Содержание к диссертации
1. Введение 3
Основные факторы, влияющие на деятельность тележурна- 33
листа
-
Сравнение деятельности тележурналиста центральных и ре- 53 гиональных телепрограмм
Глава II. Формирование профессиональной мотивации - уело- 70 вие успешной деятельности регионального тележурналиста
Теоретические предпосылки формирования профессиональной 70 мотивации регионального тележурналиста
Пути повышения уровня профессиональной мотивации регио- 85 нального тележурналиста
Приемы и методы формирования профессиональной мотивации 100 тележурналиста
Глава III. Концепция переподготовки регионального тележур- 122 налиста (на материалах Центра «Практика»)
Сравнительный анализ современных школ переподготовки те- 122 левизионных кадров в России
Технология переподготовки сотрудников региональных теле- 133
компаний в условиях Центра «Практика»
Введение к работе
Региональное телевидение в России за прошедшие пятьдесят лет испытало спады и взлеты, причины которых неоднократно подвергались тщательному анализу (Э. Г. Багиров, Р.А.Борецкий, В. В. Гаспарян, Н. А. Голядкин, В. В. Егоров, В. JT. Цвик и др.). На смену бурному росту телецентров в 60-ые - 70-ые годы (1957г. - 20 телецентров, 1960г. - 84, 1965г. - 121, 1975г. - 130!) приходит спад, и в 1985г. число телецентров сокращается до 115. (Е.П.Прохоров, Н.В.Зверева). Причина спада связана с тем, что основные усилия в 70-ые годы прилагались к всемерному распространению центральных программ, строительство же местных студий было приостановлено (А.Я.Юровский).
Приход перестройки и гласности ознаменовал на местном телевидении новую эру, и к началу 1997г. было выдано более полутора тысяч лицензий, разрешающих организацию телевизионного вещания (Р.Борецкий). Идет бурный рост регионального ТВ, появляются первые коммерческие негосударственные телестанции. В начале 90-х годов начинается буквально бум местного телевидения. Он обусловлен объективными причинами: децентрализация власти, появление демократических выборов и телевизионной рекламы. Вот как С. А. Муратов описывает сложившуюся ситуацию: "События августа 91-го и октября 93-го для них (работников телевидения - Н. 3.) явились испытаниями не меньшими, чем для общества, которое и пережививало эти события прежде всего благодаря теленовостям... Решающим этапом в эволюции информационного вещания стало рождение в 1993 г. компании НТВ" (С.А.Муратов, ТВ-эволюция нетерпимости. - с. 66). Именно компания НТВ стала эталоном для многочисленных телекомпаний в различных регионах России, которые появились после демократической революции августа 91-го года. Новыми эталонами работы стали гласность, появление различных точек зрения, честный и открытый разговор со зрителем по наболевшим проблемам. На этом фоне оказались востребованными уникальные качества регионального телевидения - возможность более активно, чем в центре, использовать знакомые конкретной аудитории факты и явления из жизни республики, края, области, города, что делает информацию более убедительной; использование родного языка, более доступного коренному населению; открытый и доверительный характер программ; более точное улавливание национальных, региональных и других особенностей аудитории (Е.П.Прохоров).
Начался расцвет регионального телевидения. Такие компании как "ТВ- 2" в Томске, "Афонтово" в Красноярске, "4-ый канал" в Екатеринбурге стали в своих регионах более популярны, чем программы центральных каналов. Профессия стала престижна, и в журналистику потянулись представители других профессий, не имеющих специального образования и не понимающих специфики своей работы.
Итак, в журналистскую профессию пришли сотни новых людей, имеющих самое разное образование. Они зачастую не имеют правильного представления о своей роли на экране, о стоящих перед ними задачах и методах их решения. Сложившаяся ситуация вызвала резкое падение профессионального уровня сотрудников региональных телекомпаний. "Сегодня в наших СМИ кадровый процесс привел к тому, что мы имеем уйму полуграмотных или вовсе безграмотных специалистов разного профиля, приплывших на постперестроечной волне и в результате постоянных переделов информационного рынка" (Д. Б. Синецкий). Приведем некоторые конкретные данные. В. В. Егоров отмечает, что около 95% новых творческих работников, которые встали перед камерами, за камерами, сели за пульты - в лучшем случае врачи, учителя, инженеры, биологи (В. В. Егоров). В литературе приводятся яркие примеры непрофессионализма журналистов региональных компаний (см., например, О. Р. Самарцев).
Между тем эффективность, действенность телевизионной программы определяется именно уровнем профессионализма телевизионного журналиста и его нравственной позицией. Таким образом, возникло противоречие между задачами, стоящими перед региональным тележурналистом и его неготовностью к их решению. Успешное разрешение этого противоречия - создание системы подготовки и переподготовки регионального тележурналиста требует предварительного исследования особенностей его деятельности и выявления отличий этой деятельности от деятельности тележурналиста федерального канала. Различия в деятельности охватывают практически все ее главные стороны, а глубина отличий усугубляется современными социально-политическими условиями: начавшейся с середины-конца 90-х годов политизацией СМИ и непосредственно вовлечением СМИ в политическую борьбу (А. И. Верховская, В. В. Егоров, С. А. Муратов и др.), ущемлением функций телевидения и др.
Исследованию специфики деятельности регионального тележурналиста и построению на этой основе системы его переподготовки и посвящено предлагаемое диссертационное исследование. Все вышесказанное подчеркивает актуальность предлагаемой работы, поскольку она направлена на решение "горячих" проблем, стоящих перед региональным телевидением на современном этапе его развития.
Объектом исследования является деятельность регионального тележурналиста в условиях современной России.
Предметом исследования служат факторы, оказывающие влияние на деятельность тележурналиста, специфика деятельности регионального тележурналиста, а также пути формирования его профессиональной мотивации и мастерства.
Целью исследования является выявление особенностей деятельности регионального тележурналиста и построение на этой основе эффективной системы переподготовки основных участников создания региональной программы (оператор, режиссер, продюсер) в условиях кратковременных (четыре недели) курсов повышения квалификации.
В рамках реализации поставленной цели были определены следующие задачи исследования: выявить основные тенденции развития регионального телевидения в России, оказывающие наиболее сильное влияние на деятельность регионального тележурналиста; рассмотреть факторы, оказывающие существенное влияние на деятельность тележурналиста, выявить различия в деятельности журналиста центрального и регионального каналов и провести сравнение их деятельности; изучить главные трудности в работе регионального тележурналиста и построить концепцию повышения его профессионализма в условиях кратковременных курсов повышения квалификации; разработать структуру и содержание обучения на курсах в условиях центра "Практика", а также систему средств, адекватных поставленной цели; провести эксперимент и оценить эффективность предлагаемой системы становления регионального тележурналиста.
Степень изученности проблемы.
Исследованию проблем регионального телевидения посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых и журналистов. Авторы этих работ касаются проблем регионального телевидения в контексте обсуждения телевизионных процессов, происходящих в российском обществе во второй половине 20-го века. Фундаментальных исследований, относящихся непосредственно к региональному телевидению, практически нет.
Тем не менее при исследовании места и роли регионального телевидения в системе современных СМИ автор опирался на работы Э. Г. Багирова, Р. А. Борецкого, В. В. Гаспаряна, В. В. Егорова, Г. В. Кузнецова, С. А. Муратова, В. Л. Цвика, А. Я. Юровского и др. Многие идеи, положения, мысли, обсуждаемые в них, представляют ценность для исследования проблем как центрального, так и для регионального ТВ. Выделим некоторые из них.
Прежде всего, это мысли Э. Г. Багирова о ценности и особенностях телевизионной информации. Говоря об особенностях телевидения, он отмечал, что телевидение в глазах своей аудитории ближе других средств массовой информации стоит к общению прямому ("эффект присутствия"), личностному ("эффект доверительности") и двустороннему ("эффект диалогичности"). Телевизионное сообщение обладает особенно высокой достоверностью и убедительностью, причем ценность информации зависит от ее достоверности, оперативности и доступности.
Р. А. Борецкий в своих работах обсуждает вопросы, которые крайне важны при анализе процессов, происходящих на региональном ТВ: коммерциализацию как некий универсальный механизм; всеобщую коммерциализацию российского телевидения, его двухполюсность (информация и развлечение); проблемы зрительской аудитории; социальные проблемы телевидения и
Анализ пути становления тележурналистики, выделение ее этапов и сущностных черт, проведенное в работах В. В. Гаспаряна, подсказывает методологический подход к исследованию проблем регионального ТВ.
В фундаментальных исследованиях В. В. Егорова "Телевидение: теория и практика" и "Телевидение между прошлым и будущим" обстоятельно обсуждается целый спектр важнейших проблем. Для нас особый интерес представляют мысли автора о телевидении и межличностном общении, а именно о том, что универсальность телевидения не означает "его неспособность вести работу дифференцированно, с учетом особенностей аудитории". В. В. Егоровым даны определения республиканского, местного и регионального телевидения.
Г. В. Кузнецов в своих работах, изданных в сборниках "Так работают журналисты" большое внимание уделяет непосредственно региональному телевидению. Автор просмотрел сотни передач малых телестудий и высказывает много критических замечаний ("Мы прячемся за общеизвестные, избитые, истасканные формулы, слышанные сто пятьдесят раз!"). Наряду с этим автор с чувством удовлетворения наблюдает рост профессионализма регионального телевидения, и высказывает много ценных мыслей: о необходимости сохранять местный колорит и отнюдь не во всем равняться на "Больших братьев"; о близости регионального тележурналиста и его зрителя, приводящей к иным отношениям со зрителем и др.
С. А. Муратов обсуждает современные острые проблемы телевидения. Для выявления специфики деятельности регионального тележурналиста большое значение имеют его мысли по нравственным животрепещущим проблемам: свобода журналистики, культура отношений тележурналиста с аудиторией и др. Так, С. А. Муратов подчеркивает, что воздействие на аудиторию должно способствовать росту общественного сознания, пониманию людьми друг друга, утверждению таких вечных ценностей как милосердие, взаимопонимание и согласие.
Фундаментальные исследования постперестроечного периода, проведенные В. Л. Цвиком, содержат много полезных положений, на которые мы опираемся в диссертационной работе.
А. Я. Юровского привлекают проблемы регионального ТВ, он участвовал в дискуссии по поиску оптимальной модели регионального ТВ, высказывал интересные мысли о соотношении местной и центральной телеинформации.
Проблемам регионального телевидения посвящен ряд диссертационных исследований. Наиболее близки к нашему исследованию работы Н. В. Парфеновой "Особенности подготовки и ведения теле- и радиопрограмм для регионов Крайнего Севера" и В. Г. Семенова "Особенности тележурналистики в условиях регионального вещания". Но авторы этих работ исследуют другие аспекты проблемы региональной тележурналистики. Предметом исследования В. Г. Семенова служат телепрограммы, принимаемые жителями Кировской области и Приволжского округа, а также принципы организации телевещания, его правовое и экономическое обеспечение. Предметом исследования Н. В. Парфеновой являются этнические и языковые программы, предназначенные для народов Крайнего Севера.
Таким образом, проблемы регионального телевидения уже несколько десятилетий разрабатываются теоретиками и практиками телевидения. Создана база, на основе которой стало возможным более глубоко исследовать деятельность регионального тележурналиста, выявить ее специфику и сделать следующий шаг - построить концепцию переподготовки регионального тележурналиста с учетом выявленной специфики. Проведение этого этапа работы потребовало анализа психологических исследований по проблеме профессиональной мотивации (В. Г. Асеев, Е. П. Ильин, В. И. Ковалев, А. К. Маркова и др.). Анализ показал, что в настоящее время разработаны подходы к формированию профессиональной мотивации учебной деятельности и поведения школьников, студентов, профессиональной мотивации спортсменов и др. При этом мы не нашли исследований, посвященных формированию профессиональной мотивации у журналистов. Наконец, необходим был анализ основных, существующих в настоящее время в России, курсов повышения профессионального уровня регионального тележурналиста.
Подведем итог. Особенности регионального телевидения и деятельность регионального тележурналиста уже много лет исследуются теоретиками и практиками телевидения. Между тем целенаправленно не разрабатывались те аспекты этой проблемы, которые являются предметом нашего исследования.
Методологической основой исследования являются: сравнительно-исторический метод, применяемый при анализе истории развития телевидения в России, выявлении особенностей регионального ТВ и специфики деятельности регионального тележурналиста; диалектико-логический подход, позволяющий исследовать сложные процессы в их противоречивости и взаимосвязи. На его основе исследовалась специфика деятельности регионального тележурналиста: выявление внешних и внутренних факторов, оказывающих влияния на его деятельность, последующее проведение сравнительного анализа деятельности регионального и федерального тележурналиста. Этот подход применялся при построении концепции взаимосвязи теории и практики при обучении слушателей центра "Практика"; социально-ситуативный метод, предполагающий учет состояния конкретного социума, в нашем случае - реального уровня развития профессиональной мотивации и уровня профессиональных знаний региональных тележурналистов, приезжающих на обучение в центр "Практика".
Практическое значение. Данная работа может быть использована в практической деятельности регионального тележурналиста. Сравнение деятельности тележурналиста центрального и регионального каналов будет способствовать пониманию региональным тележурналистом специфики своей деятельности, осознанию ее значимости и востребованности, поможет ему глубже оценить ее достоинства, и, следовательно, будет способствовать росту профессиональной мотивации, поможет ему быстрее сориентироваться в сложных условиях и найти свое место.
Большую практическую значимость имеет разработанная система переподготовки регионального тележурналиста в условиях работы кратковременных (четыре недели) курсов: концепция связи теории и практики, программа обучения, структура школы и содержание отдельных курсов, приемы и методы формирования профессиональной мотивации слушателей, отдельные обучающие технологии и т.п. Ее практическая ценность связана с тем, что главным принципом обучения является учет специфики деятельности регионального тележурналиста.
Получены доказательные данные об эффективности разработанной системы переподготовки регионального тележурналиста. В силу этого результаты работы могут быть широко использованы на практике для организации аналогичных курсов. Отдельные элементы разработанной системы могут быть органично включены в программу семинаров и других мероприятий, направленных на повышение профессионального мастерства работников региональных телекомпаний.
Полученные результаты сравнительного анализа деятельности регионального и федерального тележурналиста, а также выводы данной работы могут быть использованы при дальнейших исследованиях тенденций развития регионального телевидения и деятельности тележурналиста.
Апробация исследования. Результаты исследования докладывались автором в течение трех лет (1998, 1999 и 2000гг.) на ежегодном конгрессе Национальной ассоциации телевещателей (HAT), а также на специальной конференции, посвященной 30-летию Института повышения квалификации (ИПК) работников телевидения и радиовещания (г. Москва). Автор является постоянным обозревателем популярных профессиональных журналов "Телефорум" и "Среда", в которых в течение последних двух лет систематически публикуются статьи по тематике данного исследования.
Структура работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
В основе разработанной автором структуры лежит логика научного исследования - от анализа причин ситуации, сложившейся на региональном телевидении к выявлению специфики деятельности регионального тележурналиста и, затем, к определению условий ее успешной реализации.