Административная ответственность в области связи и информатизации Савчишкин, Дмитрий Борисович

Административная ответственность в области связи и информатизации
<
Административная ответственность в области связи и информатизации Административная ответственность в области связи и информатизации Административная ответственность в области связи и информатизации Административная ответственность в области связи и информатизации Административная ответственность в области связи и информатизации
>



Савчишкин, Дмитрий Борисович. Административная ответственность в области связи и информатизации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Савчишкин Дмитрий Борисович; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2011.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1172

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы административной ответственности за нарушения законодательства в области связи и информатизации 12

1 Понятие и особенности административной ответственности за на рушения законодательства в области связи и информатизации 12

2. Принципы административной ответственности за нарушения зако нодательства в области связи и информатизации 37

3. Направления использования зарубежного опыта установления и реализации ответственности за нарушение законодаїельства в области связи и информатизации 55

Глава II. Механизм реализации административной ответственности за нарушения законодаїельства в области связи и информатизации 83

1. Попяшс и основание реализации механизма административной ответственности за нарушения законодательства в области связи и информа тизации 83

2. Нормы права в механизме реализации административной ответственности за нарушения законодательства в области связи и информатизации 111

3. Правоотношения в механизме реализации административной ответственности за нарушения законодательства в области связи и информатизации 142

4. Акты применения в механизме реализации административной ответственности за нарушения законодательства в области связи и информатизации 165

Заключение 182

Библиографический список 186

Введение к работе

I. Актуальность темы диссертационного исследования. Становление и развитие информационного общества в Российской Федерации происходит в сложной и противоречивой обстановке. Негативные процессы, происходящие в общественной жизни России, оказывают самое непосредственное влияние на развитие информационных отношений и их надлежащую правовую охрану. Это нельзя признать удовлетворительным в силу целого ряда причин, прежде всего связанных с тем, что в настоящее время информация играет важную роль в жизнедеятельности любого общества, а также отдельно взятого человека. Представить себе работу органов государственной власти и органов местного самоуправления в условиях информационного вакуума в демократическом обществе просто невозможно, вместе с тем большое количество самой разнообразной информации, которая содержится на бумажных и электронных носителях, требует особого административно-правового регулирования, а также установления специальных мер юридической ответственности за различные правонарушения в этой сфере.

Но, несмотря на важность и объективную необходимость в информационном обеспечении личности, общества и государства, утверждать, что в нашей стране сформирован оптимальный правовой режим оборота информации, пока, к сожалению не приходится. Российская Федерация по информационному обеспечению органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также граждан находится далеко от передовых позиций в мировом сообществе. Более того, прослеживается отрицательная динамика. Так, по показателю использования информационно-коммуникационных технологий наша страна опустилась с 56-й позиции в 2009 г. на 92-ю - в 2010 г.

Следует отметить, что, помимо позитивных моментов и развития процессов информатизации, информация оказывает и негативное воздействие на общество в целом, а также и на отдельных граждан. В этой связи представляется необходимым совершенствовать административно-правовой механизм предос-

тавления информации, механизм информационного обмена, а также механизм реализации мер юридической ответственности за различные нарушения в области связи и информатизации.

В особом совершенствовании, на наш взгляд сегодня, нуждается механизм применения мер административной ответственности за нарушение законодательства о связи и информатизации. Данный вывод следует из того, что ежегодно в нашей стране совершаются десятки тысяч административных правонарушений в области связи и информатизации. Отметим, что меры рассматриваемого вида юридической ответственности обеспечивают охрану разнообразных общественных отношений. В этой связи институт административной ответственности неоднократно был предметом самостоятельного научного исследования. Однако рассматриваемый институт в информационной сфере не получил детального изучения. Поэтому исследование административной ответственности в области связи и информатизации представляется актуальным и своевременным.

Степень научной разработанности темы исследования. Говоря о теоретической основе проведенного исследования, необходимо сказать, что в работе использованы труды ученых-административистов, которые занимались изучением содержания института административной ответственности, в частности работы А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Бельского, И.И. Веремеенко, И.А. Ґалаґана, А.С. Дугенца, А.П. Коренева, М.В. Костенникова, А.В. Куракина, Н.Г. Салищевой, М.С. Студеникиной, В.Д. Сорокина, Б.В. Российского, А.П. Шер-гина, О.М. Яку бы и др.

Помимо специальной научной литературы по административному праву, в ходе исследования рассматривались труды специалистов в области информационного права, в частности, были изучены работы А.Б. Агапова, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, А.Б. Венгерова, В.Н. Лопатина, А.А. Тедеева, М.А. Федотова, А.А. Фатьянова и др.

При подготовке диссертации также исследовались научные труды, в которых в том или ином аспекте рассматривается институт юридической ответственности: С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, М.Д. Шаргородского, Д.А. Липинского, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Н.С. Малеина и др.

На сегодняшний день можно с большой долей уверенности утверждать, что институт административной ответственности исследовался весьма обстоятельно, однако говорить о том, что он достаточно эффективно реализуется в области связи и информатизации пока не приходится. В этой связи исследования административной ответственности в рассматриваемой сфере представляется актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются в связи с реализацией мер административной ответственности в области связи и информатизации.

Предметом диссертационного исследования является комплекс проблем научного и прикладного характера, связанных с реализацией механизма административной ответственности в области связи и информатизации, состояние законности и правопорядка в рассматриваемой сфере.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение института административной ответственности в области связи и информатизации и подготовка предложений по совершенствованию механизма его реализации.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- определение специфических особенностей административной ответст
венности в области связи и информатизации;

- раскрытие принципов административной ответственности в области свя
зи и информатизации;

классификация составов административных правонарушений в области связи и информатизации;

определение направлений использования зарубежного опыта реализации административной ответственности за нарушение законодательства о связи и информатизации;

раскрытие оснований административной ответственности в области связи и информатизации;

- анализ правовых основ административной ответственности в области
связи и информатизации;

определение специфики правоотношений, которые складываются в связи с реализацией мер административной ответственности в области связи и информатизации;

характеристика актов применения мер административной ответственности в области связи и информатизации.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной и административной практики, касающиеся рассмотрения публично-правовых споров в области связи и информатизации. В частности, в ходе исследования было изучено 110 административных дел о нарушениях законодательства о связи и информатизации.

Было изучено также 59 протоколов об административных правонарушениях, составленных должностными лицами Федеральной службы по надзору в

сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций охватывающий период с 2008 по 2010 г.г. В ходе исследования было исследовано 48 материалов контрольных проверок предприятий связи, которые были осуществлены должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. В ходе исследования использовано 62 письменных предупреждений вынесенных должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, которые направлены юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по теле- и радиовещанию за нарушение лицензионных условий и требований законодательства о связи и информатизации, охватывающий период с 2009 по 2010 гг.

Научная новизна диссертации. В диссертации на основе изучения теоретических источников и материалов практики установлены специфические особенности административной ответственности в области связи и информатизации, раскрыты принципы административной ответственности за нарушение законодательства о связи и информатизации. В диссертации также определены перспективные направления использования зарубежного опыта в сфере установления административной ответственности в области связи и информатизации. В исследовании раскрыт материальный и процессуальный механизм реализации административной ответственности в области связи и информатизации. В работе дана характеристика нормам административного права, правоотношениям, а также актам реализации административной ответственности за нарушение законодательства о связи и информатизации и сформулированы предложения по совершенствованию механизма реализации административной ответственности за нарушение законодательства о связи и информатизации.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Административная ответственность в области связи и информатизации является видом юридической ответственности (включающая как материальные,

так и процессуальные составляющие), состоящая в применении к физическим, должностным и юридическим лицам административных наказаний, которые имеют своей целью предупреждение и пресечение правонарушений в области связи и информатизации.

Спецификой административной ответственности в рассматриваемой сфере является то, что составы административных правонарушений, посягающие на соответствующие отношения, носят межотраслевой характер. Так, рассматриваемые административные правонарушения касаются не только связи и информатизации, но смежных общественных отношений, в частности отношений в системе государственной службы, финансов и др. то есть тех сфер публичной деятельности, где информация является предметом специального правового регулирования.

  1. Составы административных правонарушений в области связи и информатизации могут быть закреплены как на федеральном уровне, так и в законодательстве субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом в законодательстве субъектов РФ об административных правонарушениях необходимо исключить дублирование в отношении данных составов, когда они уже на федеральном уровне.

  2. Принципы административной ответственности за нарушение законодательства о связи и информатизации - это нормативно закрепленные, основополагающие предписания, на которых строится реализация указанного правового института и которые направлены на достижение целей данного вида юридической ответственности и отражают ее специфику. Принципы реализации административной ответственности за нарушение законодательства о связи и информатизации образуют определенную систему, в которой каждый из принципов играет свою роль, автором предложена система дифференциации соответствующих принципов исходя из материальных и процессуальных составляющих института административной ответственности.

  1. Учитывая зарубежный опыт установления и реализации юридической ответственности в области связи и информатизации коллективных субъектов административного права, доказывается целесообразность для формирования действенного механизма привлечения к административной ответственности юридических лиц за нарушение законодательства о связи и информатизации закрепления в ст. 2.1 КоАП РФ положения о том, что вина юридического лица, совершившего административное правонарушение, определяется исходя из вины должностных лиц, которые представляют это юридическое лицо, в связи с чем все процессуальные действия должны осуществляться в отношении соответствующих должностных лиц.

  2. В целях повышения эффективности реализации мер административной ответственности в области связи и информатизации, предлагается авторская концепция дифференциации соответствующих составов административных правонарушений. Так, в главе 13 КоАП РФ представляется необходимым произвести классификацию составов административных правонарушений в области информатизации, учитывающую аспекты, связанные с поиском, получением и передачей информации, ее производством, а также распространением.

  3. В целях защиты прав пользователей мобильных телефонов целесообразно установить меры административной ответственности за действия связанные с рассылкой SMS сообщений оскорбительного характера, а также содержащих заведомо ложную информацию.

  4. Административные правонарушения в области связи и информатизации посягают на конституционные права граждан, затрудняют работу органов государственной власти и управления, расследование таких правонарушений требует значительных временных затрат. В этой связи доказывается целесообразность дополнения ст. 28.7 КоАП России положением, распространяющим возможность проведения административного расследования по фактам нарушения законодательства в области связи и информатизации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ходе исследования предложения могут способствовать совершенствованию механизма реализации мер административной ответственности в области связи и информатизации. Практическая значимость исследования определена также и тем, что в ходе исследования разработаны предложения по совершенствованию материальных и процессуальных механизмов реализации мер административной в области связи и информатизации. В ходе исследования подготовлены методические рекомендации по сбору и закреплению доказательств по делам об административных правонарушениях в области связи и информатизации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обобщены различные точки зрения относительно института административной ответственности, определены направления реализации мер административной ответственности в области связи и информатизации. В исследовании определены конструктивные составляющие механизма реализации мер административной ответственности в области связи и информатизации. В ходе исследования разработаны также авторские определения, которые могут внести определенный вклад в развитие института административной ответственности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2007), «Интернет и современное общество» (СПб., 2008), «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (Йошкар-Ола, 2009), «Информационные технологии и системы» (М., 2010).

Некоторые положения диссертации внедрены в учебный процесс Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России и используются при чтении лекции по теме «Актуальные проблемы борьбы с административными правонарушениями в области связи и информатизации», а так-

же внедрены в практическую деятельность «Межрегиональной коллегии адвокатов «ТОАП».

Результаты проведенного исследования отражены в пяти научных публикациях, три статьи по теме исследования опубликованы в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют цели и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

Понятие и особенности административной ответственности за на рушения законодательства в области связи и информатизации

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет па состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать. Согласно Конституции России каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом (ст. 29), каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42). Обеспечивает право на информацию целый комплекс законодательных и иных нормативных правовых актов. Особое место в механизме административно-правового регулирования к доступу информации о деятельности органов государственной власти играет Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. f «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» .

Не вызывает сомнений, ч іо информация играет важную роль в жизнедеятельности общества. Как отмечает Н.Н. Лебедева, «... доступная в электронном виде информация может способствовать развитию открытого информационного взаимодействия между государством и общественностью, обеспечению открытости и прозрачности процедур разработки и принятия государственных решений, реализации права граждан па доступ к информации о деятельности органов власти»".

Процедуры доступа граждан к публичной информации играют важную роль. Гакие процедуры неоднозначны, в целях настоящего исследования можно учесть систему процедур доступа граждан к публичной информации, которая имеет месі о в научной литературе.

Гак, КМ. Номазуев выделяет общие процедуры доступа к публичной информации и специальные, которые, в свою очередь, подразделяются на: процедуру устного запроса; процедуру запроса информации из учетных систем; исключительную процедуру. процедуру доступа к информации с ограниченным доступом; процедуру доступа к персональным данным3.

Информации - это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством.

Сведения - это познания в какой-либо области, известия, сообщения, знания, представления о чем-либо .

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите,информации»5 определяет, что информация -это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления (ст. 2). Информация имеет различный социально значимый характер, а также может иметь различную целевую направленность. Информация может носить как социально полезный характер, так и представлять угрозу безопасности личности общества и государства. В этой связи в настоящее время актуализировались проблемы информационной безопасности. Информационная безопасность занимает особое место в системе общественной и национальной безопасности. Информационная безопасность, так же как и другие виды социальной безопасности, сама по себе не существует, она обеспечивается комплексом технических, экономических, организационных и правовых средств. Правовые средства обеспечения информационной безопасности достаточно разнообразны. Гак, информационная безопасность обеспечивается нормами международного, конституционного и уголовного нрава. Особое место в системе правовых средств обеспечения информационной безопасности занимают административно-правовые средства. Составляющей названных средств являются юрисдикционпые средства, а именно — меры административной ответственности. Предписания КоАП РФ занимают важное место в системе а/{мипйстративно-правовых средств обеспечения информационной безопасности. Перед рассмотрением юрисдикциоипых средств обеспечения информационной безопасности представляется определить, что понимается под информационной безопасностью. Необходимо отметить, что информационная безопасность является составной частью общественной безопасности.

Принципы административной ответственности за нарушения зако нодательства в области связи и информатизации

Говоря о принципах реализации административной ответственности за нарушение законодательства в области связи и информатизации, необходимо отметить, что в научной литературе этот вопрос практически не исследован, преимущественно анализируются принципы административного процесса или того или иного административного производства71.

Исходя из смысла термина «принцип»72, означающего начало, основу, правовые принципы определяются как основополагающие идеи, закрепленные в законе. С.С. Алексеев рассматривает принципы в виде комплекса идей, отра-жающихся в содержании норм права . Помимо эгого понятия отдельно в юридической литературе существуют различные точки зрения но вопросу принципов права, отдельных отраслей права и их институтов, в связи с чем Л.С. Явич указывает на то, что принципы - эго часть правосознания . В различных ограс-лях права разработаны свои, отраслевые принципы.

Г.С. Яковлев писал о том, что принцип должен обладать высокой степенью обобщенности, иными Словами идея должна быть распространена на весь процесс и способствовать раскрытию его специфики. Принцип должен закрепляться в правовых нормах, которые придают ему государственно-властный характер .

Е.А. Лукашева пишет, что «...принципы права — это объективно обусловленные начала, в соответствии с которыми оно развивается, которые лежат в основе системы законодательства. Это нормы наиболее общего содер жаііия, которые фиксируют важнейшие направления и способы правовой ре-гулянии социальной действительности людей» .

Как отмечает СМ. Скворцов, «...правовые принципы не только являются элементом правовой системы, они также лежат в основе практической деятельности различных государственных органов, в і ом числе и тех, которые по своему назначению призваны обеспечить охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями. "При этом принципы определяют не все стороны этой деятельности, а лишь главные, исходные моменты, из которых, в свою очередь, вытекают положения более частного, конкретного характера»77.

В.И. Бородянский констатирует, что принципы гражданского права -это обусловленные объективными потребностями развития экономических отношений и официально институицировапные основные начала (идеи), определяющие сущность и содержание структурных элементов данной отрасли права, а также деятельности по их законодательному закреплению и реализации

В.Д. Филимонов пишет, что принципы уголовного права - это выраженные в уголовном законодательстве требования к законотворческой, правоприменительной деятельности и к поведению граждан, обусловленные указаниями международно-правовых актов о правах человека, Конституции России, а также задачами борьбы с преступностью, и представляющие собой положения, определяющие содержание всей или значительной совокупности правовых норм и интегрирующие их в единую систему уголовного права . Е.В. Скурко рассматривает принципы с различных точек зрения, а именно в статике и динамике правовой системы80. Данный подход дает возможность увидеть их многообразие и обосновать их значение в механизме правового регулирования.

Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что принципы приобретают значение императивных требований, конкретных правил и обязывают правоприменителя к определенному поведению или устанавливают определенные запреты. Посредством таких идей российское законодательство должно обогащаться общечеловеческими ценностями. Учитывая значение правовых принципов, можно сказать, что" качество законов и эффективность правового регулирования во многом зависят от того, как в них сформулированы и раскрыты такие принципы .

Следует сказать, что в КоАП РФ принципы, на которых должен строиться механизм реализации мер административной ответственности, закреплены недостаточно четко, что отражается на качестве применения КоАП РФ вообще и в информационной сфере в частности.

Если категория «основания административной ответственности» носит материально-правовой характер, то сама категория «административная ответственность» носит процессуальный характер. В этой связи принципы административной ответственности должны носить также процессуальный характер. Учитывая, что принципы административной ответственности являются неразработанной категорией, мы будет использовать наработки по данному вопросу, которые имеются в административном праве вообще.

Попяшс и основание реализации механизма административной ответственности за нарушения законодательства в области связи и информа тизации

Механизм реализации административной ответственности за нарушение законодательства в области связи и информатизации возможен только при наличии соответствующих оснований. Основанием применения мер административной ответственности является административное правонарушение. Таким образом, основополагающим определением, содержащимся в КоАП РФ, является определение административного правонарушения.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст. 2.1 КоАП РФ). И.А. Галаган под административным правонарушением понимал общественно вредные действия или бездействия, нарушающие предписания административно-правовых норм, обеспеченные санкциями в виде конкретных взысканий, и регулируемые ими общественные отношения в сфере государственного управления, которые отличаются от преступлений меньшей общественной опасности, а потому и влекут за собой административную ответственность14 .

Анализ вышеприведенных определений позволяет выделить общие признаки, присущие всем административным правонарушениям, отличающие их от правомерного поведения, а также от иных правонарушений (преступлений, дисциплинарных проступков, гражданско-правовых деликтов). К числу таких признаков следует отнести: общественную опасность; административную противоправность; административную наказуемость; виновность. Между тем в научной литературе отмечается, что признаками административного правонарушения являются: противоправность; виновность; " наличие административной ответственности за его совершение; отсутствие обстоятельств, исключающих административную деликт-ность деяния1 19. Сущностным признаком, присущим административному правонаруше нию, является его общественная опасность. Как административное правона рушение поведение физического, должностного или юридического лица мо жет быть оценено тогда, когда оно представило угрозу охраняемым законом общественным отношениям. Административные правонарушения в области связи и информатизации неоднородны. Как отмечает И.А. Галаган, «...административные правонарушения неоднородны по степени общественной опасности. Но в целом они менее общественно опасны, чем преступления» э .

Верность вывода о признании общественной опасности в качестве признака административного правонарушения подтверждается и анализом уголовного законодательства. Так, в ст. 14 УК РФ закреплено понятие ниє, запрещенное УК под угрозой наказания. Таким образом, уголовный закон оценивает как преступление не все общественно опасные деяния, а лишь их определенную часть.

Развивая данную позицию, следует сказать, что, если бы административные правонарушения не влекли вредных последствий, не представляли бы опасности для личности, общества и государства, не требовалось бы и устанавливать юридическую ответственность за их совершение, создавать аппарат для борьбы с ними.

Л.В. Коваль, анализируя сущность правоотношений, связанных с реализацией административных правонарушений, верно отмечает, что неправильно отделять от «административного правонарушения» -такой его признак, как «общественная опасность» и «вредность», а также рассматривать их обособленно. Логический анализ таких категорий, как «общественная опасность» и «вредность», приводит к выводу о том, что объем понятия «общественная вредность», будучи подчиненным, входит в объем понятия «общественная опасность», которое является подчиняющим. Каждый деликт, таким образом, содержит в себе опасность и реальное причинение вреда151.

Следует признать, что общественная опасность отдельных административных правонарушений не столь очевидна, как опасность преступлений. Ыо взятые в своей совокупности даже такие безобидные, на первый взгляд, правонарушения дезорганизуют общественные отношения, в сохранении которых заинтересовано общество и государство. В связи с этим признание общественной опасности в качестве-сущностного (материального) признака административного правонарушения означает, что деяние, лишенное его, не может квалифицироваться как административное правонарушение. Однако в современной научной литературе имеет место точка зрения о том, что административное правонарушение не обладает таким признаком, как общественая опасность D . Л.В. Коваль отмечает, что «...общественная опасность, выраженная в санкциях юридических норм, полностью отвечает объективному характеру общественных отношений. Объем общественной опасности изменяется лишь с изменением социальной ценности общественных отношений, являющихся объектом противоправного посягательства» ьз. Юридическим выражением признака общественной опасности административного правонарушения является административная противоправность. Как отмечает А.П. Шергин, «.!.этот признак является одной из правовых гарантий законности в применении административных взысканий ...»ь . А.И. Га-лаган, в свою очередь, писал о том, что «...административная противоправность как признак административного правонарушения заключается в его запрещенное соответс твующей административно-правовой нормой под страхом применения к виновному в его совершении таких мер воздействия, которые предусматриваются санкциями этой нормы права х\

Данное обстоятельство связано с тем, что административным правонарушением может быть признано только такое поведение, которое запрещено нормами административного права, т.е. противоречит содержащимся в них предписаниям. Если общественная опасность является качеством, объективно присущим определенным деяниям, то их противоправность устанавливается законодателем в нормах, запрещающих совершение подобных деяний. Общественная опасность деяния не означает его обязательной противоправности, поскольку законодатель, к сожалению, не всегда оперативно реагирует на существование общественно опасных деяний установлением правового запрета на их совершение.

Нормы права в механизме реализации административной ответственности за нарушения законодательства в области связи и информатизации

Персональные данные объективно присущи любому человеку, они подчеркивают правовой статус человека и гражданина. Персональные данные содержат необходимый объем информации о человеке, который участвует в соответствующих правоотношениях. Персональные данные принадлежат непосредственно человеку, и он в их несанкционированном распространении, как правило, не заинтересован. В этой связи не случайно, что персональные данные охраняются различными правовыми средствами. Исходя из этого вполне логично, что доступ к персональным данным имеет весьма ог раниченный круг лиц: работодатель, сотрудники кадровых служб и др. В этой связи значение персональных данных трудно переоценить. Персональные данные находятся в правовом поле, в этой связи ссгь смыл кратко рассмотреть правовую основу, которая регламентирует режим оборога и использования персональных данных, а затем рассмотреть меры административной ответственности, применяемой за нарушение законодательства о персональных данных.

В настоящее время правовое регулирование персональных данных привлекает внимание ученых и специалистов-практиков. В частности, О.Б. Просветова отмечает, что «персональные данные - это сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни конкретного физического лица или его семьи, позволяющие отождествлять его с конкретным индивидом и отражающие особенности последнего по отношению к другим людям»169.

Н.Г. Беляева пишет о том, что «...представляют собой данные, содержащие информацию о частной жизни живого индивида (субъекта данных), который может быть идентифицирован на основании этой информации (или с помощью этой информации),, если, с точки зрения любого нормального человека, наделенного обычной чувствительностью, субъект данных вправе считать такую информацию конфиденциальной и контролировать ее распространение»170.

Приведенное определение достаточно широкое и позволяет использовать его применительно к любым правоотношениям, в которых участвует соответствующий гражданин.

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 г. «О персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация (ст. 3). Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» ", определяет, что сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, являются персональными данными.

Согласно Указу Президента РФ от 30 мая 2005 г. «Об утверждении положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела» 173 под персональными данными гражданского служащего понимаются сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданского служащего, позволяющие идентифицировать его личность и содержащиеся в личном деле гражданского служащего либо подлежащие включению в его личное дело. «О муниципальной службе в Российской Федерации» определяеі, что персональные данные муниципального служащего — это информация, необходимая представителю нанимателя (работодателю) в связи с исполнением муниципальным служащим обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы и касающаяся конкретного муниципального служащего. Как отмечает СЕ. Чанов, «...законодателем был избран различный порядок к правовому регулированию режима персональных данных на государственной гражданской и муниципальной службе»173.

Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния» сведения, ставшие известными работнику органа записи актов гражданского состояния в связи с государственной регисірацией акта гражданского состояния, являются персональными данными, относятся к категории конфиденциальной информации, имеют ограниченный доступ и разглашению не подлежат (ст. 12).

Как видим, наряду с общим законом о персональных данных существует еще-целый ряд законодательных актов, которые регламентируют общественные отношения, связанные с защитой и регулированием персональных данных. Как отмечает Е. Волчинская, «...обращение с информацией персо 111 пального характера требует особой регламентации» .