Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними Головкин Евгений Владимирович

Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними
<
Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними
>




Головкин Евгений Владимирович. Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 229 c. РГБ ОД, 61:02-12/861-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовые основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними .. ...13

1.1. Состояние, структура и динамика административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними 13

1.2. Правовые основы регулирования деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними 39

1.3. Формы и методы деятельности милиции обшественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними 69

ГЛАВА 2. Организация деятельности милиции общественной безопасности по предупрежданию правонарушений, совершаемых несовершеннолетними 93

2.1. Функции милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними . 93

2.2. Милиция общественной безопасности в системе субъектов по предупреждению правонарушений совершаемых несовершеннолетними " 129

2.3. Организация взаимодействия милиции общественной безопасности с государственными и иными организациями по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними 161

Заключение... 192

Список литературы, использованной при написании

Диссертации ...203

Приложение ...219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществляемые масштабные социально-экономические и политические изменения, происходящие в Российской Федерации в последнее время, неизбежно повлекли за собой различные негативные последствия, в том числе и увеличение противоправных тенденций в молодёжной среде. Быстрыми темпами стали распространяться наркомания, а так же тяжкие преступления, совершенные на этой почве, токсикомания, проституция и беспризорность, причем темпы роста данных явлений среди несовершеннолетних намного опережают подобные явления среди взрослых. По официальным данным, в России в настоящее время столько безнадзорных детей, сколько их было в первый послевоенный год: 700 тысяч, что касается неофициальных прогнозов, то их более 4 миллионов1. Противоправное поведение несовершеннолетни/ качественно изменилось, стало носить более дерзкий и изощрённый характер. Правоохранительные органы всё чаще сталкиваются с фактами вовлечения подростков в организованную преступную деятельность. Имеются случаи создания банд несовершеннолетних, специализирующихся на совершении тяжких преступлений и успешно конкурирующих с преступными группировками взрослых.

Остаётся высокий удельный вес числа подростков, совершающих преступления в составе группы лиц по предварительному сговору: в 1995 -1999 годах он колебался от 62,0% до 65,8%. Число преступлений, совершённых подростками, совместно со взрослыми, за последние пять лет увеличилось на 13,7% (с 64,1 до 72,9%)2.

1 Семёнова И. Вы можете ответить на вопрос: чем занят в эту минуту ваш ребёнок? // Российская газ. 2000. 28 ноября.

" О состоянии законности в деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Информ. письмо Генеральной прокуратуры России №1-ГП-71-2000 от 19 декабря 20ООгода. //Архив ГУООП МВД РФ.

Правоохранительные органы оказались не готовы к таким проявлениям и пока ещё не сумели должным образом обеспечить противодействие рассматриваемым процессам. Многие традиционные, апробированные подходы к решению проблем борьбы с преступностью и административными правонарушениями оказались утраченными. Кроме того, не отвечает требованиям времени и требует совершенствования правовая база этой работы. С одной стороны, наблюдается её явная нестабильность, выражающаяся в наличии многочисленных противоречий и пробелов, а так же в непоследовательности законодателя, с другой - в обществе растёт правовой нигилизм, наблюдается конкуренция федерального законодательства и нормативных актов местных органов власти !и управления. Как следствие из этого - снижение эффективности правоприменительной практики.

К середине 90-х годов ситуация с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних усугубилась ещё и тем, что в стране по существу распалась ранее существовавшая система социальной профилактики. Несмотря на то, что за последние 3-4 года в Российской Федерации был создан ряд различных нетрадиционных служб и учреждений, оказывающих социально-правовую, медико-психологическую помощь подросткам и семьям группы риска, отсутствие нормативной базы, регламентирующей их взаимодействие с системой органов профилактики резко снижает эффективность деятельности всех субъектов профилактики, в том числе и милиции общественной безопасности.

Указ Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 года №1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» закрепил общие положения организации профилактики правонарушений несовершеннолетних, наметил направления совершенствования правового обеспечения этой деятельности. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и

правонарушений несовершеннолетних», дополнил и определил статус органов внутренних дел как субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних1. В тоже время в настоящее время резко обострилась проблема ведомственного правового регулирования данного вида правоохранительной деятельности, практика которой также ещё не совершенна. Особенно сложное положение сложилось в сфере профилактики административных правонарушений несовершеннолетних. Вопросы административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних с учётом изменившихся условий остались фактически не исследованными и не получили должного освещения в научных трудах.

В связи с этим, поиск оптимальных мер, направленных на совершенствование правовых- и организационных основ деятельности милиции общественной безопасности, (далее - МОБ), определение её места в современной системе профилактики правонарушений несовершеннолетних являются достаточно важным и актуальным.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностями правоохранительной практики в научно-обоснованных рекомендациях по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, что в значительной степени и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются регулируемые административно-правовыми средствами общественные отношения, возникающие в связи с профилактической деятельностью МОБ, направленной на предупреждение правонарушений несовершеннолетних, а также административное

Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон РФ от 24 июня 1999года. №118 -ФЗ // Собр. Законодательства РФ. 1999. №26. Ст.3177.

законодательство России, регламентирующее организационно-правовые проблемы этой деятельности.

Предметом исследования выступают правовые и организационно-управленческие основы деятельности МОЕ по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, включая её кадровые, тактические, методические, организационные, и иные аспекты, а также оценка эффективности этой деятельности со стороны аппаратов управления ГУ МВД России по федеральным округам и МВД. УВД субъектов Российской Федерации, а так же населения.

Цель исследования - разработка и обоснование логически взаимосвязанных теоретических и практических положений об особенностях организационных и правовых основ регулирования деятельности милиции общественной безопасности (как субъекта общей системы) по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Исходя из поставленной цели, предполагалось решить следующие основные задачи;

определить правовой статус милиции общественной безопасности как субъекта государственной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних;

определить место профилактической деятельности милиции общественной безопасности в системе административной юрисдикции;

подготовить комплекс научно обоснованных рекомешгшнй по совершенствованию деятельности служб и подразделений МОБ по профилактике правонарушений несовершеннолетних;

провести сравнительно-правовой анализ нормативной базы деятельности подразделений милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними;

проанализировать правовые основы взаимоотношений милиции общественной безопасности с иными правоохранительными органами, воспитательными и социо-защитными организациями;

изучить исторический и международный опыт решения правоохранительными органами рассматриваемой проблемы; разработать предложения по совершенствованию нормативной базы, регламентирующих отношения между милицией общественной безопасности и другими субъектами профилактики;

дать наиболее оптимальные направления деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними;

Методологическая и эмпирическая база исследования. Работа выполнена с позиций системного подхода в исследовании социально-правовых явлений. В ходе исследования использовались такие частные метопы научного познания как историко-правовой, формально-юридический, статистический, сравнительно-правовой, констент-анализ и другие.

Основной информационной базой исследования стали действующие международное и российское законодательство, научные труды отечественных и зарубежных учёных, статистические и иные данные МВД России, материалы социологических исследований, периодической печати, личные наблюдения и обобщения, а также многолетний практический опыт в системе МВД.

Говоря о степени разработанности темы, следует отметить тот факт, что основу исследования составили, прежде всего, работы отечественных и зарубежных учёных в области философии, истории, теории государства и права, содержащие трактовку понятия общественных отношений, субъекта и объекта правонарушений, раскрывающие механизм правового регулирования этих отношений, а также международные документы и российское

законодательство, закрепляющие правовое положение субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Автором проанализированы основные нормативные правовое акты,
регулирующие правовое положение и компетенцию субъектов
профилактики правонарушений несовершеннолетних. Изучена

соответствующая проблематике литература по криминологии, философии, теории государства и права, семейному, трудовому и административному праву, а также управленческие документы, аналитические материалы ГУООП МВД России и других государственных органов, занимающихся предупреждением правонарушений несовершеннолетних. По специальной методике было отработано 250 дел об административных правонарушениях несовершеннолетних, рассмотренных комиссиями по делам несовершеннолетних защите их прав. Проведены: опрос 100 правонарушителей, 250 сотрудников правоохранительных органов, свыше 500 граждан; контент-анализ около 400 публикаций в средствах массовой информации по изучаемой проблематике.

Степень научной разработанности.

Общая предупредительная функция административно-правовых мер, реализуемых милицией общественной безопасности рассматривалась в работах Н.И. Ветрова, Е.С. Жигарева, Ф.Е, Колонтаевского, В.П. Лозбякова, С.С. Овчинского, Л.Л. Попова, B.C. Устинова, Г.И. Филичёнко, A.M. Яковлева и др., однако несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, в них правовых и организационные вопросы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними не рассматривались.

Вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних рассматривались: Ю.М. Антоняном, A.M. Алояном, Е.В. Болдыревым, А.И. Долговой, Е.Ю. Зинченко, К.Е. Игошевым, А.Б. Кавецким, А.П.

Клюшниченко, Г.М. Миньковским и др. Перечисленные авторы рассматривали преимущественно проблемы криминологического характера и лишь фрагментарно касались роли милиции общественной безопасности в предупреждении правонарушений несовершеннолетних.

Ю.И. Белоглазов, М.В. Габелко, А.И. Ивлнев, А.Б. Кашелкин, С.А. Сысоев подробно осветили вопросы организации деятельности специальных подразделений милиции по предупреждению правонарушений молодежи, однако выводы названных авторов базировались на фактических положениях, сложившихся в 70-80 годах, в связи, с чем требуют корректировки. Что касается работ, вышедших в 90-х годах, то они посвящены лишь отдельным видам специальной профилактики, осуществляемой органами внутренних дел в целом.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором осуществлено комплексное монографическое исследование закономерностей деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Автор на основе особенностей современной действительности, исследовал и сформулировал предложения по совершенствованию действующего законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов, относящихся к проблемам: взаимодействия МОБ с нетрадиционными субъектами профилактики; применения мер административного принуждения к несовершеннолетним, их родителям, лицам, вовлекающих подростков в противоправную деятельность; регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления милицией общественной безопасности общей, специальной и индивидуальной профилактики правонарушений подростков.

На защиту выносятся следующие основные положения, обоснованные в диссертации:

результаты и эффективность применения административных мер воздействия на несовершеннолетних правонарушителей;

выводы по оценкам состояния правовой базы предупреждения правонарушений несовершеннолетних и предложения по отдельным направлениям её совершенствования;

предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, ведомственных правовых актов регламентирующих административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе профилактики и борьбы с правонарушениями несовершеннолетних;

результаты исследования полномочий организации и практической деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних;

передовой опыт деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе
современного состояния правовых и организационных основ деятельности
МОБ по предупреждению правонарушений, совершаемых

несовершеннолетними, а так же в обосновании ряда предложений по совершенствованию законодательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в нормативной практике, практической деятельности МОБ по профилактике правонарушений несовершеннолетних, а также в научно-исследовательской работе и в учебном процессе.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания федерального и регионального законодательства об

административных правонарушениях, о мерах административного принуждения, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям, родителям и лицам, отрицательно влияющим на них,

при разработке ведомственных нормативных актов, регламентирующих профилактическую деятельность ОВД и их специализированных служб подразделений по делам несовершеннолетних (далее — ПДН) и центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (далее - ЦВИНП);

- в научной разработке проблем развития законодательства о системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,

- в преподавании курсов «Административное право», «Ад-

- *

министративная делтельность ОВД», «Административная юрисдикция»- в юридических вузах и образовательных учреждениях системы МВД а также при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основанные на результатах данного исследования выводы и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Юридического института МВД России и Тульского филиала Юридического института МВД России, а так же использовались при подготовке научных публикаций и сообщений. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании докладывались на Международной научно-теоретической конференции «Общество и право в новом тысячелетии», посвященной 200 — летию МВД России, проведенной в Туле 4-5 октября 2000 г., научно-теоретической конференции «Православие на пороге III тысячелетия», проведенной в Туле 28-29 февраля 2000 г., областной конференции «Подросток и закон», проведенной в Туле 3 сентября 1999 г., кроме того, опубликованы в трех научных статьях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних УВД Тульской области и используются в организационно-методическом обеспечении милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Тульского филиала Юридического института МВД России, Орловского Юридического института МВД России и др. при чтении лекций и проведении семинарских занятий по темам «Организация работы подразделений по делам несовершеннолетних», «Особенности организации работы по предупреждению правонарушений среди отдельных категорий несовершеннолетних» и др. учебной дисциплины <<Введение в должность» для слушателей 4 курса очной формы обучения.

Структура и содержание диссертации. Структура диссертации определена с учётом целей и задач осуществлённого исследования, обусловлена её содержанием, а также необходимостью рассмохрения широкого спектра вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Состояние, структура и динамика административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними

Анализ состояния, структуры, уровня, динамики административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними - один из важнейших элементов в процессе подготовки принятия организационных и управленческих решений, которые необходимы для определения задач, выбора стратегических направлений тактики борьбы с административными проступками подростков, составления прогнозов в целях повышения эффективности деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности в рассматриваемой сфере.

Практическое решение рассматриваемых задач предполагает знание не только теоретических основ профилактики правонарушений, но и ясное ориентирование в реальной картине состояния административных деликтов. Как справедливо отмечает Г.А. Туманов, «вьщвижению управленческих гипотез предшествует констатация проблемы и осознание необходимости ее решения. Очевидно, что это возможно лишь при условии, если субъект управления достаточно хорошо представляет себе желаемое состояние системы»1.

Прежде чем приступить к анализу административных правонарушений несовершеннолетних, представляется необходимым определиться с основными понятиями и категориями, которые позволят осуществить данный анализ,

«Теория правонарушений - пишет В.Н. Кудрявцев, развита в юридической науке недостаточно. Нет также дисциплины, которая изучала бы совокупность этих явлений. Если применительно к анализу преступности такая дисциплина существует — это криминология, то весь массив правонарушений не изучается какой-либо единой отраслью науки или учебной дисциплины»

Как известно, собирательным понятием, характеризующим всю совокупность преступлений, совершаемых на определённой территории в тот или иной отрезок времени, является преступность. В то же время, для обозначения совокупности правонарушений аналогичного общепризнанного специального термина наукой и практикой не выработано. Некоторые авторы предлагают назвать совокупность всех правонарушений (непреступных форм противоправного поведения) правонарушаемостью2.

Не выработано также термина для обозначения совокупности административных правонарушений. Поэтому в данном исследовании для обозначения совокупности административных проступков (деликтов) мы будем пользоваться термином административная деликтность.

Как и преступность, административная деликтность представляет собой не механическую сумму отдельных проступков, а их органическую совокупность. Это означает, что административная деликтность характеризуется особыми свойствами, которые присущи ей как целому, в отличие от свойств и признаков отдельных проступков. Это массовое статистическое явление, которое должно рассматриваться на уровне абстракции и должно анализироваться в целом, со всеми присущими ей свойствами, тенденциями и закономерностями

Анализируя самостоятельность и независимость исследований деятельности по предупреждению административной деликтности по отношению к проблемам предупреждения преступности, мы придерживаемся точки зрения о том, что и преступность и деликтность являются составляющими совокупности всех правонарушений (всей совокупности актов противоправного поведения, совершённых на той или иной территории в определенный период времени), поэтому считаем правомерным использовать их характеристики для анализа общих показателей: состояние, уровень, структура, динамика и т.п.

По нашему мнению, использование основных количественных методов анализа, разработанных криминологией для изучения различных аспектов преступности, будет корректным и для исследования административной деликтности. Такой подход объясняется и TeMv что в настоящее время не существует соответствующих разработок для исследования административной деликтности, подобно тем, которые разработаны криминологами. В этой связи преступность следует рассматривать с присущими ей закономерностями, в качестве «модели» правонарушений з целом, имея при этом в виду, что это наиболее опасная часть правонарушений, наиболее острая форма антиобщественного поведения1. Таким образом, при анализе административных правонарушений несовершеннолетних следует пользоваться также общепринятыми криминологическими понятиями, как: состояние, уровень, структура и динамика.

Правовые основы регулирования деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними

Эффективность деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних во многом зависит от оптимальной модели её правового регулирования. По нашему мнению, данная модель должна отражать наиболее рациональную структуру её подразделений, связь с другими структурными подразделениями органов внутренних дел, системой местного самоуправления.

В юридическом словаре правовое регулирование определяется как форма государственного регулирования общественных отношений, посредством которой поведение их участников приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержавшихся в нормах права1. Она предполагает осознание субъектами права своих прав и обязанностей, в которых содержится государственная воля, выступающих в виде требований - обязанностей и дозволений. Правовой механизм регулирования соответствующих общественных отношений включает такие элементы, как правовые нормы, правовые отношения, правовая ответственность, правовое сознание.

При этом следует отметить, что роль права как института решения социальных задач, следует рассматривать с новых позиций, продиктованных требованиями практики. Это обеспечивает связь правовой науки с жизнью, с решениями назревших проблем. В юридической литературе решению этой проблемы уделяется особое внимание. Правовое регулирование, как отмечал С.С.Алексеев, главное решающее выражение действительности".

В общей теории права под правовым регулированием понимается -осуществление при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны, развития в соответствии с требованиями экономического базиса, общественными потребностями данного социального строя.

С.С. Алексеев считает, что право обеспечение и право применение являются основными элементами правого регулирования любой сферы общественных отношений. Эти элементы стали наиболее необходимыми при описании правового регулирования того или иного вида общественных отношений1.

Правовое регулирование представляет собой один из видов общественного регулирования. Отличительной чертой любого общества является та или иная степень организованности, упорядоченности существующих общественных отношений. Поэтому в любом обществе существуют определённые формы общественного регулирования. Право - это регулятор общественных отношений.

Правовое регулирование имеет свои черты, характерные только для него. Во-первых, правовое регулирование осуществляется при помощи общеобязательных норм, в конечном счёте, всегда исходящих от государства и поэтому его можно назвать государственным регулированием. Государство не только вводит (устанавливает, санкционирует) юридические нормы, но и придаёт им общеобязательную силу. В правовом государстве юридические нормы обязательны для всех лиц, на которых они распространяются, независимо от их субъективного отношения к велениям государства.

Во-вторых, правовое регулирование опирается на возможность использования принудительной силы государства. Если лицо не исполняет веления государства, то в действие приводится аппарат государственного принуждения.

В-третьих, правовое регулирование связано с действиями определённого механизма, охватывающего всю совокупность юридических средств. Юридические нормы, индивидуальные государственные веления, правовые отношения и, наконец, акты психического отношения к праву тех или иных лиц - всё это характеризуется единым, согласованно функционирующим механизмом правового регулирования.

Функции милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними

Стоящие перед подразделениями милиции общественной безопасности задачи по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, решаются путём выполнения ими определённого комплекса управленческих функций. В этом смысловом понимании термин «функция» означает обязанность, круг деятельности, назначение, исполнение, осуществление и т.п.. .

К понятию о функции органа управления и его компетенции многие авторы имеют свои подходы и толкования. В своей известной работе "Функции органов управления"2 И.Л. Бачило определяет "...функции органа управления как комплекс взаимосвязанных, определённых в статусе органа и основанных на непрерывном обмене информацией организационно-правовых воздействий органа, его структурных подразделений, служащих, которые обеспечивают объекты управления политической, экономической, плановой, методической ориентацией, материальными, техническими, трудовыми и другими ресурсами, в конечном итоге организующих достижение целей, стоящих перед системой управления", а компетенцию определяет "... как важную юридическую категорию, отражающую содержание и пределы прав и обязанностей руководителя или органа"

Компетенция тесно связана с однородным понятием, характеризующим степень знаний, осведомлённости человека или органа в какой - либо области, а именно с понятием компетентность, которое отражает объём его общих и специальных знаний. Следовательно, компетентность - это знание, а компетенция - право и обязанность действовать в пределах очерченных законом функций органа управления. Обладая, таким образом, комплексом властных полномочий, сотрудник милиции общественной безопасности в юридическом плане является уполномоченным государством должностным лицом. На наш взгляд, компетенция должностного лица определяется как система его полномочий (прав и обязанностей) по осуществлению задач и функций, закреплённых за ним соответствующими правовыми актами. - Компетенция органа государства очерчивается, прежде всего, путём влияния на определённые сферы общественной жизни, на которые направлена деятельность того или иного органа, и на ту или иную государственную функцию, которую он вправе и обязан осуществлять относительно к данному кругу общественных явлений" .

На основании этого становится возможным определить, что компетенция МОБ в рассматриваемой сфере распределяется по структурным звеньям, службам и подразделениям, вплоть до каждой конкретной должности. Размытость границ, объёма и содержания функций МОБ по предупреждению административной деликтности несовершеннолетних может привести к компетенционной неразберихи, пересечению полномочий различных структурных звеньев, снизить эффективность деятельности всего аппарата.

Функция - понятие собирательное. Она может включать в себя ряд конкретных вопросов. В юридической литературе в компетенцию включают "задачи органа"1. Конечно, если эти "задачи" понимать как определённые более или менее стабильные функции, для осуществления которых орган управления создан, то данный термин, по нашему мнению, можно было принять. Но дело в том, что перед органом в различные периоды времени могут вставать различные конкретные задачи (например, дежурство сотрудников ПДН в оперативной группе по отделу милиции, или участие в мероприятиях по проведению выборной компании). Эти задачи носят характер временный, поэтому они несколько уже функций.

Вопрос о функциях милиции общественной безопасности относится к числу спорных. Согласно традиционной точке зрения, в частности, предлагаемой Еропкиным М.И. , система функций милиции включает в себя административную, оперативно-розыскную и дознавательную (уголовно-процессуальную) деятельность.

Возложенные Законом и подзаконными актами на милицию функции имеют много общих черт с общими организационными функциями любого органа управления , В юридической литературе к вопросу о функциях милиции существует много разных подходов. Одни, например, Сиденко Г.Г.4 предлагают, что обеспечение общественной безопасности, а также обслуживание, точнее оказание помощи, относится к сфере задач милиции, а не к функциям. С ним трудно не согласится.

Милиция общественной безопасности в системе субъектов по предупреждению правонарушений совершаемых несовершеннолетними

Управленческая воля государства реализуется посредством административных правоотношений, характеризующих исполнительно распорядительную деятельность субъектов государственного управления, наделённых власг:,і::,:л полномочиями. В качестве одной из областей социального управления профилактическая деятельность осуществляется многоуровневой совокупностью государственных и общественных организаций, воздействующих на социальные объекты в целях предупреждения преступлений и устранения факторов, их детерминирующих

В криминологической литературе категории «субъект профилактики преступлений», «субъект предупреждения правонарушений», «субъект социализации несовершеннолетних» в систематическом отношении получили всестороннюю разработку". По содержанию и внутренним связям они не однозначны. Так, понятия "субъект системы воспитания", "субъект системы социализации" или "субъект социального контроля", по нашему мнению, шире с точки зрения компетенции, чем "субъект системы предупреждения, пресечения". В тоже время понятие " субъект системы предупреждения правонарушений" является всеобъемлющим понятием. Он включает всю систему субъектов профилактики правонарушений, предотвращения и пресечения преступлений.

Применительно к нашей проблематике мы будем говорить о субъектах системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности, защиты прав. На уровне отдельной административно-территориальной единицы в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних участвуют более сорока государственных органов и общественных организаций, именуемых в литературе субъектами профилактики. Криминологи отмечают, что их количественная множественность еще не столь существенна по сравнению с компетенционным разнообразием.

Кроме того, субъектами являются все органы, организации, учреждения, образующие систему управления в нашем государстве, а также граждане; для одних из них - профилактическая функция основная, для других - дополнительная (одна из функций наряду с другими); одни наделены властными полномочиями, другие не обладают ими; одни непосредственно воздействуют на правонарушителя, другие - путём регулирования деятельности субъектов низшего по отношению к ним звена1. Несмотря на то, что учёными и практиками широко используется термин "субъект профилактики", единого понятия до настоящего времени не выработано. По существу, любой орган, организация, учреждение, отдельные граждане, проводящие работу по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, называются субъектами.

Так, Ю.Д. Блувштейн, идя от общего к частному, рассматривая систему профилактики, выделяет шесть признаков, которыми должен, по его мнению, обладать каждый субъект профилактики. Это - целенаправленное осуществление профилактической деятельности; способность воспринять и использовать опыт системы; построение своего поведения в соответствии с командами управляющего механизма системы; связанность с другими субъектами по горизонтали (координация) и вертикали (субординация) способность к качественным преобразованиям вместе со всей системой; обладание возможностью выбора линии поведения. Органы, не обладающие хотя бы одним из названных признаков, по представлению автора, не должны рассматриваться в качестве субъекта профилактики. Например, им названо Министерство образования России, которое хотя объективно и способствует профилактике, однако его деятельность не преследует непосредственно предупредительных целей.

На наш взгляд, позиция автора по этому вопросу недостаточно обоснованна, так как юристами затрачено немало сил для того, чтобы общественное мнение признало, что государственные органы и ведомства типа органов народного образования, хотя и не имеющие непосредственной функции - предупреждение правонарушений, не только обязаны заниматься этой работой, но и нести полную ответственность за неё. Представляется, что к субъектам профилактики в самом общем плане можно отнести любой орган, организацию, учреждение, должностных лиц, граждан, которые на основании законных или подзаконных актов систематически занимаются профилактической деятельностью. При этом с учётом их различного правового статуса необходим дифференцированный подход с целью чёткого распределения профилактических функций между отдельными субъектами системы профилактики.

Деятельность субъектов профилактики основывается на общих принципах социального управления. Применительно к осуществляемым ими функциям наиболее характерными принципами их деятельности следует считать: