Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования Бойчук Андрей Иванович

Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования
<
Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования
>



Бойчук Андрей Иванович. Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Бойчук Андрей Иванович; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2009.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/497

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, как элемент их правового статуса 16

1. Интерпретации правового статуса личности 17

2. Характеристика административно-правового статуса военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы 34

Глава II. Материальное и процессуальное основания административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы 59

1. Материальное основание административной ответственно сти военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы 61

2. Ограничения применения административных наказаний к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы 90

3. Процессуальные особенности применения административной ответственности к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы ПО

Заключение 135

Библиография 141

Приложение 156

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования продиктована недостаточной теоретической разработанностью и проблемами практического характера, возникающими в процессе привлечения указанных специальных субъектов в случае совершения ими административных правонарушений к административной ответственности на общих основаниях либо к дисциплинарной ответственности.

В нынешнем виде основания и порядок применения административной ответственности за совершение административных правонарушений к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, действуют в современном российском законодательстве непродолжительное время, с 1 июля 2002 года.

Кодекс РСФСР об административных правонарушениях (1984 г.) устанавливал для них административную ответственность на общих основаниях только за нарушение правил режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил и контрабанду. Вместе с тем пункт 3 ст. 28 Федерального закона от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» содержал более узкий по сравнению с ч. 1 ст. 16 КоАП РФ перечень административных правонарушений, за совершение которых военнослужащие подлежали административной ответственности, исключив из него нарушение правил режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Наряду с данной коллизией правовых норм существовало противоречие между ст. 187 КоАП РСФСР, устанавливающей административную ответственность за контрабанду, и ст. 219 Таможенного кодекса РФ (1993 г.), относившей контрабанду к преступлениям, предусматривающим уголовную ответственность по ст. 188 УК РФ (1961 г.).

КоАП РФ не только расширил перечень административных правонарушений, за совершение которых военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, несут административную ответственность на общих основаниях (ст. 5.1-5.26, 5.45-5.52, 5.56, 6.3, 7.29-7.32, глава 8, ст. 11.16 (в части нарушения правил пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главы 12,15и 16, ст. 17.7,18.1-18.4, 19.5.7,
19.7.2 и ст. 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) КоАП РФ), но и, наряду с ранее существовавшим внесудебным порядком рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении указанной категории специальных субъектов, установил судебный порядок рассмотрения таких дел, отнеся их к подсудности судей гарнизонных военных судов.

В то же время законодатель не определил, по каким критериям осуществлено разграничение административных правонарушений, за совершение которых военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, в одних случаях несут административную ответственность на общих основаниях, а в других - дисциплинарную ответственность. Вызывают сложности и вопросы, связанные с законодательной, неопределенностью того, в каких случаях дела об административных правонарушениях, имеющих двойную подведомственность, передаются органом или должностным лицом, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, на рассмотрение судье.

В этой связи актуализируется потребность в уточнении материального и процессуального оснований административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, исходя из особенностей их правового статуса, включая научное обоснование критериев разграничения административной и дисциплинарной ответственности указанных лиц, а также ограничений применения к ним административных наказаний.

Этими обстоятельствами в значительной мере определяется актуальность настоящего исследования, в котором автор анализирует теоретические и практические проблемы административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, в современных условиях, и формулирует предложения по совершенствованию законодательства применительно к рассматриваемой области административно-деликтных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что проблемам административной ответственности традиционно уделялось и уделяется достаточно много внимания. Основные положения теории административной ответственности заимствованы из работ А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.В. Денисенко, А.С. Дугенца, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, Б.В. Российского, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова.

Значительное место занимают работы, посвященные административной ответственности за нарушение общественных отношений в конкретных сферах государственного управления (A.M. Арбузкин, М.Н. Бирюков, B.C. Болотин, А.С. Бурцев, О.Н. Дзюба, Е.Д. Зерняева, И.Н. Зубов, М.А. Катыс, P.M. Лисецкий, А.А. Маркин, Г.В. Матвиенко, Е.В. Мигачева, А.К. Мустафин, М.В. Назарук, Р.В. Третьяков, А.В. Федоров, О.А Федотова, СР. Футо, Д.В. Якунин).

Активно развивается исследование административной ответственности отдельных видов субъектов (А.Г. Березницкий, М.В. Ермоленко, О.А. Иванова, А.В. Кондаков, А.А. Мишунина, Н.А. Морозова, Ю.В. Шилов).

Исследование специфики административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, основанное на особенностях их статуса, обусловило необходимость обращения к работам, посвященным статусу личности (Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, А. Комаров, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, В.А. Масленников, Н.И. Матузов, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев).

Научную основу для изучения административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, заложили такие ученые, как Н.В. Артамонов, Н.А. Климентьева, Ю.И. Мигачев, Г.В. Орлов, СВ. Тихомиров. Несмотря на научную ценность трудов вышеупомянутых авторов, следует отметить, что они написаны в другую социальноэкономическую эпоху и не учитывают современного состояния, а также практики применения нового российского законодательства об административных правонарушениях. На этом фоне необходимо отметить работу Ю.А. Королевой (Ответственность военнослужащих за административные правонарушения: Дис. ... канд. юриц. наук. М., 2004). Однако это обстоятельство не исключает необходимости дальнейших исследований административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, одним из которых является настоящая работа.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы.

Предметом исследования выступают правовая природа института административной ответственности, материальные основания административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, процессуальный порядок разрешения дел об административных правонарушениях в отношении указанных лиц, научные разработки, судебная статистика, правоприменительная и судебная практика по указанной категории дел.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении теоретических, нормативно-правовых основ и практических проблем реализации административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, а также разработке основанных на теоретическом и эмпирическом анализе рекомендаций по совершенствованию административного законодательства и правоприменительной практики в этом сегменте административно-деликтных отношений.

Для достижения цели исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
• систематизировать современные интерпретации правового статуса личности;
• представить и обосновать авторское понимание административноправового статуса военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы;
• уточнить материальное основание административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы;
• определить критерии разграничения административной и дисциплинарной ответственности военнослужащих;
• выделить и раскрыть ограничения применения административных наказаний к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы;
• установить процессуально-правовые особенности применения административной ответственности к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы;
• сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в части, касающейся административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, и практики его применения.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность методов научного познания, используемых как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне. В ходе исследования были применены общенаучный диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, сравнительного правоведения, историко-правовой, статистический, формально-логический.

Их совокупное применение позволило исследовать предмет во взаимосвязях его различных элементов.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральное законодательство о воинской обязанности и военной службе, о статусе военнослужащих, Дисциплинарный устав Воору• 1 женных Сил Российской Федерации, нормативные правовые акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции, обзоры, справки и др.), относящиеся к исследуемой проблематике.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные Северо-Кавказского окружного военного суда, материалы дел об административных правонарушениях, рассмотренные судьями гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военного округа в период со второго полугодия 2002 года по 2008 год, результаты анкетирования 284 военнослужащих Северо-Кавказского военного округа.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена полученными автором научными результатами. На основе комплексного анализа теоретических, научно-правовых основ и практических проблем реализации административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы:
• систематизированы современные интерпретации правового статуса личности, позволившие установить, что( статус военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, является специальным статусом, вытекающим из сочетания конституционных прав, свобод и обязанностей граждан;
• предложены и обоснованы критерии разграничения материальных оснований наступления административной и дисциплинарной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, объективно вытекающие из особенностей их административно-правового статуса;
• выделены и раскрыты ограничения применения административных наказаний к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, предложены меры по устранению в КоАП РФ пробелов, позволяющих указанным лицам в отдельных ситуациях избегать ответственности;
• установлены процессуально-правовые особенности применения административной ответственности к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, учитывающие специфику их административно-правового статуса;
• обоснованы направления повышения эффективности института административной ответственности применительно к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы.

Исходя из этого, на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны теоретические положения и выводы:
1. Особенности административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, обусловлены наличием: а) специального субъекта административной ответственности; б) ограничений для привлечения к указанному виду ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы; в) специальных субъектов - судей гарни. I, j зонных военных судов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, совершенных указанными лицами; г) ограничений при назначении указанным лицам отдельных видов административных наказаний.

2. Анализ российского законодательства позволяет предложить следующую классификацию специальных статусов в зависимости от доминирования того или иного элемента общего конституционного статуса:
• специальный статус, вытекающий преимущественно из конституционных прав и свобод граждан (например, статус учащегося либо студента);
• специальный статус, вытекающий преимущественно из конституционных обязанностей граждан (например, статус налогоплательщика);
• специальный статус, вытекающий из сочетания конституционных прав, свобод и обязанностей граждан (например, статус военнослужащего).

3. Статус военнослужащего — специальный статус, вытекающий из сочетания конституционных прав, свобод и обязанностей граждан, который может быть приобретен при прохождении гражданами Российской Федерации военной службы по призыву, включая призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе, исходя из закрепленной в части 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации обязанности гражданина Российской Федерации защищать Отечество, либо при прохождении гражданами Российской Федерации военной службы по контракту, в результате исполнения конституционного долга по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу, либо при реализации иностранными гражданами права проходить военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

4. Анализ действующего законодательства свидетельствует о наличии противоречий между положениями абзаца первого пункта 2 ст. 35 и пункта 10 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также пункта 2 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в целях устранения которых предлагается:
• пункт 2 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» изложить в следующей редакции: «Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы. Граждане, не проходившие военную службу и поступившие в военные, образовательные учреждения профессионального образования, приобретают статус военнослужащих, проходящих службу по призыву, по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях. На граждан, призванных на военные сборы, статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации»;
• исключить из абзаца шестого пункта 10 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» слова «не проходивших военную службу или» и изложить его в следующей редакции: «для граждан, прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения»;
• дополнить пункт 10 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» абзацем седьмым следующего содержания: «для граждан, не проходивших военную службу и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях».

5. Граждане, не проходившие военную службу и зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, до заключения контракта о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях, не могут приобретать статус военнослужащего и должны наделяться статусом служащих. Это означает, что на указанных граждан до приобретения ими статуса военнослужащих не распространяется действие ст. 2.5 КоАП РФ, в которой регламентируется административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания.

Военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, не считаются исполняющими обязанности военной службы и на них не распространяется действие ст. 2.5 КоАП РФ.
6. В качестве объективного критерия разграничения случаев применения к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, административной ответственности на общих основаниях либо дисциплинарной ответственности может быть предложен критерий исполнения военнослужащим, а также гражданином, проходящим военные сборы, обязанностей военной службы.

Материально-правовой предпосылкой наступления административной ответственности на общих основаниях для военнослужащих и граждан, прип званных на военные сборы, является совершение ими административных правонарушений в результате неисполнения либо неправомерного исполнения общегражданских обязанностей.

Совершение административных правонарушений при исполнении военно-служебных обязанностей (общих, должностных и специальных) является основанием наступления дисциплинарной ответственности. • Наряду с этим вопросы наступления административной ответственности надлежит связывать не с местом военной службы или прохождения военных сборов, как это предусмотрено статьями 11.16 и 20.4 КоАП РФ, а со случаями исполнения обязанностей военной службы.

7. Не меняя перечня ограничений, касающихся применения к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, административного штрафа и административного ареста, предлагается дополнить ч. 2 ст. 2.5 КоАП РФ и изложить ее в следующей редакции: «2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения правил пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главами 12, 15 и 16, статьей 17.7, статьями 18.1 — 18.4, 19.5.7, 19.7.2 и статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях, за исключением лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться ни одно из административных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, и которые в этом случае несут дисциплинарную ответственность».

8. В случае совершения военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, административного правонарушения, за которое они несут административную ответственность на общих основаниях, процессуальным основанием наступления административной ответственности указанных лиц выступает постановление о назначении административного наказания, вынесенное уполномоченным органом (должностным лицом) по результатам рассмотрения дела в административно-юрисдикционном порядке, либо судьей гарнизонного военного суда, рассмотревшим в судебном порядке дело об административном правонарушении, отнесенное к его исключительной подведомственности и подсудности, либо в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

9. Анкетирование военнослужащих, проведенное по вопросам применения административной ответственности к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, выявило, что одним из факторов, способствующих распространенности совершения военнослужащими административных правонарушений является недостаточная правовая информированность, не развитость правовой культуры, обыденное правосознание, определяющее отношение военнослужащих к административной ответственности. Это обусловливает необходимость включения в планы общей служебной подготовки военнослужащих изучение ими оснований наступления и особенностей разграничения административной и дисциплинарной ответственности, а также проведения общих мероприятий по их правовому воспитанию.

Достоверность и обоснованность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечивается применением совокупности апробированных общенаучных и частных научных методов и методик научного исследования, аналитическим обобщением нормативных актов, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором, с аналогичными материалами других исследователей, использованием материалов судебной практики, обобщением практического опыта, тщательным отбором эмпирического материала.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными, в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование законотворческои и правоприменительной деятельности, возможностью их применения судьями гарнизонных военных судов.

Теоретическая значимость состоит и в том, что результаты исследования административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, развивают и дополняют представления об институте административной ответственности в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности, при дальнейших научных и практических разработках проблем административной ответственности как военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, так и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов, в учебном процессе при преподавании курсов «Административное право России», и «Административнопроцессуальное право», а также в практической деятельности судей гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры административного права Ростовского юридического института МВД России, представлены в научных докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Теория и практика административного права и процесса» (п. Небуг Краснодарского края, 2007, 2008), «Актуальные вопросы административно-правового регулирования в современной России» (г. Москва, 2008), «Актуальные проблемы правопонимания и правоприменения» (г. Волжский Волгоградской области, 2008), а также нашли отражение в опубликованных статьях в специализированных юридических изданиях. Общий объем публикаций составил 3,1 п.л.

Материалы и основные положения диссертации нашли применение в учебном процессе при преподавании курсов «Административное право России», и «Административно-процессуальное право» в Ростовском юридическом институте МВД России, а также в практической деятельности судей гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа, что подтверждается актами внедрения.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования, а также избранной методологией научного анализа и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Интерпретации правового статуса личности

Принятие Конституции Российской Федерации ознаменовало не только переход на курс построения правового государства с рыночной экономикой, но и вывело на иной уровень вопросы взаимоотношения государства и личности, которые занимают центральное место в механизме правового регулирования современной системы общественных взаимосвязей. Закрепление в Основном Законе страны положений о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства5, наполнили новым содержанием конституционные права и свободы человека и гражданина, закрепили новые подходы к их гарантированности, обусловили потребность формирования института взаимной ответственности между государственной властью и личностью6, предопределили необходимость выработки нового измерения в понимании сущности правового статуса граждан.

Проблема правового статуса личности традиционно была и продолжает оставаться в центре внимания ведущих правоведов. В дореволюционный пери-од интерес к ней проявляли П. Бронелли , В. Марков , в советское время и в постсоветский период - Н.В. Витрук9, Л.Д. Воеводин10, Д.М. Генкин11, В.А. Кучинский12, В.Г. Левченко13, Г.В. Мальцев14, В.А. Масленников15,

Н.И. Матузов16, М.Ф. Орзих17, В.А. Патюлин18, А.Н. Пьянков19, Б.М. Семенен-ко20, М.С. Сгрогович21, И.Е. Фарбер22, В.М. Чхиквадзе23, Б.С. Эбзеев24 и др. О степени разработанности данной проблемы можно судить по книге Ф.М. Ру-динского «Наука прав человека и проблемы конституционного права», в которой собраны научные и публицистические работы, написанные автором в течение более чем 40 лёт и раскрывающие такие проблемы, как человек и власть, права человека в условиях глобализма, причины поражения КПСС, постсоветское конституционное право0.

Вполне очевидно, что разработанная в советский период теория правового статуса личности сохраняет в целом свою значимость и одновременно нуждается в корректировке положений, отражающих советско-социалистическую идеологизированность. Сегодняшнее развитие общественных отношений требует модернизации теории правового статуса, при уяснении содержания которого необходимо учитывать современные приоритеты в системе общечеловеческих ценностей, включая новые пбдходы к интерпретации международных аспектов прав человека, отказ от конфронтации и взаимных обвинений между личностью и государством, переход к взаимному пониманию и сотрудничеству между ними .

Наряду с понятием «правовой статус», в юридической литературе при рассмотрении вопросов о месте субъекта правового общения в обществе и государстве используется также понятие «правовое положение».

При этом относительно соотношения данных понятий среди ученых нет единой точки зрения. Одни авторы рассматривают понятия «правовой статус» и «правовое положение» как синонимы27. Другие считают их близкими, но не тождественными понятиями. Так, Е.А. Лукашева полагает, что понятие право вого статуса следует ограничить категориями прав, свобод и обязанностей, ко торые очерчивают его структуру, в то время как предстатутные элементы (гражданство, правосубъектность) и послестатутные (ответственность, га рантии, законные интересы) целесообразно включить в понятие правовое положение субъекта . О.Е. Кутафин и Е.И. Козлова также определяют право вой статус субъекта через его права, свободы и обязанности, а комплексную правовую категорию «правовое положение субъекта» характеризуют через со вокупность таких институтов, как гражданство, правосубъектность, гарантии, ответственность

Характеристика административно-правового статуса военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы

Как было установлено в предыдущем параграфе, статус военнослужащего может быть приобретен при прохождении военной службы исходя из закрепленной в части 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации обязанности гражданина Российской Федерации защищать Отечество, либо в результате реализации права исполнить конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу.

Принципиальным является то, что исполнение воинской обязанности не тождественно прохождению военной службы и соотносятся как целое и ч.. Исходя из части 1 ст. 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»51 воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: - воинский учет; - обязательную подготовку к военной службе; - призыв на военную службу; - прохождение военной службы по призыву; - пребывание в запасе; - призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Следует разграничивать: а) воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; пребывание в запасе; б) призыв на военную службу; в) прохождение военной службы по призыву; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Прохождение военной службы осуществляется: гражданами Российской Федерации - по призыву и в добровольном порядке (по контракту); - иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских фор мированиях и органах.

Граждане Российской Федерации и иностранные граждане, проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый федеральным законом52.

Базовым законом, регламентирующим статус военнослужащих, является Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ (ред. от 04.12.2007) «О статусе военнослужащих»53, который структурно включает три раздела: Общие положения (Глава I); Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (Глава II); Обязанности и ответственность военнослужащих. Производство по материалам о дисциплинарных проступках, совершенных военнослужащими (Глава III).

В соответствии с пунктом 1 ст. 1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязан ностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Наряду с этим в части 1 ст. 4 данного федерального закона определено, что правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы54, настоящий Федеральный закон, федеральные законы55 и иные нормативные правовые акты Российской Федерации 6, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации37.

Особенности статуса военнослужащих обусловлены уже тем, что на них возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, воз ложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации. При этом органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации вправе устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные социальные гарантии и компенсации военнослужащим, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей.

Военнослужащим выдаются документы, удостоверяющие их личность и гражданство, а также документы, удостоверяющие личность и правовое положение военнослужащих. Военнослужащие имеют право на хранение, ношение, применение и использование оружия в порядке, определяемом федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в военное время, в период мобилизации, во время исполнения обязанностей военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами конкретизируются соответствующими федеральными конституционными законами58, федеральными законами59, а в значительном числе случаев, тре бующих дополнительной конкретизации статуса, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

В соответствии, с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву61, что находит свое выражение в некоторых различиях их статуса, в частности при применении мер административной ответственности

Материальное основание административной ответственно сти военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы

Сущность административной ответственности вытекает из положений части 1 ст. 3.1 КоАП РФ и в наиболее общем виде заключается в применении мер административного наказания к лицам, совершившим административное правонарушение.

Проблемы административной ответственности традиционно были и остаются в центре внимания представителей административного права. Важно и то, что значительное число работ по данной тематике подготовлено после принятия КоАП РФ. Одни авторы посвятили свои работы проблемам административной ответственности отдельных субъектов административных правонарушений98, другие - административной ответственности за совершение конкретных составов административных правонарушении , третьи - административной ответственности за нарушение отраслевого законодательст ва , Проблемы ответственности военнослужащих за административные правонарушения также не остались без внимания

В наиболее общем виде особенности административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, обусловлены наличием: а) специального субъекта административной ответственности; б) ограничений оснований привлечения к административной ответст венности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы; в) ограничений при назначении отдельных видов административных наказаний; г) специальных субъектов - судей гарнизонных военных судов, упол номоченных рассматррівать дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы.

Рассмотрим особенности административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы.

Наличие специального субъекта административной ответственности.

То обстоятельство, что военнослужащие и граждане, призванные на, военные сборы, являются специальными субъектами административной ответственности, представителями административно-правовой науки не оспаривается. Вместе с тем есть мнения, с которыми трудно согласиться. Так, А.Б. Агапов в период действия КоАП РСФСР утверждал, что «КоАП (РСФСР - прим. автора) установлен специальный правовой режим административной ответственности для особой категории должностных лиц - воен-нослужащих»102. Но это явно противоречит положениям ст. 15 КоАП РСФСР, определявшей, что «должностные лица подлежат административной ответственности за административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере охраны порядка управления, государственного и общественного порядка, природы, здоровья населения и других правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности». Тем более, что и сам А.Б. Агапов далее отмечал, что «админи-стративная ответственность военнослужащих, включая лиц рядового и на-чальствуюіцего состава органов внутренних дел, регламентируется не КоАП, а дисциплинарными уставами. КоАП предусматривает возможность распространения на указанных лиц административной ответственности за совершение отдельных проступков, предусмотренных ст. 115 - нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, ст. 118 - нарушение тех же правил, повлекшее причинение материального ущерба или легких телесных повреждений, ст. 122 - нарушение этих правил участниками дорожного движения, гражданами, управляющими велосипедами, мопедами и т.п., а также пешеходами, ст. 85 - нарушение правил охоты и рыболовства, ст. 183, 183 - 183" -различные разновидности нарушений пограничного режима, ст. 186 — нарушение таможенных правил, ст. 187 - контрабанда» 03. Наряду с этим, по мнению А.Б. Агапова, «возможность распространения предписаний КоАП на указанных лиц фактически неосуществима, поскольку все наиболее суровые административные взыскания (в том числе исправительные работы и административный арест) к ним не применяются. Например, на военнослужащих невозможно наложение четырех из восьми видов взысканий, предусмотренных ст. 24 КоАП (помимо упомянутых выше штрафа и лишения права управления транспортными средствами»104. Отметим несогласие с тем, что А.Б. Агапов относил к источникам, регламентирующим административную ответственность военнослужащих не КоАП, а дисциплинарными уставами. Главное не в том, что указанная категория субъектов подлежала административной ответственности только при совершении ими «отдельных проступков», значение имеет то, что в этом случае они подлежали административной ответственности на общих основаниях. Кроме того, принципиально не то, что некоторые виды административных наказаний не могли быть применены к военнослужащим, в частности административный арест, важен сам факт применимости к ним мер административной ответственности.

Ограничения применения административных наказаний к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы

Субъектами административных правонарушений, включенных в ч. 2 ст. 2.5 КоАП РФ, выступают граждане, должностные лица, юридические лица, и спектр административных наказаний, которые могут быть к ним применены, включает все виды административных наказаний, установленных ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ: 1) предупреждение; 2) административный штраф; 3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; 4) конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения; 5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу; 6) административный арест; 7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; 8) дисквалификацию; 9) административное приостановление деятельности.

Однако к физическим лицам, в случае совершения ими административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 2.5 КоАП РФ, применяются следующие виды административных наказаний и их сочетания: - законодательства о выборах и референдуме (ст. 5.1, 5.3 - 5.25, 5.45 -5.52, 5.56): административный штраф; административный штраф с конфискацией предмета административного правонарушения; - законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (ст. 5.26): административный штраф; законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3): предупреждение или административный штраф; - законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выпол нение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ст. 7.29 -7.32, 19.7.2): административный штраф; - законодательства в области охраны окружающей природной среды и природопользования (гл. 8); предупреждение или административный штраф; административный штраф; административный штраф с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; административный штраф с конфискацией предмета административного правонарушения; - правил пожарной безопасности, в том числе на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте (в части нарушения правил пожарной безопасности вне места военной службы или прохождения военных сборов) (ст. 11.16, 20.4): предупреждение или административный штраф; административный штраф; - законодательства в области безопасности дорожного движения (гл. 12): предупреждение или административный штраф, административный штраф; административный штраф с конфискацией предмета административного правонарушения; административный штраф или лишение права управления транспортными средствами; лишение права управления транспортными средствами; лишение права управления транспортными средствами с конфискацией предмета административного правонарушения; административный арест или административный штраф; - законодательства в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг (гл. 15): предупреждение или административный штраф; административный штраф, административный штраф с конфискацией предмета административного правонарушения; - таможенного законодательства (гл. 16): предупреждение или административный штраф, административный штраф; административный штраф с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; - (невыполнение) законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица (ст. 17.7): административный штраф; - режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима в пограничной зоне, ВІ территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации (ст. 18.1 - 18.3): предупреждение или административный штраф; предупреждение или административный штраф с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения или без таковой; административный штраф; административный штраф с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В обобщенном виде можно выделить 11 вариантов сочетания административных наказаний: - предупреждение или административный штраф; - предупреждение или административный штраф с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения или без таковой; - административный штраф; - административный штраф с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; - административный штраф с конфискацией предмета административного правонарушения; - административный штраф или лишение права управления транспортными средствами; - административный штраф или лишение права управления транспортными средствами или административный арест; - административный штраф с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового; - лишение права управления транспортными средствами; - лишение права управления транспортными средствами с конфискацией предмета административного правонарушения; - административный арест или административный штраф.