Безналичные расчеты как институт финансового права Никулина Ирина Анатольевна

Безналичные расчеты как институт финансового права
<
Безналичные расчеты как институт финансового права Безналичные расчеты как институт финансового права Безналичные расчеты как институт финансового права Безналичные расчеты как институт финансового права Безналичные расчеты как институт финансового права Безналичные расчеты как институт финансового права Безналичные расчеты как институт финансового права Безналичные расчеты как институт финансового права Безналичные расчеты как институт финансового права Безналичные расчеты как институт финансового права Безналичные расчеты как институт финансового права Безналичные расчеты как институт финансового права
>



Никулина Ирина Анатольевна. Безналичные расчеты как институт финансового права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Никулина Ирина Анатольевна; [Место защиты: Рос. акад. правосудия]. - Москва, 2008. - 162 с. РГБ ОД, 61:08-12/63

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансово-правового регулирования безналичных расчетов 11

1.1. Понятие, сущность и особенности правового регулирования расчетного правоотношения 11

1.2. Правовое регулирование государственной платежной системы 37

1.3. Институт безналичных расчетов в системе финансового права 54

Глава 2. Механизм финансово-правового регулирования безналичных расчетов 73

2.1. Безналичные денежные средства как объект финансово-правового регулирования 73

2.2. Финансово-правовой порядок совершения операций по банковским счетам 82

2.3. Правовая природа договора

на обслуживание бюджетного счета 99

2.4. Финансово-правовое регулирование деятельности банков при осуществлении безналичных расчетов 114

Заключение 131

Библиографический список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена значимостью правового регулирования безналичных расчетов для решения правовых и экономических задач как частного, так и публичного характера, поскольку существование современной экономики, основанной преимущественно на безналичных расчетах, и устойчивое функционирование государственной системы денежного обращения невозможны без соответствующего потребностям экономического развития общества всестороннего и актуального правового регулирования безналичных расчетов.

В то же время для безналичных расчетов в современных условиях характерно, с одной стороны, непрерывное развитие и видоизменение технологий, применяемых при их совершении, с другой стороны, усиление воздействия на них со стороны государства, в результате чего неотъемлемой частью правового регулирования безналичных расчетов стал обширный массив финансово-правовых нормативных актов, относящихся к налоговому, валютному, бюджетному законодательству, законодательству о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Вследствие этого в ряде правоприменительных ситуаций наблюдается несоответствие правового регулирования фактически складывающимся между участниками безналичных расчетов отношениям, внутренняя противоречивость и коллизионность правового регулирования, что приводит к разобщенности правоприменительной практики.

В целях совершенствования правового регулирования приобретает актуальность постановка теоретической задачи определения правовой природы безналичных расчетов как совокупности расчетных правоотношений, осуществляемых по различным правовым и экономическим основаниям, образующей национальное денежное обращение в условиях расширения финансово-правового воздействия на них, а также обоснование вывода о самостоятельном институте безналичных расчетов в системе финансового права.

Социально-экономическая потребность в совершенствовании финансового законодательства и> соответствующей правоприменительной практики с учетом уточнения правовой природы безналичных расчетов и их роли в системе денежного обращения обусловливает практическую актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы

Основные положения о правовом регулировании расчетных правоотношений разработаны в литературе в большинстве случаев с цивилистических позиций.

Теоретические вопросы регулирования расчетных правоотношений-ранее рассматривались М.М. Агарковым, Л.В. Бричко, Л.А. Лунцем, Н.С.Малеиным, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневичем и другими учеными.

При проведении исследования использованы труды российских ученых в области общей теории государства и права: С.С.Алексеева, В.К.Андреева, В.Б.Исаева, В.А. Лапача, В.М.Сырых и других ученых.

Особое значение для исследования имели труды ученых в области финансового и банковского права, среди которых: К.С.Бельский, А.Г. Братко, А.Ю. Викулин, С.А.Голубев, О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева, Н.Ю. Ерпылева, С.В.Запольский, М.В.Карасева, Ю.А.Крохина, А.Я.Курбатов, О.М.Олейник, Е.Н.Пастушенко, Е.А.Ровинский, И.В.Рукавишникова; А.Д.Селюков, К.А.Смирнов, Г.А. Тосунян, А.В.Турбанов, Н.И. Химичева и другие ученые.

При проведении исследования использованы работы и выводы специалистов в области конституционного, административного и гражданского права: А.П.Алехина, М.В.Баглая, Д.Н.Бахраха, В.А.Белова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Л.Г.Ефимовой, О.Е.Кутафина, Л.А.Новоселовой, О.Н.Садикова, А.М.Эрделевского и других.

В советский период выводы об императивном характере правового регулирования безналичных расчетов были сделаны Н.С.Малеиным.

В современной науке правовое регулирование безналичных расчетов, в том числе, с финансово-правовых позиций, рассматривалось К.А.Смирновым.

Безналичные расчеты в качестве самостоятельного института финансового права рассматриваются впервые после децентрализации управления в кре-дитно-расчетной сфере.

Объект исследования - урегулированные нормами конституционного, административного, финансового, информационного, гражданского права отношения, возникающие между участниками безналичных расчетов.

Предмет исследования - нормы права, образующие финансово-правовой институт безналичных расчетов, в том числе, нормы финансового (банковского, бюджетного, налогового законодательства, законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма) и гражданского законодательства, а также судебная и правоприменительная практика в сфере безналичных расчетов.

Целью диссертационного исследования является обоснование положения о том, что совокупность правовых актов, регулирующих безналичные расчеты, представляет собой самостоятельный финансово-правовой институт.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

выявление сущности и особенностей правового регулирования расчетных правоотношений;

рассмотрение понятия «платежная система» и выявление характера правового регулирования отношений участников платежной системы;

выявление теоретических основ финансово-правового регулирования института безналичных расчетов;

определение метода правового регулирования безналичных денежных средств как объекта расчетного правоотношения;

выявление механизма финансово-правового регулирования безналичных расчетов;

определение характера отношений, возникающих между сторонами договора об обслуживании бюджетного счета;

определение соотношения императивного и диспозитивного регулирования

6 деятельности кредитных организаций при осуществлении безналичных расчетов;

выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования безналичных расчетов.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы исследования, в том числе, метод системного анализа, нормативно-логический метод, историко-правовой метод, метод сравнительного правоведения и другие.

Эмпирическую основу исследования составляют относящиеся к теме диссертации положения Конституции Российской Федерации, федеральных законодательных и иных нормативных правовых актов, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов Московского и Северо-Западного округов, решения Арбитражного суда Мурманской области за период с 1994 года по 2007 год.

Научная новизна исследования определяется наличием в науке финансового права самостоятельного института безналичных расчетов и предложениями о повышении научного уровня правового регулирования безналичных расчетов и соответствующей правоприменительной практики.

Диссертация содержит комплекс новых и содержащих элементы научной новизны положений, обусловленных финансово-правовой природой института безналичных расчетов; выявлены особенности расчетных правоотношений, определяющие правовое регулирование безналичных расчетов финансово-правовым методом; определен характер правового регулирования отношений, складывающихся между участниками платежной системы; выявлена роль корреспондентских счетов кредитных организаций как элемента платежной системы и системы денежного обращения; выявлены сущность и правовая природа безналичных расчетов в аспекте их значения для финансовой системы государства; определен характер правового регулирования безналичных денег; определен механизм обеспечения расчетной дисциплины финансово-правовыми сред-

ствами; определен характер правового регулирования бюджетных счетов и других счетов с «публичным» элементом; сформулирован вывод о наличии в науке финансового права самостоятельного института безналичных расчетов, дано его определение.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Банковская платежная система, представляющая собой основу функционирования платежных систем, обслуживающих народное хозяйство, является основным элементом механизма осуществления общегосударственной денежно-кредитной политики. Публично-правовая природа банковской платежной системы подтверждается целым рядом признаков (создание и управление этой системой осуществляется Банком России, материальная ее составляющая находится в федеральной собственности, ключевыми участниками платежной системы являются подразделения расчетной сети Банка России).

  2. Совокупность расчетных правоотношений осуществляемых по различным правовым и экономическим основаниям образует общегосударственное национальное денежное обращение и в этом своем качестве является объектом государственного регулирования, осуществляемого Банком России на основании полномочий, предоставленных законом.

  3. Безналичные денежные средства являются результатом отражения наличных денежных средств, эмитируемых Банком России и представляющих собой обязательства Банка России, на счетах бухгалтерского учета, в целях технического обеспечения кредитно-расчетного, платежного, казначейского, кассового и иного обслуживания пользователей платежной системы Центрального банка Российской Федерации всех видов. Будучи средством платежа, деньги приобретают свойства, качества и особенности обращения, несвойственные другим вещам и объектам собственности, возникающие первоначально в момент эмиссии и сопровождающие их оборот в дальнейшем, что и составляет центральный предмет финансово-правового регулирования.

  1. Корреспондентский счет кредитной организации не может в правовом отношении быть приравнен к расчетному счету и, как средство «примыкания» коммерческого банка к общенациональной платежной системе предполагает особый правовой режим ведения, использования и контроля. Распространение на корреспондентский счет общего режима правового регулирования расчетных счетов сопряжено с неоправданными ограничениями и препятствиями для управления банковской деятельностью со стороны Банка России.

  2. По мнению автора следует разграничивать (как в теории, так и на практике) договорную форму открытия банковского счета с одной стороны, и существо вступления юридического или физического лица в общенациональную платежную систему, заключающееся в публично-правовом акте предоставления статуса участника расчетов (клиента банка) в соответствующем правовом режиме и на условиях, установленных законодательством о расчетах, в том числе, нормативными актами Банка России.

  3. Обслуживание бюджетных счетов и других банковских счетов с публичным элементом (счета избирательных комиссий, внебюджетных фондов, депозитных счетов правоохранительных органов и т.п.) являются односторонним обязательством кредитной организации по участию в осуществлении соответствующей публично-правовой деятельности, а сама эта деятельность регулируется специальным законодательством, исключающим какую-либо диспо-зитивность сторон и их свободное волеусмотрение не только в материальном, но и в процедурном смыслах.

  4. Развитие налогового и бюджетного законодательства в последние годы, отражающее современные социально-экономические реалии, требует выделения в институте безналичных расчетов двух несоподчиненных частей (субинститутов): 1) безналичные расчеты коммерческого характера; 2) безналичные финансовые расчеты. Между тем, законодательство о безналичных расчетах исходит из усредненного понимания их юридического содержания, что служит почвой для возникновения многих споров и конфликтов, вытекающих из разночтений в понимании природы той или иной операции.

  1. Совершенствование сферы безналичных расчетов во многом зависит от качества правового регулирования возникающих при этом информационных отношений, в том числе - законодательства об информатике, договоров об обмене электронными документами, мер юридической ответственности за искажение или утрату банковской информации. Надлежащее правовое регулирование динамично развивающихся банковских расчетов может быть обеспечено путем расширения полномочий Банка России в области регулирования безналичных расчетов посредством исключения из норм действующего законодательства, в частности, ст. 862 ГК РФ, ссылок на регулирование расчетных правоотношений посредством федеральных законов.

  2. Кредитные учреждения при осуществлении деятельности в сфере безналичных расчетов, наряду со своей гражданской правосубъектностью, выступают носителем прав и обязанностей по финансовым обязательствам, связывающих их с Банком России, по осуществлению контроля за действиями клиентов в области валютного контроля, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, кассовой дисциплины.

10. Преобладание публично-правового регулирования в сфере безналич
ных расчетов позволяет сделать вывод о принадлежности безналичных расче
тов к финансовому праву и о вхождении в систему последнего в качестве само
стоятельного института - структурного элемента подотрасли эмиссионного
права. Защиту прав участников расчетных отношений (в том числе и судебную)
целесообразно строить в ряде случаев опираясь на публично-правовые прин
ципы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в науку финансового права в части обоснования безналичных расчетов в качестве самостоятельного института финансового права и определяется самой постановкой проблемы как одного из перспективных направлений исследований в области финансового права.

Практическое значение диссертационного исследования определяется

возможностью применения полученных результатов в правоприменительной (судебной) и организационно-управленческой деятельности в области правового обеспечения осуществления безналичных расчетов; выводы и предложения имеют непосредственное отношение к разрешению некоторых противоречивых правоприменительных ситуаций в практике осуществления банковской деятельности в Российской Федерации. Выводы относительно характера правового регулирования безналичных расчетов могут быть использованы в правотворческой деятельности на федеральном уровне.

Разработка и исследование основных вопросов финансовых правоотношений, возникающих при осуществлении безналичных расчетов, могут представлять интерес для представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных и муниципальных служащих, служащих Банка России, работников кредитных организаций, финансовых органов, а также использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и выводы получили апробацию в таких формах, как публикация автором восьми статей, в том числе одной статьи — в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; обсуждение диссертации на кафедре финансового права Российской академии правосудия; выступления на межрегиональных совещаниях руководителей юридических служб территориальных учреждений Банка России; практическая работа в сфере правового обеспечения банковской деятельности в должности начальника юридического отдела Главного управления Банка России по Мурманской области.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, и заключения.

Понятие, сущность и особенности правового регулирования расчетного правоотношения

Правовое регулирование безналичных расчетов связано с регулированием договора банковского счета, поскольку обычно заключение договора банковского счета является необходимым условием осуществления банком расчетов по поручению клиента (исключение представляют случаи осуществления расчетов по поручению физических лиц без открытия им счетов в порядке, установленном Положением Банка России от 1 апреля 2003 г. № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации»).

Кроме того, в литературе остается дискуссионным вопрос о характере отношений сторон, возникающих между клиентом и банком при совершении расчетов с использованием банковских карт в порядке, установленном Положением Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт»2.

Согласно ст. 845 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Как принято считать в правовой науке, «гражданско-правовая категория «договор» многоаспектна и в законодательстве, и в гражданско-правовой доктрине этот термин используется для обозначения основания возникновения гражданского правоотношения (договор-сделка); самого правоотношения, возникшего по этим основаниям (договор-правоотношение); формы существования правоотношения (договор-документ)»

Договор банковского счета обычно рассматривается исследователями в аспекте категории «договор-правоотношение».

«Расчетные правоотношения — урегулированные нормами права денежные отношения по организации и осуществлению безналичных денежных платежей через банки или иные кредитные учреждения» .

В юридической науке сложилось мнение о том, что расчетное правоотношение носит характер разновидности обязательственного правоотношения.

«По своей природе взаимодействие участников безналичных расчетов относится к разновидности обязательственных правоотношений. Данное утверждение продиктовано следующими обстоятельствами. Во-первых, безналичные расчеты устанавливаются между определенными субъектами, из которых один является управомоченным лицом (кредитором), а другой — обязанным лицом (должником). Во-вторых, объектом безналичных расчетов являются действия имущественного характера, совершаемые субъектами безналичных расчетов. В-третьих, содержание безналичных расчетов составляет право управомоченного лица (кредитора) требовать от обязанного лица (должника) совершения действий имущественного характера и обязанность обязанного лица (должника) совершать эти действия»3.

Ранее в правовой науке обсуждался вопрос о самостоятельном характере расчетных правоотношений по отношению к обязательству, во исполнение которого они осуществляются.

Высказывались мнения, что расчетное правоотношение представляет собой «правоотношение несамостоятельного характера, то есть двусторонние обязательственные правоотношения, возникающие по поводу передачи определенных неденежных ценностей с условием получения за них определенного имущественного эквивалента, то есть главным образом денег» .

А.Я. Куник указывал: «Банковские расчетные правоотношения — это правоотношения, возникающие в процессе производства денежных платежей во исполнение основного обязательства по оказанию услуг, субъекты которого не совпадают с субъектами расчетов вследствие участия в них банка или иного кредитного учреждения» (курсив наш. —КН.).

Напротив, О.С. Иоффе считал договор банковского счета договором самостоятельного вида, «в силу которого одна сторона, владелец счета, обязуется хранить свои денежные средства в банке и с соблюдением банковских правил распоряжаться находящимися на счете деньгами, а другая сторона, банк, обязуется осуществлять кассово-расчетное обслуживание владельца счета и в предусмотренных законом случаях начислять проценты на внесенные вклады».

В настоящее время в литературе не оспаривается самостоятельный характер безналичных расчетов, представляющих собой «обязательственное правоотношение, в силу которого одна сторона — плательщик обязана произвести платеж в пользу другой стороны — получателя денег в форме, установленной законом или выбранной им самим, при участии и под контролем третьей стороны — банка»

В обоснование этой позиции приводятся доводы о том, что стороны основного возмездного договора при осуществлении банком (третьим лицом) безналичных расчетов как одного из способов исполнения этого договора подчиняются специальным правилам безналичных расчетов, «безналичные расчеты как самостоятельный вид денежных отношений не могут существовать без специальной правовой регламентации»5.

Правовое регулирование государственной платежной системы

В системе денежного обращения экономические свойства денег выступать в качестве средства платежа и средства обращения могут быть реализованы только путем использования платежной системы, поскольку осуществление расчетных операций невозможно без привлечения других участников расчетов (кредитных организаций, клиринговых центров, расчетных палат, учреждений системы Центрального банка, учреждений связи), без использования специальных средств и технологий в области связи и защиты информации, а также без специальных правовых норм. Перечисленные институты и возникающие между ними правоотношения представляют собой платежную систему.

Таким образом, осуществление безналичных расчетов возможно только посредством использования платежных систем.

В связи с тем, что в правовой науке отсутствуют подробные исследования, посвященные изучению особенностей правового регулирования платежных систем как финансово-правового института, ученые отмечают «необходимость повышения правовых баз платежных систем. Важным фактором общей надежности платежной системы является обоснованность ее правовой базы. Если в ней даже некоторые правовые аспекты недопонимаются, то это может представлять опасность для участников расчетов. Именно поэтому требуются четкие формулировки в правилах межбанковских расчетов»1.

Понятие «платежная система» обладает всеми необходимыми признаками «системы», такими, как «высокая интеграция группы элементов, наличие у всех элементов группы общих существенных признаков, отличающих эту группу от иных групп, взаимная зависимость элементов одной группы и некоторая закрытость или специфичность по отношению к внешней среде. Если с экономической точки зрения для признания совокупности компонентов системой необходимо обозначение общих функций и потребностей, с управленческой — новых свойств, то с юридической — нужно говорить об одновременном наличии нескольких признаков: наличие единой правовой основы и упорядоченных средств правового регулирования; сопоставимый правовой статус отдельных элементов системы; правовая регламентация разнообразных связей между элементами, диктуемых соображениями экономической целесообразности и правовой непротиворечивости; наличие и согласование правил и обычаев делового оборота, на основе которых функционируют элементы системы, обеспечивающие определенный уровень их соблюдения; правовые последствия выхода каждого отдельного звена правовых связей, создающих единство системы» (курсив наш. — КН.).

Для понимания роли банковских платежных систем в системе денежного обращения необходимо учитывать существование в государственной финансовой системе других платежных систем.

Наряду с банковскими платежными системами в качестве наиболее важной платежной системы можно назвать систему Федерального казначейства, созданную с целью проведения государственной бюджетной политики, эффективного управления доходами и расходами в процессе исполнения бюджета Российской Федерации, повышения оперативности в финансировании государственных программ, состоящую из Главного управления и территориальных органов в субъектах Федерации, которым открыты банковские счета в учреждениях Банка России по месту их нахождения или в случае отсутствия учреждений Банка России — в кредитных организациях, уполномоченных Правительством.

Во исполнение Указа Президента от 8 декабря 1992 г. № 1556 «О Федеральном казначействе» в настоящее время практически завершен поэтапный переход к механизму, при котором расходы федерального бюджета финансируются через лицевые счета, которые распорядители бюджетных средств (предприятий, учреждений и организаций, получающих финансирование из федерального бюджета) открывают в органах Федерального казначейства. В связи с этим распорядители бюджетных средств закрывают счета в учреждениях Банка России и кредитных организациях. Их средства аккумулируются на лицевых счетах, открываемых в органах Федерального казначейства, с которых по поручениям распорядителей бюджетных средств Федеральное казначейство производит платежи. Правовое регулирование платежной системы Федерального казначейства осуществляется нормами бюджетного права, то есть финансово-правовым методом2.

Безналичные денежные средства как объект финансово-правового регулирования

Правовое регулирование института безналичных расчетов финансово-правовыми нормами обусловлено природой безналичных денег в качестве элемента системы денежного обращения, что характерно для стран с рыночной экономикой. «В странах с рыночной экономикой в понятие денежного обращения включают все денежные средства, как наличные деньги, так и безналичные денежные средства. Обе сферы обращения денег взаимосвязаны и взаимообусловлены и составляют единый денежный оборот. Количество денег в виде покупательных и платежных средств в обеих сферах денежного оборота и определяет величину денежной массы в обращении (прежде всего, денежный агрегат М2»)1.

Мы присоединяемся к мнению о том, что «банковская система России входит в финансово-кредитную систему страны, где она осуществляет взаимодействие с другими элементами и выполняет свою специфическую функцию. К основным функциям российской банковской системы относится, в том числе организация безналичного оборота. Особенностью, отличающей банки от других органов функционального управления экономики, является организация ими и проведение денежного оборота, то есть организация системы расчетов в государстве»

По определению К.С. Вельского, «денежная система Российской Федерации складывается из ряда элементов и включает в себя: 1) официальную денежную единицу с ее наименованием; 2) виды денежных знаков; 3) порядок эмиссии наличных денег; 4) безналичные деньги; 5) финансово-правовые нормы, предусматривающие указанные элементы и обеспечивающие функционирование денежной системы... Денежная система исторически появилась тогда, когда изготовление, выпуск в обращение металлических денежных знаков, ответственность за их подделку стали регулироваться нормами права, в числе которых ведущее место заняли нормы финансового права. Можно подчеркнуть: без правового регулирования денежная система как инструмент организации денежного обращения просто немыслима»1.

Регулирование финансовой деятельности государства в области денежного обращения можно охарактеризовать как императивное, поскольку существование финансовой деятельности государства обусловлено и опирается на денежную систему Российской Федерации, состояние денежного обращения и стабильное функционирование денежной системы предопределяют эффективное развитие экономики страны.

Вывод о финансово-правовом характере регулирования системы денежного обращения в правовой науке не оспаривается. «Денежное обращение пронизывает собою всю финансовую систему. Общественные отношения, складывающиеся в ходе денежного обращения, регулируются правом, и, в первую очередь, финансовым правом.

Денежное обращение — это процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах. Денежное обращение отражает направленные потоки денег между Банком России и кредитными организациями; между самими кредитными организациями; кредитными организациями и организациями; между банками и физическими лицами; предприятиями и физическими лицами; между банками и иными институтами финансовой системы; между финансовыми институтами и физическими лицами»

В то же время в исследованиях, посвященных правому статусу денег, не уделяется внимания их роли в качестве элемента денежной системы государства, под которой понимается законодательно закрепленное устройство денежного обращения, включающее взаимодействие образующих ее элементов, в связи с чем нормы, регулирующие вопросы денежного обращения, содержатся в ряде законодательных актов, относящихся к сфере финансового регулирования.

Статья 75 гл. 3 «Федеративное устройство» Конституции РФ устанавливает, что денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

В ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» содержится понятие валюты Российской Федерации, которая «включает в себя денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также средства на банковских счетах и в банковских вкладах».

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» регламентирует вопросы денежного обращения, в том числе эмиссии. Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка РФ, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Согласно ст. 4 указанного Закона Банк России выполняет функции по проведению единой государственной денежно-кредитной политики; осуществлению эмиссии наличных денег и организации наличного денежного обращения; установлению правил осуществления расчетов в Российской Федерации; установлению правил проведения банковских операций; правил бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации.

Принятые в соответствии с полномочиями, предоставленными Законом, нормативные акты Банка России детально регулируют осуществление безналичных расчетов в Российской Федерации, правила эмиссионно-кассовых операций, правила бухгалтерского учета в кредитных организациях.

Финансово-правовой порядок совершения операций по банковским счетам

Режим банковского счета в качестве финансово-правовой категории раскрывается в следующем. Во-первых, банковский счет представляет собой разновидность счетов бухгалтерского учета.

В судебной практике получил распространение,подход, согласно которому банковский счет рассматривается как система учета требований к банку и не является имуществом его владельца (клиента, вкладчика). Этот подход закреплен в п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 9 декабря 2002 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской-Федерации».

Согласно ст. 848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные длясчетовданного вида законом,установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в: банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Таким образом безналичные расчеты совершаются по правилам бухгал терского учета в кредитных организациях, которые установлены Положением Банка России № 205-П. ,

В соответствии со ст. Г Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет представляет собой-упорядоченную систему сбора,; регистрации и обобщения информациив денежном выражении об имуществе,обязательствах организаций и их движении путем, сплошного, непрерьшного и документального учета всех хозяйственных операций/, Объектами бухгалтерского учет та.являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Основные задачи бухгалтерского учета сводятся формированию полной; и достоверной информации; о деятельности организации и ее имущественном положении, предотвращению отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявлению внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Следовательно, бухгалтерский учет является, публично-правовой категорией, поскольку представляет собой императивно устанавливаемую государством в лице Министерства финансов либо Центрального банка систему единообразных требований по документальному оформлению финансовой документации.

Соответствующая позиция нашла свое отражение и в Постановлении Конституционного Суда РФ от 1 апреля 2003 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности положения пункта 2 ст.7 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"», где указано, что «в Российской Федерации официальный бухгалтерский учет служит инструментом финансового регулирования и проведения единой финансовой (в том числе налоговой) политики; обеспечивая реализацию конституционного права на информацию в сфере предпринимательской деятельности и экономики, основанной на принципах юридического равенства сторон и договорных отношениях, конкуренции и риске, бухгалтерский учет является одной из конституционных гарантий единого рынка, единства экономического пространства как одной из основ конституционного строя Российской Федерации.

Официальный характер бухгалтерского учета предполагает его публичность, а значит необходимость наличия таких гарантий, которые позволяли бы в публичных целях обеспечить достоверность бухгалтерско-учетной информации, что невозможно без составления и предоставления бухгалтерской отчетности, а также без соответствующего контроля и проверки ее ведения»1.

Посредством бухгалтерского учета наличные денежные средства приобретают безналичное отображение в балансе предприятия или банка, в связи с чем бухгалтерский учет представляет собой неотъемлемый инструмент института безналичных расчетов.

Таким образом, содержание расчетных операций в рамках расчетного правоотношения регулируется правилами бухгалтерского учета и, соответственно, нормами финансового права.