Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ Назарук Максим Викторович

Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ
<
Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ
>



Назарук Максим Викторович. Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Тюмень, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:04-12/721

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридическая ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: история и современность

1.1. Становление и развитие юридической ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в России 21

1.2. Современное административно-правовое регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществ 45

1.3. Система органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ 62

1.4. Современное состояние законодательства, устанавливающего ответственность

за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или

психотропных веществ, и практики его применения 76

Глава 2. Пути совершенствования законодательства об административных правонарушениях в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и практики его применения

2.1. Пути совершенствования законодательства, устанавливающего административную ответственность за незаконные приобретение либо хранение наркотических средств или психотропных веществ, и практики его применения 104

2.2. Пути совершенствования законодательства, устанавливающего административную ответственность за незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ, и практики его применения 152

Заключение 181

Библиографический список использованной литературы 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что едва ли сегодня в мире существует угроза жизни и здоровью людей и всех будущих поколений более опасная, чем незаконное распространение наркотиков. И хотя люди уже с древних времен употребляли в различных целях наркотические средства и психотропные вещества1 (далее - НСГТВ), никогда еще масштабы их незаконного распространения и немедицинского потребления не приобретали таких ужасающих размеров, как в наше время. Правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сегодня лидируют в криминальных сводках по многим параметрам - темпы роста, масштабы, прибыльность незаконного бизнеса и т.д. По отдельным экспертным оценкам, в России в настоящее время насчитывается уже до 5 млн. потребителей наркоти-ков. При этом латентность правонарушений, связанных с незаконным оборо-

том наркотиков, оценивается как 5-10 кратная. По оценкам экспертов ООН, доходы наркобизнеса ежегодно составляют десятки миллиардов долларов и уступают только прибыли, получаемой от международной торговли оружием.4

О беспрецедентной опасности для общества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, говорит хотя бы тот факт, что борьбе с ними посвящены нормы и специальных международных актов (Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Единая Конвенция о наркотических

В научной и популярной литературе, официальных актах наркотические средства и психотропные вещества нередко именуются обобщающим понятием - наркотики. В Федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы" (утв. постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. № 1030) под наркотиками понимаются не только наркотические средства и психотропные вещества, но и сильнодействующие вещества. В данной работе под наркотиками будут пониматься наркотические средства и психотропные вещества. 2 Дьяченко А., Цымбал Е. Совершенствование законодательства о предупреждении злоупотреблений психоактивными веществами // Уголовное право, 2000, № І .С. 100.

Дьяченко А., Четвертанова Е. Ответственность за незаконный оборот наркотиков по уголовным кодексам зарубежных стран // Уголовное право, 2001, № 1. С.8.

4 Харьковский Е.Л. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: Дис. ... канд. юрид. наук. М.: Московская академия МВД России, 2002. С.24.

средствах, Конвенция о психотропных веществах), и национального законодательства (двух кодифицированных актов России - Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, специального федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и др.).

Актуальность темы обоснована и тем, что исторически законодательство России по вопросу установления административной ответственности за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ развивалось непоследовательно, и даже - противоречиво. В последнее время был принят целый ряд правовых актов, по-новому регулирующих порядок оборота НСПВ и устанавливающих ответственность за его нарушение (Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», Кодекс РФ об административный правонарушениях). Поэтому исследование проблем административной ответственности за незаконные приобретение, хранение либо потребление НСПВ, предусмотренной обновленным законодательством РФ, сейчас особенно актуально.

Повышенный интерес к избранной теме вызван также и тем, что незаконный оборот НСПВ влечет за собой целый комплекс проблем медицинского, социального, правового, экономического, психологического характера. Деградация личности потребителей наркотиков в совокупности с широким охватом всех слоев общества и стремительным ростом делает наркоправонарушения без преувеличения национальным бедствием. Так, на научно-практической конференции, посвященной проблемам противодействия распространению наркомании в России, правового регулирования оборота НСПВ, ответственности за их незаконный оборот и защите прав граждан, уже несколько лет назад прозвучал прогноз - «если ситуация не изменится, общество в скором времени разделится на две равные половины - здоровую и больную наркоманией. Причем первой придется обслуживать вторую».1

Белозер В., Долгишев В. Защита от наркотиков (научно-практическая работа) // Российская юстиция, 1998, №7. С.19.

Озабоченность российского государства проблемой неуклонного расширения незаконного распространения и немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ, борьбы с наркоправонарушениями1 наглядно продемонстрирована и в очередной Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их не-законному обороту на 2002-2004 годы». Заказчиками данной программы выступили многие государственные органы (Министерство внутренних дел РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования РФ, Министерство иностранных дел РФ, Министерство обороны РФ, Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Министерство юстиции РФ, Государственный комитет РФ по физической культуре, спорту и туризму, Государственный таможенный комитет РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Федеральная пограничная служба РФ и др.). В Разделе I Программы констатируется, что в России постоянно происходит увеличение количества лиц, потребляющих наркотики без назначения врача. За 1996-2000 годы число потребителей наркотиков, состоящих на учете, увеличилось более чем в 2 раза и на момент утверждения Программы уже официально насчитывало 451603 человека. По экспертным оценкам, уровень немедицинского потребления наркотиков за указанный период возрос в 20 раз!3

Осознавая критическое положение, сложившееся в связи с расширением масштабов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, и для предотвращения распространения наркомании до уровня, угрожающего национальной безопасности и здоровью населения страны, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ были вынуждены обратиться к Президенту РФ с призывом взять под личный кон-

Здесь и далее под наркоправонарушениями будут пониматься административные проступки, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Утверждена постановлением Правительства РФ от 23 января 2002 г. № 44 // Собрание законодательства РФ от 28 января 2002 г., № 4. Ст.335.

Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы» (утверждена постановлением Правительства РФ от 23 января 2002 г. № 44) // Собрание законодательства РФ от 28 января 2002 г., № 4. Ст. 335.

троль координацию действий федеральных органов государственной власти по обеспечению противодействия незаконному обороту наркотиков в России.

В свою очередь, совсем недавно было осуществлено коренное реформирование системы органов по контролю за оборотом НСПВ. В России появился специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий осуществление мер по противодействию незаконному обороту НСПВ и их прекурсоров - Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.2

Сложность проблем, возникающих в процессе противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, очевидна. С одной стороны, они давно известны, а с другой - относительно новы и тем самым особенно актуальны для России именно сейчас. Избранная в данной работе тема актуальна еще и потому, что находится на стыке публичных и частных интересов. В нашей стране только начат длительный переход от тотального государственного контроля над всеми сферами жизни к гражданскому обществу, только формируется реальная автономия личности от государства. В этих условиях чрезвычайно сложно определить пределы вторжения государства в частную жизнь граждан и определить, должно ли государство запрещать своим гражданам приобретение или хранение наркотиков для личного потребления, а также само их потребление. Неоднозначность разрешения данного вопроса подтверждается продолжающимися спорами ученых, а также тем, что наряду с проходящими на Западе референдумами о легализации оборота наркотиков, в России произошло запрещение их немедицинского потребления.

Избранная тема имеет особый практический интерес, поскольку в настоящее время нормы, устанавливающие административную ответственность за незаконные приобретение, хранение либо потребление НСПВ, фактически бездей-

1 Обращение Совета Федерации Федерального Собрания РФ «К Президенту РФ В.В. Путину
в связи с распространением наркомании и незаконного оборота наркотиков в Российской
Федерации от 24 ноября 2000 г. № 296-СФ» // Собрание законодательства РФ от 4 декабря
2000 г., № 49. Ст. 4755.

2 Указ Президента РФ от 11 марта 2003 г. № 306 «Вопросы совершенствования государст
венного управления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ от 24 марта
2003 г., № 12. Ст. 1099.

ствуют. Так, если в 1999 году число осужденных судами за незаконные действия с НСПВ (уголовные преступления, предусмотренные ст.ст.228 - 233 УК РФ) составило 115 100 человек, то за незаконные приобретение и хранение наркотиков в небольших размерах судами за тот же период было наложено административное взыскание всего на 4 486 правонарушителей.1 Хотя объем и характер непреступных проявлений (т.е. административных правонарушений) в реальной жизни современного общества объективно значительно шире, чем криминальных (т.е. преступлений) и «в общем объеме всех регистрируемых правонарушений административные проступки составляют девять десятых и лишь одна десятая часть приходится на преступные проявления». В связи с бездействием норм КоАП РФ сформировалось мнение о крайней неэффективности мер административной ответственности в борьбе с наркоправонарушениями, их недооценка не позволяет полноценно бороться с незаконным приобретением, хранением и потреблением НСПВ в России. Анализ причин такого бездействия, их устранение чрезвычайно важно и необходимо именно сейчас.

Степень разработанности проблемы исследования

Важность данной работы состоит в том, что в настоящее время все еще чрезвычайно мало исследований, посвященных вопросам именно административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным приобретением, хранением, потреблением наркотических средств и психотропных веществ. А ранее, как отмечали специалисты, какой-либо специальной литературы по этим вопросам не было вообще.3 В России традиционно акцент в борьбе с наркоправонарушениями делался прежде всего на мерах уголовной ответственности, поэтому и подавляющее число научных исследований в этой сфере посвящено теме уголовной, а не административной ответственности за наркоправонарушения.

1 Черноусов Е., Целинский Б. Доза допустимого // Домашний адвокат, № 3, 2001. С.8.

2 Севрюгин В.Е. Теоретические проблемы административного проступка: Автореф. дис. ...
д-ра юрид. наук. М: Академия МВД РФ, 1994. С.8.

3 Клеандров М.И. Административная ответственность за потребление наркотических ве
ществ. Душанбе: Общество «Знание» Таджикской ССР, 1987. С.20.

Исследованию правовых, криминологических, социальных и медицинских аспектов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также немедицинского потребления наркотиков посвящены работы Бабаян Э.А., Богомоловой Т.А., Габиани А.А., Прохоровой М.Л., Романовой Л.И.

Уголовно-правовые аспекты незаконного оборота наркотиков и вопросы квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, рассматривали Метревели Д.Е., Миньковский Г.М., Мирошниченко Н.А., Музыка А.А., Мусаев А.Н., Наумов А.В., Побегайло Э.Ф., Рыжиченков В.И., Сби-рунов П.Н., Сергеев А.Н., Целинский Б.П., Харьковский Е.Л. и др.

Административно-правовые средства борьбы с наркоправонарушениями и наркоманией (преимущественно, меры предупреждения и пресечения) исследовались Газизовым Д.А., Дугушкиным М.А., Жуйковым А.В., Канибер Ю.Н., Кириченко Б.П., Никулиным М.И.

История распространения наркотиков и наркомании, а также развития антинаркотического законодательства изучалась Байковой В.Г., Горанским А.Н., Калачевым Б.Ф., Клименко Т.М. и др.

Международные акты и зарубежное законодательство, посвященные борьбе с незаконным оборотом наркотиков, анализируются в работах Антоняна Ю.М., Гасанова Э.Г., Князева В.В., Ревина В.П. и др.

Объектом исследования данной работы является институт административной ответственности за правонарушения, посягающие на здоровье населения.

Предметом исследования в работе выступают нормы правовых актов Российской Федерации, устанавливающие административную ответственность за незаконные приобретение, хранение либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, а также практика их применения.

Цели и задачи диссертационного исследования

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа действующих норм российского права, устанавливающих основы административно-правового оборота НСПВ, а также административную ответственность за незаконные приобретение, хранение или потребление НСПВ, изучения соответ-

ствующих теоретических исследований и эмпирического материала, разработать конкретные предложения по совершенствованию и обеспечению эффективного использования на практике законодательства, устанавливающего административную ответственность за незаконные приобретение, хранение или потребление НСГТВ, а также внести предложения, направленные на предупреждение ошибок, возникающих при квалификации указанных наркоправонарушений на практике.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

изучение развития и современного состояния законодательства, устанавливающего административную ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ в России, а также практики его применения;

анализ международных норм, российского и зарубежного законодательства, устанавливающих административную ответственность за правонарушения, связанные с незаконным приобретением, хранением либо потреблением наркотических средств или психотропных веществ;

выявление недостатков правовых актов Российской Федерации, определяющих порядок отнесения средств и веществ к категории наркотических или психотропных; порядок определения размеров количеств НСПВ; порядок приобретения, хранения, потребления НСПВ, а также устанавливающих административную ответственность за нарушение данного порядка;

исследование практики реализации административной ответственности за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ;

разработка и обоснование конкретных предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов Российской Федерации, устанавливающих административную ответственность за незаконные приобретение, хранение либо потребление НСГТВ;

11 - разработка и обоснование конкретных рекомендаций для устранения ошибок в квалификации незаконных приобретения, хранения либо потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения, содержащиеся в научных работах ученых, государственных деятелей, практических работников, рассматривавших отдельные вопросы конституционного, административного и уголовного права, исследовавших проблемы правовой и административной ответственности, вопросы правовых основ государственной политики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, в области противодействия их незаконному обороту.

В ходе научного исследования автором были изучены работы Агапова А.Б., Александрова А.И., Бабаян Э.А, Бахрах Д.Н., Габиани А.А., Газизова Д.А., Га-санова Э.Г., Гиоргадзе Г.П., Готлиб P.M., Гунарис Р.Г., Дугушкина М.А., Дьяченко А., Жуйкова А.В., Игнатенко В.В., Калачева Б.Ф., Комиссарова B.C., Метревели Д.Е., Миньковского Г.М., Мирошниченко Н.А., Музыка А.А., Наумова А., Побегайло Э.Ф., Ревина В.П., Романовой Л.И., Сбирунова П.Н., Сев-рюгина В.Е., Сергеева А.Н., Скворцова СМ., Смитиенко В.Н., Харьковского Е.Л., Целинского Б.П., Цымбал Е.И., Шаталова Г.Х., Черноусова Е. и ряда других авторов. Однако, и это естественно, в силу многоаспектности изучаемой проблемы и ее сложности, в работах указанных ученых разрешены далеко не все существующие в данной области вопросы, что обуславливает необходимость ее дальнейшего комплексного исследования.

В основе данной исследовательской работы заложены фундаментальные по
ложения юридической науки, науки административного права. Для полноты и
достоверности выводов исследования использовались также методы познания:
диалектико-материалистический, сравнительно-правовой, формально-

логический, конкретно-исторический, системного анализа, методы конкретно-социологического исследования (анкетирование, интервьюирование).

Нормативную базу исследования составили: Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.,

Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 г., Конвенция о психотропных веществах 1971 г., Конституция РФ 1993 г., Кодекс РФ об административных правонарушениях 2001 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» 1998 г., региональное административное законодательство об ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, ведомственные нормативные акты, законопроекты, постановления Конституционного Суда РФ и руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, зарубежное законодательство об ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты, полученные в ходе проведенного в 2002-2003 годах опроса по специально разработанной анкете, посвященной вопросам предмета исследования (350 опрошенных).1

При написании работы была изучена административная практика и работа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков органов внутренних дел г.Нижневартовска за 1998-2002 годы по делам о правонарушениях, предусмотренных ст.44 КоАП РСФСР (Незаконное приобретение или хранение наркотических средств в небольших размерах) и преступлениях, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ (Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ); были проанализированы все дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст.6.8. КоАП РФ (Незаконное приобретение либо хранение наркотических средств или психотропных веществ, а также оборот их аналогов) и ст.6.9. КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), рассмотренные мировыми судьями судебных участков №№ 11-19 г.Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа за 2002-2003 годы (53 административных дела). Были изучены уголовные дела, возбужденные по ст.228 УК РФ (Незаконные изготовление, приобретение, хра-

1 Анкета утверждена 28 мая 2002 года протоколом № 8 заседания кафедры административного и финансового права Института государства и права Тюменского государственного университета.

нение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ), рассмотренные Нижневартовским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа за 2000-2002 годы (303 уголовных дела).

При написании работы использовались статистические данные о состоянии и динамике развития незаконного распространения и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ Управления по охране здоровья населения администрации м/о г.Нижневартовск, Муниципального учреждения «Психоневрологический диспансер» г.Нижневартовска, Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления внутренних дел г.Нижневартовска, подразделений Милиции общественной безопасности Управления внутренних дел г.Нижневартовска, Управления Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и его Нижневартовского межрайонного отдела, Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при администрации г.Нижневартовска, а также прокурорско-следственная, судебная и административная практика по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в т.ч. опубликованные решения Верховного Суда РФ по конкретным делам, статистические данные Главного Информационного Центра МВД России, результаты социологических исследований по рассматриваемой категории дел) в целом по России, по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, по городу Нижневартовску.

При написании работы использовались также результаты личных встреч, опросов, бесед по теме диссертационного исследования с рядом федеральных судей, мировых судей, сотрудников органов внутренних дел и Госнаркоконтро-ля России, должностных лиц государственных и муниципальных органов.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она является одним из первых научных трудов по комплексному исследованию теоретических и прикладных вопросов административной ответственности за незаконные приобретение, хранение либо потребление наркотических средств

или психотропных веществ, установленной обновленным российским законодательством. Автор детально рассмотрел вопросы именно административной ответственности за указанные правонарушения как важной, но в тоже время все еще малоизученной составляющей комплекса мер борьбы с наркоправонарушениями и наркоманией в нашей стране.

На основе выявленных недостатков действующих правовых норм и обоснованных автором предложений по их устранению, в исследовании представлены проект изменений и дополнений в п.«м» ст.71 Конституции РФ; доктринальные модели ст.6.8. и ст.6.9. КоАП РФ; проекты изменений и дополнений в ст.ст.1, 54 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах»; предложены авторские определения некоторых ключевых понятий, используемых при квалификации правонарушений, связанных с незаконным оборотом НСПВ.

В данном исследовании - одном из немногих - предпринята попытка исследовать причины бездействия на практике норм, устанавливающих административную ответственность за незаконные приобретение, хранение либо потребление НСПВ, показаны роль и значение мер административной ответственности в противостоянии незаконному распространению и немедицинскому потреблению наркотиков в России.

В работе сформулированы и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию правовых норм и практики их применения, которые позволят эффективно использовать меры административной ответственности в борьбе с незаконным приобретением, хранением, потреблением наркотических средств или психотропных веществ в России.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Оборот наркотических средств и психотропных веществ необходимо передать в исключительное ведение Российской Федерации, изложив п.«м» ст.71 Конституции РФ в следующей редакции:

«м) оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; оборот наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ».

2. Поскольку в настоящее время законодательно не определено содержание
многих ключевых понятий, используемых при квалификации наркоправонару
шений, ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных
веществах» необходимо дополнить следующими основными понятиями:

«Приобретение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - любые умышленные действия лица, в результате которых оно получает во владение наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги;

Хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -любые умышленные действия (бездействие), связанные с фактическим нахождением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов во владении виновного;

Перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -любые умышленные действия по перемещению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные лицом с использованием любых видов транспортных средств, иных устройств или животных;

Потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - любые умышленные действия лица по использованию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов для извлечения их психоактивного воздействия на свой организм.

Оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ - любые умышленные действия с аналогами наркотических средств или психотропных веществ (включая их разработку, производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, отпуск, реализацию, распределение, приобретение, использование, потребление, уничтожение, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации)».

3. В п.1 ст.54 Федерального закона «О наркотических средствах и психо
тропных веществах» необходимо внести изменения, заменив слова «медико-
социальную реабилитацию» на «медицинское и социальное восстановление»,

16 поскольку в действующей редакции данная норма не соответствует Примечанию к ст.6.9. КоАП РФ.

  1. Перечень наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а также порядок отнесения их количеств к небольшим, крупным или особо крупным размерам необходимо определить специальным федеральным законом, поскольку до настоящего времени они устанавливаются подзаконными актами, что недопустимо, т.к. противоречит принципу законности, не соответствует нормам Конституции РФ и КоАП РФ.

  2. В тексте вышеуказанного закона необходимо закрепить порядок определения размеров количеств НСПВ и их аналогов, обнаруженных в незаконном обороте, посредством исчисления минимальной токсической дозы для каждого вида НСПВ или аналога НСПВ. Действующий порядок не отвечает принципам справедливости и дифференциации ответственности, искусственно ограничивает сферу действия норм административного права. Кроме того, предлагаемый порядок определения размеров НСПВ и их аналогов позволит определить реальную опасность конкретного наркотика для человеческого организма, индивидуально учитывая генетические признаки наркотика, географическое происхождение наркотикосодержащего растения, способы его обработки и т.д.

  3. В тексте федерального закона, регламентирующего порядок определения размеров количеств НСПВ и их аналогов, обнаруженных в незаконном обороте, небольшие размеры количеств НСПВ и их аналогов необходимо установить, по крайней мере, соответствующими одной условной единице минимальной токсической дозы.

  1. Статьи 6.8. и 6.9. КоАП РФ, устанавливающие ответственность за незаконные приобретение, хранение либо потребление НСПВ, необходимо дополнить отсылкой на федеральный закон, которым утверждаются перечень наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также установлен порядок определения размеров их количеств.

8. В статье 6.9. КоАП РФ необходимо установить ответственность за по
требление аналогов НСПВ без назначения врача.

9. Поскольку основанием административной ответственности за незаконные
приобретение, хранение либо потребление НСПВ в небольшом размере без це
ли сбыта является совершение правонарушений, предусмотренных ст.6.8. и 6.9.
КоАП РФ, в работе представлен подробный анализ составов данных правона
рушений и обосновано мнение по дискуссионным вопросам квалификации. В
частности, полагаем, что объектом незаконного приобретения, хранения или
потребления НСПВ являются здоровье человека и установленный порядок при
обретения, хранения либо потребления НСПВ; данные правонарушения могут
быть совершены только с прямым умыслом и т.д. Спецификой норм является
их отсылочный характер.

10. Примечание к статье 6.9. КоАП РФ необходимо изменить, предусмотрев
возможность освобождения от административной ответственности за незакон
ное потребление НСПВ или их аналогов в случае добровольного обращения
лица для лечения в лечебно-профилактическое учреждение только государст
венной или муниципальной систем здравоохранения.

11. С учетом вышеуказанных предложений, считаем необходимым изло
жить нормы КоАП РФ в следующей редакции:

«Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в небольшом размере -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. 1. Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

  1. Под наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами в статьях настоящего Кодекса понимаются средства и вещества, перечень которых утвержден федеральным законом.

  2. Под небольшим размером наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в статьях настоящего Кодекса понимается утвержденное федеральным законом количество данных средств или веществ.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без назначения врача

Потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение государственной или муниципальной систем здравоохранения для лечения в связи с потреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

12. Для избежания ошибок в квалификации незаконных приобретения, хранения или потребления НСПВ, необходимо обратить внимание практических работников на обязательность проведения экспертиз по делам об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, для установления наименования (вида) и размера количеств изъятого НСПВ, а также факта потребления НСПВ; на недо-

пустимость квалификации деяния как изготовление НСПВ при наличии признаков незаконного приобретения; на недопустимость квалификации деяния одновременно как хранение и приобретение НСПВ при отсутствии доказательств незаконного приобретения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно посвящено комплексному исследованию вопросов административно-правовой ответственности за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ в соответствии с последними изменениями нормативно-правовой базы России в этой области.

Сформулированные в данном исследовании предложения могут быть использованы в законотворческом процессе для совершенствования действующих нормативно-правовых актов РФ, а также в решении теоретических и прикладных вопросов, возникающих при квалификации незаконных приобретения, хранения либо потребления НСПВ, привлечении виновных к административной ответственности за данные правонарушения.

Материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания учебной дисциплины «Административное право», курсов «Административная ответственность за правонарушения, посягающие на здоровье населения», «Особенности квалификации правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» и др.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы данного исследования прошли обсуждение на кафедре административного и финансового права Института государства и права Тюменского государственного университета, отражены в восьми научных публикациях автора.

Результаты и основные положения исследования использовались автором в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий в Нижневартовском экономико-правовом институте (филиале) Тюменского государственного университета в 2001-2004 годах.

Основные положения диссертационного исследования докладывались:

на окружном конкурсе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов высших и средних профессиональных заведений ХМАО (г.Ханты-Мансийск, 1999 г.);

на форуме студентов и молодых ученых (г.Екатеринбург, 1999 г.);

на межвузовских научно-практических конференциях в Нижневартовском экономико-правовом институте (филиале) Тюменского государственного университета (г.Нижневартовск, 2001- 2002 г.г.);

- на межвузовских научно-практических конференциях в Западно-
Сибирском институте финансов и права (г.Нижневартовск, 2002 - 2003 г.г.),

- на межвузовских научно-практических конференциях в Нижневартовском
филиале Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова
(г.Излучинск, 2002 - 2003 г.г.);

на окружной конференции молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа (г.Сургут, 2002 г.);

на научной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета Томского государственного педагогического университета (г.Томск, 2002 г.);

на Всероссийской научной конференции (г.Сургут, 2003 г.);

на научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции РФ (г.Нижневартовск, 2003 г.);

на научно-практическом семинаре, организованном Прокуратурой г.Нижневартовска и проходившем с участием судей и должностных лиц государственных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (г.Нижневартовск, 2003 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Объем диссертации (без библиографического списка использованной литературы) 196 страниц.

Становление и развитие юридической ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в России

Уже первые исторические записи о далеком прошлом человеческого рода содержат данные о том, что многие народы, начиная с доисторического периода, употребляли наркотики растительного происхождения. Существует гипотеза, что еще в раннем палеолите состоялось первое знакомство человека с наркотиками. Их потребляли люди разных культур и вероисповеданий в различных целях: лечебных, культовых или как одурманивающее средство.1 По мнению немецкого физиолога Макса Ферворна, первобытный человек познакомился с воздействием наркотиков в процессе поисков пищи, когда ему пришлось столкнуться с ядовитыми свойствами растений.

К сожалению, Российское государство не избежало знакомства с наркотическими средствами еще на заре формирования своей государственности. Поскольку в различное время государственная политика в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ осуществлялась по-разному (в зависимости от конкретной исторической эпохи, в рамках которой происходило развитие российского общества и государства), процесс появления и развития юридической ответственности за незаконный оборот НСПВ в России условно можно разделить на несколько этапов. Именно такой подход к анализу истории возникновения и развития юридической ответственности за незаконный оборот НСПВ позволяет наглядно продемонстрировать, как менялось отношение Российского государства к наркоправонарушениям на различных исторических этапах пропорционально увеличению масштабов незаконного распространения и потребления НСПВ. При этом за основу взята периодизация, предложенная известным исследователем истории развития ответственности за незаконный оборот наркотиков в России Б.Ф. Калаче-вым.1

Этап 1. Древняя Русь СУШ в. - середина XV в.)

Контроль над оборотом наркотиков в Древней Руси (используемых в обрядовых и лечебных целях) осуществлялся еще до установления христианства языческими жрецами, известными на Руси как волхвы или ведуны. В общинах люди не злоупотребляли наркотическими средствами, а использовали их строго в лечебных целях под надзором ведунов. По оценкам доктора биологических наук, профессора Б.Н. Головкина (ВНИИ МВД России) таких препаратов, получаемых из различных трав, мхов, ягод, грибов и иных естественных продуктов, волхвам и ведунам было известно свыше ста наименований. Вплоть до конца XVIII в. - начала XIX в. они именовались обобщающим понятием - зелье.

С приходом на Русь христианства контроль над оборотом наркотиков взяли на себя церковные власти. Уже в Уставе князя Владимира Мономаха «О десятинах, судах и людях церковных» (Оленинская редакция, конец XII в. - первая половина XIII в.; Синодальная редакция, XIV в.)3 среди правонарушений, подлежащих ведению епископов (церковных судов), указывалось «зелье», «зель-ничество» - изготовление лекарств и приворотных зелий. Лица, нарушавшие правила обращения с зельем, подвергались жестокому преследованию вплоть до лишения жизни. В юридических документах того времени встречаются и иные упоминания о наркотиках, однако лишь как о предмете хищения или способе убийства.1

С конца IX по начало XVI веков языческое ведовство, вероятно использовавшее в целительной и обрядовой языческой практике наркотикосодержащие вещества, постепенно трансформировалось в форму народной медицины. Контроль над обращением указанных препаратов все более переходил к Православной церкви, олицетворявшей собой значительную часть государственной власти. Этап 2. Великорусское государство (XV в. - середина XVII в.) В конце XV - начале XVI веков новыми сводами средневековых законов (Судебники 1497 г. и 1550 г., Стоглав 1551 г.) были систематизированы разроз fr ненные нормы Древнерусского права, в т.ч. и устанавливающие ответствен ность за действия с зельем. Так, в Стоглаве (Царском и Святительском уложении) волхованию и чародеянию уже была отведена самостоятельная глава. Соборное Уложение 1649 года, принятое Земским Собором 1648-1649 г.г., разграничило управленческие функции между светскими и монаршескими пол номочиями. В области государственной монополии по охране института меди цинского обслуживания населения полицейские функции были переданы от Православной церкви находящимся на государственной службе воеводам. Ф Прямые указания на пресечение незаконного оборота зелья в нормах Соборно го уложения 1649 года отсутствовали, поэтому в части продолжали действовать ранее принятые княжеские Уставы. Исключение составляла ст.23 главы XXII Соборного уложения, предусматривающая смертную казнь в случае отравления человека зельем. В качестве наказания за данное преступление обвиняемого заставляли пить яд, которым он лишил жизни потерпевшего.2 Этап 3. Всероссийская империя (середина XVII в. - начало XX в.)

С приходом на трон Петра Великого действия, связанные с незаконным оборотом психоактивных веществ, стали относиться к разряду политических преступлений. В Артикулах Воинских 1715 года деятельность народных эскулапов была уже отнесена к разряду преступлений против веры.

В Уставе Благочиния от 8 апреля 1782 года должностным чинам полиции предписывалось выявлять «курение, проводимое колдунами и чародеями», с передачей дела в суд (ст.224 Устава). 12 апреля 1841 года был издан Указ «О непропуске в Китайские пределы опиума». 5 февраля 1852 года были утверждены правила торговли с Западным Китаем, согласно которым учреждался надзор «за непропуском через границу ... опиума в Китай...».1

Но данная политика государства осуществлялась непоследовательно и не на всей территории государства. К примеру, 5 ноября 1852 года Сенатом было утверждено положение «О распространении на Закавказский край и Астраханский таможенный округ постановлений касательно взысканий за контрабанду, действующих по Сибирской и Оренбургским таможенным линиям», отменившее все ранее действовавшие на данных территориях Российской Империи постановления о контрабанде и легализовавшее перевозку опиума. Тем самым нарушилась территориально-правовая унификация перевозки наркотика: в Своде учреждений и Уставов таможенных, подразделявшегося на две Книги (по Европейской и Азиатской торговле) первый Устав (по Европейской торговле) разрешал свободное перемещение наркотика без каких-либо количественных огра-ничений, а второй Устав (по азиатской торговле) содержал целый ряд запретов.

Система органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Рассматривая основы правового регулирования оборота НСПВ нельзя не упомянуть о произошедшем совсем недавно реформировании органов, осуществляющих контроль за его соблюдением и привлечение виновных в его нарушении к ответственности (административной или уголовной). Так, согласно Указу Президента РФ от 11 марта 2003 года «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации», Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД РФ был преобразован в Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России). Изменился статус реформированного органа - он стал специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим осуществление мер по противодействию незаконному обороту НСПВ и их прекурсоров; координацию деятельности иных государственных органов в этой сфере; создание и ведение единого банка данных по вопросам, касающимся оборота НСПВ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту и т.д. В настоящее время именно Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и его территориальные органы составляют систему органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Комитету переданы функции МВД РФ по предупреждению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом НСПВ, а также материально-техническая база упраздненных органов налоговой полиции.

Указом Президента РФ от 5 июня 2003 года утверждено Положение о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В Указе установлено, что правоохранительная служба в органах госнаркоконтроля является видом государственной службы граждан РФ, замещающих должности правоохранительной службы в Гос-наркоконтроле России и его территориальных органах. На службу в органы госнаркоконтроля имеют право поступать граждане РФ, достигшие возраста 20 лет, но не старше 40 лет, владеющие русским языком, способные по своим личным и деловым качествам, имеющемуся профессиональному образованию и состоянию здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенных на органы госнаркоконтроля. Указом определены их права, обязанности, ограничения в приеме на службу в органы госнаркоконтроля и при ее прохождении, условия приема и прохождения службы. Для сотрудников органов госнаркоконтроля предусмотрены специальные звания: для младшего начальствующего состава -прапорщик полиции, старший прапорщик полиции; для среднего начальствующего состава - младший лейтенант полиции, лейтенант полиции, старший лейтенант полиции, капитан полиции; для старшего начальствующего состава -майор полиции, подполковник полиции, полковник полиции; для высшего начальствующего состава - генерал-майор полиции, генерал-лейтенант полиции, генерал-полковник полиции, генерал полиции.

Во исполнение Указа от 11 марта 2003 года был принят ряд нормативно-правовых актов. Так, Указом Президента РФ от 6 июня 2003 года1 были утверждены Положение о Государственном комитете РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и структура его центрального аппарата. По Положению, к функциям Государственного комитета отнесены обеспечение исполнения законодательства о НСПВ и их прекурсорах; подготовка предложений по совершенствованию государственной политики в этой области, а также по противодействию незаконному обороту НСПВ; участие в разработке и реализации соответствующих федеральных целевых программ; обобщение практики применения законодательства о НСПВ и их прекурсорах и в подготовке проектов соответствующих нормативных правовых актов; осуществление профилактической деятельности по предупреждению незаконного потребления НСПВ, а также незаконного оборота таких средств, веществ и их

1 Российская газета от 11 июня 2003 года. прекурсоров; оперативно-розыскная деятельность; производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, отнесенным к подследственности органов госнаркоконтроля; производство по делам об административных правонарушениях; осуществление контроля деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области оборота НСПВ и их прекурсоров; осуществление хранения, перевозки и уничтожения конфискованных или изъятых из незаконного оборота НСПВ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления НСПВ; контроль за обращением наркотических лекарственных средств и психотропных веществ; создание и использование соответствующих информационных систем и банков данных и другие функции.

Задачи и функции, возложенные на Комитет, лишний раз подчеркивают межведомственный характер борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Это подтверждает и факт создания еще 7 мая 1998 года совместным приказом МВД России, ГТК России, ФСБ России и ФПС России Центра межведомственного взаимодействия в сфере пресечения незаконного оборота наркотиков при МВД России.1 В настоящее время активно налаживается взаимодействие Госнаркоконтроля России с другими государственными структурами и, прежде всего, с ФСБ России, ГТК России, территориальными и транспортными управлениями органов внутренних дел. Такие соглашения о взаимодействии уже заключены в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Республике Бурятии. Необходимо отметить, что функции борьбы с незаконным оборотом НСПВ и после создания Госнаркоконтроля остались у иных правоохранительных органов (ФСБ России, МВД России и т.д.). По мнению специалистов, только время способно показать недостатки взаимодействия ранее существующих правоохранительных структур, осуществляющих борьбу с наркоправонарушениями, и только что созданной системой органов госнаркоконтроля. Однако уже изначально Госнаркоконтроль России выделяется тем, что своей первостепенной задачей имеет координацию деятельности правоохранительных и иных структур государственной власти в области контроля за оборотом НСПВ, а также противодействия преступным сообществам в незаконном обороте наркотиков. Как отмечают руководители Госнаркоконтроля России, у них нет задачи показывать большие количественные показатели, поэтому основные усилия сосредоточены именно на сбытчиках и поставщиках наркотиков, на профилактической работе по предупреждению незаконного потребления и незаконного оборота НСПВ.1

Пути совершенствования законодательства, устанавливающего административную ответственность за незаконные приобретение либо хранение наркотических средств или психотропных веществ, и практики его применения

Необходимость (а в отдельных случаях - возможность) установления юридической ответственности за незаконное приобретение или хранение наркотических средств и психотропных веществ для государств-участников предусмотрена основополагающими в данной сфере международными конвенциями.

Так, Конвенция о психотропных веществах (Вена, 21 февраля 1971 г.) в пункте «а» ст. 7 устанавливает запрет на всякое использование веществ, включенных в Список I, за исключением использования в научных и в очень ограниченных медицинских целях уполномоченными лицами в медицинских или научно-исследовательских учреждениях, находящихся под контролем правительств, или по специально выдаваемому ими разрешению.

Согласно ст.33 Единой Конвенции о наркотических средствах (Нью-Йорк, 30 марта 1961 г.), Стороны Конвенции не должны разрешать хранение наркотических средств, иначе как на основании законного права.

В соответствии с п.п.2 ст.З Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена, 20 декабря 1988 г.), каждая Сторона Конвенции с учетом своих конституционных положений и основных принципов своей правовой системы может принимать такие меры, которые потребуются для того, чтобы признать правонарушениями согласно своему законодательству (когда они совершаются преднамеренно) хранение, приобретение или культивирование любого наркотического средства или психотропного вещества для личного потребления в нарушение положений Конвенции 1961 года, Конвенции 1961 года с поправками или Конвенции 1971 года. При этом хранение или покупка любого НСПВ для целей производства, изготовления, распространения, продажи и т.д., когда они совершаются преднамеренно, должны быть признаны по законодательству каждой Стороны уголовными преступлениями (п.п. 1 ст.З Конвенции).

Именно с учетом возможного, а не обязательного характера вышеуказанных положений Конвенции в части установления юридической ответственности за умышленное незаконное хранение либо приобретение НСПВ для личного потребления, этот вопрос решается в зарубежных странах. Так, к примеру, в Италии такое хранение наркотиков ненаказуемо, в Австрии наказывается обязательством прекратить употребление с испытательным сроком два года, в Греции и ФРГ влечет лишение свободы на срок до пяти лет, в Великобритании -лишение свободы на срок до 7 лет (в отношении наркотиков из списка А).1

В Российской Федерации основанием для наступления административной ответственности за незаконные приобретение либо хранение наркотических средств или психотропных веществ является совершение лицом правонарушения, предусмотренного статьей 6.8. КоАП РФ (возражая против существующего мнения о единственном основании ответственности - проступке,2 также полагаем, что для реального наступления административной ответственности помимо нормативного и фактического основания необходимо еще процессуальное основание - акт компетентного органа о признании лица виновным в совершении данного правонарушения и применении административного наказания).3 Для детального анализа вышеуказанной правовой нормы, выявления недостатков и обоснования предложений по ее совершенствованию, представляется необходимым воспроизвести ее содержание (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г.) и подвергнуть подробному анализу элементы состава данного правонарушения:

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Непосредственным объектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.8. КоАП РФ, является нормальное состояние организма человека, здоровье населения.2 Под здоровьем при этом понимается правильная, нормальная деятельность организма человека, состояние его полного физического и психического благополучия.3 Более развернутое определение предложил Смитиенко В.Н., который под здоровьем населения понимает урегулированную нормами права единую и целостную систему отношений, отражающих реальное физическое и психическое состояние людей, которое создает основу увеличения продолжительности активной их жизни и ее воспроизводства в обществе, оптимальных условий общественно полезного труда и отдыха, полноценного бытия и благополучия, способствующую более полному удовлетворению материальных и духовных потребностей всех членов общества, составляющих условие их дальнейшего гармоничного развития и прогресса общества.1 В соответствии со ст.1 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года, целью охраны здоровья населения является сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинскои помощи в случае утраты здоровья.

Но не только здоровье человека является объектом рассматриваемого правонарушения. Существует точка зрения, согласно которой незаконное приобретение либо хранение НСПВ, а также оборот их аналогов посягают также на установленный порядок оборота НСПВ и их аналогов.3 Полагаем, что это мнение справедливо с учетом небольшого замечания: данное деяние посягает лишь на установленный порядок совершения отдельных действий, входящих в более общее понятие оборот НСПВ, предусмотренных ст.6.8. КоАП РФ: только на установленный порядок приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки НСПВ или их аналогов. Именно поэтому нельзя признать верным утверждение, что объектом рассматриваемого правонарушения является только здоровье людей.

Пути совершенствования законодательства, устанавливающего административную ответственность за незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ, и практики его применения

Анализ содержания международных антинаркотических актов показывает, что они содержат менее жесткие требования к обязательному запрету немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ для государств-участников, чем к иным незаконным действиям с НСПВ. Так, ст.49 Единой Конвенции о наркотических средствах (Нью-Йорк, 30 марта 1961 г.) предусматривает, что каждое государство может оговорить за собой на установленных условиях право временно разрешать на любой из своих территорий квазимедицинское употребление и курение опия, жевание листьев кока, употребление каннабиса, смолы каннабиса, экстрактов и настоек каннабиса для немедицинских целей. Согласно ст.32 Конвенции о психотропных веществах (Вена, 21 февраля 1971 г.), государство, на территории которого встречаются дикорастущие растения, содержащие психотропные вещества из числа включенных в Список I, и по традиции использующиеся некоторыми небольшими, четко определенными группами населения в магических или религиозных обрядах, может сделать оговорки относительно этих растений.

Причем общепризнанным является тот факт, что потребление наркотических средств или психотропных веществ негативно отражается на здоровье человека. При этом экспертами Всемирной организации здравоохранения были определены следующие основные признаки, характеризующие особенности воздействия наркотиков:1

1) Болезненное влечение, проявляющееся в потребности постоянного или периодического возобновления приема препарата для получения удовольствия или облегчения тягостного психического или физического состояния;

2) Развитие абстинентного синдрома, т.е. специфических и физиологических расстройств, возникающих при выведении определенного препарата из организма и сопровождающееся безудержным непреодолимым желанием ввести дополнительную дозу этого препарата для облегчения состояния;

3) Возникновение толерантности, характеризующейся ослаблением реакции организма на введение определенной дозы препарата, удовлетворяющим потребности в приеме большей дозы для получения желаемого фармакодинами-ческого эффекта;

4) Психотоксическое действие, т.е. эффект, возникающий после приема высокой однократной дозы или при хроническом употреблении данных препаратов, выражающихся в изменении личности и характера поведения.

Вопрос о целесообразности установления юридической (и какой именно -административной или уголовной) ответственности за незаконное потребление НСПВ остается в нашей стране дискуссионным. Несмотря на существование в России в прошлом юридического запрета на немедицинское потребление наркотических средств и соответствующий зарубежный опыт, до настоящего времени в отечественной научной литературе нет единства мнений по этому вопросу.1 Причем спектр позиций ученых охватывает все возможные при этом варианты (даже вплоть до взаимоисключающих).

Так, одни авторы полагают, что меры административной (или даже уголовной) ответственности не способны оказать сколько-нибудь существенного влияния на распространенность потребления НСПВ и что в отношении потребителей НСПВ более целесообразно применять принудительные меры меди-цинского характера. При этом указывается и на бесчеловечность применения наказания в виде административного ареста к больным наркоманией без обязательного предоставления им специализированной медицинской помощи.1

Другие авторы соглашаются с нецелесообразностью установления административной ответственности за незаконное потребление НСГТВ, но предлагают иную, более суровую альтернативу - введение уголовной ответственности за немедицинское потребление НСГТВ. Главный аргумент многочисленных сторонников данной точки зрения - здоровье не является исключительным благом личности, которая может неограниченно им распоряжаться, поскольку здоровье личности предопределяет генофонд нации и будущее потомство человеческой популяции. Делается вывод о том, что государство обязано учитывать социальную цену последствий потребления наркотиков, оберегать здоровье человека, в т.ч. и от самоповреждения его опасным способом и лишь установление уголовной ответственности позволит сдержать наркотизацию населения.2 По такому пути пошли и многие зарубежные государства: Франция, Греция, Швеция, Финляндия, Турция. По законодательству Малайзии, Ирана и Пакистана виновные в незаконном обороте наркотиков несут наказание вплоть до смертной казни; в Сингапуре введена смертная казнь за незаконное обладание 15 г. героина или 30 г. морфия; в большинстве штатов США существует уголовная ответственность даже за попытку приобретения наркотика.3

Согласно результатов проведенного нами в 2002-2003 годах анкетирования, существенная часть опрошенных признает потребителей наркотиков в качестве опасных участников наркоправонарушений - за это высказались 24,97 процентов опрошенных. По этому показателю потребители незначительно уступают лишь сбытчикам наркотиков (28,12 %) и производителям наркотиков (25,64 %). При этом большинство опрошенных (63,4%) высказались за установление уголовной ответственности за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ. За установление административной ответственности высказались 27,8 % опрошенных, на легализации потребления наркотиков настаивают 8,8 % опрошенных. Большинство опрошенных выступает за максимальное ужесточение санкций по отношению к лицам, совершившим наркоправонарушения. Так, 73,7 % опрошенных высказались за полный запрет оборота НСПВ и установление максимально суровых мер ответственности за любые наркоправонарушения. Установление административной ответственности за наркоправонарушения небольшой тяжести, а уголовной ответственности за более общественно опасные правонарушения считают необходимым 18,0 % опрошенных.

Наиболее радикальный и относительно новый для нашего государства подход к решению вопроса о немедицинском потреблении НСПВ выражается в требовании легализовать (т.е. разрешить) оборот так называемых «легких наркотиков». В России интересы сторонников легализации наркотиков представляет, в частности, Транснациональная радикальная партия. В качестве примера для подражания при этом указывается опыт иностранных государств, наиболее часто - Голландии. Однако в научных работах, затрагивающих вопрос легализации оборота НСПВ, справедливо отмечается, что имевшиеся успехи в стабилизации наркоситуации в той же Голландии было бы примитивно сводить лишь к легализации «легких» наркотиков. Это - результат комплексного подхода к проблеме.