Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса Латаев Алексей Александрович

Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса
<
Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса
>



Латаев Алексей Александрович. Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Латаев Алексей Александрович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/279

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика административно-правового регулирования деятельности участковых уполномоченных милиции на территории пригородного района 11

1.1. Административно-правовой статус участкового уполномоченного милиции 11

1.2. Факторы, определяющие оперативную обстановку в пригородном районе 32

1.3. Права и обязанности участковых уполномоченных милиции применительно к основным направлениям их деятельности на территории пригородного района 48

Глава 2. Организация деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района 79

2.1. Формы реализации полномочий участковых уполномоченных милиции по профилактике и пресечению правонарушений 19

2.2. Взаимодействие службы участковых уполномоченных милиции с другими службами органов внутренних дел по профилактике и пресечению правонарушений 103

2.3. Взаимодействие службы участковых уполномоченных милиции с органами местного самоуправления и общественными объединениями правоохранительной направленности... 119

Заключение 143

Список использованной литературы 149

Приложение 172

Введение к работе

Образование суверенного государства - Российская Федерация сопровождалось разнообразными явлениями, в том числе и крайне негативными, такими как обострение криминальной ситуации. Можно назвать множество разнообразных обстоятельств, обусловливающих эти негативные тенденции. Одним из таких обстоятельств является неравномерное развитиетерритории страны в целом и территорий субъектов Российской Федерации в частности. В результате происходит резкая дифференциация уровня жизни населения, проживающего иногда даже в соседних населенных пунктах. Наиболее активная часть жителей менее развитых населенных пунктов вливается в ряды трудовых мигрантов, городское и сельское сообщество разделяется на тех, кто смог найти себя в новых экономических условиях, и тех, кто оказался не способен к этому.

Наиболее остро проблемы неравномерности развития отдельных регионов стоят, пожалуй, в столичном регионе. Такой крупнейший мегаполис как Москва оказывает определяющее влияние на общественный порядок не только внутри города, но и на окружающее пространство, простирающееся на значительном расстоянии от границ города. С одной стороны, Московская область всегда была и остается источником трудовых ресурсов для Москвы и, одновременно, зоной отдыха москвичей, чему благоприятствует сложившаяся транспортная система, обеспечивающая маятниковую миграцию населения, с другой стороны, область превращается в резервацию, куда вытесняются маргинальные столичные жители, лишающиеся дорогих столичных квартир. В то же время, этими факторами не ограничиваются особенности отношений Москвы и окружающих ее территорий. Одновременно с названными процессами происходит переселение из Москвы в область активного молодого населения, приобретающего значительно менее дорогие квартиры в новостройках неподалеку от границ города.

В этих условиях работа участковых уполномоченных милиции на пригородных участках становится основой борьбы с преступностью, а служба -авангардом милиции общественной безопасности, защищающей права и свободы граждан от преступных посягательств .

На участковых уполномоченных милиции возлагается широчайший круг задач. Без преувеличения можно сказать, что участковый уполномоченный милиции отвечает за все, что происходит на обслуживаемой им территории. Особое значение имеет деятельность участковых уполномоченных милиции по предотвращению террористических актов, исправлению и перевоспитанию лиц, отбывших уголовное наказание, условно осужденных, подростков, находящихся на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, злостных нарушителей общественного порядка.

Деятельность участкового уполномоченного милиции самым непосредственным образом связана с особенностями административного участка.

В то же время, нормативное правовое регулирование организации деятельности участкового уполномоченного милиции не предусматривает учета этих особенностей. Именно поэтому научное исследование проблем деятельности участкового уполномоченного в условиях пригородного района крупного мегаполиса в теоретико-методологическом плане крайне важно не только для развития науки административного права, но и для совершенствования практической деятельности участковых уполномоченных по профилактике правонарушений, обеспечению общественной безопасности.

Степень разработанности темы. Вопросы охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, проблемы организации деятельности участковых уполномоченных милиции всегда находятся в центре внимания административно-правовой науки. Теоретические основы этой деятельности заложены в работах С. С. Алексеева, И. И. Веремеенко, Д. Н. Бах-

См.: Чекалин А. А. Вступительная статья к Справочнику участкового уполномоченного милиции / Под общ. ред. А. А. Чекалина. — М., 2003. С. 5. раха, А. С. Дугенца, М. И. Еропкина, Ю. М. Козлова, Ф. Е. Колонтаевского, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, В. П. Лозбякова, Л. Л. Попова, Н. Г. Салище-вой, М. С. Студеникиной, А. В. Серегина, И. И. Сыдорука, Г. А. Туманова, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова и др.

Учеными-административистами разрабатывались отдельные направления деятельности органов внутренних дел (Р. И. Денисов, И. Ш. Килясханов, М. Я. Масленников, Л. И. Поспелова, А. С. Прудников, Ф. С. Разаренов, Б. В. Российский и др.). К вопросам созершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности обращались Б. П. Кондратов, О. А. Федотова, X. А. Юсупов и др.

Проблемы организации деятельности участкового уполномоченного милиции разрабатывались В. Д. Гавловским, И. В. Зыряновым, Н. П. Мыш-ляевым, В. Н. Прокопенко и др.

Однако применительно к специфическим особенностям пригородного района крупного мегаполиса проблемы деятельности участкового уполномоченного милиции ранее не разрабатывались.

Объект исследования — административные правоотношения, складывающиеся в процессе административной деятельности участкового уполномоченного милиции, на территории пригородного района крупного мегаполиса.

Предметом исследования является административно-правовое регулирование этих отношений. Учитывая широкий спектр данных правоотношений, автор сконцентрировал внимание на следующих вопросах: нормативное правовое регулирование деятельности участкового уполномоченного милиции; практика правоприменительной деятельности службы участковых уполномоченных; сведения, характеризующие состояние административной деликтности и преступности на территории пригородного района; основания и практика взаимодействия участкового уполномоченного с другими службами и подразделениями органов внутренних дел, органами местного самоуправления и общественными организациями правоохранительной направ- ленности.

Цель исследования заключается в анализе теоретических и практических аспектов деятельности участкового уполномоченного милиции в условиях пригородного района крупного мегаполиса и в выработке предложений по повышению ее эффективности.

Для достижения этой цели автор поставил и предпринял попытку разрешить следующие задачи: исследовать правовое содержание административно-правового статуса участкового уполномоченного милиции; определить факторы, определяющие оперативную обстановку в пригородном районе; проанализировать права и обязанности участкового уполномоченного применительно к основным направлениям его деятельности на территории -пригородного района; рассмотреть формы реализации полномочий участкового уполномоченного милиции по профилактике и пресечению правонарушений; проанализировать состояние и проблемы взаимодействия участковых уполномоченных с другими службами органов внутренних дел и предложить пути его совершенствования; проанализировать взаимодействие службы участковых уполномоченных милиции с органами местного самоуправления и общественными объединениями правоохранительной направленности, определить основные направления такого взаимодействия и предложить пути его совершенствования.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания. В ходе исследования применялись как традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительное правоведение, системно-функциональный анализ), так и методы, применяемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки). Авто- ром был проведен опрос 750 жителей ряда районов Московской области. При этом были выбраны районы по признаку отдаления от центра города к границе области: Дорогомиловский, Солнцевский, Внуково, Можайский. Опрашивались представители разных социальных групп населения, но преимущественно граждане материальное положение которых характеризуется как ниже среднего.

Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на анализе соответствующих нормативных и научных источников, директивных документов МВД России, а также обобщении и анализе соответствующей практики деятельности органов внутренних дел (милиции), в частности ГУВД Московской области, информации, накопленной ГИАЦ МВД России.

Научная новизна исследования обусловлена авторским подходом к исследованию прав и обязанностей участкового уполномоченного милиции через юридическое содержание административно-правовых режимов, действие которых обеспечивается реализацией указанных полномочий.

Несмотря на то, что проблемы организации деятельности участковых уполномоченных милиции неоднократно становились предметом научного анализа, нормативное правовое регулирование деятельности участкового уполномоченного подробно не исследовалось. Автором были выявлены значительные правовые коллизии и пробелы, снижающие эффективность профилактической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положение о существовании сложного и многогранного административно-правового статуса должностного лица, объединяющего элементы административно-правовых статусов субъектов административного надзора, административной юрисдикции и др. Рассматривать административно-правовые статусы субъектов административного надзора или административной юрисдикции, как это делают А. Ю. Якимов, О. Н. Осипова, С. М. Зырянов и др. некорректно, поскольку любая реальная должность предполагает одновременное наличие, сочетание полномочий, присущих разным теорети- чески сконструированным административно-правовым статусам.

Утверждение о том, что в целевом блоке элементов административно-правового статуса участкового уполномоченного основной является профилактическая функция, а административно-юрисдикционная, информационная, учетная и контрольно-надзорная функции являются обеспечительными.

Положение о том, что характеристики деликтности пригородного района крупного мегаполиса формируются как совокупность системных факторов, присущих городским и сельским территориям, формирующих уникальность оперативной обстановки, складывающейся на административных участках, обусловливающей специфику организации деятельности участкового уполномоченного милиции.

Положение о том, что административно-правовая форма учетной и контрольно-надзорной деятельности участкового уполномоченного милиции не отвечает требованиям Конституции РФ и федерального законодательства по причине неурегулированности административных процедур постановки граждан на административный учет, контроля над подучетными и снятия с административного учета.

Положение о руководящей роли участкового уполномоченного милиции в части организации деятельности всех субъектов профилактики правонарушений на территории административного участка.

Положение о том, что основными элементами взаимодействия участкового уполномоченного с органами местного самоуправления являются цель, субъекты, направления взаимодействия:

Цель взаимодействия — обеспечение общественной безопасности, поддержание правопорядка на территории муниципального образования. Субъекты взаимодействия с участковым уполномоченным: орган управления образованием (отдел, департамент, управление); орган управления здравоохранением; орган управления в области культуры, спорта, реализации молодежной политики; орган управления делами гражданской обороны, чрезвычайными ситуациями, мобилизационной подготовкой и территориальной безопасностью.

Направления взаимодействия: охрана собственности; охрана общественного порядка; противодействие незаконному обороту наркотиков; соблюдение миграционного режима;

5) предупреждение межнациональных и межконфессиональных кон фликтов; предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних; противодействие терроризму и экстремизму; повышение статуса участкового уполномоченного милиции, его авторитета, возрождение доверия к нему со стороны населения.

7. Положение о том, что общественным формированиям правоохрани тельной направленности, образованным в муниципальных образованиях, должен быть придан правовой статус органов местного самоуправления. На родная дружина - также форма осуществления народом своей власти, форма специфическая, предполагающая самоорганизацию населения муниципаль ного образования.

8. Авторские предложения по оптимизации административно- правового статуса участкового уполномоченного милиции, сформулирован ные с учетом особенностей пригородного района крупного мегаполиса.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о процессах, связанных с осуществлением деятельности участковых уполномоченных милиции по профилактике правонарушений, обеспечению общественной безопасности в современных условиях, взаимодействию с другими субъектами профилактики. Работа имеет теоре- тическое и прикладное значение в связи с тем, что в ней дается обоснование наличию специфики административных участков, расположенных на территории пригородного района крупного мегаполиса. Это касается, в частности, сущности и значения указанной деятельности на современном этапе, специфики применения форм и методов в процессе ее осуществления.

Значимость результатов исследования обусловливается предпринятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения, в предложениях по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности участкового уполномоченного милиции.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования профилактической деятельности милиции общественной безопасности; непосредственно в работе органов внутренних дел (милиции) на всех уровнях системы МВД России; в учебном процессе образовательных учреждениях системы МВД России и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена в Московском университете Министерства внутренних дел Рос сийской Федерации. Основные положения и выводы диссертации нашли от ражение в научных публикациях, были использованы при

Теоретические положения диссертации получили апробацию в выступлениях

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Административно-правовой статус участкового уполномоченного милиции

В системе милиции общественной безопасности участковый уполномоченный милиции занимает особое положение, обусловленное спецификой задач, тесной связью с населением обслуживаемого участка, специальным набором полномочий и специальным нормативным правовым регулированием его административно-правового статуса. Но прежде чем обратиться к исследованию особенностей административно-правового статуса участкового уполномоченного милиции необходимо определить юридическое содержание понятия «административно-правовой статус» применительно к должности участкового уполномоченного милиции.

Понятие «административно-правовой статус» органа государственного управления, органа исполнительной власти имеет достаточно глубокую теоретическую проработку1. Иначе обстоит дело с административно-правовым статусом должностного лица. А. Ю. Якимов, анализируя работы ведущих ученых-теоретиков (С. С. Алексеева, Р. О. Халфиной и др.), пишет, что смыслу понятия «статус» в полной мере соответствует то стабильное, основополагающее в правовом состоянии субъекта, которое включает правосубъектность в единстве с другими общими (конституционными) правами и обя занностями. Конкретные же права и обязанности отражают скорее специфику реального правового положения лица, связанного с наличием тех или иных юридических фактов, нежели основы общего положения лица в правовой системе1. Таким образом, предлагается разграничить понятия «правовой статус» и «правовое положение». Мы также считаем, что под административно-правовым статусом следует понимать некое стабильное правовое состояние субъекта, тогда как его правовое положение постоянно изменяется в зависимости от того, в какое правоотношение он вступает. В реальном правовом отношении реализуются, становятся субъективными только те права и обязанности, образующие содержание правового статуса, которые обусловлены содержанием данного правового отношения. При этом большая часть содержания правового статуса остается набором позитивных прав и обязанностей, не реализуемых в правоотношении.

Для понимания содержания понятия «административно-правовой статус» необходимо учитывать сложную, многоуровневую конструкцию правового статуса. Применительно к участковому уполномоченному милиции можно говорить о его общем статусе личности и специальных правовых статусах, представляющих собой совокупности прав и обязанностей, которые конкретизируют и дополняют общие права и обязанности применительно к разным людям, характеризующимся специфическими чертами служебного, семейного и иного положения". Дальнейшее развитие этой идеи находим в работах И. И. Веремеенко, Д. Н. Бахраха и др. И. И. Веремеенко пишет, что административно-правовой статус личности в сфере охраны общественного порядка является частью административно-правового статуса личности в целом, а последний является частью правового статуса личности . Д. Н. Бахрах вполне обоснованно считает, что существует множество различных специальных административно-правовых статусов: субъектов разрешительной системы, субъектов административной опеки, жителей территорий с особым административно-правовым режимом, членов административных коллективов и т.д.2.

Административно-правовой статус государственных органов и долж-ностных лиц справедливо признается исследователями наиболее сложным , в нем отражаются и переплетаются многочисленные правовые связи органа: с государством, с той ветвью государственной власти, к которой он принадлежит, с ведомством, структурным элементом которого он является, с другими субъектами права. Поэтому исследование правового статуса участкового уполномоченного милиции необходимо исследовать с учетом этой многозначности юридических связей. Если рассматривать участкового уполномоченного в системе должностных лиц органов внутренних дел, то обнаружим, что его специальный административно-правовой статус участкового уполномоченного милиции является завершающим звеном в цепочке все более специализирующихся статусов:

Гражданин — должностное лицо — сотрудник органов внутренних дел — сотрудник милиции, имеющий специальное звание, - сотрудник милиции общественной безопасности - сотрудник территориального органа милиции - сотрудник подразделения участковых уполномоченных милиции - участковый уполномоченный милиции.

Факторы, определяющие оперативную обстановку в пригородном районе

Территориальные различия — факт очевидный и существенно влияющий на оперативную обстановку. Исследователи преступности и административной деликтности убедительно демонстрируют, оперируя статистическими данными, различие количества совершаемых правонарушений, различную распространенность разных видов правонарушений в разных регио нах Российской Федерации1. Эти различия определяются, с одной стороны, сложностью территориальной структуры экономических, социальных, демографических и ряда иных аспектов, становление которых в период реформ имеет объективные причины (как положительные, так и отрицательные), с другой - противоречиями между уровнем и темпами развития социальных процессов, относящихся ко всем сторонам общественной жизни российских граждан, - пишет Н. П. Мышляев. По нашему мнению профессор Мышляев придает незаслуженно большое значение реформам, проходящим в стране с конца 1980-х гг. Территориальные различия административной деликтности и преступности имели место и в период развития СССР и в стабильные годы «застоя». Эти различия во многом обусловлены объективными факторами, связанными со структурными различиями социума, промышленности и сельского хозяйства и многими другими. Так, Московская область во все времена была одним из крупнейших российских регионов с развитой промышленностью, наукой, сельским хозяйством и, в то же время, являлась, с одной стороны, местом отдыха москвичей, с другой стороны, источником трудовых ресурсов для столицы. Во времена «развитого социализма» Москва была еще и рынком продовольственных и промышленных товаров для жителей Подмосковья. Проблемы использования территорий пригородной зоны в значительной степени обусловлены необходимостью удовлетворения потребностей города, - пишет А. Н. Поносов". Ученый отмечает, что основные про блемы заключаются в неоднозначности содержания понятия пригородной зоны, самого термина «пригородная зона». На социально-экономические условия пригородных территорий определяющее влияние оказывает город, вызывающий качественные изменения в распределении населения по пригородной территории, в экономике, производстве, экологической обстановке. В то же время, наши наблюдения подтверждают вывод Н. П. Мышляева о том, что и в смежных регионах, социальные различия между которыми незначительны, деликтологические характеристики правонарушений нередко различаются в довольно широких пределах1. Различия, и порой довольно значительные, обнаруживаются и при сопоставлении статистических данных об административных правонарушениях и преступлениях, совершаемых на территории соседних муниципальных образований и даже соседних административных участков.

Для целей данной диссертации необходимо определить границы пригородной территории. Дело в том, что существующие определения смежных и синонимичных понятий не могут обеспечить нас необходимым инструментарием для решения поставленных задач диссертационного исследования. В ст. 86 Земельного кодекса РФ дано легальное определение пригородной зоны, в соответствии с которым в состав пригородных зон могут включаться земли, находящиеся за пределами черты городских поселений, составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав земель иных поселений. В пригородных зонах выделяются территории сельскохозяйственного производства, зоны отдыха населения, резервные земли для развития города. В составе пригородных зон могут также выделяться зеленые зоны, которые выполняют санитарные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции и в границах которых запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на окружающую среду.

Формы реализации полномочий участковых уполномоченных милиции по профилактике и пресечению правонарушений

Применительно к предмету диссертационного исследования суждение о формах реализации полномочий участкового уполномоченного милиции должно строиться с учетом задач и функций, возложенных на службу участковых уполномоченных. «Вопрос о задачах и функциях милиции, - как верно заметил Ю. П. Соловей, - это вопрос о характере и пределах ее вмешательства в частную и общественную жизнь, и поэтому четкое их обозначение в законе служит, в свою очередь, фактором последующего адекватного правового регулирования деятельности милиции»

Задача, стоящая перед нами в данном параграфе, заключается в определении форм реализации обязанностей и прав участкового уполномоченного милиции, установленных нами в предыдущем параграфе, применительно к данному направлению деятельности с конкретизацией по видам деятельности. Ранее мы выделили в данном направлении деятельности участкового: 1) охрана общественного порядка; 2) охрана собственности; 3) борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; 4) борьба с незаконным оборотом оружия; 5) защита прав потребителей; 6) обеспечение безопасности дорожного движения.

Административной деятельности милиции присущи две неразрывно связанные, существующие только вместе характеристики: содержание и форма1. В философии категории содержания и формы отражают взаимосвязь двух сторон природной и социальной реальности: определенным образом упорядоченной совокупности элементов и процессов, образующих предмет или явление, т.е. содержание и способы существования и выражения этого содержания, его различных модификаций, т.е. форму".

Ю. М. Козлов писал, что категория «форма управления» или «административно-правовая форма» тесно примыкает к категории «метод управления» или «административно-правовой метод». Юридический механизм их соотношения следующий: методы получают свое внешнее, т.е. реальное выражение в соответствующих формах, преимущественно в правовых актах управления. Иначе говоря, форма есть способ выражения метода; без нее конкретный административно-правовой метод есть лишь возможность для субъекта управления осуществить свое воздействии на управляемый объект .

В выполнении задач и функций, возложенных на службу участковых уполномоченных милиции, значительная роль принадлежит административной деятельности, осуществляемой административно-правовыми средствами и в административно-правовой форме . Эта деятельность непосредственно направлена на защиту личности, ее прав и свобод, на охрану общественного порядка и общественной безопасности, на борьбу с правонарушениями. От ее эффективности во многом зависит состояние правопорядка.

В юридической литературе предпринимались попытки классифицировать формы управленческой деятельности1, а также формы административно-юрисдикционной деятельности". П. П. Фатеев на примере деятельности муниципальной милиции выделил две формы: административно-надзорная деятельность и юрисдикционная деятельность3. По нашему мнению, в административно-правовой форме реализуются контрольно-надзорные юрисдикци-онные, исполнительные полномочия участковых уполномоченных. Особенно важно обеспечить правовую форму в тех случаях, когда реализация полномочий участкового непосредственно связана с ограничением прав и свобод граждан (применение мер административного пресечения, мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, осуществление административной юрисдикции). По мнению М. И. Еропкина, основными формами деятельности милиции являются: проведение различных профилактических мероприятий, административный надзор, применение мер административного воздействия, передача материалов дел о нарушениях порядка в коллективы для принятия мер общественного воздействия4. По нашему мнению, в современных условиях последняя форма исключается. Кроме того, вряд ли всегда профилактические мероприятия могут быть облечены в правовую форму.

Взаимодействие службы участковых уполномоченных милиции с другими службами органов внутренних дел по профилактике и пресечению правонарушений

Профилактика и пресечение правонарушений - одна из главнейших задач органов внутренних дел, в решении которой задействованы практически все службы и подразделения. В соответствии с Приказом МВД России от 17 января 2006 г. № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» основными задачами органов внутренних дел по предупреждению правонарушений являются: - выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению правонарушений, принятие мер по их устранению и нейтрализации; - выявление и постановка на профилактические учеты лиц, склонных к совершению преступлений; - установление лиц, осуществляющих приготовление к преступлению и (или) покушение на преступление, и принятие мер по пресечению их противоправной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; - установление лиц, противоправные действия которых не содержат признаков преступления, но дают основания для принятия к ним мер профилактического воздействия; - привлечение к работе по предупреждению правонарушений общественных объединений правоохранительной направленности и граждан; - предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

Общность задач по профилактике и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории административного участка обусловливает необходимость объединения усилий, теснейшего взаимодействия, проведения совместных мероприятий всех субъектов профилактики, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Профилактическую деятельность осуществляют практически все службы и подразделения органов внутренних дел. Основным субъектом профилактики является участковый уполномоченный милиции. Кроме того, значительный объем профилактических полномочий возложен на подразделения по делам несовершеннолетних, патрульно-постовую службу, подразделения лицензионно-разрешительной работы, ГРЇБДД, вневедомственную охрану и подразделения дознания. Каждый из названных субъектов осуществляет свою часть профилактической работы. Так, подразделения дознания выявляют при производстве дознания причины и условия, способствующие совершению правонарушений, вносят в соответствующие органы, предприятия, учреждения, организации представления о принятии мер по их устранению, информируют соответствующие подразделения органов внутренних дел о полученных в ходе дознания сведениях, имеющих значение для предупреждения правонарушений, выступают с сообщениями в трудовых коллективах, образовательных учреждениях, перед населением и в средствах массовой информации с сообщениями о результатах работы, об условиях, способствовавших совершению правонарушений, а также с лекциями и беседами на правовые темы.

Обязанности по осуществлению профилактики правонарушений возложены также и на подразделения криминальной милиции. Так, подразделения уголовного розыска выявляют при проведении оперативно-розыскных мероприятий причины и условия, способствующие совершению правонарушений, лиц, занимающихся приготовлением или покушением на преступления; проводят оперативно-розыскные мероприятия по документированию и пресечению противоправных действий, направленных на приготовление к преступлению или покушение на преступление; осуществляют оперативно-розыскные мероприятия среди несовершеннолетних правонарушителей и на основе полученной информации осуществляют целенаправленные мероприятия по выявлению и разобщению организованных групп или преступных сообществ несовершеннолетних; обеспечивают проведение оперативно-розыскных мероприятий по контролю за лицами, в отношении которых судом установлены ограничения в соответствии с федеральным законом, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, с целью предупреждения с их стороны преступлений; информируют участковых уполномоченных милиции, подразделения по делам несовершеннолетних о противоправном поведении несовершеннолетних, лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел.