Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект Антропцева, Ирина Олеговна

Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект
<
Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект
>




Антропцева, Ирина Олеговна Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

1. История развития банковского делав России 13

1.1. Государственный банк Российской Империи 13

1.2. Народный банк РСФСР 22

1.3. Государственный банк СССР 26

1.4. Современное положение Банка России 35

2. Сравнительно-правовая характеристика правового положения Центральных банков Англии, Франции, Германии, США 96

2.1. Банк Англии как один из первых эмиссионных банков 96

2.2. Немецкий Федеральный банк 100

2.3. Центральный банк Франции 104

2.4. Федеральная Резервная система США 108

3. Финансово-правовое регулирование деятельности Банка России 114

3.1. Национальный банковский совет, органы управления Банка России и их основные полномочия 114

3.2. Основные направления деятельности Центрального Банка РФ 124

3.3. Взаимодействие Банка России и коммерческих банков 161

3 4. Налогообложение Центрального Банка РФ 174

Заключение 181

Список источников и литературы 187

Введение к работе

Для того чтобы рассматривать правовое положение ЦБ РФ, необходимо дать определение понятию «банк». Легальное определение дано в Федеральном Законе РФ «О банках и банковской деятельности» от 03.02.961. Под банком понимается кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, что изначально важно для рассмотрения Центрального банка как субъекта коммерческой деятельности.

Центральный банк и коммерческие банки являются важнейшим звеном финансовой системы государства. Их нормальное функционирование является основой функционирования всей финансовой системы и имеет особое значение для блага государства и общества в целом. Центральный банк, прежде всего посредник между государством и обществом. Через систему коммерческих банков, являющихся вторым уровнем банковской системы, он призван регулировать денежные и кредитные потоки с помощью специальных инструментов, которые закреплены за ним в законодательном порядке.

Определенность статуса Центрального банка имеет важное значение, т.к. занимает особое место среди органов государства, осуществляет свои функции, взаимодействует с органами государственной власти, с коммерческими банками и всей экономической структурой государства,

1 СЗ РФ. 05.02.1996. №6. ст.492.

4 является посредником между государством и обществом в области финансовой деятельности, является единым эмиссионным центром страны, что и определяет его правовое положение. Глубокое исследование деятельности Банка России дает возможность усовершенствовать работу всей финансовой системы поскольку проблемы, которые возникают в банковской системе, сказываются на нормальном функционировании всех ветвей власти и самого государства. В свою очередь «возможность злоупотреблений требует, чтобы государственные финансы регламентировались специальными юридическими нормами».2

Необходимо помнить, что «банковским делом связываются не только интересы отдельных личностей, но и целых классов населения и даже интересы народного хозяйства.... с целью создать гарантии экономически правильного и согласованного с общественным благом развитием»3.

Современные кредитно-банковские системы имеют сложную, многоуровневую, многозвенную структуру. В Российской Федерации двухуровневая банковская система. Первое место в данной системе занимает Центральный банк, поскольку его можно назвать «банк банков». Центральный банк — это банк, возглавляющий кредитную систему страны, имеющий монопольное право эмиссии и осуществляющий денежно-кредитную политику в интересах национальной экономики.

Центральный банк РФ является важнейшим элементом банковской системы страны, оказывает большое воздействие на функционирование и жизнедеятельность государства и общества. С развитием и усложнением экономических отношений и политической структуры общества функции центральных банков стали разнообразнее, значительно расширился статус центральных банков. В данной работе будет прослежена эволюция деятельности главного банка страны. Современные центральные банки

2Годме П.М. Финансовое право. М., 1978. с.38.

3 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.Энциклопедический словарь. 1890. Т. 4. Стр.

891.

5
обладают особой правосубъектностью по сравнению с другими
юридическими лицами, что связано с двойственностью, которая присуща
всем национальным банкам в государствах с рыночной экономикой, и
основа которой была заложена с момента их возникновения, но тем не
менее существует необходимость точного закрепления их статуса в таком
виде, в каком он существует в настоящее время. Споры о статусе банка
порождают неопределенность, хотя на самом деле исследование
показывает, что Банк России действует в определенном поле и имеет
достаточно определенный статус. В экономической системе

национальный банк выступает в роли органа государственной власти,
осуществляющего от лица государства экономическую политику, с другой
- в роли обычного субъекта коммерческой деятельности. Банк России
обладает особым юридическим статусом, который не сводится к
организационно-правовым формам, известным российскому

гражданскому праву, а он звено единой системы государственной власти Российской Федерации, органом государства в области управления.

Проблема финансово-правового положения Центрального Банка РФ является актуальной в настоящее время. С принятием на всенародном референдуме Конституции РФ в 1993 году в российском праве получила закрепление абсолютно новая концепция независимого центрального банка. Впервые в российской истории в п.2 ст.75 Конституции РФ закреплено, что Центральный банк РФ (Банк России) в своей деятельности по защите и поддержанию стабильности рубля «независим от других органов государственной власти». Для любого современного государства вопросы обеспечения устойчивости национальной валюты составляют важную часть понятия «экономическая безопасность страны».

Одна из важнейших функций современного центрального банка-проведение единой денежно- кредитной политики, которая оказывает глубокое и повседневное влияние на состояние финансового сектора и всего народного хозяйства государства в целом.

Центральный банк РФ занимает особое место в системе государственной власти и российской денежно- кредитной системе, поскольку он является посредником между обществом и государством. С одной стороны, он является эмиссионным центром, органом государственного управления и контроля за деятельностью других финансово- кредитных институтов. С другой стороны, ЦБ РФ выступает в качестве коммерческого предприятия, на платной основе финансирующего другие кредитные учреждения. ЦБ РФ наделен фактически неограниченным правом издания нормативных актов, касающихся регулирования финансово- банковской сферы, обязательных для исполнения на всей территории Российской Федерации, всеми ее субъектами.

Особенность банковской системы заключается в том, что именно она аккумулирует средства в ссудный фонд и выдает кредиты клиентам, очевидно, что данная деятельность касается фонда денежных средств. В тоже время банковская система является звеном финансовой системы, что позволяет говорить о непосредственной зависимости нормального функционирования всей финансовой системы государства в целом от нормальной деятельности банковской системы, в которой особое место занимает Банк России, поскольку именно его целью деятельности является развитие и укрепление банковской системы РФ. Таким образом, государственное регулирование банковской системы, в том числе и фондами денежных средств, аккумулируемых в ней, имеет своей целью обеспечить интересы государства и граждан, что подпадает под правовое регулирование нормами финансового права. Учитывая, что аккумулированные фонды денежных средств являются государственными финансами, которые в свою очередь «связаны с денежной системой, которая в большей или меньшей степени управляется государством»,4

4 К.С. Вельский. О юридической природе денег // Государство и право. 2005. №12. С.26.

7 следует говорить о публичном интересе, пронизывающем деятельность главного банка государства. Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что банковское право нельзя рассматривать с точки зрения самостоятельной отрасли права, поскольку оно является частью финансового права, которое «регулирует общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства, а нормы финансового права всегда связаны с регулированием отношений по поводу выполняемых в процессе финансовой деятельности государства распределительной, контрольной и стимулирующей функции при распределении общественного продукта и национального дохода в денежной форме»5.

В настоящее время принят и вступил в силу новый Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 10 июля 2002 года. Изменения, которые внесены в законодательство о Центральном банке РФ в связи с принятием этого закона, не являются существенными, поскольку ряд статей не только повторяют положения старого закона в основных моментах, но и совпадают текстуально. В тоже время закон так и не решил ряд проблем, которые существовали и нуждаются в правовом регулировании.

Актуальность проблемы совершенствования правового положения Банка России в современных условиях и недостаточность исследования данных вопросов обусловили выбор темы диссертации.

Вопросы правового регулирования деятельности Банка России, взаимодействие с коммерческими банками, регулирование деятельности банковской системы, его взаимодействие с другими органами государственной власти исследовались различными учеными-правоведами,

5 Финансовое право: Учебник// под ред. О.Н. Горбуновой. М.: Юристъ, 2005. С. 28.

8 которые внесли существенный вклад в разработку вышеназванных вопросов:

Авакьян С.А., Агарков М.М., Алексеева Д.Г, Аллахвердян Д.А., Ананьич Б.В., Андрюшин С.А., Антонов Н.Г., Анциферов А.Н., Артемов Н.М., Асадов A.M., Ахмадиев Р.Я., Ашмарина Е.М., Батюшков Д.Д., Белоглазова СП., Вельский К.С., Бернацкий М.В., Бучуров А.В., Варшавский Л.М., Викулин А.Ю., Виноградов СВ., Воронова Л.К., Гейвандов Я.А., Годме П.М., Голикова Ю.С, Гольденберг A.M., Голубев С.А., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Гузнов А.Г., Каценеленбаум З.С, Козлов Ю.М., Козырин А.Н., Колесникова В.И., Комисарова М.В., Кроливецкой Л.П., Крохина Ю.А., Лаврушин О.И., Лебедев С.К., Митрохович Э.П., Олейник О.М., Пессель М.А., Петишкина С.Н., Попова Е.М., Пыхтин СВ., Родзинский Ю.А., Скарженовский Н.Г., Соколова Э.Д., Столяренко В.М., Тосунян Г.А., Турбанов А.В., Химичева Н.И., Хоменко Е.Г., Хохленкова М.А., Цыпкин Г.А. Штойдле А..

Цель и задачи исследования. Основанная цель диссертации состоит в комплексном анализе и изучении норм правового регулирования деятельности Центрального банка РФ на современном этапе и разработке предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с обозначенной целью автор ставил перед собой следующие конкретные задачи:

- изучить историческое развитие и эволюционирование правового
регулирования деятельности Банка России, его взаимодействие с
различными государственными органами;

- проанализировать с позиций финансового права роль нового
Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» и ряд
других нормативных актов в обеспечении нормального функционирования
банковской системы;

исследовать вопросы правового регулирования основных функций Банка России и сделать предложения по усовершенствованию его правового статуса;

изучить вопросы правового регулирования взаимодействия Банка России с органами государственной власти, определить его место во всей системе государственных органов;

проанализировать статус служащих Центрального банка РФ и сравнить со статусом государственных служащих;

- исследовать вопросы осуществления Банком России денежной
у эмиссии, выявить соответствующие пробелы действующего

законодательства;

- раскрытие прямых и обратных связей при взаимодействии Банка
России, государства и общества;

- разработать ряд конкретных предложений законодателю по
усовершенствованию законодательства в регулировании деятельности
Банка России.

Объектом исследования явились нормы законодательства,

регулирующие правовое положение и деятельность Банка России, прежде I

всего Конституция, Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке

России)» и другие нормативно-правовые акты, также практическая

деятельность Банка России, коммерческих банков, их взаимодействие

между собой и с государственными органами.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный аналитический метод, метод системного анализа и ряд частнонаучных методов, в частности исторический, сравнительно-правовой и формально-юридический. Вышеназванные методы позволили исследовать проблемы деятельности Центрального банка РФ в их взаимосвязи и взаимозависимости, целостности и объективности.

10 Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В диссертации в историческом плане на основе комплексного
исследования выявлены тенденции развития правового регулирования
деятельности Банка России с момента его возникновения по настоящее
время и делается вывод, что развитие финансово-правового положения
Банка России на протяжении истории его существования заложило основу
для финансово-правового положения Банка России в настоящее время и
обусловило двойственность его статуса.

2. На основе анализа функций Банка России сделан вывод о том, что в
соответствии с действующим законодательством Банк России является
некоммерческим юридическим лицом, что не совсем соответствует
фактической ситуации, учитывая значимость отчисления Банком России
прибыли в бюджет государства.

3. Обоснован вывод, что логичнее закрепить за главным банком
страны в качестве, если не основной, то одной из целей деятельности
получение прибыли, что в свою очередь позволит увеличить размер
денежных средств, которые Банк России будет отчислять в бюджет
государства.

4. Сделан вывод о необходимости закрепления за служащим ЦБ РФ
статуса государственного служащего и внесения соответствующих
поправок в Закон о государственной службе, в Федеральный закон «О
Центральном банке РФ (Банке России)».

5 Сформулирован вывод о том, что было бы целесообразнее освободить ЦБ РФ от уплаты налогов, но в законе четко прописать методологию расчета прибыли и предоставить Счетной палате РФ возможность контролировать данный процесс.

6. Выявлено отсутствие в действующем законодательстве четкого закрепления полномочий Правительства РФ при проведении денежно-кредитной политики, нет также положений, которые определяли бы место

Правительства РФ и высших представительных органов власти при осуществлении денежной эмиссии, что является существенным пробелом.

7. Сформулировано положение, что банковская система является
информационной системой, причем информация передается посредством
прямых и обратных связей при взаимодействии управляющего и
управляемого, субъекта и объекта, Центрального банка РФ, коммерческих
банков, всей сферы управления денежным обращением как таковым, Банк
России является звеном всей финансовой системы государства, который
является посредником между государством и обществом и именно через
него осуществляется взаимодействие между государством и социальной

' сферой.

8. Установлено, что Банку России необходимо обратить внимание на
проведение политики развития малых банковских структур для
кредитования малого бизнеса, который развивается в субъектах.

10. Выявлена одна из проблем банковской системы - низкий уровень
ее капитализации. Для решения этой задачи предложено осуществлять
особую поддержку со стороны Банка России, что тесно связано с
проведением единой денежно-кредитной политики Правительства и
Центрального банка РФ.
> 11. Установлено, что именно Банк России является реальным

субъектом управления государства с помощью денег, непосредственно через его деятельность прослеживаются прямые и обратные связи взаимодействия всех сфер государства и эффективность их деятельности, что выделяет его среди других субъектов управления государством.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его новизной и актуальностью. Содержащиеся в работе теоретические выводы и сформулированные положения могут быть использованы в научных и практических разработках проблем финансового права, законодательного регулирования организации и деятельности Банка России, также в учебном процессе в ходе преподавания

12 финансового права, в частности его института банковского права в юридических вузах.

Практические предложения диссертации направлены на

совершенствование законодательства, регулирующего банковскую деятельность, и могут быть полезны и использованы при подготовке и совершенствованию нормативно-правовых актов по регулированию деятельности Банка России и его взаимодействию с коммерческими банками в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии. Основные теоретические выводы диссертационного исследования апробированы в учебном процессе и основные положения содержаться в трех статьях.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами работы и состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Государственный банк Российской Империи

Центральный банк Российской Федерации прошел длинный путь эволюции, прежде чем у него появились функции, которыми он наделен в настоящее время. Можно выделить три основных этапа в его развитии и становлении: - государственный банк Российской Империи; - народный банк РСФСР; - государственный банк СССР. Условия экономической жизни России подверглись изменениям в связи с проведением реформ Александром II во второй половине XIX века. Для Российской Империи возникла необходимость упразднения прежних казенных кредитных установлений, которые были созданы Екатериной II и создания специализированного учреждения для проведения экономической политики страны, который имел бы собственный капитал. В конце 50-х годов XIX века государство испытывало финансовые затруднения, что и сыграло решающую роль в том, что Правительство РФ вынуждено было до отмены крепостного права отказаться от почти столетней монополии государства на банковский кредит и пойти на реформирование кредитной системы. Подобного рода монополизация кредитов ограничивала возможность превращения свободного капитала в функционирующий, в результате чего происходило накопление больших денежных вкладов в казенных банках. Правительство РФ в свою очередь использовало вклады в качестве займов, что и привело к финансовым затруднениям после окончания Крымской войны. Если обратиться к первому Уставу Государственного банка 1860 года, то можно сделать вывод, что целью создания банка было «оживление торговых оборотов» и «упрочнение денежной кредитной системы»6. I Денежная система включает в себя официальную денежную единицу, 6 Андрюшин С.А. Банки российской империи. Томск, 1996. С. 117 порядок эмиссии наличных денег, организация и регулирование денежного обращения. Кредитная система включает в себя кредитные организации страны.8 Таким образом, первоначальная цель создания Государственного банка и по настоящее время фактически не изменилась. История банка России начинается с указа Александра II 1860 года. В результате реорганизации Государственного коммерческого банка9 и Государственного заемного банка10 был создан государственно-правительственный банк. Таким образом, изначально Устав Государственного банка писался по образцу Устава Банка Франции. Уставной капитал Государственного банка составлял 15 миллионов рублей. Государственному Банку были переданы вклады государственных кредитных установлений с возложением на него платежа по процентам. До середины 80-х годов XIX века основным источником денежных средств для Государственного банка были оплачиваемые процентные вклады и текущие счета, позже средства Государственного Казначейства.11 Таким образом, Государственный банк развивает свои операции за счет эмиссии банкнот и собственных средств и сосредотачивает лишь денежные резервы других банков, что и выделяет его среди подобных банков того времени в Европе. Следовательно, изначально у Государственного банка, как и в настоящее время, была заложена двойственность правового статуса, то есть, с одной стороны он осуществлял исключительную функцию по осуществлению денежной эмиссии, с другой стороны, он получал прибыль при осуществлении деятельности как хозяйствующий субъект. Государственный Банк находился в ведении министерства финансов под наблюдением Совета государственных кредитных установлений. Согласно ст. 123 Устава Государственного банка 1860 года Министру финансов предоставлялись распределительные права и возможность направлять всю деятельность банка. В его полномочия также входило право давать особое разрешение для рассматриваемых вопросов Правлением, то есть он непосредственно определял те вопросы, которые будут рассматриваться на заседаниях, а какие нет. Таким образом, говорить относительно независимости деятельности Государственного банка не приходится, поскольку была закреплена его подотчетность и подконтрольность Министерству финансов, что позволяет сделать следующий вывод: Государственный банк являлся государственным органом. Совет государственных кредитных установлений обладал весьма широкими полномочиями в сфере наблюдения «за всеми операциями Банка с правом осмотра всех книг, счетов, кассовых ведомостей, особенно наблюдение за обязательствами, обеспечивающие выдаваемые Банком ссуды и за операциями по выпускаемым Банком пяти процентным билетам и по сношению Банка с Государственным Казначейством»12. Непосредственно управление осуществляло Правление, которое состояло из Управляющего, его Товарища, шести Директоров и трех Депутатов от Совета Государственных Кредитных установлений. Директора назначались Министром финансов. В составе Государственного банка было также иностранное отделение для заграничных операций, то есть банк мог выдавать и приобретать иностранные тратты (переводные векселя), покупать золото и тем самым влиять на курс рубля.

Народный банк РСФСР

7 ноября 1917 г. в шесть часов утра, по предписанию Петроградского Военно-революционного комитета, вооруженные моряки Гвардейского флотского экипажа, не встретив никакого сопротивления, заняли здание Государственного банка. Днем представители новой власти потребовали у Банка денег. В ответ руководство Государственного банка дало указание прекратить обслуживание клиентов. 12 ноября Государственному банку было предъявлено требование об открытии в Петроградской конторе текущего счета на имя СНК и представлены образцы подписей В. И. Ленина и временного заместителя наркома финансов В.Р.Менжинского, но служащие Банка продолжали осуществлять операции на основании финансовых документов, оформленных Министерством финансов. Даже однодневный арест Управляющего Банком не заставил их изменить свою позицию. С 8 ноября по 23 ноября 1917 г. Государственный банк клиентов не обслуживал, но в течение этого времени он продолжал осуществлять свою основную функцию - эмиссионную.24 21 ноября вопрос о саботаже чиновников Министерства финансов и Государственного банка обсуждался на заседании ЦК РСДРП(б) и ВЦИК. Была принята резолюция ВЦИК "О борьбе с саботажем чиновников Государственного банка", предписывавшая Совнаркому применить самые энергичные меры для немедленной ликвидации саботажа. 24 ноября за отказ признать власть Совнаркома Управляющий Государственным банком был уволен без права на пенсию. Комиссаром Государственного банка на правах управляющего был назначен С.С. Пестковский, который не смог подчинить себе служащих банка и был уволен с должности руководителя Банка. На его место был назначен В.В.Оболенский, который, появившись в Банке с десятком "энергичных товарищей" и, имея при себе 50 подписанных, но не заполненных ордеров на арест, получил ключи от банковских кладовых и деньги для нужд Совнаркома. В то же время, реальный контроль над Государственным банком был установлен значительно позднее. В декабре 1917 г. началась реорганизация кредитной системы страны. 14 (27) декабря 1917 г. после вооруженного захвата зданий петроградских банков Декретом ВЦИК "О национализации банков" в стране была введена государственная монополия на банковское дело. В 1918 году эмиссия становится основным источником мобилизации финансовых ресурсов, деньги и рубль обесцениваются, растут цены и инфляция. В соответствии с этим Декретом "в целях образования подлинно служащего интересам народа и беднейших классов единого народного банка Российской Республики" акционерные коммерческие банки и банкирские конторы подлежали национализации и слиянию с Государственным банком, который был преобразован в Народный банк. Сначала Банк назывался Народный банк Российской Республики, затем - Народный банк РСФСР. Активы и пассивы ликвидируемых банков передавались Государственному банку. Временное управление делами частных банков должен был осуществлять Совет Государственного банка. «В соответствии с Декретом "О национализации банков" банки подлежали слиянию с Государственным банком без конфискации их акционерных капиталов, которые стали передаваться государству по Декрету СНК от 24 января 1918 года. Все банковские акции без всяких ограничений аннулировались. Собственники акций под угрозой конфискации имущества должны были немедленно сдать акции в отделения Государственного банка.» С апреля 1918 года Народный банк РСФСР осуществлял кредитование предприятий всех форм собственности, при этом он учитывал кредитоспособность каждого предприятия и народнохозяйственного значения его продукции. В каждом случае отдельно выяснялась действительная потребность в кредите, который выдавался под обеспечение векселями и товарными запасами. В 1918 году началась национализация крупной промышленности, в результате чего произошел переход на бюджетное финансирование и предприятия вышли из системы кредитования Народным банком. Таким образом, начался процесс, который привел к постепенному сокращению кредитных операций, проводимых Народным банком РСФСР.

Банк Англии как один из первых эмиссионных банков

Центральные банки являются юридическими лицами, которые имеют особый статус, отличительный признак которого обособленность имущества, хотя формально он и находится, как правило, в государственной собственности, центральный банк наделен правом распоряжаться им как собственник. Исторически за центральными банками было закреплено право эмиссии банкнот. Впоследствии они стали выполнять роль казначея государства, посредника между государством и коммерческими банками, проводника денежно-кредитной политики государства.

Специфика регулирования деятельности Центральных банков Англии, Франции и Германии обусловлена созданием Европейского союза, Европейского Центрального банка и Европейской системы центральных банков, что сказывается как на регулировании их деятельности, так и непосредственно на самой деятельности, но не ведет к утрате каждым государством собственной банковской системы. Европейский Центральный банк и Европейская система центральных банков были созданы с целью проведения единой валютной политики ЕС, поскольку Европейский Союз вышел на новый этап своего развития, а «нет лучшего способа управлять государством, чем управлять при помощи денег»,107 что является актуальным и для межгосударственного уровня, т.е. для укрепления Европейского Союза как объединения государств необходимо было введение единой валюты и создания единого банка, который по своей сути способствовал управлению на межгосударственном уровне.

Прежде, чем непосредственно рассмотреть банки вышеназванных стран, необходимо обратиться к положениям 6 раздела Маастрихтского договора от 7 февраля 1992 года об учреждении Европейского Сообщества.108 Важными являются и некоторые положения статьи 14 Договора, согласно которой национальные центральные банки должны действовать в соответствии с ориентирами и указаниями Европейского Центрального банка. Особое значение имеет статья 16, согласно которой банкноты, выпущенные ЕЦБ и национальными центральными банками должны быть единственными банкнотами, имеющими статус платежного средства на территории Сообщества. На практике данные изменения вызвали необходимость изменения в законодательстве этих стран. Так, Франция и Германия внесли изменения в законы о Центральном банке, пришлось даже внести изменения в свои конституционные документы Франции, Германии, и Соединенному Королевству в Акт о Банке Англии, что привело к приданию большей независимости Банку Англии.

У Национальных центральных банков осталась определенная самостоятельность, основу которой составляют валютные резервы, которые остались в их распоряжении. Они имеют право принимать участие в международной финансовой жизни. Они обязаны проводить валютные операции, которые разрешены Советом управляющих, выдавать кредиты, проводить на открытом рынке кредитные сделки, заниматься эксплуатацией счетов минимальных резервов, собранных в государствах членах кредитными организациями, исполнять сделки в рамках налогообложения, а также учреждением и эксплуатацией платежной и расчетной системой.

В статье 105 Маастрихтского Договора установлена в качестве основной задачи национальных центральных банков стабильность цен, что нашло отражение в национальном законодательстве. В частности в статье 3 Закона о Бундесбанке закреплено, что «Бундесбанк является центральным банком Федеральной республики Германии, является частью Европейской системы Центральных банков. Он должен принимать участие в реализации задач Европейской системы Центральных банков, направленных на поддержание стабильности цен».

Национальный банковский совет, органы управления Банка России и их основные полномочия

Система Банка России состоит из центрального аппарата, территориальных учреждений, расчетно-кассовых центров, вычислительных центров, полевых учреждений, учебных заведений и других предприятий, учреждений и организаций, в том числе подразделения безопасности и Российского объединения инкассации. Структура органов ЦБ РФ закреплена в Федеральном Законе «О Центральном Банке РФ (Банке России)», в Положении о территориальных учреждениях Банка России от 29.07.98 года117. Руководство и управление ЦБ РФ осуществляет Совет директоров, состоящий из Председателя Банка России и 12 членов Совета, работающих на постоянной основе. Органы управления ЦБ РФ претерпели существенные изменения в связи с принятием нового закона «О Центральном банке РФ (Банке России)». Проанализировав статью 12 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 10 июля 2002 года, можно сделать вывод, что Национальный банковский совет является контрольным органом за деятельностью Банка России. В настоящее время структуру органов ЦБ РФ можно представить следующим образом: Председатель ЦБ РФ и Совет директоров. В Банке России так же действует такой коллегиальный орган, как Национальный банковский совет. Все эти органы обеспечивают Банку России его автономность и некоторую самостоятельность в государственном управлении Рассмотрим более подробно порядок формирования и компетенцию органов управления ЦБ РФ. В соответствии со ст. 12 закона о ЦБ РФ Национальный банковский совет - коллегиальный орган Банка России. Численность Национального банковского совета составляет 12 человек (ранее она не должна была превышать 15 человек), из которых двое направляются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации из числа членов Совета Федерации, трое - Государственной Думой из числа депутатов Государственной Думы, трое - Президентом Российской Федерации, трое - Правительством Российской Федерации. В состав Национального банковского совета входит также Председатель Банка России. Ранее в состав Национального банковского совета входили также: представители кредитных организаций и экспертов. Представляется более верным принятие участия представителей кредитных организаций и экспертов, поскольку, учитывая специфичность полномочий национального банковского совета, в частности рассмотрение вопросов совершенствования банковской системы, мнения экспертов и представителей кредитных организаций сыграли бы важную роль. Существующий порядок представительства позволил создать систему контроля за деятельностью банка со стороны законодательной и исполнительной власти, при этом, не подчинив банк ни одной из них, т.е. «Национальный банковский совет фактически контролирует деятельность ЦБ РФ».118 Изменился количественный состав, ранее он выглядел следующим образом: по два представителя от палат Федерального Собрания Российской Федерации, по одному представителю от Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также министр финансов Российской Федерации и министр экономики Российской Федерации. Остальные члены Национального банковского совета назначались Государственной Думой по представлению Председателя Банка России. Члены Национального банковского совета, за исключением Председателя ЦБ РФ, не работают на постоянной основе и не получают оплату за эту деятельность, ранее данное положение не было закреплено в законе. Председатель Национального банковского совета избирается членами Национального банковского совета из их числа большинством голосов от общего числа членов Национального банковского совета. В настоящее время данный орган возглавляет А.Л. Кудрин, который является Министром финансов РФ. Председатель Национального банковского совета осуществляет общее руководство его деятельностью, председательствует на его заседаниях. В случае отсутствия Председателя Национального банковского совета его функции выполняет заместитель, избираемый из числа членов Национального банковского совета большинством голосов от общего числа членов Национального банковского совета. Заседания проходят не реже 1 раза в квартал. Заседания Национального банковского совета назначаются Председателем Национального банковского совета либо в случае отсутствия Председателя Национального банковского совета его заместителем, а также по требованию Председателя Банка России или не менее трех членов Национального банковского совета. Члены Национального банковского совета своевременно уведомляются о заседании. Произошли существенные изменения в компетенции данного органа. В частности были утрачены такие функции, как осуществление экспертизы проектов законодательных и иных нормативных актов в области банковского дела; рассмотрение наиболее важных вопросов регулирования деятельности кредитных организаций. В тоже время законодатель существенно расширил полномочия Национального банковского совета, поскольку передал ряд полномочий, которые ранее выполнял совет директоров, поставив тем самым Национальный банковский совет выше в иерархии органов правления банком.