Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности Карпенко Ирина Ивановна

Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности
<
Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности
>



Карпенко Ирина Ивановна. Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Карпенко Ирина Ивановна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/81

Содержание к диссертации

Выводы к главе I 51

    1. Трансформация профессиональных компетенций журналистов интернет-

    радиовещания 144

    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 175

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 215

    ПРИЛОЖЕНИЕ 2 219

    Введение к работе

    Появление Интернета как нового средства связи и его последующая трансформация в полноценное информационно- коммуникационное пространство явило собой следствие очередной технической революции. Сегодня Интернет перестал быть технологической новинкой - он внес изменения во многие сферы человеческой действительности. «Сеть Интернет как важнейшее достояние постиндустриального общества стала не просто дополнением к имеющейся технологической базе, но открыла для СМИ новую медиасреду» [Гарматин 2005, 14]. В информационное пространство глобальной Сети постепенно переходят известные нам социальные институты: посредством Интернета люди обучаются, вступают в диалоги с властью и друг с другом, участвуют в политической конкуренции, культурной жизни. «Интернет оказался средой для коммуникации в более широком смысле слова, включающей межличностную и публичную формы общения, как индивидуальную, так и групповую» [Кириллова 2005, 139].

    Интернет послужил катализатором развития нового явления - интернет-СМИ. Их появление и дальнейшее успешное развитие стало возможным благодаря формированию новых информационно- коммуникационных технологий. Сегодня Интернет - среда для эффективного осуществления массовой коммуникации, в первую очередь благодаря своим уникальным возможностям представления информации, главным образом - мультимедийности, интерактивности и гипертекстуальности. Одним из новейших видов такой коммуникации является радио в Интернете, открывающее новые богатые возможности для журналистской деятельности, обогащения информационной среды современного человека. Интернет-радиовещание как новейший вид средств массовой информации успешно развивается и становится все более востребованным.

    Актуальность настоящего диссертационного исследования связана с необходимостью теоретического осмысления и эмпирического изучения такого нового явления, как радиовещание в Интернете. Данный феномен, ввиду своей новизны (первые практики радиовещания в Интернете в России относятся к 1994 г.), а также ряда особенностей, отличающих его от традиционных СМИ, является недостаточно изученным журналистской наукой. Интернет-радио стало привлекать внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей с недавнего времени, и большую часть публикаций по данной проблематике составляют работы журналистов-практиков и энтузиастов в этой области.

    Актуальность данного исследования обусловлена также несовершенством правовой базы в области интернет-радио и сетевых СМИ в целом, где до сих пор не завершилось формирование системы правовых отношений.

    Цель настоящей диссертационной работы заключается в комплексном изучении интернет-радиостанций Рунета; при этом предпринимается попытка изучить влияние основных свойств Интернета на характеристики радиовещания в Сети и на трансформацию профессиональных компетенций радиожурналистов, проанализировать современное состояние интернет-радиовещания.

    Цель диссертации определяет исследовательские* задачи, решаемые в ходе данной научной работы:

    1) исследовать роль новых информационно-коммуникационных технологий в развитии радиовещания и процесса их конвергенции в форме интернет-радио на компьютерно-сетевой платформе; проанализировать современное состояние российских интернет-радиостанций в сопоставлении с зарубежным опытом развития радио в Сети; изучить типологическую дифференциацию интернет- радиостанций по характеру представления аудиоинформации в Интернете и их форматным признакам; охарактеризовать правовые основы функционирования интернет-радиовещания в российском секторе Сети; выявить и охарактеризовать изменения, происходящие в экономической политике радиостанций при их переходе на интернет- вещание (данный аспект исследования представляется весьма значимым ввиду функционирования интернет-радиостанций преимущественно в рыночной среде); исследовать жанровую систему радиовещания в Сети в сравнении с жанроприменением в эфирном радио; дать характеристику новейшей форме представления аудиоинформации в Сети - подкастингу; проанализировать изменения профессиональных требований, предъявляемых к журналистам интернет-радиостанций; выявить возможности и перспективы дальнейшего развития радиостанций в Сети.

    Объектом исследования является интернет-вещание радиостанций, функционирующих в Рунете.

    Предметом исследования стало функционирование интернет- радиостанций Рунета, выявляющее их свойства и типологию, специфику роли в контексте современной медиасистемы, что позволяет выделить их в отдельную группу медиаресурсов, обладающих как общими для всех СМИ, так и своими особенными признаками, типологическими и профильными отличиями.

    Состояние и степень научной разработанности проблемы напрямую связаны с наличием в научной литературе работ по проблематике сетевых СМИ в целом и интернет-радиовещания в частности. Анализ научных публикаций показал наличие большого количества работ, посвященных средствам массовой информации, функционирующим в глобальной сети Интернет, проблеме создания и ведения вещания телевизионных станций в Сети. Однако специальных работ, непосредственно связанных с предметом нашего исследования, обнаружено очень мало. Наиболее значительными научными работами, посвященными интернет-радиовещанию, являются: диссертация В. А. Колодкина «Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов», а также серия статей того же автора . Названные исследования выполнены с упором на изучение типологизации сайтов радиостанций с рассмотрением системы рубрикации, элементов дизайна и принципов создания сайтов, специфики работы ведущего программ в редакции интернет-радио, без учета других сфер профессиональной деятельности и т. д. Однако в данных работах не проводится классификация станций по типу представления аудиоинформации, не отражена специфика функционирования радио в Сети с учетом уникальных свойств Интернета (интерактивности, мультимедийности и гипертекстуальности), не учитывается жанровая специфика журналистских и рекламных материалов интернет-радио, экономические и правовые особенности его работы.

    Эмпирическую базу исследования составило содержание вещания 150 интернет-радиостанций Рунета, рассредоточенных территориально, что дает возможность представить станции разных регионов и форматов.

    Хронологические рамки исследования охватывают период с зарождения интернет-радио в 1994 г. по настоящее время, с особым акцентом на трехлетний период его развития в 2006-2009 гг., характеризующийся бурным развитием радиостанций в Сети. Данные процессы проходят как на количественном, так и на качественном уровне. Получает широкое распространение такая новейшая форма интернет-вещания, как подкастинг, характеристики и возможности которой существенно расширили потенциал аудиокоммуникации в Сети.

    Источниковедческую базу данной работы составляют законы и законопроекты Российской Федерации в области средств массовой информации и Интернета, официальные документы вещательных организаций, транслирующих свои аудиопотоки в Сети.

    В работе были использованы данные социологических исследований, проведенных различными мониторинговыми компаниями и аналитическими центрами, в их числе TNS Gallup Media, Comcon, Ad Watch и т. д., а также материалы печатных периодических изданий и источников Интернета. Мы опирались также на собственный практический опыт в области организации и ведения радиовещания, приобретенный в процессе работы в качестве программного директора и ведущего авторских программ радиостанций «Европа Плюс Белгород», «Три А», «Русское Радио Белгород».

    Методологическую базу исследования определили основополагающие принципы гуманитарных наук: принцип историзма, позволивший рассмотреть интернет-радио в процессе его развития от первых трансляций в Сети до сегодняшнего момента, а также системный подход, предусматривающий изучение феномена интернет- радиовещания в системе и включающий в себя два аспекта. Во-первых, структурный анализ, позволяющий рассмотреть радиовещание в Сети как организационную структуру; во-вторых, функциональный анализ, определяющий значение интернет-радио, способы его функционирования в современной медиасистеме.

    В данной работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: формально-логические методы научного познания (индукция, дедукция, синтез), метод теоретического обобщения, сравнительный метод, методы типологического анализа и классификации, статистические методы. Применялся филологический метод жанрового анализа.

    Применялись также методы социологического исследования, включая кратковременное открытое наблюдение, анализ документов, элементы контент-анализа медийных текстов, интервью, беседы, экспертные опросы руководителей и сотрудников ведущих интернет- радиостанций и организаций, обслуживающих их работу.

    Теоретическая база диссертации. Для выявления закономерностей функционирования интернет-радиовещания на фоне изменений современной системы СМИ автор диссертационного исследования обращался к научной литературе по различным проблемам теории и практики журналистики, массовой коммуникации в целом. В числе наиболее ценных научных работ, посвященных теоретическим проблемам развития средств массовой информации и массовых информационных процессов в современных условиях, следует назвать труды отечественных авторов в области теории журналистики (Я. Н. Засурский, Л. М. Землянова,

    С. Г. Корконосенко , А. П. Короченский , Е. Л. Вартанова , Е. П. Прохоров). Существенный теоретический вклад внесли исследователи радиовещания и телевидения (В. И. Сапунов10,

    11 12 А. А. Шерель , А. М. Шестерина ), маркетинга и рекламы (В. В. Тулупов).

    Теоретическую базу диссертации составили также работы исследователей, занимающихся разработкой проблем типологии

    СМИ. Следует выделить труды таких исследователей, как

    М. В. Шкондин, А. И. Акопов, В. В. Смирнов16, Е. А. Корнилов,

    Е. Р. Раскатова и других, создавших стройную типологию традиционных и новых средств массовой информации. Определение структурно- функциональных особенностей такой новой типологической группы СМИ, как интернет-радиовещание, было бы затруднительно без учета данных научных разработок, заложивших основу для дальнейшего развития типологического анализа и классификации сетевых средств массовой информации.

    Степень влияния новейших информационно-коммуникационных технологий на современное состояние радиовещания отражена в работах зарубежных и отечественных исследователей, рассмотревших процессы воздействия технологического фактора на трансформацию структуры СМИ. В их числе М. Маклюэн, Д. Белл, М. Кастельс, Э. Тоффлер, Г. П. Бакулев, М. М. Колесникова, А. В. Катаева и др.

    Характеристики Интернета как среды распространения современных средств массовой информации масштабно представили в своих работах И. И. Засурский, Е. Л. Вартанова, Л. Н. Коханова и А. А. Калмыков, М. М. Лукина и И. Д. Фомичева.

    В области правового регулирования интернет-СМИ следует выделить работы В. Н. Монахова, А. Г. Рихтера, В. В. Борискина, Г. С. Мельник, И. С. Мелюхина, Д. В. Головерова и А. С. Кемрадж.

    Экономическому функционированию интернет-ресурсов и проблемам новых подходов к рекламированию товаров и услуг в Интернете в свете воздействия новейших технологий посвящены работы Е. Л. Вартановой, Г. Л. Смолян, В. А. Сухаревой, В. Д. Фатыминой, Т. А. Бокарева, А. Б. Носика.

    Все названные работы способствовали более глубокому осмыслению исследуемых диссертантом проблем функционирования интернет-радиовещания и помогли осуществить комплексный подход к исследованию заявленной проблематики.

    Научная новизна диссертационного исследования. В данной работе впервые дана расширенная комплексная характеристика интернет-радио как новейшего средства массовой информации, представляющего собой феномен медиаконвергенции. С его возникновением появилась необходимость в корректировке существующих подходов к изучению системной организации и типологии средств массовой информации. В данной работе представлена попытка расширения методик типологического анализа сетевых СМИ с учетом свойств информационно-коммуникационной среды Интернета. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проанализирован обширный массив интернет- радиостанций Рунета, сформирована их типология, определены новейшие тенденции и перспективы их развития, а также изменения в профессиональной квалификации радиожурналистов, занятых в интернет-вещании. В работе комплексно рассматривается трансформация профессиональных компетенций радиожурналистов, вызванная переходом радио на компьютерно-сетевую технологическую платформу.

    Также впервые выявлены изменения в жанровой системе интернет-радио в сравнении с эфирным радиовещанием, перемены в правовых и экономических условиях деятельности интернет- радиостанций.

    Гипотеза настоящего научного исследования заключается в следующем: интернет-радиовещание на современном этапе обладает большим потенциалом, позволяющим преодолевать ограничения и недостатки эфирного радио (одномоментность радиосообщения, опосредованность распространения аудиосигнала физическими препятствиями, однонаправленность коммуникации, состояние коммуникативной пассивности аудитории), усиливать его положительные стороны (благодаря доведению интерактивной коммуникации до стадии полной интерактивности), а также приобретать характеристики других массмедиа (визуализировать информацию, звучащую в эфире, освобождать аудиоконтент от рекламных сообщений, представляя их графически или в форме видео на страницах веб-сайтов).

    Положения, выносимые на защиту:

    Интернет-радиовещание, различными способами позиционируя себя в Сети, порождает качественно новую типологическую дифференциацию радиостанций.

    Особенности интернет-радиовещания как феномена медиаконвергенции позволяют реализовать творческий потенциал аудитории, превращая ее из совокупности пассивных реципиентов в активных участников коммуникации (благодаря свойству интерактивности); комбинировать черты различных массмедиа, расширяя круг положительных черт интернет-коммуникации в области радио (благодаря свойству мультимедийности); преодолевать такие ограничения эфирной радиокоммуникации, как одномоментность сообщения, посредством размещения архивов программ на веб-площадках интернет-радиостанций, расширяя возможности получения пользователями информации (благодаря свойству гипертекстуальности).

    Новейшая форма представления аудиоинформации на интернет- радиостанциях — подкастинг — создает дополнительные возможности для активизации участия аудитории в интернет-вещании и, как следствие, для развития процесса демократизации современного медиадискурса.

    Тенденции современного технологического развития в области интернет-радиовещания вызывают трансформацию экономической политики станций в сторону сокращения организационных расходов и расширения арсенала способов рекламной деятельности, а также изменение профессиональных требований, предъявляемых к радиожурналистам, с тенденцией к универсализации журналистской деятельности.

    Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проделанная работа и полученные выводы позволили восполнить пробел в теоретическом осмыслении такого феномена, как интернет- радиовещание. В работе представлены значимые теоретические положения относительно типологического исследования интернет- радиовещания, анализируются изменения, отражающиеся на специфике работы радиовещательных организаций при их переходе в Сеть. Кроме того, диссертантом впервые сделана попытка теоретического осмысления такого нового явления, как подкастинг.

    Научная достоверность диссертации достигается использованием обширного теоретического, эмпирического и статистического материала, разработкой на его основе собственных теоретических положений, использованием совокупности исследовательских методов, позволяющих выполнить поставленные задачи. Достоверность научных результатов достигается также использованием научных исследований российских и зарубежных ученых, работы которых подвергались переосмыслению по мере получения диссертантом нового материала.

    Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при создании новых радиовещательных проектов в Сети и совершенствовании уже существующих.

    Результаты данной работы также могут быть использованы в научной и научно-методической работе, в процессе преподавания курсов «Интернет-журналистика» и «Основы радиожурналистики», «Типология интернет-СМИ» в высших учебных заведениях и при подготовке учебно-методических пособий. Кроме того, материалы и выводы проведенных исследований могут быть использованы для подготовки и чтения спецкурсов и спецсеминаров, а также при написании курсовых, дипломных и магистерских работ по специальности «Журналистика». Полученные научные результаты предоставляют материал для дальнейших исследований в области интернет-радиовещания в частности, и интернет-СМИ в целом.

    Данная работа прошла апробацию на семи международных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Ростове-на-Дону и в ближнем зарубежье (1. «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура», Белгород, 2006; «Харьков и Харьковский университет в развитии украинской журналистики: от еженедельника "Харьковские известия" к газете "Харьковский университет"», Харьков, 2006; 3. «Ломоносов-2007», Москва, 2007; 4. «Журналистика и медиаобразование - 2007», Белгород, 2007; 5. «Журналистика: взаимодействие науки и практики», Ростов-на-Дону, 2007; 6. «Журнал1стыка - 2007: надзённыя праблемы. Перспектывы», Минск, 2007; 7. «Журнал1стыка — 2008: надзённыя праблемы. Перспектывы», Минск, 2008) и трех всероссийских (1. «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи», Санкт-Петербург, 2007; 2. «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы», Воронеж, 2007; «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи», Санкт-Петербург, 2009).

    Опубликовано 19 научных статей по теме исследования, в том числе статья «Радиовещание в Интернете: формы вещания, специфика профессиональной деятельности журналистов, новые направления развития» в журнале «Вестник Воронежского государственного университета» из списка журналов, утвержденных Высшей аттестационной комиссией России. Общий объем публикаций 5,7 п. л.

    Характер объекта исследования и поставленных целей и задач определил структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных источников.

    Во введении дается краткий обзор изученности проблемы, определяются цель исследования, его задачи, методы исследования, обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

    Первая глава — «Интернет-радиовещание как феномен медиаконвергенции» — посвящена изучению явления конвергенции в общем, и медиаконвергенции в частности, и основных теоретических проблем, связанных с функционированием конвергентных средств массовой информации. Особое внимание уделено актуальным тенденциям развития новых медиа и влиянию новых технологий на функционирование подобных СМИ, а также появлению такого феномена, как интернет-радиовещание.

    Во второй главе — «Интернет-радиовещание в современной медиасистеме» — уделяется большое внимание свойствам и специфике нового вида средств массовой информации, анализируются функциональные особенности интернет-радио: мультимедийность, интерактивность, гипертекстуальность. Важным элементом работы является уникальное описание альтернативного интернет- радиовещания — подкастинга - в свете актуальных вопросов демократизации современного медиадискурса.

    В третьей главе - «Особенности функционирования радио в Интернете: жанровая специфика, правовые и экономические аспекты» — предлагается первая попытка классификации интернет- радиостанций по типу представления аудиоинформации в Сети. В главе также уделяется внимание правовым аспектам функционирования интернет-радиовещания, трансформации экономической политики и изменениям в профессиональных требованиях, предъявляемых журналистам, работающим в редакциях интернет-радиостанций.

    В заключении обобщаются теоретические и практические результаты работы, излагаются основные выводы диссертационного исследования, намечаются перспективы развития нового вида средств массовой информации — интернет-радиовещания.