Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Основные этапы исторического развития журнала «вокруг света» 15
1. Становление концепции журнала «Вокруг света» в дореволюционный период 15
2. Советская эпоха в истории журнала «Вокруг света» 39
ГЛАВА II. Журнал «вокруг света» на современном этапе (2001-2012 гг.) 63
1. Наука и научные коммуникации в современном обществе 63
2. Статус научно-популярных журналов в медиапространстве России 71
3. Бренд «Вокруг света» на российском медиарынке 82
4. Журнал «Вокруг света» как тип издания 93
5. Дизайн и иллюстрирование журнала «Вокруг света» 118
ГЛАВА III. Эволюция концепции журнала «вокруг света» в его приложениях 125
1. История развития приложений к журналу «Вокруг света» 125
2. Печатные издания как приложения к журналу «Вокруг света» 2000-х гг. 135
3. Аудиовизуальные проекты «Вокруг света» 145
4. «Вокруг света» в сети Интернет 158
Заключение 175
Список литературы 182
- Советская эпоха в истории журнала «Вокруг света»
- Статус научно-популярных журналов в медиапространстве России
- Дизайн и иллюстрирование журнала «Вокруг света»
- Печатные издания как приложения к журналу «Вокруг света» 2000-х гг.
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения выходящей в России научно-популярной периодики, особенностей ее функционирования в современной системе СМИ, ее коммуникационной стратегии и роли в формировании научного сознания массовой аудитории.
Популяризация науки – это процесс распространения научных знаний в современной и доступной форме для широкого круга людей, стимуляция интереса к науке в обществе1. На разных исторических этапах формы и жанры популяризации науки менялись и совершенствовались: устные публичные лекции и научные труды для специалистов, занимательные издания для детей, журнальные и газетные статьи для узкого и широкого круга читателей, радио- и телепередачи. Весомый вклад в распространение научных знаний внесли такие известные российские ученые, как М. В. Ломоносов, А. Г. Столетов, К. А. Тимирязев, К. Э. Циолковский, Я. И. Перельман, С. П. Капица. Изучение научно-популярной журналистики в контексте исторического развития российского общества позволяет выяснить, в каких условиях сформировались ее типологические характеристики, что составляет ее предмет, как эволюционировали ее подходы к изложению информации и стратегии взаимодействия с аудиторией.
Наибольшего расцвета отечественная научно-популярная журналистика достигла в советский период. На рубеже 70–80-х гг. ХХ в. в Советском Союзе выходило 46 научно-популярных журналов2. Тиражи некоторых из них достигали сотен тысяч и даже нескольких миллионов экземпляров. Однако в 1990-е гг. такую основополагающую функцию отечественной журналистики, как культурно-просветительская, затронул процесс аберрации. Это было связано с установлением «верховенства критерия рыночной рентабельности над художественно-эстетическими и культурно-просветительскими критериями»3. Резко уменьшились тиражи научно-популярных журналов, некоторые из них в борьбе за популярность у аудитории заметно снизили качество контента.
В наши дни, когда информация и знания приобретают исключительное значение для благополучия государств и каждого отдельного человека, взаимодействие науки и СМИ в сфере распространения духовных ценностей неизбежно. Именно массово-информационные потоки являются способом актуального существования знаний и
1 Ильина, И. Н. Популяризация российской науки и культуры (наука и СМИ) / И. Н. Ильина //
Документальное наследие России: теория и практика сохранения и использования научных фондов:
Сборник научных статей к 60-летию Научного архива Коми НЦ УрО РАН. – Сыктывкар, 2013. – С. 307.
2 Тертычный, А. А. Быть или не быть научно-популярной журналистике / А. А. Тертычный // Вестник ВГУ.
Серия: Филология. Журналистика. – Воронеж, 2013. – № 2. – С. 212.
3 Савинова, О. Н. К вопросу о трансформации функций журналистики / О. Н. Савинова // Медиаскоп. – М.,
2010. – № 4. – URL:
культуры в общественном сознании. Для успешной реализации СМИ их образовательных, эвристических и культурно-рекреативных функций необходимо, во-первых, чтобы в массовых информационных потоках своевременно получали отражение продукты специализированных видов творческой деятельности, имеющие общезначимый характер; во-вторых, чтобы эта информация была «переведена» на язык массовой аудитории и, в-третьих, чтобы в журналистских произведениях результаты духовного творчества оценивались с точки зрения адекватности гуманистическим тенденциям общественного развития4. Только в этом случае может быть обеспечен качественный рост массового сознания и его соответствие современному уровню информационной цивилизации.
Объектом исследования в данной диссертации является журнал «Вокруг света» –
одно из старейших и самых успешных научно-популярных изданий России. Первый его
номер вышел в свет в 1861 г. С этого момента и до настоящего времени журнал издавался
практически без перерывов. В 2011 г. он отметил 150-летие. На протяжении всей своей
истории журнал «Вокруг света» корректировал свой облик, откликаясь на актуальные
тенденции в развитии печатных СМИ и запросы аудитории, что позволяло ему оставаться
востребованным читателями. Исследуемое издание занимает заметное место в системе
научно-популярных журналов России 2000-х гг., соединяя в своей концепции
классические отечественные традиции популяризации науки с современным
менеджментом и новейшими подходами к сбору, обработке, компоновке и распространению массовой информации. Журнал осваивает мультимедийные каналы передачи информации. Интернет-сайт Vokrugsveta.Ru позволяет интегрировать на одной платформе всю продукцию, выходящую под брендом «Вокруг света», дополнять текст большим количеством фотографий, аудио- и видеозаписями, предоставляет новые инструменты для взаимодействия с аудиторией.
Предметом исследования служит концепция журнала «Вокруг света», его типологические характеристики, функции, коммуникационная стратегия и принципы подготовки номеров.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 2012 гг. Нижней границей является дата основания журнала «Вокруг света», верхняя обусловлена назначением в начале 2013 г. нового главного редактора А. Ю. Монахова, ранее возглавлявшего журнал «Антенна-Телесемь». Смена редактора и части редакционного состава, как правило, влечет за собой существенную корректировку концепции
4 Саназ, Х. Особенности культуроформирующих текстов СМИ / Х. Саназ // Журналистика и наука: подготовка и реализация научно-образовательной программы для ученых и журналистов. Сборник научных статей. – М.: РУДН, 2011. – С. 253–254.
периодического издания. Поиск нового облика журнала – длительный процесс, который может занимать несколько лет. Этим и объясняется ограничение хронологических рамок исследования началом 2013 г.
Выбор объекта и предмета исследования, а также его хронологические рамки определяются недостаточной изученностью концепции журнала «Вокруг света» и его роли в процессе обогащения и наращивания знаний специфически-журналистскими средствами.
Степень изученности темы. Популяризации науки и научно-популярной
журналистике начиная с середины ХХ в. уделяли большое внимание как российские, так и
зарубежные исследователи. Заметный вклад в изучение советских научно-популярных
изданий внесла Э. А. Лазаревич. В частности она выявила некоторые типологические
характеристики научно-популярных журналов, такие как определенная периодичность,
наличие программы, преемственность в содержании и оформлении, ориентация на
определенную аудиторию; как часть научно-популярной литературы научно-популярные
журналы «рассказывают о науке и технике, преследуя мировоззренческие,
общеобразовательные и практические цели»5, и предлагают предназначенные для неспециалистов в данной области знания. Э. А. Лазаревич также указывает на особенности научно-популярных журналов, отличающие их от научной, научно-технической и учебно-методической литературы. В этот же период А. И. Акопов разрабатывает комплексную типологию отечественных научно-технических журналов.
На этапе становления глобального информационного общества вопросы
популяризации науки получили разработку в трудах таких исследователей, как Н. Берд,
Дж. Гарсиа-Альварес, Д. Мариас-Мартинес, К. МакИнерни, Д. Нелкин, С. Х. Прайэст,
Г. Берхманн, А. Ваганов, В. Ю. Иваницкий, И. Н. Ильина, Ю. З. Кантор,
Е. Г. Константинова, А. В. Марков, В. И. Михалевич, Д. И. Раскин, А. А. Тертычный. Специфике и особенностям функционирования научно-популярных журналов посвящены работы Ю. Казарина, С. П. Суворовой, В. А. Парафоновой.
Характеристика отдельных научно-популярных журналов приводится в трудах по истории журналистики А. А. Грабельникова, Б. И. Есина, А. В. Западова, Р. П. Овсепяна. Некоторые аспекты функционирования научно-популярной периодики рассматриваются в работах по теории журналистики и типологии периодической печати Б. Я. Мисонжникова, М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской, А. И. Акопова.
5 Лазаревич, Э. А. Научно-популярный журнал как тип издания / Э. А. Лазаревич // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. – М., 1979. – № 1. – С. 12.
Одно из первых упоминаний о журнале «Вокруг света» в критической литературе встречается в книге С. Ф. Либровича «На книжном посту: Воспоминания. Записки. Документы» (1916 г.; переиздана в 2005 г.), посвященной памяти основателя «Вокруг света» М. О. Вольфа. Исследователь дает сжатую характеристику журнала в первый период его существования (1861–1868 гг.). Отмечается, что тематика журнала «Вокруг света» в указанные годы охватывала сведения из области географии, этнографии и естественных наук. Приводятся сведения о первых редакторах: П. М. Ольхине (1861– 1865 гг., 1867–1868 гг.) и Н. Н Страхове (1866 г.), но не упоминается А. Е. Разин, редактировавший журнал вместе с П. М. Ольхиным в 1861 г. Сведения об издании М. О. Вольфа также имеются в учебнике «История русской журналистики XVIII–XIX вв.» под редакцией Л. П. Громовой (2005). Автор указывает на умеренно-либеральное направление журнала, характеризует его предметный спектр, упоминает о ежемесячном приложении к «Вокруг света» под названием «Природа и землеведение».
О следующем периоде в истории журнала «Вокруг света» (1885–1891 гг.) сообщает Е. А. Динерштейн в книге «Иван Дмитриевич Сытин и его дело». Большое внимание исследователь уделяет личности лейтенанта флота Михаила Вернера, которому принадлежала идея воскресить научно-популярный журнал М. О. Вольфа. В книге приводятся возможные причины передачи Михаилом Вернером и его братом Евгением прав на издание «Вокруг света» И. Д. Сытину (болезнь М. А. Вернера или недостаток опыта издательской деятельности), однако отсутствуют сведения о периодичности журнала, его аудитории, составе рубрик и целях, которые ставили перед собой издатели.
Наибольшее количество упоминаний о журнале «Вокруг света» связано с издательской деятельностью И. Д. Сытина, который выпускал этот журнал с 1891 по 1917 гг. Подробную характеристику журнала на этом этапе дал его последний редактор, русский писатель и просветитель В. А. Попов в статье «Вокруг света», написанной около 1916 г. Автор приводит основные сведения, касающиеся типологических особенностей журнала: его аудитории, тематики, периодичности, тиражей и количества подписчиков в разные годы, стоимости подписки. Представлен перечень редакторов журнала «Вокруг света» 1891–1916 гг. Большое внимание В. А. Попов уделяет выходившим с журналом приложениям и подбору материалов для них. О журнале «Вокруг света» рубежа XIX– XX вв. упоминает и В. А. Гиляровский в книге «Москва газетная» (1934), отмечая редакторские заслуги В. А. Попова, «прекрасно поставившего журнал, который при нем достиг огромной по тем временам подписки»6. Достаточно полная и обстоятельная типологическая характеристика журнала «Вокруг света» 1891–1917 гг. и приложений к
6 Гиляровский, В. А. Сочинения: в 4 т. / В. А. Гиляровский. – М.: Правда, 1989. Т. 3. С. 191.
нему представлена в учебном пособии С. Я. Махониной «История русской журналистики начала ХХ века» (2002). Однако в этой книге ошибочно указано, что журнал ведет свою историю от издания братьев Вернеров 1880-х гг., а не с 1861 г. Датой приобретения журнала «Вокруг света» И. Д. Сытиным автор называет 1896 г. вместо 1891 г. Упоминания о журнале «Вокруг света» присутствуют и в более ранней книге С. Я. Махониной «Русская дореволюционная печать (1905–1914)» (1991).
Периодизация истории журнала «Вокруг света» дается в статье В. А. Парафоновой «Научно-популярные журналы в дореволюционный период» (2011). Истории «Вокруг света» посвящены отдельные главы книги «Перемена мест» А. А. Полещука (2006), редактировавшего этот журнал в 1984–1999 гг., и статья М. В. Литке «150 лет журналу «Вокруг света»: становление и развитие типологической модели» (2012). Оба автора уделяют значительное внимание советскому периоду в истории исследуемого издания. Однако данный этап, до последнего времени практически не рассматривавшийся в критической литературе, требует более детального изучения. Неисследованной остается и концепция журнала начала XXI в.
Наиболее информативным источником сведений о журнале «Вокруг света» в настоящее время является редакция этого издания. Во второй половине ХХ – начале XXI вв. на страницах журнала публиковались подборки материалов из номеров разных лет. В январском номере «Вокруг света» за 1961 г., посвященном столетию издания, была опубликована заметка И. Григорьева «Из прошлого «Вокруг света». В 1987 г. в журнале сообщалось о первом редакторе П. М. Ольхине. В № 1 за 1990 г. вышел очерк об издании 60-х гг. XIX в., в конце которого редакция обращалась к читателям с просьбой сообщать сведения о истории журнала «Вокруг света» и помочь в отыскании старых номеров. В
2011 г., к полуторавековому юбилею издания, его редакция выпустила книгу «Вокруг
света за 150 лет», которая включает материалы по истории журнала и публикации разных
лет. Материалы, касающиеся прошлого и современного состояния журнала «Вокруг
света», также представлены на его официальном портале ().
В качестве источника информации о концепции журнала «Вокруг света» 2001–
2012 гг. в данной диссертации использовались интервью редакторов журнала этих лет –
Е. М. Чигарьковой и С. Б. Пархоменко, постоянного сотрудника редакции
Е. В. Быковского, генерального директора группы компаний «Вокруг света»
В. А. Плинера и владельца товарного знака «Вокруг света», генерального директора
компании «Видео Интернэшнл» (Video International) С. А. Васильева.
Целью диссертации является определение особенностей концепции журнала «Вокруг света», его роли в формировании и обогащении научного сознания российской
аудитории, специфики его функционирования в условиях глобальной цифровой цивилизации и интенсивного эволюционирования каналов передачи информации. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
-
Установить типологические характеристики научно-популярных журналов и их значение в процессе обогащения знаний и повышения культурного уровня массовой аудитории.
-
Выявить особенности концепции и функционирования журнала «Вокруг света» в системе СМИ на каждом из этапов его развития, с 1861 по 2012 гг.
-
Проанализировать контент журнала «Вокруг света», его тематику, особенности дизайна, средства, методы и приемы журналистского исследования действительности.
-
Определить коммуникационную стратегию журнала «Вокруг света» и специфику ее реализации в условиях глобализации информационного пространства и развития цифровых технологий.
-
Охарактеризовать приложения к журналу «Вокруг света» разных лет.
-
Определить роль журнала «Вокруг света» в развитии науки, культуры, укреплении межнациональных и межкультурных связей.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первую попытку комплексного системного исследования концепции журнала «Вокруг света» на протяжении всей его истории. Типологическая модель и коммуникационная стратегия журнала проанализированы последовательно на каждом из этапов его развития, включая современный этап (2001–2012 гг.). Впервые журнал «Вокруг света» представлен в процессе его эволюции в системе отечественных СМИ, что приближает нас к пониманию генезиса отечественной традиции научной популяризации. Критическое осмысление концепции исследуемого издания на современном этапе дает представление об актуальных тенденциях в научно-популярной журналистике России и ее перспективах. Отдельная глава диссертации посвящена приложениям к журналу «Вокруг света», начиная с журнала «Природа и землеведение» (1862–1868 гг.) и вплоть до медиапроектов последнего десятилетия: альманаха фантастики «Полдень. XXI век», серии путеводителей «Вокруг света», научно-популярного журнала «Наука в фокусе», журнала «Первое, второе, третье», теле- и радиопередач, а также интернет-портала Vokrugsveta.Ru.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили исследования, которые могут быть условно разделены на три группы. К первой относятся труды по истории отечественной журналистики Б. И. Есина, Г. В. Жиркова, А. В. Западова, Л. П. Громовой, Р. П. Овсепяна, А. А. Грабельникова.
Вторая группа исследований касается теории журналистики, типологии
периодической печати, жанровой специфики отдельных видов изданий и их
коммуникационной стратегии. К этой категории относятся работы А. И. Акопова,
А. А. Тертычного, М. Н. Кима, С. Г. Корконосенко, Э. А. Лазаревич, В. А. Парафоновой,
М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской, Я. Н. Засурского, И. М. Дзялошинского,
С. А. Михайлова, Е. Л. Вартановой, Л. М. Земляновой.
Кроме того, были проанализированы диссертационные работы последнего
десятилетия, в которых материалы журнала «Вокруг света» использовались в качестве
эмпирической базы: А. Н. Гришанина «Психологизм как методологический компонент
журналистского творчества» (2005), С. Ю. Лучинская «Журналы-травелоги в условиях
глобализации масс-медиа» (2009), В. И. Штепа «Естественнонаучная тематика в
отечественной прессе середины XX – начала XXI века (на примере химической отрасли)»
(2009), Ван Сюй «Китай в печатных российских СМИ» (2012). Хотя тематика названных
диссертаций не предполагает глубинного анализа концепции журнала «Вокруг света», они
представляют интерес с точки зрения выявления современных подходов к исследованию
некоторых типологических особенностей интересующего нас издания. Так,
А. Н. Гришанина обращает внимание на психологическое портретирование как способ изображения человека в журнале «Вокруг света». Китайский исследователь Ван Сюй анализирует подходы этого журнала к формированию образа Китая в сознании российской аудитории, отмечая его немаловажную роль в установлении взаимопонимания между Россией и КНР. В работах В. И. Штепы и С. Ю. Лучинской содержатся различные точки зрения относительно типологии журнала «Вокруг света»: если В. И. Штепа относит его к научно-популярной периодике, то С. Ю. Лучинская – к группе журналов-травелогов. В данной диссертации обосновывается состоятельность первого из названных подходов.
В диссертации использовались зарубежные исследования, посвященные журнальной периодике, развитию журналистики в информационную эпоху и проблеме популяризации научной информации.
Эмпирическая база диссертации включает номера журнала «Вокруг света» с 1861
по 2012 гг. Проанализированы 157 публикаций журнала. В рамках исследования также
были проанализированы приложения к журналу «Вокруг света»: семь годовых сборников
(84 выпуска) журнала «Природа и землеведение» за период с 1862 по 1868 гг., 22 номера
журнала «Всемирный следопыт» за 1927–1931 гг., 32 номера альманаха «Искатель» за
1962–2012 гг., 47 номеров журнала «Полдень. XXI век» за 2002–2012 гг., 11 номеров
журнала «Первое, второе, третье» за период с декабря 2010 по декабрь 2011 гг., 16
номеров журнала «Наука в фокусе» за период с сентября 2011 по декабрь 2012 гг.
В эмпирическую базу исследования также вошли записи передач «Вокруг света» на официальных сайтах радиостанций «Радио России» и «Эхо Москвы», контент интернет-портала издательства «Вокруг света» и 19-ти научно-популярных сайтов, представленных в российском сегменте Интернета.
При решении поставленных в диссертации задач применялся системный подход, предполагающий использование как специальных, так и общенаучных теоретических и экспериментальных методов исследования. При изучении процесса становления и развития журнала «Вокруг света» применялся метод историко-сравнительного анализа, позволяющий рассматривать исследуемое издание с учетом конкретно-исторических реалий и особенностей функционирования СМИ на определенном этапе. Тематика и содержание журнала «Вокруг света» и приложений к нему определялись посредством контент-анализа. Историко-теоретическое системное исследование модели журнала проводилось на базе типологического метода. Изучение концепции журнала «Вокруг света» на современном этапе осуществлялось с использованием метода включенного наблюдения за работой его редакции и интервью с сотрудниками. В процессе работы над диссертацией также применялись методы абстрагирования и идеализации, сравнения и восхождения от абстрактного к конкретному, направленные на изучение сущности научно-популярной периодики и решаемых ею задач.
Теоретическая значимость диссертации связана с уточнением понятия «научно-популярный журнал», его типологических характеристик, целевых установок, закономерностей функционирования, стратегий взаимодействия с аудиторией. Анализ истории журнала «Вокруг света» в контексте развития отечественных СМИ позволяет проследить эволюцию подходов к формированию научной сферы массового сознания средствами журналистики. Рассмотрение концепции исследуемого журнала как одного из наиболее успешных на российском рынке научно-популярной прессы дает возможность определить перспективы развития изданий этого типа и условия успешной реализации просветительской функции журналистики в глобальном информационном обществе. Исследование может послужить основой дальнейшего изучения научно-популярных журналов.
Научно-практическая значимость диссертации связана с обоснованием того вклада, который журнал «Вокруг света» внес в отечественную и мировую журналистику, а также той роли, которую названное периодическое издание сыграло в развитии коммуникационных процессов, культурных связей с другими странами и континентами.
Материалы диссертации могут быть использованы студентами,
специализирующимися в области журналистики и журналистами-практиками,
работающими в нижегородских и общероссийских журналах.
Положения, выносимые на защиту.
-
В истории журнала «Вокруг света» можно выделить три периода, соответствующие конкретно-историческим условиям развития российского общества: дореволюционный (1861–1917 гг.), советский (1927–1991 гг.) и новейший (1992–2012 гг.). В рамках используемой периодизации возможно также выделение более мелких этапов, хронологические рамки которых определяются сменой издателей и редакций «Вокруг света». В каждый из периодов своего исторического развития исследуемый журнал сохранял преемственность в названии, тематике (география, страноведение, естествознание, техника и научная фантастика) и общих принципах популяризации научной информации. Периоды кризиса и расцвета журнала «Вокруг света» определялись социально-экономической ситуацией в стране и статусом науки в обществе.
-
С 2001 г. журнал «Вокруг света» издается в формате массового иллюстрированного ежемесячника, универсального по тематике. Его предмет включает социальные, гуманитарные, естественные и технические науки, информацию из области культуры и искусства. Центральное место на его страницах занимает страноведческая составляющая. Журнал предоставляет многоплановую, тщательно проверенную, интересно изложенную информацию о различных странах, уделяя внимание их культурной специфике, обнаруживая сходства и различия между народами. Публикации журнала «Вокруг света» способствуют установлению кросс-культурных связей и углублению понимания российской аудиторией специфики жизни людей в других странах.
3. В настоящее время «Вокруг света» является единственным коммерчески
успешным отечественным журнальным проектом, способным конкурировать с
лицензионными версиями мировых научно-популярных журнальных брендов (National
Geographic, GEO, Psychologies, «Популярная механика»). Это обусловлено спецификой
его концепции и коммуникационной стратегии: ориентацией на массовую аудиторию и,
как следствие, тематическим и жанровым разнообразием публикаций, балансом
познавательного и рекреативного содержания, доступным и увлекательным изложением
информации, ее достоверностью, практической ценностью, а также привлекательным
дизайном, эффективным использованием ресурсов рекламы и инструментов продвижения
бренда «Вокруг света».
-
«Вокруг света» позиционирует себя как первый национальный познавательный журнал, что находит отражение как в собственно редакционной деятельности, так и в поддержке издательством образовательных, культурных, благотворительных мероприятий. В начале 2000-х гг. журнал «Вокруг света» примыкал к элитарной прессе, ориентируясь на наиболее платежеспособную часть населения и привлечение рекламных поступлений. Но после глобального экономического кризиса и снижения читательского спроса на подобную периодику он обнаруживает интерес к актуальной социальной проблематике, что характерно для качественной прессы мнений.
-
Возраст читателей журнала «Вокруг света» варьируется от 12-ти до 50-ти лет и старше, «ядро» целевой аудитории составляют россияне 35–50-ти лет с высшим образованием, относительно высоким уровнем достатка и активной жизненной позицией, в равной степени мужчины и женщины. Редакция постоянно совершенствует методы взаимодействия с аудиторией, привлекая для этого современные возможности, предоставляемые Интернетом (форумы, комментирование публикаций на сайте, возможность обратиться к журналистам по электронной почте или через персональные страницы в социальных сетях). Необходимость поддержания репутации качественного научно-популярного издания, высокие требования к языку и стилю текстов, достоверности предоставляемой информации накладывают ограничения на участие читателей в создании публикаций. Однако читатели могут быть генераторами тем журналистских материалов и высказывать свое мнение о поставленных проблемах на сайте издания.
6. Структура публикаций журнала «Вокруг света», как правило, включает
аналитическую, познавательную, справочно-рекомендательную, рекламную и новостную
составляющие. Ведущими жанрами являются заметка, научно-популярная статья, очерк и
репортаж. Научно-популярные публикации составляют около 50% контента журнала
«Вокруг света». Достоверность предлагаемых аудитории сведений обеспечивается
авторством ученых, специалистов в определенных отраслях знания и использованием их
трудов при подготовке журналистских текстов. Для популяризации научной информации
в журнальных публикациях используются дополнительные элементы содержания
(биографические сведения об ученых, изложение истории изучения той или иной научной
проблемы), фабульное повествование, выражение собственной позиции автора текста по
поводу излагаемой проблемы, средства диалогизации.
7. Дизайн журнала «Вокруг света» предполагает использование современных
полиграфических технологий и большого количества шрифтов (12–13 начертаний). Он
призван выделить журнал из ряда прочих изданий, обратить на себя внимание
потенциальных читателей. В то же время в дизайне исследуемого издания учтена ориентация аудитории на восприятие визуальной информации в большей степени, чем текста. Высокое качество бумаги и способов печати предоставляет широкие возможности для публикации художественных и репортажных фотографий, рисунков, использования инфографики. Визуализация познавательной информации в журнале «Вокруг света» способствует лучшему ее усвоению и сокращает время ознакомления с материалом.
8. Приложения к журналу «Вокруг света» развивают его концепцию, отражая
различные аспекты его тематики. Они различаются по периодичности (периодические и
непериодические), по каналу распространения информации (печатные, электронные,
сетевые), по тематике (страноведческие, литературные, естественнонаучные, научно-
технические и научно-фантастические). В 2000-е гг. издательство «Вокруг света»
выпустило ряд приложений к журналу, ориентированных на детскую и молодежную
аудиторию, реализуя важную социальную функцию приобщения молодого поколения к
лучшим образцам мировой духовной культуры. Интернет-портал Vokrugsveta.Ru
позволяет интегрировать все медиа-проекты группы компаний «Вокруг света» на единой
цифровой платформе, решая, наряду с информационными и культурно-
просветительскими, презентационную и промотивную задачи и способствуя поддержанию позитивного имиджа бренда «Вокруг света».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного
исследования были апробированы автором в докладах на научных и научно-практических
конференциях международного («Журналистика в 2011 году: Ценности современного
общества и средства массовой информации», Москва, 2012; «Журналистика в 2012 году:
Социальная миссия и профессия», Москва, 2013; 52-ая международная научно-
практическая конференция «Средства массовой информации в современном мире.
Петербургские чтения», СПб., 2013), всероссийского («Проблемы массовой
коммуникации», Воронеж, 2013) и регионального (XVI Нижегородская сессия молодых ученых, Н. Новгород, 2011; XVII Нижегородская сессия молодых ученых, Н. Новгород, 2012; Форум молодых ученых Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, Н. Новгород, 2013) уровней.
Структура работы соответствует поставленным цели и задачам. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы, включающего 222 наименования, и 22 приложений. Общий объем диссертации составляет 266 страниц.
Советская эпоха в истории журнала «Вокруг света»
1861-1868 годы. В середине XIX в., после поражения в Крымской войне 1853-1856 гг., Россия оказалась перед необходимостью срочной технологической и социальной модернизации. С этой целью Александр II во второй половине 1850-х гг. инициировал целый ряд либеральных реформ, важнейшей из которых стала отмена крепостного права, хронологически совпавшая с началом издания журнала «Вокруг света». Журнал этот был основан в Санкт-Петербурге. На его титульном листе было указано: «Вокруг света. Журнал землеведения, естественных наук, изобретений и наблюдений. Издание книгопродавца и типографа М.О. Вольфа» (Приложение 1.1.).
За три десятилетия издательской деятельности М.О. Вольф выпустил около двух тысяч книг, главным образом детских и учебных, а также роскошные иллюстрированные издания («Молитвослов», с орнаментами в византийском стиле; «Библия, в картинках знаменитых авторов» (1879-1880 гг.); «Живописная Россия» под редакцией П.П. Семенова (1879-1884 гг.) и другие) . Не ограничиваясь изданием книг, М.О. Вольф уже в начале самостоятельной издательской деятельности приступил к выпуску журналов, и первым его такого рода предприятием стал журнал «Вокруг света» .
В Ленинградском филиале государственного исторического архива хранится «Дело Санкт-Петербургского цензурного комитета по прошению книгопродавца М. Вольфа и коллежского асессора А. Разина о дозволении издавать журнал «Вокруг света», начатое 10 апреля 1860 г. Оно содержит 20 листов и в числе прочих документов - программу будущего издания, в которой сказано: «Главная забота редакции будет состоять в том, чтобы постоянно давать статьи занимательные, изложенные совершенно популярно и просто, иногда в виде повести или путевых записок и всегда в форме, доступной для лиц, занимающихся не специально землеведением и естественными науками, для юношества, для молодых людей и для девиц» . Приведенный текст позволяет заключить, что журнал «Вокруг света» задумывался как научно-популярное издание, адресованное читателю-неспециалисту, прежде всего, молодежной аудитории, причем как мужской, так и женской.
А.И. Акопов в статье «Развитие представлений о журнале как типе издания и варианты его формы в России в XVIII-XIX вв.» отмечает, что «большинство российских издателей всегда стремились сделать что-то полезное для отечества» . В начале 1860-х гг. успешной капитализации России и развитию в ней рыночных отношений препятствовала необразованность большей части населения. В 1863 г. широкая автономия была предоставлена университетам, в 1864 г. проведена реформа образования, дававшая возможность открывать и содержать начальные школы общественным учреждениям и частным лицам. В 1865 г. в стране появился новый, более демократичный цензурный устав. Преобразованиям сопутствовал рост самосознания городского сословия, одним из проявлений которого была возрастающая жажда познания, расширения своих представлений о мире. Вторая половина XIX в. - эпоха революционных открытий в естествознании. В 1859 г. Ч. Дарвин опубликовал свой труд «Происхождение видов», в котором сформулировал основные постулаты теории эволюции. В середине 1860-х гг.
Г. Мендель описал законы передачи наследственности, заложив основы новой науки -генетики. Вторая половина XIX в. связана с деятельностью и открытиями таких видных ученых, как создатель периодической системы химических элементов Д.И. Менделеев, основоположник учения об электромагнитном поле М. Фарадей, Д. Максвелл, стоявший у истоков современной классической электродинамики, автор клеточной теории Т. Шванн, знаменитые физики Э.Х. Ленц, Д. Джоуль, У. Томсон (лорд Кельвин). В этих условиях развитие научно-популярной журналистики стало закономерным явлением.
Пореформенный период 1860-70-х гг. в России характеризовался существенным расширением аудитории периодических изданий и появлением так называемого «среднего» массового читателя, под которым подразумевались прежде всего мелкие и средние чиновники, купцы, мещане, приходские священники, офицеры невысоких чинов и учащиеся средних учебных заведений. Характеризуя этот этап в развитии журналистики, Л.П. Громова говорит о слиянии прежде существовавших обособленно элитарного и «народного» информационных потоков . Завершается господство толстого журнала, ориентированного на элитарный круг образованного дворянства. На первый план в системе российской периодики выходит массовый тонкий иллюстрированный журнал. Наибольшую популярность у новой аудитории приобрели универсальные по тематике журналы. Наряду с ними получила развитие и специализированная периодика, к которой Л.П. Громова относит и научно-популярные журналы, отмечая, что они были более привлекательными для массового читателя, чем выходившие параллельно узкоспециализированные издания Академии наук, университетов и научных обществ. В числе научно-популярных журналов, получивших широкое распространение в 60-е гг. XIX в. в России, были журналы «Здоровье», «Природа и охота», «Вокруг света».
Редактором журнала «Вокруг света» в 1861-1865, а затем в 1867-1868 гг. был П.М. Ольхин. В 1861 г. он делил редакторские функции с А.Е. Разиным - известным писателем для юношества. В 1866 г. «Вокруг света» редактировал философ, публицист и литературный критик Н.Н. Страхов. Однако именно личность П.М. Ольхина определила облик и концепцию журнала «Вокруг света» в 60-е гг. XIX в. С.Ф. Либрович назвал П.М. Ольхина «популяризатором-энциклопедитстом», подчеркивая тем самым тематическое разнообразие его популяризаторских работ: П.М. Ольхин занимался переводами и компиляциями сочинений по истории, географии, естественным наукам, медицине, а также по различным отраслям технологии, фотографии и стенографии. «Несмотря... на разнообразие материала, П.М. Ольхин писал всегда только о том, что он тщательно изучил, и потому его работы не носят того отпечатка поверхностности и отсутствия знаний, какими часто страдают всевозможные популяризаторы» . П.М. Ольхин был одним из ведущих литературных сотрудников М.О. Вольфа. Для М.О. Вольфа он перевел «Чтения о полезных и вредных животных» Фогта, «Многочисленность обитаемых миров» Фламмариона, «Мир до сотворения человека» Шлейдена, популярную анатомию Бока, описания путешествия Радде и Мичи по Амуру и Восточной Сибири, путешествия Ливингстона и Чуди в Африку, составил трехтомное издание «Подвиги человеческого ума», включавшее обзор изобретений в различных отраслях техники и промышленности середины XIX в. Фрагменты перечисленных сочинений до их издания отдельными книгами публиковались в журнале «Вокруг света».
Редактор «Вокруг света» Н.Н. Страхов в программной статье «К читателям» (Приложение 1.2.) в 1866 г. подчеркивал, что журнал этот «предназначается для большинства читателей, и этим определяется его характер и содержание». Предмет журнала «Вокруг света» составляли география и естественные науки, причем под географией понималась, прежде всего, «людская жизнь - в тех различных формах, какие мы теперь находим на земле». Цель журнала формулировалась следующим образом: «дать читателям популярное чтение, которое в известной степени знакомило бы их с этим предметом и заохочивало бы их к более полному и основательному его изучению».
Статус научно-популярных журналов в медиапространстве России
О роли науки в современном социуме уместно говорить в контексте теории информационного общества, которое также принято называть обществом знания. Изобретение самого термина «информационное общество» приписывается профессору Токийского технологического института Ю. Хаяши. Но в научный обиход вошли и другие формулировки. Обобщая существующие подходы к трактовке понятия «информационное общество» А. А. Чернов определяет его как: общество нового типа, формирующееся в результате новой глобальной социальной революции, основой которой является взрывное развитие и конвергенция информационных и телекоммуникационных технологий; общество знания, в котором главным условием благополучия каждого человека и каждого государства становится знание, полученное благодаря беспрепятственному доступу к информации и умению с ней работать; глобальное общество, в котором обмен информацией не будет иметь ни временных, ни пространственных, ни политических границ; где с помощью научной обработки данных и поддержки знания будут приниматься более продуманные и обоснованные решения с целью улучшения качества жизни во всех ее аспектах; которое, с одной стороны, способствует взаимопроникновению культур, а с другой, открывает каждому сообществу новые возможности для самореализации
Во всех перечисленных характеристиках подчеркивается главенствующая роль информации и знаний, которые на новом этапе общественного развития превращаются в основной стратегический ресурс - интеллектуальные капитал. По мнению А.И. Ракитова, основными критериями информационного общества являются количество и качество имеющейся в обработке информации, а также ее эффективная передача и переработка Соответственно повышается роль организаций, занимающихся распространением информации, прежде всего средств массовой информации. Именно СМИ сегодня в большинстве случаев обеспечивают население России сведениями, необходимыми для принятия решений в различных жизненных сферах. В секторе масс-медиа происходит процесс превращения духовных продуктов, созданных различными представителями научной, художественной, образовательной, воспитательной, управленческой и иной деятельности, в массовые информационные продукты, различные как по форме, так и по характеру распределения, распространения и потребления. СМИ, и журнальная периодика в частности, обеспечивают регулярную коммуникацию между авторами научных, художественных, публицистических произведений, создателями других духовных продуктов и массовой аудиторией.
Рассматривая влияние глобализации на масс-медиа, профессор Школы журналистики и коммуникаций Пекинского университета (Peking University) Чен Мэнли обращает внимание на несколько связанных с этим процессом тенденций:
Уничтожение препятствий на пути коммуникации, благодаря чему распространение информации может осуществляться более свободно.
Появление транснациональных медиакорпораций (ВВС, CNN, «Асошиэйтид Пресс» (Associated Press), «Франс Пресс» (France-Presse), «Рейтер» (Reuters)), транслирующих свои сообщения по всему миру, минуя государственные границы. С начала 1990-х гг. большинство американских и европейских теоретиков информационного общества стали акцентировать внимание на социальной роли и значении не столько собственно информации, сколько знаний и беспрецедентном ускорении их прироста. Если в 70-е гг. XX в. объем суммарных знаний человечества увеличивался вдвое раз в десять лет, в 80-е гг. - раз в пять лет, то к концу 90-х гг. удвоение отмечалось практически каждый год . На XX в. приходится 90% всех важнейших научно-технических достижений. Наука сегодня охватывает огромную область знаний и включает около 15-ти тысяч дисциплин. Подобное положение вещей вызвало к жизни целый ряд новых определений постиндустриального общества, самое распространенное из которых «общество знания» (Knowledge Society, Knowledgeable Society). Примечательно, что в большинстве стран континентальной Европы «наука» понимается как синоним слова «знание»
Большинство исследователей сегодня говорят о решающей роли науки в общественном развитии и формировании «жизненного мира» каждого конкретного человека. М. Голдсмит и А. Маккей во введении к сборнику «Наука о науке» (М., 1966) называют науку одним из решающих факторов формирования нашего образа жизни и одним из основных определителей нашего будущего . П.И. Капица пишет: «Наука сейчас стала рассматриваться как необходимая составная часть общественного строя и не только как полезная, но и как неотъемлемая его часть» Д. Белл, вслед за Р. Хейлборнером, видит в науке «монаду, содержащую в себе прообраз будущего общества» . Наука и техника в XX в. предоставили во власть человечества огромную силу, позволившую резко увеличить масштабы его преобразовательной деятельности. В 1927 г. Э. Леруа предложил понятие «ноосфера» для обозначения особой, внебиосферной «оболочки мысли», возникшей на нашей планете одновременно с человеческим обществом . Выдающийся русский ученый В.И. Вернадский полагал, что наука и техника превратили деятельность человека в особую геологическую силу, преобразовавшую всю поверхность земли и существенно повлиявшую на биосферу. В своем фундаментальном труде «Биосфера и ноосфера» он писал: «Биосфера XX столетия превращается в ноосферу, создаваемую прежде всего ростом науки, научного понимания и основанного на нем социального труда человечества» . В статье Г. Бехмана «Общество знания - краткий обзор теоретических поисков» одной из характеристик нового типа общества названо «производство знания», направленное «ожиданиями полезности, ориентацией на практическое применение». Фундаментальные исследования все чаще переходят из университетов в промышленные лаборатории, а основными стимулами их проведения становятся экономические интересы. Наука более не ориентируется исключительно на познание природы и открытие ее законов, а развивается в сферах ее вероятного применения.
С конца 1960-х гг. сферы науки, технологий и информации постепенно становятся «соразмерными человеку». Отдельный человек начинает выступать в качестве потребителя даров науки, а его интересы становятся главными стимулами научно-технического прогресса. По мнению Е.Е. Шабалкиной, «общество нового типа... уже не делится на «невежественных профанов» и интеллектуальную научную элиту. Это общество предполагает диалог между ученым и гражданином и интерес первого к знаниям, ценностям и потребностям второго. Человек в обществе знания ощущает себя частью единого цикла по созданию знания-технологии, его внедрению, потреблению, формированию потребности в новом знании» . Однако для того, чтобы адекватно сформулировать свой запрос к науке, члены общества должны быть достаточно просвещенными, чтобы говорить с наукой на одном языке. Д. Бернал еще в 60-е гг. XX в. подчеркивал: «Становится признанным... что научное образование нужно не только для узкой группы профессионалов, но и для всего населения. Современные автоматические устройства требуют для наблюдения за их работой высокообразованного персонала, который мог бы не только обслуживать машины, но и предлагать меры по их улучшению... Развитие автоматизации, таким образом, не только не уменьшает потребность в науке, но практически увеличивает ее в несколько раз» . В условиях постоянного увеличения темпов прироста научного знания потребность в самообразовании у людей становится практически постоянной, и для ее удовлетворения наука должна, с точки зрения М. Голдсмита и А. Маккея, «обосноваться на рыночных площадях» . Успешное решение этой задачи возможно посредством совершенствования и развития эффективных научных коммуникаций.
Дизайн и иллюстрирование журнала «Вокруг света»
В начале 2008 г. журнал «Вокруг света» объявил об открытии клуба читателей, целью которого было объединение самых активных представителей аудитории, которым предоставлялась возможность общения и неформальных встреч с редакцией, участия в специальных акциях и конкурсах, прямой подписке. Клуб позиционировался как «сообщество людей, познающих мир с «Вокруг света». Клубная организация позволяла полноценно реализовать консультативную форму общения с аудиторией, выясняя позицию наиболее активного ее сегмента по поводу работы редакции в целом или в отношении тех или иных публикаций. Стабильное ядро приверженцев - членов читательского клуба «Вокруг света» - обеспечивало журналу устойчивое положение на рынке и постоянную подписку. Однако читательский клуб, решая задачу удержания имеющейся аудитории, не способствовал ее расширению, привлечению новых, молодых, активных, обеспеченных, интересующихся наукой читателей, поэтому в посткризисный период клуб «Вокруг света» прекратил существование, и редакция занялась поиском новых эффективных путей взаимодействия с аудиторией.
С начала 2000-х гг. и до настоящего времени в структуре журнала «Вокруг света» имеется интерактивная рубрика «Вопрос-ответ», в которой аудитории предлагается выступить в качестве генератора тем для публикаций. Публикация в жанре вопрос-ответ возникает в результате соединения вопроса читателя и ответа на него либо самого журналиста, либо какого-то компетентного лица. Выигрышность материалов данного типа заключается в их «сфокусированности» на тех проблемах, которые больше всего занимают внимание наиболее активной части аудитории. В 2010 г. в журнале «Вокруг света» были опубликованы правила вопросов и ответов, согласно которым редакция брала на себя обязательства «честно указывать, почему из всех появившихся на сайте вопросов выбраны для публикации именно те, которые фигурируют ниже». Читателей просили «не задавать вопросы на темы, которые никогда не освещаются в журнале «Вокруг света» (например, политика или гламур, или светская жизнь)» . Подзаголовки публикаций рубрики «Вопрос-ответ» одновременно выполняют анонсирующую функцию и служат дополнительным обоснованием выбора темы материала («Провальный вопрос на экзамене», «Редакция, отвечая, расширила собственный кругозор», «Самый неожиданный вопрос месяца»). Таким способом подчеркивается диалогический характер данной рубрики.
По мнению М.М. Бахтина, «услышанность как таковая является уже диалогическим отношением. Слово хочет быть услышанным, понятым, отвеченным и снова отвечать на ответ, и так ad infinitum. Оно вступает в диалог, который не имеет смыслового конца...» В противовес монологу, диалог обладает несомненным потенциалом развития и обновления: «Нет ни первого, ни последнего слова и нет границ диалогическому контексту (он уходит в безграничное прошлое и в безграничное будущее). В любой момент развития диалога существуют огромные, неограниченные массы забытых смыслов, но в определенные моменты дальнейшего развития диалога, по ходу его они снова вспомнятся и оживут в обновленном (в новом контексте) виде» . С точки зрения Л.Р. Дускаевой, диалогичность публицистической речи проявляется, во-первых, как «представленность в тексте смысловой позиции адресата, ее оценки автором и учета в процессе общения»; во-вторых, как «отражение смысловых позиций «третьих» лиц - единомышленников и оппонентов автора, а также героев газетных публикаций - и авторского отношения к этим позициям (в виде оценки, комментариев к ним и их интерпретации)»; в-третьих, как «демонстрация реципиенту саморефлексии журналиста» . Кроме того, публикации журнала могут вступать в диалогические отношения друг с другом и с материалами прочих изданий, включаясь в широкий социальный контекст.
Круг тем научно-популярных произведений отнюдь не произволен. Если тематика научной литературы практически не ограничена, то у научно-популярной она определяется в первую очередь актуальностью и социальным значением освещаемых проблем . Заметим также, что актуальность для научно-популярных произведений вовсе не равнозначна новизне темы. В научно-популярной литературе, наряду со злободневными, есть немало «вечных» сюжетов, к которым каждое новое поколение авторов и читателей проявляет неизменный интерес. С. А. Васильев обращает внимание на особую трактовку в журнале «Вокруг света» некоторых тем: «Мы, например, принципиально не пишем о текущей политике. Мы для себя когда-то определили, что для нас закрыты любые общественно-политические темы, которым меньше двадцати лет.
Причем «закрыты» - это не значит, что мы никак на них не отзываемся» . Так, во время президентской кампании 2012 г. в мартовском номере журнала «Вокруг света» вышла подборка публикаций о выборах. В. Шенгелия в статье «Кто придумал президента?» пыталась разобраться, почему глава государства в России называется президентом и почему Россия президентская, а не парламентская республика . Публикация в рубрике «Инфографика» наглядно объясняла механизм учета голосов во время президентских выборов . Материалы рубрики «Архив» иллюстрировали, как журнал «Вокруг света» в предшествовавшие годы освещал политические кампании в России и за рубежом: первые выборы в российскую Государственную Думу в 1906 г., в том же году - президентские выборы во Франции, выборы в Верховный Совет СССР в 1937 г., предвыборную кампанию в Риме в 1977 г., в которой участвовали неофашисты, первую избирательную кампанию в Бенине (Западная Африка) в 1991 г. и т.д. Перечисленные архивные публикации свидетельствуют о том, что взвешенный, беспристрастный, аналитический подход к освещению социально-политических событий в журнале «Вокруг света» сформировался только к 2000-ым гг. На более ранних этапах своего развития журнал либо отражал остроту социально-политических дискуссий в России и мире, либо сам принимал в них участие, отстаивая позицию одной из сторон. В настоящее время тематических ограничений для исследуемого издания практически не существует, но любая проблема рассматривается со строго научной точки зрения, а публикации имеют познавательную направленность.
СБ. Пархоменко, главный редактор журнала «Вокруг света» в 2009-2011 гг., охарактеризовал его как издание про окружающий мир, подчеркнув следующее: «...большинство журналов в этом классе относится к окружающему миру как к совокупности территорий, которые можно посетить... для нас мир - это совокупность мест, где люди живут и где с ними что-то происходит, где они умудряются делать что-то важное. GEO при этом больше интересуется пейзажами, ландшафтами, географическими объектами. National Geographic - тем, что на этих ландшафтах растет, прыгает и плавает. А мы снова и снова умудряемся заинтересоваться и увлечься живыми людьми. Ключевая для нас наука - это социальная антропология. К ней прилегает история, широкий спектр естественных и гуманитарных наук, которые тоже делаются людьми, и через этих людей тоже очень удобно и интересно описываются» . Установка на понимание окружающего мира через человека (и наоборот) звучит и в программной статье первого редактора журнала «Вокруг света» П.М. Ольхина, опубликованной в 1861 г.: «В старину говорилось: «я человек, и ничто человеческое мне не чуждо». Само собою разумеется, что это так; но этого становится нынче мало, приходится захватывать шире; нынче уже следует говорить: «я составляю часть природы, и ничто в природе мне не чуждо». Журнал «Вокруг Света» достигнет своей цели, если будет способствовать укреплению в читателях и развитию этой мысли» . Автор приведенного текста подчеркивает недостаточность понимания человека вне его связей со всей полнотой окружающего мира и выводит из этого положения цель журнала - способствовать расширению понимания читателем себя как представителя человеческого рода и своего места в природе.
Основной принцип журнала «Вокруг света» - «развлечение через познание» Предмет журнала включает историю, географию, страноведение, военное дело, биологию, медицину, физику, астрономию, Интернет. В журнале насчитывается около 40-ка постоянных рубрик. Центральное место в каждом номере занимают страноведческие публикации и материалы, посвященные быту, традициям и культурным особенностям жителей разных стран. Прочные позиции занимает исторический блок. В рамках данного исследования две названные категории материалов объединены в тематическую группу «Общество» в соответствии с определением этого понятия в Советском энциклопедическом словаре: «в широком смысле - совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; в узком смысле - исторически конкретный тип социальной системы, определенная форма социальных отношений» Собственно научно-популярные публикации журнала «Вокруг света» разделяются на два вида: естественнонаучные и посвященные вопросам науки и техники. В настоящей работе они сгруппированы соответственно по категориям «Естественные науки» и «Наука и технологии» (Приложение 2.10).
Печатные издания как приложения к журналу «Вокруг света» 2000-х гг.
Книжные приложения к журналу «Вокруг света», соответствуя тематике основного издания, должны были служить дополнительным стимулом для его приобретения. Они были представлены, прежде всего, приключенческими, научно-фантастическими и детективными произведениями популярных зарубежных писателей: Ж. Верна, В. Скотта, М. Рида, В. Гюго, А. Дюма, А. Конан Дойла, Э.А. По, Р. Киплинга, К. Фламмариона, Г. Уэллса, Э. Сальгари, Э. Сетон-Томпсона, С. Лагерлеф, Джерома К. Джерома. Так, в 1901 г. подписчики получили полный перевод романа П. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» в двух книгах, роман А. Дюма «Двадцать лет спустя» в четырех томах, двухтомник романа В. Гюго «Ган Исландец» и два романа Ж. Верна - «Завещание чудака» и «Река Ориноко». Ж. Верн - автор, к которому издатели «Вокруг света» неоднократно обращались за полтора столетия существования журнала. В 1916 г., по инициативе И.Д. Сытина, в качестве приложения к журналу «Вокруг света» начало выходить полное иллюстрированное собрание сочинений этого писателя. Объясняя выбор автора, редактор «Вокруг света» В.А. Попов писал: «...несмотря на популярность Ж. Верна, в России все-таки до сих пор не было еще издано действительно полного собрания его сочинений, между тем спрос на них со стороны молодежи, да и многих взрослых любителей фантастической и приключенческой литературы - постоянный. Настоящее издание должно явиться действительно полным, так как в него войдут, кроме всех романов, выпущенных при жизни Ж. Верна, также и все его посмертные произведения, из которых некоторые не появлялись еще ни в одном русском собрании его сочинений» Предполагалось издать 90 романов Ж. Верна ежегодными сериями по 30 томов, но из-за революции 1917 г. и последовавшей за ней гражданской войны этот замысел не был осуществлен, вышло только шесть томов в 32-х выпусках . В 1916 г. в качестве приложения к журналу «Вокруг света» также вышла в свет популярная иллюстрированная история великих географических открытий и путешествий с древнейших времен до наших
Электронная справочная система СМИ России [Электронный ресурс] // Официальный сайт Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. - Режим доступа: дней Ж. Верна в русском переводе, под редакцией и с дополнениями члена Географического института имени Э. Реклю Н.К. Лебедева. В 1914 г. главным литературным приложением к журналу «Вокруг света» стало полное собрание сочинений Г. Сенкевича в 36-ти томах. Для получения разрешения от автора на новый перевод и издание его произведений редактор «Вокруг света» В.А. Попов специально ездил в Варшаву, где в то время жил Г. Сенкевич. В 1915 г. с журналом «Вокруг света» вышло полное собрание сочинений В. Гюго, включавшее, помимо прозы, его избранные поэтические произведения; в 1916 г. - собрание сочинений М. Рида.
Редакция «Вокруг света» знакомила своих читателей и с лучшими образцами отечественной литературы. В 1902 г. подписчики получили иллюстрированные собрания сочинений Н.В. Гоголя, В.А. Жуковского, М.Н. Загоскина, сборник «Восточные сказки» В.М. Дорошевича, в 1905 г. - книгу «Мысли мудрых людей, собранные графом Л.Н. Толстым». В 1913 г. И.Д. Сытин первым из частных издателей получил право на издание полного собрания сочинений Л.Н. Толстого. В.А. Попов писал по этому поводу: «Вокруг света»... выпала счастливая доля послужить тем руслом, по которому сочинения великого мирового писателя потекли в широкую читательскую массу... Этот издательский шаг Ивана Дмитриевича, несомненно, был одним из самых широких, одним из самых идейных и красивых, и огромное число русских людей сказали в то время передовому и смелому издателю «Вокруг света» искреннее русское спасибо за то, что Сытин сумел приблизить Толстого к читательской массе...»
В начале XX в. за небольшую подписную плату в четыре рубля можно было получить 12 книжек литературных приложений к журналу «Вокруг света». Дополнительно за один рубль «в виде отдельной художественной премии» рассылались репродукции-олеографии с картин известных художников: «...подобные премии пользовались исключительным успехом, и подписчики, в особенности провинциальные, охотно украшали ими свои гостиные. Таким образом, журнал «Вокруг света» целый ряд лет популяризировал в русской семье лучшие образцы русской пейзажной и исторической живописи» . В 1912 г. в качестве рублевой премии подписчикам «Вокруг света» были разосланы альбом фотографий «Мир животных» с текстом английского натуралиста Ч. Корниша в двух томах и однотомное издание «Чудеса мира в фотографиях с натуры». В 1902 г. объем литературных приложений к журналу «Вокруг света» был увеличен с 12-ти до 24-х книг в год. В 1914 г., ввиду обилия и разнообразия приложений, было принято решени хотели бы получить вместе с журналом.
В конце 1920-х гг. вместе с журналом «Вокруг света» выпускалась книжная серия «Библиотека романов», включавшая 36 томов. В 1930 г. подписчики получили следующие книги этой серии: «Лунный перелет» О.В. Гайля (в переводе с немецкого ЯП. Перельмана), «В песках Каракума» М. Розенфельда, «Капитан Джемс Кук» М. Тьери, «Особая Дальневосточная» Н. Пожарского, «Журналист на границе» Б. Лапина, «Коронка в пиках» В. Новодворского, «Мои путешествия по суше, морю и воздуху» 3. Рихтер, «Один в океане» А. Жербо, «В новую Мангазею» Л. Бермана, «Борьба за Северный и Южный полюсы» А. Альмана, «В неизведанные выси» Н. Крыленко, «Огюст Бланки» Ю. Стеклова, «Ян Фабрициус» П. Голубя, «Теневая черта» и «Тайфун» Д. Конрада, «Сказание о граде Ново-Китеже» М. Зуева-Ордынца, «Сервантес» Г. Ринера, рассказы М. Соколова-Микитова. Среди перечисленных произведений - приключенческая и научно-фантастическая литература, биографии, сочинения, в которых рассказывается о путешествиях и научных экспедициях, детективы.
Приложениями к журналу «Вокруг света» выпускались различные практические руководства и самоучители. В 1909 г. редакция уведомляла аудиторию о том, что в следующем подписном году в качестве бесплатного приложения к журналу планируется издать самоучитель и хрестоматию международного языка «эсперанто». В 1916 г., по инициативе В.А. Попова, возглавлявшего первый московский отряд скаутов, подписчики «Вокруг света» получили 12 выпусков иллюстрированного руководства общественного и практического самовоспитания молодежи по английской системе «скаутинг» Р. Баден Поуэля в переработке В.А. Попова и известного педагога и теоретика скаутского движения B.C. Преображенского. Редакция поясняла: «...в переживаемые нами тяжелые годины великой мировой войны, когда большая часть взрослого мужского населения решает судьбы Родины на полях брани или занята лихорадочной деятельностью для дела победы в тылу, юная молодежь, строительница жизни ближайшего будущего, почти что предоставлена самой себе. А между тем ей надо вырасти здоровой, бодрой, сильной, смелой и дисциплинированной, так как на ее долю выпадет в ближайшем будущем великая работа по обновлению нашей Родины, потрясенной до основания великой мировой катастрофой. Система общественного и практического самовоспитания Бадена Поуэля, объединившая в скаутские организации более полумиллиона молодежи в Англии и ее колониях и захватившая молодежь Франции, Бельгии, Италии, Швеции, Румынии, Японии и других стран, идет навстречу решению этой важной задачи, тем более что система эта воплощена в чрезвычайно привлекательной для юношества форме» Различные практические пособия выпускались вместе с журналом «Вокруг света» и в конце 1920-х - 1930-е гг.
Итак, приложения к журналу «Вокруг света», периодические и непериодические, на протяжении всего времени его существования отражали те направления в тематике «материнского» издания, которые пользовались особой популярнойстью в определенный исторический период. Таких направлений можно выделить три - приключенческие, научно-фантастические и посвященные путешествиям. Кроме того, часть приложений к «Вокруг света» носила прикладной характер, представляя собой разного рода самоучители. Основное назначение приложений состояло в расширении аудитории журнала «Вокруг света». В то же время они способствовали углублению знаний читателей в наиболее интересных им областях, расширению их кругозора и повышению культурного уровня, в частности за счет знакомства с классическими произведениями отечественной и зарубежной литературы.