Административно-правовые основы деятельности милиции по предупреждению и пресечению террористических актов Цуканов Виктор Николаевич

Административно-правовые основы деятельности милиции по предупреждению и пресечению террористических актов
<
Административно-правовые основы деятельности милиции по предупреждению и пресечению террористических актов Административно-правовые основы деятельности милиции по предупреждению и пресечению террористических актов Административно-правовые основы деятельности милиции по предупреждению и пресечению террористических актов Административно-правовые основы деятельности милиции по предупреждению и пресечению террористических актов Административно-правовые основы деятельности милиции по предупреждению и пресечению террористических актов Административно-правовые основы деятельности милиции по предупреждению и пресечению террористических актов Административно-правовые основы деятельности милиции по предупреждению и пресечению террористических актов Административно-правовые основы деятельности милиции по предупреждению и пресечению террористических актов Административно-правовые основы деятельности милиции по предупреждению и пресечению террористических актов
>



Цуканов Виктор Николаевич. Административно-правовые основы деятельности милиции по предупреждению и пресечению террористических актов : 12.00.14 Цуканов, Виктор Николаевич Административно-правовые основы деятельности милиции по предупреждению и пресечению террористических актов (на материалах деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Омск, 2006 226 с. РГБ ОД, 61:07-12/248

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность террористических актов и их проявления

1. Терроризм как социальное явление 12-43

2. Роль и место органов внутренних дел в борьбе с террористическими актами 43-64

3, Правовые основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению и пресечению террористических актов 65-85

Глава 2. Организационные и тактические основы деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности по предупреждению и пресечению террористических актов

1. Организация деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности по борьбе с террористическими актами 86-122

2. Административно-правовые средства, используемые милицией общественной безопасности в целях предупреждения и пресечения террористических актов 122-141

3. Взаимодействие служб и подразделений милиции общественной безопасности с другими государственными органами по борьбе с террористическими актами 142-163

Заключение 164-170

Список использованной литературы 171-199

Приложения 200-226

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный терроризм - сложное, многоаспектное социальное явление, которое представляет серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. От деятельности террористических организаций народы несут значительные политические, экономические и людские потери, В ряде мест террористы, используя насильственные способы, стремятся к захвату власти, изменению конституционного строя и территориальной целостности государств. Такое положение дел требует от различных стран дальнейшего совместного поиска эффективных форм и методов в борьбе с терроризмом.

В настоящее время в России терроризм также превратился в одну из серьезных угроз безопасности государства. Это связано с тем, что террористы ставят перед собой цель не просто ухудшить социальную обстановку в том или ином регионе, а дестабилизировать ситуацию на территории всей страны. Так, в период с 2004 по октябрь 2006 года в России было зарегистрировано 16538 преступлений террористического характера (выявлено 3546 лиц, их совершивших), 583 террористических акта. События, происшедшие в школе № 1 города Беслана, когда погибло 330 человек, из них - 186 детей, показывают, что террористические акции становятся все более жестокими и чаще направляются против мирного населения, порождая атмосферу страха и нарушая процессы жизнедеятельности общества.

Принятие за последнее время ряда правовых актов, таких как Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Указ Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму» и др., свидетельствует о решимости государства максимально обеспечить защиту своих граждан от действий террористов.

Вместе с тем обновление нормативной базы не решило в полной мере всех проблем в рассматриваемом направлении. Требует дальнейшей детали-

зации официальное определение терроризма. Актуальным является и совершенствование административно-правовых норм, обеспечивающих профилактику терроризма, регламентирующих правовой режим контртеррористической операции в части оборота гражданского и служебного оружия, других опасных предметов и веществ, по ограничению передвижения граждан в зоне операции, а также устанавливающих деятельность милиции общественной безопасности (которая является одним из субъектов в борьбе с террористическими актами),

Отсутствие до настоящего времени глубокого анализа вопросов, касающихся деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности по защите различной категории объектов от террористической угрозы, использованию административно-правовых средств по выявлению лиц, от которых можно ожидать совершения террористических актов, значительно снижает эффективность работы в целом органов внутренних дел в исследуемой области.

Некоторые аспекты, касающиеся административно-правовых основ деятельности милиции общественной безопасности в борьбе с терроризмом, рассматривались в трудах М.В. Назаркина, А.Ю. Назарова, В.Е, Петрищева, В,А. Постольника, А.Г. Самоткина, Н.В. Семенова и других авторов. Комплексное же исследование административно-правовых основ деятельности милиции общественной безопасности (особенно отдельных ее служб и подразделений) в вышеназванном направлении не проводилось.

Указанные обстоятельства, а также недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению и пресечению террористических актов обусловили актуальность выбранной темы.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе урегулированной нормами административного права деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности, направленной на предупреждение и пресечение террористических актов.

Предмет исследования - международные правовые акты; нормативные правовые акты Российской Федерации, составляющие правовую основу служб и подразделений милиции общественной безопасности, осуществляющих борьбу с терроризмом; монографии, статьи, учебники по разрабатываемой проблеме.

Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование теоретических и практических выводов, предложений по совершенствованию административно-правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности в сфере противодействия терроризму,

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- рассмотреть исторический аспект, причины возникновения и виды
терроризма, а также преследуемые террористами цели и используемые мето
ды;

раскрыть роль и место органов внутренних дел в системе противодействия терроризму;

исследовать административно-правовые основы антитеррористической деятельности милиции общественной безопасности;

проанализировать организацию и тактику деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности по борьбе с террористическими актами и роль используемых ими административно-правовых средств;

рассмотреть взаимодействие служб и подразделений милиции общественной безопасности с другими государственными органами по предупреждению и пресечению терроризма.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Автором были использованы исторический, формально-логический, системно-структурный, статистический и конкретно-социологический методы исследования.

Теоретической базой исследования послужили научные труды в области философии, психологии, теории государства и права, конституционного, ад-

министративного права и административной деятельности органов внутренних дел.

Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации, международное и российское законодательства, нормативные акты субъектов Российской Федерации,

В своей работе диссертант опирается на труды В.А. Аксенова, С.С. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, Н.С. Беглова, К.С. Вельского, ИЛ. Блищенко, Т.А. Боголюбова, Г.С. Бояр-Сазоновича, В.В. Витюка, СЕ. Вицина, Л.Н. Гапельской, М,А. Грошова, М.З. Ильчикова, И.И, Карпеца, МЛ. Киреева, Е.М. Кожушко, Ф.Е. Колонтаевского, B.C. Комиссарова, АЛ. Коренева, В.А. Липкана, Е.Г. Ляхова, В.Л. Манилова, Ґ.М- Миньковского, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Ю. П. Соловья, А.С. Телегина, Р.А. Тиграняна, Ю.А. Тихомирова, Л.И. Фролова, Н.И. Химичевой, АЛ. Шергина, С.А. Эфирова, Н.Ю. Якимова и других ученых.

В ходе подготовки диссертации было проведено анкетирование более 1200 сотрудников милиции общественной безопасности ГУВД Пермского края, из них 45 - начальники милиции общественной безопасности.

Кроме того, изучалась деятельность служб и подразделений милиции общественной безопасности МВД Республики Башкортостан, ГУВД Пермского края, ГУВД Свердловской области, УВД Омской области, а также ГУВД г. Москвы.

Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный анализ работы служб и подразделений милиции общественной безопасности в сфере противодействия терроризму. Сформулированы предложения по совершенствованию административного законодательства, используемого милицией в рассматриваемом направлении. Основные положения, выносимые на защиту

1, Проанализировав различные подходы к изучению сущности терроризма и отметив имеющиеся в определении недостатки (отсутствие указания

:>

на лиц, заинтересованных в совершении террористических актов, влекущих за собой тяжкие последствия), можно предложить следующую формулировку понятия: терроризм - совокупность взглядов, идей, которые находят свое выражение в насильственных действиях или угрозе применения таковых, обеспечивающих устрашение населения и деморализацию общества, совершаемых лицами с целью выполнения со стороны органов власти, местного самоуправления, иных субъектов требований в свою пользу либо в пользу других связанных с ними лиц. В связи с этим целесообразно внести изменение в Федеральный закон «О противодействии терроризму», касающееся определения данного социального явления.

2. Недостаточная укреплепность объектов с массовым пребыванием людей обусловливает возможность совершения в отношении их террористических актов, В этой связи необходимо утвердить постановлением Правительства Российской Федерации основные требования, предъявляемые к указанной категории объектов с учетом обеспечения их антитеррористической защиты.

3. Неурегулированность на законодательном уровне прав милиции по
вопросам обследования объектов, применения мер государственного прину
ждения к лицам, не выполняющим се требования, предполагает внесение в
Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции»
норм, предоставляющих право сотрудникам органов внутренних дел прово
дить обследование объектов с целью их защиты от террористических актов,
выносить официальные предписания лицам, не выполняющим требования по
укрепленности объектов. Также необходимо внести в Кодекс Российской Фе
дерации об административных правонарушениях статью, предусматриваю
щую административную ответственность за невыполнение требований со
трудников милиции по защите объекта от террористических актов.

4. Отсутствие ведомственного правового акта, регламентирующего
процедуру проведения обследования объекта на предмет защиты от террори
стических актов и предусматривающего образец акта обследования, не позво-

ляет сотрудникам милиции достаточно полно и качественно осуществлять соответствующие мероприятия. Такое положение дел требует разработки и принятия нормативно-правового акта МВД России (в частности, автором предложены методические рекомендации о порядке проведения обследования объектов на предмет их защиты от террористических актов и форма акта обследования объекта, предназначенные для сотрудников органов внутренних дел Пермского края).

  1. Положения Федерального закона «О противодействии терроризму», регламентирующие правовой режим контртеррористической операции, в полной мере не обеспечивают контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, других опасных предметов и веществ, а также не предусматривают достаточных мер по ограничению передвижения граждан в зоне операции. В этой связи необходимо внести ряд изменений в статью 11 указанного закона, кроме того, пересмотреть санкции частей 1, 2 статьи 20.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

  2. Действующие нормы, предусматривающие процедуру проведения досмотра граждан, их вещей, транспортных средств в условиях контртеррористической операции требуют дальнейшего совершенствования. В этих условиях необходимо изменить содержание диспозиции статей 27.7 и 27.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также внести изменения в Федеральный закон «О противодействии терроризму»,

  3. Является оправданным предоставление возможности членам российских казачьих обществ, сотрудникам частных охранных предприятий участвовать в поддержании режима контртеррористической операции и чрезвычайного положения. Указанные дополнительные силы могут привлекаться для защиты объектов, подлежащих государственной охране, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, а также для реализации мер, направленных на поддержание установленного режима. Для этого целесообразно внести изменения в Федеральный закон от 5 декабря 2005 г. .№ 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» и в

Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 i\ № 1128-1 «О частной детективной и охранной деятельности».

  1. Меры, принимаемые со стороны патрульно-постовой службы милиции, предусмотренные правовыми актами, не позволяют на достаточном уровне обеспечивать защиту объектов с массовым пребыванием людей. Поэтому необходимо проведение обязательного досмотра пассажиров железно-дорожного транспорта, а также участников массовых мероприятий,

  2. Проведение проверок с целью выяснения условий хранения служебного и гражданского оружия в определенной мере позволяет обеспечить его сохранность, однако действующее законодательство не дает возможности сотрудникам милиции предъявить требования об ужесточении условий хранения оружия. Исходя из этого, рекомендуется внести изменение в постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814 «О мерах регулирования оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федераций».

  1. Использование имеющегося у милиции потенциала в отношении лиц, ранее отбывавших уголовное наказание за террористические акты, не обеспечивает полного воспрепятствования со стороны данной категории лиц повторному совершению террористических актов. Таким образом, требуется внести в Федеральный закон «О противодействии терроризму» статью, предусматривающую установление судом в отношении лиц, отбывавших уголовное наказание за терроризм, определенных ограничений. С целью эффективности использования ограничений статью 19,24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо дополнить частью 2, санкция которой предусматривала бы административное наказание в виде административного ареста до і 5 суток,

  2. Взаимодействие служб и подразделений милиции общественной безопасности между собой и иными органами по предупреждению и пресечению террористических актов предполагает осуществление этой деятельности на системной основе. Исходя из этого, необходимо создать в структуре мили-

цип общественной безопасности на уровне МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации и городских, районных управлений (отделов) внутренних дел организационно-аналитические группы.

Теоретическая значимость проведенного исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблемы предупреждения и пресечения террористических актов, развитии антитеррористического законодательства; преподавании курсов «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел» в образовательных учреждениях, при подготовке учебных изданий по соответствующей проблематике.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выводах и конкретных предложениях диссертанта, которые могут способствовать совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел в противодействии терроризму. Так автором предлагается:

  1. внести изменения и дополнения в: а) Законы Российской Федерации «О милиции», «О частной детективной и охранной деятельности»; б) Федеральные законы «О противодействии терроризму», «О государственной службе российского казачества»; в) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; г) постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»;

  2. внести изменения в приказы МВД России, регламентирующие деятельность патрульно-постовой службы, дорожно-патрульной службы, участковых уполномоченных милиции, центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, отрядов милиции особого назначения;

  3. принять приказ МВД России, определяющий порядок создания в структуре МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации, городских, районных управлений (отделов) внутренних дел организационно-аналитических групп по координации деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности в борьбе с терроризмом;

4) разработать инструкцию о порядке проведения должностными лицами органов внутренних дел обследований объектов на предмет их защиты от террористических актов.

Реализация указанных предложений позволит службам и подразделениям милиции общественной безопасности успешно осуществлять деятельность по предупреждению и пресечению террористических актов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России. Материалы проведенного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Нижегородской академии МВД России, а также в практической деятельности ГУВД Пермского края, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Российская система противодействия терроризму; проблемы, механизмы реализации и перспективы развития», проходившей в декабре 2004 года в Челябинском юридическом институте МВД России; межвузовской научной конференции адъюнктов, аспирантов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке», состоявшейся в марте 2006 года в Омской академии МВД России; Всероссийской научно-практической конференции «Закон Российской Федерации "О милиции1': 15 лет на страже прав граждан», проходившей в июне 2006 года в Омской академии МВД России.

Результаты теоретических и практических исследований нашли отражение в девяти публикациях общим объемом 3,1 п. л. Одна научная статья «Психологическая подготовка как аспект деятельности сотрудников ОВД в условиях борьбы с терроризмом» опубликована в ведущем рецензируемом журнале "Психопедагогика в правоохранительных органах", входящем в перечень, определяемом Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Терроризм как социальное явление

«Для многих стран мира терроризм является весьма ощутимой и болевой проблемой- Мир столкнулся не с обычным терроризмом, не с его отдельными проявлениями, а с объявлением глобальной террористической войны» \

В различных формах терроризм присутствовал либо как институт управления, либо как орудие самозащиты режима, либо как средство достижения групповых и индивидуальных интересов. Существует несколько подходов к пониманию терроризма. Дискуссии об этом со стороны исследователей никогда не прекращались, а сейчас стали более активны и актуальны. Спектр этих исследований достаточно широк, значительное место в них занимают проблемы исторического, правового, социально-психологического характера. При всей значимости такого подхода особенно важно, по нашему мнению, углубление знаний о терроризме как социальном явлении. С этих позиций возможно более адекватное раскрытие специфической природы терроризма, в частности, преодоления определённой односторонности в подходе к нему многих авторов, рассматривающих его, прежде всего как противоправный феномен, как особо опасное преступление или комплекс преступлений.

Невозможно понять сущность терроризма, не изучив его исторический аспект, причины возникновения, преследуемые цели, используемые методы, виды.

Существует несколько мнений по вопросу возникновения терроризма. Наиболее распространены следующие точки зрения.

Во-первых, история терроризма ведёт отчёт с первых «террористических» организаций: секты богини Кали в Индии, Ассасинов на Ближнем Востоке и викариев в Палестине времён Римской империи1.

Во-вторых, существует версия, что терроризм возник одновременно с появлением государства. Исследователи этого направления причисляют к терроризму вес известные покушения на государственных деятелей .

По третьей версии первые попытки определения террористических актов по своему характеру проявлений следует отнести к XVI веку, когда формировалось понятие «хитрости». Появление этого признака «предумышленна» было весьма важно для развития объективной оценки сущности и содержательной стороны актов терроризма, так как последние не могут совершаться случайно, по неосторожности, а предполагают наличие ясной цели и «злого умысла» .

Есть также мнение, что терроризм как явление берет свое начало в XIX веке и связан с деятельностью левых террористов и анархистов. Террористические идеи стали закладываться в программные установки оппозиционных организаций. Впервые это обозначилось в антимонарх ических, противоправительственных замыслах, а потом, в известной мере, и в практических действиях декабристов Более обоснованно и решительно терроризм был взят на вооружение в 70-80-е годы в идеологии и практике народнического этапа политической борьбы, завершившегося убийством императора Александра II,

Все перечисленные точки зрения важны для понимания современного терроризма как социального явления, поскольку, по мнению американского историка А. Гайфмана, терроризм приобрел в начале XX века массовый, угрожающий характер.

Одной из фундаментальных проблем исследования терроризма является выработка понятийного аппарата и, прежде всего, его определения, установления признаков. Решение данной задачи должно обеспечить нахождение чётких критериев, позволяющих отграничить терроризм от иных общественно опасных посягательств, позволит обобщить статистические данные о количестве совершаемых террористических актов и тенденциях развития данного феномена.

По подсчётам разных авторов, существует от 100 до 200 понятий терроризма, ни одно из которых не признано классическим1. Однако это не означает, что все попытки создать общее понятие терроризма обречены на неудачу, напротив, возможности выработки дефиниции терроризма увеличиваются.

Терроризм - явление объективное и вызванное объективными условиями социальной реальности. Поскольку общество и мир находятся в состоянии постоянного движения, терроризм постоянно видоизменяется, возникая в новых формах и проявлениях. И это затрудняет задачу дать точное определение терроризма.

По нашему мнению, ещё одна трудность определения терроризма заключается в том, что исследователь испытывает постоянное действие моральных оценок терроризма. Это заставляет рассматривать явление как антигуманное. Необходим отстранённый и непредвзятый взгляд на терроризм для того, чтобы раскрыть это явление как социальное.

Заостряя внимание на необходимости выработки общего понятия того или иного явления, В.К Кудрявцев совершенно верно отмечает, что оно содержит не случайный набор признаков. Выделяя существенные из них, представляется возможным раскрыть кроющуюся за этим явлением объективную закономерность реальной действительности2. Научно обоснованные, логически выверенные понятия способны оказать позитивное влияние на развитие законодательства и правоприменительную деятельность1, поскольку, по справедливому утверждению С.С. Алексеева, «фокусом работы по совершенствованию законодательства и практики его применения во многом является повышение уровня „формальной логичности" данной юридической системы, её подразделений, устранение существующих: здесь огрехов, достижение предельно возможного логического совершенства действующего права»2.

Так, профессор B.C. Верещетин считает, что многолетние попытки выработать общепринятое определение терроризма не привели пока к положительному результату , Такого же мнения придерживается Н.Д. Литвинов, который говорит, что «в правовой литературе, как в России, так и в Ближнем и Дальнем зарубежье, нет единого понятия терроризма»4.

Ханс-Петер Гассер рассматривает терроризм как слишком сложное социальное явление, которое не может подлежать простому и практическому определению, отмечая при этом, что юристы и прочие специалисты не пришли к единому пониманию его значения и последствий5. Хотя, как отмечают А.В. Змеевский и В.Е. Тарабрин, сущностное наполнение феномена терроризма для всех понятно. Здесь присутствует и противоправное насилие, как правило, с применением оружия, и стремление запугать широкие слои населения, и невинные жертвы, а применительно к террористическим актам, выходящим за рамки государственных границ, - международный элемент6.

Роль и место органов внутренних дел в борьбе с террористическими актами

Терроризм в современных условиях представляет серьёзную угрозу национальной безопасности России, и, следовательно, борьба с ним требует со стороны органов государственной власти эффективных действий, обеспечивающих надежную защиту населения.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму»1 у нас в стране создай Национальный аптитеррористический комитет, председателем которого является директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации. В структуре данного органа образован Федеральный оперативный штаб, который осуществляет организацию планирования применения сил и средств органов исполнительной власти по борьбе с терроризмом. В состав Федерального оперативного штаба входят представители Федеральной службы безопасности России, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Росфин-мониторинга.

Для того чтобы определить роль и место органов внутренних дел в борьбе с терроризмом, рассмотрим основные направления деятельности некоторых выше перечисленных органов исполнительной власти по данному вопросу. Их деятельность осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, а также на основе ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов.

Важную роль в борьбе с терроризмом играет Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Данный орган исполнительной власти выступает в качестве организующего звена в антитеррористической системе. Так, директор Федеральной службы безопасности назначает руководителя Федерального оперативного штаба; руководителями оперативных штабов в субъектах Российской Федерации являются руководители территориальных органов ФСБ в соответствующих субъектах.

Сотрудники Федеральной службы безопасности, осуществляя борьбу с терроризмом, принимают меры по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористических актов посредством проведения оперативно-боевых и иных мероприятий . Со стороны Федеральной службы безопасности предпринимаются определенные действия по раскрытию и пресечению каналов (и особенно международных) финансовой подпитки террористических групп, действующих на территории России. По имеющимся данным, в 2000-2001 годах из стран Ближнего Востока чеченским террористам поступило около 90 млн. долларов США, из различных оффшорных зон - свыше 125 млн. долларов США .

Сотрудниками Федеральной службы безопасности активно проводится работа по выявлению и задержанию иностранных граждан, принимающих участие в совершении преступлений террористического характера на территории Российской Федерации- Характерным примером этой деятельности является задержание уроженца Ирана Абдаль-Азиз Мухаммед Абдаль-Ваххаба, который не только участвовал в незаконном вооруженном формировании, вел идеологическую обработку своих сподвижников, но и похищал, насиловал и истязал женщин.

Федеральная служба безопасности осуществляет выявление противоправной деятельности иностранных спецслужб, которые оказывают помощь террористам в подготовке и проведении террористических актов, пытаются разжечь напряженность в ряде субъектов Российской Федерации и особенно на Северном Кавказе,

Значительную роль в борьбе с терроризмом играют пограничные орга-ны, которые подчиняются Федеральной службе безопасности. Они проводят мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению попыток пересечения террористами Государственной границы, провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых, отравляющих, радиоактивных веществ и иных предметов, которые могут быть использованы в качестве средств совершения преступлений. Пограничные органы участвуют в обеспечении безопасности национального морского судоходства в пределах территориальных вод, исключительной экономической зоны Российской Федерации и проведении контртеррористических операций,

С учетом нарастающей угрозы со стороны международного терроризма особое значение в борьбе с этим явлением имеет Служба внешней разведки Российской Федерации, которая осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона «О внешней разведке» от 10 января 1996 года ,

В задачи этой службы по борьбе с терроризмом входит сбор и своевременная передача информации о международных террористических организациях, которые своими преступными действиями представляют серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Со стороны Службы внешней разведки проводится определенная работа по обеспечению безопасности учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами территории нашей страны. Кроме этого, сотрудники внешней разведки обеспечивают безопасность граждан Российской Федерации, которые, находясь в иностранных государствах, имеют статус лиц с дипломатической неприкосновенностью, членов их семей, а также граждан России, имеющих допуск к секретным сведениям.

Службой внешней разведки и Федеральной службой охраны Российской Федерации проводится работа по обеспечению безопасности высших должностных лиц, находящихся с визитами в иностранных государствах. Кроме того Федеральная служба охраны осуществляет персональную охрану Президента РФ, членов его семьи, Председателя Правительства РФ и других объектов государственной охраны в местах их постоянного и временного пребывания, в том числе и на трассах проезда. В компетенцию Федеральной службы охраны входит обеспечение безопасности глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств в период их пребывания на территории России. Она также осуществляет защиту официальной резиденции Президента - Московского Кремля, официальной резиденции Правительства РФ, зданий Федерального Собрания РФ и иных государственных объектов .

Значительное место в антитеррористической борьбе занимают Вооруженные Силы Российской Федерации, деятельность которых в этом направлении является объективной необходимостью, И это требование сегодняшнего времени вытекает из статьи 6 Федерального закона от б марта 2006 года «О противодействии терроризму» . В первую очередь, остановимся на противовоздушной и противоракетной обороне. Эта сфера деятельности стала актуальной после беспрецедентных террористических актов, совершенных с использованием пассажирских самолетов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, которые привели к гибели тысяч ни в чем не повинных людей из 60 государств2.

Организация деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности по борьбе с террористическими актами

Важную роль в борьбе с терроризмом траст милиция общественной безопасности. Результативность ее работы в этом направлении зависит от правильной организации деятельности служб и подразделений, непосредственно принимающих в этом участие.

Термин «организация» по своему содержанию имеет несколько значений. Существует мнение, что это деятельность людей по созданию состояния упорядоченности объекта и субъекта управления, равно как и отношений между ними1. Известно, что организация - это создание условий для налаживания процесса воздействия на управляемый объект путем концентрации сил и средств, а также выработки наиболее оптимальных форм и методов дея-тельности субъекта .

Советский энциклопедический словарь толкует организацию как внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленных его строением.

В рамках нашего исследования термин «организация» необходимо трактовать как деятельность служб и подразделений милиции общественной безопасности, объединяющую усилия людей в достижении поставленных целей в борьбе с терроризмом.

Термин «тактика» понимается как стратегия, совокупность средств и приемов для достижения намеченного результата1. Применительно к нашему исследованию тактика - это разработанные на основе научных положений и положительного опыта средства, формы и приемы, используемые службами и подразделениями милиции общественной безопасности в борьбе с терроризмом.

Следует отметить, что в системе милиции общественной безопасности находится 17 различных служб и подразделений2. Однако значение каждого из данных субъектов в противодействии терроризму будет неодинаковым. Такое положение вытекает из правовых актов, регламентирующих их деятельность. Следовательно, будет целесообразным в нашем исследовании уделить внимание только тем основным службам и подразделениям милиции общественной безопасности, которые более активно, чем другие (например, изоляторы временного содержания подозреваемых в совершении преступлений, медицинские вытрезвители, конвойные подразделения, специальные приемники для административных арестованных и др.) принимают участие в предупреждении и пресечении террористических актов. К таким субъектам следует отнести патрульно-постовую службу, подразделения лицензионной разрешительной работы и вневедомственной охраны при органах внутренних дел, дорожно-патрульную службу, службу участковых уполномоченных милиции, центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Важное место в структуре милиции общественной безопасности занимает патрульно-постовая служба (далее - ППС), так как ими проводится значительная работа по охране порядка в общественных местах. К сожалению, в 2005 году произошел рост уличной преступности в 71 субъекте Российской Федерации. Наиболее существенный прирост преступлений отмечен в Воронежской, Липецкой, Магаданской, Тульской, Смоленской областях, в Республиках Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Татарстан. Такое положение дел требует более глубокого анализа деятельности ПГІС, так как наиболее часто террористические акции совершаются в общественных местах. При реализации своих основных функций по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от противоправных посягательств сотрудники патрульно-постовой службы обязаны;

- в процессе несения службы при осуществлении патрулирования зоны обслуживания обращать пристальное внимание на граждан, вызывающих подозрения, имеющих при себе ручную кладь в виде различных сумок, свёртков и т.п., с целью обнаружения взрывных устройств и предотвращения их установки;

- проводить разъяснительную работу с руководителями и сотрудниками предприятий, учреждений, организаций сферы обслуживания независимо от форм собственности, обращая их внимание на возможность совершения террористических актов со стороны отдельных посетителей, с целью своевременного их выявления и немедленного информирования об этих лицах сотрудников ОВД;

- при получении информации от граждан и должностных лиц об обнаружении взрывоопасных и других подозрительных предметов немедленно доложить дежурному ОВД и принять меры по выявлению лиц, имеющих к ним отношение; при этом установить и записать данные о заявителях, подозреваемых лицах и другую информацию, необходимую для раскрытия террористического акта;

- обращать внимание на подозрительный припаркованный транспорт в людных местах, особенно с нечёткими или нестандартными номерными знаками;

- при обнаружении никому не принадлежащих подозрительных предметов либо при непосредственном получении их от граждан и в случае подозрения на наличие взрывных устройств необходимо изолировать доступ посторонних лиц к этим предметам;

- в случае совершения террористического акта незамедлительно прибыть на место его совершения, оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, принять меры по охране места происшествия, а по прибытии следственно-оперативной группы доложить старшему о принятых мерах и действовать в дальнейшем по его указанию1.

События последних лет показывают, что террористы с целью устрашения и уничтожения людей совершают террористические акты с использованием оружия массового поражения при значительном скоплении населения на ограниченной территории2. В 1995 году террористы с помощью бомбы повышенной мощности уничтожили административно-культурный центр в Оклахома-Сити3. В результате взрыва во время праздничных мероприятий 9 мая 2002 года в г, Каспийске погибли на месте происшествия и скончались от полученных ран 43 человека, из них - 12 детей, свыше 100 человек получили ранения различной степени тяжести.

Высока роль ППС по выявлению и задержанию лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений террористического характера при проведении различных массовых мероприятий, сопровождающихся значительным скоплением людей. Реализуя это направление деятельности в соответствии с ведомственными нормативными актами, выработанными практикой охраны общественного порядка в рассматриваемых условиях и планово используемыми в строго установленных рамках, сотрудники ППС применяют различные тактические приемы.

Административно-правовые средства, используемые милицией общественной безопасности в целях предупреждения и пресечения террористических актов

Анализируя мнения ученых, мы приходим к выводу, что терроризм сегодня видоизменился, приобрел новые формы, элементы и мотивы. Идеологический и политический виды терроризма постепенно уступают националистическому, религиозному и уголовному1 как наиболее опасным для общества. В столь сложных условиях научно обоснованное управление в сфере борьбы с террористическими актами требует в условиях современности взаимодействия всех государственных субъектов, в задачи которых входит осуществление деятельности, направленной на противодействие терроризму»

В общем виде взаимодействие отражает процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и в научной литературе рассматривается как «всеобщая форма связи тех ли иных явлений, осуществляющаяся в их взаимном изменении» .

Однако в современных условиях понятие «взаимодействие» сформулировано3, но не достаточно чётко. Например, Л. П. Буев, подчеркивая, что взаимодействие тесно связано с понятием «общение», считает предметом общения социальное взаимодействие .

Ю.Е. Булыгин рассматривает взаимодействие как взаимную связь явлений, процессов, которая предполагает совместное участие и связь органов (звеньев) одной системы или смежных систем управления в процессе управленческой деятельности, совместного решения отдельных вопросов или задач1.

По нашему мнению, необходимым условием взаимодействия является объективная взаимосвязь участвующих в этом процессе всех субъектов. Так, если поведение одного из них способствует достижению целей, поставленных вторым, то последний сотрудничает с первым. Если же в результате деятельности одного из участников взаимодействия достижение целей затрудняется, то между партнерами возможно возникновение конфликтной ситуации. Эффективность деятельности в борьбе с терроризмом в большой степени зависит от организации контактов служб и подразделений милиции общественной безопасности с другими государственными органами, причастными к данной проблеме. Очевидным является и тот факт, что объединение усилий различных государственных субъектов в предупреждении и пресечении террористических актов способствует оптимальному выполнению стоящих перед ними задач, исключает дублирование в их деятельности и обеспечивает максимально эффективное использование имеющихся у них сил и средств.

В юридической литературе наряду с исследованиями, касающимися процесса взаимодействия, часто с точки зрения тождественности рассматривается термин «координация»2. На наш взгляд, данная точка зрения является весьма спорной. Здесь представляется справедливым мнение A3. Загорного том, что «взаимодействие есть согласованная совместная деятельность раз личных равноправных субъектов профилактики правонарушений, а координация есть средство обеспечения согласования управления этой деятельностью» .

Анализ и обобщение имеющихся в литературе точек зрения на процесс взаимодействия определенных субъектов позволяет выделить в них некоторые общие признаки. Принимая во внимание, что взаимодействие - это определенный вид деятельности, а последнее есть форма активного отношения к окружающему миру, приходим к выводу, что взаимодействие субъектов между собой, в первую очередь, включает в себя общую цель. В контексте рассматриваемого исследования принятие исчерпывающих мер со стороны государственных органов но предупреждению и пресечению террористических актов будет являться общей целью.

Взаимодействие в борьбе с терроризмом немыслимо без информационного аспекта как способа связи. По содержанию информация, передаваемая субъектами, осуществляющими противодействие терроризму, может включать в себя:

- сведения, касающиеся состояния и тенденций развития террористической угрозы на определенной территории;

- данные, характеризуюнще уровень готовности сил и средств субъектов, участвующих в предупреждении и пресечении террористических актов;

- количественные показатели деятельности заинтересованных ведомств по вопросам принимаемых мер по предупреждению террористической угрозы;

- отражение состояния защищенности определенных объектов от совершения в отношение них террористических актов;

- сведения организационно-управленческого характера, охватывающие вопросы функционирования субъектов в сфере противодействия терроризму. Информационный аспект может включать в себя и иную информацию, которая касается рассматриваемой проблемы.

Другим обязательным признаком взаимодействия является согласованность действий субъектов антитеррористической системы. Практика показывает, что позициями, требующими обязательного согласования при осуществлении совместных мероприятий в предупреждении и пресечении террористических актов, являются:

- цель, задачи и объекты, в отношение которых будут проводиться намеченные действия;

- используемые силы и средства каждого государственного органа, формы и методы их деятельности;

- место, время, последовательность и тактика осуществления конкретного действия, ожидаемые результаты.

Немаловажное значение при организации совместных мероприятий должно уделяться установлению контроля за действиями исполнителей. Такой контроль с целью обеспечения эффективной и качественной работы должен возлагаться на ответственных сотрудников государственного органа, представители которого взаимодействуют в вопросах противодействия терроризму. Вместе с тем для соблюдения большей дисциплины и объективности при осуществлении контроля эти сотрудники должны назначаться не из числа лиц, ответственных за исполнение необходимых мероприятий в борьбе с терроризмом, а из представителей руководящего звена государственного органа.

Особое значение при осуществлении взаимодействия субъектов в вопросах противодействия терроризму имеет разработка совместных программ, предусматривающих проведение необходимых мероприятий. Программно-целевое планирование понимается как средство практического применения системного подхода в управлении социальных систем1.