Административно-правовая организация механизма лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования Казора, Нина Федоровна

Административно-правовая организация механизма лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования
<
Административно-правовая организация механизма лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования Административно-правовая организация механизма лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования Административно-правовая организация механизма лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования Административно-правовая организация механизма лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования Административно-правовая организация механизма лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования Административно-правовая организация механизма лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования Административно-правовая организация механизма лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования Административно-правовая организация механизма лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования Административно-правовая организация механизма лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования
>



Казора, Нина Федоровна. Административно-правовая организация механизма лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Хабаровск, 2005. - 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-правовые и управленческие основы лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего профессионального образования 11

1.1. Правовые основы лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования 11

1.2. Компетенция федеральных органов исполнительной власти в сфере лицензирования образовательной деятельности 35

1.3. Правосубъектность органов исполнительной власти субъекта Федерации в сфере лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования 57

Глава 2. Проблемы организации лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования и пути их решения 80

2.1. Система лицензионных требований и условий осуществления образовательного процесса как фактор повышения качества образования 80

2.2. Организационно-правовой механизм лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования 102

2.3. Правоприменительная деятельность органов управления образованием в сфере лицензирования образовательной 125

Заключение 148

Библиографический список используемых источников 156

Приложения 188

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование экономической и социальной сфер, развитие демократических основ жизни общества вызвали значительные преобразования в системе профессионального образования: создание учебных заведений различных организационно-правовых форм, развитие системы платного обучения, расширение академических прав и свобод высших и средних специальных учебных заведений. Изменился не только сам процесс обучения, но и отношения между его участниками.

Лицензирование, являясь новым правовым режимом в сфере государственного регулирования образовательных отношений, вызывает необходимость исследования его правовых основ и практики его применения. Выявление проблем реализации принятых нормативных актов, их соответствия реальным потребностям развития профессиональной школы и общества, необходимость систематизации нормативно-правовых актов в области лицензирования, совершенствование процедуры лицензирования и контроля за соблюдением лицензионных нормативов, осмысление накопленного опыта являются важными задачами современного правоведения. Решение этих задач в конечном итоге направлено на обеспечение доступности образования, повышение его качества.

Проводимая в настоящее время административная реформа призвана создать эффективный механизм управления в меняющихся условиях, ясную и прозрачную систему органов государственной власти на основе разделения их компетенции. Данное обстоятельство, по нашему мнению, актуализирует поиски новых подходов к определению структуры и полномочий государственных органов управления образованием различного уровня в регулировании системы высшего и среднего профессионального

образования, в том числе в сфере лицензирования образовательной деятельности.

Возникновение новых тенденций в развитии профессионального образования, связанных с проведением его реструктуризации, внедрением механизма финансирования соответственно объему и качеству оказываемых услуг, усилением интеграционных процессов в мировое образовательное пространство, вызывают необходимость комплексного исследования имеющейся нормативно-правовой базы и практического опыта в сфере лицензирования образовательной деятельности в целях его дальнейшего совершенствования

Степень разработанности проблемы. Современным проблемам административно-правового регулирования системы образования посвящены работы А.П. Алехина, И.Л. Бачило, СВ. Барзилова, К.С. Вельского, Л.Е. Бляхера, Б.П. Курашвили, СВ. Курова, А.П. Лончакова, В.М. Сырых, И.Ф. Ярулина. Следует особо отметить работников сферы высшего образования В.М. Жураковского, В.Г. Кинелева, В.В. Сударенкова, Ю.Г. Татуры, В.М. Филиппова, В.И. Шкатулла, в работах которых уделено внимание теоретическому обобщению проблем регулирования системы образования в современных экономических и политических условиях развития общества.

Вопросам теории и практики лицензирования отдельных видов деятельности посвящены работы А.Б. Багандова, Ю.П. Емельянова, И.В. Ершовой, Т.М. Ивановой, Ж.А. Ионовой, О.М. Олейник, Д.В. Осинцева, Я.Е. Парция, К.Н. Тотьева, М.С Халикова.

Теоретическое обоснование института лицензирования

образовательной деятельности, выявление проблем его практической реализации и обобщение имеющего опыта нашли свое отражение в работах Е.Н. Геворкян, СМ. Калабина, А.А. Киринюка, Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводиова, В.Д. Шадрикова, В.А. Болотова.

В работах перечисленных авторов содержится ряд ценных
теоретических суждений и обобщений, анализируется имеющаяся практика
лицензирования образовательной деятельности учреждений

профессионального образования различного уровня.

Вместе с тем, проблемы административно-правовой организации лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования, практика реализации принятых нормативных актов, их соответствия реальным потребностям развития системы образования пока не стали объектом целостного научного исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование и выработка предложений по совершенствованию административно-правовой организации механизма, как необходимого условия для реализации прав граждан на получение профессионального образования и повышения его качества.

Для достижения поставленной цели диссертантом решаются следующие задачи:

определение правовых основ лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования, их содержательного анализа и выявление тенденций развития;

исследование полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти в области лицензирования образовательной деятельности, их взаимодействия в условиях дальнейшего развития административной реформы и процессов модернизации системы образования;

оценка обоснованности достаточности и необходимости лицензионных нормативов и условий осуществления образовательной деятельности в сфере высшего и среднего профессионального образования для обеспечения качества образования;

анализ практической деятельности федеральных и региональных органов управления образованием по организации контроля за соблюдением лицензионных нормативов;

разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы лицензирования образовательной деятельности в области высшего и среднего профессионального образования;

обоснование необходимости совершенствования существующей системы мер ответственности за нарушения в сфере лицензирования образовательной деятельности;

разработка предложений по защите прав граждан на получение образования в случае аннулирования (приостановления) лицензии.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Предметом исследования является административно-правовая организация механизма лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования

Методологическую основу диссертационного исследования определили современные общенаучные и специальные методы познания: системного анализа, сравнения, логический, сравнительно-правовой, статистический.

В ходе исследования был проанализирован и обобщен опыт работы органов управления образованием субъектов Федерации на примере министерства образования Хабаровского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, высших и средних специальных учебных заведений в сфере лицензирования образовательной деятельности и осуществления контроля за соблюдением лицензионных требований и условий.

Личный опыт диссертанта по лицензированию учебных заведений и контролю за соблюдением лицензионных нормативов позволил глубже осмыслить исследуемую тему.

Научная новизна работы:

выявлены пробелы в правовом регулировании лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования на федеральном и региональном уровне, определены основные направления совершенствования нормативно-правовой базы;

разработаны предложения в части оптимизации лицензионных нормативов и установления их критериальных значений;

обоснована необходимость совершенствования системы органов управления образованием субъекта Федерации на основе разделения их функций по регулированию, контролю и надзору в сфере образования;

сформулированы предложения по совершенствованию мер административного принуждения, применяемых за нарушение порядка ведения лицензируемой деятельности учреждениями высшего и среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Несмотря на развитие процессов дерегулирования и дебюрократизации в экономике и социальной сфере, усиление данного административного барьера в сфере образования обусловлено спецификой предоставления образовательной услуги и является необходимым условием обеспечения качества образования. Вместе с тем, интеграция российского образования в мировое образовательное пространство требует взаимного согласования применяемых в международной практике нормативов и процедуры лицензирования.

  2. Полномочия Федеральной службы по надзору в сфере образования необходимо дополнить правом согласования создания высших учебных

заведений и их структурных подразделений, а также контроля за деятельностью органов управления образования субъекта Федерации в области лицензирования образовательной деятельности. Полномочия субъекта Федерации по определению особенностей согласования создания структурных подразделений высших и средних специальных учебных заведений федерального подчинения следует закрепить нормативно-правовым актом субъекта Федерации и дополнить правом проведения процедуры аттестации учреждений среднего профессионального образования федерального подчинения, расположенных на территории субъекта. Необходимо создание на уровне субъекта Федерации самостоятельного органа управления образованием в сфере контроля и надзора за деятельностью соответствующих образовательных учреждений.

  1. Предложенная систематизация лицензионных требований и условий осуществления образовательной деятельности, уточнение отдельных критериев для проведения лицензионной экспертизы позволяет повысить объективность принимаемых решений и обеспечить условия для получения качественного профессионального образования.

  2. Уточнение порядка проведения лицензионной экспертизы и участия в ней Учебно-методических объединений вузов и других общественно-профессиональных объединений.

  3. Предложения по организационному обеспечению контроля соблюдения лицензионных нормативов в высших и средних специальных учебных заведениях на уровне субъекта Федерации на примере Хабаровского края.

  4. Установление мер административной ответственности за нарушение порядка и соблюдения условий лицензирования образовательной деятельности и оснований для их применения в целях правовой защиты граждан и общества от недобросовестных участников рынка образовательных услуг.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе проведения теоретико-правового анализа оно значительно расширяет и углубляет современные представления о юридической сущности лицензирования как административно-правового режима.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования конкретных рекомендаций по совершенствованию системы лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования органами управления образованием субъектов Федерации, а также федеральными государственными органами исполнительной власти, принимающими решения стратегического характера. Предложенная система организации контроля за соблюдением лицензионных нормативов и условий осуществления образовательной деятельности может представлять практическую ценность для органов управления образованием субъектов Российской Федерации. Результаты исследования используются в процессе нормотворческой и практической деятельности региональных органов управления образованием и могут быть рекомендованы для использования органами управления образованием других субъектов Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» в г. Комсомольске-на-Амуре (2003г.), региональной научно-практической конференции «Стратегия развития дальнего Востока: возможности и перспективы» в г. Хабаровске (2003 г.), межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы высшего образования» в г. Хабаровске (2005г.). Всего по теме данного научного исследования опубликовано 4 печатных работы.

Автор принимал участие в выполнении научно-исследовательской работы «Состояние и перспективы развития экономического образования в Хабаровском крае» по заказу экономического совета при Губернаторе

Хабаровского края (2001 г.) в части разработки механизма воздействия на систему подготовки кадров через лицензионные процедуры.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, нашли свое отражение в разработке проектов нормативно-правовых актов, принятых Губернатором, Правительством и министерством образования Хабаровского края.

Правовые основы лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования

Существовавшая долгое время чрезмерная регламентация деятельности всех участников экономической и социальной жизни общества, централизованное управление, ограничение предпринимательской активности привели к глубокому социально-экономическому кризису. Преодолеть негативные тенденции в общественном развитии можно было, только начав процесс глубокого реформирования основ организации государства и общества. Однако стремительное разрушение тоталитарных механизмов управления, функционировавших почти на протяжении всей истории России, вместо общества свободы и демократии породило общество вседозволенности и произвола. Стремление отказаться от всеобъемлющего контроля государства как атрибута административно-командной системы, расчет на саморегулируемость общества привели к умалению значимости общественных интересов и гипертрофии интересов частных.1 Мнение о том, что «рынок сам все расставит по своим местам» привело к разрыву хозяйственных связей, падению производства, снижению жизненного уровня населения и небывало снизило уровень финансирования социальной сферы: культуры, здравоохранения, образования. В то же время развитие рыночных отношений способствовало появлению новых видов полезной деятельности, освоению новых услуг, стимулированию инициативы. В сфере образования это привело к бурному развитию учебных заведений различных организационно-правовых форм, в государственных образовательных учреждениях - развитию системы платного обучения. Так, в 2001 году, по данным Госкомстата России, количество негосударственных вузов увеличилось с 193 в 1995 году до 387 в 2001 году. За этот же период численность студентов негосударственных вузов возросла с 135,5 тыс. человек до 387 тыс. человек. Количество студентов, обучающихся на платной основе в государственных вузах, составило в 2001 году более половины от общей численности - 52,4 %}

Государство не заинтересовано в хаотичном развитии данных отношений, поэтому требуется их официальное признание и регулирование. Реформирование системы образования в Российской Федерации, связанное с принятием в 1992 году Закона Российской Федерации «Об образовании»,2 привело не только к изменению социально-педагогических идей и задач, стоящих перед образовательными учреждениями, но и к введению новой модели государственного контроля за условиями, содержанием и результатами образовательного процесса. Данная модель, представляющая собой совокупность процедур лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, отражает заложенную в Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов идею совершенствования механизма государственного регулирования сферой образования в условиях самостоятельности образовательных учреждений и организаций в выборе стратегии развития, содержания обучения и воспитания, образовательно-профессиональной, научной и финансово-хозяйственной деятельности.

Одним из наиболее распространенных способов административно- правового регулирования и обеспечения общегосударственных интересов в образовании является лицензирование. Именно лицензия является официальным документом, который разрешает учебному заведению заниматься образовательной деятельностью, а потребителям дает возможность среди многообразия учебных заведений найти то, которое работает на данном рынке цивилизованно.

Продолжительное время в законодательстве не было определения понятия лицензирования с указанием всех его существенных признаков. В переводе с латинского слово «лицензия» (licentia) означает право, разрешение. Определение лицензирования содержится в Современном экономическом словаре,1 где лицензирование трактуется как разрешение на осуществление разнообразных видов деятельности в определенных пределах, выдаваемое государственными органами. В ряде нормативных актов лицензирование относится к функциям государственной власти: некоторые нормативные акты2 включают лицензирование в перечень обязанностей государственных органов. Законодательство трактует понятие «лицензирование» как мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых вводов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий».3 Однако данное определение не отражает сути понятия, лишь перечисляя действия, связанные с регулированием лицензируемой деятельности.

Компетенция федеральных органов исполнительной власти в сфере лицензирования образовательной деятельности

В условиях модернизации российского образования особое значение приобретает укрепление позиций государства в области образования, сохранение его правоспособности регулятора социальной сферы. Только посредством государственного регулирования, возможно воздействовать на систему образования в нужном направлении. При этом основным выразителем роли государства в рыночной социально-экономической ситуации является институт административно-правового регулирования, который вполне сочетается со свободой деятельности.

Государственная власть не реализуется сама по себе. Она всегда воплощается в конкретных действиях, совершаемых ее субъектами -соответствующими государственными органами,1 наделенными соответствующей компетенцией, включающей не только права и обязанности, связанные с осуществлением власти, с участием в управленческих отношениях, но и подведомственность, правовое закрепление круга объектов, предметов, дел, на которые распространяются властные полномочия. Органы государственного управления наделены правом на активные юридически значимые действия, которые могут порождать, изменять или прекращать конкретные правоотношения. Для целей исследования «важнейший социально-юридический смысл правовых отношений состоит в том, что они «предполагают дальнейшую конкретизацию прав и обязанностей».

В действующем законодательстве термины «органы государственного управления» и «органы исполнительной власти» используются как равнозначные при определении их правового статуса. «Орган исполнительной власти - это организация, которая, являясь частью государственного аппарата, имеет свою структуру, территориальный масштаб деятельности, компетенцию, образуется в порядке установленном законом или другим нормативным правовым актом, использует определенные методы в работе, наделена правом выступать, по поручению государства, и призвана в порядке исполнительной и распорядительной деятельности осуществлять повседневное руководство экономической, социально-культурной и административно-политической сферами жизни общества».1

Предметом института лицензирования образовательной деятельности в сфере высшего образования являются правоотношения, опосредующие воздействия управомоченных органов управления на субъекты (учебные заведения, реализующие программы высшего и послевузовского профессионального образования), исходя из публичных интересов государства и личности.

Объектом лицензирования в области высшего профессионального образования является собственно образовательная деятельность учебного заведения, которая носит длящийся характер.

Субъектами правоотношений в области лицензирования образовательной деятельности являются управомоченные органы управления, которые своей правореализующей деятельностью выражают общественные интересы государства в области высшего образования, и учебные заведения, образовательная деятельность которых является объектом государственного внимания и контроля.

До недавнего времени таким управомоченным субъектом для учреждений высшего и среднего профессионального образования являлось Министерство образования Российской Федерации,1 которое обладало всей полнотой полномочий по реализации государственной власти в области лицензирования образовательной деятельности: осуществление нормативно-правового регулирования, организация и проведение процедуры лицензирования, контроля за соблюдением лицензионных нормативов и условий осуществления образовательного процесса.

Следует отметить, что в компетенции Министерства образования РФ находилось нормативно-правовое обеспечение и осуществление лицензирования образовательной деятельности образовательных учреждений, перечисленных в п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности.2 Осуществление лицензирования образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования, независимо от их подчиненности, а также контроля за соблюдением лицензионных нормативов и условий осуществления образовательного процесса передавалось в ведение государственных органов управления образованием субъектов Федерации. Кроме того, Министерство образования РФ в соответствии с п. 32 Положения о лицензировании образовательной деятельности имело право делегировать государственным органам управления образованием субъектов Федерации полномочия по контролю за соблюдением учреждениями высшего профессионального образования и их филиалами, находящимися на их территории, лицензионных требований и условий.

Все это вполне согласуется с положениями с п. «е» тч.1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, согласно которому «общие вопросы образования» находятся в совместном ведении Федерации и ее субъектов1. Конституция Российской Федерации закрепляет ряд гарантий, призванных обеспечить реальное действие принципа федерализма. Интегративная функция федерализма обеспечивается единой Конституцией и федеральными законами, действующими на всей территории Российской Федерации, наличием федеральных органов государственной власти, наличием единого гражданства, единой территории, политическим, экономическим, военным единством. Децентрализация государственной власти осуществляется благодаря таким конституционным институтам, как разделение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, наличие у субъектов Российской Федерации учредительных документов, права принимать собственные законы, самостоятельно устанавливать систему органов государственной власти.

Система лицензионных требований и условий осуществления образовательного процесса как фактор повышения качества образования

Лицензирование образовательной деятельности направлено на обеспечение соблюдения прав граждан на получение профессионального образования, его качества, устойчивости и ритмичности деятельности высших учебных заведений. Основой достижения этих целей служит установление определенных требований и условий осуществления образовательной деятельности. Закон о лицензировании1 трактует понятие лицензионных требований и условий как совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности. Таким образом, законодатель закрепляет две формы контроля образовательных учреждений: в части соблюдения ими необходимых правил организации обучения и правил, относящиеся к материальным условиям образовательного процесса. Как устанавливается в Законе РФ «Об образовании», ни методики обучения, воспитания, ни содержание образовательного процесса не входят в предмет оценочной экспертизы. Тем самым государство, от чьего имени выступают лицензирующие органы, осуществляют превентивные меры с целью охраны жизни, физического, нравственного и духовного здоровья обучающихся, недопущения ненадлежащих условий образовательного процесса, обеспечивая в целом их безопасность. При этом государство реализует, прежде всего, положение ст. 2 Конституции Российской Федерации,1 предусматривающей гарантию, те есть обеспечение прав и свобод личности, в частности права на образование, права на жизнь, права на благоприятную окружающую среду. Вводя соответствующие нормативы условий образовательного процесса, государство тем самым управляет созданием новых образовательных учреждений, прежде всего негосударственных, воздействует на поддержание и соблюдение необходимых компонентов образовательного процесса в действующих учебных заведениях, обеспечивая качество профессионального образования. Все параметры образовательного процесса устанавливаются лицензией -специальным разрешением, в котором определены: 1. Условия осуществления разрешенной образовательной деятельности. 2. Требования (контрольные нормативы) к организации учебного процесса. К условиям осуществления образовательной деятельности, регламентируемым в лицензии можно отнести: - код направления подготовки или специальности; - перечень наименований образовательных программ высшего (среднего) профессионального образования; - перечень наименований образовательных программ послевузовского профессионального образования; - перечень программ дополнительного образования, включающих подготовку к поступлению в вуз, профессиональную переподготовку и повышение квалификации; - уровень получаемого образования (среднее, высшее профессиональное, послевузовское, дополнительное); - нормативный срок освоения образовательных программ; - квалификация (степень), присваиваемая по завершении образования (бакалавр, специалист, магистр, кандидат наук). Перечень требований (контрольные нормативы) устанавливаемых лицензией на право ведения образовательной деятельности включают в себя: - выполнение строительных норм и правил; - выполнение требований противопожарной безопасности; - выполнение санитарных и гигиенических норм; - обеспечение охраны здоровья (организация питания и медицинского обслуживания студентов); - наличие определенного перечня оборудования, необходимого для реализации образовательных программ; - оснащенность учебного процесса библиотечно-информационными ресурсами; - образовательный ценз педагогических работников; - укомплектованность штатов педагогических работников; - предельная численность контингента обучающихся в данном вузе. Для определения законности лицензионных требований и условий осуществления образовательной деятельности большое значение имеет тот факт, что все они должны устанавливаться нормативными правовыми актами. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25 мая 2000 года № 19 разъяснил, что под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, устанавливающий правовые нормы, обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом.1 Нормативными правовыми актами являются законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ. Все нормативные акты должны быть официально опубликованы в установленном порядке, введены в действие, а определенные акты должны пройти юридическую экспертизу и государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти. издаются в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.

Организационно-правовой механизм лицензирования образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования

В системе специальных средств, используемых административно-правовым режимом для регулирования отдельного вида деятельности, наряду с правовыми актами и нормами, уполномоченными государственными органами, важная роль отводится детальной, своего рода операциональной регламентации действий субъектов права и их взаимоотношений. Система высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации насчитывает более 3,7 тысяч учреждений высшего и среднего профессионального образования.1 Общероссийский классификатор специальностей по высшему и среднему профессиональному образования содержит около 500 наименований направлений подготовки и специальностей. Эти цифры свидетельствуют о масштабах лицензионной деятельности в сфере высшего профессионального образования. Организация работы по лицензированию, как один из элементов управленческой деятельности в области высшего образования, требует соблюдения специальной технологии. Поскольку лицензирование представляет собой юридически-результативную деятельность, направленную на реализацию материальных норм административного права, производство по лицензированию необходимо рассматривать как составную часть административного процесса. Правовую основу данного производства в настоящее время составляют: 1. Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 № 796. 2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 23.04.2001 утверждении форм бланков лицензии на осуществление образовательной № 1800 «Об утверждении форм бланков лицензии на осуществление деятельности, приложений к ней и документов, представляемых на лицензионную экспертизу». 3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 10.11.2002 № 3906 «Об утверждении перечня документов и материалов, представляемых к лицензионной экспертизе при проведении комплексной оценки деятельности высшего учебного заведения».1 Следует иметь в виду, что федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 20.07.2001 № 128 - ФЗ содержит основные понятия и подходы к лицензированию большинства видов деятельности, но не является всеобъемлющим. В статье 2 данного закона указываются виды деятельности, на которые не распространяется его действие. К их числу относится и образовательная деятельность. Данный закон (ст. 3) выделяет основные принципы осуществления лицензируемых видов деятельности. В качестве таковых рассматриваются: - обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации; - установление единого перечня лицензируемых видов деятельности; - установление единого порядка лицензирования на территории Российской Федерации; - установление лицензионных требований и условий положениями о лицензировании конкретных видов деятельности; - гласность и открытость лицензирования;- соблюдение законности при осуществлении лицензирования. В соответствии с нормами законодательства об образовании учебное заведение как самостоятельное образовательное учреждение должно удовлетворять двум требованиям: 1) быть учрежденным в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации; 2) иметь статус юридического лица. Требование законности при создании высшего учебного заведения означает, что правоспособность высшего учебного заведения возникает в момент его создания, который сопряжен с его государственной регистрацией и включением его в единый государственный реестр юридических лиц, и прекращается в момент исключения из такового.1 В процессе создания высшего учебного заведения в качестве субъекта права и его формирования можно выделить пять этапов: 1) принятие решения учредителя (лей) о создании соответствующего высшего учебного заведения и наделении его имущественной базой; 2) утверждение устава высшего учебного заведения; 3) государственная регистрация; 4) получение лицензии на право реализации образовательных программ по определенным направлениям (специальностям); 5) аттестация и аккредитация.