Правовое регулирование ответственности за нарушение таможенных правил (Аспекты квалификации) Фаттахов Виль Минниханович

Правовое регулирование ответственности за нарушение таможенных правил (Аспекты квалификации)
<
Правовое регулирование ответственности за нарушение таможенных правил (Аспекты квалификации) Правовое регулирование ответственности за нарушение таможенных правил (Аспекты квалификации) Правовое регулирование ответственности за нарушение таможенных правил (Аспекты квалификации) Правовое регулирование ответственности за нарушение таможенных правил (Аспекты квалификации) Правовое регулирование ответственности за нарушение таможенных правил (Аспекты квалификации) Правовое регулирование ответственности за нарушение таможенных правил (Аспекты квалификации) Правовое регулирование ответственности за нарушение таможенных правил (Аспекты квалификации) Правовое регулирование ответственности за нарушение таможенных правил (Аспекты квалификации) Правовое регулирование ответственности за нарушение таможенных правил (Аспекты квалификации)
>



Фаттахов Виль Минниханович. Правовое регулирование ответственности за нарушение таможенных правил (Аспекты квалификации) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 214 c. РГБ ОД, 61:04-12/415

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ

ТАМОЖЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 18

  1. Административная ответственность за правонарушения в области таможенного дела: основания, признаки, особенности, меры воздействия 18

  2. Юридический состав административного деликта как основание классификации

нарушений таможенных правил 44

1.3. Сравнительно-правовой анализ статей главы 16 КоАП рф 65

Глава 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ KB АЛИФИКАІЩЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА 73

2.1. Правовая квалификация правонарушений в сфере перемещения товаров

и транспортных средств через таможенную границу РФ 75

2.2. Правовая квалификация правонарушений в сфере таможенного контроля ТиТС,

перемещаемых через таможенную границу РФ 95

  1. Правовая квалификация правонарушений в сфере таможенного оформления ТиТС, перемещаемых через таможенную границу РФ 112

  2. Правовая квалификация правонарушений в сфере обложения таможенными платежами и их уплаты, а также предоставления льгот по уплате таможенных

платежей и пользования ими 132

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА НТП: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 171

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 199

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. До настоящего времени «законность» как цель и принцип правового государства не стала реальностью. Более того, государство не в состоянии в полной мере осуществлять надежную защиту личности и ее собственности, обеспечивать строгое исполнение законов, а также вести решительную борьбу с административными проступками, в частности, нарушениями таможенных правил (НТП), а также другими правонарушениями и преступлениями в области экономики. Это подтверждается увеличением числа совершаемых экономических преступлений и административных правонарушений, являющихся своеобразной «питательной средой» для роста противоправных посягательств1 на экономические интересы и экономическую безопасность России2.

Говоря об обеспечении экономической безопасности страны, следует отметить, что значительная роль в этом направлении отводится таможенным органам РФ, основной деятельностью которых является специализированный контроль за соблюдением участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) таможенного законодательства в следующих сферах: таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств (ТиТС), перемещаемых через таможенную границу РФ; взимания таможенных платежей; предоставления таможенных льгот и пользования ими.

Четко определяя задачи таможенной службы, Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК РФ) особое внимание уделил правовой регламентации основных функций таможенных органов — фискальной и правоохранительной. Поэтому неслучайно ученые, характеризуя сущность ад-министративно-юрисдикционной деятельности исполнительных органов, отмечают, что она является «разновидностью правоохранительной правоприменительной деятельности»3.

См.: Рохлин В., Стуканов А. Борьба с административными правонарушениями - предупреждение преступлений // Законность. - 1998. - №7. - С.8-11.

2 См.: Ипполитов KJC. Экономическая безопасность: стратегия возрождения России. - М., 1996. - С.ЗО.; Указ
Президента РФ от 17.12.1997 №1300 «Об утверждении концепции национальной безопасности Российской Фе
дерации» // Российские вести. - 1997.25 декабря.

3 См.: Попов Л.Л., Шергин АЛ. Управление. Гражданин. Ответственность (сущность, применение и эффек
тивность административных взысканий). - Л., 1975. - С.133.

Для успешного осуществления своих функций таможенным органам предоставлены широкие властные полномочия. Должностные лица таможенных органов имеют право и обязаны применять к правонарушителям установленные законодательством меры государственного принуждения, в том числе меры административной ответственности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в которых выражена негативная правовая оценка государства совершенных деяний.

Вместе с тем функциональная компетенция, являющаяся частью правового статуса субъекта административной юрисдикции в области таможенного дела, имеет характерные особенности, которые зачастую определяют место должностных лиц таможенного органа, правомочных возбуждать, расследовать и принимать решения по делам об административных правонарушениях, о назначении административного наказания за содеянное в юрисдикционном процессе.

Так, например, в статьях 3.2—3.5 и 3.7-3.8 КоАП РФ установлены виды наказаний, а конкретные санкции содержатся в статьях главы 16 КоАП РФ, где указаны составы административных правонарушений в области таможенного дела — НТП. При этом в ст. 3.7 КоАП РФ определено, что в качестве одного из видов наказаний, по которым предусмотрена конфискация ТиТС, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения, отнесено к исключительной компетенции судей районных судов. А в соответствии со статьями 3.6-3.9 и 3.11 КоАП РФ только судьи уполномочены применять такие меры наказания, как конфискация, возмездное изъятие предмета административного правонарушения, лишение специального права.

Автор полностью разделяет мнение А.К. Блажко о том, что эти виды наказаний «носят по сравнению с иными мерами ответственности за проступки более репрессивный характер, сопряжены со значительными правоограничениями для правонарушителей, проявляющими себя как в непосредственной тяжести наказания, так и в иных свойствах»1.

Блажко А.Б. Административная ответственность за правонарушения, применяемые в судебном порядке:
Авторефератдисс канд. юрид. наук. -Л., 1970. - С.5.

Исходя из этого, суды общей юрисдикции, относящиеся к единоличным субъектам специальной компетенции, занимают особое место в административ-но-юрисдикционной системе.

Следует обратить внимание на то, что в круг функциональных обязанностей юрисдикционных органов РФ входит и осуществление специальных профилактических мер, направленных на предупреждение административных и других правонарушений в области таможенного дела.

Так, полномочия субъекта административной юрисдикции по осуществлению указанной функции связаны с доведением постановления о наложенном административном наказании до сведения заинтересованных лиц, а в некоторых случаях и с внесением в соответствующие органы, предприятия, учреждения, организации и должностным лицам предписаний об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статьи 29.11 и 29.13 КоАП РФ).

Решение указанных задач неразрывно связано с совершенствованием таможенного и административного законодательств, отражающих как соответствующие аспекты административно-наказательной политики, так и элементы механизма реагирования таможенных органов на административные правонарушения с целью их превенции.

При этом правы ученые, которые справедливо отмечают, что если бы административные проступки не влекли вредных последствий для общества, государству не требовалось бы устанавливать ответственность за их совершение и создавать аппарат для борьбы с ними1.

Что касается таможенного законодательства, то за последние 10 лет оно стало важнейшим регулятором социально-экономического развития общества, затрагивающим интересы физических и юридических лиц, а также экономические интересы государства. Приоритет в этой области отводится Таможенному кодексу Российской Федерации (ТК РФ), который регулирует комплекс общественных отношений в связи с перемещением ТиТС через таможенную границу России.

1 См.: Кисин В.Р. Административное правонарушение: понятие, состав, квалификация: Учебное пособие. М., 1991.-Сб.

Нормы ТК РФ, как указано в его преамбуле, нацелены на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности России, обеспечение защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов и соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела.

Ныне действующий КоАП РФ является основным федеральным законодательным актом, устанавливающим административную ответственность. Он занимает особое место в системе законодательства об административных правонарушениях, поскольку, во-первых, представляет собой единый акт, кодифицировавший законодательство России в данной области; во-вторых, регулирует общие вопросы административной ответственности; в-третьих, определяет конкретные виды административных проступков и устанавливает виды административных наказаний за их совершение; в-четвертых, КоАП РФ — единственный в России сборник материальных и процессуальных норм об административных правонарушениях.

В то же время думается, что в силу объективных и субъективных причин формирование административного и таможенного законодательств не завершено. До настоящего времени его отличает сложность и нестабильность, что приводит к проблемам при привлечении к ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела. В случае привлечения к административной ответственности необходимо дать правовую оценку противоправному деянию, то есть правильно с точки зрения законности квалифицировать то или иное правонарушение, не нарушая при этом конституционных прав физических и юридических лиц, что на практике не всегда выполнимо.

Прежде всего, такое положение дел сложилось из-за того, что таможенное законодательство представляет собой один из обширных блоков российского законодательства, куда входят: КоАП РФ, ТК РФ, Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», Федеральный закон РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и другие законы, а также подзаконные правовые акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, многочисленные норматив-

ные акты ГТК РФ, которые во многих случаях входят в противоречие с другими нормами российского законодательства. Вместе с тем к правовым основам таможенного дела относится обширный перечень приказов, указаний и писем ГТК РФ, которые часто отменяются, вместо них издаются новые, что приводит к неоднозначному толкованию норм материального и процессуального права.

Помимо этого, правовое регулирование административной ответственности характеризуется наличием значительного количества пробелов1, вызывающих объективные трудности в правоприменительной деятельности таможенных и судебных органов РФ.

В действующем КоАП РФ по-новому определены многие подходы административного законодательства, что существенно меняет регулирование вопросов о субъектах ответственности (двусубъектность ответственности, ответственность должностного и юридического лица, презумпция невиновности и др.), административном процессе (возбуждение дела, административного расследования, сроки производства и их рассмотрения и др.), видах наказаний и порядке их наложения, а также иных, характерных только для административного права, специфических особенностях в части привлечения к ответственности за административный деликт.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования административного законодательства по вопросам юридических составов административных правонарушений в области таможенного дела и связанных с ними многочисленных вопросов квалификации НТП, возникающих в практической деятельности таможенных органов при привлечении к административной ответственности, а также в связи недостаточным уровнем научной разработки данной проблематики.

Актуальным является и то, что правоприменительная деятельность таможенных органов показывает неоднозначность позиций и подходов в решении конкретных вопросов при привлечении к ответственности за НТП, в связи с чем особое значение приобретает судебно-арбитражная практика, оказывающая

1 См.: Лазарев В.В. Пробелы в праве и пути их устранения. - М., 1974.

влияние на формирование методических подходов к применению административного законодательства.

Вместе с тем только суды уполномочены рассматривать особую категорию дел о НТП (ст. 16.1 КоАП РФ), посягающих на установленные государством основные положения таможенного регулирования и наносящих существенный ущерб экономическим интересам и безопасности России.

Автор рассматривает наиболее актуальные и спорные стороны правового регулирования, связанные с привлечением к административной ответственности за НТП.

Более детально исследуются проблемы квалификаций административных правонарушений в таможенной области.

Степень разработанности проблемы. Вопросы ответственности за совершение таможенных правонарушений являлись предметом анализа авторов в советский период, однако они носили фрагментарный характер, ограничивались освещением в основном в периодической печати или рассматривались в рамках учебного курса1.

После распада СССР и с принятием в 1993 г. Таможенного кодекса РФ начался новый этап в развитии таможенного законодательства. С тех пор проблемам административных правонарушений в таможенной сфере стало уделяться больше внимания2.

В последние годы в работах современных административистов, посвященных квалификации административных деликтов в таможенной области, вопросы

См.: Карабейников М.А. Механизм экономической ответственности. - М., 1989; Марков Л.Н. Таможенное право - подотрасль административного права // Вопросы сов. гос. права / Труды Иркутского гос. ун-та. - Иркутск, 1971; Он же. Очерки по истории таможенной службы. - Иркутск: Иркутский гос. ун-т, 1987; Правоохранительные органы в СССР: Учебник / Под ред. В.М. Семенова. - М.: Юрид. лит., 1990; Сандровский КК. Таможенное право: Учебное пособие для юрид. вузов и факультетов. - Киев: Вища школа, 1974; Филаточев И.В. Концепции «открытой экономики»: интернационализация и макроэкономическая политика государства. - М.: Наука, 1991 и другие.

2 См.: Драганов ВТ. Об организации борьбы с преступностью и правонарушениями // Таможенный вестник. -1993. - №5; Кисловский ЮТ. Контрабанда: история и современность. - М.: ИПО «Автор», 1996; Козыкин А.Ф., Самойленко П.И. Сборник нормативных актов, регулирующих деятельность таможенных и других правоохранительных органов России / Науч. ред. А.Н. Яцушко. - М.: РИО РТА, 1997; Комментарий к таможенному кодексу РФ / Под ред. А.Н. Козырина. - М.: СПАРК, 1996; Комментарий к таможенному кодексу РФ / Под ред. А.Н. Козырина. - М.: СПАРК, 2001; Основы таможенного дела: Учебное пособие в VII вып. Вып. V: Правоохранительная деятельность таможенных органов. - М.: РИО РТА, 1996; Попова И.Н., ШнурЛ.В. Комментарий к таможенному кодексу. - СПб., 1996 и др. работы.

правового регулирования подвергались анализу, однако многие проблемы административной ответственности за НТП остались не изученными.

Принятие нового КоАП РФ в период осуществления в стране судебно-правовой реформы явилось важным этапом на пути становления правового государства.

Обозначенная нами проблема в узкоправовом ее аспекте не исследовалась достаточно основательно в отечественной административно-правовой литературе.

Более того, учитывая, что правовое закрепление административной ответственности в новом ее понимании началось сравнительно недавно, можно сделать однозначный вывод: многие актуальные и спорные стороны правового регулирования административной ответственности, в частности квалификация НТП, в новом их осмыслении еще не нашли своего исследователя.

Вследствие этого данная диссертационная работа в определенной мере призвана восполнить существующий пробел в исследовании административных деликтов в таможенной области.

Цели и задачи исследования. Цели работы заключаются, во-первых, в изучении состояния нормативно-правового регулирования административной ответственности за НТП; во-вторых, в юридической оценке неправомерных действий участников ВЭД в процессе осуществления ими внешнеторговой деятельности; в-третьих, в анализе правовых основ административной ответственности; в-четвертых, в выявлении особенностей и эффективности применения мер государственного принуждения в области таможенного дела.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

изучить природу административной ответственности в области таможенного дела и определить ее место в системе юридической ответственности;

установить соотношение понятий: административное правонарушение, нарушение таможенного законодательства и нарушение таможенных правил;

определить содержание понятия административно-правовой ответственности в области таможенного дела и ее специфические признаки;

выявить особенности административной ответственности за нарушение таможенного законодательства;

провести классификацию административных правонарушений в области таможенного дела по объектовому признаку административно-правовой охраны;

определить квалифицирующие признаки Hill и дать им правовую оценку;

исследовать систему административно-правовых санкций, установленных за НТП, и определить их место в системе мер государственного принуждения, используемых таможенными органами для борьбы с правонарушениями в области таможенного дела;

провести анализ привлечения к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела;

сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы административно-правовой ответственности за НТП.

Методологическая основа исследования опирается на важнейшие категории диалектики и, прежде всего, диалектический метод познания, который дает возможность проанализировать нарушения таможенных правил как явление социальной реальности. При этом широко применяются частнонаучные и специальные методы исследования, такие как: формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, правового моделирования.

Теоретическую базу диссертации составляют работы, посвященные исследованию аспектов административной ответственности, следующих авторов: Г.А. Аванесова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, С.Н. Братуся, И.И. Ве-ремеенко, В.А. Власова, И.А. Галаган, Ю.А. Денисова, В.А. Иванова, Л.В. Коваля, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, В.Н. Кудрявцева, С.В. Курылева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, А.В. Мицкевича, В.И. Новоселова, Д.М. Овсянко, И.Н. Пахомова, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, И.С. Самощенко, В.Е. Севрюгина, М.С. Студеникиной, А.П. Шергина, Е.В. Шориной, В.А. Юсупова, Л.С. Явича., А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямпольской и других. Также использованы труды, раскрывающие природу административных правонарушений в области таможенного дела и меры их пресечения, таких исследователей, как: Д.Н. Бахрах, К.Г. Борисов, Б.Н. Габричидзе, Е.Ф. Галанжин, Н.С. Гильмутди-нова, А.А. Гравина, Т.А. Диканова, А.Ф. Козыкин, А.Н. Козырин, В.Д. Ларичев,

Л.Н. Марков, В.Е. Осипов, И.Н. Попова, Л.К. Терещенко, М.П. Шестакова и других авторов.

Выводы диссертанта сделаны на основе изучения общей теории права, административного, таможенного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и налогового права, а также монографической юридической литературы; научных статей, публикаций в прессе и периодических изданиях; учебных и практических пособий по различным отраслям российского права.

Законодательную базу исследования составили: Конституция РФ; федеральные законы РФ; акты Президента РФ и Правительства РФ; ведомственные нормативные правовые акты; постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Объектом исследования выступают административно-деликтные правоотношения, возникающие в связи с правоприменительной деятельностью таможенных органов РФ по выявлению таможенных правонарушений и привлечению к ответственности лиц, виновных в их совершении.

Предметом исследования является комплекс нормативно-правовых актов РФ, регулирующих вопросы ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела, а также актов применения норм административного права в деятельности таможенных органов.

В диссертации анализируются как законодательные нормы, так и нормативно-правовые акты ГТК РФ, регулирующие правоприменительную деятельность таможенных органов по вопросам привлечения к административной ответственности, а также постановления органов судебной власти по делам о проверке законности отдельных положений таможенного законодательства.

Научная новизна диссертации. Анализ научных исследований (монографий, диссертационных работ) отечественных ученых за последние десять лет позволяет сделать вывод, что данная проблема мало разрабатывалась в отечественной административно-правовой литературе.

Принятие и введение в действие КоАП РФ послужило поводом для разработки новых научных концепций порядка применения отдельных его положений, в частности, квалификации НТП в новом их трактовании.

Автор один из первых предпринял попытку комплексного научного исследования проблем квалификации НТП по статьям главы 16 КоАП РФ.

Решая задачи, поставленные в рамках избранной темы, автор затронул теоретический аспект проблемы административной ответственности в области таможенного дела, по которому среди исследователей не сложилось единства мнений, в частности, по вопросам квалификации НТП.

В настоящей работе освещаются проблемы, связанные с правовым регулированием административной ответственности за НТП, и приоритетные направления их решения.

Автор сформулировал ряд правовых определений, помогающих исследовать институт административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела.

Основываясь на результатах комплексного исследования, автор вносит предложения по совершенствованию административного и таможенного законодательства в части установления административной ответственности за нарушения правовых предписаний в таможенной области.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные положения, выводы и практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования административной ответственности за НТП, по мнению автора, окажутся полезными и могут быть использованы при доработке норм об ответственности, не предусмотренных в главе 16 КоАП РФ, в частности при формировании предложений ГТК РФ1. Отдельные теоретические положения исследования, базирующиеся на анализе основных проблем, обусловленных его темой, могут быть использованы:

в правоприменительной практике должностных лиц таможенных органов РФ, осуществляющих производство по делам о НТП и их рассмотрение;

в правоприменительной деятельности судебных органов при рассмотрении жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях в таможенной области;

1 См.: Письмо ГТК РФ от 09.07.2003 №01-06/27451 и письмо Приволжской оперативной таможни от . 14.07.2003 №11-09/2911 «О предложениях по редакции главы 16 КоАП РФ» / Получено по рассылке в Башкорто-станской таможне.

при проведении дальнейших научных исследований проблем административной ответственности за НТП;

при подготовке учебников, учебных пособий и практикумов;

в преподавании курсов таможенного и административного права в юридических учебных заведениях, а также при повышении квалификации сотрудников таможенных органов Российской Федерации.

Достоверность и верифицированность основных положений. Теоретические положения и выводы исследования основываются на обобщении значительного объема эмпирических данных, характеризующих правоприменительную деятельность таможенных органов, которые получены в процессе: рассмотрения сводных форм отчетности ГТК РФ; анализа статистического материала региональных таможенных управлений РФ по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела за период с 1999 по 2002 г.; проведения сравнительно-правового анализа статистических данных по зарегистрированным делам о НТП в Российской Федерации за период с 1999 по 2002 г., отражающего динамику исследуемых административных деликтов (см. приложение 2); изучения около 2000 дел о НТП в регионе деятельности Приволжского таможенного управления; ознакомления с представлениями и протестами региональных транспортных прокуроров, осуществляющих надзор за соблюдением законности в таможенных органах по применению мер административной ответственности; анализа статистических материалов, административных, финансовых и других отчетов региональных таможенных управлений; ознакомления с аналитическими обзорами и обобщения практики таможенных, судебных органов и органов прокуратуры РФ; практической работы автора в структурных подразделениях правоохранительного блока ГТК РФ.

В диссертации разработаны следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Определение понятия административного правонарушения в области таможенного дела и ответственности за его совершение с учетом новизны положений главы 16 КоАП РФ.

  1. Классификация административных деликтов в области таможенного дела по элементам их юридического состава, в частности, по объекту посягательств. Классификация административных таможенных проступков по объектовому признаку административно-правовой охраны позволяет достоверно дифференцировать соответствующие административные деликтные нормы.

  2. Критерии правовой квалификации НТП, находящиеся в зависимости от:

объекта посягательств, защищаемого нормами главы 16 КоАП РФ, соответствующего классификационной группе однородных общественных отношений в области таможенного дела;

процессуально удостоверенного характера, способа, времени и места совершения деяния, признаки которого закреплены в применяемой правовой норме;

категории специального субъекта административной ответственности за НТП, обозначенного в таможенном или административном законодательстве.

  1. Методология определения действия конкурирующих норм об административной ответственности, зависящая от их принадлежности к общим или специальным нормам по признакам объективной стороны НТП, в которых предпочтение отдается специальной норме.

  2. Предложения по совершенствованию административного законодательства об ответственности за нарушения таможенных правил по следующим приоритетным направлениям:

совершенствование норм главы 16 КоАП РФ;

совершенствование ведомственных нормативных правовых актов и методических рекомендаций по вопросам привлечения к ответственности и квалификации административных деликтов в области таможенного дела;

оперативное обобщение высшими судебными инстанциями правоприменительной практики судебных и таможенных органов по вопросам административной ответственности, включая квалификацию административных правонарушений в области таможенного дела.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в следующих организационных формах в процессе:

участия в обсуждении и разработке положений по внесению предложений в главу 16 КоАП РФ в части содержания диспозиций и размеров санкций, а также формирования норм об ответственности, не предусмотренных в проекте новой редакции указанной главы, разработанной ГТК РФ и разосланной по региональным таможенным управлениям с последующим распространением по таможням1;

внедрения положений исследования в учебный процесс при проведении занятий по курсу «Административное право РФ» в Восточном институте экономики, гуманитарных наук, управления и права г. Уфы;

использования результатов и выводов диссертационной работы в лекционных и практических занятиях, проводимых диссертантом по курсам «Административное право РФ», «Таможенное право РФ», специальному курсу «Административная ответственность» (ответственность за НТП) в Институте права Башкирского государственного университета г. Уфы;

публикации в течение 2000—2003 гг. ряда научных статей по различным вопросам темы исследования.

Основные положения, выводы, рекомендации и предложения излагались соискателем на Международной научно-теоретической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека», проводимой на базе Института права Башкирского государственного университета (13—14 декабря 2002 г. — Уфа).

Основные положения и выводы по результатам исследования отражены в следующих работах автора:

1. Фаттахов В.М. Особенности субъекта административной ответственности в сфере таможенного права // Экономика и управление: Научно-практический журнал Академии наук Республики Башкортостан (РБ), Башкирской академии государственной службы при Президенте РБ. - 2000.- №6. - 0,1 п.л.

1 См.: Письмо ГТК РФ от 09.072003 №01-06/27451 «О предложениях по редакции главы 16 КоАП РФ».

  1. Фаттахов В.М. Административная ответственность за нарушение таможенного режима «экспорт»: проблемы квалификации // Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА. -М: РИО РТА, 2001. - 0,9 п.л.

  2. Фаттахов В.М. Некоторые вопросы законодательного регулирования ответственности участников внешнеторгового оборота за нарушения таможенных правил (судебная практика) // Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека: Материалы Международной научно-теоретической конференции. — Уфа: Институт права Башкирского государственного университета, 2003. - 0,7 п.л.

  3. Фаттахов В.М. Проблемы квалификации правонарушений при конкуренции норм главы 16 КоАП РФ // Право: теория и практика. - 2003. - №9(24). -0,4 п.л.

Логика и структура исследования обусловлены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений, включающих таблицы, схемы, диаграммы.

Такое построение обусловлено как необходимостью раскрытия сугубо теоретических аспектов темы, так и необходимостью проследить логику развития правоотношений в юрисдикционной сфере, выявить существующие закономерности, показать назревшие проблемы, предложить пути их решения в процессе правоприменительной деятельности таможенных органов РФ.