Радиовещание в Интернете Колодкин Владимир Александрович

Радиовещание в Интернете
<
Радиовещание в Интернете Радиовещание в Интернете Радиовещание в Интернете Радиовещание в Интернете Радиовещание в Интернете Радиовещание в Интернете Радиовещание в Интернете Радиовещание в Интернете Радиовещание в Интернете
>



Колодкин Владимир Александрович. Радиовещание в Интернете : 10.01.10 Колодкин, Владимир Александрович Радиовещание в Интернете (Принципы функционирования, типология и структура сайтов) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Тольятти, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-10/1254

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Развитие радиовещания в России в конце XX - начале XXI веков 20

1.1. Основные особенности современного радио как СМИ 20

1.2. Становление и развитие новых типов радиовещания 36

1.3. Типологическая структура радиостанций в современной России 54

Глава вторая. Возникновение и развитие онлайн-радио 64

2.1 Создание первых радиосайтов в электронных сетях 64

2.2. Создание функционирующих радиосайтов и их типология 83

Глава третья. Типологическая структура и принципы функционирования современного интернет-радиовещания 112

3.1. Типологические признаки радиосайтов 112

3.2. Особенности функционирования и характер построения радиопередач в Сети (версий и собственно сетевых) 126

3.3. Роль ведущего и функции радиожурналиста в Сети 141

Заключение 155

Список литературы 160

Введение к работе

Всемирная сеть Интернет давно перестала быть технологической экзотикой, получив возможность проникать во все уголки нашей планеты и позволив любому человеку получить доступ к небывалому массиву глобальных информационных ресурсов. Интернет перестал быть и простым высокоскоростным средством связи между компьютерами. Не совсем точно Интернет называть и средством массовой коммуникации, поскольку он давно перестал быть просто «средством». Сегодня можно говорить о том, что это новое коммуникационное пространство, в котором современный человек имеет возможность осуществлять практически любой вид общественной деятельности, а зачастую и просто «жить», находясь буквально круглосуточно «на линии», то есть в онлайне: общаться с друзьями, коллегами и деловыми партнерами, путешествовать, заниматься политикой, зарабатывать деньги, играть, развлекаться и т.д. Поскольку это виртуальное пространство постепенно вбирает в себя признаки и характерные черты объективной реальности, в которой существуют и функционируют различные общественные институты, то естественно, что рано или поздно здесь должны были появиться свои, виртуальные СМИ. Можно, конечно, сказать и наоборот: у традиционных СМИ появлялись свои версии. Но такие определения, скорее, были возможны на начальном этапе «освоения» Всемирной паутины. В данный момент все-таки разумнее и правильнее говорить о формировании новых видов масс-медиа - интернет-СМИ, которые из оффлайновых эмбрионов, попавших однажды в пространство этой компьютерной сети, динамично развиваются и обретают свои специфические формы, типологические признаки, структурные и содержательные особенности.

Радиовещание как одно из старейших электронных средств массовой информации, тем не менее, довольно быстро по сравнению с другими категориями СМИ стало осваивать медиасреду Интернета - буквально с

начала 90-х гг. И за это время успело пережить серьезные трансформации и типологические перевоплощения для того, чтобы соответствовать запросам не просто слушателей, а слушающих пользователей, которых отнюдь нельзя назвать «пассивной аудиторией». Интерактивность и со-участие в процессе коммуникации также стали характерными чертами новых интернет-медиа.

Актуальность темы исследования На данном этапе развития гуманитарных наук появляется множество различных исследований по теории и истории журналистики, однако при этом стоит отметить, что радиовещанию, особенно современному этапу его развития посвящено довольно мало работ, не говоря уже о том, что по интернет-радиовещанию диссертанту не удалось обнаружить ни одной научной публикации. В то же время этот медиафеномен является очень важной и актуальной темой для научного исследования. Ведь .интернет-радиовещание - это не только новая разновидность традиционного радио, но и абсолютно новый вид СМК, переживающий бурный период своего развития и обретающий специфические формы взаимодействия с аудиторией и воздействия на общественное сознание. Очевидно, что на современном этапе с каждым днем возрастает роль масс-медиа. И можно с уверенностью утверждать, что в развивающемся информационном обществе, с постоянным внедрением технологических инноваций, расширяющих возможности доступа человека к глобальным информационным ресурсам, роль СМИ приобретает еще большее значение вследствие применения новых форм и методов воздействия на массовое сознание. Поскольку традиционное радиовещание в силу его звуковой специфики всегда отличалось большой силой влияния на общественное мнение, формированием образа жизни различных социальных слоев, высокой «точечностью» попадания в необходимый аудиторный сегмент и эффективным воздействием на воображение слушателя, то можно говорить о том, что онлайн-радио обрело дополнительный арсенал для взаимодействия с массовым сознанием. Тем самым актуальность данного

исследования определяется масштабом и значимостью самого исследуемого явления, отсутствием научных работ в этой области в силу новизны изучаемого объекта, а также его теоретической и практической важностью на современном этапе общественного развития.

Степень научной разработанности проблемы

Основой настоящего исследования стали труды ученых-журналистов, в частности, исследования в области типологии СМИ, системного подхода к изучению масс-медиа и радиовещания в частности. Трансформации общественного развития и бурное развитие информационных технологий в середине XX века обусловили важность изучения особенностей современного состояния общества и средств коммуникации, а также тенденций их развития и места Интернета в системе средств массовой коммуникации. С другой стороны, невозможно обойтись без рассмотрения различных аспектов влияния компьютерных сетевых технологий на процесс коммуникации, а также ряда вопросов, связанных с функционированием Интернета. И, наконец, прямой интерес в рамках данного исследования представляют монографии по истории и типологии радиовещания, публикации по интернет-журналистике, посвященные отдельным видам онлайн-СМИ, особенностям их функционирования и организации. Следует сразу оговориться, что основная полемика по вопросам, связанным с Интернетом и онлайн-СМИ проходила в Сети, что обусловило неизбежное появление большого количества ссылок на веб-документы в тексте данной работы.

Проблемы методологии исследования журналистики волнуют отечественных ученых с 1970-х гг. В Ростовском государственном университете в 1974-1987 гг. была выпущена серия сборников «Методы исследования журналистики» под редакцией проф. Я.Р. Симкина1. В этих и других трудах были сформулированы концептуальные положения, ставшие основой современной теории журналистики: представление о системной

'Методы исследования журналистики. Ростов-на-Дону. 1979; 1981; 1984; 1987.

взаимосвязанности средств массовой информации, типологизации видов СМИ и принцип историзма. Позднее инструментарий исследования журналистики дополнили социологические методы.

В основу системного подхода в журналистике заложено представление о комплексе средств массовой информации как о целостной системе с парадигматическими связями объектов внутри нее. Принцип системности -один из основополагающих в научном познании. Системному подходу к изучению теории журналистики посвящены труды отечественных ученых -Л. Л. Реснянской, М. В. Шкондина, Е. А. Корнилова1 и др. Согласно положениям данного подхода, несмотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, их система сохраняет целостный характер, формируя единое информационное пространство для всех членов общества. Из коллективных трудов, посвященных системному подходу в журналистике и анализу системы СМИ РФ и ее подсистем, особенно региональной, следует особо отметить труд «Система средств массовой информации России» , в который первые вошел раздел об Интернете как компоненте системы СМИ.

Среди исследований, посвященных изучению состояния современной системы СМИ РФ, необходимо упомянуть диссертацию И. И. Засурского3, в которой рассматриваются трансформационные процессы в системе российских СМИ, а также такие работы, как «Средства массовой информации постсоветской России» А. А. Грабельникова4, «Система средств массовой информации» и др.

Реснянская Л.Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики. -М., 1996; Корнилов Е.А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики. // Методы исследования журналистики. - Ростов-н/Д., 1984. - С. 27 -39;Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). - М., 2000. - 164 с. 2Система средств массовой информации России: Учеб. пособ. / Под ред. Я.Н. Засурского -М., 2003. -264 с.

33асурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998 гг.: Дисс.... канд. филол. наук. М, 1998 - 268 с. 4Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России. - М., 1996.

Поскольку средства массовой информации представляют собой систему, то для выяснения связей и закономерностей развития объектов внутри нее необходима их классификация. С другой стороны, для того, чтобы построить классификацию, требуется выявить их устойчивые признаки и свойства, что становится основой для типологизации. Этими вопросами в 1980-е - 2000-е гг. занимался ряд отечественных ученых: А. И. Акопов, Е. А. Корнилов, М. В. Шкондин и др.1 При этом основными направлениями исследований в этой области стали развитие системы СМИ в диахронии (историко-типологические исследования) и теоретические основы типологизации СМИ.

Современное состояние системы массовых коммуникаций

Изучение этого вопроса немыслимо без понимания основных тенденций общественного развития.

Теоретическое обоснование трансформаций, происходящих в современном обществе и связанных с переходом к новой парадигме общественного развития, заложено в трудах М.Кастельса, М. Маклюэна, Э.Тоффлера и др. Изучением и детализацией понятия «информационное общество» и его основных составляющих в России занимались И.В. Куприянов, В.Г. Машлыкин, И.С. Мелюхин, А. И. Ракитов. Среди публикаций, посвященных современному состоянию СМИ и тенденциям их развития необходимо отметить работы Е.Л. Вартановой, И.И. Засурского,

См., напр.: Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985. - 96 с; Акопов А.И. Отечественные специальные журналы: Дисс. ...докт. филол. наук. Киев, 1991. - 354 с. и др. работы; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Классификация в теории и практике журналистики // Филологические этюды. - 1975. Сер. Журналистика. -С.22-29.; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Типология в современной науке о печати // Методы исследования журналистики. - Ростов н/Д, 1979. - С. 60-72.

2Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура- М., 2000- 608 с; Маклюэн Маршалл. Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры. -Киев, 2004. - 432 с; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999.- 784 с.

См., в частности: Куприянов И.В. Компьютерный андеграунд в контексте становления культуры информационного общества: Дисс. ... канд. филос. наук. Ростов-н/Д., 2003 - 113 с; Машлыкин В.Г. Европейское информационное пространство. М.: Наука, 1999. - 95 с; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999.-208 с; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: 1991.-238 с.

Е.А. Корнилова, М.В. Шкондина и др1. В работах этих и других исследователей рассматриваются такие тенденции развития СМИ на современном этапе как конвергенция, глобализация, диверсификация, специализация. В ряде публикаций международных организаций, таких как Европейский союз и ЮНЕСКО, рассматриваются различные аспекты воздействия изменяющейся парадигмы коммуникаций на общество в целом2.

Исследованию традиционного радиовещания посвящено немало трудов российских и зарубежных ученых, в частности, история развития

радиовещания освещается в работах Л.Д. Болотовой, Э. Бурже, Т.М.

Горяевой, Л. Мархасева3 и др.

Современное состояние, типологическая структура и система жанров радио-СМИ рассмотрены в монографиях, научных работах и статьях таких исследователей, как Д.И. Любосветов, В.В. Смирнов, И.Н. Тхагушев, А.А. Шерель4.

'Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. — М., 2003. - 335 с; Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998 гг.: Дисс. ... канд. филол. наук. - М., 1998. - 268 с; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н/Д., 1999. - 224 с; Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). - М., 2000. — 164 с.

Всемирный доклад ЮНЕСКО о коммуникации и информации в 1999-2000гг. — URL: []

Болотова Л. Д. Отечественное радиовещание в начале XXI века: новые реалии и старые проблемы // Вестн. МГУ. - 2004. Сер. Журналистика. № 2. - С. 6-20.; Бурже Э. На гребне радиоволны: История мирового радиовещания // Курьер ЮНЕСКО. 1997. №2. - С. 4-7; Горяева Т. М. Радио России. Политический контроль радиовещания в 1920-х — начале 1930-х годов. Документированная история. - М., 2000. - 175 с; Мархасев Л. Белки в колесе. Записки из Дома радио. - С-Пб., 2004. - 280 с.

4Любосветов Д.И. Радиовещание и аудитория: некоторые особенности взаимодействия // Вестник Московского унив-та. 1999. Серия Журналистика. №3. - С. 3-16; Смирнов В.В. Система жанров радиожурналистики. История. Теория. Особенности функционирования: Дисс. ... докт. филол. наук. Ростов-н/Д., 2002. - 475 с; Тхагушев И.Н. Современное радиовещание в системе средств массовой информации // Вестник Моск. университета. -1994. Серия Журналистика. №6. - С. 3-14; Шерель А. А. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию. Очерки. М., 2004. - 576

с.

Как в печатных изданиях, так и в Интернете можно встретить большое количество публикаций по различным аспектам функционирования современных радиостанций, основам менеджмента, продвижения и программирования радиопродукта, среди которых стоит выделить таких авторов, как Дж. Браун и У. Коул, А.В. Бубукин, Е.Н. Васильева, Ю.Ю. Федутинов, В. Сухарева и др1. Специфика работы радиожурналиста и ведущего в современном эфире представлена в работах Б.Д. Гаймаковой, Б. Ляшенко , технологические принципы радиовещания освещаются в интернет-

публикациях А. Воронцова, Г. Высоцкого, С. Комарова и др.

Осмыслению феномена компьютерных сетей на данный момент посвящено довольно большое количество сетевых публикаций и меньше -печатных публикаций. В этом обзоре, как и во всем исследовании, мы не углубляемся в технологические аспекты организации электронных сетей и функционирования интернет-радиовещания, а рассматриваем Интернет и технологии, связанные с ним, как гуманитарное явление в контексте журналистики и теории массовых коммуникаций.

В российском сегменте Интернета основная полемика по вопросам, связанным с различными аспектами функционирования веб-ресурсов, их социальным, философским и практическим значением, проходила на вебстраницах «Журнала.Ру», «Русского журнала», изданий «Инфобизнес», «Копмьютерра».

Браун Дж., Куол У. Эффективный менеджмент на радио и телевидении: В 2-х томах. — М., 2001. - Т. 1 - 509 с, Т. 2 - 557 с; Бубукин А.В. Эфирные тайны. - Новосиб., 2003. - 148 с; Смирнов В.В. Реклама на радио. - М., 2003. - 152 с; Сухарева В. Отечественное радиовещание в условиях демонополизации эфира (1985-1997гг.) // Отечественное радио в современных условиях: Сбор, статей / Под ред. А.А. Шереля и В.В. Гаспаряна. - М., 1998. - С. 8-45.

Гаймакова Б.Д., Макарова С.К., Новикова В.И., Оссовская М.П. Мастерство эфирного выступления. - М., 2004. - 283 с; Ляшенко Б. Радио без тайн: Рассказ неизвестного диктора. М., 1991.-223 с.

Воронцов А. Радиовещательные диапазоны. — URL: []; Комаров С. Техническая концепция информационной радиостанции. - URL: []; Круглый стол «Ресурсы программного продукта для радио: развивающиеся сети». - URL: []

При рассмотрении основных направлений исследования Интернета применительно к журналистике, выделяются следующие блоки публикаций.

История и становление российских компьютерных сетей стали предметом фактографических исследований в сборнике статей «От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия»1 и др. Такие свойства Интернета как гипертекстовость, мультимедийность и интерактивность подробно рассматриваются во «Всемирном докладе ЮНЕСКО по информации и коммуникации» . Проблема компьютерных сетей как коммуникативного пространства и СМИ в России была впервые поставлена в работах А.И. Акопова3, хотя вопросы функционирования электронных изданий поднимались и ранее .

В книге американских исследователей Р. Рэддика и Э. Кинга «Журналистика в стиле он-лайн»5 вопросы организации и классификации интернет-СМИ, в частности интернет-радио, не рассматриваются. Вместо этого авторы сконцентрировались на проблеме использования журналистами информационных ресурсов сети Интернет в профессиональной деятельности. Различным аспектам функционирования интернет-СМИ, в частности онлайн-радио посвящены публикации П. Биргера, К. Прокшина, А. Феня6 и др. Важным этапом осмысления типологической сущности и типологических

От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Отв. Ред. Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова. - М., 2000. - 256 с.

2 Всемирный доклад ЮНЕСКО о коммуникации и информации в 1999-2000гг. Глава 10. -URL: []

3Акопов А. И. Электронная курилка, компьютерное казино или новый вид СМИ? // Журналист. - 1997. № 11. - С. 59-60; Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник Ростовского университета. - 1998. № 3. - С. 43 - 51. 4Ланкастер Ф. Возникновение безбумажного общества и последствия для библиотек // МФИД. -1982. - Т.7. № 4. - С. 3-Ю.

5Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн. - М., 1999 - 416 с. бБиргер П. Радио в Сети: уже почти бизнес // Инфобизнес. - 2001. № 21(165). - URL: []; Прокшин К. Интернет-радио в металле // Инфобизнес. - 2001. №21(165). - URL: []; Фень А. Направление — радио, цель — цифра. Часть 1-я // СЮ. - 2004. №5(26). - URL: []

признаков веб-изданий стали статьи А.И. Акопова «Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета» и «Типологические признаки сетевых изданий»1. Стоит отметить и появление в России первого учебного пособия по интернет-журналистике, где рассматриваются основные характеристики всемирной сети, ее структурные и содержательные особенности и принципы работы журналиста в интернет-изданиях, однако в данном издании недостаточно выражен системный подход к исследованию структуры видов СМИ, сложившейся сегодня в онлайне и превалирует философско-культурологический взгляд на феномен Интернета.

Изучение публикаций по теме исследования выявило наличие значительного количества работ, посвященных исследованию сети Интернет в историческом, социологическом, психологическом, философском, экономическом и других аспектах. Работ в контексте журналистики гораздо меньше, на уровне кандидатской диссертации по специальности «журналистика» в Российской Федерации таких исследований буквально единицы. В данном случае стоит выделить диссертацию М.М. Колесниковой «Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект)»3, в которой проводится подробное исследование всего массива сетевых периодических изданий российского Интернета, разрабатывается подробная историко-типологическая структура. Однако все эти работы посвящены либо в целом феномену онлайн-СМИ, либо изучению специфики периодических онлайн-изданий.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная степень научной разработанности и определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

'Акопов А.И. Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета // Акценты. - 1999, № 1-2. - С. 22-27; Акопов А.И. Типологические признаки сетевых изданий. // Филологический вестник Ростовского университета. - 2000, №1 - с.42-44. 2Калмыков А.А., Коханова Л.А. Интернет-журналистика. - М., 2005. - 383 с. 3Колесникова М. М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект): Дисс. ... канд. филол. наук. -Ростов-н/Д., 2002. - 183 с.

Объект исследования - средства массовой информации в сети Интернет как компонент системы СМИ на современном этапе развития, в частности, версии оффлайновых радиостанций в Интернет и собственно интернет-радио, вещающее исключительно во всемирной сети.

Предмет исследования - типологические, содержательные, структурные и жанровые особенности как версий оффлайновых радиостанций, так и исключительно онлайновых радиосайтов, вещающих в российском секторе сети Интернет.

Цель работы - провести комплексное исследование радиовещания в Интернет в типологическом аспекте, его структуры и организации с учетом медиасреды функционирования, рассмотреть возможные направления развития радио во всемирной сети и сформулировать предложения по совершенствованию организации и деятельности онлайн-радиостанций.

Задачи исследования состоят в следующем:

— исследовать типологическую структуру радиовещания,
сложившуюся на современном этапе развития общества;

определить место сети Интернет в современной системе массовых коммуникаций;

выявить возможности Интернета и технологии, которые необходимо использовать при реализации эффективного проекта веб-радиостанции;

исследовать сложившуюся систему радиосайтов и ее компоненты;

систематизировать представления о видах онлайновых СМИ и типах радиосайтов путем их классификации;

— исследовать структуру радиосайта, а также формальные и
содержательные особенности его внутренней организации;

— определить типологическую сущность радиосайта и специфику его
типологических признаков;

— охарактеризовать основные функции ведущего и радиожурналиста в
сети.

Научная новизна. Несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных избранной проблематике, серьезного систематического исследования радиовещания в Интернет до настоящего времени не предпринималось. Этим и определяется новизна темы исследования. В работе впервые проводится широкомасштабное исследование феномена радио в Интернет на основе теоретико-типологического анализа, которое способствует выведению значимых для практики обобщений и закономерностей. Диссертантом выявлены и систематизированы основные виды радиовещания в Интернет, проанализированы радиосайты, вещающие исключительно в сети, с точки зрения их функционально-целевых, программных, структурных, жанровых и других типологических особенностей и выявлены их основные типы. В работе изучены причины и условия формирования онлайн-радиовещания, особенности его аудиторной направленности и способа воздействия на слушателей-пользователей, методы отражения социальной действительности и коммуникативные возможности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение современной системы СМИ. В работе представлены актуальные теоретические положения относительно особенностей Интернет как коммуникативного пространства, приводится историко-типологическое исследование проникновения парадигмы традиционного радиовещания в эту сеть, анализируются те изменения, которые претерпела матрица привычного радиовещания, обретая новые признаки и методы взаимодействия с аудиторией в сети; разработана классификация интернет-радио, раскрыта его типологическая структура, а также выявлены типологические, содержательные, структурные и технологические особенности организации и функционирования российских веб-радиостанций.

Практическая значимость исследования определяется наличием в работе сформулированных диссертантом принципов построения и

функционирования интернет-радиостанции, характеристики ее особенностей и проблем, что поможет как функционирующим, так и потенциальным учредителям и вещателям лучше ориентироваться в вопросах создания новой радиовещательной структуры в Интернет и совершенствования существующей. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - курсах и спецкурсах по истории современного радиовещания, а также теории интернет-журналистики.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных ученых по проблемам типологии СМИ, методам исследования журналистики, организации и функционирования радиовещания - А.И. Акопова, Е.А. Корнилова, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, А.А. Шереля, и др.1

Эмпирическую базу исследования составили, в первую очередь, сайты как отечественных, так и наиболее крупных зарубежных радиостанций в Интернет и сетевые радиостанции, в основном, российского сегмента всемирной сети, не имеющие версии в оффлайне, выявленные на основе каталогов периодических изданий информационно-поисковых систем («Рамблер», «Яндекс», «Метабот», «Апорт» «Yahoo» и др.). Помимо этого, выполнение задачи по исследованию сложившейся системы сетевых СМИ также потребовало изучения других видов СМИ российского сегмента Интернета - в частности, сайтов телерадиокомпаний, информационных

Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985. - 96 с; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Классификация в теории и практике журналистики // Филологические этюды. - Сер. Журналистика. - Ростов н/Д., 1975. - С.22 - 29; Овсепян Р. П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. М., 2000. - 202 с; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. - М., 2005. - 202 с; Шерель А.А. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияние на аудиторию. Очерки. - М., 2004. - 576 с.

агентств и т.п. Для повышения достоверности и научной значимости результатов исследования в качестве эмпирической базы диссертант также привлек радиосайты американского сегмента Интернета, впервые появившиеся именно в США. Основным источником данного исследования явились веб-СМИ.

В зависимости от значения СМИ для понимания системных отношений между ними и их типологической сущности был использован различный уровень анализа — от ознакомительного просмотра радиосайтов и прослушивания их эфиров до систематического мониторинга с элементами контент-анализа. В процессе изучения данного вида СМИ было проанализировано более 250 сайтов СМИ в сети Интернет, из них более 150 радиосайтов. Объем выборки не включает всех представителей радиовещания в российском сегменте сети Интернет; для исследования были выбраны радиосайты, типологические особенности которых репрезентативны и позволяют выявить основные группы по тематике и целевому назначению.

В исследовании также был использован личный, более чем пятилетний опыт работы диссертанта в сфере радиовещания (в качестве ведущего и журналиста радиостанции «Европа Плюс Ростов-на-Дону» и литературного редактора сайта этой радиостанции - ). Также использовались статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях, материалы агентств социологических исследований (Фонд «Общественное мнение», «РОЦИТ», «Комкон-2» и др.) и источники оценочного характера: научные статьи, монографии.

Информационная база. Работа над диссертационным исследованием велась в национальных и университетских библиотеках Российской Федерации. Особо следует выделить Российскую государственную библиотеку, Донскую публичную библиотеку и Зональную научную библиотеку Ростовского государственного университета в г. Ростове-на-Дону.

Специфика избранной темы обусловила привлечение большого количества материалов онлайновых библиотек и баз данных в сети Интернет.

Методология исследования. В основу методологии исследования легли положения системного подхода, историко-типологический и теоретико-типологический методы. Решение поставленных задач в работе осуществлялось с использованием методов сравнительно-сопоставительного и типологического анализа, а также ряда прикладных методик: методов схематических графических интерпретаций, сравнительного анализа и др. Каждый из них использовался в соответствии с функциональными возможностями таким образом, что в совокупности они призваны обеспечить надежность общего метода исследования и достоверность результатов. Положения, выносимые на защиту:

  1. В 90-е годы XX века радиовещание в России получило новое развитие, возникли новые типы вещателей - частные коммерческие станции, развлекательные и музыкальные каналы, появились новые подходы к программированию эфира, маркетинговый характер отношений с аудиторией, повысилась технологическая оснащенность эфирных студий и радиопередающего оборудования, что позволило в короткие сроки полноценно интегрироваться в мировое медиасообщество.

  2. Глобальная сеть Интернет стала медиапространством, в котором радио претерпело ряд трансформаций, превратившись в новый вид СМИ, сохраняющий привычные типологические признаки и функциональные особенности, заложив основу для формирования новых, мультимедийных, форм журналистики в Сети.

  3. В процессе освоения радиовещанием виртуального пространства в Интернете возникла система радиосайтов: по отношению к медиапространству функционирования — версии оффлайновых вещателей (версионные радиосайты) и собственно онлайн-радио; по целевому назначению и задачам версионных радиосайтов - веб-визитки, онлайновые

фан-зины, информационно-развлекательные сайты радиостанций
(музыкальные, музыкально-развлекательные, информационно-

развлекательные, познавательные, универсальные).

4. Интернет-радио предоставляет возможность повысить

интерактивность и усовершенствовать связи с аудиторией.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация изложена на 176 страницах текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 161 наименования, 65 источников из Интернета, включает 1 рисунок и 2 таблицы. Содержание работы отражено в трех главах, состоящих из восьми параграфов, и содержит введение, заключение и список литературы. В рамках концепции диссертационного исследования логика изложения в тексте — индуктивная, работа развивается от общих аксиоматических положений к анализу частных явлений.

Первая глава «Развитие радиовещания в России в конце XX - начале XXI веков» посвящена теоретико-историческому осмыслению радиовещания, его особого места в системе массовых коммуникаций, анализу сложившегося комплекса функций современного радио, а также характеристике технологических и типологических особенностей традиционной радиокоммуникации как системы. Данная глава включает три параграфа: «Основные особенности современного радио как СМИ», «Становление и развитие новых типов радиовещания», «Типологическая структура радиостанций в современной России». В этой части работы приводится краткая характеристика особенностей современного этапа общественного развития, систематизируются и обобщаются тенденции развития СМИ и специфика системы СМИ на современном этапе, рассматривается история развития, роль и значение традиционного радиовещания в системе массовых коммуникаций. Определяются этапы развития радио и вещательных технологий, общие тенденции трансформации медиарынка, которые привели к появлению новых типов радиовещания, как во всем мире, так и в России.

Вторая глава - «Возникновение и развитие онлайн-радио» посвящена исследованию основных особенностей Интернет как технологии и коммуникационной среды, в процессе развития которой стало возможным появление в этой сети различных медиапроектов, постепенно преобразовавшихся в отдельные виды СМИ - интернет-издания, интернет-телевидение, интернет-радио. Глава состоит из двух параграфов: «Создание первых радиосайтов в электронных сетях» и «Создание функционирующих радиосайтов и их типология». Приводится краткий исторический обзор развития Интернета, в частности, появление возможности передачи звука во всемирной сети. Дается характеристика ведущих онлайн-радиовещателей российского сегмента Интернета, в частности, в том числе классификаций по целевому назначению, в результате чего приводятся основные типы, как версионных радиосайтов, так и первичного веб-радио.

Третья глава — «Типологическая структура и принципы функционирования современного интернет-радиовещания» посвящена изучению его специфики, типологических и функциональных особенностей и состоит из трех параграфов: «Типологические признаки радиосайтов», «Особенности функционирования и характер построения радиопередач в Сети (версий и собственно сетевых)», «Роль ведущего и функции радиожурналиста в Сети». Рассматриваются особенности структуры и аппарата онлайн-радио, его взаимодействия с аудиторией слушателей-пользователей, основным правилам и методам функционирования веб-редакции. Помимо этого, в данной части диссертации осуществляется попытка проанализировать специфику работы и творчества радиоведущего и журналиста в Сети.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на нескольких научных конференциях разного уровня, изложены в ряде публикаций диссертанта в журналах, сборниках научных работ и периодических изданиях в сети Интернет. Диссертация обсуждалась на кафедре средств массовых коммуникаций Ростовского

госуниверситета, кафедре журналистики Тольяттинского госуниверситета, кафедре средств массовых коммуникаций и рекламы Воронежского госуниверситета. Материалы диссертационного исследования были использованы в учебном процессе в рамках спецкурса «Журналистика электронных сетей» на факультете филологии и журналистики Ростовского госуниверситета, а также на факультете филологии и журналистики Тольяттинского государственного университета.

Основные особенности современного радио как СМИ

У радиовещания долгая, почти вековая история, и прошло не одно десятилетие, прежде чем это средство массовой коммуникации смогло найти своё неповторимое «лицо» среди других видов СМИ, разработать оптимальные методы административной и программной организации. Прежде чем мы определим основные функциональные особенности радио как СМИ и охарактеризуем его современную типологию, необходимо выявить векторы развития современной системы СМК, что, в свою очередь, немыслимо без понимания основных тенденций общественного развития.

В конце XX в. происходит качественный скачок развития цивилизации, связанный с информационно-технической революцией. Ученые пишут об этом явлении примерно с середины XX века, употребляя в отношении меняющейся парадигмы общественного развития такие термины как «информационное», «технотронное», «сверхиндустриальное» (Э.Тоффлер), «информациональное» общество (М.Кастельс), «общество знания».

По мнению Л. Г. Свитич, эффекты информационного влияния связаны с масштабным воздействием на изменение культуры производства, организации работы, обучения, досуга, с воздействием на социальные институты, на сознание и поведение людей во всех сферах жизнедеятельности1.

Прикладные исследования в области информационного общества ведутся как отдельными государствами в рамках разработки концепции перехода к информационному обществу, так и международными организациями: Совет Европы, ЮНЕСКО, ООН и т.п. Концепции перехода к информационному обществу, которые должны сбалансировать интересы государства, общества, предпринимательских кругов, личности, реализуются в США, Великобритании, Канаде, Финляндии, Японии Италии, ФРГ, Дании и других странах. Работа в этой области ведется и в России1, и даже в отдельных городах РФ - например, в Санкт-Петербурге .

Векторы развития средств массовых коммуникаций в целом совпадают с тенденциями общественного развития, при этом присутствуют и противоречивые тенденции, обусловленные переходным этапом. Так, Е.А. Корнилов пишет, что «развитие журналистики на рубеже тысячелетий характеризуется ...прямо противоположными тенденциями. С одной стороны, это регионализация, связанная с процессом децентрализации и усиления роли местных административно-территориальных образований. С другой — глобализация информационно-пропагандистских комплексов и систем»3. Однако следует отметить, что особенностью развития масс-медиа на настоящем этапе является тот факт, что именно развитие технологий обусловило развитие СМК, но сегодня именно СМИ определяют дальнейшее развитие цивилизации и ее коммуникационные процессы. Они определяют наше сознание и формируют наши воззрения, включение в глобальные информационные процессы становится ключевым фактором экономического роста, а информация - объектом и средством производства.

Ключевыми факторами, обусловившими качественные сдвиги в развитии системы массовой коммуникации, по мнению большинства ученых, стали следующие явления. Во-первых, развитие систем телекоммуникации обусловило глобализацию информационных процессов, поскольку создало материальную основу глобального распространения информационных продуктов (промежуточным этапом стало развитие систем спутниковой связи, апофеозом - глобальная информационная сеть Интернет). Во-вторых, развитие цифровых технологий, позволяющих осуществлять хранение и обработку разнородных информационных продуктов в едином формате, предопределило такую тенденцию, как конвергенция и размывание границ между средствами информации. Кульминацией конвергенции СМИ становятся мультимедийные онлайн-СМИ. В-третьих, возможность глобального распространения, легкость и относительная дешевизна создания и распространения информационного продукта предопределили специализацию и диверсификацию СМИ, стремящихся к максимально эффективному обслуживанию аудитории.

Авторы «Всемирного доклада ЮНЕСКО по информации и коммуникации»1 замечают, что параллельно с глобализацией наблюдается концентрация собственности в СМИ. В последние годы наблюдается дальнейший рост влияния медиакорпораций, при этом в результате многочисленных слияний и поглощений их число постоянно сокращается. Происходит как горизонтальная концентрация, когда медиаимперия получает контроль над разными видами СМИ (пресса, телевидение, радио т.п.), так и вертикальная, когда медиаимперия владеет, например, киностудиями, телевизионными каналами и кинотеатрами. Эти процессы также способствуют конвергенции содержания (инфотейнмент) и технологии (одно и то же содержание одновременно поступает в прессу, в аудиовизуальные СМИ и в Интернет). В некоторых странах более половины национального тиража ежедневной прессы контролируется одной корпорацией. Во многих странах местные СМИ входят в национальные и международные медиаконцерны (напр., «Gannet» и «Knight-Ridder» в США и группа «Hersant» во Франции). Корпорация «News Corp.» Р. Мердока является яркой иллюстрацией вертикальной и горизонтальной концентрации, поскольку компания присутствует практически во всех видах СМИ - пресса, ТВ, радио, Интернет, издательства и т.п. В слияниях и поглощениях принимают участие и компании, специализирующиеся на информационных технологиях. Так, ведущий провайдер США «Америка он-лайн» приобрел компанию «Тайм-Уорнер». Тем самым такая практика ведет к созданию технологии, предполагающей наличие сразу нескольких типов визуализации информации, то есть в прямом смысле «мульти-медиа». Это означает, что редакция готовит контент не для определенного СМИ, а для различных носителей - газеты, сайта, теле- и радиоэфира — в соответствии с графиком выпуска. Причем подготовкой контента для каждого из носителей должна заниматься своя отдельная служба выпуска (поддержки), а редакция остается единой. Контент в каждом конкретном носителе должен быть адаптирован под его специфику и организован в соответствии с ней.

Становление и развитие новых типов радиовещания

Активное развитие информационных технологий с середины XX века вызвало серьезные изменения в функционировании и технологических основах радиовещания. В этих преобразованиях можно выделить несколько основных этапов. Первый из них - появление и массовое использование качественного стереофонического вещания в ультракоротковолновом и FM-диапазоне; затем - внедрение спутниковой связи в организации ретрансляций и построении сети радиостанций, развитие цифровой звукозаписи и возможностей цифрового радиовещания; применение компьютерных технологий, программного обеспечения и оборудования в студийной работе радиостанций; выход радиовещателей в виртуальную среду Интернета. Все эти преобразования привели к появлению новых типов и видов радиовещания, которые предлагаем рассмотреть подробнее. Новый вид эфирного радиовещания - FM (от акгл. frequency modulation - «частотная модуляция»), т.е. вещание с частотной модуляцией в диапазоне метровых волн, был разработан в США в начале 1960-х годов. Вообще, с технической точки зрения противопоставлять радиовещание УКВ и FM неверно, так как в первом случае речь идет о диапазоне, а во втором о способе модуляции (частотной). Поэтому FM в сложившемся понимании — это вещание в УКВ-диапазоне 88-108 МГц. В СССР УКВ-вещание существовало и с амплитудной, и с частотной модуляцией. Просто в нашей стране УКВ вещание, в том числе стереофоническое, сложилось в диапазоне 66-74 МГц (примечательно, что решение о развитии этого вида вещания было принято на XX съезде КПСС)1.

В радиовещании радиус уверенного приема (следовательно, и охват аудитории) зависит от мощности передатчика, высоты передающей антенны и несущей частоты. Чем выше частота, тем меньше радиус приема (исключение - особые свойства коротковолнового (KB) диапазона, которые позволяют за счёт ионосферного отражения передавать сигнал на очень большие расстояния, чем пользовались западные станции во времена «холодной войны»). Волны УКВ-диапазона распространяются только в пределах прямой видимости между приемником и передатчиком, зато возрастает информационная емкость канала, а также к минимуму сводятся размеры приемной антенны. В этом и заключен секрет успеха FM-диапазона. Во-первых, УКВ-вещание обеспечивает очень качественный стереозвук. Во-вторых, передатчик FM-радиостанции мощностью 0,5-1 кВт охватывает относительно небольшую территорию (30-100 км), что делает целесообразным его использование в крупных и средних городах. В-третьих, оборудование для создания FM-радиостанции выпускается ведущими компаниями серийно и потому достаточно дешево. Не говоря уже о приемниках.

Однако поначалу в США развитие сетей радиовещания с появлением FM-диапазона застопорилось, поскольку проводные каналы связи по своим характеристикам оказались непригодными для передачи программ радио от студии удаленным FM ретрансляторам. Нужен был принципиально новый способ передачи звука с высоким качеством в реальном времени. Эти проблемы решила спутниковая связь.

Трансляция программ радио через спутники первоначально осуществлялась с частотной модуляцией на поднесущей частоте1 видеосигнала: спутниковые телевизионные программы должны были иметь звуковое сопровождение, и для передачи звука была использована поднесущая частота. Постепенно с развитием технологий появилась возможность передавать на одной несущей частоте одновременно с аналоговой телевизионной программой одну или несколько программ радио. Качественное вещание на звуковой поднесущей стали использовать не только информационные, но и музыкальные радиостанции. Одна из первых музыкальных спутниковых радиосетей - американская сеть "Satellite Music Network", созданная Джоном Тайлером, и теперь владеет одной из самых многочисленных аудиторий слушателей в мире: сегодня она входит в состав "ABC Radio" как одно из подразделений. Некоторое время спустя вещатели начали использовать отдельные транспондеры (специальные устройства для преобразования непрерывных данных в цифровые) спутников полностью только для передачи программ радио - полоса частот, традиционно занимаемая сигналом видео, использовалась для размещения нескольких десятков поднесущих звука. Передачи в таком формате остаются актуальными по сей день. Сигналы программ радио от множества студий по наземным каналам связи доставляются на спутниковую передающую станцию, где они уплотняются по частоте, групповым сигналом модулируется одна несущая и передается на спутник для ретрансляции. Ресиверы для приема радио в такой форме имеют простую конструкцию и низкую стоимость. Так как транспондер спутника используется одновременно многими вещателями, арендная плата за использование транспондера делится между отдельными радиостанциями. Это дает существенную выгоду, особенно если сеть рассчитана на большое количество индивидуальных приемников.

В 1992 г. специалисты "ComStream" разработали оборудование для цифрового сжатия по стандарту MPEG. Компрессия MPEG позволила передавать два стереоканала с качеством звука как на CD. И американская компания NSN, которая к 1991 году стала одним из основных дистрибьюторов ComStream, инсталлировала в США первую сеть цифрового радиовещания в формате MPEG в 1993 году.

Соединение алгоритма цифровой компрессии звука MPEG с современными технологиями передачи данных произвело революцию в спутниковом радиовещании. Передача в формате MPEG требует совсем небольшой мощности передатчика и позволяет получить диапазон звуковых частот до 20 кГц, качество CD, поток дополнительных данных, передать дискретные команды управления внешним оборудованием удаленных ретрансляторов и команды адресного управления удаленными приемниками. И при такой используемой мощности транспондера и занимаемой полосе частот стоимость аренды спутникового канала оказалась на порядок ниже. Передающие станции могут располагаться где угодно в пределах зоны обслуживания спутника. Для передающих станций используются антенны диаметром менее 1 м, вопросы выделения частот и лицензирования для передачи в используемом для этого Ки - диапазоне решаются гораздо проще, так как в этом диапазоне нет необходимости учитывать электромагнитную совместимость с наземными радиоэлектронными средствами.

Одновременно с развитием стереофонического диапазона вещания и использованием спутниковых коммуникаций в информационных технологиях происходит новая революция - замена аналоговых технологий более качественными и надежными цифровыми. Коснулось это и радиовещания. Технология цифрового радиовещания (ЦРВ, или DAB — digital audio broadcasting) была создана на рубеже 1980-1990-х годов1. Разработчики этой технологии, транслирующей звук по цифровому радиоканалу, рассматривали свое детище не только в качестве естественного преемника аналогового радио, но и как крупнейший шаг вперед со времени появления стереопередач методом частотной модуляции (FM) в диапазоне УКВ. Британский медиагигант ВВС, объединив силы с другими вещательными корпорациями Европы и производителями оборудования, разработал стандарт цифрового радиовещания Eureka-147, который впоследствии был одобрен Международным телекоммуникационным союзом (ITU) в качестве мирового стандарта и вплоть до настоящего времени является единственным реально внедренным.

Создание первых радиосайтов в электронных сетях

Во всемирной сети любая коммуникация осуществляется с помощью компьютерных технологий и вследствие этого оказывается в прямой зависимости от особенностей восприятия информации с экрана монитора. Подробный анализ технологий, влияющих на массовую коммуникацию в Интернете, не входит в задачи данного исследования, поэтому в этом параграфе, не углубляясь в технические аспекты, мы остановимся лишь на основных исторических вехах развития Интернет в мире и ключевых технологиях, определивших становление и специфику масс-медиа во всемирной сети: мультимедиа и порождаемые ими интерактивные возможности.

Интернет произвел революцию в мировом сообществе, столь же значительную, как и промышленная революция. Можно предположить, что технология, возникшая в результате дальновидных вложений правительства Соединенных Штатов и активного привлечения исследовательских кругов, позднее была подкреплена большими инвестициями и благоприятствующей политикой правительства. Растет необходимость тщательного рассмотрения многих общественно-политических проблем, поскольку современное использование Интернет все больше сосредоточивается на коммерческой деятельности в электронных сетях.

Известно, что Интернет, вначале созданный при поддержке правительства США, Агентства по перспективным исследовательским проектам Минобороны - DARPA (Defense Advanced Research Project Agency), a позднее - Национального научного фонда NSF (National Science Foundation), Департамента образования и других агентств и ведомств, получил широкое распространение среди исследователей и экспериментаторов. Первыми тремя сетями в Интернете были сети Агентства по перспективным исследовательским проектам ARPANET (Advanced Research Project Agency Network), пакетной радиосвязи и пакетной спутниковой связи. Все эти структуры несколько десятилетий назад финансировало агентство DARPA. Каждая из этих трех сетей создавалась и строилась по индивидуальному проекту, но, что самое важное, архитектура Интернета разрабатывалась так, чтобы быть независимой от конкретной архитектуры и состава любой из составляющих ее сетей. В результате могла эволюционировать и изменяться технология создания сети, а современную технологию можно было интегрировать в более раннюю просто путем добавления новых сетей. Успех Интернета был прочно связан с лежащей в ее основе технологией компьютерной коммуникации, которая была новшеством в ARPANET. Деятельность по формированию Всемирной сети за последние четыре десятилетия в основном можно разделить на следующие четыре этапа1:

— период 1960-х гг., в течение которого появились основные идеи создания компьютерной сети, в частности идея коммутации пакетов и возможности распределения ресурсов по всем компьютерным сетям.

— период 70-х гг., когда была разработана технология коммутации пакетов и ее возможности были продемонстрированы в нескольких экспериментальных и коммерческих сетях, вначале с ARPANET и при скорости 50 кбит/с. В это время развивалась преимущественно технология, включая создание локальных сетей и небольших компьютеров для индивидуальных пользователей, которые были предшественниками персональных компьютеров (ПК).

— в 80-е гг. началось широкое развертывание сети и коммерциализация технологии. Промышленность приступила к производству и продаже ПК и рабочих станций, локальных сетей и соответствующего программного обеспечения. Протокол управления передачей - Transmission Control Protocol и (TCP) и межсетевой протокол - Internet Protocol (IP) становятся нормативной базой для компьютерной связи. На смену ARPANET пришла сеть Национального научного фонда NSFNET (National Science Foundation Network) в качестве передающей среды Интернета со скоростью 1,5 мбит/с. В конце 80-х гг. существовали тысячи сетей с десятками тысяч «хостов» (главных компьютеров). Большинство из них были локальными и региональными сетями, сформированными в течение этого десятилетия.

Рост возможностей гипертекста и широкое распространение компьютерных сетей были связаны с рождением всемирной паутины World Wide Web, объединившей разноформатные данные, хранящиеся на разных узлах посредством гипертекстовых связей, что позволило легко и быстро осуществлять переход между ними. Появление этой технологии датируется 1989 годом, когда Т. Бернерс-Ли (Т. Berners-Lee) предложил применить гипертекстовую модель к информационным ресурсам, распределенным в сети, максимально простым способом: хранить гипертекстовую разметку не в замкнутой оболочке и не в отдельном файле, а в самом размечаемом документе. Причем не в виде загадочных машинных кодов, а в виде понятных человеческому глазу команд и поэтому поддающихся «ручному» написанию и правке. Основой всемирной паутины стали язык гипертекстовой разметки документов HTML (HyperText Markup Language), универсальный способ адресации ресурсов в сети URL (Universal Resource Locator), протокол обмена гипертекстовой информацией HTTP (HyperText Transfer Protocol).

— 90-е гг. явились периодом коммерциализации Интернета. Крепло желание допустить коммерческие взаимосвязи в сети NSFNET, начиная с первых попыток присоединить системы коммерческой электронной почты к части Интернета, пользующейся поддержкой правительства (в то время все еще преобладающей). ARPANET прекратила свое существование. Хотя до 1993 г. сеть Интернет ежегодно прирастала на 100%, введение программы просмотра — браузера - для Всемирной сети привело к тому, что использование этой сети приняло огромные масштабы.

Особой технической чертой 1997-98 гг. как поворотного момента ИТ, является исключительная важность межсетевого протокола (IP) для передачи данных, на который ориентируются и вокруг которого прирастают ИТ. Этот универсальный протокол, не ориентированный на установление соединения, представляет собой способ, посредством которого данные пакетами посылаются через Интернет от одного компьютера к другому, при этом каждый компьютер имеет собственный неповторимый адрес.

Типологические признаки радиосайтов

Основываясь на эмпирических данных, полученных в ходе проведенного анализа ведущих радиосайтов различного типа в Рунете и обобщениях относительно их внутренней структуры и особенностей аппарата, сделанных в параграфе 2.2, в данном параграфе мы рассмотрим особенности наполнения компонент типологических признаков онлайновых радиовещателей. Напомним, что за основу была взята предложенная А. И. Акоповым методика типологического исследования периодических изданий, изложенная в одноименной монографии, кандидатской и докторской диссертациях1. Если говорить о применимости типологического метода к исследованию интернет-радио, то можно отметить, что часть признаков печатных изданий совпадает с типологическими признаками радиовещателей, но некоторые из них существенно отличаются. Важным этапом осмысления типологической сущности и типологических признаков сетевых изданий стали статьи А.И. Акопова «Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета» и «Типологические признаки сетевых изданий» 1.

Прежде чем приступить к описанию и анализу основных типологических признаков радиосайтов, хотелось бы обратить внимание на так называемую «двойственность» подобного изучения этого вида интернет- СМИ, поскольку мы имеем дело не только со звуковым вещанием, но и с текстовой (визуальной) коммуникацией, которая тоже требует своей классификации и участвует в формировании типа онлайнового радио. Поэтому у многих признаков, о которых мы сейчас будем говорить, будет две стороны рассмотрения - вербально-визуальная (текстовые и графические материалы сайта) и звуковая.

О целевом назначении радиосайтов мы уже подробно писали в предыдущей главе нашего исследования, поэтому сделаем обобщающий вывод, что зачастую целью этого вида интернет-СМИ становится «информирование читателей, популяризация знаний, просвещение населения, пропаганда идей и взглядов и т. п.». Добавим сюда и такие цели как развлечение, создание коммуникативной общности пользователей на основе общих интересов и потребностей, выражение их интересов и удовлетворение информационных потребностей, поддержка культурных связей с представителями нации, живущими за границей. В применении к сайтам оффлайновых радиостанции и версионного онлайнового радио среди задач следует выделить также функцию поддержки оффлайнового «родителя», повышение его авторитетности и рекламной привлекательности, привлечение новых слушателей и рекламодателей из числа пользователей Интернета.

Учредителями или издателе-вещателями радиосайтов являются организации, компании, частные лица и другие группы, при этом для раннего этапа развития радиовещания в Рунете было характерно доминирование частных коммерческих лиц среди учредителей (представители оффлайновых вещателей), а затем большинство сайтов и порталов перешли в руки компаний и медиахолдингов («Газпром-Медиа», «Русская медиагруппа» и др.), причем зачастую - с иностранным участием.

Если говорить о версионных радиосайтах, то следует отметить, что учредитель радио и его онлайновой версии, как правило, один. Однако в ряде случаев у интернет-версии могут быть соучредители, например, медиакомпании, специализирующиеся на создании сетевых контент-проектов.

Формат вещания и визуализации сайта как типологический признак напрямую зависит от выбранной целевой аудитории и целевого назначения. В свою очередь именно формат часто влияет на графическое оформление и рубрикацию сайта станции, на языковые особенности, как текстов, так и вещания, а также на способы программирования и организацию интерактивной коммуникации со слушателями. Сайты узкоформатных музыкальных станций зачастую не уходят за пределы стандартного фан-зина, а иногда и визитки. Поскольку такие вещатели ориентируются на молодежную аудиторию и, в основном, носят развлекательный характер, то их радиосайты пестрят яркими красками, призывными слоганами, сленгом и флэш-анимацией. Новостные и разговорные радиостанции организуют радиопорталы со «спокойной» графикой, умеренными цветами и обильным текстовым контентом, большим количеством гиперссылок. На главной странице обязательно есть лента новостей, причем иногда и не одна.

Формат вещания исключительно онлайновых радиостанций - в основном музыкальный, причем, как мы уже говорили, веб-станции очень часто вещают редкие, малоизвестные, элитарные, сложные для восприятия, альтернативные направления и жанры, которые в оффлайновом эфире появиться не могут — географически в одном регионе трудно набрать серьезную аудиторию слушателей такой музыки, а Интернет позволяет функционировать в масштабах не только страны, но и всего мира, поэтому даже «интернет-радио Лотоса» (http://ariom.ru/radio.html), которое круглосуточно передает распевание молитв тибетскими монахами, набирает солидную аудиторию посетителей и слушателей.

Говоря об особенностях оформления радиосайтов, стоит привести мнение авторитетного американского веб-дизайнера Я. Нильсена, который обращает внимание на удобочитаемость, которая обеспечивается за счет шрифтов и цветовой гаммы, и структурирования текста. Он пишет, что «текст должен быть удобным для беглого ознакомления. Не следует заставлять читателя читать крупные абзацы текста. Вместо этого лучше использовать небольшие абзацы, подзаголовки и маркированные списки. Информацию значительного объема следует разбивать на несколько страниц, связанных между собой гиперссылками»1. Это обусловлено тем, что 79% посетителей сетевых страниц отдают предпочтение беглому просмотру текста, поскольку чтение с экрана монитора оказывает повышенную нагрузку на зрение и на четверть медленнее, чем чтение печатного текста.