участием небанковских кредитных организаций за 2003-2007 гг. Диссертантом обобщены и используются в диссертационном исследовании материалы 197 арбитражных дел по финансовым спорам.

  3. Контект - анализ специальных изданий («Бизнес и банки», «Банковское право», «Хозяйство и право», «Финансовая Россия», «Банковское дело» и

ДР-)-

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет

собой одно из первых в науке финансового права монографическое исследование, в котором на основе системного теоретического изучения выявлена сущность привлечения небанковских кредитных организаций к финансово-правовой ответственности за нарушения финансовой дисциплины и определены причины необходимости совершенствования правового регулирования данного явления, что позволило дать определение данному понятию, обоснованы его самостоятельное научное и правовое значение, а также исследован зарубежный опыт привлечения небанковских кредитных организаций к финансово-правовой ответственности за нарушения финансовой дисциплины в целях выработки предложений по совершенствованию российского законодательства. В диссертации определены правовые основания и условия привлечения небанковских кредитных организаций к финансово-правовой ответственности за нарушения финансовой дисциплины, выявлены направления совершенствования нормативно-правового регулирования механизма осуществления финансово-правовой ответственности небанковских кредитных организаций за нарушения финансовой дисциплины, пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании такого вида юридической ответственности, вносятся предложения по их устранению.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы и

9 предложения, полученные по итогам исследования:

  1. Определение нарушения небанковской кредитной организацией финансовой дисциплины как возникающего из виновно совершенного указанным субъектом финансового права противоправного (в нарушение законодательства) деяния (действие или бездействие) правового отношения между государством в лице его специальных органов и этой небанковской кредитной организацией (нарушителем), на которую возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное нарушение требований, содержащихся в законе и банковских правилах.

  2. Положение о том, что основными юридическими угрозами устойчивости банковской системы выступают следующие финансовые нарушения небанковских кредитных организаций: нарушение срока постановки на учет в налоговом органе; уклонение от постановки на учет в налоговом органе; непредставление налоговой декларации; грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения; неуплату или неполную уплата налогов и иных обязательных платежей; невыполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению финансовых средств; несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест; непредставление государственным органам необходимых финансовых сведений; нарушение порядка открытия и ведения банковских счетов; нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора; неисполнение решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента; неисполнение банком решения о взыскании налога и сбора, а также пени; непредставление налоговым органам сведений о финансово-хозяйственной деятельности клиентов.

  3. Вывод о том, что в зарубежных странах в дополнение к общему требованию, применимому ко всем корреспондентским и частным банковским счетам иностранных лиц, существуют дополнительные стандарты корреспондентских счетов иностранных небанковских финансовых учреждений. В отношении корреспондентского счета, принадлежащего иностранному небанковскому финансо-

10 вому учреждению, ведущему свою деятельность по оффшорной лицензии или лицензии, выданной в юрисдикции, которая была признана представляющей опасность в отношении легализации преступных доходов, финансовое учреждение обязано предпринять разумные шаги для идентификации владельцев иностранного банка, проведения усиленной проверки корреспондентского счета с целью защиты от легализации преступных доходов, выявления факта предоставления небанковской кредитной организацией корреспондентских счетов другим иностранным банкам и, при наличии такового, для проведения соответствующих мер предосторожности.

  1. Вывод о том, что в зарубежных странах финансово-правовая ответственность небанковских кредитных организаций (небанковских финансовых учреждений) за нарушения финансовой дисциплины выступает внутренним условием (фактором), оказывающим в случае не обеспечения пороговых значений, установленных регулятором банковской системы (экономических показателей центрального банка) негативное влияние на эффективность правового механизма функционирования расчетной сети и системы наличного денежного обращения.

  2. Положение о том, что видами финансово-правовой ответственности небанковских кредитных организаций за нарушения финансовой дисциплины являются: ответственность небанковских кредитных организаций за совершение банковских правонарушений; ответственность небанковских кредитных организаций за совершение налоговых правонарушений (состоит из двух групп: ответственность небанковских кредитных организаций как налогоплательщиков и налоговых агентов за налоговые нарушения общего характера и ответственность небанковских кредитных организаций за налоговые нарушения специального характера); ответственность небанковских кредитных организаций за совершение валютных правонарушений; ответственность небанковских кредитных организаций за совершение административных проступков (правонарушений) в финансовой сфере (наступает за нарушение порядка открытия счета налогоплательщику, нарушение срока исполнения поручения о перечислении

11 налога или сбора (взноса), неисполнение решения о приостановлении операций по счетам).

  1. Вывод о том, что обстоятельствами, исключающими привлечение небанковских кредитных организаций к финансово-правовой ответственности за нарушения финансовой дисциплины, совершение деяния, содержащего признаки финансового нарушения, в следствии действий иных кредитных организаций, в том числе иностранных банков, если такие действия заранее прогнозировались центральным банком и были приняты меры государственного воздействия по нейтрализации такого вмешательства.

  2. Вывод о том, что финансово-правовая ответственность небанковских кредитных организаций за нарушения финансовой дисциплины характеризуется специфической системой финансовых санкций, представляющих собой сочетание имущественных (финансовый штраф) и организационных (введение публично-правового внешнего управление и лишение лицензии) мер государственного воздействия, не присущего иным видам юридической ответственности.

  3. Заключение о том, что основными финансово-правовыми нарушениями небанковскими кредитными организациями в сфере обеспечения финансового контроля и расчетной дисциплины являются: исполнение небанковской кредитной организацией поручения на перечисление средств другому лицу, не связанного с исполнением обязанностей по уплате налога или сбора при наличии решения о приостановлении расходных операций; не исполнение небанковской кредитной организацией платежного поручения, имеющего в соответствии с законодательством Российской Федерации преимущество в очередности исполнения.

  4. Вывод о том, что небанковские кредитные организации вправе отказаться от исполнения требования финансового органа о представлении справок по операциям и счетам, если их необходимость не подтверждается целями и задачами государственного финансового контроля.

10. Вывод о том, что при отсутствии в запросе финансового органа моти
вировки необходимости предоставления соответствующей информации либо

12 при наличии ненадлежащей мотивировки, не связанной с целями и задачами налоговых органов, а также при отсутствии в запросе указания на конкретный период, за который запрашивается информация, данные запросы исполнению небанковскими кредитными организациями.

  1. Предложение о внесении дополнений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности в Российской Федерации» в целях установления порядка представления небанковскими кредитными организациями справок по операциям и счетам организаций - клиентов в случаях, когда предоставление такой информации необходима для обеспечения эффективности мероприятий государственного финансового контроля.

  2. Предложение о внесении дополнений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности в Российской Федерации» в целях установления конкретного порядка и сроков приостановления операций по счетам, открытым в небанковской кредитной организации в случае получения небанковской кредитной организации мотивированного решения финансового органа о приостановлении таких операций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержание диссертации, выводы и предложения, сделанные в результате исследования, сориентированы на развитие доктрины финансового права. Выносимые на защиту положения развивают и углубляют теорию правового регулирования банковских правоотношений. В работе содержатся новые подходы к анализу юридических оснований финансово-правовой ответственности небанковских кредитных организаций за нарушения финансовой дисциплины как важного фактора обеспечения стабильности банковской системы Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые могут быть учтены:

Центральным банком Российской Федерации (Банком России) при разработке и реализации стратегий развития банковской системы, законопроектов по уточнению правового механизма привлечения небанковских кредитных организаций к ответственности за нарушения финансовой дисциплины;

Министерством экономического развития и торговли РФ при разработке концепций обеспечения финансовой безопасности России;

руководителями кредитно-финансовых структур для комплексного, системного понимания и защиты на практике прав и законных интересов при привлечении небанковских кредитных организаций к ответственности за нарушения финансовой дисциплины;

учеными, исследующими перспективные направления правового обеспечения ответственности за нарушения финансовой дисциплины, участвующими в разработке кредитно-денежной, и в целом, финансовой политики Российской Федерации.

Сделанные выводы и сформулированные на их основе предложения могут способствовать повышению качества финансового законодательства с точки зрения правового регулирования ответственности небанковских кредитных организаций за нарушения финансовой дисциплины, снижению количества финансовых споров, возникающих в процессе осуществления соответствующих мероприятий. Результаты данного исследования могут быть использованы в законодательной деятельности; в деятельности финансовых органов; в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансовое право», «Банковское право», а так же основанных на них спецкурсов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: опубликование основных положений диссертации в научных статьях, внедрение основных положений проведенного исследования в методическое обеспечение учебного процесса ряда российских вузов (Московского гуманитарного университета, Международной академии предпринимательства, Международный банковский институт и др.), а также практику ряда кредитных организаций, выступления с докладами на научно-практических конференциях и

14 семинарах (Семинар по вопросам банковского надзора. Москва, 30 октября 2007 г.; «Банковская ответственность в Российской Федерации», Научно-практическая конференция, Москва, 13 декабря 2007 г., «Банковская система в России - тенденции и перспективы развития» Научно-практический симпозиум, Москва, 15-16 декабря 2007 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка используемых нормативных актов и библиографического списка используемой литературы.