Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая правовая характеристика кредитной деятельности Банка России 13
1. Правовые содержание и объем понятия «кредитная деятельность Банка России» 13
2. Кредитная деятельность Банка России в системе государственной денежно-кредитной политики 40
Глава 2. Правовые особенности осуществления кредитной деятельности Банка России 80
1. Публично-правовые особенности осуществления кредитной деятельности Банка России 80
2. Особенности правовых форм рефинансирования 105
Заключение 150
Список литературы, использованной при подготовке работы 156
Список нормативных правовых актов и правовых актов органов судебной власти, использованных при подготовке работы 166
- Правовые содержание и объем понятия «кредитная деятельность Банка России»
- Кредитная деятельность Банка России в системе государственной денежно-кредитной политики
- Публично-правовые особенности осуществления кредитной деятельности Банка России
- Особенности правовых форм рефинансирования
Введение к работе
Актуальность темы. Современное развитие отечественной банковской системы сопряжено со сложностью определения правового положения Банка России. Правовое положение Банка России детерминировано тем, что Банк России, образуя верхний уровень банковской системы Российской Федерации, преследует исключительно публично-правовые цели в соответствующей сфере общественных отношений. Между тем, Банк России наделен не только административно-властными полномочиями, но и правом осуществлять банковские операции и сделки. Последнее обусловлено объективными потребностями развития в Российской Федерации банковской системы рыночного типа, в которой обеспечивается повышенная защита частно-правовых интересов. Вследствие этого возникают проблемы, связанные смешением публично-правовых и частно-правовых аспектов отношений между Банком России и кредитными организациями.
Вышеуказанные проблемы проявляются, например, при правовом регулировании выполнения Банком России функций кредитора последней инстанции для кредитных организаций и организации системы их рефинансирования. Общеизвестно, что выполнение данных функций выражается, в частности, в кредитовании Банком России кредитных организаций (в рефинансировании), которое воздействует не только на развитие и укрепление банковской системы, но и на динамику развития всей экономики страны. Кроме того, высокая степень социального значения данных функций наиболее очевидна во времена системных кризисных явлений, происходящих в банковской сфере. По этой причине, в частности, рефинансирование включено в перечень основных инструментов и методов денежно-кредитной политики Банка России, что предопределяет наличие публично-правовых аспектов в соответствующих действиях Банка России. Вместе с тем, рефинансирование осуществляется Банком России посредством проведения одной из банковских операций на основании заключенного с конкретной кредитной организацией кредитного договора и
4 вследствие этого применяются нормы гражданского права Российской Федерации.
Вышеизложенное указывает на повышенную социальную значимость и комплексный характер правоотношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся при выполнении Банком России функций кредитора последней инстанции для кредитных организаций и организации системы их рефинансирования. Вместе с тем, как свидетельствует практика, выполнение данных функций Банка России крайне затруднительно назвать высокоэффективным по причинам того, что соответствующие действия Банка России зачастую регламентируются без соблюдения системного подхода, а также недостаточно законодательно урегулированы. Таким образом, в современных условиях развития банковской системы Российской Федерации исследование правового регулирования осуществления Банком России действий по выполнению функций кредитора последней инстанции для кредитных организаций и организации системы рефинансирования, а также выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию данного социального воздействия, несомненно, имеет актуальный характер.
Состояние научной разработки темы. Тема, избранная для исследования, является сравнительно новой для российской правовой науки. Комплексно проблема правового регулирования кредитной деятельности Банка России до настоящего времени в литературе не исследована. В юридической литературе, как правило, рассматриваются частно-правовые формы банковского кредитования, а проблема публично-правовых особенностей осуществления кредитования Банком России освещается лишь в общих чертах.
Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, послуживший основой для настоящего исследования, внесли следующие российские авторы:
Алексеев А.А., Асадов A.M., Атлас М.С., Боголепов М.И., Баглай М.В., Баренбойм П.Д., Батищев Г.С., Бахрах Д.Н., Брагинский М.И., Братко А.Г.,Бугров А.В., Викулин А.Ю., Витрянский В.В., Гаджиев Г.А., Гейвандов Я.А., Голикова Ю.С., Горбунова О.Н., Ефимова Л.Г., Иванов С.А., Карасева М.В., Карчевский СП., Кривов В.Д., Крохина Ю.А., Лазарев Б.М., Малько А.В., Матузов Н.И., Мейер Д.И., Мехряков В.Д., Москвина Л.А., Новицкий И.Б., Новоселова Л.А., Овчинникова О.П., Орлов М.Ф., Пискотин М.И., Поляков В.П., Садков В.Г., Сарбаш СВ., Свириденко О.М., Столяренко В.М., Тихомиров Ю.А., Тосунян Г.А., Химичева Н.И., Шершеневич Г.Ф. и другие.
Кроме того, весомый вклад в разработку некоторых вопросов внесли такие зарубежные ученые, как Бернар И., Колли Ж.-К., Матук Ж., Mehnert-Meland R., Seifert E. и другие.
Предмет, цель и задачи исследования. Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе выполнения Банком России функции кредитора последней инстанции для кредитных организаций и функции по организации системы их рефинансирования.
Целью работы является комплексное исследование правового регулирования деятельности Банка России, направленной на осуществление кредитования им кредитных организаций, публично-правовых особенностей данной деятельности, а также выработка предложений по совершенствованию банковского законодательства.
Задачами диссертационной работы являются:
исследование юридической сущности кредитной деятельности Банка России и ее корреляции с единой государственной денежно-кредитной политикой;
выявление публично-правовых особенностей кредитной деятельности Банка России;
исследование особенностей правовых форм рефинансирования;
выявление актуальных проблем правового регулирования кредитной деятельности Банка России и разработка предложений по совершенствованию банковского законодательства.
Методологическая основа исследования. Комплексный характер исследуемых правоотношений обусловил привлечение и использование не только специальной литературы, освещающей вопросы банковского законодательства, но и источников по философии, экономике, общей теории государства и права, конституционному, гражданскому, административному, финансовому праву.
В исследовании применен методологический подход, в соответствии с которым обеспечивается неразрывная связь теории и практики. Работа выполнена с использованием диалектического, системного, логического, сравнительно-юридического, формально-юридического и других методов исследования.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она является первым комплексным научным исследованием, специально посвященным рассмотрению правовых аспектов кредитной деятельности Банка России.
Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:
1. Кредитная деятельность Банка России - это относительно самостоятельное направление единой государственной денежно-кредитной политики, осуществляемое в целях развития и укрепления банковской системы Российской Федерации, содержание которого состоит в выполнении Банком России функции кредитора последней инстанции для кредитных организаций и функции по организации системы рефинансирования кредитных организаций.
2. Кредитная деятельность Банка России имеет публично-правовой
характер, который выражается в правовых особенностях целей,
обязательного субъекта, правовых оснований, предмета, а также содержания
данной деятельности.
В процессе осуществления Банком России кредитной деятельности возникают общественные отношения двух типов:
а) публично-правовые отношения, в рамках которых Банк России
осуществляет свои государственно-властные полномочия по организации
системы рефинансирования;
б) комплексные отношения, которые возникают при заключении
договоров между Банком России и кредитными организациями при
осуществлении рефинансирования кредитных организаций. Данные
отношения в своей существенной части являются гражданско-правовыми,
однако имеют отдельные публично-правовые особенности, которые не
позволяют определить их в качестве «классических» гражданско-правовых
отношений. Указанные публично-правовые особенности выражаются в
характеристиках целей (развитие и укрепление банковской системы
Российской Федерации), обязательного субъекта (Банк России), предмета
(денежные средства, находящиеся в федеральной собственности) и
содержания (реализация такого инструмента денежно-кредитной политики,
как рефинансирование кредитных организаций) данных отношений.
3. К числу принципов кредитной деятельности Банка России относятся:
а) Принцип законодательного закрепления основ кредитной
деятельности Банка России. В соответствии с данным принципом исключительно в законодательных нормах определяются цель, правовые основания, предмет, содержание данной деятельности (в частности, полномочия Банка России, связанные с применением инструментов и методов денежно-кредитной политики в ходе осуществления кредитной деятельности), а также субъекты и обязательные условия соответствующих договоров.
б) Принцип единства правил осуществления кредитной деятельности
Банка России на всей территории Российской Федерации. Согласно
указанному принципу Банк России предоставляет денежные средства
кредитным организациям на условиях кредита по единым правилам,
действующим на всей территории Российской Федерации и не допускающим
установление на территории России каких-либо препятствий для свободного
перемещения финансовых средств.
в) Принцип сбалансированности публично-правовых и частно-правовых
начал в процессе осуществления Банком России кредитной деятельности.
Содержание данного принципа состоит в том, что Банк России предоставляет
денежные средства кредитным организациям посредством совершения
банковских операций и сделок. Банк России и кредитные организации
участвуют в данных сделках на основе свободного волеизъявления,
закрепленного в договорах. При этом Банк России преследует публично-
правовые цели, а кредитные организации - частно-правовые цели.
4. Операции рефинансирования (операции кредитования Банком России кредитных организаций, выполняемые им в рамках осуществления функции кредитора последней инстанции) имеют следующие правовые особенности:
а) правовая форма операций - кредитные договоры, осложненные
публично-правовыми элементами;
б) цели осуществления операций - развитие и укрепление банковской
системы Российской Федерации. Извлечение прибыли не является целью
осуществления операций рефинансирования;
в) одно из обязательных условий операций (помимо общепринятых для
«гражданско-правового» кредитования срочности, возвратности, платности)
— обеспеченность;
г) исключительные способы обеспечения исполнения обязательств -
залог (ценных бумаг и прав требования по кредитным договорам кредитных
организаций с третьими лицами) и поручительство кредитной организации;
д) отношения, возникающие при осуществлении операций,
9 регулируются гражданским законодательством и публично-правовыми нормами (главным образом, банковским законодательством).
5. Схожесть публично-правовых особенностей кредита Банка России и бюджетного кредита обуславливает формулирование следующих предложений по совершенствованию законодательства:
Включить в Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» статью 47.1 со следующим содержанием: «Статья 47.1. Обязательным условием кредитования Банком России является установление цели на которые может быть предоставлен кредит Банка России. Данные цели должны быть связаны с развитием и укреплением банковской системы Российской Федерации. Банк России проводит проверки целевого использования денежных средств, предоставленных Банком России в порядке рефинансирования»;
Наименование статьи 15.14. Кодекса РФ об административных правонарушениях изложить в следующей редакции: «Статья 15.14. Нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, а также денежных средств, предоставленных Банком России в порядке рефинансирования».
Дополнить статью 15.14. Кодекса РФ об административных правонарушениях частью 3 в следующей редакции:
«3. Использование кредитными организациями средств, предоставленных Банком России в порядке рефинансирования, на цели не соответствующие условиям их получения, определенным в договоре между Банком России и кредитной организацией, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на кредитные организации - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.»;
3) В Уголовный кодекс РФ ввести новую статью:
«Статья 285.3. Нецелевое расходование денежных средств,
10 предоставленных Банком России в порядке рефинансирования
1. Расходование денежных средств, предоставленных Банком России в
порядке рефинансирования, должностным лицом кредитной организации на
цели не соответствующие условиям их получения, определенным в
кредитном договоре между Банком России и кредитной организацией,
совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».
4) Примечание статьи' 285.1 Уголовного кодекса РФ изложить в следующей редакции:
«Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 285.2 и 285.3 настоящего Кодекса признается сумма денежных средств, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - семь миллионов пятьсот тысяч рублей».
Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационной работы обусловлена ее актуальностью, как для законотворческой, так и для правоприменительной деятельности. В
диссертации теоретические вопросы исследуются в первую очередь с практической точки зрения.
Проведенное исследование позволило обосновать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства, которые могут быть использованы в законотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации.
Результаты исследования можно применить в учебно-педагогической деятельности, в частности, в процессе преподавания и изучения курсов банковского и финансового права, при проведении семинарских занятий со студентами юридических и экономических высших учебных заведений, а также при проведении научных исследований по соответствующей проблематике.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на Юридическом факультете им. М.М. Сперанского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации». В процессе подготовки диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры банковского права и финансово-правовых дисциплин Юридического факультета им. М.М. Сперанского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации», а также «Круглого стола» Центра финансового и банковского права Института государства и права Российской академии наук и Ассоциации российских банков.
Отдельные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором научных работах.
Аргументированные в диссертации выводы позволили автору высказать конкретные предложения по совершенствованию банковского законодательства.
12 Структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена целями, задачами и содержанием исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка литературы, использованной при подготовке работы, а также списка нормативных правовых актов и правовых актов органов судебной власти, использованных при подготовке работы.
Правовые содержание и объем понятия «кредитная деятельность Банка России»
Нормой п. 3 ст. 4 Федерального закона от 10 июля 2005 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»1 (далее -Закон о Банке России) определено, что Банк России выполняет функции, заключающиеся в реализации полномочий кредитора последней инстанции для кредитных организаций и организации системы их рефинансирования. Как известно, в условиях рыночной экономики роль кредиторов, как правило, осуществляют кредитные организации. Кредитные организации аккумулируют соответствующие денежные средства посредством осуществления банковских операций и иных сделок с физическими и юридическими лицами, в частности, на рынке межбанковского кредитования одни кредитные организации выступают в качестве кредитора для других кредитных организаций. Однако порой кредитные организации не могут удовлетворить свои потребности в дополнительных денежных средствах, что препятствует развитию банковской системы, а в отдельных случаях может повлечь банкротство кредитных организаций. В этой ситуации Банк России, одной из целей деятельности которого является развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации, и выполняет функции кредитора последней инстанции для кредитных организаций и функции по организации системы их рефинансирования. Под рефинансированием, согласно ст. 40 Закона о Банке России, понимается кредитование Банком России кредитных организаций.
При этом отметим, что зарубежный опыт правового регулирования деятельности центральных банков указывает на то, что осуществление центральными банками кредитования кредитных организаций своих стран является традиционным. Более того, в иностранной литературе, рассматривая деятельность центральных банков, связанную с осуществлением ими кредитования, отмечается, что центральные банки действуют в качестве кредиторов последней инстанции, кредитуя кредитные организации, и возглавляют структуру по определению ставки рефинансирования. В целом, развитие системы рефинансирования исторически обусловлено стремлением центральных банков различных стран обеспечить стабильность банковской системы . По этой причине при выполнении функции кредитора последней инстанции кредитные операции центральных банков стали утрачивать коммерческий характер и отражать специальную функцию центральных банков.
Так, например, в соответствии со ст. 201.1 (в) Свода законов США главная функция Банков резерва (Федеральные резервные банки)4 состоит в предоставлении кредитов депозитным учреждениям для кредитования торговли, промышленности и сельского хозяйства. Кроме того, задачей Банков резерва является кредитование банков, испытывающих временные финансовые затруднения, с целью обеспечения стабильности всей банковской системы и тем самым предотвращение возможного кризиса доверия со стороны вкладчиков5. Вследствие того, что основные цели Федеральной резервной системы, определенные в законе «О Федеральном резерве» от 1913 г., носят публично-правовой характер, то таков характер и самого кредитования Федеральных резервных банков. Примечательно, что в соответствии с Законом Хамфи-Хокинса от 1978 г. Федеральной резервной системе запрещено кредитовать органы исполнительной власти, в частности, Министерство финансов7.
Банк Японии осуществляет кредитование как кредитных организаций, так и национального правительства. При этом в ст. 2 Закона о Банке Японии закреплено, что его деятельность направлена исключительно на достижение государственных целей
Банк Англии также кредитует и кредитные организации, и национальное правительство9. Однако кредитование кредитных организаций осуществляется через посредников - учетные (дисконтные) дома (биллброкеры), которые в свою очередь предоставляет краткосрочные кредиты другим кредитным организациям
Немецкий Федеральный банк, являясь «юридическим лицом публичного права», также предоставляет кредиты кредитным организациям и органам исполнительной власти, осуществляя функции «банка банков» и «банка государства»
Кредитная деятельность Банка России в системе государственной денежно-кредитной политики
В литературе под государственной денежно-кредитной политикой , понимается система мероприятий, направленная на ограничение денежных средств в обращении, поддержание стабильности цен, обеспечение экономического роста и противодействие возможным экономическим кризисным явлениям . В качестве главной цели денежно-кредитной политики выступает регулирование хозяйственной конъюнктуры путем воздействия на состояние кредита и денежного обращения, создания условий достижения устойчивого роста производства, стабильного уровня цен, высокого уровня занятости и баланса внешнеэкономической деятельности69. Вследствие этого данная политика реализуется в т.н. «денежно-кредитной сфере». Понятие «денежно-кредитная сфера», не имея законодательного определения, часто используется в правовой литературе для обозначения совокупности правоотношений, объектом которых являются различные формы обращения денежных средств (кредиты, инвестиции и т.п.) . Данное обстоятельство определяет и круг субъектов правоотношений, а именно: элементы отечественной банковской системы, инвестиционные фонды, страховые организации, валютные биржи, пенсионные фонды и т.д. Всю совокупность рассматриваемых субъектов, в зависимости от их правового положения, можно условно поделить на две группы:
а) Органы государственной власти и местного самоуправления, преследующие удовлетворение публично-правовых интересов в денежно кредитной сфере, как правило, посредством императивного установления правил поведения;
б) Иные субъекты, функционирующие в денежно-кредитной сфере. Отношения между ними имеют частноправовой характер, строятся на договорной основе.
В юридической литературе первую группу субъектов, как правило, обозначают понятием «органы, осуществляющие финансовую деятельность государства и муниципальных образований» , а также различаются две подгруппы: «органы, осуществляющие финансовую деятельность в связи с выполнением своих основных функций и задач» и «органы специальной компетенции, для которых финансовая деятельность является основной»72. Осуществление органами публичной власти финансовой деятельности, как известно, является неотъемлемой функцией государства с начала его возникновения. Традиционно ее осуществляют органы исполнительной власти. Однако развитие механизма реализации государственной власти, в частности, в Российской Федерации привело к тому, что в группу данных субъектов, вошли и иные органы, не входящие в состав органов исполнительной власти , в частности, Банк России, являющийся органом денежно-кредитного регулирования
Во второй группе особое место занимают т.н. «финансовые организации». Согласно ст. 4 Федерального закона от 26 июля 2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» финансовой организацией является хозяйствующий субъект, оказывающий финансовые услуги, - кредитная организация, кредитный потребительский кооператив, страховщик, страховой брокер, общество взаимного страхования, фондовая биржа, валютная биржа, ломбард, лизинговая компания, негосударственный пенсионный фонд, управляющая компания инвестиционного фонда, управляющая компания паевого инвестиционного фонда, управляющая компания негосударственного пенсионного фонда, специализированный депозитарий инвестиционного фонда, специализированный депозитарий „ паевого инвестиционного фонда, специализированный депозитарий негосударственного пенсионного фонда, профессиональный участник рынка ценных бумаг. В той же статье поясняется, что финансовой услугой является услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц. . Подчеркнем, что характерными представителями данной группы субъектов являются кредитные организации. Они на основании лицензий, выданных Банком России, осуществляют деятельность, непосредственно заключающуюся в привлечении и использовании денежных средств юридических и физических лиц.
Публично-правовые особенности осуществления кредитной деятельности Банка России
Кредитная деятельность Банка России имеет сложную правовую природу. Это выражается в том, что Банк России, реализуя властные полномочия государственного органа банковского регулирования и банковского надзора, применяет инструменты и методы денежно-кредитной политики, но вместе с тем совершает гражданско-правовые сделки с кредитными организациями, предоставляя им денежные средства на условиях кредита. s Для более точного понимания сущности кредитной деятельности Банка России необходимо принять во внимание то, что она является экономически мотивированным регулирующим воздействием на состояние банковской системы, вследствие чего правовое регулирование соответствующих общественных отношений требует экономического обоснования.
В рамках рассматриваемой деятельности Банк России предоставляет кредитным организациям денежные средства в целях развития и укрепления банковской системы. Это обусловлено тем, что получение соответствующих денежных средств кредитными организациями, финансовое состояние которых не вызывает опасений, позволяет последним интенсифицировать банковскую деятельность тем самым способствует развитию банковской системы. В случае предоставления Банком России денежных средств кредитным организациям, испытывающим временно возникшие финансовые затруднения данная деятельность представляет собой государственную поддержку кредитных организаций, укрепляющую национальную банковскую систему.
Помимо указанного обратимся к результатам одного из самых обстоятельных экономических исследований по указанному кругу вопросов, а именно к материалам знаменитой работы Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег»143. В данной работе автор, анализируя экономические основы деятельности центральных банков, изложил схему регулирующего воздействия национального центрального банка, в соответствии с которой изменение денежной массы приводит к изменению ставки процента, что сказывается на объемах кредитования и инвестирования и, в конечном счете, отражается на валовом внутреннем продукте. На разных этапах экономического развития центральный банк с помощью инструментов и методов денежно-кредитной политики имеет возможность либо увеличивать денежную массу в экономике, что стимулирует деятельность хозяйствующих субъектов национальной экономики и впоследствии „, приводит к увеличению ВВП, либо уменьшать ее, следствием чего является «удорожание» денег, а затем и уменьшение ВВП. В результате центральный банк имеет возможность, без использования механизмов денежной эмиссии или фискального изъятия денежных средств, увеличивать или уменьшать имеющуюся в стране денежную массу (в наличной и безналичной форме). & Так, например, способность банков увеличивать денежную массу в безналичной форме посредством денежной мультипликации центральный банк может ограничивать с помощью резервных требований (нормами обязательного резервирования). Изложенное позволяет нам утверждать, что предоставление Банком России денежных средств кредитным организациям в ходе реализации денежно-кредитной политики способствует увеличению ВВП России.
Возвращаясь к анализу правовых особенностей кредитной деятельности Банка России, отметим, что в Законе о Банке России содержится специальная глава (Глава VII «Денежно-кредитная политика»), содержащая нормы о применении инструментов и методов денежно-кредитной политики Банка
России. В данной Главе определен перечень лишь основных инструментов и методов денежно-кредитной политики (ст. 35 Закона о Банке России). Кроме того, отсутствуют какие-либо указания на критерии, позволяющие отличить соответствующие инструменты от методов. Некоторыми авторами делается попытка восполнить данный пробел. Так, например, Г.А. Тосунян и А.Ю. Викулин сформулировали следующие определения: «Методы денежно-кредитной политики - это способы воздействия на ориентиры денежно-кредитной политики, осуществляемые посредством применения определенных инструментов денежно-кредитной политики. Инструменты денежно-кредитной политики - это тесно связанные с целевыми ориентирами денежно-кредитной политики показатели, находящиеся в сфере воздействия Банка России как органа денежно-кредитного регулирования, величина которых может быть достаточно быстро скорректирована»144.
Использование различных инструментов и методов варьируется в зависимости от направленности государственной экономической политики, сложившихся традиций, а также задач, которые решает центральный банк на том или ином этапе экономического развития страны. В качестве наиболее действенных инструментов и методов денежно-кредитной политики центральных банков специалистами признаются операции на открытом рынке, резервные требования и рефинансирование кредитных организаций145. Как известно, помимо указанных Банк России наделен полномочиями по применению более широкого спектра инструментов и методов денежно-кредитной политики. Однако, как показывает практика, в настоящее время реализация данных полномочий не оказывает должного позитивного воздействия на экономику Российской Федерации146. Причина этого, как нам представляется, заключается в несовершенстве правового регулирования деятельности Банка России.
С юридической точки зрения одна из принципиальных особенностей осуществления кредитной деятельности Банком России заключается в том, что инструменты и методы денежно-кредитной политики применяются в рамках двух форм регулирующего воздействия на соответствующие общественные отношения.
Первая форма заключается в одностороннем воздействии Банка России на соответствующие отношения. К данной форме воздействия относятся установление процентных ставок по операциям Банка России и прямых количественных ограничений.
Банк России вправе определять процентные ставки по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки (ст. 37 Закона о Банке России). Использование Банком России процентной политики для воздействия на рыночные процентные ставки во многом соответствует мировой практике. Реализация процентной политики Банка России осуществляется посредством введения определенных ограничений для предоставления Банком России денежных средств кредитным организациям, что обусловлено стремлением стабилизировать отечественную денежно-кредитную сферу. В систему процентных ставок Банка России входят ставки по кредитным и депозитным операциям Банка России осуществляемым с кредитными организациями. Ключевое место в этой системе занимает ставка рефинансирования, т.е. процентная ставка по кредитам, предоставляемых Банком России кредитным организациям в качестве кредитора последней инстанции. Процесс предоставления Банком России кредитов кредитным организациям называется рефинансированием, экономическое предназначение которого заключается в решении проблем ликвидности в банковской системе.
Особенности правовых форм рефинансирования
Мировой опыт указывает на то, что использование такого инструмента денежно-кредитной политики как рефинансирование характерно для центральных банков большинства современных стран. При этом рефинансирование представляет собой предоставление центральным банком кредита кредитным организациям на гарантированной основе (не всегда обязателен данный признак) при соответствии целевому ориентиру по сумме кредита или уровню процентной ставки177. Рефинансирование изначально использовалось исключительно для оказания воздействия на состояние денежно-кредитного обращения. По мере развития рыночных отношений наряду с первичным предназначением рефинансирование стало активно использоваться как инструмент оказания финансовой помощи кредитным организациям. Центральные банки постепенно, превратившись в «банки банков», стали выполнять функцию кредиторов последней инстанции предоставлять свои кредиты лишь субъектам кредитно-банковской системы, передавая последним полномочия по прямому коммерческому кредитованию . В целом, рефинансирование представляет собой сложное социальное явление, характеризующееся не только правовыми, но и финансово-экономическими особенностями. По этой причине необходимо обратить некоторое внимание на финансово-экономическую сущность данного явления.
Как известно, в число целей деятельности Банка России, входит развитие и укрепление банковской системы РФ. Для достижения этой цели Банк России должен, в частности, обеспечить эффективное функционирование механизма пополнения ликвидных активов кредитных организаций посредством осуществления Банком. России операций и сделок по предоставлению денежных средств кредитным организациям. Ведущие место среди этих сделок занимают кредитные операции, проводимые в рамках рефинансирования. Данный инструмент денежно-кредитной политики позволяет кредитным организациям не стремиться к формированию большого объёма ликвидных активов, т.к. в противном случае это негативно сказывается на уровне получаемой ими прибыли. Кроме того, рефинансирование направлено на предотвращение банковских кризисов, уменьшая воздействие эффекта «домино» в банковской системе.
В целях влияния на ликвидность кредитных организаций Банк России предоставляет денежные средства кредитным организациям не только посредством кредитных операций, но и операций на открытом рынке по покупке-продаже государственных облигаций, а также облигаций Банка России179. При этом многие специалисты операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки (операции РЕПО) рассматривают в рамках рефинансирования. Однако мы убеждены, что такое суждение с правовой точки зрения является ошибочным. Вследствие этого мы рассмотрим правовые формы рефинансирования и укажем правовые особенности, отличающие их от иных сделок Банка России по предоставлению денежных средств кредитным организациям.
Рефинансирование, как уже было ранее рассмотрено, является особым видом кредитования. Поэтому Банк России, осуществляя рефинансирование, предоставляет денежные средства кредитным организациям на условиях кредита. Сторонами данных сделок являются кредитор в лице Банка России и заемщик в лице конкретной кредитной организации.
Как известно, Банком России устанавливаются формы, порядок и условия рефинансирования (ст. 40 Закона о Банке России), а также осуществляются банковские операции по предоставлению денежных средств на условиях кредита (ст. 46 Закона о Банке России). В силу этого Банк России издает нормативные правовые акты, регламентирующие операции рефинансирования , что достаточно примечательно. Это обстоятельство отражено и в юридической литературе: «нельзя не отметить и ту особенность правового регулирования договоров, опосредующих отношения по рефинансированию кредитных организаций, что правила заключения и исполнения указанных договоров определяются одним из их участников, выступающим в роли кредитора, - Банком России».