Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации Дугушкин Михаил Александрович

Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации
<
Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации
>




Дугушкин Михаил Александрович. Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:02-12/1075-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы административно-правового регулирования предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации 10.

1. Становление и развитие норм международного права и отечественного законодательства, регламентирующего порядок оборота наркотических средств 10.

2. Основы административно-правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации 31.

3. Общая характеристика административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ 59.

Глава II. Административно-правовое регулирование деятель ности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психо тропных веществ в Российской Федерации 82.

1. Система мер административного принуждения, применяемых органами внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 82.

2. Меры административного предупреждения, применяемые органами внутренних дел в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ 105.

3. Меры административного пресечения, применяемые органами внутренних дел в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ 127.

Заключение 153.

Библиография 158.

Введение к работе

1. Актуальность темы диссертационного исследования

Являясь острой социальной проблемой, наркомания привлекает внимание ученых-правоведов и практических работников. Обусловлено это тем, что совершенствование системы мер, направленных на предупреждение и пресечение распространения наркотических средств и психотропных веществ, требует совместных усилий специалистов различного профиля.

Исследование современного состояния применения административно-правовых мер, направленных на предупреждение и пресечение несанкционированного распространения наркотических средств и психотропных веществ, показывает, что эти меры еще не в достаточной степени обеспечивают решение задач по повышению активности и эффективности борьбы с наркоманией, недопущению и устранению социально опасных последствий данного явления. Борьба с наркоманией административно-правовыми мерами нуждается в совершенствовании и должна быть адекватной складывающимся социально-экономическим условиям. В связи с этим применение административно-правовых мер, направленных на предупреждение и пресечение распространения наркотических средств и психотропных веществ в нашей стране, обусловливает необходимость дальнейшего теоретического изучения вопросов, связанных с их понятием, назначением и реализацией.

Таким образом, актуальной является разработка концепции административного предупреждения и пресечения несанкционированного распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации. Следует отметить, что отдельные вопросы, касающиеся данной темы, были предметом исследования отечественных административистов с середины XX столетия. Так, ряд вопросов, посвященных предупреждению и пресечению распространения наркотических средств и психотропных веществ, нашел свое отражение в трудах Л.Н. Анисимова, Э.А. Бабаяна, А.А. Габиани, Г.П. Гиор-

гадзе, Д.А. Газизова, А.П. Коренева, Б.Ф. Калачева, Б.П. Кириченко, А.Н. Сергеева, СМ. Скворцова, Х.Д. Таджибаева, В.А. Тюрина, В.В. Черникова, А.Ю. Якимова и ряда других ученых и специалистов-практиков. Однако целостной концепции мер административного предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в нашей стране не создано, что обусловлено целым рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного характера.

Эти обстоятельства и послужили основанием для проведения теоретической разработки проблемных вопросов, связанных с предупреждением и пресечением распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации. Актуальность, сложность и многоплановость этих проблем явилась определяющим фактором в выборе темы настоящего диссертационного исследования.

2. Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с применением мер административного предупреждения и пресечения правонарушений, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы реализации мер административного предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации.

3. Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного исследования административно-правовых мер, направленных на предупреждение и пресечение распространения наркотических средств и психотропных

веществ в Российской Федерации, а также разработке предложений, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач: - исследование основных этапов становления и развития отечественного законодательства, а также международно-правовых норм, регламентирующих порядок оборота наркотиков;

разработка теоретических положений, правовых и организационных основ по применению административно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;

раскрытие содержания механизма предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;

исследование административных правоотношений, возникающих при совершении правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;

рассмотрение функций органов внутренних дел как отраслевой подсистемы органов исполнительной власти в области предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;

анализ и обобщение материалов практической деятельности подразделений органов внутренних дел, Государственного таможенного комитета Российской Федерации и на этой основе внесение предложений по повышению эффективности их деятельности;

разработка предложений по совершенствованию механизма реализации административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также привлечения правонарушителей к административной ответственности.

4. Методология и методика диссертационного исследования

В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены и частнона-учные методы:

сравнительно-правовой (исследовались нормы законодательства, регулирующие, порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ);

анализ документов (законодательных и иных нормативных правовых актов, непосредственно относящихся к теме диссертационного исследования).

5. Научная новизна диссертационной работы

В настоящей работе в рамках единого исследования с учетом современных социально-экономических условий и нынешних особенностей распространения наркомании показана роль и значение административно-правовых мер, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Разработан и обоснован ряд дополнительных мер административно-правового характера, направленных на предупреждение и пресечение наркомании, а также недопущение социально опасных последствий этого явления. В диссертации предпринята попытка систематизировать меры административного принуждения в рассматриваемой сфере и показать их роль в деле предупреждения и пресечения наркомании, незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту основные выводы и предложения:

- результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что
условиями распространения наркомании в последние годы являются отсутст
вие в Российской Федерации комплексной внутригосударственной системы
противодействия незаконному распространению наркомании, а также разоб-

щенный и узковедомственный подход к проблемам организации и осуществления борьбы с распространением наркотических средств и психотропных веществ;

причины и условия, способствующие распространению наркомании, наркотических средств и психотропных веществ в нашей стране, обусловливают необходимость пересмотра всего комплекса существующих мер: экономического, организационного, идеологического, медицинского и правового характера, совершенствования деятельности всей системы органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных формирований по предупреждению и пресечению несанкционированного распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ;

административно-правовые меры, применяемые в целях предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ, следует рассматривать как комплексную систему мер, различающихся по цели и характеру воздействия. В связи с этим в зависимости от преследуемых целей все административно-правовые меры, применяемые в исследуемой сфере, подразделяются на меры предупреждения и пресечения несанкционированного распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ и меры предупреждения и пресечения социальноопас-ных последствий потребления наркотиков без назначения врача. По характеру воздействия все административно-правовые меры противодействия наркомании представляется возможным подразделить на две основные группы: меры принудительного характера и меры непринудительного характера;

современное российское законодательство об административных правонарушениях в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков состоит из федеральных и региональных норм об ответственности за административные правонарушения в рассматриваемой сфере. Данные правонарушения подразделяются на административные правонарушения, связанные с потреблением наркотических средств и психотропных веществ, и административные

правонарушения, способствующие распространению наркотических средств и психотропных веществ. В связи с этим вносятся предложения, направленные на упорядочение законодательства об административных правонарушениях в сфере оборота наркотиков и ограничение нормотворческой компетенции субъектов Российской Федерации в исследуемой сфере;

предложения и рекомендации по совершенствованию законодательного закрепления и практики применения мер административного предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ;

предложения и рекомендации по совершенствованию правоприменительной деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ.

6. Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования предложений и рекомендаций в деятельность органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел, позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих тем курсов «Административное право России», «Административная деятельность органов внутренних дел».

7. Апробация результатов диссертационного исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 2000-2001 г. г. в Московской академии МВД России, и заседаниях кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности Московской западной таможни Центрального таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования также отражены в двух научных публикациях.

8. Объем и структура работы

Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Становление и развитие норм международного права и отечественного законодательства, регламентирующего порядок оборота наркотических средств

Рассмотрение любого явления без достаточного изучения накопленного опыта, без знания его истории не будет иметь под собой научного обоснования. Поскольку историческая характеристика перемены социально-исторической, общественно-политической жизни любого государства во все времена никогда не начинается с «нуля». Совершенствование мер борьбы с незаконным оборотом наркотиков невозможно без знания истории теории вопроса, организационных и правовых основ деятельности органов и учреждений, ее осуществляющих.1

Социальная история наркомании уходит в глубокую древность. Люди практически всегда прибегали к тем или иным средствам фармакологического воздействия для изменения своего настроения, мобилизации сил и просто для забвения. Антропологи полагают, что в этих целях западная ветвь человечества использовала в основном алкоголь, тогда как восточная - собственно наркотики, как-то: мак, конопля горных плато Ирана, мексиканские шампиньоны и др. Еще древнегреческим историком Геродотом описано одурманивающее действие дыма, образующегося при сгорании конопли. Границы между допустимым использованием наркотиков и злоупотреблением ими широко варьируются на различных уровнях культуры, в зависимости от исторически определенных, медицинских и социальных факторов.

Уже с середины XIX в, оборот наркотических средств стал предметом правового регулирования. Первые законодательные акты, касающиеся упорядочения оборота наркотических средств, были приняты в Китае и Индии. В 1845 г. закон о наркотиках ввела Франция. США поставили вне закона злоупотребление наркотическими средствами в виде продажи опиума в немедицинских целях в 1914 г. (закон Харрисона).1

Широкое использование в медицинской практике наркотические средства получили в период франко-прусской войны 1870-1871 г.г., когда морфий в виде инъекций стал широко применяться для обезболивания раненых.

Существовала наркомания и в царской России, где, в частности, опийный мак начал возделываться в 1879 г. О распространении наркомании в России в указанный период говорит, например, тот факт, что по просьбе начальника Туркестанского таможенного округа в 1898 г. было увеличено число таможенной полиции для задержания контрабандистов с наркотиками.3

Следует сказать, что отечественное законодательство, посвященное борьбе с незаконным оборотом наркотиков, подходило к решению данного вопроса в зависимости от конкретной исторической эпохи, в рамках которой происходило развитие российского общества и государства.

По данным И.С. Левитова, с 1904 г. в Россию ежегодно ввозилось 9350 пудов опийного мака. Понимание опасности, которую таят в себе злоупотребление наркотическими средствами, широкая торговля ими и контрабандное их распространение, продиктовало необходимость принятия не только национальных мер контроля, но и согласованных межгосударственных мер борьбы с этим социальным злом.

Первым шагом в данном направлении явился созыв так называемой Шанхайской опиумной комиссии, заседания которой проходили в Шанхае с 5 по 26

.февраля 1909 г. с участием представителей России, Китая, Италии, Японии, Нидерландов, Персии, Португалии и Сиама. Характерно, что указанные представители не были уполномочены подписывать дипломатические акты, они не подписали даже принятые резолюции.1 На заседаниях опиумной комиссии обсуждались, главным образом, вопросы, относящиеся к международной торговле опием, высказывалось мнение о необходимости регулирования торговли и постепенного ее ограничения.

Хотя Шанхайская опиумная комиссия не приняла каких-либо обязательных норм поведения государств в отношении злоупотребления наркотиками и их незаконного распространения, она, тем не менее, положила начало международному контролю над распространением наркотических средств и предопределила направления международно-правового сотрудничества государств в этой сфере. Развитие международно-правовых норм и отечественного законодательства в период с 1912 по 1946 г. г. Первая в истории Конвенция наркотиках была выработана на международной конференции по опиуму, проходившей в Гааге в 1912 г. В ней участвовали двенадцать государств: Гер мания, США, Китай, Франция, Англия, Италия, Япония, Нидерланды, Персия, Португалия, Россия.2 Участники конвенции взяли на себя обязательства при нять законодательные акты, направленные на осуществление контроля над производством и распространением опиума-сырца, и ограничить количество географических объектов, через которые будут разрешены экспорт и импорт опиума.

Основы административно-правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации

Необходимость административно-правового регулирования отношений, возникающих в сфере оборота наркотических средств, в том числе установления ответственности за незаконные действия в этой сфере, вытекает из международно-правовых обязательств Российской Федерации. Для обеспечения общегосударственного подхода к регулированию оборота наркотических средств постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22 июля 1993 г. утверждена Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации. В этом документе наряду с вопросами предупреждения злоупотребления наркотиками, лечения и социальной реабилитации больных наркоманией предусмотрены конкретные меры по совершенствованию антинаркотического законодательства. В концепции ставится задача детально урегулировать порядок оборота наркотических средств, используемых в медицинских и научных целях, пересмотреть нормы об ответственности за связанные с ними правонарушения, внедрить систему мероприятий по раннему выявлению незаконных потребителей наркотиков, а также разработке правовых основ сотрудничества с зарубежными и международными организациями, занимающимися борьбой с наркобизнесом.

Функции реализации закрепленных Концепцией направлений противодействия незаконному потреблению и распространению наркотических средств возложены на государственные, правоохранительные органы, причем основная роль отведена органам внутренних дел.

В целях реализации указанной Концепцией направлений и установления правовых основ государственной политики в сфере оборота наркотических средств, а также противодействия их незаконному обороту, охраны здоровья граждан, обеспечения государственной и общественной безопасности на протяжении ряда лет велась разработка проекта федерального закона, призванного комплексно решить проблемы, связанные с наркоманией. Результатом этой работы явился Федеральный закон от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»,1 закрепивший организационные основы деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту; особенности лицензионной деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; условия осуществления отдельных видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, организационно-правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и наркологической помощи больным наркоманией.

Заслуживает, на наш взгляд, поддержки позиция федерального законодателя, включившего в число объектов своего внимания не только наркотические средства, но и психотропные вещества. По каким-то причинам п. «м» ст. 71 Конституции Российской Федерации относит к предметам ее ведения производство и порядок использования только наркотических средств. Между тем не вызывает сомнения тот факт, что и психотропные вещества должны находиться под федеральным контролем. В противном случае будет существенно ослаблены гарантии обеспечения одного из важных прав человека и гражданина - права на охрану здоровья.

В Федеральном законе от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»1 впервые дается определение правовых понятий, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Уточнение терминологии важно не только в плане эмпирического исследования, но и в связи с необходимостью правильной квалификации правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, проведения экспертиз, разработки тактики расследования, решения вопросов предупреждения преступлений.

В законе (ст. 1) «наркотические средства» определяются как вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами России, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.

Такое определение, на наш взгляд, во многом формально. Существует большое количество различных веществ, средств, особым образом воздействующих на мозг, нервную систему, психику, организм человека в целом. Все они, обладая активным специфическим воздействием, объединяются под названием психотропные или одурманивающие.

Система мер административного принуждения, применяемых органами внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

В соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Федеральным законом «О милиции», Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности» и некоторых других законодательных актов Российской Федерации, указов Президента России, Постановлений Правительства Российской Федерации, актов министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, имеющих нормативно-правовой характер, а также нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления - одной из приоритетных в современный период задач органов внутренних дел является предупреждение и пресечение распространения наркотических средств и психотропных веществ. Эта деятельность органов внутренних дел России является одним из направлений борьбы с преступностью. Каждое структурное подразделение органов внутренних дел в силу специфики его деятельности осуществляет ряд задач по предупреждению и пресечению распространения наркотических средств и психотропных веществ в соответствии со своей компетенцией.

По целям применения административно-правовые меры борьбы с наркоманией подразделяются на две группы: 1) административно-правовые меры борьбы с незаконным распространением и потреблением наркотических средств; 2) административно-правовые меры борьбы с социально-опасными последствиями потребления наркотических средств без назначения врача.

Как верно замечает Таджибаев Х.Д., с учетом конкретных целей рассматриваемых мер представляется целесообразным подразделить их на следующие группы: а) административно-правовые меры обеспечения правил обращения с наркотическими средствами; б) административно-правовые меры, направленные на сохранность наркотикосодержащих посевов, мест хранения и переработки урожая наркотикосодержащих растений, уничтожения пожнивных остатков производства, содержащих наркотические вещества; в) административно-правовые меры борьбы с незаконными посевами наркотикосодержащих растений; г) административно-правовые меры борьбы с правонарушениями, направленными на потребление наркотических средств без назначения врача; д) административно-правовые меры контроля за перевозкой наркотических средств и психотропных веществ; е) административно-правовые меры выявления административных правонарушений, связанных с наркотическими средствами.

Административно-правовые меры борьбы с наркоманией по второму критерию их классификации - характеру воздействия - подразделяются на меры принудительного и непринудительного характера. Исследование мер принудительного характера позволяет раскрыть сущность мер административного принуждения, глубже изучить характер правоограничений, содержащихся в них. Как показывает практика противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, мерам административного принуждения отводится весьма значительная роль. В ряде случаев они являются единственным средством упорядочения общественных отношений, разрешения конкретных конфликтных ситуаций. В этой связи одним из важных объектов внимания юридической науки должны являться вопросы обеспечения эффективности административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Кириченко Б.П. меры административного принуждения применительно к данному виду деятельности классифицирует на: административно-предупредительные меры; меры административного пресечения; административные взыскания; меры административно-медицинского характера.1 Как отмечает Кириченко Б.П. применение конкретных мер административного воздействия зависит от условий, места, времени, конкретной обстановки. При этом во всех случаях любые средства административного воздействия должны применяться на базе убеждения и в полном соответствии с требованиями законности.

В специальной юридической литературе существуют различные точки зрения по поводу определения понятия административного принуждения и его объема. Отсутствует также общепризнанная классификация мер административного принуждения, что затрудняет выработку научно обоснованных предложений по совершенствованию действия органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Так, довольно широко распространено мнение, согласно которому принуждение применяется только к правонарушителям.2 На наш взгляд, с таким утверждением согласиться нельзя. Принуждение включает разноплановые меры принудительного воздействия, которые различаются основаниями и целями их применения.

Меры административного предупреждения, применяемые органами внутренних дел в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ

Перед рассмотрением мер административного предупреждения, применяемые органами внутренних дел в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, следует отметить, что в юридической литературе взгляды многих авторов на юридическую природу мер административного предупреждения не отличаются единством.1 Это обусловлено тем, что меры административного предупреждения в целом и применительно к предмету нашего исследования, представляют собой сложное административно-правовое явление, характеризующееся комплексом присущих ему признаков.

Административно-правовая мера представляет собой конкретный акт (действие) уполномоченного государственного органа, должностного лица, общественного формирования, направленный на реализацию административно-правовой нормы. Последняя указывает государственному органу (его должностному лицу), общественному формированию, какие действия он должен совершить для выполнения ее требований. Применение административно-правовой меры есть одновременно применение, реализация административно-правовой нормы.2 Следовательно, административно-правовые меры закреплены в административно-правовых нормах как конкретные действия уполномоченных субъектов, направленные на реализацию, выполнение требований норм.

В деятельности органов внутренних дел меры административного предупреждения отличает четкая профилактическая направленность. Они преследуют цель недопущения правонарушений, а также предотвращения возможности наступления каких-либо вредных, опасных для общества последствий. В этой связи указанные меры могут затрагивать различные права и интересы лиц, вовлеченных в сферу их применения.

Упреждающий характер мер административного предупреждения позволяет им быть важнейшим средством превенции как административных правонарушений, так и преступлений. В связи с этим будет неправильным рассматривать меры административного предупреждения только как средство борьбы с административными проступками. Подобный взгляд необоснованно сужает их правоохранительные возможности. Поэтому, весьма узкой представляется точка зрения Л.Л. Попова, согласно которой, помимо предотвращения наступления опасных последствий, задачей административно-предупредительных мер является также недопущение нарушения административно-правовых норм.1 Практика борьбы с правонарушениями в сфере оборота наркотических средств свидетельствует, что задача мер административного предупреждения состоит и в том, чтобы не допустить нарушения уголовно-правовых норм.

Например, такая мера, как досмотр граждан, почтовых и багажных отправлений, транспортных средств и перевозимых грузов в местах произрастания и культивирования растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, а также в местах возможного осуществления незаконных перевозок наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,2 преследует цель предотвратить незаконный оборот наркотиков, который в каждом конкретном случае может выражаться как в административных про

ступках, так и в преступлениях. Если меры административного пресечения и взыскания исследованы достаточно основательно, то меры административного предупреждения, к сожалению, изучены далеко не в полной мере. Между тем, меры административного предупреждения правонарушений в сфере оборота наркотических средств, применяемые органами внутренних дел, имеют ряд особенностей.

Во-первых, эти меры закреплены диспозициями (а не санкциями) правовых норм как потенция, как указание на возможность осуществления принудительной акции, влекущей для субъекта какие-то неблагоприятные последствия при наступлении определенных условий.1 Следовательно, они могут применяться,, когда правонарушение не совершено, и применяются, не с целью наказания, а с целью предупреждения правонарушений, а также обеспечения общественной безопасности при наступлении исключительных обстоятельств, требующих использования соответствующих мер.

Во-вторых, предупредительные меры входят в систему мер административного принуждения. Анализ всей совокупности административно -предупредительных мер показывает, что «они применяются не в связи с правонарушениями, а в связи с определенными ситуациями, содержащими потенци-альную угрозу обществу или отдельным гражданам».