Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий Попова Ольга Павловна

Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий
<
Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий
>



Попова Ольга Павловна. Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Хабаровск, 2005 221 c. РГБ ОД, 61:05-12/1827

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридический компонент в отношениях, связанных с инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий 14

1.1. Юридическая сущность инновационной деятельности как объекта административно-правового регулирования 14

1.2. Система законодательства, регулирующая отношения в инновационной сфере, связанной с наукоемкими технологиями 32

1.3. Интеллектуальная собственность как основной элемент инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий 70

Глава 2. Организационно-правовой механизм управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий 102

2.1. Организующие субъекты, взаимодействующие в сфере инновационной деятельности. Классификация форм и методов административно-правового регулирования инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий 104

2.2. Административно-правовая ответственность за нарушения законодательства, регулирующего инновационную деятельность в сфере наукоемких технологий 139

2.3. Проблемы административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий в Хабаровском крае 154

Заключение 183

Список использованных источников 193

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что активизация инновационных процессов в научно-технической сфере становится важнейшим условием создания высокоэффективной экономики на современной технологической базе. Общая тенденция современного мирового развития состоит в том, что знания становятся основным условием достижения планируемого конечного результата в любой области деятельности. Получение новых знаний и технологий, особенно их практическое использование, определяет роль и место страны в мировом сообществе, уровень жизни народа и обеспечение национальной безопасности. В мире утверждается экономика, основанная на знаниях.

Необходимость расширения объемов включения новых знаний и технологических достижений в экономические процессы предопределяет возрастание роли института интеллектуальной собственности.

Современные мировые тенденции свидетельствуют о все возрастающей роли в развитии хозяйственных систем таких факторов, как наука, наукоемкие технологии, новая продукция. В экономически развитых странах за счет этих факторов достигается до 40% прироста объема национального дохода.

С другой стороны, отечественная статистика свидетельствует об уменьшении числа инновационно активных предприятий, отставании страны в сфере наукоемких технологий от развитых стран, падении конкурентоспособности отечественной продукции.

Устранить возникшее противоречие исключительно на базе рыночных механизмов не представляется возможным. Саморегуляция рынка должна органично дополняться современной административно-правовой организацией механизма управления в этой сфере. Актуальность исследования определяется: - во-первых, взаимосвязью инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий с подъемом промышленности, а, следовательно, инновации рассматриваются как один из факторов подъема экономики России; - во-вторых, инновационная деятельность в сфере наукоемких технологий требует разработки административно-правовой организации механизма управления, обеспечивающей баланс интересов всех участников правоотношений; - в-третьих, ключевым элементом инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий является интеллектуальная собственность - особый правовой и социальный институт и высокоорганизованный вид деятельности, требующий адекватного правового механизма управления и определения границы, за пределами которой прекращается его воздействие на данные отношения; - в-четвертых, отсутствием действенной организации административно правового механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий, учитывающей особенности объекта управления и организующих субъектов.

Состояние научной разработанности темы. В современной правовой науке концепция административно-правовой организации механизма управления инновациями в сфере наукоемких технологий еще не сформировалась. Степень научной разработанности темы в современной правовой науке явно недостаточна; подходы к ее исследованию до настоящего времени носили бессистемный характер.

Изученность проблемы инноваций отражена во множестве трудов общего и специального характера отечественных (Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г.) и зарубежных (Твисс Б., Шумпетер И.) ученых-экономистов.

В последние годы определенный интерес вызывает у ученых-правоведов институт интеллектуальной собственности, который тесно взаимодействует

_ с инновациями в сфере наукоемких технологий. Исследованию права интеллектуальной собственности посвятили свои научные публикации Гаврилов Э.П.1, Богуславский М.М., Червяков В.И.2

В настоящее время государство пытается определить свою роль в развитии инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, хотя следует отметить отсутствие приоритета этих процессов в начале • осуществления экономических реформ, что отразилось и на научных публикациях. Важным фактором стимулирования инновационной активности является правовая организация механизма управления данной сферой. Одну из первых попыток выявить принципиально новый правовой механизм предпринял в -з свое время В.А.Дозорцев , рассмотрев комплексно с позиций различных отраслей права вопросы управления научно-технической сферой, определив возможности и границы административно-правовых средств воздействия в данной области отношений. Обстоятельный анализ правового механизма управления инновационной деятельностью в условиях рыночной экономики дан Рассудовским В.А. Преемственность научных выкладок проявляется в настоящее время и в научных публикациях Светланова А.Г.5

Важным показателем рационального использования управленческого потенциала в данной сфере является административно-правовая организация механизма управления. Следует объективно признать, что значительная часть общественных отношений (инновационная сфере не является исключением) регулируется в современных условиях с помощью элементов рыночного механизма. Однако нельзя полностью отрицать административно-правовые методы управления. Обширная научная традиция изучения теоретических аспектов административно-правового регулирования общественных отношений получила новый импульс в работах Алехина А.П., Бачило И.Л., Атаманчука В.А., Козлова Ю.М., Тихомирова Ю.А., Овсянко Д.М., Лончакова А.П., Рыкунова В.И. Положения и выводы этих авторов помогли диссертанту скорректировать современные тенденции и приоритеты административно-правовой организации механизма управления в указанной сфере общественных отношений, а также использовать их при построении административно-правовой парадигмы отношений, связанных с инновациями в сфере наукоемких технологий.

Анализ и обобщение трудов советских и российских ученых по проблемам, связанным с административно-правовым регулированием инновационной деятельности, убеждает в необходимости самостоятельного исследования ряда аспектов, которые оказались не достаточно изученными в силу стремительных и радикальных перемен в российской экономике, науке и научно-технической сфере. Это обстоятельство и предопределило выбор темы исследования.

Целью диссертационной работы является системное исследование административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий, определение научных подходов для изучения темы с позиций имеющейся практики и, в конечном итоге, выработка основных направлений совершенствования механизма управления инновационной деятельностью в данной сфере, направленного на обеспечение частного и публичного интересов.

В соответствии с указанной целью исследования определены следующие задачи:

- рассмотреть инновационную деятельность в сфере наукоемких технологий как объект правового регулирования;

- исследовать систему законодательства, регулирующую отношения в инновационной сфере, связанной с наукоемкими технологиями;

- раскрыть юридическую сущность интеллектуальной собственности как источника инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий;

- рассмотреть особенности административно-правового механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий при переходе к трехуровневой системе органов исполнительной власти;

- определить структуру, компетенцию органов исполнительной власти, их взаимодействие с организациями, осуществляющими деятельность в указанной сфере;

- выявить проблемы, связанные с формированием административно-правового механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий и определить пути их решения;

- исследовать особенности административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий в Хабаровском крае;

- сформулировать предложения по совершенствованию организации административно-правового механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями, в аспекте административно-правового регулирования.

Предметом исследования являются состояние, уровень развития административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий, а также объективные потребности в становлении и законодательном упорядочении наиболее востребованных групп общественных отношений в указанной области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформулированы юридические определения понятий инновационной деятельности и административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких

технологий, адекватные современному состоянию экономики Российской Федерации;

- выявлена взаимосвязь инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий и интеллектуальной собственности как результата инновационной деятельности в указанной сфере;

- определены возможность и необходимость использования основных тенденций развития науки административного права в регулировании отношений в сфере инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями;

- выявлены особенности организации административно-правового механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий в Хабаровском крае и разработаны предложения по дальнейшему ее развитию. На основе анализа инновационной ситуации в Хабаровском крае, специфики законодательства и правоприменительной практики раскрыта сущность заложенных ресурсов реформирования организации правового механизма управления в указанной сфере. Результаты данного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий формируется, когда государство утрачивает свои позиции участника хозяйственного оборота, а также изменяет содержание и формы реализации своей экономической функции. Административно-правовые методы управления, с которыми традиционно ассоциировалась организационная деятельность органов государственного управления, малоэффективны в современных условиях. Участие государства в качестве субъекта, обладающего исключительными правами на результаты инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями, должно ограничиваться контролем за технологиями, имеющими двойное назначение (военное и гражданское),

их коммерциализацией, а также инновациями в области национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан, окружающей среды.

2. В современном правовом механизме управления инновационную деятельность в сфере наукоемких технологий следует рассматривать как самостоятельную область со своим специфическим объектом управления и управляющими субъектами. Эта область тесно связана с институтом права интеллектуальной собственности, с научно-технической деятельностью, но не должна отождествляться с ними.

3. Анализ форм и методов административно-правового регулирования позволил сделать вывод: совершенствованию организации механизма управления в сфере инновационной деятельности в современных условиях в большей мере способствуют программно-ориентирующие и программно-целевые акты управления, которые включают административные методы и экономические методы косвенного воздействия со стороны субъектов государственно-управленческой деятельности, например, путем воздействия на материальные интересы.

4. Административно-правовая организация механизма управления инновациями в сфере наукоемких технологий является организационным инструментом обеспечения реализации управленческой цели. В области инноваций - это реализация накопленного научно-технического потенциала в промышленности. Для этого необходим системообразующий федеральный закон об инновационной деятельности, а также совершенствование законодательства, регулирующего коммерческую реализацию результатов инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, и законодательства об экспортном контроле. Системы правовых регуляторов (ограничительная, запретительная, стимулирующая и т.д.) позволят использовать гибкие методы воздействия на указанную сферу отношений.

5. Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий ориентируется не только на бюджетное финансирование, но и на развитие

инновационного предпринимательства, привлечение частного капитала в эту сферу с обеспечением публичного и частного интереса.

6. Учитывая роль законодательства субъектов Федерации в инновационных процессах, в закон Хабаровского края об инновационной деятельности необходимо внести дополнения, в частности определить организационно-правовой статус центров трансферта технологий, инновационно-технологических центров, технопарков, офисов коммерциализации разработок. В комплексе мер по созданию и развитию инновационной инфраструктуры их деятельность имеет большое значение, поэтому необходим правовой механизм создания и функционирования подобных комплексов.

7. Закон субъекта Федерации о стимулировании коммерческой реализации результатов инновационной деятельности, полученных за счет средств государственного бюджет, представляется, должен учитывать не только материальное, но и моральное стимулирование инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, причем ориентироваться оно должно не столько на процесс создания, сколько на результат реализации в промышленности субъекта Федерации.

Методологической основой исследования являются методы и принципы современной науки, в числе которых определяющими выступили . принципы научности и объективности, диалектической связи явлений и процессов общественной жизни. В процессе достижения поставленной цели автором использовался комплекс таких специальных методов исследования, как историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный. В работе использовались также общенаучные методы: логический, актуализации, ретроспективы.

Теоретической основой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, административному праву.

Диссертантом были изучены научные публикации советских и российских ученых, посвященные различным аспектам данной темы исследования. Среди них надо назвать Пиленко А.А., Суханова Е.А., Сергеева А.П., Мухамедшина И.С..

Теоретической и методологической основой исследования проблем административно-правового регулирования общественных отношений в данной сфере послужили достижения российского правоведения, результаты которых изложены в трудах Алехина А.П., Алексеева С.С, Бахраха Д.Н., Коренева А.П. и др.

Информационную базу исследования составили, прежде всего, различные правовые акты как федерального уровня, так и субъектов Федерации, документальная информация Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, документация Хабаровского краевого совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

В процессе исследования использовались источники научной информации: монографии, информационные бюллетени Всероссийского научно-технического центра (ВНТИЦ), правовая информация, в частности публикации в журналах «Государство и право», «Российская юстиция», «Патенты и лицензии», «Интеллектуальная собственность».

Эмпирической базой исследования, наряду со статистическими данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, послужили публикации в периодической печати.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные выводы и предложения, изложенные автором, нашли свое отражение в научных докладах на Третьей международной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Хабаровск), на ХХХХІП конференции студентов и аспирантов Хабаровского государственного технического университета. Полученные результаты внедрены в научных исследованиях, выполненных в рамках научно-технической программы «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала». Проведенные исследования выполнялись на основе реального практического материала. Кроме того, использован опыт организации инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий в вузах и научных учреждениях Хабаровского края. Отдельные научные положения исследования апробированы при проведении учебных занятий со студентами специальности «Юриспруденция» Тихоокеанского государственного университета.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем: в работе исследованы сравнительно новые для современной правовой науки институты и категории, которые до настоящего времени не являлись для нее приоритетными и поэтому в правовой науке достаточно четко не изучены; - в диссертационной работе содержится ряд принципиально новых подходов к формированию административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий, которые опираются на научно-практическую аргументацию, в частности сформулировано определение понятия административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий; - на основе обобщения действующего законодательства и существующих теорий определены элементы взаимосвязей интеллектуальной собственности и инновационной деятельности и основные звенья инфраструктуры в данной области; - проведено системное исследование отдельных аспектов правового регулирования инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, которые ранее изучались в отсутствие взаимосвязи.

Предложения и выводы автора носят научно-практический характер и могут быть применены при разработке нормативно-правовых актов, выработке методик оценки инновационных проектов, выборе организационно-правового механизма регулирования управленческих отношений, которые возникают между субъектами и объектами управленческого воздействия.

Изложенный в работе материал может быть использован в правоприменительной практике, например, в процессе защиты прав авторов инноваций и хозяйствующих субъектов, а также с целью повышения квалификации судей, работников налоговых и таможенных органов.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 6,21 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержание изложено на 211 листах машинописного текста, в том числе 2 таблицы и 2 рисунка.

Юридическая сущность инновационной деятельности как объекта административно-правового регулирования

Административно-правовое регулирование трактуется в данной работе как целенаправленное воздействие государства на инновационные процессы в сфере наукоемких технологий, реализуемое через социально-экономическую, валютно-финансовую, структурно-инвестиционную, научно-техническую и инновационную политику в целью перспективного влияния на развитие общественного производства и решение социальных проблем посредством различных рычагов (целевых программ с ресурсным обеспечением, налогов и таможенных тарифов, государственного заказа, субсидий, кредитов, гарантий, информационного обеспечения). Целью государственного воздействия является улучшение инновационного климата, повышение инновационной активности и стимулирование инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, что является необходимым условием сохранения и наращивания научно-технического и технологического потенциала.

В отечественной и зарубежной литературе можно встретить различные определения наукоемких технологий. В настоящем исследовании наукоемкие технологии определяются как технологии, формирующие новые технологические уклады, а наукоемкая продукция - как продукция, произведенная с использованием наукоемких технологий.

Под сферой наукоемких технологий в данном исследовании понимается область деятельности производителей и потребителей наукоемких технологий и наукоемкой продукции, включая их создание, использование, распространение и обмен ими.

Сферу обмена наукоемкими технологиями и наукоемкой продукцией определим как рынок наукоемких технологий.

В мировой экономической литературе термин «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Понятие «инновация» распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, управляющей, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.

В литературе насчитывается множество определений инноваций. Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и др. Выделяются такие признаки, как масштаб инноваций (глобальные, локальные), параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий), закономерности процесса внедрения и т.п.

Различные ученые, в основном зарубежные (Н.Мончев, И.Перлаки, В.Д.Хартман, Э.Мэнсвилд, Р.Фостер, Б.Твисс, И.Шумпетер, Э.Роджерс и др.), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

Методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах. Для координации работ по сбору, обработке и анализу информации о науке и инновациях в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) была образована Группа национальных экспертов по показателям науки и техники, которая разработала Руководство Фраскати («Предлагаемая стандартная практика для обследования исследований и экспериментальных разработок»). Этот документ получил такое название в связи с тем, что первая версия рекомендаций была принята в г. Фраскати (Италия) в 1963 году.

Положения Руководства Фраскати периодически уточняются, что обусловлено изменениями в стратегии научно-технической политики на национальном и международном уровнях, в организации научных исследований и разработок. Последняя редакция Руководства Фраскати принята в 1993 году. В ней содержатся основные понятия, относящиеся к научным исследованиям и разработкам; их состав и границы; методика измерения численности персонала, занятого исследованиями и разработками, .и др.

Методика сбора данных о технологических инновациях базируется на рекомендациях, принятых в Осло в 1992 году. Она получила название «Руководство Осло».

Система законодательства, регулирующая отношения в инновационной сфере, связанной с наукоемкими технологиями

Вопросы формирования системы законодательства невозможно рассматривать вне взаимосвязи таких понятий, как система права и система законодательства. Понимание права как системы правовых норм позволяет выделить одну из важнейших характеристик, заключающуюся в системности права. Право как социальный институт - это не простой набор массы правовых норм, а системное образование. Эту характеристику (системность) следует учитывать в правотворчестве и в правоприменительном процессе.

Системность объекта означает наличие в этом объекте элементов, органически связанных друг с другом, взаимодействующих между собой, отличающихся характером и содержанием связей.

Учет системных свойств права проявляется в разработке новых нормативно-правовых актов. При разработке и принятии нового закона необходимо учитывать его взаимодействие с другими нормативно-правовыми актами. Системность права позволяет упорядочить и систему законодательства.

Система законодательства строится на основе либо источников права, либо отраслей права, но может и объединять их. Система законодательства -это упорядоченная по различным объективным критериям определенная совокупность нормативных актов, содержащих правовые нормы.

Нормативно-правовые акты (их составные части) - это элементы системы. К критериям, по которым группируются нормативно-правовые акты в системе законодательства, относятся функции, цели, структура социального управления, существующая система органов власти и управления.

Система законодательства в сфере инновационной деятельности подчиняется общему принципу, сущность которого выражается в упорядочении по различным объективным критериям определенной совокупности нормативно-правовых актов.

Законодательство в любой сфере общественных отношений является формой права, оно взаимосвязано с содержанием отраслей права, но при этом не «растворяется» в них. Поэтому большое значение, особенно в регулировании общественных отношений, выделяемых в самостоятельную сферу отношений, имеет осмысление взаимосвязи и различия системы права и системы законодательства. Сфера инновационной деятельности находится на стыке основных отраслей права, но это не значит, что формируется новая отрасль права, обладающая комплексным методом регулирования. Имущественные отношения в сфере инновационной деятельности - это предмет регулирования гражданского права. Но некоторые особенности имущественных отношений требуют регулирования нормами административного права. В качестве примера можно привести формирующуюся в настоящее время систему правовой охраны трансферта интеллектуальной собственности. Имущественные отношения, связанные с пресечением незаконного оборота интеллектуальной собственности, отнесены к юрисдикции таможенной службы (глава 38 Таможенного кодекса Российской Федерации).

Систему законодательства принято рассматривать в соответствии со следующими тремя составляющими: иерархической, федеральной и отраслевой. В данном исследовании при раскрытии процесса формирования системы законодательства в инновационной сфере деятельности, связанной с наукоемкими технологиями, за основу принята иерархическая составляющая системы.

Нельзя не остановиться на анализе основополагающих нормативно-правовых актов в инновационной сфере деятельности, связанной с наукоемкими технологиями, которые сыграли позитивную роль в становлении системы законодательства.

Исходные правовые предпосылки государственной инновационной политики содержатся в Конституции РФ. Статья 8 п.1 гласит о единстве экономического пространства, поддержке конкуренции, свободе экономической деятельности. Статья 43 п. 1 гарантирует гражданам России свободу научного, технического и других видов творчества. При этом интеллектуальная собственность охраняется законом. Статья 71 п. е) относит к ведению РФ установление основ федеральной политики и федеральные

. программы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития. Согласно пп. и), м), р) данной статьи в ведении РФ находятся также федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы, федеральные транспорт, пути сообщения, информация и связь, деятельность в космосе, оборона и безопасность, оборонное производство, метеорологическая служба, стандарты, что также является юридической предпосылкой для государственного регулирования инновационных процессов. В соответствии с п.1 статьи 72 общие вопросы образования и науки находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов. П. в) статьи 114 возлагает на Правительство РФ проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии.

Гражданский кодекс РФ в совокупности со специальным законодательством составляет основу правовой системы законодательства в сфере инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями. Гражданский кодекс - это законодательный акт, в котором «красной нитью» проходит защита частноправового интереса. Однако это не означает, что государство устраняется от регулирования важнейшей сферы, какой является область инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями. Так, например, одним из важнейших условий успешного функционирования патентной системы является обеспечение защиты прав авторов, патентообладателей. В эффективной охране интеллектуальной собственности заинтересовано в не меньшей степени государство в целом. Охрана прав в области интеллектуальной собственности получила . существенную поддержку в Кодексе об административных правонарушениях, Таможенном кодексе Российской Федерации, Уголовном кодексе Российской Федерации.

Таможенный кодекс РФ направлен на упрощение и ускорение таможенных процедур, должен способствовать скорейшей интеграции России в международное экономическое сообщество, развитию внешней торговли через выборочность таможенного контроля и упрощение таможенных процедур.

Вопросы защиты наукоемких технологий регулируются главой 38 Таможенного кодекса «Меры, принимаемые таможенными органами в отношении отдельных товаров», которая включена в раздел «Таможенный контроль»1.

Таможенным кодексом в качестве основных определены 11 функций, выполняемых таможенными органами (ст. 403), в числе которых функция по пресечению незаконного перемещения через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности.

Под перемещением товаров через таможенную границу в Кодексе понимается совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров любым способом. Ввоз товаров - это фактическое пересечение товарами таможенной границы и все последующие действия с товарами до их выпуска таможенными органами. Вывоз товаров - подача таможенной декларации или совершение действий, непосредственно направленных на вывоз товаров, а также все последующие действия с товарами до фактического пересечения ими таможенной границы.

Организующие субъекты, взаимодействующие в сфере инновационной деятельности. Классификация форм и методов административно-правового регулирования инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий

Глобальность, многоаспектность и динамичность современных инновационных процессов требует согласованной координации действий всех участников инновационного цикла и затрагиваемых им общественных отношений - научно-технического сообщества, предпринимательских структур, государственных органов, политической оппозиции, потребителей инновационной продукции, общественных организаций и т.п. Поиск консенсуса между различными социальными силами, осуществляющими нововведения или испытывающими их влияние, необходим также и постольку, поскольку лишь в обстановке социального согласия возможны масштабные инвестиции в инновации и получение соответствующей отдачи. В новых экономических условиях многообразия и равенства форм собственности правовое положение органов исполнительной власти, особенно федеральных, во многом определяется тем, что они являются также и органами политического руководства. Организационный механизм выработки и реализации государственной инновационной политики должен обеспечить учет мнений всех прямо или косвенно заинтересованных структур и в то же время создать условия для согласованного принятия мер по стимулированию инноваций. Субъектами инновационной политики выступают органы государственной власти (центральные и местные), предприятия и организации государственного сектора, самостоятельные хозяйствующие формирования, общественные организации, сами научные работники и инноваторы, смешанные образования. Непосредственное принятие решений в области экономического регулирования инновационных процессов осуществляется государственными структурами. Общие принципы построения системы государственных органов и их подразделений, занятых вопросами выработки реализации инновационной политики, заключаются в отражении инновационных проблем в деятельности всех ветвей государственной власти . (законодательной, исполнительной, судебной), обеспечении координации как по вертикали, так и по горизонтали, оптимальном сочетании централизации и децентрализации, четком разделении полномочий и ответственности, устранении дублирования, критического использования зарубежного опыта. Под компетенцией органа государственного управления понимается «система полномочий этого органа по осуществлению государственной власти ... она включает в себя обязанность (перед государством) и право (по отношению к управляемым объектам) выполнять определенные задачи и функции ... применительно к этим объектам»1. На наш взгляд, это классическое определение компетенции. Виды органов исполнительной власти по организационно-правовым формам подразделяются следующим образом: 1) правительства; 2) министерства; 3) службы; 4) агентства; 5) главные управления; 6) управления; 7) инспекции; 8) департаменты; 9) администрации; 10) мэрии; Лазарев Б.М. Компетенция органов управления / Б.М. Лазарев - М., 1972. - С.110. 11) отделы. По характеру компетенции выделяют органы общей, межотраслевой и внутриотраслевой компетенции. В силу того, что восстановление и укрепление институтов государственного управления становится необходимым и важнейшим условием стимулирования и нормального функционирования экономики, считаем необходимым рассмотреть содержательные аспекты административной реформы. Именно государство содействует широкому освоению новых технологий на началах рыночной конкуренции, формированию конкурентоспособных хозяйственных организаций, стимулирует инновационную деятельность. Усилия федеральных органов исполнительной власти должны концентрироваться в связи с этим на решении перспективных проблем социально-экономического развития страны, оценки и выбора направлений долгосрочного экономического развития, на внедрении программы технологических инноваций. Концепция административной реформы, понимаемая как система последовательно осуществляемых комплексных мер по реформированию системы органов исполнительной власти, сформировалась в России к 1997 году. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию 1997 года объявляло главным препятствием развития нового экономического строя отсутствие порядка в деятельности государственного аппарата. Говорилось о том, что абсолютное большинство проблем порождено неумелыми действиями власти или ее пассивностью. Критике подверглись институты власти в целом. В разделе Послания «Порядок в исполнительной власти» отмечалось, что новые функции государства, обусловленные принципиально изменившейся политической и экономической ситуацией, осуществляются старой системой исполнительной власти. В результате новые идеи вязнут и глохнут в аппаратных кадрах. Функции и полномочия многих органов исполнительной власти аморфны и нередко дублируются. Основными направлениями реформирования исполнительной власти выдвигались: радикальное усиление регулирующей и контрольной функций органов исполнительной власти на базе повышения роли перспективного и текущего прогнозирования для принятия стратегических решений; выработка оптимальной структуры органов исполнительной власти, основанной на реальных потребностях общества; определение форм и методов эффективного взаимодействия исполнительной власти с иными ветвями государственной власти.

Административно-правовая ответственность за нарушения законодательства, регулирующего инновационную деятельность в сфере наукоемких технологий

Юридическая ответственность - это важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Она наступает в результате нарушения предписаний правовых норм и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения. Важнейшим признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется компетентными органами.

Юридическая ответственность - это сложное социально-правовое явление. В него включаются как минимум две стороны: государство и правонарушитель. Между ними складывается правоохранительное отношение, в котором государство в лице его компетентных органов выступает как управомоченная сторона, а нарушитель - как обязанная. При этом и управомоченная, и обязанная стороны действуют в рамках закона и реализация юридической ответственности осуществляется на основе права, конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность именно за данное правонарушение.

Реализация и защита права интеллектуальной собственности, являющейся ключевой составляющей инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, относятся к частноправовой сфере, т.е. заявление прав осуществляется на основе волеизъявления правообладателя, а защита - на основе его заявления (иска) в суд. Именно заинтересованным лицам принадлежит инициатива в возбуждении дел против нарушителей. По нашему мнению, борьба с нарушениями в сфере инновационной деятельности только частноправовыми методами неэффективна. Но и применение публичных методов для защиты исключительных прав носит ограниченный характер. И здесь возникает проблема баланса интересов: на наш взгляд, необходимо установить правильное сочетание этих методов с учетом организационных возможностей государства. Анализ нормативно-правовых актов в указанной сфере, принятых в 2000-2003 гг., позволяет сделать вывод о наметившихся путях взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере создания, установления правовой охраны, использования и защиты прав.

По нашему мнению, в сфере инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями, предметом защиты являются не только объективные права, но и охраняемые законом интересы. Права и интересы являются очень близкими категориями. Действительно, в основе права интеллектуальной собственности лежит и интерес - возможность монопольного использования, например, изобретения в течение 20 лет (срок действия патента). Таким образом, защита права представляет собой и защиту охраняемого законом интереса.

В процессе исследования нами была рассмотрена административно-правовая ответственность в сфере инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями, и особенности ее применения с целью защиты законных прав и интересов авторов, патентообладателей (правообладателей).

Основным федеральным актом, устанавливающим административную ответственность, является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), принятый 20 декабря 2001 года№195-ФЗ.

По сравнению с действовавшим с 1984 года Кодексом об административных правонарушениях, в котором лишь одна статья (150.4) касалась охраны интеллектуальной собственности (по довольно узкому вопросу продажи, сдачи в прокат и иному незаконному использованию экземпляров произведений и фонограмм), несколько статей КоАП РФ прямо посвящены охране интеллектуальной собственности, являющейся источником инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий: 7.12 «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав», 7.28 «Нарушение установленного порядка патентования объектов промышленной собственности в иностранных государствах»». Кроме того, ряд статей косвенно затрагивает вопросы инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий: 13.12 «Нарушение правил защиты информации», 13.13. «Незаконная деятельность в области защиты информации», 13.14 «Разглашение информации с ограниченным доступом», 14.3 «Нарушение законодательства о рекламе», 14.5 «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин», 14.7 «Обман потребителей», 14.8 «Нарушение иных прав потребителей», 15.3 «Нарушение срока постановки на учет в налогом органе», 15.5 Нарушение сроков представления налоговой декларации», 15.6 «Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля», 15.11 «Грубое нарушение ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности», 15.12 «Выпуск или продажа подлежащих маркировке товаров и продукции без маркировки», 15.14 «Нецелевое использование бюджетных средств», 15.25 «Нарушение валютного законодательства», ст. 19.1 «Самоуправство», 19.4 «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)».

Это несомненный прогресс. В частности, введение в КоАП РФ ст. 7.28 представляется не только весьма полезным, но и крайне необходимым. По существу это позволяет оживить не работающую до настоящего времени ст. 35 Патентного закона РФ, которая предписывает осуществлять патентование в зарубежных странах изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, созданных в Российской Федерации, не ранее чем через три месяца после подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (в необходимых случаях ранее этого срока - по разрешению федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности). Однако за нарушение положений ст.