Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Организационно-правовые основы информационно
го обеспечения деятельности судов общей юрисдик
ции 11
Понятие и юридическая сущность информационного обеспечения судов общей юрисдикции 11
Правовое регулирование информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции 30
1.3.Административно-правовой статус органов и должностных
лиц, осуществляющих информационное обеспечение судов об
щей юрисдикции 54
Глава 2. Основные направления развития административно-
правовой организации информационного обеспечения дея
тельности судов общей юрисдикции 74
2.1. Основные направления развития системы информацион
ного обеспечения судов общей юрисдикции 74
2.2. Информационная безопасность в деятельности судов
общей юрисдикции 106
2.3. Административно-правовое обеспечение гласности'в дея
тельности судов общей юрисдикции 128
Заключение 145
Список использованной литературы 149
Приложения
Введение к работе
Актуальность исследования. Осуществляемая в стране ре
форма, рассматривая судебную власть как важнейший инструмент
демократизации общества и защиты прав и интересов граждан, ставит
1* задачу коренного улучшения качества работы судов.
Особую значимость приобретает административно-правовая ор
ганизация информационного обеспечения деятельности судов в усло
виях постоянного роста количества рассматриваемых гражданских,
уголовных и административных, дел (Приложение 1, 1а). Статистика*
свидетельствует, что граждане стали значительно чаще прибегать к
судебной защите. Так, если в 1991 году в суды общей юрисдикции об-
ратились за защитой нарушенных прав 1,6 млн. граждан, то в 2002 го
ду их число возросло почти в три раза. Из 4,9 млн. рассмотренных су
дами общей юрисдикции гражданских дел в 2002 году по большинству
из них (4,2 млн.) восстановлены нарушенные права граждан. В ходе
судебной реформы на новой+технологической базе должна быть оп
тимизирована система информационного обеспечения деятельности
судов, изжиты элементы волокиты и бюрократизма как в аппарате
f управления, так и в судебном процессе, эффективно использованы
информационные и иные ресурсы судов.
Административно-правовая организация процесса реализации целевых программ информатизации судов всех уровней, решения проблемы комплексного формирования судебных информационных ресурсов и создания программного обеспечения специфических функций судебной деятельности в современных условиях является актуальной. Необходима существенная переработка подходов к формиро-
р ванию единого информационного пространства судов на базе созда-
ния государственной автоматизированной системы с учетом соблюде-
ния стандартных принципов построения, выбора типовых аппаратно-программных платформ и ориентации на их дальнейшее развитие и совершенствование в течение жизненного цикла системы.
Требует своего решения комплекс вопросов обеспечения защи
ты информации, подлежащий хранению и передаче в целях обеспече
ния ее достоверности, целостности, а для информации ограниченного
1* доступа - конфиденциальности.
В условиях ограниченности финансовых ресурсов и неизбежной этапности реализации программы информатизации необходимо обоснованно определять приоритеты новых направлений, задач и функций судебной деятельности, подлежащих информатизации. На первое место должны быть поставлены задачи, функции и программы, отра-
жающие профессиональную специфику деятельности судов общей
*
юрисдикции.
Теоретическое осмысление указанных вопросов актуально в контексте реализации федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2002-2006 гг., утвержденной постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2001 года.
Актуальность исследования данной проблемы состоит в необхо
димости дать ей полную, всестороннюю, научно-практическую оценку
'ф в свете предстоящей информатизации судов общей юрисдикции и
системы Судебного департамента.
Важность проблемы административно-правовой организации информационного обеспечения судов подчеркивается массой организационных, нормативно-правовых и кадровых пробелов в сфере информатизации, которые не удовлетворяют текущие потребности в регулировании и методической поддержке информационных технологий.
Объектом диссертационного исследования выступают правоот-
* ношения, возникающие в связи с информационным обеспечением
деятельности судов общей юрисдикции.
*
Предметом изучения является административно-правовая организация информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции.
Цель работы заключается, во-первых, в изучении состояния административно-правовой организации информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции; во-вторых, в выявлении основных проблем и противоречий правового регулирования информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции; в-третьих, в выработке предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию административно-правового организации информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
проанализировать сущность и содержание информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции;
исследовать вопросы правового регулирования информационного обеспечения в судах общей юрисдикции;
изучить состояние системы информационного обеспечения в судах общей юрисдикции;
охарактеризовать административно-правовой статус органов и должностных лиц, осуществляющих функции по информационному обеспечению деятельности судов общей юрисдикции;
исследовать комплекс проблем, связанных с разграничением полномочий судебной и исполнительной власти по вопросам информационного обеспечения;
разработать научно обоснованные предложения и рекоменда* ции, направленные на дальнейшее совершенствование административно-правовой организации информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции.
Методологическая база исследования базируется на диалектических методах познания, позволяющих рассматривать администра* тивно-правовую организацию информационного обеспечения как обусловленную социальной действительностью и потребностями деятельности органов государственного управления.
В диссертации использовались частно-научные и специальные методы исследования: сравнительно-правовой, формальнологический, структурно-функциональный, конкретно-социологического и статистический.
Теоретическая база работы. Теоретические вопросы государственного управления рассмотрены А.П. Алёхина, С.С. Алексеева* С.Н., Л.В. Коваля, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.П. Лончакова, А.Е. Лунева, В.А. Максимцева, М.И. Никулина, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова и др.
Административно-правовая организация информационного обеспечения деятельности судов, как разновидность государственно-управленческой деятельности, как комплексный правовой институт административного права в данном аспекте специально не изучались, хотя отдельные его вопросы подняты в трудах Ю.А. Дмитриева,
е-
В.М.Жуйкова, М.И. Клеандрова, В.М. Лебедева, Г.И. Никерова, СБ. Полякова, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, В.И. Радченко и др.1
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе целостного подхода к объекту и предмету исследова-
1 Дмитриев Ю.А.., Черемных Г.Г. Судебная власть в механизме разделения властей и защите прав и свобод человека. // ГиП. 1997. Лз 8; Жуйков В.М. Статус суда, его полномочия, судебная система и виды судо>ст-ройствз как условия обеспечения права на судебную защиту. // Судебная реформа: итоги, приоритеты, перспективы. Материалы конференции. Сер. «Научн. Докл.» М.: МОНФ, 1997. № 47; Клеандров М И. Статье российского судьи: Учебн. пособие. Тюмень: Изд-во Тюменского международного института экономики и права, 1999; Лебедев В.М. Становление судебной власти и судебной системы России: проблемы, достижения, перспективы // Судебная реформа: итоги, приоритеты, перспективы. Материхты конференции Сер «Науч. Докл » М.: МОНФ, 1997. № 47; Лебедев В М. Судебная власть в стране стала реальностью // PIO 2001. № 1; Никеров Г.И. Судебная власть в правовом государстве (Опыт сравнительного исследования). 1[ ГиП. 2001. № 3; Поляков СБ. К вопросу о независимости суда. // ГиП. 2000. № 10, Ржевский В Л , Чепур-кова Н.М. Судебная власть в Российской Федерации: конституционные основы организации и деятельно-
ния, а также с учетом процессов реформирования судебной системы в Российской Федерации, впервые произведено комплексное научное исследование актуальных проблем, посвященных административно-правовой организации информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции, в том числе деятельности Судебного департамента при Верховном Суде РФ по организации информационного обеспечения в целях повышения эффективности осуществления правосудия Иі укрепления независимости судов, усиления в связи с этим роли судебной администрации.
В теоретическом и практическом плане автор даёт характеристику основным элементам системы информационного обеспечения судов общей юрисдикции и определяет пути их развития в рамках, реализации Федеральной целевой программы «Развития судебной системы России на 2002 - 2006 гг.», а также концепции создания государственной автоматизированной системы «Правосудие».
Эмпирическая база диссертационного исследования. В процессе исследования было опрошено - 24 председателя судов, 70 администраторов судов, 150 секретарей суда и секретарей судебного заседания, 40 консультантов по информатизации судов, 20 консультантов по кодификации судов, 18 работников управлений Судебного департамента в субъектах РФ в Дальневосточного федерального ок« руга.
При подготовке диссертации использовались аналитические обзоры, справки и обобщения практики, имеющиеся в органах системы Судебного департамента при Верховном Суде РФ по вопросам информационного обеспечения, а также использовался личный опыт работы соискателя в качестве начальника отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов в управлении Судебного
сти. М: Юристь, 1998; Савицкий В.М. Организация судебной власти в Российской Федерации: некоторые теоретические и практические проблемы: Дис. на соискание ученой степени канд. Юрид. наук. М., 1999
департамента при Верховном Суде РФ в Хабаровском крае и преподавания в Дальневосточном филиале Российской академии правосудия в г. Хабаровске.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Обосновано, что существующая система информационного
обеспечения деятельности судов общей юрисдикции привела к сме
шению и размыванию процессуальных и управленческих функций и не
способствует укреплению независимости судей. При этом аргументи
ровано, что деятельность судьи должна5 заключаться только в рас
смотрении и разрешении судебных дел, принятии судебных постанов
лений и подписании протокола судебного заседания, в связи с чем
предлагается председателя суда общей юрисдикции освободить от
несвойственных ему организационно-распорядительных функций по
информационному обеспечению деятельности судов, что будет поло-'
жительно влиять на повышение эффективности правосудия.
Предложено реализацию функций по вопросам информационного обеспечения возложить в полном объеме на систему Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. В целях ликвидации двойного подчинения, должностной статус администратора суда следует изменить, наделив его полномочиями руководителя аппарата судебной администрации, который1 не будет связан административной подчиненностью с председателем суда и судьями. Anna-рат суда предлагается передать в организационно-штатную структуру системы Судебного департамента.
Обосновано, что в процессе реализации правительственной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2002 -2006 гг.» проблема формирования судебных информационных ресурсов и соответствующих информационных технологий для обеспечения специфических функций судебной деятельности является центральной. Предложено в процессе создания государственной автоматизи-
рованной системы «Правосудие» внести коррективы в основные направления информатизации судов общей юрисдикции, поставив на первое место задачи и функции, отражающие профессиональную специфику деятельности судов и их информационного обеспечения.
С целью повышения эффективности системы информационного обеспечения судов, обосновывается необходимость оптимизации административно-организационных структур, выполняющих задачи и функции в данной сфере.
Проблемы и противоречия в вопросах правового регулирования информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции, выявленные в ходе данного исследования свидетельствуют о необходимости его совершенствования в соответствии с Концепцией государственной информационной политики России и международно-правовыми актами.
Теоретическая и практическая значимость исследования проблем административно-правовой организации информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции состоит в том, что полученные выводы, сделанные предложения и рекомендации могут быть использованы как для дальнейшего научного анализа правоотношений в сфере государственного управления и осуществления правосудия, так и для правоприменительной практики в данной области. Выводы, содержащиеся в работе, могут способствовать совершенствованию законодательства по вопросам информационного обеспечения судов общей юрисдикции, а также реализации программы соз; дания государственной автоматизированной системы «Правосудие».
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке соответствующих научно-методических пособий для работников аппарата суда и сотрудников Судебного департамента, в учебном процессе при подготовке студентов по курсу «Административное право Российской Федерации», «Информационное право Российской Фе-
дерации», а также в системе повышения квалификации работников «і
аппаратов судов и сотрудников Судебного департамента.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в трех научных публикациях соискателя.
Результаты диссертационного исследования использовались в
9 учебном процессе при подготовке специалистов по специальности
02.11.00 - Юриспруденция в Дальневосточном юридическом институ; те Хабаровского государственного технического университета, а также в учебном процессе курсов повышения квалификации работников аппаратов судов и сотрудников системы Судебного департамента в субъектах РФ Дальневосточного федерального округа Дальневосточного филиала Российской академии правосудия.
* Структура диссертации. Диссертация состоит из введе-
ния, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложения. Исследование выполнено в объёме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссер» тациям.
)