Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Административно-правовая организация деятельности военных судов
1.1. Понятие и сущность административно - правовых механизмов обеспечивающих деятельность военных судов 17-41
1.2. Административно-правовые формы и их роль в осуществлении военными судами правосудия в Вооруженных Силах - 41-65
1.3. Система и юрисдикция военных судов 65-90
Глава 2. Организационно-правовые механизмы, обеспечивающие деятельность военных судов
2.1. Административно-правовые полномочия должностных лиц военно-судебной системы - 91-111
2.2. Статус судей военных судов, комплектование и порядок наделения полномочиями по отправлению правосудия . - 111-139
2.3. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности военно-судебной системы- 139-162
Заключение 163-172
Библиографический список используемой литературы 173
Нормативно - правовые акты 174-202
Научная литература 202-207
- Понятие и сущность административно - правовых механизмов обеспечивающих деятельность военных судов
- Административно-правовые формы и их роль в осуществлении военными судами правосудия в Вооруженных Силах
- Административно-правовые полномочия должностных лиц военно-судебной системы
- Статус судей военных судов, комплектование и порядок наделения полномочиями по отправлению правосудия
Введение к работе
В конце 19 века в России остро назрела необходимость проведения судебной реформы. Это в первую очередь было связано с отменой крепостного права и созданием предпосылок для бурного развития капитализма в Российском государстве.
В основу судебной реформы были положены основополагающие правовые идеи (принципы), которые определяли организацию и деятельность государственных органов по осуществлению судебной власти. К таким принципам относились: разделение властей; отделение судебной власти от исполнительной; равенство всех перед законом; несменяемость судей; гласность и состязательность процесса; право обвиняемого на защиту; презумпция невиновности; оценка доказательств по внутреннему убеждению судьи.
Большинство этих принципов было положено и в основу деятельности военных судов, с некоторыми ограничениями и изъятиями. Это объяснялось в первую очередь специфическими условиями армейской жизни. Так, на военных судей не распространялся принцип несменяемости, не действовали в военных судах институт присяжных и апелляционное производство. Характерной особенностью для военных судов была определяющая роль военного командования в формировании судейского корпуса, а также разрешение вопросов процессуального и организационного плана.
После Октябрьской Революции декретом ВЦИК № 1 «О суде» от 22 ноября 1917 года1 все судебные органы Российской Империи были упразднены (в том числе и военные суды). «Мы, не реформируя старый суд, сразу отдали его на слом. Мы расчистили этим дорогу для настоящего народного суда».2 Приказом Народного Комиссариата по военным делам № 48 от 18 декабря 1917 года была закрыта Александровская военно-юридическая академия, а служащие во енно-судебных учреждений направлены в действующие армии на должности не связанные с судебной работой.
Осуществление правосудия в Красной Армии было возложено на территориальные народные суды, которые не справлялись с объемом возросшей работы, вызванной передачей дел о воинских преступлениях на их рассмотрение. Не зная специфику армии и армейской службы, они не могли квалифицированно рассматривать уголовные дела по обвинению военнослужащих в совершении как воинских, так и общеуголовных преступлений. Кроме того, в условиях беспрерывного и быстрого продвижения частей Красной Армии, ведения боевых действий, порой вообще невозможно было передавать дела по которым обвинялись военнослужащие в местные суды. Необходимость создания специальных органов советской военной юстиции вызывалось рядом соображений: дела о воинских преступлениях следовало рассматривать таким судебным органам, в состав которых входили лица хорошо знающие деятельность и быт армии и флота, воинские уставы, приказы, обладающие не только специальными юридическими знаниями, но и имеющие военную подготовку. Нужны были мобильные органы юстиции, способные обслуживать постоянно перемещающиеся части и соединения. Только в таких условиях можно было успешно расследовать и рассматривать уголовные дела в отношении военнослужащих.
Первое постановление о специальных военно-судебных органах было принято Народным комиссариатом по военным делам 23 июля 1918 года, утвердившим положение о фронтовых полковых (отрядных) местных судах и положение о ротных товарищеских судах. Они учреждались в прифронтовой полосе и разрешали все уголовные дела, по которым обвиняемому угрожало наказание не свыше пяти лет лишения свободы. Это были суды, которые действовали только в тыловых частях.
Для осуществления правосудия в войсках участвующих в боевых действиях по инициативе реввоенсоветов фронтов и армий создавались революционные военные трибуналы (РВТ). Основными задачами данных судебных органов была борьба с дезертирами, военнослужащими не исполняющими боевых приказов, предателями, шпионами и лицами агитирующими против Советской власти.
В связи с тем, что гражданская война подходила к концу, а Советская власть утвердилась на территории всего государства, декретом ВЦИК от 23 июня 1921 года «Об объединении всех революционных трибуналов Республики» армейские и флотские реввоентрибуналы были упразднены, и уголовные дела о военнослужащих, совершивших преступления, были переданы в народные суды. Реввоентрибуналы сохранились только там, где продолжались боевые действия.
Против упразднения реввоентрибуналов решительно высказалось командование и политические органы Красной Армии.
В 1922 году военно-судебные органы были восстановлены во всех округах и на флоте, а принятое 31 декабря 1922 года Положение о судоустройстве определило место военных трибуналов в судебной системе республики.
Таким образом, военные трибуналы были законодательно закреплены как часть единой судебной системы, осуществлявшей свою деятельность в условиях Вооружённых Сил.
В связи с образованием СССР и на основе Конституции СССР ВЦИК СССР 23 ноября 1923 года утвердил Положение о Верховном Суде СССР, в составе которого была образована Военная коллегия. Данное Положение содержало принципиальное указание: Военная коллегия и военные трибуналы при рассмотрении дел основываются на тех же правилах в применении уголовных и уголовно-прцессуальных кодексах, что и иные судебные учреждения.
Основным нормативно-правовым законом, на основании которого действовали военные трибуналы в период мирного времени, было «Положение о военных трибуналах и военной прокуратуре», утверждённое постановлением ЦИК И СНК СССР 20 августа 1926 года. Данное Положение неоднократно корректировалось и дополнялось в зависимости от тех процессов, которые проис ходили в структуре Вооружённых Сил СССР, изменений в судебной системе, в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве. Однако, к середине 50-х годов, несмотря на принятые поправки и изменения, Положение в значительной части оказалось устаревшим и требовало на законодательном уровне принятия нового нормативно-правового акта регулирующего вопросы судопроизводства в Вооружённых Силах СССР.
Кроме того, на законодательном уровне необходимо было разрешить ряд вопросов, которые не были урегулированы старым Положением о военных трибуналах и военной прокуратуре.
Принятое второй сессией Верховного Совета СССР пятого созыва 25 декабря 1958 года новое «Положение о военных трибуналах» (с изменениями и дополнениями внесенными в него Верховным Советом СССР 25 июня 1980 года) главным образом касались приведения данного Положения в соответствие с Конституцией СССР. Согласно указанного Положения, военные трибуналы являлись судами СССР, входили в единую судебную систему СССР и действовали в Вооруженных Силах СССР. При осуществлении правосудия военные трибуналы руководствовались Конституцией СССР, «Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве в СССР», настоящим Положением, а также законодательством Союза ССР и законодательством союзных республик.
Основными задачами стоящими перед военными трибуналами были борьба с посягательствами на безопасность СССР, боеспособность и боеготовность его Вооруженных Сил, воинскую дисциплину и установленный порядок несения воинской службы. Данное Положение с небольшими изменениями и дополнениями просуществовало более сорока лет.
С принятием новой модели политического и экономического строя Российского государства, существенно изменились роль и место военных судов -как носителей судебной власти в Вооруженных Силах. Реформирование судебной системы Российской Федерации объективно потребовало создание новых правовых основ для деятельности всей судебной системы, в том числе и военных судов. К началу 90-х годов Положение о военных трибуналах, на основании которого продолжали действовать военные суды, во многом устарело и перестало отвечать потребностям армии и флота. Значительная часть этого Положения утратила свою силу в связи с противоречием Конституции и законам Российской Федерации, в связи с чем, отдельные вопросы судопроизводства стали устанавливаться различными нормативно-правовыми актами, что приводило к возникновению противоречий и затрудняло их применение.
Разработка и принятие Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» явилось продолжением проводимой в стране судебной реформы, основные задачи и принципы которой были сформулированы в КОНЦЕПЦИИ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ В РСФСР, предложенной Президентом и одобренной Верховным Советом РСФСР 24 октября 1991 года. Главной задачей судебной реформы было утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной и влиятельной силы, независимой в своей деятельности от власти законодательной и исполнительной, а также обеспечение защиты и неуклонного соблюдения прав и свобод человека, реализация всех принципов правового государства3.
Принятый 29 июня 1999 года Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации» создает прочную правовую базу для осуществления правосудия в таком важнейшем государственном институте как Вооруженные Силы. В соответствие со ст. 4 данного Закона, основными задачами военных судов являются обеспечение и защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина, юридических лиц и их объединений, интересов органов местного самоуправления, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена осуществлением в стране Концепции судебной реформы, ознаменовавшей собой начало коренных реформ в сфере государственного устройства и, прежде всего - в системе правосудия.
Основными целями данной Концепции являлись: формирование самостоятельной судебной власти в России; развитие организационных основ судебной системы; совершенствование ее кадрового и финансового обеспечения; усиление гарантий самостоятельности и независимости судей; обновление законодательства и приведение его в соответствие с нормами международного права.
Проведение реформ обеспечивало расширение сфер судебной защиты прав и свобод граждан, а также повышению доступа к правосудию. «Говоря о главном итоге судебной реформы, хотел бы подчеркнуть: судебная власть в России, несмотря на проблемы, все-таки состоялась. Мы можем и должны это констатировать. В базовых параметрах концепция судебной реформы реализована ».
С принятием 29 июня 1999 года Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» на законодательном уровне завершилась реорганизация военно-судебной системы Российской Федерации и создание независимых от органов исполнительной власти военных судов, способных быть гарантом законности и справедливости в таком важнейшем государственном институте, как Вооруженные Силы Российской Федерации.
«Вооруженные Силы государства могут успешно действовать и выполнять стоящие перед ними задачи лишь тогда, когда в них поддерживается основанный на законах строгий воинский порядок, когда права и интересы военнослужащих защищены правовыми средствами. Выполнение этих задач возложе но и на военные суды, которые осуществляют судебную власть в воинских формированиях страны»5.
В системе факторов, существенно влияющих на эффективность правосудия, особое место занимает административно-правовая организация деятельности военных судов. Для этой области сложнее, чем для какой-либо другой, выявить «управленческий эффект в достижении целей» судебной деятельности.
Подход к решению указанной проблемы требует рассмотрения организации судебной деятельности как единого структурного и функционального образования, к которому применимы общие принципы организации и управления. При таком рассмотрении организации деятельности военных судов по осуществлению правосудия в Вооруженных Силах необходимо анализировать вопросы его реформирования в комплексе: с позиций судоустройства и судопроизводства, и организационного обеспечения его деятельности. Такой подход соответствует общим организационным принципам и выделяемым в теории организации «основным узловым моментам управ ні ашрЕХЦИБннжцфирараїаяз едансктіїїим относятся: 1) цели и методы деятельности военных судов и органов организационного обеспечения военно-судебной системы; 2) статическая структура военно-судебной системы и органов организационного обеспечения, регулируемая законодательством о судоустройстве и определяющая внутреннее строение судов в соответствии с их функциями, а также структуру их штатов; 3) определение функций каждого звена военно-судебной системы, их взаимоотношение между собой и с различными организациями вне судебной системы; 4) определение численности судебных кадров как способа регулирования судебной нагрузки, а также решение вопросов специализации при осуществлении правосудия и реализация функций по подбору, расстановке и повышению квалификации судей и аппарата суда; 5) материально - техническое и ресурсное обеспечение деятельности военных судов и внепроцессуальная, не регулируемая законодательством, организация от дельных форм судебной деятельности; 6) обеспечение реформирования военно-судебной системы по всем названным выше направлениям.
Определение этих шести аспектов в организации работы военных судов позволяет оценить специфику, задачи, возможности, объекты, методы организационного обеспечения деятельности военных судов в системе условий, влияющих на эффективность правосудия.
Следовательно, проблема административно-правовой организации реформирования деятельности военных судов представляет собой как научный, так и практический интерес и с учетом проводимой в стране судебной реформы актуальна в настоящее время.
Объектом исследования является правовой механизм регулирования деятельности военных судов посредством административно-правовых методов и средств.
Исследование проводилось на анализе правоприменительной практики военных судов Дальневосточного военного округа по рассмотрению уголовных, гражданских и административных дел, а также иных решений, ограничивающих права и свободы военнослужащих. При этом основной акцент делался на роль административно-правовых методов и средств, влияющих на эффективность правосудия, осуществляемого военными судами в Вооруженных Силах.
Кроме того, в диссертационном исследовании детально раскрыто законодательство, регулирующее деятельность военно-судебной системы на протяжении длительного периода времени и в разных общественно-экономических условиях, и предложены правоприменительные пути для совершенствования работы военных судов различных инстанций.
Предметом исследования являются отрасли права, в том числе и административного, которые применялись в деятельности различных звеньев военно-судебной системы и трансформация этого права происшедшая в процессе реализации Концепции судебной реформы.
В предмет исследования вошли следующие основные правовые элементы в сфере деятельности военных судов:
-понятие и сущность административно - правовых механизмов обеспечивающих деятельность судебной власти, в том числе военно-судебной системы;
-административно-правовые формы и их роль в осуществлении военными судами правосудия в Вооруженных Силах;
-система и юрисдикция военных судов;
-административно-правовые полномочия должностных лиц военно-судебной системы;
-статус судей военных судов и порядок наделения полномочиями по отправлению правосудия.
-материально-техническое, ресурсное, организационное и кадровое обеспечение деятельности военных судов.
Целью данной работы является проведение анализа административно-правовых норм, регулирующие деятельность военных судов в процессе реформирования судебной системы Российской Федерации, а также разработка предложений по совершенствованию правового регулирования вопросов, связанных с деятельностью военно-судебной системы посредством административно-правовых средств.
В принципе, одной из целей исследования является выработка основных направлений совершенствования правовой базы реформирования деятельности военных судов Российской Федерации на примерах деятельности военных судов Дальневосточного военного округа, а также выявление роли административно-правовых механизмов в организационных мероприятиях по укреплению судебной власти и повышению эффективности правосудия. Задачами исследования являются:
- раскрыть понятие и сущность административно - правовых механизмов, обеспечивающих деятельность военных судов и их влияние на эффективность правосудия;
показать роль и место органов законодательной и исполнительной власти в системе факторов влияющих на самостоятельность и независимость судебной власти, в том числе и в деятельности военных судов;
проанализировать полномочия должностных лиц военно-судебной системы и их влияние на осуществление правосудия в Вооруженных Силах;
определить основные направления по дальнейшему совершенствованию военно-судебной системы;
-рассмотреть систему мер правового характера реформирования деятельности военных судов.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблемы адми нистративно-правовой организации реформирования деятельности военных су дов не были подняты ни в одном диссертационном проекте. Монографии и раз- . работки по данной тематике не публиковались.
На фактическом материале одного из крупнейших в Российской Федерации военных округов - Дальневосточном, дан анализ деятельности военных судов по выполнению ими основной задачи - оперативному и эффективному осуществлению правосудия, а также проведению профилактической работы в таком важнейшем государственном институте, как Вооруженные Силы.
Новаторством можно считать ряд предложений по изменению отдельных статей ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» и принятия комплекса ф правовых актов регулирующих механизм деятельности военных судов.
Положительным моментом, характеризующим научную новизну работы, является анализ правовых мер, направленных на дальнейшее совершенствование военно-судебной системы. Методологические и теоретические основы исследования При анализе проблематики, указанной в теме диссертационного исследования применяется общий метод научного исследования - сравнение, т.е. выявляются общие черты, на основании которых делаются выводы о существовании определенных закономерностей, а также анализируются различия.
Данный метод применяется в своей специфической форме, свойственной научным исследованиям в области права - форме сравнительного правоведения.
При этом сравниваются правовые нормы, установленные в различных нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность военных судов в различные периоды исторического развития. Но при этом соблюдаются два основных требования, предъявляемых к использованию данного метода и обеспечивающих объективность полученных результатов:
сравнение только таких явлений, между которыми может существовать определенная объективная общность (т.е. сравниваются аналогичные по предмету правового регулирования деятельности военных судов);
сравнение по наиболее важным, существенным признакам в целом конкретной подготовительной задачи (т.е. для сравнения выделяются наиболее важные ключевые проблемы: совершенствование ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»; принятие Законов обеспечивающих деятельность военных судов и т.д.).
Основная часть исследования (особенно статистических данных, таблиц, графиков), была проведена с использованием такого метода, как анализ, т.е. изучения предмета путем разделения на части.
В диссертационной работе использовано большое количество таблиц, графиков, нормативных актов, законодательных инициатив.
С этим методом тесно связано использование другого общего (общенаучного) метода — синтеза, т.е. после анализа конкретных материалов они сопоставляются с другими.
Соединение проанализированных норм позволяет получить целостную картину правового регулирования деятельности военных судов посредством административно-правовых механизмов.
При написании работы был применен метод исторического исследования, т.е. была изучена динамика развития нормотворческих процессов, обеспечи вающих административно-правовое реформирование деятельности военно-судебной системы.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ученых, посвященные проблемам становления и развития военно-судебной системы Ахметшина Х.М., Безнасюка А.С., Борисенко В.М. Буро-бина В.Н., Голунского С.А., Гуткина И.М, Карева Д.С., Кобликова А.С., Лебедева В.М., Морщаковой Т.Г., Петухова Н.А., Петрухина И.Л., Строговича М.С., Уколова А.Т., Тер-Акопова А.А. и др. Вопросы правового регулирования общественных отношений, в том числе посредством административно-правовых форм и методов, нашли свое отражение в трудах Алексеева С.С, Алехина А.П., Атаманчука Г.В., Еропкина М.И., Козлова Ю.М., Павловского Р.С., Лончакова А.П., Лунева А.Е., Малько А.В., Манохина В.М., Спиридонова П.И., Черданцева А.Ф., Якуба О.М.
Информационную базу исследования составляют: нормативно - правовые акты Российской Федерации по вопросам правового реформирования деятельности военных судов в различных исторических условиях; статистические и аналитические данные, опубликованные в справках и информационных бюллетенях Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации и Управления военных судов, а также наряды с обобщениями, обзорами и справками Дальневосточного окружного военного суда; материалы кассационно - надзорной и судебной практики Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации и Дальневосточного окружного военного суда. Практическая и теоретическая значимость работы В связи с принятием в последние годы целого ряда законов, регулирующих вопросы судопроизводства и судоустройства, возникла необходимость для более эффективного осуществления правосудия в Вооруженных Силах Российской Федерации пересмотреть ряд положений, касающихся деятельности военных судов.
Разработанные в диссертационном исследовании предложения по улучшению организации работы военных судов позволят, по мнению автора, поднять как качество отправления правосудия, так и повысить его оперативность.
Учитывая, что военные суды работают в специфических условиях Вооруженных Сил, на данные судебные органы возлагаются задачи, выполнение которых не свойственно другим судам, а именно - проведение мероприятий праворазъяснительного характера. Основная цель этой задачи -укрепление законности и правопорядка в частях и подразделениях, и как следствие этого, повышение обороноспособности государства.
Материалы исследования, сделанные в результате его выводы и предложения, могут быть использованы в законодательном процессе, обеспечивающем дальнейшее реформирование военно-судебной системы. Теоретические выводы работы могут служить предпосылкой для дальнейшей научной разработки вопросов эффективности работы военных судов при осуществлении ими правосудия в Вооруженных Силах. Апробация диссертационного исследования
Проблемы, поднятые в диссертации, находили свое отражение в деятельности автора, как в период сбора, обобщения и анализа материала, так и в процессе ее написания. Помимо этого, автор имеет прямое отношение к вопросам, затронутым в диссертационном исследовании, поскольку проходит службу в должности председателя Хабаровского гарнизонного военного суда. По ряду поднимаемых проблем автор высказывает свое мнение, которое может не совпадать с общепринятыми.
В процессе службы вопросы, поднимаемые автором в диссертации, были предметом обсуждения на конференциях и совещаниях судей Дальневосточного окружного военного суда и военной прокуратуры Дальневосточного военного округа. По этим проблемам имеются печатные работы автора.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, библиографии, графиков и таблиц.
Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.
Понятие и сущность административно - правовых механизмов обеспечивающих деятельность военных судов
Судебная реформа как одна из стратегических задач развития Российской государственности имела строго определенную цель - становление в России самостоятельной судебной власти, деятельность которой направлена на защиту прав человека и обеспечение социальной стабильности общества, осуществляемых посредством применения результативного правосудия.
В системе факторов, существенно влияющих на эффективность судопроизводства в Вооруженных Силах, особое место занимает организационное управление военными судами, осуществляемое административно - правовыми методами. Для этой области управления сложнее, чем для какой-либо другой, выявить «управленческий эффект в достижении целей»6 судебной деятельности.
Регулирование в рассматриваемой области осуществляется посредством применения всей системы юридических средств воздействия на определенный круг или сферу отношений «с целью их упорядочения».
Юридические средства воздействия на общественные отношения, в том числе применяемые и в сфере административно-правового регулирования обеспечения деятельности правосудия, образуют довольно сложный механизм, «именуемый в общей теории права механизмом правового регулирования».8
Сущность правового регулирования, осуществляемого административно-правовыми средствами, состоит в упорядочении управленческих отношений, в «установлении с помощью специальных норм административного права юридических прав и обязанностей участников этих отношений»9 для достижения определенных целей правосудия.
Административно-правовое регулирование в науке административного права рассматривается в качестве одной из приоритетных функций государственного управления. Ученые административисты, в частности А.П. Алехин, предлагает рассматривать «государственное регулирование в широком и узком смысле».10 В широком смысле оно выражается в установлении государством общих правил поведения (деятельности) «участников общественных отношений и их корректировке в зависимости от изменяющихся условий»11. В узком смысле государственное регулирование рассматривается как одна из «функций государственного управления, которая направлена на создание благоприятных правовых и организационных условий деятельности»12 органов судебной власти, и заключается преимущественно в установлении и корректировке общего правового режима их деятельности.
В целях лучшего понимания и уяснения процесса регулирования общественных отношений посредством норм права можно выделить несколько стадий (этапов) его реализации.
К примеру, профессор А.П. Лончаков полагает, что процесс административно-правового регулирования состоит из двух стадий: установления и реализации норм права. Первая стадия заключается в выработке норм административного права, то есть в издании нормативно-правовых актов регулирующих данную область правоотношений . В процессе второй стадии субъективные права и обязанности воплощаются в поведении конкретных участников управленческих отношений14. Таким образом, реализация административно-правовых норм означает практическое использование содержащихся в них правил поведения в целях регулирования управленческих отношений.
Подход к административно-правовой организации деятельности военных судов требует рассмотрения данного вопроса как единого структурного и функционального образования, к которому применимы общие принципы организации и управления. При таком рассмотрении организации деятельности по осуществлению правосудия необходимо анализировать вопросы его регулирования в комплексе: с позиций судоустройства, судопроизводства, и судебного управления. Такой подход к рассматриваемому вопросу соответствует общим организационным принципам и выделяемым в теории организации «основным узловым моментам управления в различных сферах деятельности».
Цели и методы организации деятельности военных судов регламентированы законодательством о судоустройстве, судопроизводстве и организационном обеспечении их деятельности. Однако следует подчеркнуть важность ряда аспектов, характеризующих специфическую особенность целей и методов как основополагающего административно-правового механизма организации обеспечения деятельности военных судов.
Административно-правовые формы и их роль в осуществлении военными судами правосудия в Вооруженных Силах
Конституция РФ провозгласила судебную власть как одну из трех основополагающих и самостоятельных функций государственной власти. Поскольку суд - гарант защиты прав и свобод граждан, а также государственного строя, Российская Федерация стремиться создать стабильную, мощную, независимую и хорошо оснащенную военно-судебную систему.
В настоящее время в связи с проходящими в стране реформами, происходят качественные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества, что требует постоянного государственного регулирования посредством применения существующих, поиска и разработки новых моделей государственного управления, в том числе и в области организационных форм, обеспечивающих деятельность судебной власти. Проведение подобной работы необходимо, поскольку прежние формы государственного управления уже во многом устарели, а следовательно, их применение и использование в современных условиях является главной причиной неэффективного функционирования судебной власти .
Поэтому обеспечение эффективного функционирования военно-судебной системы предполагает оснащение ее определенным механизмом, с помощью которого она находит свое воплощение в конкретной практической деятельности, так как «государственная власть должна проявлять себя соответствующим образом в разнообразных общественных отношениях».49
Содержание деятельности органов судебной власти Российской Федерации раскрывается в их функциях, компетенции и методах, используемых ими в интересах решения поставленных перед ними задач.
Каждый орган исполнительной власти, в силу закрепленной за ним компетенции в части наделения полномочий по организационному обеспечению деятельности судебных инстанций, имеет возможность действовать тем или иным образом в тех или иных конкретных ситуациях. Превращение такой возможности в реальность предполагает в обязательном порядке совершение ими определенных действий (например, принятие решения о выделении денежных или материальных средств для обеспечения осуществления выездных процессов в воинские части). Подобные действия выражают содержание государственно-управленческих функций, в них реализуется компетенция конкретного субъекта управления. Совершение таких действий означает придание им того или иного варианта внешнего выражения. Только выраженные подобным образом, они становятся реальным средством решения управленческих задач и функций.
Таким образом, формы управленческой деятельности представляют собой внешнее организационно-правовое выражение конкретной деятельности государства,5 то есть является средством реализации функций, определяющих содержание управленческой деятельности государства52 по обеспечению деятельности судебной власти.
Форма государственного управления представляет собой определенную часть деятельности исполнительно-распорядительного органа, его структурных подразделений, возникающая в результате практической работы. Вся управленческая деятельность складывается из определенных форм, каждая из которых объективно выражена и отличается от других форм.
Основное требование, предъявляемое к формам управленческой деятельности в обеспечении деятельности судебных органов заключается в том, чтобы такая форма соответствовала содержанию, то есть, чтобы для реализации той или иной управленческой функции выбирались наиболее целесообразные формы, обеспечивающие выполнение задач с наименьшей затратой сил, средств и времени, в рамках законности и направленной на решение главной задачи -обеспечение независимости и самостоятельности органов правосудия от исполнительной власти.
Административно-правовые полномочия должностных лиц военно-судебной системы
В условиях радикальной судебно-правовой реформы особое значение приобретает организационное обеспечение судебной деятельности осуществляемой должностными лицами военно-судебной системы, в том числе и административно - правовыми методами Содержание административно-правовой организации механизма управления судебной деятельностью в полной мере должно соответствовать общей концепции независимости и самостоятельности судей военных судов при отправлении ими правосудия. Эта концепция конституционна,136 незыблема и ревизии не подлежит.
Изначальным положением административно-правовых полномочий должностных лиц военно-судебной системы является то, что они обладают комплексным содержанием и данному аспекту присущи отношения властно-организационного характера, отношения несоподчиненности горизонтального и вертикального плана в процессуальных вопросах судопроизводства. Что же касается внепроцессульной стороны деятельности, то она обладает свойством выступать объектом управления, регулирования в обеспечении процесса правосудия. Такая качественная индивидуальность в сфере судопроизводства позволяет ей оказывать организующее воздействие на эффективность правосудия в том случае, если правильно выбран механизм, который способен учесть объективные и субъективные условия его функционирования.
Административно-правовая организация механизма управления судебной деятельностью со стороны должностных лиц должна учитывать специфические особенности всех форм и механизмов управляющего воздействия, быть способной обеспечить его функционирование в условиях как мирного, так и военного времени, создавать предпосылки для эффективной работы военных судов в Вооруженных Силах. Процесс совершенствования механизма управляющего воздействия во внепроцессуальной деятельности с непреложной необходимостью выдвинул две чрезвычайно важные задачи: - добиться обеспечения наиболее оперативного рассмотрения уголовных, гражданских, и административных дел; повышения качества и эффективности деятельности военных судов в Вооруженных Силах.
В условиях судебной реформы правовые полномочия должностных лиц военных судов несколько изменились, они стали уже по сравнению с ранее действовавшими.
В соответствии с Положением о военных трибуналах, председатель Военной коллегии Верховного Суда возглавлял работу коллегии по надзору за судебной деятельностью военных судов всех уровней.137 Он вправе был истребовать судебные дела, рассмотренные военными судами, для их проверки в порядке надзора, а также для изучения и обобщения судебной практики. Истребование дел производилось в случаях: - по жалобам и заявлениям истцов, ответчиков, потерпевших, осужденных и иных лиц, если в их обращениях приводились данные, требующие ма териалов дела; - по представлениям председателей военных судов, направляемыми ими в Военную коллегию в связи с особым мнением судьи или обнаружения судебной ошибки, которая не могла быть исправлена в военном суде ви дов Вооружённых Сил, округа, группы войск и им равным; - по поступающим в Военную коллегию копиям судебных решений, которые вызывают сомнение в законности принятых решений; - обнаружение судебных ошибок при выезде в военные суды в порядке осуществления контроля за их судебной деятельностью. При наличии оснований к отмене или изменению судебного решения, председатель Военной коллегии приносился протест, который рассматривался в установленном законом порядке. Кроме того председатель Военной коллегии организовывал работу: - по изучению и обобщению судебной практики; - анализу судебной статистики военных судов и Военной коллегии Верховного Суда; - осуществлял контроль за выполнением военными судами руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда.
Указанные данные использовались в деятельности Военной коллегии в целях обеспечения правильного и единообразного применения законов при осуществлении правосудия нижестоящими военными судами и служили «целью прежде всего исправление судебных ошибок»
Председатель военного суда вида Вооруженных Сил, округа, группы войск и флота, обеспечивал работу соответствующего суда по надзору за судебной деятельностью нижестоящих судов. Он был вправе истребовать судебные дела для проверки в порядке надзора, а также для изучения и обобщения судебной практики. Председатель организовывал работу по проверке в порядке надзора поступивших судебных дел и в предусмотренных законом случаях вносил протесты.
Статус судей военных судов, комплектование и порядок наделения полномочиями по отправлению правосудия
Самостоятельность судебной власти часто отождествляется с независимостью судей и в данном случае необходимо подчеркнуть, что эта самостоятельность связана со специфическими способами ее взаимодействия с другими ветвями власти. В этом смысле реализация судебной власти как бы «принимает эстафету нормативного регулирования, продолжая его в казуальной форме».154 Во - первых, она дополняет требования закона своей властностью, во - вторых, имеет полномочия контролировать правовой характер нормативных актов, тем самым, осуществляя защиту конституционных прав граждан от произвола должностных лиц и органов управления, в - третьих, толковать и конкретизировать нормативно-правовые акты и закон. Следовательно, самостоятельность судебной власти характеризуется ее местом и ролью в сложном механизме государственного управления, построенного на принципе разделения властей.
Однако, несмотря на то, что все три ветви власти самостоятельны, только носители судебной власти (судьи) независимы, поскольку «именно правосудие как последний рубеж защиты права должно быть независимым, а следовательно, должны быть независимы те, кто его отправляет»
Советская юридическая наука, не поддерживающая идею разделения властей, никогда не ставила под сомнение необходимость независимости судей. Такую же точку зрения разделяли в то время советские и партийные органы. Об этом свидетельствует, в частности, Постановление ЦК КПСС «О дальнейшем укреплении социалистической законности и правопорядка, усиления охраны прав и законных интересов граждан» от 20 ноября 1986 года, в котором указывалось на недопустимость вмешательства в расследование и судебное разбирательство конкретных дел. Вместе с тем, партийным комитетам было рекомендовано усилить политическое руководство и осуществлять контроль за деятельностью судебных органов, что делало независимость судей весьма условной.
Первыми шагами на пути судебной реформы стали меры, направленные на усиление независимости судей. Так, в 1989 г. был принят первый закон о статусе судей в СССР, который в последующем был подвергнут справедливой критике. По мнению В. М. Савицкого, данный закон действительно был составлен на основе конституционной концепции независимости судей, «но реально ничего для независимости не сделавший».157 Однако сам факт принятия такого специального закона, посвященного статусу судей, имел может быть не столь важное практическое, сколько политическое значение, поскольку впервые была предпринята попытка закрепить независимость судей законодательным путем. Закон «О статусе судей в СССР» увеличил срок судейских полномочий с 5 до 10 лет и исключил практику привлечения судей к дисциплинарной ответственности..
Фундаментальным шагом на пути становления в Российской Федерации независимой судебной власти, стал Закон «О статусе судей в Российской Федерации», который как по форме, так и по своему содержанию принципиально менял положение носителей судебной власти (судей) и его по праву можно считать основополагающим в реализации концепции судебной реформы.
Указанный Закон вобрал в себя практически весь положительный опыт, накопленный странами народной демократии в части реализации принципа независимости судей, выступающего гарантией права каждого гражданина на справедливое и независимое правосудие.
В ходе проведения судебной реформы остро встал вопрос о механизме наделения судей полномочиями. Одни юристы полагали, что только система .избрания судей народом соответствует принципам демократического государства и способна обеспечить доверие населения к суду. В частности М.С. Стро-гович полагал, что «демократизация правосудия предполагает избрание всеобщими, прямыми, равными выборами при тайном голосовании не только народных судей, но и судей вышестоящих судов, которые разрешают дела, превышающие компетенцию народного суда, и которые с еще большим основанием должны быть выборными и подотчетными народному органу».160 Другие правоведы полагали, что «Назначение вместо избрания на первый взгляд может показаться менее демократическим принципом. Однако и в этом варианте больше плюсов, чем минусов. Отпадает популистский фактор, нередко играющий существенную роль на выборах, усиливается фактор профессионализма Реально, чтобы судьи всех судов назначались президентами, высшими должностными лицами республики».161 Как известно второму варианту было отдано предпочтение и в настоящее время судьи федеральных судов назначаются Президентом Российской Федерации, о чем более подробно будет изложено ниже.
В соответствии с конституционными положениями, судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа.