Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ С.З
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ.
1.1. Понятие и особенности административного принуждения
в области таможенно-правовых отношений С. 10
1.2. Административная ответственность
в таможенной сфере как элемент административного
принуждения С. 37
\ ГЛАВА II НАРУШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ КАК
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЕ
Понятие и состав нарушения таможенных правил С. 57
Административно-правовые санкции (взыскания) и порядок их применения в таможенной
сфере С. 86
Виды нарушений таможенных правил С. 122
Основные направления совершенствования норм об административной ответственности в сфере таможенного законодательства С. 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 166
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК С. 175
Введение к работе
Актуальность темы. Одно из наиболее важных стратегических направлений совершенствования деятельности таможенных органов Российской Федерации в настоящее время заключается в выявлении и пресечении экономических преступлений и правонарушений в таможенной сфере.
Развитие таможенного законодательства в части привлечения к административной ответственности за нарушения таможенных правил способствует реальной интеграции нашего государства в Европейское сообщество.
Как самостоятельная сфера публично-правового регулирования таможенное право сформировалось относительно недавно.
Либерализация внешнеэкономической деятельности привела к значительному росту числа ее участников. Реформирование российской экономики потребовало, в свою очередь, радикально изменить структуру таможенного законодательства в нашем государстве, приспособив институт административного принуждения в данной сфере к сложившимся реалиям. Конституция Российской Федерации провозгласила приоритет рыночной экономики. Однако Основной Закон оставил за государством монопольное право на регулирование таможенных правоотношений, на применение мер государственного принуждения в данной сфере, осуществляемое посредством таможенных органов. И это вполне естественно с точки зрения обеспечения экономической и правовой безопасности нашей страны.
Современное состояние таможенного законодательства позволяет выявить специфику административного принуждения и мер административной ответственности в качестве его структурного элемента в таможенной сфере.
Правоохранительная функция занимает важнейшее место в компетенции таможенных органов, так как они, в частности, ведут административное производство по делам о нарушениях таможенных правил. Базисный источник отрасли - Таможенный кодекс РФ - закрепляет 40 составов административных проступков в области таможенного дела. Количество правонарушений в сфере
внешнеторговой деятельности неуклонно возрастает в силу ряда объективных и субъективных факторов.
Однако законопослушание субъектов таможенно-правовых отношений - есть не только гарантия охраны государственных и общественных интересов, но и резерв для пополнения доходной части бюджета.
Актуальность исследования предопределил круг проблем в части привлечения физических и юридических лиц к административной ответственности за таможенные проступки, связанных с несовершенством отдельных правовых норм и правоприменительной практикой.
Объектом исследования является совокупность норм таможенного и административного права, правоприменительная практика судебных и таможенных органов России, ряда стран СНГ, содержащие основы, порядок, особенности применения мер административной ответственности за нарушения таможенного законодательства. Особое внимание уделено составу и видам нарушений таможенных правил, а также проблеме квалификации таможенных проступков с определением направлений их разрешения.
Предмет исследования составляют юридическое и фактическое основания административной ответственности в таможенной сфере, позволяющие отнести ее к обособленному институту самостоятельной отрасли таможенного права.
Цели и задачи исследования. Основная задача настоящей работы -комплексное изучение и анализ современного состояния норм об административном таможенном принуждении и, как важнейшей его части, - норм об административной ответственности за нарушение таможенных правил, разработка рекомендаций по внесению изменений и дополнений в Таможенный кодекс Российской Федерации и в Кодекс об административных правонарушениях РСФСР в целях совершенствования нормативно-правовой базы по применению мер административного таможенного принуждения.
5 Изучение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявления структурного состава понятия «административного принуж
дения»;
исследования особенностей применения различных видов административного принуждения в сфере регулирования таможенно-правовых отношений, его структурных элементов;
определения понятия и сущности административной ответственности в таможенном праве как важнейшего института административно-таможенного принуждения;
выявления особенностей мер административной ответственности за нарушение таможенных правил и порядка их применения;
анализа таможенного законодательства стран дальнего и ближнего зарубежья в части административной ответственности за нарушения таможенных правил;
характеристики состава нарушения таможенных правил как фактического основания административной таможенной ответственности, его элементов;
выявления основных проблем применения административных взысканий в отношении различных субъектов административной таможенной ответственности, а также пробелов законодательства по данной проблематике;
изучения проблем классификации и квалификации нарушений таможенных правил в целях правильного понимания порядка применения мер ответственности к субъектам правонарушения;
внесения конкретных предложений по устранению пробелов и противоречий в таможенном законодательстве.
Методологическую базу исследования составил комплекс научных методов: диалектический, сравнительно-правовой, системно-структурный, исторический, логический и другие.
Во время проведения научной работы был также изучен целый ряд диссертационных исследований, монографий, научных статей, учебных пособий по общей теории права, конституционному, административному, таможенному, гражданскому, уголовному, финансовому, и другим отраслям права.
Состояние научной разработанности исследуемой темы. Проблема административного принуждения в целом достаточно широко освещена в научной и юридической литературе. Однако комплексное, всестороннее изучение административной ответственности как структурного элемента принуждения в сфере таможенно-правовых отношений на монографическом уровне является одним из первых.
Общетеоретические вопросы государственного и административного принуждения изучались в основном учеными - специалистами в области общей теории права и административного права. Среди них труды: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, О.Ю. Бакаевой, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, И.А. Галагана, А.А. Гравиной, В.В. Игнатенко, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, А.Е. Лунева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, В.М. Манохина, В.И. Новосёлова, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, И.Л. Честнова, А.П. Шергина, Ц.А. Ямпольской и других.
Проблеме привлечения к ответственности в таможенной сфере уделено внимание в работах современных ученых и специалистов в области административного, таможенного, финансового, гражданского права: Б.Н. Габричидзе, А.Н. Козырина, СВ. Кивалова, В.М. Малиновской, М.Я. Масленникова, А.Ф. Ноздрачёва Д.М. Полежаева, И.В. Орлова, М.Е. Поповой, А.Г. Рязанцева, A.M. Зрячкина, A.M. Фатхутдиновой, Н.И. Химичевой, М.П. Шестаковой и ряда других.
В различные периоды истории нашего государства вопросы административной ответственности за нарушение таможенных правил являлись предметом изучения Д.И. Менделеева, К. Лодыженского, Е. Осокина, К.К. Сандровского, В.Г. Храбскова и других.
7 Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании института нарушений таможенных правил как основания административной ответственности, в том числе порядка применения административных взысканий.
В диссертации предлагаются следующие теоретические положения, которые характеризуют научную новизну проблематики:
Административное принуждение в таможенной сфере является самостоятельным видом административного, имеет ряд особенностей, позволяющих четко отграничить его от других видов принуждения. Меры административного принуждения в данной области обеспечивают соблюдение не всех видов административно-правовых норм, а лишь тех, которые содержат общеобязательные правила поведения в сфере таможенно-правовых отношений.
Административно-таможенное принуждение имеют достаточно широкий диапазон действия, и состоит из таких структурных элементов, как: предупреждение, пресечение, правовосстановление, меры процессуального характера, направленные на обеспечение производства по делам о нарушении таможенных правил, и меры административной ответственности, среди которых особое значение имеют взыскания за нарушения таможенных правил.
Основаниями административной ответственности в таможенной сфере являются: юридические (установленные лишь на уровне Российской Федерации нормы Таможенного кодекса РФ, Закона РФ «О таможенном тарифе»); фактическое - состав нарушений таможенных правил; процессуальное - акт (решение, постановление) таможенного органа или его должностного лица о наложении конкретного вида взыскания.
Административные взыскания в таможенной сфере - это самостоятельный институт обособленной от административного законодательства отрасли таможенного права, фактическим основанием применения которого является нарушение таможенных правил.
Нарушение таможенных правил является разновидностью административного правонарушения, но вместе с тем обладает специфическими признаками.
В результате исследования предлагается внести соответствующие дефиниции и дополнения в Таможенный кодекс РФ: определение «должностного лица как субъекта нарушений таможенных правил»; предусмотреть ответственность за соучастие не только физических, но и/или юридических лиц; законодательно закрепить определение вины юридических лиц как необходимого условия субъективной стороны правонарушения; дополнить нормы Таможенного кодекса РФ понятием «малозначительности» совершенного правонарушения, «непреодолимой силы», поскольку она служит единственным основанием, исключающим ответственность юридических лиц.
С целью правильной квалификации нарушений таможенных правил обосновывается необходимость законодательно закрепить классификацию административных правонарушений в таможенной сфере по признаку родового объекта посягательства.
Предлагаются основные направления совершенствования таможенного законодательства в сфере привлечения правонарушителей к административно-правовой ответственности.
Теоретическая и практическая значимость результатов данной научной работы определяется актуальностью и новизной рассмотренных в исследовании проблем.
Разработанные в диссертации теоретические и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Таможенное право», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности», а также при подготовке учебных и методических материалов по данной проблематике.
В работе содержатся конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в таможенное законодательство, Кодекс об административных
правонарушениях РСФСР, которые также могут быть полезны в разработке и обсуждении проектов новых нормативно-правовых актов по вопросам ответственности в таможенной сфере.
Отдельные положения данного исследования могут представлять интерес, как для субъектов внешнеэкономической деятельности, так и для работников таможенных органов, поскольку в нем обобщен опыт применения различных мер административно-таможенного принуждения в странах Африки, некоторых государствах - членах СНГ, а также Западного и Приволжского таможенных управлений Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена на кафедре правового обеспечения управленческой деятельности Поволжской академии государственной службы. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научных публикациях автора, в выступлениях с докладами на научно-практических конференциях. Некоторые результаты исследования апробированы в учебном процессе в различных формах:
- при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Та
моженное право Российской Федерации» в Поволжской академии государст
венной службы;
- в разработке совместно с другими авторами спецкурсов «Администра
тивная ответственность служащих» и «Юридическая ответственность должно
стных лиц», прочитанных в Поволжской академии государственной службы и
ее филиалах.
Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка используемой литературы.