Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности мяса цыплят-бройлеров при обработке ионизирующим излучением Казиахмедов, Адлан Славудинович



Казиахмедов, Адлан Славудинович. Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности мяса цыплят-бройлеров при обработке ионизирующим излучением : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.05 / Казиахмедов Адлан Славудинович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т пищевых пр-в (МГУПП)].- Москва, 2012.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-16/16

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Применение радиационных технологий в пищевой промышленности и сельском хозяйстве 8

1.2. Виды излучений, используемых для сохранения с/х сырья и пищевых продуктов 18

1.3. Классификация методов радиационной обработки с/х сырья и пищевых продуктов 20

1.4. Причины, вызывающие гибель микроорганизмов при облучении 24

1.5. Тенденции развития методов радиационной обработки 29

1.6. Развитие нормативного регулирования радиационных технологий в пищевой промышленности 33

1.7. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя птицы 37

1.8. Выводы к литературному обзору 47

Глава 2 Организация, объекты и методы проведения исследований

2.1. Схема организации исследований 50

2.2. Объекты исследований 51

2.3. Метод обработки мяса цыплят-бройлеров гамма-излучением 51

2.4 Методы определения органолептических и товароведных показателей качества мяса цыплят-бройлеров 54

2.5 Физико-химические методы исследований 55

2.6 Определение химического состава исследуемого мяса цыплят-бройлеров 58

2.7 Методы микробиологических исследований 59

2.8 Методы исследования микроструктуры тканей цыплят-бройлеров .61

2.9 Методы определения биологической ценности 62

2.10 Методы статистической обработки данных 64

Глава 3 Собственные исследования

3.1. Разработка оптимальных режимов обработки мяса цыплят бройлеров ионизирующим облучение 66

3.1.1. Требования к обработке продуктов перед облучением 68

3.1.2. Хранение опытных образцов перед облучением 70

3.1.3. Требования к облучению 73

3.1.4 Требования к обращению и хранению продуктов после облучения 74

3.2. Изучение органолептических показателей мяса цыплят-бройлеров 75

3.3. Определение физико-химических показателей мяса цыплят-бройлеров 76

3.4. Сравнительный анализ микробиологических показателей мяса цыплят-бройлеров 82

3.5. Исследование микроструктурных показателей мяса цыплят-бройлеров 86

3.6. Определение биологической ценности цыплят-бройлеров 86

Выводы 89

Практические предложения 92

Список литературы 93

Приложения 114

Применение радиационных технологий в пищевой промышленности и сельском хозяйстве

Применение радиационных технологий в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Развитие агропромышленного хозяйства наряду с получением высоких урожаев ставит проблему его длительного хранения. В настоящее время потери урожая на стадии хранения составляют более 25 %. Основной причиной этих потерь наряду с мелкими грызунами и насекомыми являются различные микроорганизмы (плесень, стрептококки, грибки, споровые бактерии и др.) и вырабатываемые ими токсины. Периодически проводимая санитарная обработка хранящегося урожая ядохимикатами не обеспечивает надёжной и долговременной защиты от повторного микробиологического и токсикологического загрязнения, к тому же грызуны, насекомые и микроорганизмы достаточно быстро адаптируются к применяемым ядохимикатам, в результате чего эффективность химической обработки резко снижается. В связи с этим одной из наиболее важных задач является задача разработки новых технологий хранения урожая, при которых потери урожая были бы сведены к минимуму. При этом внешний вид и полезные свойства находящихся на длительном хранении продуктов сохранялись бы в естественном и неизменном виде на протяжении всего срока хранения [1,6].

Одной из таких наиболее перспективных технологий является электрофизическая обработка закладываемого на хранение урожая ионизирующим электромагнитным (ИЭМ) излучением пикометрового диапазона. Ионизирующее электромагнитное излучение с длиной волны А, = 10-12 м обладает сильным стерилизационным эффектом и высокой проникающей способностью, в результате чего становится возможным проводить стерилизацию любых биологических объектов. В настоящее время этот метод обработки успешно используется более чем в 40 странах (Беларусь, США, Германия, Нидерланды, Бельгия, Япония и др. см. рис.1.) Ежегодный объём пищевой продукции, обработанной этим методом, превышает 1000 тыс. т [44].

Практическое использование воздействия ионизирующих ЭМ излучений для увеличения сроков хранения пищевой продукции основано на их способности замедлять или ускорять процессы прорастания или созревания плодов и овощей, осуществлять полное или частичное подавление жизнедеятельности возбудителей порчи пищевых продуктов.

Технологический эффект облучения зависит от условий облучения и дозы поглощенной энергии, так: низкие дозы (до 1 кГр) - тормозят прорастание овощей и фруктов в процессе хранения, уничтожают насекомых, амбарных вредителей [Приложение Г];

средние (1-10 кГр) - губительны для многих видов вегетативных форм микробов обеспечивают "холодную стерилизацию" продукции;

высокие (10-50 кГр) - подавляют жизнедеятельность микробов и спор. Облучение проводят: у - квантами, ускоренными электронами, рентгеновским тормозным) излучением. Основным преимуществом этого метода обработки пищевой продукции является возможность резкого сокращения количества различных консервантов, используемых при хранении и приготовления продуктов питания[44, Приложение Ж].

Проблема сохранения питательных свойств продукта, а также вероятность образования различных токсинов и мутагенов в результате облучения его ионизирующим ЭМ излучением при различных дозах детально исследовался на протяжении многих десятилетий и рассматривалась на уровне официальных международных организаций регулирующих вопросы использования ядерной энергии, здравоохранения и качества пищевых продуктов. Так в 1980 году Объединенный комитет экспертов МАГАТЭ, ФАО и ВОЗ дал заключение, согласно которому, облучение любого пищевого продукта с общим средним уровнем дозы до 10 кГр не создает никакой токсикологической опасности, а также не представляет никаких микробиологических или питательных проблем для потребления.

При анализе технической стороны вопроса возникает задача оптимизации значения поглощенной дозы и режима обработки с точки зрения сохранения полезных свойств продукта и обезвреживания штаммов микроорганизмов. Целью обработки может быть как продление сроков хранения продукта, так и предотвращение появления возможных болезнетворных вирусов. В зависимости от вида продукта и цели обработки может выбираться то или иное значение поглощенной дозы. Безусловно, в процессе обработки происходит частичное разрушение некоторых полезных компонентов (микроэлементов, витаминов). А сбыт такой продукции может быть связан с неприятием потребителями самого факта, что она контактировала с ионизирующим излучением [Приложение 3]. Тем не менее, нужно понимать, что используемые в данное время разновидности консервантов способны однозначно провоцировать возникновение серьезных расстройств здоровья. Тогда как радиационный метод обработки прошел многолетние лабораторные исследования, накоплен большой опыт подтверждающий безопасность его промышленного применения. Использование данного вида обработки является серьёзной альтернативой широко применяемым химическим средствам обработки [44]. В 1983 году Комиссия Программы, регулирующей стандарты по пищевым продуктам ФАО/ВОЗ, приняла общий стандарт по облучению пищевых продуктов и Рекомендуемый свод положений по эксплуатации облучательных установок.

На проходившей в 1988 году Международной конференции по признанию и контролю облученных продуктов и торговле ими, организованной МАГАТЭ, ФАО, ВОЗ, в которой участвовали эксперты из 56 стран, было одобрено использование облучения пищевых продуктов в качестве одного из методов обработки. Также были установлены критерии и нормы контроля облучения продуктов и торговли ими. Одним из основных требований является наличие обязательного знака, информирующего потребителя о характере обработки продукта. На основании имеющегося опыта обработки пищевых продуктов выработаны следующие рекомендательные значения поглощенных доз применительно к различным группам продуктов исходя из целей их обработки Особый интерес к технологии обработки пищевой продукции ионизирующим ЭМ излучением возникает в связи с введением развитыми странами ограничений на поставку химически модифицированных продуктов питания (т.е. продуктов, содержащих консерванты) и запрета на применение большого количества химических фумигаторов, применяемых для дезинсекции зерна. В связи с этим большую актуальность приобретает ЭМ обработка хранящихся продуктов и зерновых в целях их защиты от повреждения насекомыми, бактериями им грызунами [30,44,77].

По оценкам ФАО около 25 % всего собираемого в мире урожая приходит в негодность из-за его повреждения насекомыми, бактериями и грызунами на стадии хранения. Применение радиационной технологии обработки, конечно же, не в состоянии решить все проблемы сохранности урожая, однако может существенно сократить количество применяемых пестицидов.

Теоретические исследования по радиационной стерилизации, проведенные еще в лабораториях институтов Академии наук СССР, имеют большое прикладное значение для предприятий мясной отрасли. В частности, ионизирующие излучения, такие, как катодные, рентгеновские и радиоактивные гамма-лучи, обладают сильным бактерицидным действием, т. е. обеспечивают полную стерилизацию продукта за очень короткое время.

Обработка радиоактивными ионизирующими излучениями приводит к уничтожению микрофлоры в мясном сырье или готовых изделиях в течение нескольких десятков секунд. Короткое время облучения, высокая степень стерильности при сохранении первоначального качества сырья, возможность изменять глубину проникновения и дозу облучения позволяют легко организовать непрерывно-поточный процесс ионизационной обработки различных мясопродуктов. Также важна радиоактивная обработка для кисломолочных продуктов, например йогуртов,предназначенных для длительного хранения (недели и более), - ведь любая термическая обработка безвозвратно бы их испортила. Стерилизация ионизирующим излучением в промышленности позволяет хранить мясо, упакованное в герметическую тару, при температурах около 20 С, т. е. без холодильника, в течение 1.5- 2 лет. Легко представить, какую практическую пользу и экономический эффект получается вследствие использования радиоактивной обработки мяса в промышленности.

Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя птицы

Безопасность пищи, ее потребительские и технологические свойства в значительной мере предопределяются физико-химическими показателями мяса.

Химический состав мяса - один из объективных показателей его питательной ценности. Известно, что между усвоением пищи и степенью сбалансированности ее химического состава существует тесная коррелятивная связь. При большом количестве жировой ткани уменьшается относительное содержание белков и при этом снижается также усвояемость мяса.

Мясо птицы по своим питательным и вкусовым достоинствам, биологической ценности и диетическим свойствам, а также по степени усвояемости организмом выгодно отличается от мяса других животных. Так, в мясе птицы содержится в среднем 21 % общего белка, в говядине - 16 %, а в свинине -11%, причем количество полноценного белка в птичьем мясе достигает 19 %, что значительно больше по сравнению со свининой и говядиной (Ю.И.Афанасьев, Ю.П.Ноздрин, 1987).

Куры по сравнению с другими видами птиц не обладают способностью к значительному ожирению, мышечная ткань является основной составной частью их мяса. Волокна поперечно-полосатой мускулатуры птиц более тонкие, чем у животных, крупных сухожилий и костей нет, соединительнотканных прослоек меньше, они более рыхлые и нежные (А.В. Гриншин, 1992) [41].

Особую ценность представляют грудные и бедренные мышцы как наиболее развитые у птиц. Они различаются функциональным значением в организме, химическим составом и пищевой ценностью [Приложение В].

Белые мышцы характеризуются повышенным содержанием и качеством белков. Большинство белков мышечной ткани относятся к полноценным, за исключением белков соединительной ткани - коллагена и эластина. Белки, не содержащие хотя бы одну из незаменимых аминокислот, классифицируются как неполноценные. Так, в коллагене, составляющем основную массу соединительной ткани, отсутствуют такие аминокислоты, как триптофан, цистин, цистеин (А.В. Гриншин, 1992; H.Klandorf etal, 1996).

По данным Г.П. Йоцюса (1987) грудные мышцы 90-дневных цыплят содержат 23,9 % полноценных и 0,42 % - неполноценных белков, а бедренные соответственно 19,25 и 0,95 %. Нежность и сочность мяса выше у бедренных мышц, имеющих в своем составе больше воды и жира. Общая пищевая ценность выше у грудных мышц, так как в них белок содержится в большем количестве.

Органолептические показатели мяса зависят также от количества соединительной ткани. Нежность мяса уменьшается с повышением содержания коллагена и эластина, а его жесткость увеличивается. Следовательно, и по органолептическим показателям белое мясо ценится выше красного.

Белковый состав, а следовательно, и качество мяса можно оценить и методом непосредственного определения белковых фракций. Все азотистые вещества по этому методу разделяются на 4 основные группы: саркоплазматичєсіше белки, миофибриллярные белки, белки стромы и азотистые небелковые вещества. [3,41]

Саркоплазматичєсіше белки характеризуются растворимостью в солевых средах с низкой ионной силой (М=0,05-0,20), поэтому их иногда называют растворимыми. К ним относятся миоген, миоальбумин, глобулин X и миоглобин. На долю этих белков приходится около 30 % общего азота мышцы. Саркоплазматичєсіше белки принимают лишь косвенное участие в акте мышечного сокращения и послеубойных изменениях консистенции мяса. По пищевому значению они являются полноценными и отличаются легкой усвояемостью, почти целиком переходя при варке в бульон [22].

Миозин, актин, тропомиозин являются основными белками миофибрилл и по своей сути являются сократительными белками. Миофибриллярные белки извлекаются из мышечной ткани солевыми растворами с низкой ионной силой (М=0,3-1,0). Они составляют около половины всех мышечных белков, полноценны по аминокислотному составу, определяют процессы послеубойного окоченения и расслабления, способствуя повышению нежности при созревании мяса [28].

Фракция стромы включает главным образом белки внутримышечной соединительной ткани, нерастворимые в солевых растворах: коллаген, эластин, мукопротеиды основного вещества, липопротеиды, нуклеопротеиды. Доля белков стромы составляет около 10% от общего количества мышечных белков. Эта фракция белков стромы, принимая участие в построении нерастворимой основы сосудов клеток и клеточных мембран, имеет огромное биологическое значение. В то же время коллагеноподобные белки организмом практически не усваиваются.

Помимо белков в мышцах содержатся азотистые экстрактивные вещества - промежуточные и конечные продукты белкового метаболизма. Небелковый азот является показателем интенсивности протекания обменных реакций - синтеза и распада белка в тканях.

Мясо кур отличается высоким содержанием небелкового азота, особенно в грудных мышцах. В красном мясе кур его 367,2 мг %, а в белом -548,7 мг % (В. Благова, 1990).

Состав и соотношение аминокислот являются наиболее объективными критериями биологической ценности белков. Ряд авторов считает, что качественный показатель может быть выражен отношением содержания аминокислот - триптофана к оксипролину. А.В. Гриншин (1996) критически относится к определению полноценности белков по соотношению лишь двух аминокислот и справедливо указывает, что наиболее полно пищевую ценность белков мяса характеризует количественное содержание всех аминокислот.

Однако наиболее важным показателем биологической ценности продуктов является уровень их сбалансированности по содержанию в белках отдельных аминокислот, а в жирах - незаменимых полиненасыщенных жирных кислот и атакуемость белков, жиров, углеводов ферментами желудочно-кишечного тракта (Н.Г. Беленький и др., 1990).

По современным представлениям для комплексной оценки пищевой ценности мяса недостаточно знания его белкового состава, количества жира, органолептических и физических показателей. Она зависит также от содержания витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ, которые различны в красных и белых мышцах кур (В. Благова, 1990).

В зависимости от характера мышечной ткани содержание микроэлементов неодинаково. В красных мышцах, например, концентрация железа, цинка, кобальта и меди выше, чем в белых. В бедренных мышцах взрослых кур содержится 70-190 мкг % меди, 50-70 мкг % марганца, 7-15 мкг % кобальта, а то время как грудные мышцы содержат 60-240 мг % меди, 30-60 мкг % марганца и 7-15 мкг % кобальта (H.R. Wilson, 1997).

Таким образом, определение физико-химических показателей мяса, аминокислотный и микроэлементный состав, а также содержание токсичных веществ определяет качество готового продукта и безопасность его потребления.

Широкое распространение в производстве мяса птицы получили цыплята-бройлеры, обладающие высокой скоростью роста, а мясо обладает высокой пищевой и биологической ценностью.

Выход мышечной массы потрошеной тушке не превышал у цыплят-бройлеров 51-53%), индюшат - 55-58%, утят — 35-44%. Кроме того, в мясе цыплят-бройлеров мало жира (12%), тогда как в гусином мясе жира 39%, в утином - 38%. Жир бройлеров содержит больше ненасыщенных, чем насыщенных жирных кислот. Он в основном находится в коже, а не в мышечной ткани [41].

По данным других авторов на мясные качества птицы также оказывает влияние пол. Петушки тяжелее самок на 12-15. В то же время, тушки самцов более костисты. Количество съедобных частей, мышц у самок несколько больше, чем у самцов. Диаметр мышечных волокон больше у самцов, а у самок меньше. В мясе самцов ниже содержание жира, чем в мясе самок. Мясо самок превосходит мясо самцов по содержанию белка. Мясо петушков менее сочно, чем курочек. В литературных источниках имеются данные о выходе отдельно у самок и самцов мяса, костей, кожи с подкожным жиром, а также разница в содержании влаги, сырого протеина и зольных элементов. Различия у самок и самцов отмечены и по содержанию саркоплазмы. Наибольший уровень саркоплазмы отмечается у самок. Например, самки индеек по содержанию саркоплазматической фракции белков превосходят самцов на 22-32 мг % [41].

Установлена высокая положительная корреляция живой массы птицы с убойным выходом, содержанием съедобных частей тела, количеством грудных и ножных мышц, расходом корма, категорией тушек.[27,41].

На товароведческие показатели тушек птицы влияют состояние реализуемого продукта, сроки хранения, упаковка [Приложение 3].

По данным Гуслянниковой В.И., белое мясо кур отвечало признакам созревшего мяса через 48 часов после убоя, а красное мясо — через 44 часа. Это объясняется тем, что деструктивные автолитические изменения лучше выражены в мышцах с преобладающим количеством красных мышечных волокон.

Имеются данные, что введение в мясо небольших количеств Са2+ и Mg в значительной степени увеличивает нежность мяса и сокращает его сроки созревания.

Разработка оптимальных режимов обработки мяса цыплят бройлеров ионизирующим облучение

Материалом для исследований служило мясо цыплят-бройлеров кросса «Бройлер 6», взятое сразу после убоя на птицефабрике. Обработку мяса гамма-излучением проводили во «Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений». Образцы мяса до обработки гамма-излучением упаковывали в полиэтиленовые пакеты толщиной от 20 до 45 мкм. Облучение образцов осуществлялось на мощной гамма установке К -120000 с источником излучения Со60 согласно ГОСТ Р ISO/ASTM 51204:2004 «Руководство по дозиметрии при обработке пищевых продуктов гамма излучением».

При этом согласно международному стандарту ASTM F1356 - 08 «Standard Practice for Irradiation of Fresh and Frozen Red Meat and Poultry to Control Pathogens and Other Microorganisms» - «Стандартное руководство по облучению свежего и замороженного красного мяса и птицепродуктов в целях борьбы с патогенными и другими микроорганизмами», требование к назначению облучения для контроля патогенных бактерий должно основываться на критерии экспериментально определенного количества патогенных бактерий, которые могут привести к заражению продуктов, их типа и восприимчивости к ним данного потребителя. Введение количественных критериев, определяющих применение облучения для непревышения допустимых уровней загрязнения или полного отсутствия возможных патогенных бактерий, что устанавливается санитарными нормами на мясо и мясо птицы является наиболее приемлемым фактором назначения обработки излучением.

Относительно назначения облучения для инактивации паразитов требования должны основываться на критериях подавления паразитов в сырых, подвергнутых облучению продуктах, так чтобы они, как правило, были неинфекционными и невредными. Необязательно, чтобы паразиты были убиты в ходе облучения.

Установлено, что требование к назначению облучения для продления срока хранения, должно основываться на критерии определения количества микроорганизмов посевом на чашках Петри в условиях, соответствующих условиям хранения: при определенном времени, температуре и параметрах среды. Учитывается также, что если известны требования санитарных нормативных актов, технических условий на продукт, например, по ГОСТ 779, ГОСТ 4814, ГОСТ 12512, ГОСТ Р 52702, ГОСТ Р 52601, ГОСТ Р 52675 или и то и другое, то сокращение количества бактерий не может быть указано в качестве единственного или окончательного критерия. Таким образом, требование к конечному продукту в отношении определения количества микроорганизмов посевом на чашках Петри, как критерий применения излучения, должно быть установлено клиентом (заказчиком).

В случае несоблюдении этих критериев нужно обратить внимание на регламентированный процесс (см. 8.1 стандарта) и, в случае необходимости, на восстановление правил организации производства и контроля качества продукции (GMP). Анализ рисков и критических контрольных точек (НАССР) по ГОСТ Р ИСО 22000 или другая аналогичная система управления технологическим процессом должна применяться ко всему процессу обработки и транспортной цепочке. Любую точку цепочки, в которой возникает опасная или критическая ситуации, можно контролировать и регулировать с помощью этой системы так, чтобы минимизровать вероятность попадания потребителю опасного и вредного продукта. См. ГОСТ Р ИСО 22000, положения Кодекс Алиментариус [5].

Определение биологической ценности цыплят-бройлеров

При изучении аминокислотного состава белков мяса цыплят-бройлеров отмечено незначительное уменьшение суммы заменимых и незаменимых аминокислот во всех опытных группах. Так, количество заменимых аминокислот в мясе, облученного дозой бкГр и 30 кГр уменьшается в красных и белых мышцах за счет снижения количества тирозина в среднем на 0,65 и 1,025% и цистеина - на 0,93 и 1,97% соответственно. А количество заменимых аминокислот уменьшается за счет снижения метионина при дозе облучения 6 кГр - на 0,91% и при дозе облучения 30 кГр - на 1,13%. Отношение незаменимых аминокислот к заменимым в мясе цыплят-бройлеров контрольной группы составляет 0,56 г/100 г белка, в мясе облученном дозой 6 кГр - 0.55 г/100 г белка и дозой 30 кГр - 0,58 г/100 г белка.

Биологическая ценность и безвредность мяса цыплят-бройлеров, облученного различными дозами, определялась в опытах на белых крысах, которые получали вместе с кормом мясо контрольной группы и облученное дозами 2,5; 6 и 30 кГр. За весь период опыта прирост массы крысят в опытных группах не отличался от контрольной группы, кроме того, крысята всех групп в клиническом состоянии не имели отклонений от физиологической нормы. В конце эксперимента проводились биохимические исследования крови крыс всех исследованных групп. Содержание белка, альбумина, глобулина, глюкозы, общего билирубина, холестерина, активность АсАТ, АлАТ и щелочной фосфатазы в сыворотке крови подопытных крысят было в пределах физиологической нормы и от аналогичных показателей контрольных животных отличалось несущественно.

Относительную биологическую ценность (ОБЦ) определяли на инфузориях Тетрахимена пириформис (Tetrachymena pyriformis)[33]. Навеску мяса в количестве 2,4 мг по азоту помещали в ступку и растирали пестиком в течение 2-3 мин. Далее в ту же ступку добавляли 8 мл среды для анализа следующего состава (г/100 мл дистиллированной воды: глюкоза - 0,5; дрожжевой экстракт - 0,1; хлористый натрий -0,1. рН среда 7,0-7,5), гомогенизировали и сливали в пробирку. После взмучивания полученного субстрата из пробирки отбирали по 2 мл содержимого и разливали в каждый из трех флаконов. Флаконы закрывали резиновыми пробками, помещали в штатив и ставили в кипящую воду в течение 30 мин для инактивации посторонней микрофлоры. После этого охлаждали и в стерильных условияхи вносили во флаконы по 0,05 мл трех - пятисуточной культуры инфузорий Тетрахимена пириформис.

Штатив с флаконами оставляли при комнатной температуре на четверо суток. В течение этого времени штатив встряхивали 2-3 раза в день, для лучшей аэрации среды и взмучивания пищевого субстрата[33,41,53]. Спустя четверо суток проводили подсчет выросших клеток инфузорий в счетной камере Фукса-Розенталя. Относительно биологическую ценность определяли путем отношения количества клеток, выросших на исследуемом продукте, к количеству клеток на контрольном продукте. Для опытов использовали контроль в соответствии с методикой и пробы мяса цыплят-бройлеров, облученных 6 кГр. Каждый образец исследовали в трехкратной повторности. Итоговые результаты представлены в таблице 6.

Как видно из таблицы относительная биологическая ценность мяса цыплят-бройлеров выше ОБЦ контроля на 2,3%, что свидетельствует о безвредности использования гамма-излучения относительно невысоких доз (например 6 кГр) при дополнительной послеубойной обработке тушек цыплят-бройлеров. Для совершенствования понимания зависимости биологической ценности и безвредности от гамма-облучения более высокими дозами необходимо провести дополнительные исследования.