Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ АДМИНИСТРА
ТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ 10
1.1. Административно-правовое обеспечение как вид
государственно-управленческой деятельности
(отличие от гарантий) 10
1.2. Развитие законодательства об административно-правовом
обеспечении 26
ГЛАВА П. СТРУКТУРА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СУДОВ ОБЩЕЙ
ЮРИСДИКЦИИ 44
2.1. Защита и охрана статуса судей по законам Республики
Саха (Якутия) 44
Обеспечение реализации юрисдикции судов (по данным Республики Саха (Якутия) 50
Аппаратное обеспечение судов (по данным Республики
Саха (Якутия) 78
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ АДМИНИСТ
РАТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬ
НОСТИ СУДОВ В РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) 100
3.1. Нормотворчество Управления Судебного департамента
в Республике Саха (Якутия) 100
Процедура принятия решений по обеспечению деятельности судов 119
Совершенстование административно-правового обеспечения судов общей юрисдикции в
современных условиях 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157
Введение к работе
Актуальность исследования. В ходе осуществления судебной реформы складывается особая разновидность государственно-управленческой деятельности, а именно деятельности судов общей юрисдикции, субъектами которой выступает Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации и Управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Федерации. Административно-правовое обеспечение судов и деятельность соответствующих органов подвергаются усиленному правовому регулированию, что привело к формированию в составе административного права комплексного института административно-правового обеспечения деятельности судов. Деятельность Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и его структур оказалась востребованной, способствовала укреплению демократического потенциала судов и завершению становления судебной власти, сосредоточенной на разрешение вопросов юрисдикции.
В современных условиях определенное значение приобретает проблема административно-правового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции в Российской Федерации. В последнее время все большее число исследователей обращается к изучению важнейших вопросов административного права, связанных с организацией деятельности органов государственной власти, в особенности исполнительного органа судебной власти Российской Федерации.
Между тем, несмотря на свое интенсивное развитие административно-правовое обеспечение судов как разновидность государственно-управленческой деятельности федеральной исполнительной власти, как комплексный правовой институт административного права до сих пор специально не изучалось, хотя отдельные его вопросы подняты в трудах Ю.А. Дмитриева, В.М. Жуйкова, М.И. Клеандрова, В.М. Лебедева, Г.И. Никерова, СБ. Полякова,
В.А. Ржевского, В.М. Савицкого1 и других. В диссертационном исследовании В.И. Радченко выделена обеспечительная деятельность Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации как выражение дальнейшего освобождения судебной власти от влияния власти исполнительной.
Проблема административно-правового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции представляется достаточно сложной и многоплановой, требующей серьезного теоретического осмысления и комплексного анализа нормативного материала, накопленного в процессе его практической реализации. Без четкого определения базовых понятий «судебная власть», «исполнительный орган судебной власти» невозможно говорить о какой бы то ни было серьезной модернизации административно-правового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции и развитии законодательства о нем.
Таким образом, проблема административно-правового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции представляет немалый как научный, так и практический интерес. В данных условиях возникает острая необходимость в создании комплексного исследования категории «обеспечение» применительно
1 Дмитриев Ю.А., Черемных Г.Г. Судебная власть в механизме разделения властей и защите прав и свобод человека. // ГиП. 1997. № 8; Жуйков В.М. Статус суда, его полномочия, судебная система и виды судоустройства как условия обеспечения права на судебную защиту. // Судебная реформа: итоги, приоритеты, перспективы. Материалы конференции. Сер. «Научн. докл.» М.: МОНФ, 1997. № 47; Клеандров М.И. Статус российского судьи: Учебн. пособие. Тюмень: Изд-во Тюменского международного института экономики и права, 1999; Лебедев В.М. Становление судебной власти и судебной системы России: проблемы, достижения, перспективы // Судебная реформа: итоги, приоритеты, перспективы. Материалы конференции. Сер. «Науч. докл.» М.: МОНФ, 1997. № 47; Лебедев В.М. Судебная власть в стране стала реальностью //РЮ. 2001. № 1; Никеров Г.И. Судебная власть в правовом государстве (Опыт сравнительного исследования). // ГиП. 2001. № 3; Поляков СБ. К вопросу о независимости суда. // ГиП. 2000. № 10; Ржевский В.А., Чепуркова Н.М. Судебная власть в Российской Федерации: конституционные основы организации и деятельности. М.: Юристь, 1998; Савицкий В.М. Организация судебной власти в Российской Федерации. М.: БЕК, 1996; Радченко В.И. Судебная реформа в Российской Федерации: некоторые теоретические и практические проблемы: Дисс... на соискание ученой степени канд. юрид. наук. М., 1999
к органам судебной власти Российской Федерации и ее места в административно-правовой организации механизма управления сферами общественной жизни на региональном уровне.
Диссертационная работа «Административно-правовое обеспечение деятельности судов общей юрисдикции (по материалам Республики Саха (Якутия)» посвящена становлению, теории и правовому регулированию административно-правового обеспечения судов общей юрисдикции судов Республики Саха (Якутия).
Цель исследования заключается, во-первых, в изучении состояния нормативно-правовой регламентации административно-правового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции, во-вторых, в выявлении основных проблем, недостатков, противоречий, неточностей, касающихся вопросов административно-правового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции, в-третьих, в научном обосновании факторов, определяющих процесс административно-правового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции.
Объект исследования - процесс формирования организационных форм и функционирования административно-правового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции.
Предмет исследования - правовая форма и содержание административно-правовой категории «обеспечение» применительно к органам судебной власти Российской Федерации: правовой статус, структура и принципы организации и деятельности, компетенция и ответственность исполнительного органа судебной власти и его должностных лиц.
В ходе предварительного изучения литературы и анализа существующей
юридической практики был сформулирован ряд гипотетических положений,
проверка которых составила основу настоящего исследования.
Мы исходим из того, что административно-правовое обеспечение деятельности судов общей юрисдикции связано с недостаточной точного обеспечения цели. В частности, на сегодня финансирование судов общей юрисдикции осуществляется из федерально- го и местного (краевого, областного, республи-
канского) бюджетов: районных и городских судов - из федерального, а материально-техническое обеспечение мировых судей - из местного. С этой точки зрения, автор считает, что успешным процесс становится тогда, когда будут аккумулированы финансовые средства в одних руках, конкретно в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации, т.е. речь идет о координационном решении вопросов административно-правового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции по вертикали власти.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить и обосновать соотношение основных административно-
правовых категорий исследования: кадрового, материального и финансового
обеспечения деятельности судов общей юрисдикции.
2. Разработать, обосновать состав и содержание административно-
правового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции и апробировать
их на практике.
3. Обосновать и экспериментально проверить совокупность условий, ак
тивизирующих процесс становления судов общей юрисдикции.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных и зарубежных юристов-теоретиков о законодательстве, касающемся организации и функционирования судебной системы; о нормах Конституции Российской Федерации, определяющих главные направления развития судебной системы1; о федеральных конституционных законах, касающихся деятельности судов общей юрисдикции2; о деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по административно-правовому обеспечению деятельности судов общей юрисдикции3; об основах организации деятельности районных и городских судов, мировых су-
Судебная система Российской Федерации. Сборник нормативных актов. М., 2001. С. 3.
Судебная система Российской Федерации. Сборник нормативных актов. М., 2001. С. 59, С. 69.
Там же. С. 312.
дей, военных судов в Российской Федерации ; о нормативных актах, непосредственно регулирующих вопросы кадров судебных органов, численности судей, заработной платы и социальной защиты судей, организационное и материальное обеспечение работы судов, в том числе передачи судам зданий, и другие вопросам2.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений
использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету; методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный); анализ юридической литературы по теме исследования; социологические методы (опрос, беседы); экспериментальные методы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:
во-первых, положения, выводы и рекомендации, высказанные в процессе работы над темой исследования, представляются достаточно интересными и имеющими определенную научную значимость при разработке многих проблем административного права;
во-вторых, диссертация содержит ряд принципиально новых подходов, которые опираются на развернутую аргументацию и являются шагом вперед по сравнению с имеющимися в научной литературе взглядами по данной проблематике. Они представляются достаточно перспективными и могут быть использованы при разработке как федеральных законов, так и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации;
в-третьих, обобщения и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по административному праву, а также положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов высших учебных заведений;
Судебная система Российской Федерации. Сборник нормативных актов. М., 2001.. С. 69, 143,312. 2 Там же. С. 334, С. 136, 249.
- в-четвертых, ряд положений и рекомендаций, высказанных в процессе
работы над диссертационным исследованием, нашли применение в юридиче
ской практике и учебном процессе. В частности, ряд теоретических положений
работы получил практическую реализацию в процессе организации и деятель
ности Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской
Федерации в Республике Саха (Якутия).
Научная новизна исследования: заключается в следующем:
обоснованы вопросы административно-правового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции;
рассмотрены стадии процессов становления судов общей юрисдикции;
показана эффективность административно-правового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции.
Достоверность результатов исследования обеспечена междисциплинарным теоретическим анализом литературы, нормативных актов, комплексным использованием методов, значимостью экспериментальных данных, позитивным результатом работы.
На основе анализа административно-правового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции в Российской Федерации автором выдвигаются следующие положения, выносимые на защиту:
В рамках субъектов Российской Федерации должен быть создан правовой механизм регулирования общественных отношений в интересах всего гражданского общества, учитывающий конституционные приоритеты защиты прав, свобод и интересов граждан.
Анализируя существующие проблемы в сфере административно-правового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции в Российской Федерации, на наш взгляд, следует обратить внимание Правительства РФ на необходимость изменения и дополнения в Федеральном законе «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации». С одной стороны, принятие данного нормативно-правового акта позволит укрепить всю верти-
каль исполнительного органа судебной власти в Российской Федерации, наладить четкую и эффективную функционирующую систему связей между федеральным центром и регионами. С другой, - нормативно-правовой акт, вне всякого сомнения, внесет некоторую ясность в решение проблем административно-правового характера.
3. В данном нормативно-правовом акте должны быть четко определены следующие аспекты:
организационно-правовые основы функционирования исполнительного органа судебной власти Российской Федерации. При этом особое внимание следует обратить на принципы организации и деятельности исполнительного органа судебной власти в субъектах Российской Федерации. В федеральном законе целесообразно, наряду с конституционными принципами, закрепить и административно-правовые принципы организации единой системы управления с прямыми и обратными связями, оптимальной средой функционирования;
законодательное закрепление основных административных процедура - порядка принятия управленческих решений исполнительными органами судебной власти РФ;
нормы, формы и виды ответственности исполнительных органов судебной власти Российской Федерации и их должностных лиц.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты работы прошли апробацию на республиканской конференции юристов (г. Якутск, 2001 г.) и на Дальневосточном совещании начальников Управлений (отделов) Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (г. Хабаровск, 2002 г.), опубликован ряд статей по вопросам административно-правового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции в журнале «Российская юстиция».
Структура диссертации определена задачами исследования и логикой его построения. Работа состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы.