Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы
2.1. Роль биологически активных препаратов в повышении продуктивности животных и птиц 9
2.2. Применение биологически активных веществ в птицеводстве
2.2.1. Ферменты 18
2.2.2. Пробиотики 23
2.2.3. Влияние органических кислот на переваримость и усвояемость питательных веществ 28
3. Основное содержание работы 37
3.1. Материал и методы исследований 37
4. Результаты собственных исследований 42
4.1. Условия выращивания цыплят-бройлеров на мясо 42
4.2. Исследование влияния препарата ФОРМИ NDF на росто-весовые показатели цыплят-бройлеров 45
4.3. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров 51
4.4. Производственные показатели выращивания цыплят-бройлеров с применением препарата 56
4.5. Результаты исследований органолептических, физико-химических и санитарно-гигиенических показателей качества мяса птиц 4.5.1. Органолептические показатели качества мяса 66
4.5.2. Химический состав мышечной ткани 67
4.5.3. Физико-химические и микробиологические показатели мяса .
4.5.4. Результаты исследования жира цыплят-бройлеров 74
4.6. Экономическая эффективность использования препарата 77
5. Обсуждение результатов исследований 79
Заключение 92
Предложения производству 94
Список использованной литературы 95
Список иллюстрированного материала
- Применение биологически активных веществ в птицеводстве
- Материал и методы исследований
- Исследование влияния препарата ФОРМИ NDF на росто-весовые показатели цыплят-бройлеров
- Результаты исследования жира цыплят-бройлеров
Введение к работе
Актуальность темы. Промышленное птицеводство в России – наиболее динамичная и наукоемкая отрасль, которая вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, как основной производитель высококачественного белка, доля которого в суточном рационе россиян достигает 40% за счет потребления диетических яиц и мяса птицы (Фисинин В.И., 2007).
Достижение высоких результатов в птицеводстве напрямую связано с условиями кормления и содержания. Эти факторы являются основными составными частями, которые позволяют максимально реализовать генетический потенциал сельскохозяйственной птицы (Смирнов Б.В., 2007).
Фармакологическая стимуляция роста является ценным вспомогательным фактором не только увеличения живой массы, улучшения развития, но и повышения резистентности организма цыплят. Наивысшая эффективность достигается только правильным выбором и точным применением нужных препаратов (Антипов В.А., 1991).
Потребителю важно знать, что потребляет выращиваемая птица и не вредна ли производимая продукция для здоровья человека. Рационы, применяемые в птицеводстве, становятся все более контролируемыми и находятся как бы «под микроскопом» государственных и общественных организаций. Пищевые добавки имеют огромное значение при выращивании птицы и способствуют тому, что агроиндустрия полностью удовлетворяет запросы потребителя. Знание механизма действия и корректное использование продуктов, альтернативных антибиотическим стимуляторам роста, позволяет применять их с наибольшим эффектом (Аляликин Ю., 2005).
В связи с этим, актуальной задачей является изыскание новых, недорогих и экологически безопасных биологически активных веществ, способствующих повышению продуктивности птиц.
Степень разработанности темы. Основой для проведения настоящих исследований являлся Республиканский национальный проект «Развитие АПК» (Казань, 2006). Во всем мире был проведен ряд испытаний с добавлением препарата ФОРМИ NDF в корма для того, чтобы выявить эффективность действия кормового подкислителя в различных условиях.
Первые зарубежные исследования описывают антимикробное действие препарата ФОРМИ NDF на сальмонеллу, кампилобактер и другие патогенные микроорганизмы в пищеварительном тракте бройлеров (Lckstdt & Theobald, 2009; Lckstdt, Eidelsburger and Theobald, 2010), индеек (Glawatz, Meyer and Lckstdt, 2011). В 2012 году установили, что включение диформиата в рацион кур-несушек оказывает положительное влияние на их продуктивность, качество яиц и количество патогенных микроорганизмов (Khlmann et al., 2012).
В России ВНИТИП проводились опыты с различными дозировками ФОРМИ NDF и отмечали его способность оказывать положительное влияние на микрофлору кишечника и усвоение питательных веществ (ВНИТИП, Сергиев-Посад, 2010).
Нами проводились исследования влияния препарата ФОРМИ NDF на продуктивность и микробиологическую безопасность производства продукции птицеводства.
Работа выполнена в рамках плановой научно- исследовательской программы ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по теме 8.014 – разработка способов повышения продуктивности и улучшения качества продуктов в птицеводстве. Номер государственной регистрации 01980005947.
Цели и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение повышения продуктивности и качества продуктов птицеводства при использовании препарата ФОРМИ NDF.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
-
Изучить стимулирующий эффект препарата ФОРМИ NDF на рост, развитие птиц и разработать технологию его применения.
-
Определить химический состав и энергетическую ценность, микробиологические и физико-химические показатели, биологическую ценность мяса и ветеринарно-санитарные показатели мяса птиц при включении в их рацион препарата ФОРМИ NDF.
-
Рассчитать экономическую эффективность используемого препарата в рационах кормления птиц при производстве мяса.
Научная новизна работы. На основании проведенных комплексных исследований разработана и предложена производству эффективная норма скармливания препарата ФОРМИ NDF птицам в качестве подкислителя в составе полнорационного комбикорма. Проведено сравнительное изучение влияния различных доз препарата в сбалансированных рационах птиц на некоторые обменные процессы и на продуктивность цыплят-бройлеров.
Выявлена стимулирующая доза препарата ФОРМИ NDF на продуктивность цыплят-бройлеров. Получены новые знания о питательной ценности препарата и возможности повышения продуктивности птиц путем оптимального использования его в комплексе с витаминно-минеральным премиксом. Разработана технология применения подкислителя для ускорения роста и развития молодняка птицы.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов проведенной научно-исследовательской работы препарат ФОРМИ NDF предложен для введения в основной рацион цыплят-бройлеров при откорме с целью создания благоприятных условий активизации полезной микрофлоры кишечника и ферментов желудочно-кишечного тракта. Применение препарата ФОРМИ NDF позволяет повысить сохранность, продуктивные качества цыплят и экономическую эффективность производства.
Результаты исследований внедрены в производство и используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
Методология и методы исследования. Для изучения влияния препарата ФОРМИ NDF на продуктивность цыплят-бройлеров использовали клинические, гематологические (морфологические и биохимические показатели крови) методы исследования живой птицы. Ветеринарно-санитарные качества мяса птиц определяли микробиологическими и физико-химическими исследованиями. Учитывали зоотехнические параметры роста и развития птицы и определяли экономическую эффективность применения препарата общепризнанными методиками.
Исследования проводились на 200 головах цыплят-бройлеров кросса Иза Хаббарт Ф-15.
Положения, выносимые на защиту:
-
Определены оптимальные дозы добавления препарата ФОРМИ NDF в полнорационные комбикорма птиц, не оказывающих отрицательного действия на общее состояние птиц.
-
Препарат ФОРМИ NDF оказывает выраженное положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови, обеспечивает высокую продуктивность и улучшает качество мяса.
-
Препарат ФОРМИ NDF снижает затраты корма на единицу мясной продукции птицы и его использование является экономически эффективным.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований доложены и одобрены участниками научно-производственных конференций ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2009-2011), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития в ветеринарной медицине», посвященной 90-летию со дня рождения Рабинович Моисея Исааковича (Троицк, 2012).
На основании результатов исследований и практических рекомендаций, отражающих основные положения диссертации, опубликованы 4 научные статьи (3 из которых – в «Ученых записках ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ), и разработаны ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА по применению препарата ФОРМИ NDF в качестве стимулятора роста цыплят-бройлеров.
Применение биологически активных веществ в птицеводстве
Повышение благосостояния людей неразрывно связано с улучшением снабжения населения продуктами питания. Важная роль в росте производства продуктов питания принадлежит птицеводству, как наиболее интенсивной отрасли животноводства.
Достижение высоких результатов в промышленном птицеводстве напрямую связано с условиями кормления и содержания. Эти факторы являются основными составными частями, которые позволяют максимально реализовать генетический потенциал сельскохозяйственной птицы (Давыдов В.М. Пути повышения реализации генетического потенциала птицы / В.М. Давыдов, А.Б. Мальцев // Птица и птицепродукты.- 2004. - № 3.- С. 8-11; Ко-чиш И.И. Птицеводство / И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, СБ. Смирнов // М.: Колос, 2003.- 350 с; Смирнов Б.В. Птицеводство от А до Я / Б.В. Смирнов, СБ. Смирнов // Феникс- 2007.- 254 с).
Формирование продуктивности сельскохозяйственных птиц во многом зависит от улучшения усвоения ими питательных веществ кормов, которое зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей животного, направления продуктивности, пола, возраста, физиологического состояния, технологии заготовки кормов и их подготовки к скармливанию, типа и структуры рационов, уровня и соотношения в них элементов питания, наличия биологически активных и минеральных веществ (Георгиевский В.И. Ми 10 неральное питание сельскохозяйственной птицы / В.И. Георгиевский // М.: Колос- 1970.- 325 с; Демченко П.В. Питательные, минеральные и биологически активные вещества в кормлении животных / П.В. Демченко // М.: Рос-сельхозиздат, 1977.- С. 21 -27).
Известно, что между дефицитом комплекса микроэлементов в организме и состоянием здоровья животных существует прямая связь. При этом наблюдаются глубокие нарушения процессов обмена всех видов веществ -нуклеиновых кислот, белков, липидов, энергии, в результате чего в организме накапливаются недоокисленные, токсичные промежуточные продукты обмена веществ (мочевина, кетоновые тела, молочная кислота и др.), которые ещё больше нарушают течение обменных процессов. Связано это с тем, что дефицит микроэлементов ведет к снижению биосинтеза и активности ферментов, гормонов и витаминов, регуляторов обменных процессов. При несбалансированности рациона по микроэлементам у животных нарушается обмен веществ, что приводит к различным заболеваниям, сопровождающимся снижением продуктивности. Важнейшими микроэлементами считаются медь, цинк, кобальт, марганец, йод, молибден, селен, стронций, фтор и другие (Солнцев К.М. Рационально использовать корма / К.М. Солнцев // Кормопроизводство.- 1993.-№ 1.- С. 37).
Наукой установлено, а практикой подтверждено, что высокой продуктивности от птицы можно добиться только при условии обеспечения ее полноценным кормом, содержащим все необходимые питательные вещества, а это значит, что рацион кормления должен быть сбалансирован по сырому протеину, обменной энергии, жиру, макро- и микроэлементам. Однако при составлении его нужно учитывать и стоимость компонентов, чтобы не удорожать конечную продукцию (Грачев Д. Кормовые добавки: экологичность плюс рентабельность / Д. Грачев // Животноводство.- 2000.- № 6.- С. 19; Фи-синин В.И. Кормление сельскохозяйственной птицы / В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др. // Сергиев Посад.- 2003.- 375 с). При анализе причин отхода птицы в большинстве хозяйств установлено, что подавляющее большинство проблем встречается со стороны незаразной патологии (около 90%). Это, прежде всего, болезни, связанные с нарушением обмена веществ, которые опасны еще тем, что во многом определяют предрасположенность организма птицы к заразным болезням. Незаразные болезни птиц разнообразны и широко распространены в мясном птицеводстве. В основном это так называемые «кормовые болезни» (Бессарабов Б.Ф. Болезни сельскохозяйственной птицы / Б.Ф. Бессарабов // М.: Колос- 2001.-36 с; Виткова О. Причины заболевания птицы и лабораторная диагностика / О. Виткова// Птицеводство.- 2003.- № 5.- С. 28-29; Smits С. Multi- hurdle feed additive approach controls Salmonella I С Smits, A. Corujo II World poultry. -2010.- №4.- P. 12-14).
Среди причин гибели молодняка значительное место занимают болезни желудочно-кишечного тракта, возбудителями которых является условно-патогенная микрофлора (Тараканов Б.В. Механизмы действия пробиотиков на микрофлору пищеварительного тракта и организм животных / Б.В. Тараканов, Т.А. Никомичева // Ветеринария.- 2002.- № 1.- С. 45-55; Павлова Н. Значение нормальной микрофлоры пищеварительного тракта птиц для их организма / Н. Павлова, Ф. Киржаев, Р. Лапнскайте // Птицеводческое хозяйство.- 2011.- № з. -С. 12-14).
Применение биологически активных веществ в ранний постнатальный период жизни способствует стимуляции роста и развития, повышению продуктивности и сохранности молодняка (Субботин В.В. Новые пробиотики / В.В. Субботин // Птицеводство.- 1998.- № 4.- С. 12-13; Ноздрин Г.А. Влияние пробиотиков и антибиотиков на содержание Е. coli в кишечнике у цыплят / Г.А. Ноздрин, А.Г. Ноздрин // Селекция, ветеринарная генетика и экология. Новосибирск.- 2001.- С. 70; Бессарабов Б.Ф. Влияние пробиотиков на рост и сохранность цыплят / Б.Ф. Бессарабов, А.А. Крыканов и др.// Птицеводство. -1996.-№1.. с. 34-35). Замедленное формирование кишечной микрофлоры у молодняка птицы в первые сутки жизни ставит их существование в зависимость от санитарного состояния кормов, воды и условий содержания. Поэтому первая неделя жизни птицы - это критический период. В условиях современного птицеводства популяции бактерий в кишечнике находятся под постоянным прессингом условно-патогенной микрофлоры, а наличие микробиологического баланса в желудочно-кишечном тракте, как правило, отсутствует. Рацион питания построен так, чтобы обеспечивать максимально быстрый рост птицы за возможно более короткий промежуток времени (Бовкун Г.Ф. Аэрогенное применение пробиотиков / Г.Ф. Бовкун // Птицеводство.- 2002.- № 4.- С. 23-25; Калашников А. П. Кормление сельскохозяйственных животных / А. П. Калашников // М.: Росагропромиздат, 2003.- 379 с; Vieira S.L. Nutritional implications of mould development in feedstuffs and alternations to reduce the mycooxin problem in poultry feeds II Poultry Sc.-2003.- № 1.- P. 11-12).
Попытки перевести проблему желудочно-кишечных заболеваний, вызываемых условно-патогенными кишечными микроорганизмами, в плоскость инфекционной патологии не только не разрешили ее, но и усугубили, усилив роль антибактериальной терапии. Так нашли широкое применение антибиотики (Крюков О. Коррекция кишечного микробиоценоза у бройлеров / О. Крюков // Птицеводство.- 2005.- № 5.- С. 33-34; Лысенко С.Н. Использование пробиотиков после антибиотиков / С.Н. Лысенко, А.А. Васильев, О.Л. Сочинская // Птицеводство.- 2008.- № 10.- С. 42-43).
Материал и методы исследований
Обработка комбикорма органическими кислотами - это важное дополнение к хорошей гигиене и содержанию птицы. Большинство независимых исследований настоятельно рекомендуют обрабатывать комбикорма органическими кислотами, если речь идет о контроле над сальмонеллезами и другими патогенными бактериями, независимо от их происхождения (Жейнова Н.Н. Фумаровая кислота, как эффективный стимулятор продуктивности у молодняка и взрослой птицы / Н.Н. Жейнова, Н.В. Черный // Витебск, 2004.-- С. 57-58.).
Как ингредиенты комбикорма органические кислоты удлиняют срок его хранения и уничтожают широкий спектр опасных бактерий. Так, для удешевления продукции специалисты компании «Биоэнергия» рекомендуют кормовой подкислитель «Биоацид» с антибактериальным эффектом в отношении различных видов сальмонелл, кишечной палочки и клостридии (Басова, Е.Ю. Испытания подкислителя «Биоацид» в полнорационных кормах / Е.Ю. Басова, Д.В. Романов // Мясная индустрия.- 2008.- № 3.- С. 12-14).
Органические кислоты в составе подкислителя проникают внутрь бактериальных клеток, нарушая их кислотно-щелочное равновесие, вызывая их разрушение и гибель, при этом не оказывая никакого отрицательного влияния на развитие полезных бактерий.
Таким образом, применение органических кислот при изготовлении полнорационных комбикормов способствует сохранению здоровья и продуктивности птицы без использования антибиотиков.
Некоторые корма обладают кислотосвязывающей способностью (КСС), которая определяется количеством соляной кислоты, израсходованной на титрование суспензии (10 г корма на 90 мл дистиллированной воды) до рН 5. На КСС комбикорма оказывают влияние его компоненты, но этот показатель не вычисляется простым суммированием КСС компонентов - необходимо определять КСС готового корма. Оптимальные показатели КСС в зависимости от возраста птицы могут достигать 20%. Питательные вещества лучше усваиваются при низких значениях КСС. Наибольшей кислотосвязывающей способностью обладают корма с высоким содержанием протеина. Однако если снижать показатель КСС путем уменьшения уровня протеина, то в корме возникнет недостаток белка и, как следствие, снизится прирост. Решить проблему оптимизации показателя КСС позволяет использование органических кислот.
Для оценки качества комбикормов используют показатель общей кислотности, отражающий суммарное содержание слабых органических многоосновных кислот. В сырье они отражают их исходное содержание или образовавшееся в процессе хранения и переработки. Принцип метода определения общей кислотности заключается в титровании водной вытяжки корма раствором щелочи. Общая кислотность комбикормов повышается при добавлении в них кислых кормовых добавок.
При проведении анализа комбикорма на общую кислотность, необходимо учитывать, что при включении в состав рациона "подкислителя" она несколько повышается, но это не может говорить о низком качестве кор-мосмеси.
Известно, что в критических периодах, при переводе с одного рациона на другой или когда здоровье птиц под угрозой, аппетит птиц снижается или отсутствует, но увеличивается прием воды. Поэтому подкисление воды дает эффект намного лучше, чем подкисление корма. Пропионовая, муравьиная и другие кислоты, а также их производные - это естественные промежуточные продукты метаболизма сельскохозяйственных животных. Будучи добавленными в воду, они совершенно безопасны и полностью усваиваются в результате обмена веществ (Банников В. Аспекты гигиены воды в сельскохозяйственной отрасли / В. Банников // Био.- №7.- 2006.- С. 23-24). На конечном этапе выращивания из рациона птицы, как правило, исключают антибактериальные средства. В этот период в кишечнике может активизироваться условно-патогенная и патогенная микрофлора. Это приводит, с одной стороны, к повышенному отходу птицы, с другой - патогенная микрофлора из кишечника в процессе первичной переработки птицы может попадать на поверхность тушек и в готовую продукцию (Антипова Л. Влияние способа содержания цыплят-бройлеров на качество мяса / Л. Антипова, Л. Бердников, О. Петров // Птицеводство.- 2005.- № 2.- С. 8-9).
Во всех странах мира для улучшения санитарно-гигиенического состояния и снижения микробной обсемененности тушек птицы применяют на тех или иных этапах технологической переработки различные химические средства: уксусную, молочную, муравьиную, надуксусную кислоты, хлор и хлорные препараты, перекись водорода и другие препараты (Tice G.A. Global trends in marketing poultry and poultry products I G.A. Tice, J. Simmons II Материалы XXII Всемирного Конгресса по птицеводству.- Стамбул, Турция.- С. 319-331).
Таким образом, анализируя вышеизложенный материал, следует, что применение кормовых добавок и стимуляторов роста положительно влияют на обменные процессы, повышают усвояемость питательных веществ корма, резистентность организма, снижают сроки набора живой массы, благотворно действуют на продуктивность и качество продукции животных и птиц.
Использование в промышленном птицеводстве кормовых добавок на основе органических кислот и их солей является весьма перспективным способом повышения продуктивности птицы и безопасности ее продукции. Продукцию птиц, получавших подкислители вместе с кормом, можно считать экологически чистыми, выращенными без использования антибиотиков. Однако дозировки и влияние этих кормовых добавок на качество птицеводческой продукции изучены ещё недостаточно.
Исследование влияния препарата ФОРМИ NDF на росто-весовые показатели цыплят-бройлеров
Аналогичные показатели у цыплят-бройлеров, которым в рацион добавляли препарат ФОРМИ NDF в дозе 0,2 %, в возрасте 30 дней были выше, чем в контроле на 4,3; 4,2 и 6,5 %, в 40-дневном возрасте - 4,3; 4,4 и 5,3 %.
При введении в рацион препарата ФОРМИ NDF в дозе 0,4 % у цыплят-бройлеров в возрасте 30 дней вышеуказанные показатели были выше контрольных на 2,4; 7,4 и 7,5 % , в возрасте 40 дней - 6,4; 6,9 и 1,8 % соответственно.
Минеральные вещества входят как структурный материал в состав организма и жизненно важных соединений. Известно, что кальций принимает участие в процессе свертывания крови, влияет на проницаемость клеточных мембран и, в частности, кровеносных сосудов и т.д. (Hinman D. A review of major minerals in livestock nutrition ID. Hinman II Nutrition, 2009.- P. 29-32).
Фосфор также является одним из физиологически активных и необходимых для жизни человека и животных элементом. В составе фосфороргани-ческих соединений он участвует во всех важнейших процессах обмена: гликолизе, окислении жирных кислот, распаде белков и т.д. Фосфор входит в состав различных белков, липидов, углеводов и многих продуктов обмена в виде солей фосфорной кислоты (Ткаченко Т.Е. Связь биохимических показателей крови с молочной продуктивностью коров / Ткаченко Т.Е. // Зоотехния.-2003.- № 4.- С. 17-20).
При исследовании отдельных показателей минерального и углеводного обмена у цыплят-бройлеров при включении в рацион подкислителя корма были получены следующие результаты (таблица 5).
В сыворотке крови цыплят-бройлеров первой серии опытов при введении в рацион препарата ФОРМИ NDF количество общего кальция превышало контроль в возрасте 30 дней на 5,2-13,5 %, в возрасте 40 дней - на 0,5-8,8%. Содержание неорганического фосфора в возрасте 30 дней было выше контрольных значений на 1,7-10,2 %, в 40 дней - на 4,4-8,9 %. Таблица 5 - Биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров
Самой важной составной частью крови являются белки, они выполняют многочисленные функции в организме. Особенно важную роль белки играют в защитных реакциях организма против различных возбудителей заболеваний и других вредных факторов внешней среды (Болотников И. А. Практическая иммунология сельскохозяйственной птицы / И.А. Болотников, Ю.В. Ко-нопатов // СПб.: Наука, 1993.- 208 с).
Содержание общего белка в подопытных группах было выше, чем в контрольных группах на 7,2-16,4 % в возрасте 30 дней и на 9,1-28,9 % в конце откормочного периода.
Таким образом, включение в рацион цыплят-бройлеров препарата ФОРМИ NDF в дозах 0,1-0,4 % улучшает морфологическую картину крови, нормализует углеводный, минеральный (кальциевый и фосфорный) и белковый обмены.
Производственные показатели выращивания цыплят-бройлеров с применением препарата ФОРМИ NDF
Во всем мире гигиене кормов уделяется особое внимание, так как общество сильно озабочено безопасностью животноводческой и птицеводческой продукции. В связи с этим существует несколько подходов, одним из более перспективных является применение препаратов на основе органических кислот.
Наукой доказано, что применение органических кислот в составе кормов благоприятно влияет на зоотехнические показатели в птицеводстве благодаря эффективной борьбе с сальмонеллой и другими потенциально опасными бактериями (Черкасский Б.Л. Современные особенности эпидемического процесса сальмонеллезов СССР / Б.Л. Черкасский, С.Ш. Рожнова, О.А. Христюхина и др. // Журн. микробиол., эпидемиол. и иммунобиол.-1991.- № 1.- С. 32-36; Лисицын А.Б. Применение лактата натрия в мясной промышленности / А.Б. Лисицын, А.А. Семенова, В.В. Насонова // Мясная индустрия.- 2005.- № 6.- С. 16-18; Козак С.С. Повышение безопасности продуктов из мяса птицы / С.С. Козак // Птица и птицепродукты.- 2007.- № 3.- С. 52-55).
Кормление птицы, используемой в эксперименте, осуществлялось вручную с учетом требуемых норм. В разные возрастные периоды птица получала соответствующий рацион. Чтобы обеспечить равномерное распределение препарата в комбикорме, для проведения опытных работ использовали россыпной комбикорм. Необходимую дозу препарата ФОРМИ NDF взвешивали на лабораторных весах и добавляли к нужному количеству полнорационного комбикорма методом смешивания. Раздачу корма проводили вручную.
В производственной лаборатории птицефабрики комбикорм, предназначенный для скармливания экспериментальной птицы, исследовали на титруемую кислотность. При проведении анализа комбикорма на общую кислотность учитывали, что при включении в состав рациона "подкислителя" она может несколько повышаться, но это не говорит о снижении качества кормосмеси. Так, этот показатель был несколько выше в кормах, где добавлен испытываемый препарат ФОРМИ NDF (таблица 6). До добавления препарата общая кислотность россыпного комбикорма, предназначенного для кормления цыплят-бройлеров в первые 7 дней жизни (предстарт), был равен 3,2 градусов Неймана (Н); в возрасте 8-19 дней (старт) - 3,6 Н; в возрасте 20-35 дней (рост) - 4,0 Н; в возрасте 36-40 дней (финиш) - 2,8 Н.
Для вычисления затрат корма при выращивании экспериментальной птицы, производили учет потребления комбикормов (таблица 7). Потребление корма птицей рассчитывали путем учета дачи комбикормов и их остатков в конце каждого периода кормления. Из литературных источников известно, что введение в рацион кормления подкислителей способствует усилению аппетита и лучшему потреблению корма птицей. Таблица 7 - Учет потребления комбикормов цыплятами-бройлерами первой серии опытов, кг
Как видно из таблицы 7, в подопытных группах первой серии опытов потребление комбикорма с добавлением препарата ФОРМИ NDF было больше, чем в контрольной группе - без добавления препарата. Так, если за период выращивания потребление полнорационного комбикорма в течение научно-производственного опыта в контрольной группе составило 74,91 кг, то во второй, третьей, четвертой и пятой подопытных группах этот показатель был равен 78,41; 76,61; 77,95 и 74,97 кг, что больше на 4,7; 2,2; 4,1 и 0,1% соответственно.
Лучшая поедаемость кормов цыплятами-бройлерами второй серии опытов отмечена в группе, где цыплятам в рацион кормления был добавлен препарат ФОРМИ NDF в дозе 0,2 % (таблица 8) и составил 78,00 кг, что на 7,8 % больше, чем в контрольной группе (72,36 кг). В группах ОР+0,4; ОР+0,6; ОР+0,8 % за период выращивания цыплята-бройлеры потребляли комбикорм с препаратом ФОРМИ NDF больше, чем контрольная группа, на 3,1; 5,8; 5,0% соответственно.
Результаты исследования жира цыплят-бройлеров
Содержание в крови неорганического фосфора у цыплят-бройлеров, в рацион которым был добавлен препарат ФОРМИ NDF в дозе 0,1 и 0,3 %, в возрасте 30 дней превышало контрольное значение соответственно на 1,7 и 10.2 %, а в возрасте 40 дней - 4,4 и 8,9 %. У цыплят- бройлеров, в рацион ко торым был добавлен препарат ФОРМИ NDF в дозе 0,2 и 0,4 %, этот показа тель был выше контрольного на 8,4 и 9,2 % соответственно в возрасте 30 дней и 4,4 и 5,8% - в возрасте 40 дней. Уровень глюкозы у цыплят-бройлеров, которые вместе с кормом получали препарат ФОРМИ NDF в дозе 0,1 и 0,3 %, в возрасте 30 дней был выше контрольного на 9,9 и 22,9 % соответственно, в возрасте 40 дней - на 8,7 17.3 %. Этот показатель у цыплят-бройлеров, в рацион кормления которым был добавлен препарат ФОРМИ NDF в дозе 0,2 и 0,4 %, в возрасте 30 дней был выше контрольного одинаково на 4,9 %, в 40дней - на 13,8 и 11,2 % со ответственно.
Концентрация общего белка в сыворотке крови птиц увеличивалась с возрастом. Так, у цыплят-бройлеров, в рацион которым был добавлен препарат ФОРМИ NDF в дозе 0,1 и 0,3 %, в возрасте 30 дней этот показатель превышал контрольные значения на 7,2 и 7,2 %, в возрасте 40 дней - на 11,6 и 9,1 % соответственно. У цыплят-бройлеров, в рацион которым был добавлен препарат ФОРМИ NDF в дозе 0,2 и 0,4 %, в возрасте 30 дней содержание общего белка было больше на 16,4 и 7,8 %, в возрасте 40 дней - на 28,9 и 14,8% соответственно.
Таким образом, введение в рацион цыплят-бройлеров препарата ФОР-МИ NDF в дозе 0,1-0,4 % благотворно влияет на метаболизм данных птиц.
Скармливание хорошо сбалансированных рационов по всем питательным веществам способствует более рациональному использованию кормов, повышению обмена веществ в организме животных. Это в свою очередь ока 87 зывает положительное влияние на их продуктивность. С увеличением продуктивности животных снижаются затраты на производство продукции, и ее себестоимость (Прытков Ю.Н. Влияние селена на рост телок / Ю.Н. Прытков // Зоотехния.- 1999.- № 4.- С. 22-23).
Анализ полученных данных позволил выявить влияние уровня добавки препарата ФОРМИ NDF в рацион цыплят-бройлеров на зоотехнические показатели.
Повышение кислотности комбикорма, вызванное добавлением препарата ФОРМИ NDF, способствовало увеличению аппетита у опытной птицы, большему поеданию корма по сравнению с контрольными группами в течение всего эксперимента.
Большое научное и практическое значение при оценке продуктивности имеет показатель конверсии корма. Это - отношение количества затраченного корма к единице полученной продукции, например, к 1 кг привеса. Чем быстрее птица растет, тем ниже затраты, следовательно, чем меньше коэффициент конверсии, тем меньше корма необходимо затратить на производство животноводческой продукции. Более низкий коэффициент конверсии свидетельствует о высоком качестве используемых кормов и их усвояемости. Коэффициент конверсии кормов зависит от двух основных физиологических процессов в организме животного: переваримости и усвояемости питательных веществ. Эти процессы находятся под влиянием ряда факторов, которые можно объединить в две группы. Первая обусловлена особенностями пищеварения животных, ко второй относятся факторы, связанные с кормом: структура рациона и свойства кормов (полноценность рациона, набор кормов, их качество, использование балансирующих добавок и др.).
Показатель конверсии корма в группах ОР+0,1% и ОР+0,3% равнялась соответственно 2,54 и 2,27, тогда как в контрольной группе он был равен 2,96 кг/кг. Конверсия корма в группе, где добавлен препарат ФОРМИ NDF в дозе 0,2 %, равнялась 2,47, а в контрольной группе этот показатель был равен 2,89.
Нашими исследованиями было установлено, что включение в рационы подопытных цыплят-бройлеров препарата ФОРМИ NDF способствовало повышению их жизнеспособности.
Сохранность птицы при введении в рацион вышеуказанного препарата была несколько выше по сравнению с контрольными группами, но нужно учитывать, что эксперимент проводили на небольшом поголовье птиц, результаты эксперимента подлежат испытанию в производственных условиях.
Сохранность составила 90 % в контрольной группе первой серии опытов, 95 % - во второй серии опытов; также 95 % - в группах ОР+0,5% и ОР+0,6%; 100 % - в группах ОР+0,1%, ОР+0,2%, ОР+0,3%, ОР+0,4%, ОР+0,7% и ОР+0,8%.
Введение органических кислот в рацион кормления цыплят-бройлеров способствует сохранению здоровья и продуктивности птицы без использования антибиотиков. Это значит, что продукцию птиц, получавших подкисли-тели вместе с кормом, можно считать экологически чистыми, выращенными без использования антибиотиков.
Химический состав мяса сложен, он не одинаков у входящих в него тканей и зависит от возраста, пола, упитанности, характера и способа откорма птицы. В состав мяса птицы входят те же химические вещества, что и в состав мяса убойных животных - вода, белки, жиры, минеральные, экстрактивные вещества, ферменты. Главная и наиболее ценная в пищевом отношении часть мяса - мышечная ткань (Бессарабов Б.Ф. Переработка продуктов птицеводства/ Б.Ф. Бессарабов // М. : Агропромиздат, 1985. - 287 с).
Мясо опытной птицы, в рацион которых был введен препарат ФОРМИ NDF, по органолептическим, физико-химическим и санитарно 89 гигиеническим показателям соответствует требованиям действующих стандартов и имеет высокую биологическую полноценность.
Тушки цыплят-бройлеров, получавших с кормом препарат ФОРМИ NDF в дозах 0,2 и 0,3 %, не имели постороннего запаха, внешний вид тушек, жировой ткани, серозных оболочек грудобрюшной полости по сравнению с тушками контрольной группы не изменялся. При органолептической оценке бульона, приготовленного из мяса цыплят-бройлеров опытных и контрольной групп, различий не установлено. Через сутки после убоя на поверхности всех тушек имелась корочка подсыхания, мясо было желтовато- серого цвета с красноватым оттенком, консистенция мышц плотная, упругая, запах специфический, свойственный свежему мясу птицы. Мышцы на разрезе бледно-розового цвета, слегка влажные, не оставляли влажного пятна на фильтровальной бумаге. При варке мяса бульон был прозрачный, ароматный с приятным запахом. На поверхности жир собирался в виде крупных капель.
Химический состав мяса птицы полностью не определяет его биологических свойств, но имеет значение для оценки качества, а также определяет пищевую (энергетическую) ценность (Башкирев Н.М. Организация производства и переработки мяса птицы на птицеперерабатывающих предприятиях СССР / Н.М. Башкирев // М., ВНИИТЭИАК- 1989. - 55 с). Исследования химического состава мяса бройлеров показал, что мясо бройлеров контрольных и подопытных групп имеет одинаково высокую пищевую и энергетическую ценность.
Калорийность белого и красного мяса в контрольной группе первой серии был равен соответственно 138,4 и 140,33 ккал, во второй серии опытов -140,56 и 142,16 ккал соответственно. В группе ОР+0,1% этот показатель был выше контрольного на 1,4% для белого мяса и 6,7% - для красного мяса; в группе ОР+0,2% - на 1,1 и 3,6 %; ОР+0,3% - на 2,6 и 5,8 % соответственно.