Специфика деятельности комсомольской организации сельской школы : (На материалах сел. шк. Казахстана) Бекмагамбетова, Роза Карпыковна




Бекмагамбетова, Роза Карпыковна. Специфика деятельности комсомольской организации сельской школы : (На материалах сел. шк. Казахстана) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Каз. пед. ин-т им. Абая.- Алма-Ата, 1990.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/1595-2

Введение к работе

Актуальность научного исследования обусловлена объективной
необходимостью повышения роли школьного комсомола в воспитании
подрастающего поколения. Новый, ответственный этап, переживае
мый страной, этап революционного обновления всех сфер жизни
советского общества, предъявляет совершенно новые требования
к его деятельности. Решения февральского (19Ь8г.) Пленума ЦК
ШСС, Всесоюзного съезда работников народного образования нап
равлены на превращение комсомольских организаций в союзников и
шдежную опору педагогических коллективов. "

Активизация деятельности школьного комсомола также диктует-!Я выполнением задач, определенных.ХІ съездом ВЛКСМ и посладую-дах Пленумов ЦК ВЛКСМ, Всесоюзным студенческим форумом.

Общепедагогическая основа решения проблемы базируется на ундаментальных идеях теории и практики коммунистического воо-итания подрастающего поколения, разработанных Н.К. Крупской, .С. Макаренко, В.А. Сухомлинским.

Разработке исследуемого вопроса во многом способствовали руды известных советских ученых /Б.З. Вульфова, СВ. Дармоде-гша, А.В. Иващенко, В.В. Лебединского, Т.Н. Мальковской, С.Ь. озе и др./, в которых анализируется содержание, формы и методы эспитательной деятельности комсомольской организации, ее вляя-іе на развитие личности. Для нашего исследования данные работы икни в научно-теоретическом и методическом плана, но их авторы і ставят целью изучение вопросов деятельности комсомольской іганизации в условиях села.

В последние годы учеными достаточно интенсивно раэрабатыва-ся проблемы деятельности школьного комсомола. Анализ педаго-ческих исследований по вопросам работы комсомольской организа-и показывает, что больше всего изучены: роль комсомола в жизни енического коллектива /к.З. Кропачева, Я.И. Левин, З.М. Опали-

хин/; влияние комсомола на формирование общественно-политической и социальной активности старшеклассников /В.Д. Иванов, В.Д. Моцюк, К.Г. Столыпина/; деятельность комсомольской организации по идейно-нравственному воспитанию учащихся /Ю.Г. Антонова, М.С. Денисова, А.В. Иващенко, Г.М. Иващенко, М.Е. Кульпади-нова, Е.В. Крамаренко, С.А. Дьяченко, Н.М. Гаджиева, С.С. Мартынова, М.Ь. Стеклов, И. Хамраев, СВ. Черенкова, Т.В. Чераухина, С.Н. Чистякова, А.Д. Шилик, М.М. Ященко и др./; деятельность комсомольской организации по формированию общественного мнения учащихся /Л.И. Дмитриев, U.K. Завадская/; влияние на развитие познавательной активности школьников /А.Я. Розенберг, А.Б. Резник, м.Ъ.Чулкова/; педагогические осноеы совместной деятельности педагогических коллективов и комоомольской организации /Н.Е. Габ-дуллина, К.Д. Ефремова/; пути совершенствования воспитательной деятельности школьного комсомола /В.А. Решовская, Н.Г. Савинкова/;'организацию и основные формы обучения комсомольского актива /JJ.W. Уманский, Я.С. Уманский, А.И. Дутошкин/.

Вызвали интерес педагогические исследования казахстанских ученых, посвященные работе школьного комсомола Д.Б. Абаев, Ж.Ь. Елемисова, Т.Р. Нурмагамбетова, Я.Л. їатаурова, Н.11. Щетинина/.

tlo, все-таки, при существующем разноплановом характере иссле
дований, на наш взгляд, недостаточно изученной остается работа
комсомольской организации сельской школа, ее особенностей, свя
зи с сельскохозяйственным производством, с педагогическим кол
лективом.

В опыте работы комсомольской организации имеет место ряд существенных противоречий. Застойные явления, имевшие место в жизни нашего общества,'особенно пагубно_сказалиоь на работе школьного сельского комоомола. Возникліі противоречия мевду демок-

- б -

ратичеоким характером организации и бюрократическими методами работы. Широков распространение получили в деятельности комсомольских организаций формализм, показуха, что снизило роль комсомола в жизни старшеклассников. Перемены в жизни комсомола от-отают от перестроечных процессов, происходящих в обществе.

Анализ работы комоомольских организаций показал, что 7С# опрошенных комсомольцев не удовлетворены деятельностью своей организации, своим положением в ней. Причины этой неудовлетворенности они сводят к следующему: нет интересных дел в жизни организации, педагоги не видят в нас своих единомышленников, сдерживают инициативу. Это в то время, когда комсомол призван занять достойное место в переломном этапе развития советского общества, направить свою энергию на благо перестройки. Предшествующий пере-стройке период игнорировал интересы молодежи, господство командно-бюрократической.системы управления привело к отстранению молодежи от политической жизни, от реального участия в преобразовании общественное жизни.

В педагогической науке не в полной мере разработаны научно-теоретическая основа деятельности комсомольской организации сельской школы, специфика ее работы; слаба организационно-методичео-кая разработанность приемов и средств, стимулирующих улучшение работы комсомольской организации сельской школы; недостаточна теоретическая и практическая подготовленность учителей к сотрудничеству со школьным КОМСОМОЛОМ.

Таким образом, педагог сельской школы безоружен: неудовлетворен деятельностью школьного комсомола, не располагает необходимыми научными исследованиями в этой области.

Налицо объективно существующее противоречие: с одной стороні - социальный заказ на качественно новый уровень работы школь-юго комоомола; в условиях села - ответственного за формирование

- є -

нового поколения сельских тружеников и с другой стороны - отставание массовой практики и педагогической науки от требований общественной жизни в условиях ее революционного обновления.

Преодоление указанного противоречия - поиск путей совершенствования деятельности комсомольской организации сельской школы и составляет проблему предпринятого научного поиска. Данное обстоятельство повлияло на выбор темы исследования: "Специфика деятельности комсомольской организации сельской школы (на материалах сельских школ Казахстана)".

Подвергая всестороннему рассмотрению и изучению содержание работы комсомольской организации сельской школы, ее специфику, мы намечаем следующую цель: намотить и теоретически разработать перспективу совершенствования деятельности комсомольской организации сельской школы. -

Объект исследования - учебно-воспитательная работа в школе. ' Предмет - деятельность комсомольской организации сельской школы. .

ІУ.потеза исследования: результативность всей воспитательной работы школьного комсомола на селе поднимется на более выоокий качественный уровень в том случае, если деятельность комсомольцев будет строиться на основах творческого сотрудничества с учительством и сельскими тружениками, будет осуществляться учет особенностей сельокой школы, так как при этом создаетоя основа для достижения гармонии комплекса воспитательных воздействий на формирующихся граждан.

Для доказательства выдвинутой гипотезы било намечено решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать место комсомольской организации в систе
ме учебно-воспитательной работы сельской школы.

2, Ьыявить в опыте воспитательной работы школьного комсомо-

ла положительные тенденции взаимодействия с педагогическим коллективом и сельскими тружениками.

3, Обосновать правомерность совершенствования деятельности
школьного комсомола на села на основе педагогики сотрудничества.

4. Разработать конкретные рекомендации по повышению эффектив
ности работы комсомольской организации на основе сотрудничества
комсомольцев-школьников с педагогами и сельскими тружениками.

Ведущая идея исследования: формирование активной гражданской позиции сельских школьников через деятельность комсомольской организации требует учета ее специфики и опоры на взаимодействие со школьными наставникаш и представителями общественности.

Методологической основой настоящей работы послужило марксистско-ленинское учение о социальной сущности личности человека и роли его деятельности, о социальной среде как факторе развития личности, о сущности коммунистического воспитания.

В качества осноеных источников научного поиска были использованы труды Крупской, Макаренко, тексты положений, Уставов Министерства просвещения СССР, документы партии и комсомола по исследуемой теме. Важное место среди источников исследования занимают работы ученых-педагогов по вопросам деятельности школьного комсомола, архивные материалы ЦГА, Министерства просвещения, текущий архив ЦК аКСМ Казахстана, обкомов, райкомов комсомола, ОБЛОНО Ллма-Атинской и Кустанайской областей, материалы Республиканского учебно-методического кабинета лаборатории трудового обучения и профориентации.

Использовался весь необходимый коглплекс методов научного юиска при опоре на диалвктико-материалистический метод позна-шя общественных явлений. Ведущим методом исследования явилось обобщение опыта деятельности школьных комсомольских организаций :ела, что предполагало: теоретический анализ литературы по проб-

- 8 -ламе исследования; изучение инструктивных документов вышестоящих комсомольских органов, определяющих содержание, методы и формы работы; анализ документации школьной комсомольской организации (протоколов педсоветов, комсомольских собраний, заседа- ний комитетов комсомола, классного комсомольского бюро, планов работы комсомольской организации, учебно-производственных планов трудовых объединений, планов штаба по профориентации и др.); анкетирование, беседы с руководителями школ, комсомольским активом сельских школ; непосредственное наблюдение за деятельностью школьного комсомола на селе; проведение тематических и творческих сочинений ("Кем быть?", "Моя будущая профессия"); интервью с комсомольцами, комсомольскими активистами о перестройке деятельности комсомольской организации, о совместной работе старшеклассников о педагогами, односельчанами, комсомольцами колхоза, совхоза.

процедура исследования: исследование осуществлялось с 19Ь2 по 1989гг. и включало следующие этапы:

I этап - изучение опыта и теоретического состояния проблемы деятельности комсомольской организации сельской школы (1ЭЬ2-19Ь4гг.);

2 этап - научно-методическая работа по анализу передового опыта работы сельских школ, разработка методических рекомендаций по совершенствованию деятельности школьного комсомола на оеле (Ш35-19Ь6гг.);

3 этап - непосредственное участив в работе по повышению квалификации учителей, руководителей школ й комсомольских активистов в области совершенствования педагогики сотрудничества (1986-19ВВгг.);

4 этап - теоретический анализ накопленных данных и литературное оформление .диссертации (12ьЬ-19Ь9гг.).

Научная новизна исследования. В работа предпринята попытка выявить воспитательные возможности школьного комсомола на селе и особенности его деятельности.

Теоретическая значимость заключается в том, что определены перспективы совершенствования деятельности комсомольской организации сельской шолы на основе педагогики сотрудничества.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что комсомольским активистам, педагогическим коллективам рекомендуется комплекс мер, использование которых будет способствовать совершенствованию деятельности комсомольской организации сельской школы.

, Достоверность данного исследования обеспечивалаоь методологическими и теоретическими позициями автора, который опирался на труды классиков марксизма-ленинизма, документы партии и правительства о комсомоле, документы ВЛКСМ (решения Пленумов ЦК я съездов), использовал систему методов педагогических исследований, адекватную поставленным задачам.

На защиту выносятся следующие положения;

характеристика деятельности школьного комсомола на селе с учетом специфики сельской школы;

выявленный положительный опыт работы школьного комсомола сельской местности в система учебно-воспитательного процесса, построенный с учетом влияния сельскохозяйственного производства;

практические рекомендации по организации сотрудничества комсомольцев-школьников с педагогами и сельскими тружениками.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на факультете повышения квалификации директоров школ Казахского педагогического института имени Абая (1988-19Ь5гг.), на Всесоюзной научно-практической конференции "70 лет

ВЛКСМ: история, опыт, проблемы" (г. Москва, 1969г.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Казахского педагогического института имени Абая (1988-1б89гг. на семинарах школы комсомольокого актива, е процессе выступлений перед классными руководителями 8-Ю классов, организаторами внеклаосной и внешкольной работы Каскеленского, Кегенского, Балхашского, йлийского, Уйгурского районов Алма-Атинской области (19ь7~19ь9гг.).

Структура диссертации определена последовательностью задвч научного поиска, логикой их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, спиока использованных источников и литературы.