Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Правовые основы и практика урегулирования внутреннего вооруженного конфликта 10
1.1. Внутренний вооруженный конфликт как особый вид чрезвычайной ситуации социального характера 10
1.2. Анализ законодательной базы урегулирования чрезвычайных ситуаций в условиях внутреннего вооруженного конфликта 34
1.3. Проблемы обеспечения внутренней безопасности российской федерации на примере предотвращения чеченского вооруженного конфликта 54
Глава 2 Возможности предупреждения и урегулирования внутреннего вооруженного конфликта 83
2.1. Разработка системы ранней диагностики уровня конфликтности социально-политической обстановки 83
2.2 Особенности применения правоохранительных сил в условиях разрешения внутреннего вооруженного конфликта 99
2.3 Реализация особых форм правовых режимов для предупреждения и урегулирования внутреннего вооруженного конфликта 116
Заключение 137
Приложение 146
Список используемой литературы 184
- Внутренний вооруженный конфликт как особый вид чрезвычайной ситуации социального характера
- Анализ законодательной базы урегулирования чрезвычайных ситуаций в условиях внутреннего вооруженного конфликта
- Разработка системы ранней диагностики уровня конфликтности социально-политической обстановки
- Особенности применения правоохранительных сил в условиях разрешения внутреннего вооруженного конфликта
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Вся история существования человечества подтверждает тот факт, что конфликт - это не патология общественной жизни, а один из способов развития общества. Утопичны идей и бесплодны усилия, направленные на достижение безконфликтного существования социума. Проблема как раз состоит в том, чтобы выработать механизмы цивилизованного разрешения кризисных ситуаций, не допускающие их перерастания в жесткую конфронтацию или предусматривающие четкую систему мер урегулирования последней.
В настоящее время в России завершается процесс становления демократического общества. В этих условиях конфликтные ситуации, связанные с вопросами суверенизации сначала СНГ, а затем и Российской Федерации также стали распространяться со стремительной скоростью, о чем ярко свидетельствуют трагические события, происшедшие в Нагорном Карабахе, Фергане, Абхазии, Приднестровье, Осетии, Ингушетии. При этом на первый план выдвигаются внутренние социально-политические угрозы обществу и государству, которые обусловлены, прежде всего, экономическими, социальными, политическими, религиозными и иными отношениями в обществе. В многообразии источников этих угроз особое место занимает внутренний вооруженный конфликт (ВВК) в Чеченской республике (ЧР), который не только затронул фундаментальные национальные ценности, но и заставил на практике проверить соотношение целей и средств обеспечения внутренней безопасности по объему и пределам применения силовых методов.
Оценивая перспективы развития региональной социально-политической обстановки в Российской Федерации, а также военно-политической ситуации в приграничных районах некоторых стран
ближнего зарубежья (недавние события в Таджикистане и Киргизии), можно с уверенностью утверждать, что существующий уровень конфликтности сохранится и проблема урегулирования внутренних вооруженных конфликтов в ближайшей перспективе не потеряет своей актуальности. Основной проблемой здесь остается разработка способов применения особых правовых режимов для решения вопросов их локализации и урегулирования.
Опыт развития ситуации на Северном Кавказе показал, что правоохранительные органы оказались не в состоянии своевременно выявить угрозу возникновения социально-политических конфликтов и предотвратить их дальнейшую эскалацию. В немалой степени этому способствуют несоответствие действующей нормативной базы, недостаточность информированного обеспечения управленческих решений, низкая оперативность реагирования органов внутренних дел на развитие конфликта в его начальных стадиях.
Кроме того, события в Северо-Кавказском регионе обнажили всю серьезность проблемы недостаточного уровня правовой урегулированности внутреннего вооруженного конфликта в российском национальном законодательстве. Локальный характер такого конфликта существенно сужает область применения традиционных институтов разрешения вооруженных разногласий, в первую очередь - вооруженных сил (ВС). Это предопределяет больший удельный вес участия в разрешении конфликта структур, обеспечивающих внутригосударственную безопасность в целом и органов внутренних дел (ОВД)и внутренних войск (ВВ) в частности. Однако вопросы взаимодействия различных силовых структур остаются открытыми, несмотря на то, что практика их применения в вооруженных конфликтах последних лет накоплена в достаточном количестве для оценки и анализа.
Степень разработанности проблемы. Актуальность выбранной темы исследования в теоретико-методологическом плане обусловлена также ее недостаточной разработанностью в отечественной научно-правовой литературе, и особенно нормативно-прикладной диссертационной базе, где вопросам урегулирования внутренних вооруженных конфликтов еще не уделялось должного внимания. Вместе с тем следует отметить, что к некоторым аспектам данной проблемы ранее обращались ученые различных отраслей знания. В основном они касались организационно-правовых вопросов, связанных с особенностями деятельности ОВД при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, а также с процессом управления правоохранительных структур при массовых беспорядках. Так, внимание правовым вопросам обеспечения функционирования подразделений ОВД в чрезвычайных условиях уделено в работах Н.В. Караханова, И.В. Ложкина, С.А. Старостина, В.В. Овчинникова, М.Д. Давитадзе. Проблемы применения особых правовых режимов освещены в работах С.А. Аникиенко, В.И. Жалинского, Н.Ю. Терещенковой, В.В. Лозбинева. Военно-прикладные подходы к урегулированию вооруженных конфликтов исследованы в работах В.М. Барынькина, А.Ф. Клименко.
С учетом изложенного определяется и конкретизируется объект данного исследования.
Объект исследования - совокупность отношений, складывающихся в процессе урегулирования внутренних вооруженных конфликтов.
В качестве предметов исследования выступают правовые, организационные, в том числе информационно-аналитические аспекты предупреждения чрезвычайных ситуаций социального характера (ЧССХ) и процесса урегулирования внутреннего вооруженного конфликта.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являются анализ причин возникновения внутреннего вооруженного
конфликта и разработка комплекса нормативных правовых, организационных и научно-практических рекомендаций по его урегулированию.
Реализация данной цели исследования непосредственно связана с решением следующих задач:
определение сущности понятия «внутренний вооруженный конфликт»;
выявление пробелов и противоречий законодательной базы урегулирования чрезвычайных ситуаций социального характера в условиях внутреннего вооруженного конфликта;
исследование причин возникновения и развития внутренних вооруженных конфликтов;
изучение основных аспектов существующей системы обеспечения внутренней безопасности Российской Федерации;
анализ действенности конституционно-правового механизма урегулирования Чеченского вооруженного конфликта;
обоснование необходимости выявления факторов кризисности ЧС социального характера на ранних стадиях ее проявления;
сравнительный анализ проведения различных форм силовых операций в условиях полномасштабного ВВК;
исследование возможности применения взаимосвязанного комплекса чрезвычайных правовых режимов для урегулирования ВВК на различных этапах его развития.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служат общенаучные методы познания, в частности исторический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой анализ, конкретно-социологические методы, методы моделирования, исследования операций и логической семантики.
Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в области Чрезвычайного положения, действующее законодательство РФ и ведомственные правовые акты, регулирующие деятельность правоохранительных структур в чрезвычайных обстоятельствах.
Исследования базируются на научной литературе общей теории государства и права, теории государственного управления, конфликтологии, теории исследования операций, работах зарубежных ученых, специальной отечественной литературе и материалах международных конференций по проблеме урегулирования вооруженных конфликтов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования предопределяются избранной методологией и методикой. В диссертации широко использовались методы сравнительного правоведения, контент-анализа документов, связанных с практикой урегулирования вооруженных конфликтов.
Эмпирическую базу исследования составляют реальные события, связанные с процессом урегулирования внутренних вооруженных конфликтов в России и за рубежом, а также по данным штабных подразделений МВД России.
Научная новизна исследования. В работе осуществлена попытка изучения теоретических и практических проблем, не являющихся ранее предметом специального диссертационного исследования. В данной работе впервые:
сформулирован ряд базовых понятий, входящих в предмет диссертационного исследования;
раскрыта конкретная компетенция подразделений силовых структур, привлекаемых для урегулирования внутреннего вооруженного конфликта;
исследованы противоречия норм права и предусмотрена необходимость внесения изменений в чрезвычайное законодательство;
обосновано применение ступенчатого введения чрезвычайных правовых режимов для урегулирования внутренних вооруженных конфликтов на различных этапах его развития.
Положения, выносимые на защиту:
система основных определений и понятий, характеризующих условия и обстоятельства протекания внутреннего вооруженного конфликта как специфической формы чрезвычайной ситуации социального характера;
рекомендации по совершенствованию конкретных организационно-правовых норм, регламентирующих деятельность силовых структур в условиях внутреннего вооруженного конфликта и предусматривающих введение категории «совместная специальная операция»;
система ранней диагностики индикаторов конфликтных чрезвычайных ситуаций социально-политического характера;
обоснование необходимости поэтапного введения чрезвычайных правовых режимов для урегулирования внутреннего вооруженного конфликта, на различных этапах его развития
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования определятся прежде всего тем, что оно вносит вклад в развитие научного направления, связанного с организационно-правовыми основами урегулирования внутренних вооруженных конфликтов. Определенной научной новизной являются положения, выводы и практические рекомендации, включающие рассмотрение сущности и содержания внутренних вооруженных конфликтов, определение основных принципов введения особых правовых режимов для урегулирования кризисных ситуаций, а также систематизация организационно-тактических задач ОВД и ВВ
чрезвычайных условиях.
Практическая значимость работы определяется тем, что конкретные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы чрезвычайного законодательства.
Апробация базы и внедрение результатов исследования осуществлялась в различных формах. Прежде всего, предложения автора по совершенствованию чрезвычайного законодательства, которые были приняты к рассмотрению в процессе подготовки проекта Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении».
Ряд предложений и выводов диссертационного исследования изложены в статях автора, тезисах доклада на международной конференции «Насилие. Личность. Общество.», а также учебных пособиях, подготовленных в рамках научно-исследовательской работы ВНИИ МВД России и приведенных в библиографии.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии и приложений.
Внутренний вооруженный конфликт как особый вид чрезвычайной ситуации социального характера
Для раскрытия сущности понятия «внутренний вооруженный конфликт» следует определить его место в системе кризисных ситуаций, проследить процесс его введения в научный и практический оборот, трансформацию в дальнейшем, а также охарактеризовать сам конфликт на этапах его зарождения, развития и урегулирования.
Безусловно, вооруженный конфликт принадлежит к разряду событий чрезвычайных, однако к какому именно классу чрезвычайных ситуаций он относится необходимо выяснить.
Даже очень краткий анализ терминологической структуры понятий, используемых для обозначения различного рода чрезвычайных событий, показывает, что термин «вооруженный конфликт» присутствует эпизодически без раскрытия его сущности и принадлежности к определенной области знаний.
Термин «чрезвычайная ситуация», как нормативная категория, был введен Временным положением «О Государственной общесоюзной системе по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях». ЧС определялась как обстановка на объекте или определенной части территории (акватории), сложившаяся в результате аварий, катастроф, стихийных и экологических бедствий, эпидемий, эпизоотии и эпифитотий, которая может привести или уже привела к значительному ущербу, человеческим жертвам и нарушению условий жизнедеятельности . Следует отметить, что намека на конфликтные ситуации в этом контексте нет. Существует и более широкое научное толкование ЧС, а именно:
Чрезвычайная ситуация - состояние, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.
Если подразумевать, что вооруженные конфликты нарушают нормальные условия жизни и представляют угрозу жизни, то данное определение можно считать стартовым.
В Положении «О Российской системе предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях» (РСЧС, затем переименованная в «Единую систему предупреждения и ликвидации ЧС») особо подчеркнуто, что в компетенцию РСЧС предупреждение социально-политических, межнациональных конфликтов и массовых беспорядков и действия по ликвидации их последствий не входят, что РСЧС предназначена лишь для предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а в случае их возникновения в мирное и военное время - для ликвидации последствий, обеспечения безопасности населения, защиты окружающей среды и уменьшения ущерба народному хозяйству.
Таким образом, согласно Федеральному Закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» - чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.
С момента появления данного определения специалисты начали различать природные и техногенные чрезвычайные ситуации, а весь комплекс ЧС делить на конфликтные и бесконфликтные.
Так, п. «а» ст. 4 Закона Российской Федерации «О чрезвычайном положении» от 17 мая 1991 г. основаниями для введения данного правового режима определяет: попытки насильственного изменения конституционного строя; массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием; межнациональные конфликты; блокады отдельных местностей, угрожающих жизни и безопасности граждан или нормальной деятельности государственных институтов. При этом подразумевается, что подобные случаи могут стать причиной вооруженных конфликтов, хотя прямого указания на них нет.
Кроме термина «чрезвычайная ситуация», в законодательстве, теории и практике используются и другие, более узкие понятия.
Так, например, достаточно часто использующийся термин «особые условия». В ряде ведомственных нормативных актов подразумевается, что особыми условиями функционирования ОВД являются чрезвычайные обстоятельства (40), чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, введение военного положения (ВП) и чрезвычайного положения (ЧП).
Анализ законодательной базы урегулирования чрезвычайных ситуаций в условиях внутреннего вооруженного конфликта
Социально-экономическая и политическая нестабильность последних лет в России невольно заставляет задуматься о формировании правового механизма предотвращения и урегулирования чрезвычайных ситуаций социально-политического характера в условиях внутреннего вооруженного конфликта. Дело в том, что действующая законодательная база урегулирования ВВК представляют собой сложную систему не всегда связанных между собой и разных по юридической силе правовых актов.
На верхнем уровне иерархии расположены нормы международного права, являющиеся основной частью всей правовой системы. Здесь необходимо рассматривать международные правовые акты, ратифицированные Россией, и межгосударственные акты независимых суверенных государств бывшего СССР, ратифицированные Россией, оказывающие существенное влияние на российский нормотворческий процесс. Принятие, ратификация Россией международных, межгосударственных документов возлагает обязанность следовать их основным положениям, выполнять соответствующие договоренности и обязательства. Положения этих документов, как правило, воспроизводятся и реализуются в законах и подзаконных актах Российской Федерации, которые обязательны для исполнения государственными органами, должностными лицами и гражданами.
К числу таких норм относятся: Резолюция 217 (111) Генеральной Ассамблеи ООН - «Всеобщая декларация прав человека» от 4 декабря 1948 года; Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1996 года; Резолюция 34/169 Генеральной Ассамблеи ООН «Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка» от 17 декабря 1979 года; Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка (приняты 8 Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 27 августа - 7 сентября 1990 года в Гаване) . В рамках гуманитарного права женевских конвенций от 12 августа 1949 года лишь статья 3 имеет отношение к вооруженным конфликтам немеждународного характера. Ее существенно дополняет Протокол № 11 от 8 июня 1997 года, статья 1 которого определяет, что вооруженный конфликт, происходящий «на территории Высокой Договаривающейся Стороны между ее вооруженными силами или другими вооруженными группами, которые, находясь под ответственным командованием, осуществляют такой контроль над частью ее территории, который позволяет им проводить непрерывные и согласованные военные действия» может характеризоваться также довольно высоким уровнем напряженности противостояния. Вопросы урегулирования подобных конфликтов в данном документе не рассматриваются, хотя отдельно оговариваются два очень важных момента, а именно: «ничто в настоящем Протоколе не должно истолковываться как затрагивающего суверенитет государства или обязанность правительства всеми законными средствами поддерживать или восстанавливать правопорядок в государстве или защищать национальное единство и территориальную целостность государства; ничто в настоящем Протоколе не должно истолковываться как оправдание прямого или косвенного вмешательства по какой-бы то ни было причине в вооруженный конфликт или во внутренние или внешние дела Высокой Договаривающейся Стороны, на территории которой происходит этот конфликт». Важнейшим среди законов, образующих систему законодательных актов, регламентирующих деятельность государственных органов и должностных лиц в чрезвычайных ситуациях в условиях ВВК, безусловно, является Конституция Российской Федерации (1993 г.).
Во-первых, она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации (ст. 15), в том числе и при чрезвычайных ситуациях. Верховенство Конституции как Основного Закона проявляется в том, что все законы издаются на основе и в соответствии с ней. В этой же статье 15 Конституции закреплено важнейшее положение о том, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».
Во-вторых, в Российской Федерации являются приоритетными, признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией (ст. 17) и, в частности, гражданские права и свободы (ст. 20 - 31), политические права и свободы (ст. 32 - 33), экономические права и свободы (ст. 34 - 37), социальные права и свободы (ст. 38 - 44), которые гарантированы (ст. 45 - 54).
В ст. 56 Конституции закреплены важные положения о том, что в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и сроков их действия.
Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленном Федеральном конституционным законом.
Часть третья статьи 56 Конституции РФ содержит перечень прав и свобод, не подлежащих ограничению (право на жизнь, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни и т.д.).
В соответствии с Конституцией только в компетенции Президента находятся вопросы: формирования Совета Безопасности и руководство им, утверждение военной доктрины (ст. 83); введения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военного положения с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе (ст. 87), введения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях чрезвычайного положения с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе (ст. 88).
Разработка системы ранней диагностики уровня конфликтности социально-политической обстановки
В соответствии с целевой функцией МВД России его структурны! подразделения должны выявлять информацию о событиях, являющихся ил угрожающих нарушением законодательства и установленных правовых норм. Н основе этой информации могут приниматься соответствующие меры п обеспечению общественного порядка и безопасности, в том числе и пр осложнении социально-политической обстановки46. Однако как показывает практика, органы внутренних дел при чрезвычайных ситуациях социального характера выполняют свои функции в основном по силовому противодействию правонарушителям и сбору доказательной базы о противоправных действиях конфликтующих сторон (конфликтантов), практически не оказывая влияния на устранения причин (обстоятельств), породивших противостояние. В соответствии с выводами первой главы данного диссертационного исследования чрезвычайные ситуации социального характера, принимая конфликтную форму, дестабилизируют общество и государство как социально-экономическую систему. «Социальные (социально-политические) конфликты - высшая ступень в развитии социальных и политических противоречий в обществе, характеризующаяся сравнительно острым столкновением сторон (людей, социальных и политических групп, сил, институтов и т.д.), тенденцией усиления их сознательного противоборства в ходе реализации противоположных интересов» . Противоборство может принимать формы экономического, идеолого-пропагандистского (информационного) и силового противостояния, доходящего до крайней формы - вооруженного конфликта. Как показал выше проведенный анализ, в настоящее время нет устоявшегося юридического определения «чрезвычайной ситуации социального характера», поэтому, приступая к разработке проблемы диагностики ее уровня конфликтности, необходимо в первую очередь определить базовые понятия данного вида ЧС, в частности: чрезвычайная ситуация социального характера - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного социального или социально-политического явления, и создающая реальную угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства, повлекшая многочисленные жертвы и значительные материальные потери; предупреждение чрезвычайной ситуации социального характера -это комплекс не силовых профилактических мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций социального характера в ее кризисных проявлениях; разрешение (урегулирование) чрезвычайной ситуации социального характера - это комплекс не силовых и силовых неотложные действий правоохранительных, законодательных и других органов власти, направленных на локализацию и ликвидацию кризисных зон, восстановление правопорядка и законности, прекращение противоправных действий, недопущение возможных людских жертв и материальных потерь. Кризисная зона чрезвычайной ситуации социального характера - это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация в ее крайних формах проявления: силового противостояния или вооруженного конфликта. Далеко не всякая ЧССХ принимает кризисную форму. Для того чтобы ситуация стала таковой необходимо, чтобы она была настолько конфликтной, что возникшие нарушения условий жизнедеятельности, требовали неординарных и интенсивных способов реагирования . Как показывает анализ48, процесс развития ЧССХ можно разделить на четыре основных стадии: 1) зарождение чрезвычайной ситуации; 2) возникновение и развитие собственно события, вызывающего чрезвычайную ситуацию; 3) стогнация и стабилизация обстановки; 4) остаточные последствий. Ранняя диагностика уровня конфликтности безусловно возможна лишь 1 на стадии зарождения ЧССХ. Для этого необходимо выявление факторов конфликтности чрезвычайных ситуаций в виде специфических явлений и происшествий социально-экономического и криминально-политического характера. При этом чрезвычайную ситуацию социального характера целесообразно представить в виде двух типов моделей: микро-модель, описывающая «тонкую структуру» ситуации на уровне отдельных личностей и состоящая из множества событий и сопутствующих обстоятельств, являющихся объектами административного и уголовного права (рис.3);
Особенности применения правоохранительных сил в условиях разрешения внутреннего вооруженного конфликта
В последние годы сложилась определенная система использования силовых структур во внутренних вооруженных конфликтах, в основном в операциях по ликвидации незаконных вооруженных формирований (НВФ). Для выполнения данной задачи применяются соединения и воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, Внутренних Войск Министерства внутренних дел, подразделения Федеральной пограничной службы, Федеральной службы безопасности. На наш взгляд, при использовании силовых структур и определении приоритетов их применения необходимо в первую очередь оценивать как собственные силы, так и возможности НВФ. Основу оценки должны составлять наличие имеющегося вооружения, оснащенность, обученность, организация и тактика действий таких формирований. Выполнение задач по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности возможно лишь при наличии согласованности в действиях не только между органами внутренних дел и ВВ, но и с другими формированиями, задействованными в районе конфликта. При этом основу взаимодействия должны составлять горизонтальные и вертикальные связи, основанные на управленческой деятельности вышестоящих штабов и подкрепленные контактами на тактическом уровне. Прежде, чем анализировать действия федеральных сил в условиях ВВК, целесообразно остановиться на некоторых оперативно-тактических предпосылках вторжения террористов на территорию Дагестана в 1998 году, касающихся в равной мере как ВВ и органов внутренних дел, так и ВС (см. приложение 3). Во-первых, одной из причин того, что сепаратисты рассчитывали на успех своей акции, стал отход в 1998 году от сложившейся и оправдавшей себя системы прикрытия границы с Чечней. На протяжении полутора лет применялся следующий способ прикрытия границы с незначительными его вариациями: контрольно-пропускные пункты (КПП) на основных магистралях непосредственно у границы; удаленные от них и якобы прикрывающие их заставы; резервы в глубине. В каждом случае, когда боевики хорошо готовили свои акции, они достигали цели. Сепаратисты уже давно хорошо изучили систему прикрытия границы, организацию службы КПП, возможности застав по выдвижению и оказанию им помощи. Таким образом граница для них была открыта. Неоправданно были разведены, оторваны друг от друга КПП и войсковые заставы, одних оставили без прикрытия, других - в неведении обстановки, отказались от многолетней оправдавшей себя практики совместного несения боевой службы. Отсюда - плохое взаимодействие, отсутствие взаимопонимания между сотрудниками милиции и войсковыми командирами. Во-вторых - осуществленная акция сепаратистов была следствием демонстрируемой на протяжении почти трех лет «робости» федеральных сил в отношении провокаций сепаратистов и полном невмешательстве в так называемые «внутренние дела» мятежной территории. То, что Чечня стала рассадником терроризма, что ее руководство утратило контроль над территорией и населением, стало ясно давно54, однако превентивные удары по базам боевиков стали наноситься только в ходе дагестанской кампании. «Тесно связанная со второй, третья предпосылка заключалась в отсутствии постоянного слежения за действиями террористов. Их отряды выявлялись только вблизи границы, замыслы возможных последующих действий не вскрывались. Соответственно, фактор внезапности всегда успешно использовался главарями сепаратистов. Вследствие этого действия федеральных сил носили только ответный характер. Оперативно-тактическая инициатива практически всегда оказывалась в руках террористов». Для нападения на Дагестан руководство террористов сосредоточило группировку общей численностью более 4 тыс. человек, около 20 единиц бронетехники, до 140 орудий и минометов. В эту оценку вошли все противостоящие силы. Дальнейшие события показали, что сепаратисты задействовали лишь часть своих отрядов. Практически не использовалась боевая техника, большая часть артиллерии. Очевидно, что остальные силы могли быть введены для развития успеха террористов. Естественно, вести борьбу с таким противником силами только ВВ было нецелесообразно. Поэтому группировка федеральных сил к 10 августа (включая силы Минобороны России) составила более 2,5 тыс. человек и около 100 единиц бронетехники, что позволило приступить к активным действиям.