Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства Прокошин Максим Сергеевич

Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства
<
Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства
>



Прокошин Максим Сергеевич. Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Прокошин Максим Сергеевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 188 с. РГБ ОД, 61:08-12/91

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ Методологические основы развития принципов организации и деятельности банка россии в контексте правового государства

1.1. Правовое закрепление целей и принципов банковских отношений: современные тенденции 13

2.1. Конституционное содержание принципа независимости Центрального банка Российской Федерации от других органов государственной власти в условиях развития информационного общества 37

3.1. Принцип единства централизованной системы с вертикальной структурой управления в организации и деятельности Банка России: правовой анализ 62

ГЛАВА ВТОРАЯ Правовое обеспечение развития принципов организации и деятельности банка России в условиях государственной поддержки конкуренции

2.1. Правовые основы развития принципов организации и деятельности Банка России в новых условиях 81

2.2. Обеспечение верховенства закона — принцип организации и деятельности Банка России на этапе развития конкурентоспособности государства 107

2.3. Конкурентоспособность правового государства и действенность принципов отношений Банка России с кредитными организациями 135

Заключение 158

Список использованных нормативных правовых актов и литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Формирование правового государства сопровождается развитием принципов организации и деятельности банковской системы, ее структур — Центрального банка Российской Федерации (Банка России), коммерческих банков, а также других кредитных организаций. Единство банковского сектора является необходимой предпосылкой его конкурентоспособности на этапе административного реформирования. Нацеленность Банка России на внедрение процедур управления по результатам подчинена повышению эффективности банковского сообщества, содействие которому является первостепенной задачей финансового права.

Конституционное нахождение федеральных банков в ведении государства укрепляет правовое пространство, построенное на нормах публичного и частного' права: В институциональной основе финансового и банковского права находится инновационное, обусловленное правовым государством, информационным обществом и человеческим капиталом, развитие фундаментальных принципов организации и деятельности Центрального банка РФ. Речь идет о единстве централизованной системы Банка России с вертикальной структурой управления, его независимости от других органов государственной власти, обеспечении верховенства закона и государственной поддержки конкуренции1.

Инновационность процессов, происходящих в современном обществе, требует не одного лишь обновления устаревших схем банковско-управленческих отношений, которые возникли на пути его постиндустриальной фазы. Не менее необходимо качественное закрепление'исходных поло-

сы.: Статья 8 Конституции Российской Федерации; Заявление Правительства РФ и ЦБР от 5 апреля 2005 г. №№ 983п-ШЗ, 01-01/1617 «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» // Вестник Банка России. - 2005. №19.

5 жений, функций и процессуальных отношений в банковском праве, способствующее превращению научных знаний в реальный фактор действия права.

Правовая сущность принципов организации и деятельности Банка России раскрывается в ходе совершенствования банковской деятельности в соответствии с Заявлением Правительства РФ и Центрального банка РФ о Стратегии развития банковского сектора на период до 2008 года, Стратегией развития информационного общества в России (2007 г.) и международными нормами, определенными в документе Базельского комитета по банковскому надзору «Основополагающие принципы эффективного банковского надзора». Рассматриваемые принципы составляют исходные позиции для» решения задач укрепления правовых механизмов конкуренции, обеспечения стабильности банковского сектора и борьбы с инфляцией. Не менее важна роль права в упрощении процедур слияния и присоединения кредитных организаций, в действенном использовании кредитных историй и банковской отчетности. Для перехода на инновационный путь развития банковских принципов, всей финансовой инфраструктуры необходимо широкое применение современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и научных достижений.

Принципы деятельности Банка России по совершенствованию банковского сектора должны быть определены в контексте правового государства и разрабатываемой стратегии развития России до 2020 года1 в единстве с юридическими вопросами рефинансирования, административного реформирования, антимонопольного регулирования при поддержке конкуренции на финансовых рынках. Неотложным делом стали снижение административной нагрузки на банки, снятие несвойственных им функций, улучшение корпоративного управления рисками. На современной научной основе предстоит завершение разработки нормативно-правовой базы управления по результатам; внедрение приоритетных стандартов доступных услуг, электрон-

См.: Выступление В.В.Путина на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» // Российская газета. 2008. 9 февраля.

ных административных регламентов. Нельзя оставлять без улучшения слабо работающие механизмы досудебного обжалования физическими и юридическими лицами действий банковских органов и должностных лиц, а также связи последних с гражданским обществом.

Управленческой практикой востребовано действие принципа информационной открытости в интересах борьбы с правовым нигилизмом. Особую актуальность и значимость имеют антикоррупционные мероприятия банковского сообщества в соответствии с федеральной целевой программой «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Программа намечает создание единой информационной системы планирования, мониторинга эффективности банковских органов, комплексной оценки их деятельности посредством использования ІТ-технологий и формирования мотивации к инновационному поведению.

Построенный на информатизации и конкуренции, оптимальности и устойчивости Центральный банк РФ рассматривается государством в качестве эффективного инструмента аккумулирования инвестиционных ресурсов, обеспечения экономического роста и выравнивания уровня жизни населения регионов. В свою очередь, усиление стабильности Банка России сопровождается постепенной включенностью на банковском рынке принципов саморегуляции, самоуправления, активно используемых Ассоциацией российских банков (АРБ) как саморегулируемой организацией.

В диссертации внимание сосредоточено на решении комплекса этих недостаточно исследованных вопросов финансового права. В центре внимания - теоретическое обоснование целесообразности и важности развития принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства, их реализации в интересах общества и граждан.

Степень разработанности проблемы. Наиболее общие вопросы применения принципов банковской системы, в том числе их правового закрепления, содержатся в конституционном, административном, финансовом, банковском и гражданском праве. В работах П.Д.Баренбойма, А.Г.Братко,

7
С.А.Голубева, О.И.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, С.В.Запольского,
Н.М.Казанцева, М.В .Карасевой, О.И.Лаврушина, В.И.Лафитского,
С.Г.Пепеляева, М.М.Рассолова, А.Д.Селюкова, Э.Д.Соколовой,

В.М.Столяренко, Г.А.Тосуняна, П.В.Турбанова, Н.И.Химичевой обосновываются выводы, имеющие отношение к теме данного исследования.

Актуальные положения управленческо-правовой теории и ее банковские аспекты сформулированы в трудах: А.Б.Агапова, А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука, И.Н.Барцица, И.Л.Бачило, Д.Н.Бахрах, А.Ю.Викулина, В.В.Витрянского, В.Г.Вишнякова, А.Я.Гейвандова, Ю.А.Дмитриева, А.А.Жданова, Т.В.Закупень, Н.Ю.Ерпылевой, Л.Г.Ефимовой, Е.Ф.Жукова, М.В. Карасевой, Н.Н. Косаренко, А.В. Молчанова, А.Ф. Ноздрачева, Д.М.Овсянко, Е.А.Ровинского, Г.П.Толстопятенко, Н.Ю.Хаманевой и др.

Между тем, среди теоретических разработок пока нет научных трудов, посвященных исследованию современного развития принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства, его информационных и конкурентоспособных сфер жизнедеятельности.

Актуальность темы и ее недостаточное раскрытие послужили предпосылкой решения проблем, рассматриваемых в диссертационной работе. Акцент сделан на выявлении, теоретическом обосновании действия наиболее общих руководящих начал организации и деятельности Банка России. Автор исходит из современных идей финансового права, интересов ускорения информационных и конкурентных процессов, происходящих в постиндустриальном обществе.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие на основе развития принципов организации и деятельности Банка России как ядра банковской системы с целью правового обеспечения ее конкурентоспособности.

Предмет настоящего исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие принципы организации и деятельности Центрального банка Российской Федерации.

(

8
Цель диссертационного исследования
состоит в том, чтобы на основе
анализа теоретических положений, действующего законодательства, россий
ского и зарубежного опыта выявить эволюцию принципов Банка России в
условиях формирования правового государства, обосновать развитие основ-
! ных положений теории организации и деятельности Банка России, сформу-

лировать предложения по совершенствованию банковского законодательства.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

осуществить анализ развития принципов организации Банка России, т.е. динамики банковских отношений, в наибольшей степени отвечающей особенностям правового государства и информационного общества;

рассмотреть эволюцию нормативно-правовой базы, регулирующей принципы организации и деятельности Банка России;

выявить финансово-правовую природу данных основополагающих начал в условиях глобализации рынка и свободного обмена информацией;

обосновать взаимозависимость принципов информационного, конкурентного развития и защищенности национальных банковских интересов;

разработать, с учетом практики административной реформы и зарубежного опыта, рекомендации по совершенствованию банковского законодательства, правовому обеспечению деятельности Банка России, ее принципов.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания правовых и социально-экономических процессов. Также широко используются системный подход, структурно-функциональный анализ, сравнительный и социологический методы, единст-во конкретно-исторического и концептуального изучения правовых факторов общественного развития, юридические средства толкования нормативных актов. Их применение позволило диссертанту исследовать наиболее общие руководящие положения о жизнедеятельности Банка России в контексте правового государства и информационного общества.

В диссертации использованы труды ученых-юристов, философов, экономистов, социологов, касающиеся работы центральных банков; обобщены результаты взаимодействия последних с кредитными организациями.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты Банка России и другие нормативные правовые акты, статистические материалы, данные средств массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой и обоснованием вопроса о развитии основных, исходных положений науки банковского права, их информационной и конкурентной составляющих, назначение которых состоит в повышении эффективности действия; принципов единства банковской системы, независимости Центрального банка Российской Федерации от других органов государственной власти, верховенства закона, равенства всех перед законом.

Применительно к стратегии;развития информационного общества, конкурентоспособности банковского сектора страны разработана система правового анализа банковско-управленческих отношений и намечены качественные изменения в законодательстве, обусловленные ростом информатизации экономики и масштабов конкуренции.

В диссертации выносятся на защиту теоретические положения и практические выводы, содержащие элементы научной новизны.

Обоснована необходимость единства правового и информационного пространства для действия принципов организации и деятельности Банка России, составляющих систему взаимосвязанных научных положений, основополагающих начал, отражающих развитие банковского сектора посредством совершенствования общественных отношений на этапе формирования правового государства, инновационного развития страны.

Дано понятие развития принципов организации и деятельности Банка России в современных условиях. Оно охватывает основанное на Конститу-

10 ции и законодательстве Российской Федерации функционирование уполномоченных субъектов управления, посредством которого государство в правовой форме осуществляет переход от устаревших банковских отношений к новому качественному состоянию, обусловленному стабилизацией денежного обращения, укреплением национальной валюты, совершенствованием платежного механизма.

Предложено ввести в научный оборот понятия: «государственные стандарты обеспечения информатизации и конкурентоспособности банковской системы», «консолидация отношений Банка России с ассоциациями и союзами кредитных организаций», «государственные показатели эффективного развития принципов банковской системы», которые свойственны правовому государству;

Выявлена необходимость закрепления в законодательстве о Банке России процедуры взаимосогласования соответствующих проектов нормативных актов Центрального банка РФ и Правительства РФ. При этом учитываются исключительная роль и особый статус первого не только в банковской системе, но и во всем государственном аппарате.

Обобщены и систематизированы факторы, препятствующие эффективному использованию инновационных начал деятельности Банка России, применению ИКТ в банковской системе;

Обоснован вывод о том, что важнейшим направлением совершенствования регулирования банковского надзора является обеспечение верховенства закона в работе Банка России посредством не одних лишь дозволений, разрешений и запретов, но и принципов информатизации, конкуренции и консолидации банковского сектора;

Раскрыты правовые аспекты углубления содержания организации и деятельности Банка России по обеспечению конкуренции и финансовой стабильности страны, реализуемые с помощью механизмов реструктуризации, реорганизации банков и осуществления прав, законных интересов граждан;

Доказана взаимосвязь принципов деятельности Центрального банка РФ и административного реформирования. Предложены пути оптимизации отчетности, сокращения количества форм отчетов кредитных организаций перед Банком России, автоматизации информационных потоков. Целесообразно более полное использование сети Интернет и внедрение международно-признанных норм конкурентоспособного состояния банков (в надзорном порядке). Необходимо добиваться соответствия им государственных требований к качеству корпоративного управления, саморегулированию и контролю.

Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства:

а) в связи с тем, что в Федеральном законе № 86-ФЗ от 10 июля 2002 г.
(ред. от 26 апреля 2007 г.) «О Центральном банке Российской Федерации
(Банке России)» глава XIII «Принципы организации Банка России» необос
нованно находится на одном из последних мест, хотя по своему предназна
чению она изначально является основополагающей и должна раскрывать
принципы не только организации, но и деятельности Центрального банка РФ.
Диссертант полагает, что это дает основание для новой формулировки главы
- «Принципы организации и деятельности Банка России» и размещения ее
после главы I «Общие положения».

б) внести в Федеральный закон № 86-ФЗ от Ю^июля 2002 г. (ред. от 26
апреля 2007 г.) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке Рос
сии)» правовые нормы о конкурентоспособных банковских группах и конку
рентоспособных банковских холдингах, а также обязательные для последних
правила представления и опубликования консолидированной отчетности о
состоянии конкурентоспособности и реализации ими соответствующих госу
дарственных решений;

в) дополнить Стратегию повышения конкурентоспособности нацио
нальной банковской системы Российской Федерации разделом «Стратегия
правового обеспечения инновационности и конкурентоспособности банков
ского сектора России».

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе предложения будут содействовать повышению уровня правового регулирования банковского дела. Настоящее .исследование будет также способствовать научно обоснованному подходу к разработке и реализации основополагающих начал, правил, требований, выражающих наиболее существенные особенности Банка России и его правовую целенаправленность.

Обоснованные в диссертации выводы и предложения помогут внедрить, наряду с определенной^ теоретико-практической базой деятельности участников банковских отношений, методологические начала совершенствования законодательства и научных основ правового обеспечения принципов, функций и методов жизнедеятельности Банка России.

Результаты исследования рассчитаны на их использование в дальнейших научных разработках, в учебном процессе, а также при подготовке управленческих кадровой государственных служащих.

Апробация результатов диссертационного исследования» проводилась автором на научных и научно-практических конференциях, «круглых столах». Основные положения диссертации докладывались на методологических семинарах и заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в Международном институте управления МГИМО (У) МИД РФ.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора.

Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющих шесть параграфов и заключение, список использованных нормативных правовых актов и литературы.

Правовое закрепление целей и принципов банковских отношений: современные тенденции

Формирование правового государства осуществляется посредством развития демократических принципов организации и деятельности его органов, в том числе и Банка России, всех банковских отношений. Принципы как научные положения, отражающие позитивную реальность1, в своей совокуп-ности образуют научные основы, основополагающие начала, правила организации и деятельности Банка России, который входит в механизм государства, именуемый государственным аппаратом.

Понятие «государственный аппарат» употребляется в юридической литературе в двух смыслах - в широком и узком. В первом случае речь идет о совокупности всех государственных органов, и поэтому данное понятие совпадает с понятием «механизм государства». Как правило, если иное не оговорено, «государственный аппарат» как институт понимается именно в широком правовом смысле3. В этом значении понятие «государственный аппарат» как институт постоянного осуществления функций государственной власти и управления употребляется в настоящем исследовании, посвященном развитию актуальных принципов банковских отношений, возникающих в связи с организацией и деятельностью Банка России в контексте информационного общества и правового государства. Во втором случае под государст венным аппаратом понимается лишь совокупность исполнительно-распорядительных органов. Такое понимание названного института характерно для науки административного права.

В юридической литературе нет единства мнений по поводу определения принципов организации и деятельности государственного аппарата, равно как и относительно развития принципов организации и деятельности центрального банка государства. Однако ученые сходятся в одном: важнейшие научные положения (принципы) организации и деятельности государственного аппарата составляют основополагающие принципы организации Банка России, посредством которых регулируются банковские отношения. Более того, история и современная динамика этих общественных отношений в ряде государств (Азербайджан, Венгрия, Литва и др.) дают основание утверждать о поступательном формировании банковедения информационного общества - комплексной юридической науки о государственном ведении современного банковского дела на основе ГГ-технологий.

Так, например, В Институте1 имени короля Сигизмунда (Венгрия) программа на степень бакалавра включает, наряду с финансовым правом, одну из основных тем «Банковедение»1.

Национальная академия наук Азербайджана организовала проведение «Круглого стола» на тему «Электронный Азербайджан» (01.10.2004), на котором выступил председатель Азербайджанской Ассоциации банков З.Нуриев по теме: «Э-бизнес и Э-банковедение»2.

В Литве существует специальная кафедра банковедения и инвестиций в университете им. Миколаса Ромериса в г. Вильнюсе под руководством академика Литовской Академии наук, профессора Антанаса Бурачаса3.

Затруднения в становлении правовых оснований банковедения в значительной мере обусловлены отсутствием в научной литературе таких институтов как «государственное банковедение», «правовое банковедение», а также единства во взглядах на понятия «нахождение в ведении России федеральных банков» (статья 71, п. «ж» Конституции Российской Федерации), «органы Центробанка», «развитие информационного содержания принципов банковских отношений». Что касается действия последних в системе банковского права, то эта проблема представляется неисследованной в финансовом праве, во всей новейшей истории российских банковских отношений.

На финансово-правовом фоне мирового развития банковского дела1 наиболее ново выглядит постановка вопроса о становлении и структурировании научного направления — государственного банковедения, назначение которого видится, в повышении эффективности законодательного закрепления целей и принципов регулирования государственно-банковских отношений на этапе развития информационного общества и правового государства в России.

Формирование центрального банка началось еще при Петре III, заложившем его основы. Затем Екатерина II учредила подотчетный только ей Государственный ассигнационный банк, который сейчас мы условно можем назвать Центробанком. 31 мая 1860 г. Александр II подписал Указ о создании Государственного банка Российской империи и утвердил его первый устав .

Конституционное содержание принципа независимости Центрального банка Российской Федерации от других органов государственной власти в условиях развития информационного общества

Проблема развития информационного и правового содержания принципа независимости Центрального банка от других органов государственной власти - сложный, дискуссионный вопрос, представляющий не только большой теоретический, но и практический интерес. Именно углубление сути, содержания принципа независимости Центрального банка РФ от какого-либо органа государственной власти (а если ЦБ зависим, - то от какого органа), решается проблема определения его места в иерархической системе государственных органов, стремящихся к правовому обеспечению новых, современных тенденций в управлении банковскими отношениями.

Информационное обогащение содержания принципа независимости Банка России, отраженное в концепции поддержки этой независимости в контексте правового государства, пока не получило широкого исследования в научной литературе. Причем проблема ограничения лоббирования, введения его в правовые рамки для обеспечения независимости Центрального банка

РФ вовсе не ставилась с точки зрения информационного обеспечения государственного банковского дела.

Обычно научное обоснование подходов к отдельным элементам этой концепции связывают с исследованием, опубликованным в 1985 г. К.Рогоф-фом. Его приоритет как одного из первых авторов инновационной концепции закрепился в использовании термина «концепция Рогоффа» в качестве практически синонима «концепции независимости Центрального банка». Появился и широко используется в научной литературе даже термин «рогофф-банкир» (The Rogoff banker) для обозначения сильного, независимого руководителя центрального банка1. С начала 90-х годов концепция, утверждающая, что независимый центральный банк — путь к обеспечению устойчивости покупательной способности валюты и стабильности цен, нашла свое отражение в учебниках по банковскому делу и финансам. В мировой литературе часто отмечается, что предоставление Центральному банку независимости предполагает снижение инфляции путем усиления уверенности хозяйствующих субъектов в ценовой стабильности2.

- Информационное содержание принципа независимости центрального банка в западной литературе в значительной степени стало даже объектом экономико-математических исследований. Эти исследования базируются на математической оценке юридических статусов, касающихся процедуры и срока назначения руководителя Центрального банка, определенных в правовом порядке его целей и задач. В российской литературе есть ссылки на работы Алесины. Хотя фактически наиболее интересные работы выполнены совместно с Саммерсом, что подтверждается более частым цитированием этих работ в западной экономической и правовой литературе3.

В работе Тосуняна Г.А. «Банковское право» приводится сделанное Объединенным банком Швейцарии сопоставление показателей независимости ЦБ и среднегодовой инфляции, подтверждающее наличие тесной взаимосвязи между ними. Утверждается, что независимость Центрального банка быстро становится распространенной во всем мире правовой нормой организации денежно-кредитных властей. Отмечается, что возведение юридических барьеров для контроля со стороны избранных правительств над денежно-кредитной политикой было принято практически во всех странах ЕЭС, а также в растущем числе как новых индустриальных стран, так и в бывших коммунистических экономиках переходного к рынку периода1.

Вместе с тем, авторитетные исследователи независимости центральных банков, в частности, Кукерман, высказываются в несколько ином аспекте. А именно: независимый правовой статус центрального банка в развивающихся странах не имеет значения. Ряд авторов разделяет это мнение в силу того, что политические режимы не так стабильны по сравнению с развитыми странами, и статус центрального банка в связи с этим не определен и подвержен быстрым изменениям2.

К тому же в литературе о центральном банке отмечается наличие во взаимоотношениях последнего с обществом черт, часто носящих характер конфликта интересов: с населением (избирателями), деловыми кругами, правительством. Этот аспект обеспечения степени независимости Центрального банка исключительно важен в условиях Российской Федерации и других стран-членов СНГ. Во взаимосвязи процедуры назначения и отзыва руководителя Центрального банка с большинством избирателей рассматриваются элементы зависимости банковской системы от общества.

Правовые основы развития принципов организации и деятельности Банка России в новых условиях

Статья 8 Конституции Российской Федерации гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. Отсюда развитие принципов организации и деятельности Банка России, согласно закону о Банке России 2002 года, заключается в защите и обеспечении устойчивости рубля. В том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам. Речь идет об укреплении банковской системы Российской Федерации; обеспечении эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. Причем, получение прибыли не является самоцелью деятельности Банка России1.

С учетом конституционной государственной поддержки конкуренции деятельность самого Банка России характеризуется как ее конкурентоспособная направленность к созданию единого мощного профессионального объединения банков по типу наиболее развитых зарубежных стран. Проблема заключается в том, что уровень развития российской инфраструктуры, использования ІТ-технологий в государственном управлении не в полной мере соответствует задачам диверсификации экономики, повышения конкуренто способности страны, роста благосостояния и качества жизни граждан. Фактически данный уровень уступает уровню развитых стран

С этой точки зрения, повышение уровня конкурентоспособной деятельности банков заключается в выработке международно-признанной государственной политики-в этой сфере деятельности, в ее нормативно-правовом обеспечении на уровне мировых достижений. Конкретнее говоря, ставится вопрос об улучшении качества работы саморегулируемых аудиторских объединений (аккредитованных профессиональных аудиторских организаций), исполнения законодательства Российской Федерации относительно аудиторской деятельности и о подготовке ежегодного доклада о конкурентоспособном состоянии банков.

Речь также идет о целенаправленной деятельности по проведению банковской политики и оказанию банковских услуг, связанных с выражением в установленной форме независимого мнения финансово-банковских органов.

Информационно обеспеченная денежно-кредитная политика, разработанная на уровне мировых достижений (основным проводником которой является Банк России), должным образом воздействует на валютный курс, процентные ставки, общий объем ликвидности банковской системы и, следовательно, экономики, имея своей целью стабильность экономического роста, низкую безработицу и снижение инфляции.

В этом процессе видится один из нюансов становления конкурентоспособной экономики государства, суть которого заключается в действии механизма реализации конституционной поддержки конкуренции. Главный путь - развитие принципов Банка России, всей банковской деятельности, направленной на обеспечение устойчивости денежной системы, а также управленческого воздействия государства на банковскую сферу в части соблюдения законности инновационных рыночных преобразований в информационном обществе

В этой связи требуют дополнительных доказательств положения и выводы, связанные с повышением конкурентоспособности банковского сектора.

До настоящего времени В отечественной литературе не было комплексного исследования конституционно-правовых основ развития принципов организации деятельности Банка России на конкурентоспособной основе. Поэтому необходим структурный анализ механизма развития этих принципов в целом и входящих в него отдельных институтов, с учетом практики реализации основ конкуренции в информационном обществе.

Основными инструментами конкурентной денежно-кредитной политики Банка России-являются: процентные ставки по операциям Банка России, нормативы обязательных резервов; депонируемых в Банке России (резервные требования), операции на открытом рынке. Настоящая политика осуществляется» также посредством рефинансирования банков, валютных интервенций, установления- ориентиров роста денежной массы. К средствам денежно-кредитной» политики относятся: также прямые количественные1 ограничения; выпуск от своего имени облигаций (ст. 35 Закона о Банке России).

Банковское право становится научным фактором выявления и решения проблем обеспечения конкурентоспособности банков в условиях постоянного обновления нормативно-правового регулирования! их деятельности. В-частности, укреплению правовых основ развития- рассматриваемых принципов может способствовать, на наш взгляд, внесение изменений и дополнений в закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и- банковской деятельности», а.также вФедеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банкеРоссий-ской Федерации (Банке России)».

Обеспечение верховенства закона — принцип организации и деятельности Банка России на этапе развития конкурентоспособности государства

Провести анализ действия принципа верховенства закона на этапе становления России как правового конкурентоспособного государства — значит показать информационные и конкурентные аспекты деятельности прежде всего Центрального банка РФ по осуществлению государственных решений относительно развития банковской системы. При этом необходимо настойчиво, твердо противопоставлять закон решениям, в основе которых лежат произвол и чьи-либо корыстные интересы. Если закон принят верховным органом власти при строгом соблюдении всех правотворческих процедур, то он не подлежит отмене, изменению либо приостановлению ведомственными актами, в том числе правительственными и банковскими распоряжениями.

В процессе реализации принципа верховенства закона выделяются четкие и строгие правила

- соблюдение иерархичности законов. Речь идет о разделении нормативных актов по степени юридической силы. Так, на территории Российской Федерации высшей юридической силой обладают Конституция и федеральные конституционные и федеральные законы. В субъектах Российской Федерации - их законы, а затем - решения и постановления местных органов власти. Подобная иерархическая «лестница» нормативных актов позволяет снять проблему разночтений в нормативной базе, посвященной Банку России и банковской системе в целом. Иерархия- актов - средство обнаружения расхождения в законах. Она дает возможность упростить внутреннюю структуру законотворчества и повысить эффективность правового регулирования жизнедеятельности банков;

— обязательное выполнение закона для всех без исключения, в том числе и для Банка России, иных государственных органов, должностных лиц. Это правило противостоит любым формам произвола, своеволия, вседозволенности в банковской и иной сферах общественных отношений;

— равенство всех перед законом и судом, независимо от расы, пола, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, вероисповедания, социальных убеждений, принадлежности к общественным объединениям и т.д. Однако для того чтобы данное условие превратить в реальность банковской жизнедеятельности, требуется серьезное совершенствование законодательства о Банке России и банковской системе. Надо значительно повысить уровень правосознания должностных лиц, банковских служащих и граждан;

— незыблемость свободы личности, ее прав и интересов, чести и достоинства, их охрана и гарантированность, в том числе в банковской сфере. Обеспечение свободы личности посредством закона и законности - важнейшая функция правового государства. Конституция Российской Федерации закрепила широкий круг прав и свобод граждан — экономических и политических, информационных и личных, которые необходимо обеспечить юридическими гарантиями. Создание для людей возможности быстро и эффективно пользоваться информацией, обеспечение гражданам доступа и открытости банковской информации есть реализация прав личности на осознанный (и неосознанный) выбор;

— взаимная ответственность государства, банков и личности/Принимая на себя, путем издания правовых актов и, прежде всего, законов, конкретные обязательства перед гражданами, общественными организациями, государст во должно определять правовые меры ответственности за действия, совершаемые его представителями в банковской системе. Взаимодействие государства, Центрального банка РФ с гражданским обществом должно строиться на основе законов, которые будут выполняться как государством, так и гражданами. Для реализации этого положения важна практика открытой и правдивой информации обо всех важных событиях в жизнедеятельности Банка России; - осуществление судебного контроля и надзора за выполнением зако нов и других нормативно-правовых актов банками; — улучшение качества самих законов о банках. Необходимо изменить содержание принимаемых законов в сторону развития, правовой реализации принципов жизнедеятельности банковского сообщества. Процесс роста пре ступности и правонарушений в целом удастся остановить и повернуть вспять в той мере, в какой законы будут наполняться истинно правовым содержани ем.

Выделив данные положения, необходимые для реализации принципа верховенства закона в деятельности Банка России и всей банковской системы, следует подчеркнуть, что для повышения конкурентоспособности страны одинаково вредны две крайности. Первая - правовой нигилизм, отрицающий значение закона; вторая - преувеличение роли правовой формы и возможности воздействия закона.