Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЛИКТОЛОГИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА 11
§ 1. Сущность административной деликтологии 11
§ 2. Характеристика причин и условий административных правонарушений общественного порядка и лиц, их совершивших 30
§ 3. Классификация административно-деликтных мер 55
ГЛАВА 2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА 72
§ 1. Правовой механизм предупреждения административных право нарушений общественного порядка 72
§ 2. Информационное обеспечение деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению административных правонарушений общественного порядка 92
§ 3. Организация предупреждения административных правонарушений в сфере охраны общественного порядка 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ В РАБОТЕ НАД ДИССЕРТАЦИЕЙ 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 171
Введение к работе
Актуальность темы. Процесс реформирования различных сфер жизнедеятельности граждан Российской Федерации сопровождается осложнением криминогенной обстановки1 - растет количество преступлений и иных правонарушений, углубляются тенденции демонстративного пренебрежения к нормам морали и права со стороны значительной части ранее законопослушного населения.
Достаточно отчетливо это проявляется при анализе состояния, динамики и структуры отдельных видов административных деликтов и, прежде всего, таких наиболее распространенных, как административные правонарушения, посягающие на общественный порядок2. Так, за последние два года не произошло существенного сокращения таких правонарушений, как мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде и некоторых других.
Происходит заметное снижение эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов, что в определенной степени является следствием недостаточно проработанного и обоснованного решения некоторых вопросов административно-деликтного права. Использование в борьбе с этими правонарушениями только санкционных средств не всегда приносит ожидаемый положительный эффект.
Административные санкции являются лишь правовым нежелательным последствием совершенных нарушений общественного порядка. Они не влияют на генезис данных правонарушений и поэтому их роль в противодействии противоправному поведению весьма скромна3. Более эффективным средством укрепления общественного порядка обоснованно признается предупреждение правонарушений, т.е. целенаправленная деятельность по устранению или снижению негативного воздействия факторов, обусловливающих совершение административных проступков в данной сфере. Однако это направление в современной административной политике Российской Федерации не стало приоритетным1. Более того, государство утратило целый ряд прежних позиций в области профилактики правонарушений (ликвидация общественных формирований охраны общественного порядка, службы профилактики в органах внутренних дел и др.). Предупреждение административных правонарушений как один из основных институтов административно деликтного законодательства (ст. 7 КоАП РСФСР) не получило нормативного закрепления в новом КоАП РФ.
Заметно снижение научного интереса к проблемам предупреждения административных правонарушений в целом. Самый серьезный пробел в этой области - неразработанность концептуальных вопросов административной деликтологии. Отсутствие научно обоснованной методологии изучения причин административных правонарушений не позволяет успешно решать и прикладные аспекты их предупреждения, в том числе и в сфере охраны общественного порядка. Очевиден и недостаток методических рекомендаций по организации профилактики нарушений общественного порядка органами внутренних дел. Анализ литературных источников по исследуемой проблеме позволил выявить следующее.
В работах отечественных юристов имеется целый ряд положений и выводов методологического порядка, прямо или косвенно относящихся к профилактике правонарушений (А.И.Алексеев, Ю.М.Антонян, А.Э.Жалинский, Е.С.Жигарев, Е.Ю.Зинченко, И.Н.Зубов, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, А.Г.Лекарь, В.П.Лозбяков, Г.М.Миньковский, Д.К.Нечевин, А.Б.Сахаров и др.).
Учеными-административистами проведен ряд теоретических и прикладных исследований, посвященных проблемам противодействия административным правонарушениям, правоприменительной деятельности государственных органов, в том числе и органов внутренних дел (Д.Н.Бахрах, И.И.Веремеенко, М.И.Еропкин, А.П.Коренев, Ф.Е.Колонтаевский, Ю.М.Козлов, Б.М.Лазарев, Н.И.Побежимова, Л.Л.Попов, Н.Г.Салищева, М.С.Студеникина, А.В.Серегин, Г.А.Туманов, Е.А.Черепанов, А.П.Шергин, А.Ю.Якимов и др.). К вопросам совершенствования административного законодательства обращались Х.А.Андриашин, И.Л.Бородин, В.В.Волошина, Е.Д.Зайцева, И.Ш.Килясханов, А.С.Прудников, В.Е.Севрюгин и др. Отдавая должное этим разработкам, отметим, что преимущественно они были ориентированы на исследование административной ответственности, проблемы административной деликтологии не были предметом научного анализа.
Некоторые вопросы, касающиеся правовой природы административных правонарушений, факторов, способствующих их совершению, личности правонарушителя, средств предупреждения и повышения эффективности борьбы с ними освещались в трудах Е.В.Додина, Н.М.Дорогих, В.Я.Дякина, А.П.Клюшниченко, В.В.Попова, В.И.Ремнева, В.Д.Резвых, М.Я.Саввина, А.А.Савостина, А.Н.Симонова и др.
В то же время комплексно деликтологические проблемы борьбы с нарушениями общественного порядка с учетом условий современного этапа развития российского общества, новых тенденций в развитии деликтологической обстановки и требований, предъявляемых в этой связи к службам и подразделениям милиции общественной безопасности (МОБ), не исследовались.
Таким образом, значимость проблемы предупреждения административных нарушений общественного порядка, с одной стороны, и недостаточная ее научная разработка - с другой, определили выбор и направление настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе предупреждения и пресечения милицией общественной безопасности административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Предметом исследования выступают такие стороны объекта, как сущность административной деликтологии; ее связь с криминологией; характеристика причин и условий административных правонарушений общественного порядка и лиц, их совершивших; классификация административно-деликтных мер; нормативная база деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению и пресечению указанных видов правонарушений; практика (информационное обеспечение, организационные формы) деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений; освещение объекта исследования в научных и иных источниках.
Цель исследования заключается в рассмотрении теоретических и практических вопросов административной деликтологии, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Для достижения этой цели автор поставил и предпринял попытку разрешить следующие научно-исследовательские задачи: определить степень разработанности в научной литературе проблемы административной деликтологии; выявить причины и условия административных правонарушений в сфере охраны общественного порядка; изучить некоторые особенности личности правонарушителей; провести научную классификацию административно-деликтных мер; раскрыть особенности правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, посягающих на общественный порядок; изучить опыт организации предупреждения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; подготовить предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания. В ходе исследования применялись как традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительное правоведение), так и методы, применяемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, опрос, интервьюирование, экспертные оценки).
В ходе исследования по специально разработанной методике опрошено 1320 сотрудников милиции общественной безопасности, в том числе: участковых инспекторов милиции (УИМ) - 600; сотрудников патрульно-постовой службы (ППС) - 600, а также подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) - 120. Помимо этого, диссертант обобщил аналитические материалы по вопросам совершенствования деятельности милиции общественной безопасности по обеспечению общественного порядка, повышению эффективности профилактики преступлений и других правонарушений, присланных в Главное управление обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД России из 60 субъектов Российской Федерации.
С использованием методики неоконченных предложений изучено мнение 240 сотрудников ППС.
Автором также проанализированы и обобщены материалы 1000 архивных дел об административных правонарушениях.
Непосредственно исследование проводилось в Воронежской, Московской, Нижегородской, Тульской областях и в г.Москве.
Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на анализе соответствующих нормативных и научных источников, директивных документов МВД России, включая обобщение, критическую оценку и дальнейшее развитие результатов предыдущих исследований пограничных проблем, проведенных в научно-исследовательских и образовательных учреждениях системы МВД России.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это практически первая работа, выполненная на монографическом уровне, в которой с позиций совершенствования в комплексе рассматриваются административно-деликтологические проблемы (причины и условия правонарушений,личность правонарушителя, формы организации деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности) предупреждения правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Новым является и то, что данная проблема рассматривается не изолированно, а во взаимосвязи с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в Российской Федерации, с учетом результатов анализа существующей практики реагирования на административные правонарушения в исследуемой сфере применительно к развитию деликтологической ситуации в стране.
Диссертантом осуществлена попытка раскрыть сущность административной деликтологии и показать ее связь с криминологией.
Проанализированы причины и условия совершения административных правонарушений в сфере общественного порядка, дана характеристика личности правонарушителей и классификация административно-деликтных мер. На основе изучения опыта информационного обеспечения, форм деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности по предупреждению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, определены основные направления совершенствования ее деятельности в современных условиях. На защиту выносятся следующие основные положения: теоретические выводы о сущности административной деликтологии; характеристика причин и условий административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, и лиц, их совершивших; классификация административно-деликтных мер; анализ опыта организации предупреждения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; классификация законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность милиции общественной безопасности по предупреждению административных правонарушений; оценка современного состояния и рекомендации по совершенствованию предупреждения административных правонарушений в сфере общественного порядка службами и подразделениями милиции общественной безопасности.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В диссертации предпринята попытка разработки теоретических проблем административной деликтологии, изучения причин и условий административных правонарушений общественного порядка и лиц, их совершивших, а также мер по предупреждению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. На этой основе сформулированы конкретные аргументированные предложения по повышению эффективности деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности в исследуемой сфере.
Значимость результатов исследования обусловливается принятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения, существующей практики организации и проведения профилактических мероприятий в сфере охраны общественного порядка, прогностическим характером многих выводов диссертанта, апробированием основных положений диссертации на практике и в научно-исследовательской деятельности.
Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы; при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности; непосредственно в работе органов внутренних дел (милиции) на всех уровнях системы МВД России; в учебном процессе и при дальнейшем исследовании данной проблемы.
Апробация результатов исследования
Выводы и рекомендации соискателя прошли практическую апробацию, что подтверждается двумя актами внедрения.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России и во ВНИИ МВД России, а также нашли отражение в 5 опубликованных работах автора.
Структура и объем диссертации были определены, исходя из целей и задач исследования. Работа выполнена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, трех приложений. Список литературы, использованной в работе над
диссертацией, включает 200 источников.