Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и охране труда Смольская, Елена Анатольевна

Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и охране труда
<
Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и охране труда Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и охране труда Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и охране труда Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и охране труда Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и охране труда Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и охране труда Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и охране труда Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и охране труда Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и охране труда
>




Смольская, Елена Анатольевна. Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и охране труда : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Москва, 2005. - 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и основание административной ответственности за нарушение в области законодательства о труде и охране труда 12

1. Правовые основы административной ответственности за нарушение законодательства о труде и охране труда 12

2. Понятие административного правонарушения в сфере законодательства о труде и об охране труда 25

3. Работодатель как субъект административной ответственности 56

Глава 2. Административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда и ее реализация 92

1. Виды административных правонарушений в области законодательства о труде и охране труда : 92

1.1 Нарушения в области труда и охраны труда 95

1.2 Правонарушения в области заключения и исполнения коллективных договоров 110

1.3 Правонарушения в области забастовок 120

1.4 Правонарушения в области трудоустройства и занятости инвалидов... 129

1.5 Нарушение в сфере труда путем сокрытия страхового случая 132

2. Механизм реализации административной ответственности за нарушения в области законодательства о труде и об охране труда 143

3. Особенности производства по делам об административных правонарушениях в области законодательства о труде и охране труда 160

Заключение 187

Библиография 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правовая реформа, осуществляемая в Российской Федерации на современном этапе развития Российского государства, является широкомасштабной. Судебно-правовая реформа, последовавшая за политическими, экономическими и социальными реформами, привела к введению в действие в 2000-2002 годах новых законов: КоАП РФ, ТК РФ, ГПК РФ, АПК РФ и др. В результате указанных преобразований в стране многие положения в законодательстве претерпели изменения. Правовые нормы во вновь принятых кодексах приведены в соответствие с требованиями международных документов и Конституции РФ, в том числе нормы Трудового кодекса РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Трудовой кодекс РФ, несмотря на преемственность и сохранение большинства правовых норм о труде, все же ввел новые понятия (например, должностного лица, работодателя, забастовки и т.д.), новые положения и отказался от иных. Значительные изменения в пореформенный период также претерпели и иные законодательные акты о труде, об охране труда. Так, принят Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.1999 года, Закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» вступил в действие с 6 января 2000 года, а также приняты ряд других законов важных для жизни, здоровья работников. Новеллы в области административного законодательства и трудового права обусловили необходимость теоретического обоснования с учетом и их практического применения. Актуальность темы исследования как раз и заключается в необходимости научной разработки проблемы административной ответственности за правонарушения, совершаемые в сфере труда на фоне указанных изменений в законодательстве.

Концепция приоритета личности и частного перед длительно существовавшим в советский период традиционным приоритетом интересов государства и общества обусловлено положениями Конституции Российской Федерации 1993 года. Конституция РФ провозгласила в ст. 37 право на свободный и безопасный труд. Нарушение этих конституционных прав защищается не только нормами трудового права. Государство, выступая гарантом прав и свобод личности, обеспечивает исполнение конституционных положений также нормами административного, гражданского, уголовного законодательства. Именно усиление внимания к административному и трудовому праву в целом, осознание необходимости внимания к личности, соблюдению его прав и безопасности объясняют особую актуальность исследования данной темы.

Одним из направлений правовой реформы является обеспечение и защита прав и свобод, граждан, в том числе и право каждого человека на свободный и безопасный труд (ст. 2, ч. 1 ст. 37 Конституция РФ). Соблюдение международных и российских прав и свобод человека и гражданина при реализации требований трудового законодательства и законов об охране труда субъектами трудовых правоотношений приобрело в настоящее время особое значение. Экономические реформы привели к приватизации многих предприятий, где оборудование давно изношено, требует замены или капитального ремонта. Новые собственники продолжают использовать в основном старое оборудование, которое не обеспечивает безопасных условий труда. О негативных последствиях экономии на издержках производства в ущерб главной производительной силе общества -здоровью работника свидетельствует следующее. Анализы состояния законности в сфере исполнения трудового законодательства, проводившиеся прокуратурой последние годы, свидетельствуют о недостаточном внимании работодателей к вопросам охраны труда, о значительном количестве производственного травматизма со смертельным исходом, суды завалены исками к работодателям о взыскании заработной платы, имеются случаи

5 голодовок работников различных отраслей (шахтеров, учителей и других) в связи с отсутствием средств на содержание семьи в связи с многомесячной задержкой заработной платы. Этот перечень можно продолжить.

Нарушение конституционных прав граждан со стороны работодателя, должностного лица, угрозы такового в будущем, при отсутствии добровольного восстановления нарушенного права требует применения тех или иных способов его защиты по отношению к обязанной стороне. Одним из способов воздействия является административная ответственность. Защита гражданских прав - «рычаг» для восстановления нарушенного гражданского оборота . Важную роль в этом играет административная ответственность работодателя и его представителя за нарушение требований закона о труде и об охране труда.

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено изучению одной из правовых форм осуществления защиты конституционных прав работника, коллектива трудящихся от нарушений, допускаемых более независимой стороной в трудовых правоотношениях - юридическим лицом и его представителем, должностным лицом и гражданином -предпринимателем. Новый подход к понятию должностного лица, работодателя, как субъекта административной ответственности, требуют научного анализа как административного, так и трудового законодательства.

Актуальность исследования также связана с тем, что роль административно-правовых норм в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан в сфере труда велика. С учетом этого, в работе предпринята попытка обосновать необходимость совершенствования правовых способов обеспечения безопасных условий труда, из которых нас в первую очередь интересует административная ответственность за нарушения законодательства о труде и об охране труда.

Алексеев С.С. Выражение особенностей предмета советского гражданского права в методе гражданско-правового регулирования. Виды гражданских правоотношений и метод гражданско-правового регулирования //Антология уральской цивилистики. 1925-1989: Сб. статей. - М.:Статут, 2001. С. 30.

Степень разработанности темы. Демократические преобразования в стране, воплощение конституционных положений в праве, ломка стереотипов во взглядах на взаимоотношения государства и личности, вызвали изменения в законодательстве, регулирующем вопросы применения административного принуждения в целях реализации правовых норм всех отраслей права, в том числе и в сфере труда.

Проблемы административных правонарушений и административной ответственности достаточно глубоко исследовались как в советское время, так и в годы правовых реформ, которые еще не закончены. Вопросам реализации законодательства о труде и об охране труда также посвящено значительное количество научных исследований. Административная ответственность предприятий, организаций и учреждений также была предметом исследования многих ученых. Между тем, исследования в этой области являются разрозненными, частично освещающими те или иные проблемы. Кроме того, большинство научных исследований относятся к периоду действия отмененных КоАП и КЗоТ.

В то время, как различные отрасли права сегодня тесно взаимосвязаны, особенно вопросы применения административной ответственности за нарушения норм в различных отраслях права, необходимы исследования на стыке различных правовых институтов, в частности, трудового права и административного права. Вместе с тем, проблемы применения административной ответственности в сфере труда исследовались в юридической науке недостаточно.

До настоящего времени нет ни одного монографического исследования, охватывающего вопросы административной ответственности за нарушения законодательства о труде и охране труда. Это обстоятельство позволяет сделать вывод об особой актуальности данного исследования.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе осуществления гражданином права на безопасный труд и реализации административного принуждения.

Предмет исследования - правовая природа института административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда, его материальные и процессуальные аспекты; формирование теоретических основ административной ответственности в сфере труда и ее реализация.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являются: анализ проблем нарушения законодательства о труде и охране труда работодателем, научных взглядов ученых административистов и теоретиков трудового права на понятие «работодатель», как субъект административной ответственности; пересмотр вопросов применения норм об административном наказании и проблемы его совершенствования.

Исходя из целей исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Выявление пробелов регулирования административной ответственности в рассматриваемой сфере.

  2. Исследование соотношения административно-правовых норм и норм трудового права, направленных на обеспечение соблюдения конституционных прав гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены и иных гарантированных прав граждан.

  3. Выработка предложений для внесения в действующее законодательство об административных правонарушениях изменений, необходимых для усовершенствования его применения в сфере труда.

4. Формирование новых подходов к понятию субъектов
административной ответственности за правонарушения в сфере труда.

  1. Анализ обязанностей работодателя по обеспечению прав работников.

  2. Исследование законодательства об административных правонарушениях в части применения наказания за правонарушения в рассматриваемой сфере и практики правоприменительной деятельности.

Методология исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных методов познания предмета исследования -сущности административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Настоящая работа осуществлена на основе общенаучного диалектического метода познания, и связанные с ним методы анализа и синтеза, с использованием исторического, исторического и сравнительного правоведения, статистический, формальнологический, метод правового моделирования. Их совокупное применение позволило исследовать предмет во взаимосвязях его различных элементов.

Теоретические основы исследования.

Научно-теоретическую основу данного исследования составили труды крупных ученых в области теории права, административного права: А.Б. Агапова, Ю.С. Адушкина, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, П.Т. Василенкова, И.И. Веремеенко, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Г.А. Кузьмичевой, А.Е. Лунева, Б.М. Лазарева, Р.З. Лифшиц, В.М. Манохина, М.Л. Масленникова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Ю.П. Орловского, Л.Л. Попова, П.М. Рабинович, Н.Г. Салищевой, И.С. Самощенко, В.Е. Севрюгина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, М.Х. Фарукшина, А.П. Шергина, Н.Ю. Хаманевой, О.М. Якуба и многих других, а также в области трудового права: Ю. Вольдман, К.Н. Гусова, Л.Я. Гинсбург, А.Ф. Нуртдиновой, Т.Ю. Коршуновой, Б.Ф. Хрусталева, Н.Н. Шептулиной, А.И. Шебановой и др .

Нормативно-правовой основой исследования явились Конституция РФ и новое административное и трудовое законодательство Российской Федерации. Поскольку осуществление административной ответственности за нарушение законодательства о труде и охране труда не может быть ограничено рамками административного права и его действие возможно лишь через призму практической реализации трудовых норм во всех сферах жизни общества, где осуществляется применение труда граждан, то и исследование приобретает межотраслевой характер. Комплексный подход к

9 исследованию института административной ответственности за нарушения в сфере труда предопределяет объем и многоплановость изученной литературы. В работе использованы и нормативные положения дореформенного периода.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация выполнена на базе новейшего законодательства Российской Федерации и является первым комплексным монографическим исследованием проблемы административной ответственности работодателя.

Новизной отличаются понятие работодателя, понятие административной ответственности работодателя, процессуальные и процедурные вопросы применения этой ответственности за нарушения в сфере труда. Автор проводит сравнительный анализ законодательства трудового и административного права, предусматривающих и обеспечивающих реализацию конституционных прав граждан на безопасный труд.

На защиту выносится.

  1. Определение содержания правовых основ административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда и границ административного регулирования. Обоснование взаимосвязи содержания диспозиций норм КоАП РФ об административной ответственности в сфере труда и содержания диспозиции норм ТК РФ, нормативных правовых актов о труде и охране труда.

  2. Определение возможности применения административного и дисциплинарного наказания одновременно. Вопросы не тождественности и разноплановости этих наказаний

  3. Обоснование единого определения понятия работодателя в административном и трудовом праве и соответственно закрепление его статуса в законодательстве об административных правонарушениях.

4. Классификация субъектов административной ответственности.

5. Обоснование предложения о законодательном закреплении в ч. 2 ст.
5.27 КоАП РФ сроков, определяющих признак повторности для назначения
наказания в виде дисквалификации субъекту нарушения законодательства о
труде и об охране труда.

6. Обоснование необходимости разграничения моментов для
исчисления срока привлечения к административной ответственности при
длящемся и повторном правонарушениях в КоАП.

7. Обоснование предложения по внесению в КоАП РФ обязанности по
ведению протокола рассмотрения дел об административном правонарушении
судьями, что обусловлено соблюдением провозглашенных Кодексом
принципов невиновности, законности, объективности.

Теоретическое и практическое значение диссертации. В целом диссертационное исследование носит теоретический характер. Автор предпринял попытку показать значимость института административной ответственности для практической деятельности в сфере применения труда граждан. Сформулированные положения относительно материальных и процессуальных основ административной ответственности во многом являются отправной точкой для совершенствования административного и трудового законодательства. Выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития теории административной ответственности. Проведение анализа и сопоставление норм, регулирующих ответственность в административном и трудовом праве за нарушения в сфере труда, делает более очевидными пробелы законодательства. Использование разработанных рекомендаций, в конечном счете, послужат совершенствованию российского административного и трудового законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на кафедральных теоретических семинарах, были опубликованы в журналах и сборниках научных трудов в виде статей, выступления на научных конференциях.

Кроме того, выводы и основные положения, сформулированные в процессе исследования, используются автором при выступлениях в суде, в своей профессиональной деятельности адвоката.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов и 5 подпараграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

Правовые основы административной ответственности за нарушение законодательства о труде и охране труда

Общественные отношения в любом государстве регулируются правовыми нормами, которые издаются в различных отраслях. Органами власти с помощью норм права различных отраслей обеспечивается общественная жизнедеятельность в государстве, реализуются экономические программы, оборона страны, и иные задачи. Будучи заинтересованным в укреплении соответствующих порядков, государство, запрещает с помощью правовых норм те деяния, которые для него опасны и вредны, в том числе и в сфере труда.

Нормы административного права закрепляют широкий круг мер принудительного воздействия, применяемых в сфере государственного управления для обеспечения правопорядка. Ими охраняются не только нормы административного, но и гражданского, трудового, земельного и иных отраслей права. Реализация предписаний этих норм обеспечивается органами исполнительной власти.

За нарушение охраняемой административным законом нормы той или иной отрасли права, государством предусмотрена административная ответственность, которая выражена в материальной административно-правовой норме, отражающей вопросы возможного или допустимого поведения, и административно-процессуальной правовой норме, предусматривающей процедуру и порядок реализации материальной нормы.

Для обеспечения порядка, установленного государством в сфере трудовой деятельности, являющейся частью общественной жизни, существуют нормы административного права, которые закрепляют широкий круг мер предупредительного и принудительного воздействия.

Государственная политика по реализации основных направлений в области охраны труда реализуется нормативными правовыми и методическими документами, которые способствуют осуществлению правовых, социально-экономических, организационно-технических, иных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда .

Правовыми нормами устанавливаются правила, регулирующие сферу трудовых правоотношений. В соответствии со ст. 11 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и ст. 216 Трудового кодекса РФ государственное управление охраной труда осуществляется Правительством России непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами охраны труда, и другими федеральными органами исполнительной власти. Распределение полномочий федеральных органов исполнительной власти в области охраны труда осуществляется Правительством РФ.

Федеральные органы исполнительной власти, которым в соответствии с российским законодательством предоставлено право, осуществлять отдельные функции нормативного правового регулирования, специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции в области охраны труда, обязаны согласовывать принимаемые ими решения в данной области, а также координировать свою деятельность с федеральным органом исполнительной власти, ведающим этими вопросами. Указанное распределение осуществляет государственное управление охраной труда.

Государственное управление охраной труда на территориях субъектов РФ осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах их полномочий. Согласно ст.7 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации" государственное управление охраной труда может осуществляться также органами местного самоуправления в пределах полномочий, переданных им органами исполнительной власти субъектов РФ в установленном порядке.

Для наблюдения за исполнением нормативных правовых актов о труде и об охране труда существует государственный и общественный контроль, который является важным внутрисистемным блоком в государственном управлении обществом.

Анализ российского законодательства показывает, что пока существует только единая федеральная централизованная система государственных органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением требований, в форме инспекций по охране труда. Но ряд авторов считает этого недостаточным для надлежащего управления этой сферой отношений, поскольку органы с контрольно-надзорными функциями - это не все государственное управление в данной сфере, а один из элементов отраслевой подсистемы. По их мнению, необходимо в систему государственного управления охраной труда включить Правительство РФ, федеральные органы исполнительной власти, их территориальные органы, органы исполнительной власти субъектов РФ, ведающие вопросами охраны труда. При этом координирующим центром в данной системе государственного управления должно быть Правительство РФ. В качестве координируемых, как следует из Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» с изм. и доп. От 20.05.2004г. , являются Федеральная служба по труду и занятости, Федеральное дорожное агентство и ряд иных федеральных агентств и служб, их территориальные органы в субъектах РФ, ведающие вопросами охраны труда и органы власти (управления), а также «осуществляющие иные государственные функции в области охраны труда: сбора, обработки, анализа информации, учета и др.»5. Также предполагается участие в процессе управления иных участников правоотношений -работодателей, профсоюзных организаций, хозяйствующих субъектов, граждан и т.п.

Однако не все согласны с постановкой вопроса именно в таком ракурсе. Некоторые авторы считают, что под государственным управлением в области охраны труда следует понимать упорядочивающее воздействие государства в области охраны труда через деятельность, осуществляемую соответствующими органами, и через санкционированную им деятельность других органов, не являющихся по своему статусу государственными6. Точка зрения этого автора нам более близка, и полагаем, что контроль должен быть независимый, что обеспечит большую объективность. Наверно не совсем корректно, когда за нарушение закона об охране труда протокол составляется должностным лицом инспекции по труду и этот же орган должен назначить административное наказание.

Одним из приоритетов Российского государства является человек, его права и свободы. Это следует из ст. 2 Конституции Российской Федерации, имеющей первостепенное значение. В продолжение этого направления, ст. 18 Конституции РФ гласит: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Понятие административного правонарушения в сфере законодательства о труде и об охране труда

Общественные отношения в сфере государственного управления, регулируются нормами административного права. Правила поведения в обществе, конкретные предписания, воплощенные в нормативные акты, представляют собой основу регулирования отношений не только в обществе вообще, но и в конкретных отраслях права. Содержание нормы зависит от того, что хочет достигнуть законодатель в управленческой деятельности своим предписанием.

Частью административно-правовых отношений в сфере охраны труда, являются правоотношения, возникающие по поводу административного правонарушения или по иному деликтные правоотношения. В переводе с латинского языка «деликт» означает «правонарушение». Особенность его такова, что самого нарушения правила, охраняемого санкцией правовой нормы, достаточно для привлечения к ответственности вне зависимости от последствий (материальных, моральных и т.д.). Но поскольку «деликт» означает нарушение правовых норм, то деликтные отношения могут иметь место при нарушении любых норм права, т.е. в гражданских, земельных, налоговых, трудовых и др.

Понятие «нарушение» употребляется как родовое, являющееся основанием различных видов ответственности: уголовной, административной, гражданско-правовой, дисциплинарной. Отсюда вывод, деликтным отношениям свойственны черты, общие для любых отраслей права - это нарушение правовых норм. Однако каждый вид правонарушений имеет свои особенности, обусловленные их правовой принадлежностью.

Как полагает большинство теоретиков-административистов, преступление от административного правонарушения, при одинаковом наборе составных элементов, отличается степенью общественной опасности. Как известно, общественно опасным признается деяние, которое причиняет существенный вред или создает реальную угрозу его причинения. Так, В. Лукьянов считает, что «административные проступки, безусловно, могут быть общественно опасными хотя бы в тех случаях, когда сопровождаются причинением вреда».

Аналогичной позиции придерживается Г.А. Кузьмичева, которая считает, что «административное правонарушение, являясь противоправным деянием, уже содержит в себе признаки общественной опасности» .

Согласен с ними и Л.Л. Попов утверждая, что «именно общественная опасность правонарушения обусловливает ответственность за его совершение. Отсутствие данного признака свидетельствует и об отсутствии правонарушения».

Солидарность в оценке понятия административного правонарушения с указанными учеными выразил А.Е. Лунев, который отграничивает их от преступлений по степени общественной опасности и настаивает на отнесении проступков к числу общественно опасных деяний19.

Анализируя такое социально-правовое явления как административное правонарушение (проступок) Севрюгин В.Е сделал вывод, что «административное правонарушение (проступок) - общественно вредное, массовое явление, ибо слагается из множественной совокупности специфических актов индивидуального поведения людей в обществе, причиняющего либо способного причинить вред (как материальный, так и нематериальный) общественным отношениям, охраняемым нормами административного права». Продолжая этот вывод, В.Е. Севрюгин указывает, что административное правонарушение (проступок) является правовым явлением, т.к. общество, защищаясь от него, вынуждено устанавливать правовые запреты, обеспеченные возможностями государственного принуждения .

Самощенко , В.Н. Кудрявцев считают, что юридической формой выражения общественной опасности правонарушения является противоправность.

Виды административных правонарушений в области законодательства о труде и охране труда

Конституция РФ, закрепляя основные конституционные принципы права на труд и взаимосвязанные с ним иные права гражданина, гарантирует эти права, одновременно обеспечивая реализацию их в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Предоставленные гражданину права конкретизируются в законодательстве о труде. Однако законодательство о труде не ограничивается Трудовым кодексом РФ. Эти права воплощены в Федеральном законе "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17 июля 1999г.; в Федеральном законе от 23 ноября 1995 г. № 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" (с изм. и доп. от 6 ноября, 12 декабря 2001г.)84; в Федеральном законе от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" с изм. и доп. от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г., 22 августа ос 2004 г. ; в Федеральном законе от 16 июля 1999 г. №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» ; в Федеральном законе от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в ред. ФЗ от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ) и иных многочисленных нормативных правовых актах. Юридические гарантии права на труд в научной литературе подразделяются на общие и специальные. Л.Я. Гинзбург придерживался мнения, что общие юридические гарантии предусматривают наиболее доступные и распространенные организационно-правовые средства, в одинаковой мере применимые ко всем гражданам, имеющим возможность и желающим реализовать право на труд. Специальные гарантии - это организационно-правовые средства, направленные на реальное обеспечение права на труд конкретных категории граждан . К таким общим юридическим гарантиям защиты трудовых прав работников можно отнести, установленные государством и закрепленные в нормативных правовых актах средства и способы, с помощью которых осуществляется охрана трудовых прав и интересов граждан. Их можно охарактеризовать как совокупность мер по предупреждению и предотвращению, устранению причин, способствующих нарушению законодательства о труде лицами, на которых государством возложена эта обязанность. В соответствии указанными федеральными законами, а также КоАП РФ, обеспечить гражданину реализацию предоставленного Конституцией РФ права на труд и безопасные условия работы обязаны работодатели и его представители - должностные лица. Как специальные гарантии можно рассматривать обеспечение безопасных условий труда и соблюдения, предписанных Трудовым кодексом требований, например, на предприятиях тяжелой промышленности или строительных объектах и др. Качественное исполнение этих обязанностей охраняется, как указывалось ранее, нормами КоАП РФ. Правонарушения в сфере труда можно разделить на виды: общие и специальные. К общим, на наш взгляд, следует отнести правонарушения, влекущие административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, т.е. за нарушение законодательства о труде и об охране труда. К специальным - все остальные, т.е. влекущие административную ответственность по ст.ст. 5.28, 5.29, 5.30-5.34, 5.40, 5.42, 5.44 КоАП. Такой критерий не вызывает сложностей и вопросов, поскольку все указанные нормы КоАП, за исключением ст. 5.27, называют конкретный состав правонарушения в своей диспозиции, являясь таким образом специальными. Возможен, разумеется, и другой критерий определения видов правонарушений в сфере труда - это субъект правонарушения. Но анализ указанных правовых норм КоАП приводит к выводу, что административной ответственности подлежат, как правило, должностные лица, которые могут быть руководителями юридического лица, а могут занимать и иные должности, о чем мы упоминали в предыдущем параграфе. Между тем, законодатель не конкретизировал свое определение должностных лиц в этом аспекте. Кроме того, за нарушения законодательства о труде и об охране труда к административной ответственности могут привлекаться юридические лица, а в некоторых случаях и граждане (ст. 5.40, 5.44). Когда диспозиция правовой нормы указывает на работодателя, а санкции применяются к должностному лицу, как это имеет место в ст. 5.42 Ко АЛ и законодатель конкретизировал ответственное лицо, то применение такого критерия, как субъект, возможно. Хотя и это вызывает сомнения, поскольку в самой диспозиции законодатель мог бы указать, как нам кажется, не «работодатель», а «лицо, представляющее работодателя», что устраняло бы разночтения в одной и той же правовой норме. Но в тех случаях, когда субъекта правонарушения законодательства в сфере труда необходимо определять правоприменителю, а это необходимо по ст. 5.31, 5.32, 5.28 и др., этот критерий неприменим для определения вида правонарушения. Таким образом, мы склоняемся к первому критерию, исходя из которой и строим дальнейшее наше исследование.

Механизм реализации административной ответственности за нарушения в области законодательства о труде и об охране труда

Составной частью административного принуждения является административная ответственность. Принуждение, по нашему мнению, должно сопровождаться ответственностью. В трудовых правоотношениях -это дисциплинарная, административная, материальная, и уголовная ответственность. Предметом нашего исследования является административная ответственность. Административная ответственность сама по себе не может существовать. Чтобы достигнуть своей цели, административная ответственность должна воплощаться в наказании. Применяясь к лицам, совершившим административные правонарушения, взыскание выступает мерой принуждения и именуется наказанием. Административные наказания, предусмотренные КоАП РФ, направлены на воздействие: материальное, моральное, на ограничение некоторых прав. Порой административные наказания сочетают в себе одновременно материальное воздействие и моральное осуждение либо ограничение свободы с материальным воздействием. Возможно ограничение свободы в виде выдворения из страны с иным дополнительным наказанием. Как отмечалось ранее, цель, преследуемая административным наказанием заключается в воспитании, в собственно наказании за уже содеянное, и пресечении возможных противоправных деяний как правонарушителям, так и иными лицами. Видами административных наказаний, предусмотренных КоАП РФ, являются: - предупреждение; - административный штраф; -возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; - конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; - лишение специального права, предоставленного физическому лицу; - административный арест; - административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; - дисквалификация; - административное приостановление деятельности. К нововведениям Кодекса относятся распространение отдельных правил наложения наказаний на юридических лиц. Ранее, при назначении наказания, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства учитывались только в отношении гражданина. Действующим законодательством расширен диапазон учитывающихся факторов, во внимание принимаются не только конкретные обстоятельства правонарушения, но финансовое и имущественное положение, характер совершенного административного правонарушения юридическим лицом. Порядок и случаи применения основных и дополнительных наказаний устанавливается КоАП РФ. За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание, предусмотренное в качестве санкции применяемой статьи Особенной части КоАП РФ. Особенностью нового административного закона является то, что правоприменитель может применить не только федеральные нормы об административных правонарушениях, но и аналогичный закон субъекта РФ (в случае его принятия). Субъектами РФ могут быть предусмотрены наказания только в виде предупреждения и штрафа. Остановимся на санкциях установленных Кодексом РФ об административных правонарушениях, являющихся мерой ответственности в сфере трудовых правоотношений. Перечень видов наказаний за административное правонарушение законодательства о труде и об охране труда установленный КоАП РФ невелик. К ним, как указывалось выше, отнесены лишь штрафные санкции, дисквалификация и административное приостановление деятельности. Административное приостановление деятельности и дисквалификация законом предусмотрена за нарушение законодательства в сфере труда лишь в ст. 5.27 КоАП РФ. В санкциях остальных норм Кодекса: ч.1 ст.5, 27; ст.5.28; ст. 5.29; ст. 5.30; 5.31; 5.32; 5.33; 5.34; 5.40; 5.42; 5.44, предусматривающих административную ответственность за нарушения законодательства о труде и об охране труда, наказание может быть определено только в виде штрафа. Минимальный размер штрафных санкций в перечисленных правонарушениях составляет три (для граждан) и пять (для должностных лиц) минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).