Кабельное телевидение: история, типология и принципы функционирования Трифонов Олег Игоревич

Кабельное телевидение: история, типология и принципы функционирования
<
Кабельное телевидение: история, типология и принципы функционирования Кабельное телевидение: история, типология и принципы функционирования Кабельное телевидение: история, типология и принципы функционирования Кабельное телевидение: история, типология и принципы функционирования Кабельное телевидение: история, типология и принципы функционирования
>



Трифонов Олег Игоревич. Кабельное телевидение: история, типология и принципы функционирования : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Трифонов Олег Игоревич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/945

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена изучению истории и типологии кабельного телевидения (КТВ), выявлению принципов функционирования и определению тематики кабельных телевизионных каналов, а также тенденциям и перспективам развития КТВ в России и мире.

Актуальность темы обусловлена необходимостью исследования процессов формирования нового медиапространства, внедрения передовых технологий телевизионного вещания. Кабельное телевидение, в силу своих специфических качеств и свойств, является неотъемлемым компонентом системы средств массовых коммуникаций, обладает большим влиянием на формирование общественного мнения, является одной из наиболее перспективных форм развития современного телевещания.

Телевидение представляет собой синтез науки, техники и творчества. Расширение его технических возможностей неизменно ведет к наращиванию творческого потенциала телевизионного продукта. В свою очередь, потребность в развитии форм, средств и методов отражения действительности посредством телевидения стимулирует достижения научно-технического прогресса в данной области.

«Телевидение - величайшее явление XX века, которое объединило в себе самые передовые достижения научно-технической мысли, культуры, журналистики, искусства, экономики... Став одним из компонентов системы средств массовых коммуникаций, телевидение не завершило ее формирование, но повлекло за собой серьезные изменения, оказав влияние не только на функционирование каждого из ее элементов, но и на деятельность целых государственных институтов»1.

Корнилова Е.Е. Телевизионная реклама.-СПб., 2002.-С. 13.

Кабельное телевидение, функционируя в рамках современной системы массовых коммуникаций, представляет собой один из видов платного телевидения наряду со спутниковым и Интернет-телевидением, однако является его наиболее весомым сегментом. По оценкам исследователей, «КТВ в структурном делении по технологиям предоставления услуг занимает крупнейшую долю рынка коммерческого ТВ, обеспечивая 74% абонентской базы и 54% дохода»1.

С одной стороны, КТВ (англ. Community Antenna Television, CATV- букв, «телевидение с общей антенной») можно рассматривать как вспомогательный «способ распространения телесигнала посредством высокочастотных сигналов, передаваемых через проложенный к потребителю кабель»2. С другой стороны, это специфический вид телевидения, который характеризуется практически неограниченным количеством каналов, более качественным изображением, возможностью обратной связи, а также располагает значительным творческим потенциалом, учитывает и удовлетворяет специфические интересы различных категорий зрителей, предоставляет широкий спектр мультимедийных услуг населению.

Структурный анализ кабельного телевидения в различных странах, определение основных этапов его становления, тенденций и перспектив развития, изучение типологии, тематической направленности, аудитории и социальной роли КТВ расширят сложившиеся представления о функционировании телевидения в целом и кабельного телевидения в частности. Кроме того, КТВ является быстроразви-вающейся и прибыльной сферой бизнеса, однако отсутствие законодательства, регулирующего его деятельность, и ряд других проблем, связанных с финансированием, инвестициями, контентом, авторским правом, неоднозначностью терминологии и пр., актуализируют тему

Объем российского рынка платного телевидения // . Кабельное телевидение .

диссертации. Потребность предпринять комплексное исследование современного кабельного телевидения представляется назревшей; оно призвано осуществить приращение научного знания о сущностных характеристиках и типологических особенностях, путях достижения наибольшего развития возможностей КТВ.

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется тем, что кабельное телевидение являет собой особую и наиболее перспективную модель современного телевидения, а также недостаточной изученностью темы, что обусловлено опережением телевизионной практикой ее научного осмысления, и сравнительно недавним появлением этого нового для России формата работы телевещания.

Степень изученности темы. В отечественной науке накоплен серьезный опыт в изучении телевидения, его значения как социального института, места в системе СМК1. Исторические и теоретические аспекты развития телевещания и телевизионных коммуникаций освещены в работах Э.Г. Багирова, Г.Н. Вачнадзе, В.В. Егорова, Г.В. Кузнецова, В.Л. Цвика, А.Я. Юровского и др.2 В теории журналистики телевидение с точки зрения его социальной роли и воздействия на массовую аудиторию рассматривают в своих трудах такие отечественные и зарубежные исследовате-

Багиров Э.Г. Место телевидения в системе СМИ. - М., 1976; Егоров В.В. Телевидение и власть. - М., 1997; ТВ между прошлым и будущим. - М., 1999; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Качкаева А.Г. Российские средства массовой информации, власть и капитал: к вопросу о концентрации и прозрачности СМИ в России. - М., 1999.

См.: Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М., 1978; Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение. - Тбилиси, 1989; Егоров В.В. Теория и практика советского телевидения. - М., 1980; Кузнецов Г.В., Цвик В.Л., Юровский А.Я. Телевизионная журналистика. - М., 2002; Цвик В.Л. Телевидение: системные характеристики. - М., 1999; Юровский А.Я. Специфика телевидения. -М., 1960; Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения: Очерки истории и теории советской телевизионной журналистики. - М., 1975; 2-е изд., дополи. -М., 1983.

ли, как Ю. Богомолов, Г. Лассуэлл, С. Муратов, А. Тоффлер, И. Фэнг, Ю. Шерковин и др.1

Актуальные проблемы телевидения, его современное состояние и тенденции коммерциализации, которые влекут за собой изменение его жанровой и тематической структуры, анализируются в публицистических и научных трудах Р.А. Борецкого, С.А. Муратова, О.Р. Самарцева, Г.Н. Петрова, В.Л. Цвика и А. Г. Качкаевой2 и др., что дает возможность определить место кабельного телевидения в системе телевещания и отвести ему одну из главных ролей в рекреативной функции телевидения, а также средства воздействия на общественное сознание.

В работах Н.А. Голядкина, Г.В. Кузнецова, Н.С. Мамаева, Ю.И. Припачкина, Ю. Самойленко, А. Федотова отражены исторические аспекты становления кабельного телевидения в России и в зарубежных странах, уделяется внимание его специфике3.

Богомолов Ю. Затянувшееся прощание. Российское кино и телевидение в меняющемся мире. - М.: МИК, 2006; Лассуэлл Г. Принципы тройного воздействия: ключ к анализу социальных процессов // Социологический журнал. -1994. - № 1. - С. 135-143; Муратов С. Диалог. Телевизионное общение в кадре и за кадром. -М., 1983;ФэнгИ. Теленовости: секреты журналистского мастерства. - М.: 1985; Шерковин Ю. Психологические проблемы массовых информационных процессов. -М., 1973.

См.: Борег/кий Р.А. Телевидение на перепутье. Статьи 1989-1998.-М., 1998; он же. В Бермудском треугольнике ТВ. - М., 1998; Муратов С.А. Сколько телевидения в телевидении? - М, 2000; Самарцев О.Р. Актуальные проблемы телевизионной журналистики в условиях современного этапа информационно-компьютерной революции: Автореф. дис.... д-ра филол. наук. - М., 1999; Петров Г.Н. Аудиовизуальная журналистика в художественной культуре XX века (эволюция коммуникационных процессов, развитие журналистских технологий, изменение языка и стилистики): Дис.... д-ра филол. наук. -СПб., 2001; Цвик В.Л., Качкаева А.Г. Реформы в обществе и на телевидении (1985-1999) // Очерки по истории российского телевидения. - М.: Воскресенье, 1999.

См.: Голядкин Н.А. ТВ информация в США.-М., 1994; Кузнецов Г.В. Конец XX века: в России телереволюция // Журналист. - 1999. - № 11; Мамаев Н. С.

Н.А. Голядкин разносторонне исследует развитие КТВ в России, США и Англии1. В статье Г.В. Кузнецова «Конец XX века: в России телереволюция» речь идет о специфике развития отечественного телевидения, особенностях революционных изменений в его структуре и переходе на качественно новый уровень распространения телевизионного сигнала2. В свою очередь, Ю. Самойленко выделяет американское телевидение как особый вид индустрии, направленный на получение прибыли от трансляций собственного контента3.

Н.С. Мамаев, исследуя кабельное телевидение, говорит о том, что оно зародилось практически одновременно с началом телевизионного вещания, и определяет ряд этапов его развития. Опытная эксплуатация первых систем телевизионной трансляции по кабелям в СССР состоялась в 1938-1939 гг., однако массовое развитие такие системы получили значительно позже. В начале 1950-х гг. в США были построены первые системы кабельного телевидения на основе коаксиального радиочастотного кабеля. В России интерес к кабельному телевидению резко вырос в конце 80-х гг. XX в., что было связано с необходимостью повышения качества телевизионного изображения, потребностью общества в распространении информации в электронном виде, а также с интенсивным проник-

Цифровое телевидение. - М., 2001; Припачкин ЮМ. Состояние подотрасли кабельного телевидения России // Электросвязь.—№ 9. - 2002; Самойленко Ю. Американское телевидение как вид индустрии // RELGA. Научно-культурологический журнал. 1999. №11 (17); Федотов А. Телевизионное вещание в регионах. Июль 1997 - февраль 1998 // Независимые медиаизмерения. -1998. -Апрель.

См.: Голядкин Н.А. ТВ информация в США. - М., 1994; Голядкин Н.А. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения. - М., 1996; Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения. - М, 2004.

Кузнеі\овГ.В. Конец XX века: в России телереволюция // Журналист. - 1999. -№11.

Самойленко Ю. Американское телевидение как вид индустрии // RELGA. Научно-культурологический журнал.-1999.-№ 11 (17).

новением передовых западных технологий в области телевидения на российский рынок1.

Ю.И. Припачкин в статье «Состояние подотрасли кабельного телевидения России» подразделяет кабельные телеканалы по трем группам: государственные, коммерческие, зарубежные2.

В статьях Е.Е. Корниловой «К вопросу о методике исследования телевизионных каналов» и «Современные тенденции российского телевидения» рассмотрены подходы к типологическому исследованию телевидения, в частности телевизионных каналов, говорится о кабельных телеканалах как о новейшей форме современного телевещания, дается их классификация3.

Такие исследователи, как Г. Кузнецов, А. Маркина, В. Цвик, А. Кач-каева, А. Шариков, Г.-Д. Шредер и др., уделяют внимание проблемам законодательно-правовой базы кабельного телевещания в России4, деятельность которого регулируется Федеральными законами «О связи», «О средствах массовой информации», «О рекламе», Гражданским кодексом РФ, а также рядом постановлений Правительства и Госстандарта РФ. Проект Федерального закона «О кабельном телевидении» впервые был вынесен на обсуждение Комитетом ГД по информацион-

Мамаев Н.С. Цифровое телевидение.-М., 2001.

Припачкин Ю.И. Состояние подотрасли кабельного телевидения России // Электросвязь. - 2002.. -№ 9.

Корнилова Е.Е. К вопросу о методике исследования телевизионных каналов // RELGA. Научно-культурслогический журнал. 2009. №11(191) Environ/WebObjects/tgu-www. woa/wa/Main?level 1 =authors&userid=901; Корнилова Е.Е. Современные тенденции развития российского телевидения //

.

?

См., например: Кузнецов Г.А. Право и права операторов многоканальных
ТВ-систем // ИнформКурьер. Связь. - 2002. - № 10; Маркина II ; Цвик В., Качкаева А. Реформы в обществе и на телевиде
нии //hUp^/wwAvJyrrrusejffiyi^ Отече
ственное телевидение: кульминация кризиса // Культура. - 1998. - 10 дек.;
Шредер Г.-Д. Тенденции в развитии правового регулирования производства
и приобретения теле- и радиопрограмм // Право радио и телевидения в Рос
сии. На пути к новой организации электронной прессы. - Рим, 1994.

ной политике в 2001 г., однако был возвращен на доработку. Ни одна из поздних редакций закона до сих пор принята не была.

Целый ряд аспектов функционирования кабельного телевидения представлен в отдельных статьях специализированных, научных и научно-популярных журналов, таких как «Журналист», «Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика», «Кабельщик», «Теле-Спутник», «Broadcasting» и др.

Глобальная сеть Интернет на сегодняшний день - основной источник сведений, касающихся современного состояния и развития КТВ, так как данный сегмент новейших СМК является одним из самых быстро развивающихся. В сети содержится много полезных и важных ресурсов, содержащих актуальные новости или комментарии тех или иных событий, связанных с КТВ1. В этом ряду особого внимания заслуживает сайт специализированного отраслевого журнала «Broadcasting. Телевидение и радиовещание»2, который посвящен проблемам государственного регулирования, сертификации и лицензирования, наиболее значимым событиям и мероприятиям отрасли, представляет новое оборудование и технологии в области теле-и радиовещания, публикует практические материалы об уже реализованных проектах в индустрии.

Целью данной работы является комплексное исследование кабельного телевидения: его истории, типологии, принципов функционирования, тематики каналов, тенденций и перспектив развития.

Для поэтапного достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

1. Представить целостную картину истории, современного состояния, тенденций и перспектив развития кабельного телевидения в мире.

См. сайты: «Телеспутник» (. ); «Кабельщик» (Aboutmagazine); «Вестник МГУ» (): «Broadcasting» ().

Broadcasting. Телевидение и радиовещание // .

  1. Определить основные этапы и общественно-исторические условия формирования типологической структуры кабельного телевидения в России.

  2. Провести классификационный анализ, представить типологию и охарактеризовать аудиторию кабельных каналов российского телевещания.

  3. Выявить принципы, проблемы и тенденции функционирования КТВ в системе платного отечественного телевидения.

  4. Рассмотреть жанровое и структурное своеобразие программ, транслируемых; российскими и зарубежными кабельными каналами.

  5. Определить перспективы развития городского кабельного телевидения, провести контент-анализ телеканала «Ростов-на-ТВ» и исследование предпочтений его аудитории.

Объектом настоящей диссертационной работы является кабельное телевидение, предметом - его история, типология, принципы и проблемы функционирования, структура, тематика, тенденции и перспективы развития.

Задачи, объект и предмет исследования обусловили применение комплексной методики исследования.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили фундаментальные отечественные исследования в области истории, теории и типологии журналистики, посвященные методам исследования-журналистики, организации и функционированию системы средств массовых коммуникаций таких авторов, как А.И. Акопов, Э.Г. Багиров, В.В. Егоров, А.В. Западов,Я.Н. Засурс-кий, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский и др.1

См.: Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985;Багиров Э.Г. Основы телевизионной журналистики. - М., 1987; Егоров В.В. Телевидение и власть. - М., 1997; Западов А.В. Русская журналистика. - М., 1957; Засурскгш Я.Н. Система средств массовой информации. Основные тенденции формирования и функционирования современных средств массовой ин-

Методологическую основу составили труды Н. А. Голядкина, Е.Е. Корниловой, Г.В. Кузнецова, Н.С. Мамаева, В.В. Орловой, Ю.И. ГТрипачкина, В.В. Смирнова, Б.Г. Теряева, включающие проблемы научного познания в области аудиовизуальной журналистики'.

В работе применен системный подход, позволяющий рассмотреть кабельное телевидение как целостную систему, обладающую единством целей и функций, а также как масштабную подсистему всей системы средств массовых коммуникаций в целом. «Данный подход универсален и многофункционален, так как позволяет раскрыть сущность целого, его состав, структуру, функции, интегративные факторы, коммуникации, историю»2.

Комплексная структуризация объекта исследования была бы невозможной без классификационно-типологического метода анализа, который глубоко проработан такими учеными ростовской школы журналистики, как А.И. Акопов, Е.В. Ахмадулин, Е.А. Корнилов,

формации // ; Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. - СПб., 1995; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. -Ростов н/Д, 1999; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 1999; Прохоров Е.П. Журналистика, государство, общество. - М, 1996; ЦвикВ.Л. Телевизионная журналистика. - М., 2009; Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения. -М., 1983.

См.: Го.чядшн Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения. -М., 2004; Корнилова Е.Е. Телевизионная реклама. - СПб., 2002; КузнеііовГ.В. ТВ-журналист.-М., 1980; Мамаев И. С. Цифровое телевидение. - М., 2001; Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. - М., 2003; Припачкин Ю.И. Состояние подотрасли кабельного телевидения России // Электросвязь. - 2002. - N 9; Смирнов В.В. Актуальные проблемы журналистики. - Ростов н/Д, 2000; Теряев Б.Г. Цифровое телевидение. -М.,2001.

Афанасьев В.Г. Общество, системность, познание и управление. - М, 1981.-С. 17-18.

А. И. Станько1. Типологическая структура современных СМИ и зависимость ее формирования от процессов экономической трансформации России проанализированы в работе М.В. Шкондина «Системные факторы трансформации структуры российских СМИ»2.

Из всего многообразного комплекса методов исследования применялись общенаучные методы (наблюдение, индукция, дедукция, диалектический, сравнительно-исторический, системно-структурный), методы прикладной социологии (контент-анализ, социологический опрос, вторичный анализ данных, полученных в результате исследований других авторов). Так, диалектический метод позволил рассмотреть процесс изменения и функционирования системы КТВ во всей ее сложности и противоречивости как целостное явление, а каждый канал - как полноценный элемент этой системы. На основании теоретико-типологического метода дана характеристика современных кабельных каналов, представлена их общая классификационная структура с привлечением эмпирического материала. Историко-типологический метод применен в процессе изучения кабельного телевидения с точки зрения его возникновения и развития в исторической ретроспективе, в связи с различными социальными факторами. Социологические методы исследования использованы в диссертации для ана-

Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985; Периодические издания: Учебно-методическое пособие для студентов-журналистов. -Ростов н/Д, 1999; Акопов AM., Корнилов Е.А. Типология в современной науке о печати // Методы исследования журналистики. - Ростов н/Д., 1979; Ахмадулин Е.В. Основы теории журналистики. - Ростов н/Д, 2008; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и категории // Типология периодических изданий. - Ростов н/Д, 1984; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. -Ростов н/Д: Донской издат. дом, 1999; Станько А.И. Региональная газета как тип издания (истоки изучения) // Типология местной прессы. Советский Союз - Польша. - Ростов н/Д, 1991.

Шкондин М.В. Системные факторы трансформации структуры российских СМИ. - М., 2000.

лиза содержания каналов и аудиторных предпочтений зрителей КТВ.

Эмпирическим материалом диссертационной работы послужили более 80 американских, европейских и российских телевизионных каналов (ВВС, CNN, Animal Planet, Viasat History, MTV, ESPN, Discovery, MSNBC, Euronews, Мать и дитя, Охота и рыбалка, Ностальгия, Спас и др.), транслировавшиеся сетями КТВ в 2000-2009 гг. На каждом из исследуемых каналов были изучены отдельные программы, выходящие в эфир и имеющие большую популярность у аудитории.

Кроме того, базой для наблюдения был выбран городской кабельный канал «Ростов-на-ТВ» в период с сентября 2008 по май 2009 г. Проведен типологический и контент-анализ отдельных выпусков информационных, информационно-аналитических, культурно-просветительских, детских, спортивных, музыкальных программ («Новости. Ростов сегодня», «Новость дня от ростовчан», «Ростовчане говорят», «Сделано в Ростове», «Смотрите далее», «И о погоде», «Автостоп», «ПроСМОТР», «Вести университета», «Дела житейские», «Ростов-он-лайн», «Одна городская история», «Вести-Спорт. Южный Регион», «Ростовская лига КВН», «Телевидение. Семья и школа» и др.), общей продолжительностью более 100 часов.

Результаты анализа позволили предоставить эмпирический и социологический материал для аналитической обработки и дальнейшего выявления закономерностей функционирования и тенденций развития КТВ и взаимодействующих с ним областей.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертация является одной из первых научных работ, посвященных кабельному телевидению, в которой с привлечением большого количества эмпирических данных проведено комплексное исследование КТВ в социально-историческом и классификационно-типологическом аспектах.

Впервые детально рассмотрена структура кабельного телевидения, выявлены предпосылки, исторические этапы, тенденции и перс-

пективы развития, представлены результаты типологического анализа кабельных каналов и исследования предпочтений аудитории.

Теоретическая значимость работы определяется в первую очередь тем обстоятельством, что она вносит научный вклад в истори-ко-теоретическое изучение системы телевещания, в частности - кабельного телевидения. В работе представлены значимые теоретические положения относительно специфики кабельного телевидения, формируется понятийный аппарат, раскрываются содержательные и структурные особенности каналов, их классификационно-типологическая структура. Результаты исследования могут быть использованы при теоретическом осмыслении проблем функционирования системы новейших электронных СМК, понимания роли КТВ в процессе формирования информационного пространства.

Практическая значимость исследования определяется наличием в работе сформулированных принципов функционирования и анализа кабельных телевизионных каналов, информационных предпочтений зрительской аудитории, что призвано помочь редакторам при выборе эффективной концепции создания и стратегии развития каналов КТВ. Исследование российского рынка и современной системы кабельного телевидения, проблем и тенденций его развития соответствует требованиям времени и актуально как для операторов кабельных сетей, так и для рекламодателей, инвесторов и аудитории. Многие аспекты, обозначенные в исследовании, могут служить теоретико-методологическим базисом научных работ. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики в рамках курсов «Теория и практика телевидения», «Новейшие электронные СМК», «Техника и технология СМИ».

Положения, выносимые на защиту:

1. Американское кабельное телевидение является мировым лидером в системе платного телевещания. Появившись в начале 50-х гг. XX века, американская система КТВ стремительно развивалась не только как средство массовой коммуникации, но и как сфера бизнеса. На сегодняшний день его успех обеспечен многоканальностыо,

высоким качеством и многоплановостью продукции. Мощные творческие и материальные ресурсы КТВ в США привлекают большое количество рекламодателей, которые, в свою очередь, готовы вкладывать деньги в экономически выгодное дело.

  1. Европейское кабельное телевидение по масштабности, структуре, популярности и доходности является разноплановым. Бесплатные эфирные каналы в некоторых странах выступают серьезными конкурентами платному вещанию, тормозя развитие КТВ. Устоявшаяся общественно-правовая модель функционирования европейского телевидения претерпела изменения под влиянием общемировых тенденций глобализации, коммерциализации и цифрализации СМК. Результатам чего стала смешанная модель функционирования, позволившая КТВ занять прочные позитщи в информационном пространстве большинства стран Европы.

  2. Китайское кабельное телевидение имеет самое большое количество абонентов в мире, взяв за основу американскую модель функционирования кабельных систем, оно стремится занять место лидера в телевещательной отрасли. Многопрограммность, высокий уровень качества программ и объемное собственное производство -основные характеристики современного китайского КТВ.

  3. Отечественное кабельное телевидение имеет полувековую историю как технический канал передачи сигнала. В течение последних двух десятилетий КТВ в России пошло по «европейскому» пути развития, преодолевая структурные и тенденциозные последствия смены общественно-политической формации. Ему присущи все общемировые тенденции, обусловленные развитием НТП и ростом популярности у телезрителей. Однако законодательные и инвестиционные проблемы тормозят процессы его становления и ограничивают возможности успешного функционирования.

  4. Современное кабельное телевидение имеет разнообразную типологическую структуру, основной характеристикой которой выступает многоканальность. Основная дифференциация каналов происходит по тематике (новостные, спортивные, музыкальные и пр.), по аудиторной направленности (детские, молодежные, для домохозяек,

автолюбителей, путешественников и пр.), по производителю (зарубежные, российские). Большую значимость для эффективной деятельности тех или иных кабельных каналов в современных условиях приобретает понимание и учет потребностей зрительской аудитории, профессионализм сотрудников, инвестиционная и рекламная привлекательность.

6. Принципы функционирования российского КТВ имеют свою специфику. Проблемы заключаются в том, что при значительном спросе на услуги кабельного телевидения процессы возникновения и развития городских кабельных каналов идут медленно. Это обусловлено слабой материально-технической базой местного телевещания, отсутствием законодательной базы, низким уровнем подготовки специалистов, неразвитостью рекламного рынка. «Ростов-на-ТВ» представляет собой типичный пример кабельного городского канала в период его становления.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях факультета журналистики СПбГУ «Средства массовой информации в современной мире» (2007,2009, 2010 гг.), на ежегодных научных конференциях факультета филологии и журналистики Южного федерального университета (2007-2009 гг.), на конференции «Мультимедийная журналистика Евразии -2008» (Казань, 2008- г.). Всего по теме диссертации оігубликовано семь работ, общим объемом 3,1 п.л., в том числе статья в журнале «Вестник СГУ» «Социально-исторические предпосылки возникновения и динамика развития кабельного телевидения в разных странах мира» и учебно-методическое пособие «Кабельное телевидение: тематическая и функциональная направленность» (ЮФУ, 2009 г.).

Структура работы обусловлена ее целями и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определена степень разработанности проблемы, раскрыты цель и задачи исследования, выявлена его новизна, обозначены теоретико-методо-

логические основы диссертации, представлены объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, освещена теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.