Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовое регулирование клинической трансплантации .
1.1. Этапы развития правового регулирования института клинической трансплантации в России и зарубежных странах . 13 - 43
1.2. Особенности правового регулирования отдельных направлений клинической трансплантации . 44 - 71
1.3. Административно - правовое регулирование института клинической трансплантации при посмертном донорстве в России и зарубежных странах. 72 - 86
Глава 2. Правовые основы института прижизненного донорства (в России и зарубежных странах).
2.1. Административно - правовое регулирование института прижизненного донорства в клинической трансплантологии в России и зарубежных странах . 87-99
2.2. Административно - правовой статус доноров - добровольцев. 100 - 118
Глава 3. Перспективы развития российского законодательства в области клинической трансплантации .
3.1. Социально - организационные проблемы института донорства. 119 -135
3.2. Проблемы совершенствования российского законодательства в области клинической трансплантации. 136 - 160
Список источников используемой литературы 161 - 182
Приложения 183 - 188
- Этапы развития правового регулирования института клинической трансплантации в России и зарубежных странах
- Особенности правового регулирования отдельных направлений клинической трансплантации
- Административно - правовое регулирование института прижизненного донорства в клинической трансплантологии в России и зарубежных странах
- Социально - организационные проблемы института донорства.
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Административно - правовое регулирование института клинической
трансплантации в России и зарубежных странах является сравнительно
новым его направлением. Последнее определяется тем, что сама клиническая
трансплантация начала свою историю лишь с 70 - х годов 20 - го века и в 80
- х годах превратилась в самостоятельную отрасль здравоохранения. Как ни
одно из направлений в медицине, клиническая трансплантология вобрала в
себя новейшие достижения не только медицинских высоких технологий, но и
таких отраслей науки, как генетика, иммунология, биохимия, фармакология,
протеомика, биоинформатика, и фактически в настоящее время именно она
определяет в значительной степени пути прогресса медицины 21 - го века. Но
одновременно с этим клиническая трансплантация, в отличие от других
отраслей медицины, большая часть которых уже существует на протяжения
сотен и даже тысяч лет, впервые поставила перед человечеством этическую и
правовую проблему — взаимоотношения двух личностей больного
(реципиента), жизнь которого зависит от того будет ли ему пересажен орган
или ткань от другого лица - донора, живого или мертвого, интересы
которого могут представлять его родные и близкие. Под административно -
правовым статусом донора следует понимать комплекс его прав и
обязанностей при осуществлении изъятия и последующей трансплантации
реципиенту его органа или ткани, а также в последующий за этим период. В
качестве взаимодействующего с донором субъекта административного права
выступают государственные медицинские учреждения, имеющие право на
выполнение клинических трансплантаций.
Естественно, что от того, насколько четко законодательно определены взаимоотношения донора и реципиента, зависит потенциальная возможность клинической трансплантологии. Законодательство в области клинической трансплантологии, которое начало формироваться одновременно с развитием
данного направления медицины, претерпевало и претерпевает в настоящее
время определенные изменения, и сейчас уже имеются правовые акты,
регулирующее клиническую трансплантацию не только на национальном, но
и на международном уровнях. Основными принципами этих законов
является безвозмездность и добровольность донорства органов и тканей.
Следует отметить, что этот же принцип лежит в основе Закона Российской
Федерации « О трансплантации органов и (или) тканей человека» і от 22
декабря 1992г., являющимся основным нормативным правовым актом,
который вместе с Основами законодательства Российской Федерации об
охране здоровья граждан от 22 июля 1993г., регулирует деятельность
трансплантологической службы в России. Вместе с тем, в указанном Законе
имеется ряд положений, дающих возможность их неоднозначной трактовки.
В результате этого, в частности, возникла правовая коллизия с Законом РФ
от 12 января 1996г., «О погребении и похоронном деле» 2, что, в конечном
счете, привело к появлению целого ряда негативных публикаций и
репортажей в СМИ, формированию негативного общественного мнения к
клинической трансплантации и, наконец, проведению силовых акций и
возбуждению уголовного дела против трансплантологов.
Помимо этого, Закон Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека», принятый 22 декабря 1992 г., как и ряд других национальных законов, принятых в этот же период, не может полностью соответствовать реальной ситуации, существующей в настоящее время в клинической трансплантологии, которая за прошедшее десятилетие претерпела существенные изменения. Ярким примером этого является тот
Федеральный Закон Российской Федерации от 22 декабря 1992г., №4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (с изм. от 20 июня 2000г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ //1993. №2; Ст. 62 СЗ РФ; 2000, №26. ст.2738.
Федеральный закон от 12 января 1996г., №8 - ФЗ «О погребении и похоронном деле» (с изм. от 28 июня 1997г.. 21 июля 1998г. 7 августа 2000г.,30 мая 2001г., 25 июля, 11 декабря 2002г., 10 января, 30 июня 20003г.) СЗ РФ, 1996, № 3, Ст.46; 1997, № 26. Ст.2952. 1998, № 30, Ст. 3613; 2001, № 23, Ст.2282
5 факт, что в указанных выше отечественных правовых актах, регулирующих трансплантологию, практически полностью обойден вопрос о живых донорах-добровольцах и, в первую очередь, «неродственного происхождения». Между тем, этот, казалось бы частный вопрос, стал основой того, что Россия является в настоящее время единственной из стран с развитым здравоохранением, где практически не проводится такой массовый для других стран вид клинических трансплантаций, как пересадка костного мозга (или) кроветворных стволовых клеток. Данный вид клинической трансплантации, сегодня, является единственно эффективным способом лечения больных с различными формами рака крови, а также терапией лиц, подвергшихся радиационному облучению. Этот вид клинической трансплантации имеет тем большую значимость для практического здравоохранения, что с его использованием связаны перспективы лечения целого ряда неизлечимых до настоящего времени заболеваний.
Не вызывает сомнения тот факт, что решение выше указанных проблем клинической трансплантологии и, соответственно, неразрывно связанных с ними проблем практического здравоохранения, невозможно без совершенствования и модернизации Российского законодательства, регламентирующего клиническую трансплантацию, что обуславливает актуальность выполнения настоящего исследования. Эта актуальность подтверждается также и тем, что подобного рода модернизация в свое время имела место и в других странах мира, но особенно четко это проявилось при работе руководства этическими и правовыми структурами Евросоюза при создании единого наднационального правового акта, регламентирующего клиническую трансплантацию в государствах ЕС. Таким актом явился имеющий законодательную силу Протокол «О трансплантации органов и тканей человеческого происхождения» к Конвенции «О защите прав и достоинства человеческих существ в связи с использованием достижений биологии и медицины». Разумеется, хотя данный наиболее современный акт
6 не может учитывать всех особенностей социальной и экономической ситуации в России, тем не менее, этот опыт может оказаться полезным при
* разработке рекомендаций для дополнения и конкретизации Закона
Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека».
Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы на
основе анализа российского и зарубежного законодательства, регулирующего
' клиническую трансплантологию, теоретических разработок и современных
концепций, выдвигаемых отечественными и зарубежными юристами и другими специалистами в области биоэтики и клинической трансплантологии, комплексно исследовать возможность совершенствования отечественного законодательства в области клинической трансплантации. Особое внимание при этом было сосредоточено на проблемах регулирования правового статуса посмертных и прижизненных доноров трансплантата. Комплексность исследования обеспечивалась также проведением анализа роли социологических аспектов в развитии клинической трансплантологии в том или ином государстве, что обуславливается прямой зависимостью перспектив развития клинической трансплантологии, как и других передовых направлений развития современной медико - биологической науки, с социально - экономическим положением населения в государстве и степенью его объективной информированности о роли использования достижений медицинской науки в практическом здравоохранении.
В задачи данной работы входил сравнительный анализ правового регулирования института клинической трансплантации в России и зарубежных странах. Первостепенное значение при этом отводилось сравнительному анализу законодательных положений, регулирующих правовой статус посмертных и прижизненных доноров. На основании этого анализа предполагалось сформулировать предложения в
* целях выработки рекомендаций по совершенствованию отечественного
законодательства в области клинической трансплантологии.
При этом, естественно, первоочередное внимание в работе отводится
тем аспектам Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и
« (или) тканей человека», без изменений и дополнений в которых невозможен
не только прогресс в области клинической трансплантологии, но и само существование трансплантологии, как клинической дисциплины в нашей стране. Между тем, данная клиническая дисциплина является в настоящее
1 время, наряду с такими дисциплинами, как кардиология или онкология,
неотъемлемой частью системы здравоохранения любого развитого государства, и полная ликвидация клинической трансплантологии означает для тысяч и десятков тысяч наших сограждан не только потерю права на охрану их здоровья и медицинскую помощь, гарантированных статьей 41 Конституции РФ, но и фактическую возможность сохранения их жизни (п.1 статьи 20 Конституции Российской Федерации) і.
Методологическая основа диссертации. При разработке темы диссертационного исследования применен системный подход, основанный на комплексном использовании формально - юридического, сравнительно -правового, структурно - функционального, историко — правового и других методов научного анализа, что позволило целостно и всестороннее проанализировать правовой статус доноров трансплантатов органов и тканей в условиях клинической трансплантации. Научная новизна исследования.
Научная новизна данной диссертации определяется самой постановкой проблемы, целями и задачами исследования, состоящими в том, чтобы на основе сравнительного анализа Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 1992 г. и последующих его редакций с наиболее современными и эффективно действующими национальными и правовыми
1) Конституция Российской Федерации (1993г.). // М. Республика //1993.
8 актами, регулирующими клиническую трансплантацию за рубежом, выявить те положения Российского Закона о трансплантации, которые в настоящем их виде утратили свою актуальность или отсутствуют в нем. Это в первую очередь относится к положениям, регулирующим правовой статус посмертных и прижизненных доноров трансплантатов. Между тем, именно правовое регулирование этих положений определяет, в первую очередь, отношение населения того или иного государства к клинической трансплантологии и определяет уровень ее развития в данной стране. В отличие от абсолютного большинства развитых стран, где клиническая трансплантология переживает период бурного развития, в России она находится на грани краха, и в первую очередь, это связано с несоответствием российского законодательства, регламентирующего клиническую трансплантацию, с современной социально экономической ситуацией в России и прежде всего это касается правового статуса доноров.
При выборе для сравнительного анализа того или иного правового акта
первостепенное значение предавалось всесторонности и
аргументированности его положений, определяющих содержание правового статуса посмертных и прижизненных доноров. Одновременно с этим оценивалась реальная возможность приемлемости того или иного положения, сравниваемого с Законом Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» правового акта в условиях современного Российского общества. По результатам указанного сравнительного анализа сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего данную сферу деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно направленно на решение актуальных проблем как в области фундаментальной медицины, так и практического здравоохранения. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования клинической трансплантологии, развитие которой в значительной степени определяет
9 прогресе в медико - биологической науке 21 - го века. Данные предложения могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований, законотворческой деятельности при реформировании и совершенствовании Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», при преподавании специальных курсов на юридических факультетах высших учебных заведений и в высших медицинских учебных заведениях.
Положения и выводы, выносимые на защиту.
Клиническая трансплантология, являющиеся одной из передовых отраслей современной медицины, переживает в России период тяжелого кризиса, выход из которого невозможен без внесения существенных изменений и дополнений в российское законодательство, регламентирующее клиническую трансплантацию. Аналогичный процесс уже произошел в законодательстве большинства развитых государств и наиболее полно отразился в принятом в 2004 году международном правовом акте, устанавливающим правовые основы клинической трансплантации в странах ЕС.
Важнейшим звеном всех правовых актов, регламентирующих клиническую трансплантацию на национальном и международном уровнях, является правовой статуса прижизненных и посмертных доноров органов и тканей. Объективная информированность населения именно по этому вопросу, в первую очередь, определяет его отношение к клинической трансплантации в целом и тем самым обуславливает современное состояние и перспективы дальнейшего развития клинической трансплантации в том или ином государстве.
3) На основе сравнительного анализа Закона Российской Федерации «О
трансплантации органов и (или) тканей человека» с наиболее
прогрессивными и эффективно действующими зарубежными правовыми
актами определены возможные пути совершенствования отечественного
законодательства, регламентирующего клиническую трансплантологию.
10 4) Необходимо обеспечение существенного изменения общественного мнения российского общества в отношении клинической трансплантации. Одной из причин формирования негативного отношения населения России к клинической трансплантологии является отсутствие в российском законодательстве положений, декларирующих уважение к «человеческому телу», как это имеет место в законодательном акте, регулирующим клиническую трансплантацию в государствах ЕС. Так, в данном акте говорится (п.2): «целью протокола является определение и защита как прав доноров органов и тканей (живых или умерших), так и реципиентов этих органов и тканей», т.е. прямо идет речь о защите прав умерших доноров. Целесообразно введение в Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» аналогичного положения, декларирующего тот факт, что использование органов от посмертных доноров для клинической трансплантации в целях восстановления здоровья и сохранения самой жизни людей не может рассматриваться, как проявление неуважения к телу умершего.
5) Обосновывается необходимость закрепления в Законе Российской
Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» принципа
равнодоступности для больных. Этот принцип, а также возможности его
реализации и контроля исполнения является одним из основополагающих
принципов в современной клинической трансплантации.
6) Целесообразно изменить формулировку положения, Закона
Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»,
в которой говорится, что родственники донора о своем несогласии на
изъятие органов должны поставить в известность учреждения
здравоохранения «при жизни данного лица» на другую формулировку - «до
начала изъятия органов». Это изменение не только расширит круг прав
посмертного донора, но и снизит вероятность возникновения правовых
коллизий, усугубляющих общую негативную оценку населением
клинической трансплантации в РФ.
Аргументируется позиция введения в статью 9 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека», регламентирующую порядок констатации смерти, дополнительного определения - «процедура констатации факта смерти в условиях, когда основные функции организма поддерживаются искусственно». Без этого дополнения возникают серьезные проблемы между трансплантологами и лечащими врачами, с одной стороны, и родственниками донора - с другой, поскольку последние могут исходить из ошибочного представления о том, что, если у человека бьется сердце, то он жив, вне зависимости от того, происходит ли этот процесс самостоятельно или поддерживается искусственно.
Обосновывается целесообразность удаления из статьи 13 Закона Российской Федерации « О трансплантации органов и (или) тканей человека» положения о том, что изъятие органов или тканей у прижизненных доноров не влечет за собой необратимого расстройства здоровья. Наличие в Российском Законе именно такой формулировки, которая отрицает саму возможность возникновения необратимого расстройства здоровья, зачастую создает прецедент для судебного разбирательства, основой которого является возникновение той или иной степени необратимого расстройства здоровья у донора. Подобной формулировки нет ни в одном из национальных законов о трансплантации, а в правовом акте, регулирующем клиническую трансплантацию в странах ЕС, прямо и совершенно справедливо говорится о «большом риске» для прижизненного донора при заборе органа.
9) В целях совершенствования административно - правового
регулирования статуса прижизненного донора ввести в Закон Российской
Федерации «О трансплантации органов и тканей и (или) тканей человека» в
статью 12 «Права донора» формулировку, защищающую его право на
получение в случае необходимости соответствующей высоко
квалифицированной и специализированной медицинской помощи.
Существующая на сегодняшней день в указанной статье более общая
12 формулировка, говорящая о праве прижизненного донора на помощь в медицинском учреждении, не учитывает тот факт, что реальная помощь пострадавшему донору может быть оказана лишь в высокоспециализированном медицинском учреждении. Кроме того, в целях защиты прав граждан РФ, изъявивших желание стать прижизненными донорами - добровольцами, целесообразно законодательно закрепить их привилегии в сфере социальной защиты и здравоохранения, а также их право на компенсацию материальных потерь, возникших вследствие их донорства. 10) Предлагается в Законе «О трансплантации органов и (или) тканей человека» Российской Федерации произвести одно терминологическое изменение. Вместо термина «костный мозг» следует использовать термин «кроветворные стволовые клетки» (КСК). Реально речь идет об одном и том же объекте, но термин КСК является более употребляемым в национальных и международных актах, и его использование в дальнейшем исключает возможность правовых коллизий в случаях введения моратория на клиническую трансплантацию других видов стволовых клеток.
Структура диссертации Диссертация состоит из ведения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Этапы развития правового регулирования института клинической трансплантации в России и зарубежных странах
Правовое регулирование клинической трансплантации как в России, так и за рубежом, до настоящего времени продолжает переживать этап своего развития и совершенствования, что является отражением развития и совершенствования самого объекта административно - правового регулирования, а именно клинической трансплантологии. При этом следует отметить, что это развитие и совершенствование носит наиболее динамичный характер, по сравнению с аналогичными процессами в большинстве других отраслей права. Последнее обусловлено двумя основными причинами. Первая из них состоит в том, что сама по себе клиническая трансплантология, впитывающая в себя практически все новейшие достижения медико - биологической науки, развивается необычайно быстрыми темпами, что постоянно создает новые юридические коллизии действующей правой базы, регламентирующей клиническую трансплантацию. В тоже время, от разрешения этих коллизий зависит не только развитие практического здравоохранения, но и состояние многих других социально - правовых аспектов жизни современного общества как в России, так и в других странах мира. Второй причиной динамичного характера развития правового регулирования клинической трансплантологии является тот факт, что правовое регулирование зародилось всего лишь около 80 - ти лет назад, а нормативно оформилось 15-25 лет назад. В тоже время необходимо помнить, что сама история развития клинической трансплантации введет свое начало еще от античных времен. Столь долгий период отсутствия зачатков законодательной базы для клинической трансплантации объясняется тем, что трансплантация в течение двух тысячелетий не могла принести практической пользы больному, т.е. не могла стать клинической отраслью медицины. В тоже время сама идея возможности «замены» органов и тканей человека с помощью их пересадки, т.е. трансплантация, имеет очень давнюю историю. Она восходит к античным временам, когда медицина впервые сформировалась как самостоятельная наука, и вполне естественно, что первоначальной «трансплантологической» идеей была замена конечностей (руки, ноги), утерянных в сражениях. О попытках такого рода можно судить по древним рисункам, а также по египетским, греческим, римским и индийским литературным источникам. Есть основание считать, что первая из попыток трансплантации была предпринята именно в Индии.
Теперь мы знаем, что все такого рода попытки были обречены на неудачу хотя бы по тому, что хирурги, даже такие великие, как Гиппократ и Гален, не имели представления о системе кровообращения органов без восстановления которой невозможно и восстановление функций пересаженного чужеродного или даже приживление собственного «потерянного» или отчужденного органа.
Понимание того, каким образом осуществляется кровоснабжение, пришло к врачам через много сотен лет, когда английский хирург Гарвей открыл систему кровообращения человека. Следствием этого гениального открытия явилось появление хирургии как науки, позволяющей спасать жизнь и здоровье людей, в том числе и перенесших различного рода травмы в результате боевых действий, и вновь были предприняты попытки пересадить воинам, утратившим свои конечности, чужеродные руки или ноги, или же их собственные. Следует отметить, что великий русский хирург Пирогов Н. И. которому принадлежит не только разработка техники хирургических операций, применяющихся до настоящего времени т.е. 150 лет, первым осуществил успешные восстановительные операции носа и ушей с пересадкой собственных
Особый вклад в решение хирургических проблем -пересадки органов и тканей внес выдающийся хирург Алексее Каррель, удостоенный за эти работы в 1912 году Нобелевской премии. Благодаря этим работам удавалось успешно вернуть на место собственную руку, ногу или их часть, но они никогда не приживались, если речь шла о пересадках от другого человека, более того в этих случаях пациент, как правило, погибал.
Важным моментом, зафиксированным в истории развития трансплантации органов, явился 1778 год, когда Джон Хантер, проводивший эксперименты по пересадке органов животным, впервые ввел понятие «трансплантат».
Особенности правового регулирования отдельных направлений клинической трансплантации
Время, когда трансплантология из сферы экспериментальной области медицинской науки перешла в практическую сферу медицины, т.е. превратилась в ее составную и неотъемлемую часть - клиническую трансплантацию органов и тканей, как в нашей стране, так и во всем мире, приходится на конец 60 - х и начало 70-х гг. 20 - го века. В настоящее время можно констатировать, что клиническая трансплантация уже на протяжении двух десятилетий в мировом здравоохранении играет роль наиболее высоко технологичной, востребованной и радикальной в плане эффективности лечения 1,2. Об этом свидетельствует тот факт, что от момента, когда в мире были осуществлены первые десятки и сотни пересадок органов до настоящего времени, когда только число пациентов с пересаженными почками превысило полмиллиона, прошло всего лишь 30 лет. Таким образом, клиническая трансплантация спасает сотни тысяч жизней, хотя и является наиболее молодой отраслью клинической медицины. Количество трансплантационных центров измеряется уже не единицами и десятками, и даже не сотнями, а тысячами, и это далеко не предел, поскольку ежегодно в мире в течение последних 5-ти лет количество таких центров и, соответственно, таких пересадок возрастает на 10-15%. Разумеется, такая динамика характерна не для всех стран в одинаковой степени. Лидируют в этом направлении США, Испания, Португалия и др. страны Западной Европы з. К сожалению, практически единственной страной, где количество клинических трансплантаций за этот период упало, является Россия и большинство независимых государств, входивших ранее в состав СССР.
В настоящее время в мире могут подлежать трансплантации следующие органы: почки, поджелудочная железа, комплекс почка-поджелудочная железа, сердце, легкое, комплекс сердце-легкое, печень, эндокринные железы. Указанный перечень, практически используемый при трансплантации за рубежом, несколько отличается от такового, поименованного в Приказе Минздрава РФ Российской Академии медицинских наук от 13 декабря 2001 г. №448/106 «Об утверждении перечня органов человека - объектов трансплантации и перечня учреждений здравоохранения, которым разрешено осуществлять трансплантацию органов»!, который определяет перечень органов человека - объектов трансплантации. К ним относятся: 1) Сердце 2) Легкое 3) Комплекс сердце - легкое 4) Печень 5) Почка 6) Поджелудочная железа с 12-перстной кишкой 7) Селезенка 8) Эндокринные железы
Имеющиеся различия в приведенных выше списках пересаживаемых органов являются еще одним свидетельством того, как быстро развивается клиническая трансплантология и, к сожалению, в основном за рубежом.
На сегодняшний день в клинической трансплантации легитимно использование только пересадок органов и тканей от человека к человеку. В медицине этот вид трансплантации принято называть аллотрансплантацией, В то же время интенсивно ведутся исследования, целью которых является разработка методов использования трансплантатов альтернативного происхождения (т.е. не изъятых из тела сформировавшего человека) для клинической трансплантологии.
Первое из направлений этих исследований - использование органов животного происхождения т. н. ксенотрансплантация, имеет длительную историю своего развития, насчитывающую не одно десятилетие (Шумаков В.И., Тоневицкий А.Г.)і. На первоначальном этапе работ, проводимых в этом направлении, основным препятствием для трансплантологов явился тот факт, что общий уровень несовместимости между человеком и животным несравненно выше такового между человеком и человеком и имеет большее количество своих проявлений, по сравнению с реакцией несовместимости в аллогенных комбинацияхг.
Административно - правовое регулирование института прижизненного донорства в клинической трансплантологии в России и зарубежных странах
Административно - правовое регулирование института прижизненного донорства в клинической трансплантологии в России и зарубежных странах.
При рассмотрении правового регулирования института прижизненного органного донорства в клинической трансплантологии в России и зарубежных странах можно выделить два этапа его развития. Первый из них, естественно, начался вместе с самим появлением правового регулирования клинической трансплантологии т.е. в конце 70-х начале 80-х годов 20 - го века. Основной особенностью этого этапа являлось стремление максимально ограничить количество трансплантаций от прижизненных доноров и сосредоточить основное внимание клинических трансплантологов на посмертном донорстве. Последнее объяснялось в основном тем, что в качестве основой опасности от незаконной трансплантации органов рассматривалась возможность торговли органами живых людей, здоровью которых может быть нанесен существенный и зачастую непоправимый ущерб i,2. Поэтому в большинстве национальных актов, принятых в период до середины 90-х годов 20 - го века, в том числе, в Законе Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека», круг прижизненных доноров ограничивается лишь генетическими родственниками реципиента, за исключением пересадок КСК, где использование трансплантатов от прижизненных доноров является единственным возможным вариантом данного вида трансплантаций. С конца 90-х годов 20 - го века начинается второй этап развития правового регулирования прижизненного органного донорства. Основной причиной развития этого этапа явился острый недостаток в большинстве государств мира посмертных доноров ід. Этот период, продолжающийся и по настоящее время, характеризуется расширением круга прижизненный доноров, в который помимо генетических родственников включены родственники по закону 3,4,5. Наиболее ярким примером такого законодательного акта является Протокол «О трансплантации органов и тканей человеческого происхождения» к Конвенции «О защите прав и достоинства человеческих существ в связи с использованием достижений биологии и медицины». В ряде стран (в т. ч. США, Германия) помимо этого разрешено использование органов от прижизненных доноров, входящих в т.н. группу эмоционально - связанных с реципиентом лиц (близкие друзья) 6,7. Существует также модель создания сообщества семей лиц, нуждающихся в трансплантации. Подбор пар донор - реципиент в сообществе осуществляется по принципу наибольшей тканевой совместимости реципиента с кем -либо из членов сообщества 8,9. Эта модель легитимна в Южной
Корее. Наконец, в самые последние годы в США и ряде других государств получило развитие новое направление в прижизненном неродственном донорстве, получившее название «добрые самаритяне». Его суть состоит в анонимном, безвозмездном, прижизненном и неродственном органном донорстве, при котором основным критерием для пересадки органа от донора- добровольца тому или иному пациенту является тканевая совместимость і.
Следует отметить, что появление и развитие в правовом регулировании института прижизненных доноров его второго этапа отнюдь не означало, что данная модель вытеснит предшествующую одновременно во всех странах. Так, первая модель, при которой прижизненными донорами могут быть только генетические родственники реципиента, весьма успешно действует в таких странах, как Испания и Австрия. При этом, следует отметить, что именно Испания разделяет с США первое место по количеству и эффективности трансплантаций органов. Тем не менее, перед испанскими клиническими трансплантологами и юристами уже в течение нескольких лет стоит задача перехода Испании ко второму этапу развития правового регулирования трансплантации органов, поскольку они считают, что возможности посмертного донорства, обеспечивающие 95 % количества пересадок органов в Испании, практически исчерпаны.
Социально - организационные проблемы института донорства.
Закон Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека», принятый в 1992г., в целом соответствовал не только тогдашнему уровню развития клинической трансплантации в России и правовым актам, регламентирующим трансплантацию в других государствах, но и, что не менее важно, соответствовал условиям жизни российского общества в раннем постсоветском периоде, когда менталитет и взаимоотношения граждан России в большинстве своем еще не претерпели значительного изменения, по сравнению с советским периодом. За прошедшие годы в результате экономических и социальных потрясений, менталитет большинства граждан России в значительной степени изменился. Так возникло всеобщее недоверие практически к любым государственным структурам, включая и органы здравоохранения, чему в свою очередь способствовал тот факт, что взамен реально действующего здравоохранения пришла другая действующая сегодня модель. При ней между официально декларируемой бесплатной медициной и реально существующей платной медициной имеется огромная пропасть, но, несмотря на это, целый ряд отраслей бесплатной медицины, благодаря направленной государственной поддержке, могут, действительно, оказывать высоко квалифицированную помощь всем больным, невзирая на их социальное и экономическое положение. К таким областям практической медицины, которые, помимо всего прочего, являются наиболее передовыми в плане использования высоких медицинских технологий, относится наряду с кардиохирургией и диабетологией, и клиническая трансплантация органов и тканей. Между тем, среди широких слоев населения сегодня отсутствует вера в то, что в нашем государстве, вообще, может оказываться высоко квалифицированная бесплатная медицинская помощь всем гражданам России, гораздо легче наши граждане готовы поверить в существование различного рода злоупотреблений в этих отраслях клинической медицины.
Абсолютно противоположная ситуация в этот же период, т.е. с начала 90-х годов 20 - го века, сложилось в большинстве развитых стран мира, где клиническая трансплантация, начав развиваться в тоже время, как и в нашей стране, смогла успешно преодолеть период общественного недоверия и вступила в новый этап своего существования. Отличительной чертой этого этапа является поддержка развития клинической трансплантации, и, в первую очередь, прижизненного и посмертного донорства на государственном, общественном и религиозном уровнях. Результатом этого, в свою очередь, является резко возрастающая роль клинической трансплантации в этих странах, что особенно наглядно можно наблюдать на примере Испании.
Естественно, что этот процесс не мог не отразиться на изменениях, произошедших в законодательной базе ряда государств, и в первую очередь ЕС. В этом отношении наиболее показательным из числа национальных законодательств может служить законодательство Германии, регламентирующее вопросы клинической трансплантации и претерпевшее наиболее серьезные изменения во второй половине 90- х годов 20 - го века
Однако, отвечающим в наибольшей степени требованиям настоящего времени, является, безусловно, подготовленный и составленный под руководством Генерального секретаря Совета
Европы Протокол «О трансплантации органов и тканей человеческого происхождения» к Конвенции «О защите прав и достоинства человеческих существ в связи с использованием достижений биологии и медицины», обладающий силой закона для государств ЕС.
Следует отметить, что данный международный правовой акт учитывает, с одной стороны, все основные достижения клинической трансплантологии, а, с другой стороны, исходит из того, что в странах ЕС имеются выраженные отличия в социальном, экономическом плане, а также в уровне развития клинической трансплантологии.
Сопоставление Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» с Протоколом «О трансплантации органов и тканей человеческого происхождения» к Конвенции «О защите прав и достоинства человеческих существ в связи с использованием достижений биологии и медицины» дает, во - первых, возможность выявить пробелы в указанном Российском нормативно - правовом акте, препятствующем переходу отечественной клинической трансплантологии на современный уровень, и тем самым способствующем решению многих сегодняшних ее неотложных проблем. Во - вторых, это сопоставление позволяет выявить те особенности российских законодательных актов, которые несмотря на отсутствие их аналогов в указанном выше международном акте, должны быть оставлены или даже усилены. Последнее диктуется, в первую очередь, особенностью социально - экономического положения, менталитета наших граждан и чрезвычайно низким уровнем объективной информированности по вопросам клинической трансплантологии.