Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Административно-правовые особенности организации и проведения выборов президента России: проблемы и перспективы совершенствования нормативно- правовой базы 11
1. Организация и проведение выборов президента российской федерации
2. Правовые аспекты досрочного прекращения полномочий главы российского государства 34
Глава II. Основные направления оптимизации компетенций президента России ...43
1. Полномочия президента России и их правовое закрепление 43
2. Институт президентства в системе разделения властей в российской федерации 73
3. Акты президента российской федерации 103
4.Аппатрa президента России 130
Заключение 146
список Литературы
- Организация и проведение выборов президента российской федерации
- Правовые аспекты досрочного прекращения полномочий главы российского государства
- Полномочия президента России и их правовое закрепление
- Институт президентства в системе разделения властей в российской федерации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Несмотря на значительный опыт, накопленный различными странами мира в сфере организации и деятельности института президентства, для России данный государственный институт является новым и в силу этого требует специального административно-правового исследования. При этом не следует забывать, что, несмотря на относительную новизну, этот институт существует в Российской Федерации с мая 1991 года. Уже накоплен определенный организационно-правовой опыт его функционирования, который требует обобщения и юридической оценки. Особенность рассматриваемого института состоит в том, что его развитие происходит в специфических условиях государства, находящегося на стадии перехода от тоталитарного государственно-политического устройства к демократии. Это обстоятельство и обусловило потребность в сравнительно-правовом анализе рассматриваемого института.
В Российской Федерации происходит становление не только института президентства, но и парламентаризма, формируются независимая судебная власть, органы исполнительной власти и местного самоуправления. Но ни один из них не функционирует вне рамок общей системы организации публичной власти, каждый из них в той или иной мере соприкасается с Президентом как главой государства. Поэтому в настоящей работе исследуются институт президентства и особенности его взаимоотношения с другими органами государственной власти. Проведенный, анализ позволяет автору не только прийти к общим выводам, касающимся оценки механизма взаимоотношений иных публичных институтов власти с институтом президентства, но и дать оценку устойчивости демократических преобразований, происходящих в нашем обществе.
В диссертации дается анализ административно-правового статуса института Президента в Российской Федерации; рассматриваются значительное число нормативно-правовых документов, опыт и политико-правовые итоги прошедших избирательных кампаний, данные социологических и политических исследований; вносятся конкретные предложения, направленные на развитие института президентства в Российской Федерации.
Степень разработанности темы. Институт президентства неразрывно связан с проблемой разделения властей и ее влиянием на процесс формирования и развития всей системы органов государственной власти. Исследованию этой проблемы посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов по правоведению, философии, культурологии, социологии, политологии, управлению, психологии и др. Введение в СССР института президентства, ориентация общества на построение демократического правового государства изменили научные подходы в правовой оценке поста единоличного главы государства - Президента, что нашло свое отражение в научных публикациях российских ученых - юристов. Это работы Г.Ф. Александрова, А.Я. Авреха, Г.В. Атаманчука, Н.Ф. Бабанцева, М.В. Баглая, С.Д. Боголюбова, A.M. Белоногова, А.Ф. Дашдамирова, А.А. Искандерова, Н.М. Кейзерова, Е.И. Козловой, СБ. Маринина, Б.А. Страшуна, В.В. Согрина, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, З.М. Черниловского и др.; публикации по вопросам историко-правовых
проблем развития форм государственного правления М.А. Амеллера, В.К. Бабаева, Н.В. Витрука, В.Е. Гулиева, А.В. Зиновьева, Ю.М. Козлова, В.И. Каинова, В.В. Лазарева, и др. Работы этих авторов стали отправной точкой для последующих, более глубоких исследований по разработке данной проблематики, которой посвящены монографические и диссертационные исследования Ш.С. Алиева, В.П.Елисеева, В.И.Радченко, ЮА.Дмитриева, Б.МЛазарева, А.Ш.Аратюняна, Ю.Е. Ширяева, Л.А. Окунькова, Н.А.Сахарова и др.
В диссертации проведен анализ многочисленных нормативно-правовых документов, связанных с процессом совершенствования конституционно-правового статуса института президентства как в Российской Федерации, так и в различных странах мира. Основу диссертационного исследования составили многочисленные нормативные акты различных государств мира.
Специальному исследованию подвергнуты нормативно-правовые акты, сопровождавшие становление, развитие и современный этап функционирования института президентства в Российской Федерации.
Помимо теоретических, нормативно-правовых и конституционно-правовых источников, в работе обобщена практика их реализации. Автором широко использованы публицистические материалы, относящиеся к сложному процессу демократизации страны, становлению российской государственности, политической жизни общества, вопросам права, законности, развития различных форм правления и др.
Рассмотрение широкого круга фундаментальных проблем, образующих цели и задачи исследования, вызвало необходимость четко определить объект и предмет исследования, его методологию и логику, эмпирическую базу.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, действующего зарубежного законодательства и нормативно-правовых актов Российской Федерации провести комплексное исследование проблем административно-правового статуса Президента России, спрогнозировать модель его эволюции, разработать на этой базе предложения организационно-правового характера, дать обобщенную характеристику содержания института президентства, а также выработать практические рекомендации с целью оптимизации становления данного института в России.
Данная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач: изучить и обобщить имеющиеся материалы по данной проблематике, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы; на основе теоретических источников и мирового опыта, взглядов российских и зарубежных ученых уточнить содержание и правовую природу института главы государства в целом и президента в частности; дать правовую и содержательную характеристику института президентства в России; проанализировать содержание института президентства в Российской Федерации с точки зрения разработанной классификации и показать общее, особенное и частное в каждом из них; определить содержание и объем оптимальной модели правового статуса Президента; уточнить формы взаимосвязей института президентства с различными ветвями власти России; исследовать роль и место института президентства в системе органов власти Российской Федерации; наметить перспективы развития исследуемого института и внести конкретные предложения по совершенствованию его нормативно-правового регулирования.
Объект и предмет исследования. Рассмотрение широкого круга фундаментальных проблем, образующих цели и задачи исследования, вызвали необходимость четко определить объект и предмет исследования, его методологию и логику, эмпирическую базу.
Объектом исследования включает в себя административно-правовой статус института президентства как одного из важнейших государственно-правовых институтов современного мира, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе его практической
реализации.
Предметом исследования являются административно-правовые и организационные аспекты общественно-исторического развития различных стран мира, в которых функционирует институт президентства, цели и задачи его правового статуса, формы и методы их реализации.
Методология и методы исследования. В основу диссертационного исследования положены общенаучные, частнонаучные и частноправовые методы, такие как системный, структурно-функциональный, конкретно-социологический, лингвистический, формально-юридический, метод сравнительного правоведения. Важное значение для разработки темы имели теоретические исследования по проблемам правового государства и гражданского общества, в которых существенное место отводится институту президентства. Их применение позволило диссертанту
рассматривать объекты исследования в их взаимозависимости, целостности и всесторонности. Эмпирическую базу исследования составили действующее законодательство Российской Федерации, акты органов государственной власти различных стран, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях.
Научная новизна диссертационной работы состоит прежде всего в том, что в ней дана сравнительно-правовая оценка уровня, характера формирования и эволюции административно-правового статуса Президента России на современном этапе развития российской государственности, его роли и места в системе органов власти, предложена модель их типологизации как по форме, так и по содержанию, намечен прогноз его дальнейшего совершенствования. В работе осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных научных дисциплин в изучении административно-правовых аспектов возникновения и развития института президентства в современных государствах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Институт президентства исторически сложился как наиболее адекватное воплощение идей сильной исполнительной власти в демократическом государстве в условиях социально-политической нестабильности, поиска новых форм государственного правления.
2. Содержание института президентства в самой общей форме можно определить как систему правовых норм, регулирующих формирование и функционирование президентской власти. Она включает в себя: порядок выбора Президента, функции и полномочия Президента (функциональный аспект); роль и место института в системе высших
органов власти (системный аспект); правовые акты, принимаемые Президентом; прекращение исполнения президентских полномочий.
3. Правовой статус Президента формируется под воздействием всей совокупности социально-политических и иных условий существования государства, отражает нравственно-исторический и культурно-индивидуальный уровень развития общества.
4. Взаимодействие Президента Российской Федерации с Парламентом России имеет свои особенности: оно усложнено двухпалатной структурой Федерального собрания, которая в свою очередь отражает государственное устройство федерации и в следствие этого носит сложный характер.
5. Вместе с тем анализ административно-правового статуса Президента России говорит о том, что он не обладает всеми полномочиями Президента, предусмотренными для него в президентской республике.
6. Институт президентства в Российской Федерации является действенным инструментом формирования государственно-правовых институтов страны, способствующих эффективному осуществлению гражданами своих конституционных прав и свобод, выполнению обязанностей. Вместе с тем необходима более полная и четкая правовая регламентация взаимодействия Президента Российской Федерации с различными ветвями власти: как федеральными, так и субъектов федерации.
Эти положения и определения могут стать теоретико-методологической базой для дальнейших исследований рассматриваемой проблемы, совершенствования законодательства, поисков наиболее эффективной формы института президентства в Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения развивают и дополняют те разделы науки административного права, конституционного права, теории государства и права, которые посвящены изучению института президентства.
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы Российской Федерации; в качестве основы для последующих научных исследований в рассматриваемой области при анализе актуальных проблем совершенствования Российского государства, права, института президентства в Российской Федерации; в преподавании курса административного права, а также отраслевых юридических дисциплин; в профессиональной подготовке руководящего состава органов исполнительной власти.
Апробация результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в многочисленных выступлениях автора.
Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе чтения лекций в вузах Санкт-Петербурга по курсу административное право.
Материалы диссертационного исследования использовались при переподготовке сотрудников органов исполнительной власти Северо-Западного федерального округа.
Организация и проведение выборов президента российской федерации
В РСФСР, на основе Закона от 24 апреля 1991 года1, был учрежден пост Президента в качестве главы государства. Наиболее полно статус Президента Российской Федерации закреплен в Конституции Российской Федерации 1993 года. Согласно Конституции пост президента -выборный2. Закрепляя данную правовую норму в Основном законе России, законодатель учитывал, что в современной мировой практике существуют два основных типа президентских выборов - прямые и непрямые. В свою очередь, прямые президентские выборы могут проходить в виде всеобщих выборов или в виде референдумов. Непрямые выборы президента проходят в трех видах: парламентом (так был избран первый и единственный президент СССР - М.С. Горбачев); парламентом и представителями штатов, провинций, различных общественно-политических сил; коллегией выборщиков.
В большинстве стран, где введена президентская форма правления, выборы Президента проводятся на всеобщих прямых выборах. Правда, исключение составляют США (где Президента выбирает коллегия выборщиков) и Индонезия (Президент избирается Национальным консультативным конгрессом).
Прямые президентские выборы присущи и многим другим странам со смешанной формой государственного правления, в том числе и России. В целом, прослеживается достаточно большая зависимость типа президентских выборов от формы государственной системы правления, от уровня развития демократии.
Выборы главы государства для любой страны является одним из главных политических событий, и Россия в данном случае не исключение. Прошедшие в Российской Федерации в 2000 году президентские выборы еще раз доказали данный постулат. В России, по воле исторического случая, они явились водоразделом двух фаз политической эволюции общества. Это, прежде всего, выражается в том, что, независимо от субъективного результата президентских выборов (как прошедших, так и будущих), основные параметры базисного развития, как российской государственности, так и экономики, уже заданы1.
Для выяснения подлинной природы института президентства в России немаловажное значение имеет исследование механизма обретения власти вновь избранным главой государства. Как известно, это определяет не только степень его легализации, но и является одним из способов верификации президентской власти. Содержание выше названных составляющих является, на наш взгляд, одним из показателей демократичности института российского президентства.
С этой точки зрения представляет интерес исследование нормативных актов, обеспечивающих организацию и проведение выборов Президента России.
В настоящее время в Российской Федерации создана достаточно солидная правовая база, регулирующая отношения в данной сфере общественной жизни. Ее основу, прежде всего, составляют конституционные нормы (ст. 81 )\
Прошедшие в 2000 году выборы Президента России руководствовались еще одним нормативным правовым актом -Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» , вступившим в силу в декабре 1994 года. Он определил основные элементы механизма реализации гражданами их конституционного права избирать и быть избранным. В ст.1 Федерального закона указывалось, что его действие распространяется на выборы Президента Российской Федерации, а также других лиц, избираемых непосредственно населением.
Через полгода вступил в силу Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» от 21 апреля 1995 года, в котором детально регламентирована не только достаточно сложная процедура выборов главы государства, но и ряд обязательных требований, предъявляемых к кандидатам на эту должность .
Правовые аспекты досрочного прекращения полномочий главы российского государства
Проблема проведения досрочных президентских выборов весьма актуальна для российской политико-правовой действительности, которая содержит определенный правовой пробел по данной проблеме. Дело в том, что проведение досрочных президентских выборов в Российской Федерации не предусмотрено в действующей Конституции России, где четко зафиксировано, что Президент Российской Федерации осуществляет свои полномочия до истечения срока, на который был избран1. Вместе с тем ст.92 Конституции Российской Федерации предусматривает, как известно, три случая досрочного прекращения полномочий Президента и, следовательно, проведения досрочных президентских выборов: отставка; отрешение от должности; стойкая не способность по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия.
Отставка. Под отставкой принято понимать уход с государственной должности занимающего ее лица по личному желанию или смещением его с этой должности по причинам субъективного характера. В конституционном праве это основная форма политической ответственности. Используемый в части 2 статьи 92 Конституции России термин «отставка» предполагает добровольное сложение Президентом России своих полномочий. Упоминание о возможных причинах, приведших главу Российского государства к данному решению, ни Конституция, ни иные нормативные акты не содержат. Отставка главы государства занимаемого им поста автоматически ведет к необходимости проведения новых, внеочередных выборов, требующих даже для экономичеки сильного государства огромных денежных затрат. Следовательно, только лишь на одном нежелании далее осуществлять свои полномочия главой Российского государства, его отставка базироваться не может. Предполагается, что причины, приведшие его к принятию данного решения, должны носить веский внутриполитический характер или являться результатом осознания ответственности за проводимый курс, результаты которого не увенчались успехом и негативно отразились на благосостоянии государства и граждан.
Необходимо отметить, что механизм ухода в отставку Президента России на уровне Конституции вообще не нашел своей детализации. Не определено, какой из органов государственной власти правомочен принять отставку главы государства и какова юридическая форма данного документа. Анализ статьи 102 Конституции России позволяет сделать выбор, что таким органом должен стать Совет Федерации Федерального Собрания России, так как это логически следует из наделения его правом назначения выборов Президента (пункт «д» ст. 102 Конституции России). Ответа на второй вопрос ни Конституция, ни иные законодательные акты не содержат. По мнению диссертанта таким прямым документом должно быть Постановление Совета Федерации, состоящее, как минимум, из двух пунктов. В первом пункте речь должна идти о принятии отставки, а во втором - о назначении внеочередных выборов главы государства.
В свете сказанного вполне логично было бы, на наш взгляд, дополнить часть 1 ст. 102 Конституции России еще одним пунктом, изложив его в следующей редакции: «Принятие отставки Президента Российской Федерации». В этом случае отпадает необходимость конкретизации вопроса относительно юридической природы документа об отставке главы государства, так как по вопросам, отнесенным Конституцией к ведению Совета Федерации, как уже было сказано выше, принимаются постановлением.
Отрешение от должности. Ныне действующая Конституция предусматривает регламентацию только тех оснований отрешения Президента от должности, которые непосредственно можно отнести к уголовному праву - государственная измена или совершение иного тяжкого преступления (п. 1 ст.93).
Основания правовой ответственности Президента Российской Федерации по ныне действующей Конституции в значительной степени отличаются от ранее действующей, в сторону их либерализации. Так, Конституция 1978 года (в редакции от 21 мая 1991 года) предусматривала возможность отрешения Президента России от должности за нарушение Конституции и законов Российской Федерации, а также данной им присяги. Следовательно, вопрос об ответственности Президента России не зависел от тяжести совершенного им деяния. Этого нельзя сказать об аналогичных положениях Конституции России 1993 года, которые, хотя и декларируют в тексте клятвы Президента России (ст.83) необходимость соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, но в перечне оснований импичмента не содержит оснований на это. По мимо этого, формулировка части 1 ст. 93 Конституции России противоречит вступившему в силу с 1 января 1997 года Уголовному Кодексу Российской Федерации, в части классификации преступлений. Создается парадоксальная ситуация, когда Президент России, в случае совершения особо тяжкого преступления, может быть привлечен к ответственности только за совершение государственной измены, что требует приведение в соответствие с Конституцией Российской Федерации соответствующих статей Уголовного Кодекса России или же изменение формулировки части 1 ст.93 Конституции России, заменив формулировку «и иные тяжкие преступления» на «и иные особо тяжкие преступления».
Существует еще одна проблема, требующая разрешения. Содержание ст.93 Конституции России не предполагает возможности отрешения Президента Российской Федерации от должности за совершение неправомерных деяний, непосредственно связанных с исполнением им своих должностных обязанностей, что ведет к сужению ответственности главы Российского государства. Следовательно, его ответственность необязательно должна быть связана с уголовной ответственностью: она может содержать внесение решения соответствующим федеральным судом о наложении на него штрафа или же публичного порицания.
Полномочия президента России и их правовое закрепление
Логика построения Конституции Российской Федерации соответствует принципу разделения властей. Вместе с тем разделение властей предполагает совместные усилия и их взаимодействие в пределах, определенных Конституцией. Реализация принципа разделения властей в российском законодательстве не означает многовластия. Власть изначально едина, так как ее единственным источником является многонациональный народ России. Исходя из важности единства государственной власти главам Основного закона России, посвященным трем ветвям власти, предшествует глава о Президенте Российской Федерации. С нее начинается изложение в Конституции системы государственных органов Российской Федерации, что, помимо прочего, объясняется особым значением Президента в организации государственной власти в Российской Федерации.
Российское законодательство исходит из того, что никакой государственный орган не может претендовать на суверенное осуществление всей полноты государственной власти в стране. Можно говорить лишь о практическом разграничении функций между органами, осуществляющими соответственно законодательную, исполнительную и судебную власть. Вместе с тем, думается, что следует провести четкую грань между функциями института Президентства и его полномочиями, а так же организационными формами деятельности главы российского государства. Реализация функций Президента Российской Федерации, как основных направлений его деятельности, обеспечивается его полномочиями. Между нормами, определяющими функции Президента России, и нормами, определяющими его полномочия, имеются существенные различия. Первый вид норм формирует цели, которые в процессе их реализации превращаются в определенный результат, а второй вид норм закрепляет за Президентом Российской Федерации права и обязанности, а также предопределяет его основные организационные формы работы. Между функциями, полномочиями Президента России и его организационными формами деятельности существует тесная связь, так как каждая функция должна быть обеспечена правомочиями главы российского государства и реализована в соответствующих нормах его работы1.
Президент Российской Федерации занимает в системе федеральных государственных органов особое положение. Законодательство России возлагает на президента задачу обеспечения единства государственной власти, осуществляемой законодательными, исполнительными и судебными органами. Именно Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, хотя сам он непосредственно не принадлежит ни к одной из этих ветвей власти. В этом, в частности, и заключается смысл содержащегося в Конституции положения: "Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина", а также того, что президент устанавливает основные направления политики государства1.
Обеспечивая и направляя деятельность всех государственных органов Российской Федерации и выполняя функцию по их координации, Президент действует только в пределах, установленных федеральным законодательством, точно так же, как и все остальные федеральные органы государственной власти: Федеральное Собрание, Правительство Российской Федерации, суды. Они самостоятельно осуществляют свои административно-правовые функции.
Административно-правовое положение полномочий Президента России характеризуется прежде всего тем, что он является главой государства, из чего можно сделать вывод, что он - первый среди государственных должностных лиц, единственный, победивший на альтернативных выборах2.
Определяя статус Президента Российской Федерации, следует прежде всего остановиться на содержании ст.80 Конституции, первой в главе "Президент Российской Федерации" и как бы определяющей смысл и содержание всех его полномочий, которые можно классифицировать следующим образом: 1) полномочия по формированию федеральных органов государственной власти; 2) полномочия в области законодательства; 3) полномочия в сфере внешних сношений; 4) полномочия в военной области; 5) как главе государства Президенту принадлежит право решать вопросы гражданства, предоставлять политическое убежище, награждать государственными наградами, присваивать почетные и специальные звания, осуществлять помилование; 6) он имеет право принимать указы и распоряжения, которые не должны противоречить Конституции и федеральным законам1.
В ст. 80 содержится правовая норма, которая определяет, что Президент Российской Федерации является главой государства. Вместе с тем, анализируя законодательные акты современных государств, автор исследования приходит к выводу, что в праве общепринятого понятия главы государства не сложилось: полномочия главы конкретного государства устанавливаются Конституцией, а в некоторых случаях и сложившейся конституционной практикой.
Как правило, главой государства называют должностное лицо, персонифицирующее представление о данном государстве в отношениях как внутри него, так и с другими странами.
Институт президентства в системе разделения властей в российской федерации
Соотношение полномочий института президентства и высших органов государственной власти является одной из основополагающих характеристик любого политического режима. В условиях демократии оно представляет собой определенный баланс властей, при авторитарном режиме полномочия Президента значительно усилены за счет ущемления прерогатив законодательной власти, а тоталитаризм предполагает лишение парламента реальной самостоятельности и превращение его в орган, жестко контролируемый исполнительными органами государства. Поэтому теоретико-правовой анализ проблем взаимоотношений Президента с высшими органами государственной власти Российской Федерации, несомненно, является одним из актуальных направлений в государственно-правовых исследованиях. Можно согласиться с выводами известных российских юристов, которые видят в институте президентства широкие возможности обеспечения единства государственной власти . По мнению автора работы, большинство российских проблем говорят не об исторической ошибке, связанной с учреждением поста Президента. Во многом неудачи президентской власти вызваны общим крайне неблагоприятным социальным фоном (экономическими, политическими и правовыми условиями), в которой ей приходится действовать, нежели ее конструктивными недостатками. Концентрация значительных полномочий у главы государства обосновывается объективной необходимостью в условиях переходного периода и становления гражданского общества.
Для нормального функционирования и взаимодействия ветвей власти Президент должен находиться в органической связи со всеми структурами публичной власти. Это предполагает активное взаимодействие Федерального Собрания, Правительства и Президента России при осуществлении функций государственной власти.
Анализируя конституционные положения о полномочиях Президента, имеющих отношение к российскому парламенту, диссертант делает вывод, что они принципиально отличаются от норм действующего законодательства. Это обусловливается тем, что, во-первых, введение качественно новой структуры парламента с четким разграничением полномочий между Государственной Думой и Советом Федерации потребовало, в свою очередь, уточнения ряда полномочий Президента в отношениях с каждой из палат, с учетом специализации их деятельности. В связи с чем для Президента сложилась достаточно сложная система взаимоотношений с Парламентом. Во-вторых, одной из обязанностей Президента является обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия как обеих палат Парламента, так и других государственных органов. Эта интегрирующая функция президента проявляется в активном содействии деятельности каждой из палат, в постановке перед всеми структурами законодательной и исполнительной власти общих задач по укреплению государственности и реформированию экономики, обеспечению демократических преобразований в обществе. Одним из основных средств взаимодействия главы Российского государства и Парламента является ежегодное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. По сложившейся практике, и с учетом норм п.З. ст. 100 Конституции России, заслушивание послания Президента Российской Федерации происходит на совместном заседании Государственной Думы и Совета Федерации. Хотя послание не является нормативным актом, обязательным для исполнения всеми органами государственной власти, оно служит не только целям ориентации законодательной деятельности Парламента. Применительно к исполнительной власти послание следует воспринимать как директиву высшего органа власти: в содержании правительственных планов практически учитываются все позиции президентских посланий, имеющих отношение не только к исполнительной власти, но также многие общие проблемы, затрагивающие деятельность всех ветвей власти. Несмотря на то, что послания Президента Российской Федерации адресуются Федеральному Собранию, основная тяжесть и ответственность за их выполнение ложится на Правительство Российской Федерации. Такое положение обусловлено тем обстоятельством, что основные направления внутренней и внешней политики, которые определяет президент, реализуются в основном через деятельность Правительства и подведомственных ему органов управления. Тематика и структура ежегодного послания определяется актуальностью задач текущего периода, политической и экономической ситуацией в государстве. Однако некоторые исходные позиции обозначены в российском законодательстве и сложившейся президентской практике.