Административно-правовая организация реформирования управления военными комиссариатами Феоктистов Евгений Вадимович

Административно-правовая организация реформирования управления военными комиссариатами
<
Административно-правовая организация реформирования управления военными комиссариатами Административно-правовая организация реформирования управления военными комиссариатами Административно-правовая организация реформирования управления военными комиссариатами Административно-правовая организация реформирования управления военными комиссариатами Административно-правовая организация реформирования управления военными комиссариатами Административно-правовая организация реформирования управления военными комиссариатами Административно-правовая организация реформирования управления военными комиссариатами Административно-правовая организация реформирования управления военными комиссариатами Административно-правовая организация реформирования управления военными комиссариатами
>




Феоктистов Евгений Вадимович. Административно-правовая организация реформирования управления военными комиссариатами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Хабаровск, 2002 192 c. РГБ ОД, 61:03-12/589-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность и правовые основы деятельности военных комиссариатов Российской Федерации 9

1.1 Понятие, задачи военных комиссариатов субъектов Российской Федерации 9

1.2 Административно-правовая организация системы и структуры военных комиссариатов Российской Федерации 22

1.3 Историческое развитие военных комиссариатов в России 34

ГЛАВА II. Административно-правовое регулирование управления деятельности военными комиссариатами в Российской Федерации 44

2.1 Закономерности реформирования организационно-правовой структуры в деятельности военных комиссариатов 44

2.2 Административно-правовое регулирование организации деятельности военных комиссариатов 75

2.3 Основные направления изменения правового регулирования порядка комплектования силовых структур в современных условиях 99

ГЛАВА III. Совершенствование административно-правового регулирования и организации управления военными комиссариатами Российской Федерации

3.1 Правовые основы реформирования системы и структуры военных комиссариатов в Дальневосточном Федеральном округе

3.2 Совершенствование правового регулирования системы призыва комплектования силовых структур Российской Федерации в современных условиях 135

3.3 Сравнительный анализ комплектования вооружённых сил на примере зарубежных стран 149

Заключение 162

Список использованной литературы 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальные процессы в Российской Федерации на рубеже XXI века в ходе глубокого реформирования фундаментальных экономических, политических и духовных основ обществ крайне остро поставили вопрос о внесении существенных корректив в военную политику государства, вооружённых сил, организационно-управленческую деятельность. Эти процессы вызвали изменения не только в научно-технической, экономической, информационно-познавательной сферах, но и в социальной среде, философии и сознании субъектов-индивидов. А изменения индивидуальной философии, правосознания, в свою очередь неизбежно приводят к пониманию необходимости изменения политической организации общества в целом и каждого из его институтов в отдельности. Реформа общества невозможна без преобразования его составляющих. Нарушение принципа тождественного изменения частей общего, реформирование одних при статическом положении других может привести не только к торможению развития частного или общего, но и к разрушению общего. На основе этого остро поставлен вопрос о внесении существенных корректив в военную деятельность государства, современного реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации.

Вооруженные Силы (ВС) - составная часть общества. Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации1. Реформа ВС - это объективная закономерность развития общества любой исторической эпохи, а в данный цивилизационный период она обусловлена еще и многими факторами революционных изменений в российской государственности. Однако в силу ряда объективных и субъективных причин они проходят медленно и не всегда приводят к планируемым результатам.

1 Федеральный закон «Об обороне» от 31 мая 1996, № 61.3

4 Мы не ставим целью рассмотреть весь комплекс проблем. Исследована только одна сфера реорганизации - административно-правовая организация реформирования управления военными комиссариатами.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы управления на всех уровнях силовых структур, в связи с проводимыми реформами в сфере военной политики, привлекли внимание учёных в области военного строительства и законодательства, а также юристов разрабатывающих правовые акты.

Этой актуальной теме посвящались научные исследования, монографии, научные статьи.

Исследования, посвященные изучению военного законодательства, проводились С.С. Алексеевым, Р.А. Загидулиным, Ю.М. Козловым, Ф.Е. Колонто-евским, А.П. Кореневым, В.Г. Кутушевым, Б.М. Лазаревым, А..П. Лончако-вым, А.С. Лавенюковым, В.А. Озеровым, Я.Л. Поповым, Ф.С. Разореновым. Б.Б. Хангельдыевым, Отдельные вопросы по данной проблеме рассматривались в работах С.А. Аникиенко, Ю.Н. Бессонова, И.И. Веремеенко, В.В. Лазарева, В.Е. Степенко.

Учитывая многоструктурность и многофункциональность Армии, ее мно-госубъектность, необходимо законодательно урегулировать не только основные вопросы военного строительства, в частности такие, как военная доктрина, закон «Об обороне», закон «О статусе военнослужащего», но и административно-гражданско-правовые положения, определяющие порядок действий исполнительной власти и военнослужащих во всех сферах жизнедеятельности Армии: условия прохождения службы, финансового, материального обеспечения и другие. При этом за основу должны быть взяты принципы конституционного, гражданского, трудового и административного права и положения подзаконных актов - приказы МО РФ, директивы Генерального штаба (ГШ).

Объект исследования - правоотношения, складывающиеся в процессе работы военных комиссариатов и при реализации нормативно-правовых актов Министерства обороны Российской Федерации.

Предмет исследования - федеральные акты, нормативно-правовые акты Министерства обороны, регулирующие сферу административной деятельности военных комиссариатов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целями данного диссертационного исследования являются разработка предложений для внедрения новых нормативных актов, способствующих решению вопросов конституционного обеспечения, социального регулирования и общественного самоуправления в частях МО РФ и других силовых структурах: привлечении огромного потенциала офицеров войск и направление его на решение вопросов реформы ВС РФ. Это позволит обеспечить строительство качественно новых войск, могущих и эффективно, экономично решать вопросы защиты интересов России.

В диссертации предпринята попытка решения следующих задач:

подготовка проектов законодательства, соответствующего новому уровню экономического, политического, социального, научного и технического состояния государства и мирового сообщества в целом; расширение, усиление и развитие договорных, контрактных условий прохождения службы личным составом, закрепление прав и обязанностей субъектов правоотношения, усиление их ответственности за виновное нарушение положений нормативных актов;

подготовка проектов подзаконных актов - приказов МО РФ, директив, детализирующих Законы, направленных на развитие «буквы» и «духа» нового военного законодательства;

внедрение в жизнь конституционных и гражданско-правовых форм и методов руководства, разумного сочетания их с административно-правовыми;

выработка философии и правосознания офицеров и общества в целом, направленных на достижение главной цели реформы Армии - создание ВС РФ, способных защитить национальные интересы России в современной сложной геополитической обстановке в мире.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения

различных методов познания и анализа. В своих исследованиях автор опирается на фундаментальные положения теории права и государства, теории военного права, науки управления, источниковедческую базу практики нормотворче-ской деятельности в системе Министерства обороны и работы военных комиссариатов.

В ходе решения поставленных задач диссертант использовал широкий спектр научных методов, основанных на диалектическом методе познания, в рамках которого применялись формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие.

При теоретической аргументации основополагающих положений и выводов диссертации использовались и учитывались положения, содержащиеся в трудах советских, российских и зарубежных исследователей.

В процессе работы автором проанализированы законодательные акты СССР, РСФСР, стран СНГ и некоторые международные акты, а также современного российское законодательство в части, относящейся к предмету настоящего исследования. В связи со специализацией автора в диссертации использовались нормативно-правовые акты Министерства обороны Российской Федерации, регулирующие организационное построение и деятельность военных комиссариатов России.

Основные положения, выносимые на защиту, включают в себя:

- формулировку понятия административно-правового механизма управления военными комиссариатами;

аргументацию по принятию отдельных концептуальных разработок административно-правовых норм в правовых актах Министерства обороны России;

предложения по упорядочиванию нормотворческих полномочий Министерства обороны России по управлении военными комиссариатами в современных условиях;

предложения, направленные на совершенствование механизма реализации управления военными комиссариатами;

- предложения по совершенствованию нормативной базы, системы и
структуры военных комиссариатов

- рекомендации и предложения по изменению процесса подготовки нор
мативных правовых актов в центральном аппарате Министерства обороны Рос
сии регламентирующих деятельность военных комиссариатов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые исследуются проблемы правового регулирования ормативно-правовых актов Министерства обороны Российской Федерации по управлению военными комиссариатами в период реформирования Вооружённых Сил, их функциональное значение в механизме правового регулирования и на основе их анализа предложены теоретические основы новых нормативно-правовых актов, разработана система и структура совершенствования управления военными комиссариатами субъектов Российской Федерации.

Методология научного исследования позволила автору предложить и обосновать функции и место военных комиссариатов в системе Министерства обороны России.

На основе полученных выводов диссертант формулирует отдельные предложения по реформированию военных комиссариатов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в уточнении автором категории «военных комиссариатов», разработке предложений по совершенствованию организационного построения системы и структуры управления военными комиссариатами. Предложены соответствующие рекомендации, в которых отражена сущность управления комиссариатами. Результаты исследования могут использоваться в научной и практической деятельности при подготовке и реализации конкретных мер, направленных на совершенствование организации управления военными комиссариатами, а также в учебном процессе образовательных учебных заведений Министерства обороны, МВД России, ФПС России по соответствующим специальным дисциплинам.

Достоверность результатов исследования определяется многообразием используемых методик, всесторонним и глубоким изучением и применением основополагающих теоретических источников, анализом нормативно-правовой

8 основы деятельности военных комиссариатов, представленным аналитическим материалом.

Результаты исследования получены на основе обработки эмпирического материала, что позволило провести сравнительный анализ, выявить тенденции реформирования управления военных комиссариатов. Важное место в достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в практической деятельности военных комиссариатов субъектов России, а также в учебном процессе высших военных учебных заведений Министерства обороны, на научно-практических конференциях.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, также опираются на личный опыт работы соискателя по организации и управлению военным комиссариатом Хабаровского края.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения выводы и результаты исследования были изложены в опубликованных работах.

Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках научных трудов: «Правовые основы реформы Вооруженных сил Российской Федерации», издательство «Суворовский натиск», Хабаровск, 2001; «Реформа военного законодательства - как составная часть реформы Вооруженных сил Российской Федерации», издательство «Суворовский натиск», Хабаровск, 2002. «Административно-правовое регулирование управления деятельности военными комиссариатами», издательство «Суворовский натиск», Хабаровск, 2002.

Материалы исследований используются в процессе преподавания учебных специальных дисциплин в учебных заведениях Министерства обороны.

Имеются акты внедрения результатов диссертационного исследования в практику деятельности военных комиссариатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Административно-правовая организация системы и структуры военных комиссариатов Российской Федерации

Управление административно-политической сферой является главным критерием статуса и организации обороны в Российской Федерации. В Конституции Российской Федерации установлены правовые основы обороны страны.

Дальнейшее развитие конституционные положения получили в федеральных законах «Об обороне» от 31 мая 1996 г.10, «О Воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г.11, «О статусе военнослужащих» от 27 мая

1998 г. , «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Феде-рации» от 26 февраля 1997 г. и др. Принципиальное значение для регулирования вопросов обороны и военного строительства имеет Указ Президента РФ «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации» от 7 мая 1992 г14.

Общее руководство Вооруженными Силами (и другими воинскими формированиями и органами) Российской Федерации осуществляет Верховный Главнокомандующий, которым согласно Конституции и Закону «Об обороне» является Президент России. В соответствии со своими конституционными обязанностями и задачами, возложенными на него Федеральным законом "Об обороне", Президент Российской Федерации Российской Федерации обеспечивает подготовку страны к отражению возможной агрессии, управляет всеми сторонами процесса поддержания армии и флота России в боеготовом состоянии, соответствующем уровню угроз национальной безопасности страны.

Президенту государства как Верховному Главнокомандующему дано право утверждать План применения Вооруженных Сил Российской Федерации, а также Мобилизационный план Вооруженных Сил, который по своей сути является директивным документом по переводу всего государственного механизма, а не только Вооруженных Сил, к функционированию в условиях военного времени. Планом определяется порядок работы органов государственной власти России, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и экономики страны в военное время.

Президент Российской Федерации в соответствии с федеральными законами вправе принять решение о привлечении Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению.

Как глава государства в своей внешнеполитической деятельности он ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации в области обороны, включая и договоры о совместной обороне, коллективной безопасности, сокращении и ограничении вооруженных сил и вооружений, об участии Вооруженных Сил Российской Федерации в операциях по поддержанию мира и международной безопасности. Президент страны наделен правом оперативно принимать важнейшие решения, связанные с обороной страны и обеспечения безопасности граждан.

При введении военного положения Президент Российской Федерации немедленно сообщает об этом Совету Федерации и Государственной Думе. Указ Президента о введении военного положения должен быть утвержден Советом Федерации. Президент России формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ. Основными его функциями является разработка предложений по обеспечению защиты конституционного строя, государственного суверенитета, территориальной целостности страны, участие совместно с другими органами в выработке военной политики Российской Федерации.

Конституция и Закон «Об обороне» определяют полномочия Федерального собрания в области обороны. К его ведению относится утверждение указов

Президента РФ о введении военного и чрезвычайного положения; а также о привлечении Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов с использованием вооружения к выполнению задач не по их предназначению; решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории Российской Федерации. Совет Федерации рассматривает расходы на оборону, устанавливаемые принятыми Государственной Думой федеральными законами о федеральном бюджете, а также - принятые Государственной Думой федеральные законы в области обороны.

Государственная Дума: рассматривает расходы на оборону, устанавливаемые федеральными законами о федеральном бюджете; принимает федеральные законы в области обороны, регулируя тем самым различные аспекты деятельности по организации обороны и военному строительству.

Кроме этих полномочий Совет Федерации и Государственная Дума осуществляют парламентский контроль в этой сфере через свои комитеты по безопасности и обороне. Правительство Российской Федерации, возглавляя систему федеральных органов исполнительной власти, осуществляет в соответствии со статьей 114 Конституции РФ меры по обеспечению обороны страны и ее безопасности. Более подробно содержание деятельности Правительства в этой сфере сформулировано в Законе РФ «Об обороне».

Система военных органов, осуществляющих в Вооруженных Силах государственную власть, т. е. военное управление, состоит из центральных органов, органов управления объединений, воинских соединений и частей, военных комиссариатов (местных органов военного управления), начальников гарнизонов (старших морских начальников), военных комендантов.

В качестве специфического вида органов управления принято выделять штабы. Штаб - это основной орган в руках соответствующего командующего (командира) по оперативному управлению подчиненными ему войсками и силами флота.

Непосредственное руководство Вооруженными Силами России осуществляет министр обороны через Министерство обороны и Генеральный штаб.

Министр обороны является прямым начальником всего личного состава Вооруженных Сил РФ. Он несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на министерство. По наиболее важным вопросам жизни и деятельности Вооруженных Сил РФ он издает приказы и директивы, а также вводит в действие положения, наставления, другие правовые акты, регламентирующие различные вопросы жизни, быта и деятельности войск.

Министерство обороны Российской Федерации участвует в разработке предложений по вопросам военной политики и по военной доктрине Российской Федерации, разрабатывает концепцию строительства Вооруженных Сил Российской Федерации. Оно разрабатывает федеральную государственную программу вооружения и развития военной техники, а также предложения по государственному оборонному заказу, по расходам на оборону в проекте федерального бюджета.

Закономерности реформирования организационно-правовой структуры в деятельности военных комиссариатов

Оборона страны обеспечивается мерами различного характера - политическими, экономическими, военными, социальными, правовыми и иными. Для обороны с применением средств вооруженной борьбы создаются Вооруженные Силы, и устанавливается воинская обязанность граждан. Она является конкретным проявлением всеобщей конституционной обязанности защиты Отечества, но адресована определенным законом категориям граждан. Основной формой осуществления воинской обязанности является прохождение военной службы.

Статья 12 Закона РФ «Об обороне» от 24 сентября 1992 г. гласит, что комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в добровольном порядке по контракту, а также на основе призыва граждан Российской Федерации на военную службу по экстерриториальному принципу.

Реализация воинской обязанности граждан Российской Федерации предусматривает организацию воинского учета, подготовки к военной службе, поступление на нее и ее прохождение, пребывание в запасе (резерве), военное обучение в военное время.

Исполнение воинской обязанности гражданами обеспечивается органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами предприятий, учреждений, организаций в пределах их полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 11 февраля 1993 г. устанавливает обязанности местной администрации и ее органов, судов, должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, связанные с исполнением гражданами воинской обязанности.

Законом предусматривается обеспечение мероприятий, связанных с исполнением воинской обязанности гражданами, не являющимися военнослужащими, материальное обеспечение гражданина, не являющегося военнослужащим, связанное с исполнением воинской обязанности. Статья 6 Закона установила ответственность гражданина, не являющегося военнослужащим, и должностного лица за нарушение законодательства Российской Федерации о воинской обязанности.

Частым явлением современной российской действительности является желание молодых людей отказаться от прохождения службы в армии. Это проявляется в различных противоправных действиях (уклонение от военного учета, уклонение от военной службы), за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Одной из задач диссертационного исследования является анализ понятий призыва на военную службу и ответственности за уклонение от нее.

Призыв на воинскую службу иногда оказывается невозможен ввиду каких-либо обстоятельств, препятствующих исполнению воинской обязанности. В таком случае призывникам предоставляется возможность освобождения от военной службы. Такими основаниями в соответствии со ст. 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе» являются: непригодность (ограниченная годность) по состоянию здоровья; прохождение военной службы на момент призыва или ранее (в том числе и в другом государстве), а также прохождение альтернативной гражданской службы; наличие у гражданина ученой степени (кандидата или доктора наук) и в связи с семейными обстоятельствами (если гибель (смерть) отца, матери, родного брата, родной сестры гражданина связана с исполнением ими обязанностей военной службы) .

Право на освобождение от призыва имеют граждане, страдающие определенными заболеваниями, наличие которых делает физически невозможным прохождение этими гражданами военной службы.

В целях определения категории годности граждан России по состоянию здоровья к военной службе проводится военно-врачебная экспертиза в соответствии с положением «О военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства РФ от 20 апреля 1995 г. № 39026.

Требования к состоянию здоровья граждан приведены в приложении к указанному документу. В нем перечислены основные заболевания, препятствующие прохождению воинской службы. В Министерстве обороны Российской Федерации по данному вопросу действует инструкция «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации», утвержденная приказом министра обороны РФ от 22 сентября 1995 г. N 315 .

В соответствии со ст. 25 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (с изм.) граждане, подлежащие призыву на военную службу, проходят медицинское освидетельствование и имеют право на получение полной информации о показаниях на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Граждане, проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации, а также прошедшие военную службу в другом государстве, также подлежат освобождению от призыва на военную службу.

В соответствии с п. 3 ст. 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Институт альтернативной службы не является новым для законодательства России. Еще в 1919 г. декретом СНК РСФСР было признано право верующих на замену военной службы на иную общеполезную работу. Данная замена должна была производиться по решению суда. Аналогично решался вопрос и в законодательстве СССР до принятия в 1939 г. закона «О всеобщей воинской обязанности».

Замена военной службы альтернативной гражданской или службой без оружия по религиозным, политическим или этическим мотивам признается во многих странах. При этом для нее предусматривается более продолжительный по сравнению с действительной военной службой срок, лишение многих льгот, предоставляемых военнослужащим. Данная служба предполагает выполнение наиболее трудоемких и не престижных работ, например, в психиатрических лечебницах, домах престарелых, службах социальной помощи больным, инвалидам и пенсионерам, на вспомогательных должностях в пожарной охране и т.д.

Долгое время этот вопрос оставался не решенным в нашем государстве. В настоящее время эта проблема сдвинута с мертвой точки. 28 июня 2002 года принят Государственной Думой а 10 июля этого же года одобрен Советом Федерации Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», который вступает в силу с 1 января 2004 года.

Административно-правовое регулирование организации деятельности военных комиссариатов

Реалии сегодняшнего дня не исключают угрозы агрессии и вероятности возникновения войны. Военная опасность для России продолжает сохраняться. Фактически позитивно решается вопрос расширения блока НАТО на Восток, к границам России. Мы сегодня становимся свидетелями того, что наши союзники в недавнем прошлом, да собственно и республики, некогда составлявшие единый союз, проявляют желание вступить в этот блок.

Так, военная стратегия США в послевоенный период, несмотря на отличие ее официальных формулировок при различных администрациях, сохраняла наступательный характер, исходящий из установки на обеспечение Соединенным Штатам позиции силы. Значение военной силы в американской политике менялось, но она оставалась главным инструментом в решении внешнеполитических проблем.

В это же время в России произошли значительные изменения в политической, экономической и собственно военной областях. В поисках оптимальных путей развития в каждой области можно долго дискутировать, но реальность такова, что реформирование Вооруженных Сил идет тяжело и медленно, а «порох сухим» надо держать постоянно, несмотря ни на какие трудности и времена.

Войны XX века потребовали от государств — их участников, проведения мобилизации значительных людских, материальных и других ресурсов. Было бы ошибочно полагать, что в современной войне можно добиться победы, только за счет применения профессиональных армий, без проведения широко масштабных мобилизационных мероприятий. В связи с этим возникает необходимость заблаговременной подготовки к проведению мобилизации. Нормативно-правовыми документами регламентируются обязанности органов местного самоуправления и военных комиссариатов в вопросах мобилизационной подготовки и мобилизации. Однако их реальное решение во многом зависит от уровня взаимодействия руководителей.

Остановлюсь конкретно на путях развития базы мобилизационного развертывания, где можно выделить три основных направления: во-первых, оптимизация базы, определение необходимого количества участков (штабов) оповещения, пунктов сбора мобилизационных ресурсов и других объектов; во-вторых, изыскание необходимых финансовых и материальных средств для ее создания и оборудования; в третьих, организация хранения, периодического обслуживания и финансирования работ на подержании ее в постоянной готовности к использованию по назначению. Первое направление не требует финансовых средств, но два других без финансовых и материальных затрат решить не возможно. Здесь как никогда актуально полное взаимопонимание между органом местного самоуправления и военным комиссариатом.

Опыт организации и проведения в Хабаровском крае военных сборов приписного состава, военно-мобилизационных и мобилизационных сборов с участием военных комиссаров и руководителей органов местного самоуправления, накопленный в последние годы, наталкивает на определенные размышления.

Главным итогом этих мероприятий является то, что усилиями администрации края и военного комиссариата удалось довести до руководителей органов местного самоуправления понимание необходимости подготовки военно-обученных ресурсов для защиты Отечества, организации и проведения мобилизационной подготовки на территории района (округа), города. Это отражает и статистика. Если, в 2000 году совмещенных пунктов управления насчитывалось всего шесть, то уже в 2002 году 22. Если в 1999 году ни в одном военном комиссариате база мобилизационного развертывания не оценивалась выше, чем удовлетворительно, то в 2001 году комиссией штаба СибВО в 14 военных комиссариатах она была оценена «хорошо». Значительные изменения произошли в оборудовании участков (штабов) оповещения и пунктов сбора мобилизационных ресурсов, особенно в насыщении их резервными источниками питания, средствами связи и оборудованием. Повысилось качество разработки документов управления.

Каждому проводимому мероприятию предшествовала тщательная подготовительная работа во взаимодействии с главами органов местного самоуправления. Изыскивались источники финансирования проводимых работ на объектах базы мобилизационного развертывания. При этом использовались рекомендации и опыт проведенных штабом СибВО показных и инструкторско-методических занятий. На практических занятиях изучалось вся база мобилизационного развертывания района и привлекался аппарат усиления военного комиссариата. Для наглядности использовались имитационные команды.

После таких сборов главы органов местного самоуправления глубже вникают в вопросы проведения мобилизации на территории района и работу военных комиссариатов, при этом проявляя творчество и инициативу. Благодаря их совместным усилиям в 22 районах (округах) созданы, обеспечены оборудованием и документацией совмещенные пункты управления (СПУ) главы администрации и военного комиссара. Главный критерий в их оценке — готовность к управлению мобилизацией на территории района (округа).

Международный опыт показывает, что мобилизационная подготовка, была и будет прерогативой сильного государства. Всегда необходимо иметь возможность адекватно и с наименьшими потерями противостоять возникающим угрозам, и мобилизационная подготовка является одним из тех направлений деятельности государства, которое позволяет достигнуть этой цели.

Правовые основы реформирования системы и структуры военных комиссариатов в Дальневосточном Федеральном округе

Новые условия требуют новых подходов в комплектовании Вооруженных Сил, которая осуществляется в ходе проводимой военной реформы.

В Военной доктрине Российской Федерации отмечается: "Составной частью и приоритетной задачей современного этапа военного строительства является проведение комплексной военной реформы, обусловленной радикальными изменениями военно-политической обстановки, задач и условий обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

В рамках военной реформы осуществляется взаимосвязанное, скоординированное реформирование всех компонентов военной организации государства".

Что же такое военная реформа? Под военной реформой понимается комплекс политических, экономических, правовых, собственно военных, военно-технических, социальных и иных мер, направленных на качественное преобразование Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований, военных органов, оборонного производства и связанных с ним государственных органов и организаций.

Военная реформа призвана кардинально укрепить национальную безопасность страны, в первую очередь в военной сфере. Это задача большой политической и государственной важности. Указ Президента РФ от 16 июля 1997 г. "О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры" обосновал необходимость военной реформы, ее безотлагательность, определил этапы, содержание и сроки военных преобразований. Дальнейшим развитием и конкретизацией этих вопросов является утвержденный в 1998 г. Президентом РФ документ "Основы (концепция) государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 г.". В нем были изложены и всесторонне обоснованы принципиальные положения политики России по военному строительству, а также уточнен порядок осуществления военной реформы.

Военная реформа, как сложное социальное явление, имеет общие закономерности. Необходимость и безотлагательность ее проведения диктуется целым рядом объективных факторов: во - первых, необходимостью привести всю военную организацию страны в соответствие с характером и особенностями существующей в мире военно-политической обстановки; во - вторых, военная реформа призвана привести численность и структуру Вооруженных Сил, других войск в соответствие с экономическими возможностями государства; в - третьих, объективная необходимость и безотлагательность реформирования военной организации государства связана и с рядом демографических ограничений. Жизнь требует резко уменьшить число федеральных ведомств, имеющих воинские формирования, решительно переходить к смешанной, а затем и контрактной системе комплектования частей.

Таким образом, Россия самой жизнью была поставлена перед объективной и насущной необходимостью кардинальной военной реформы.

Реформирование военной организации рассчитано на длительный период. Военная реформа осуществляется в два этапа.

На первом этапе (до 2000 г.) произошло заметное сокращение численности Вооруженных Сил. Уже к концу 1998 г. составила 1,2 млн. военнослужащих.

Одновременно с сокращением шел процесс оптимизации структуры боевого состава Вооруженных Сил.

Во второй половине 1997 г. проведено объединение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Военно-космических сил (ВКС) и войск Ракетно-космической обороны (РКО). Создан по существу качественно новый вид Вооруженных Сил, хотя он и сохраняет название Ракетные войска стратегического назначения, ходе интеграции РВСН, ВКС и РКО значительно укреплены элементы, реально работающие на боеспособность и боеготовность. В то же время устранены параллельные, дублирующие звенья.

Одна из особенностей современного этапа военной реформы - объединение в 1998 г. Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск противовоздушной обороны (ПВО) и создание качественно нового вида Вооруженных Сил - Военно-воздушных сил. В процессе реформирования определен боевой состав Военно-воздушных сил. Их организационная структура стал простой при сохранении принципа централизованного управления войсками. В результате реформирования боевые возможности авиации различных родов не уменьшились. Практически вдвое возросла исправность авиационного парка, начинается модернизация истребителей, что в несколько раз повышает их боевую эффективность. Укомплектованность личным составом остающихся частей и соединений доводится до 100 процентов. Нынешняя структура позволяет комплексно использовать боевые возможности родов войск ПВО и родов авиации во всех формах военных действий по единому замыслу и плану и под единым руководством.

С объединением ВВС и ПВО осуществлен переход от пятивидовой к че-тырехвидовой структуре Вооруженных Сил. Одна из особенностей современного этапа военной реформы - коренная реорганизация системы военного образования. Прежде всего она была решительно сокращена, главным образом за счет объединения учебных заведений и их преобразования.

Реформа системы военного образования - процесс сложный и многоаспектный. В его структуре можно выделить ряд основных направлений.

Первое, что надо сделать при создании современной системы подготовки военных кадров, - это определить, какое количество офицеров, с каким уровнем военно-профессионального образования и по каким специальностям иметь в ближайшем будущем и в дальнейшем через 10-15 лет) в соответствии с обоснованным прогнозом перспектив изменения состава, структуры, численности Вооруженных сил и их технического оснащения.

Второе, необходимо определиться, где должна вестись подготовка офицерских кадров. По поводу этого до недавнего времени очевидного для всех вопроса сейчас в стране развернулась дискуссия. Часть ее участников, основываясь прежде всего на зарубежном опыте, предлагает значительно расширить объемы подготовки военных специалистов для Вооруженных сил и других войск в гражданских вузах, открыв в них соответствующие образовательные подразделения (военные факультеты). Утверждается, что при таком подходе снижается стоимость подготовки офицеров.

Однако анализ показывает, что в настоящее время и в ближайшей перспективе этот вариант представляется недостаточно эффективным. Комплексное социологическое исследование, проведенное в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы, свидетельствует, что лишь 16% опрошенных студентов выразили желание обучаться на военном факультете и после окончания вуза заключить контракт на службу в Вооруженных Силах. Только 9% из числа опрошенных необходимость обучения на военных кафедрах гражданских вузов связывают с перспективами военной службы, а 82% - с возможностью не быть призванными для прохождения срочной службы.