Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования этнопедлгогики как средства организации учебно-познавательной деятельности младших школьников .
1.1. Анализ развития этнопедагогики как науки 13
1.2. Познавательно-воспитательный потенциал этнопедагогики в учебном процессе 38
1.3. Организация познавательной деятельности младших школьников при использовании этнопедагогики 66
Выводы по первой главе 90
ГЛАВА II. Разработка педагогических условий организации учебно-познавательной деятельности средствами этнопедагогики и экспериментальная проверка их эффективности .
2.1. Теоретическое обоснование педагогических условий организации учебно-познавательной деятельности . 92
2.2. Анализ хода и результатов эксперимента по определению эффективности применения этнопедагогики в формировании учебно-познавательной деятельности 120
Выводы по второй главе 152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158
ПРИЛОЖЕНИЕ 171
- Анализ развития этнопедагогики как науки
- Познавательно-воспитательный потенциал этнопедагогики в учебном процессе
- Теоретическое обоснование педагогических условий организации учебно-познавательной деятельности
- Анализ хода и результатов эксперимента по определению эффективности применения этнопедагогики в формировании учебно-познавательной деятельности
Введение к работе
XX столетие по праву называют веком электроники. Открытие радиомагнитных волн и их использование в науке, технике, социальной жизни заметно повлияло на развитие цивилизации, придало ей стремительное ускорение. Одной из самых значительных областей использования электроники стало радиовещание. Оно вместе с телевидением завоевало околоземное пространство, изменило информационный лик планеты.
За годы своего существования радиовещание прошло сложный путь развития, накопило огромный опыт общения с аудиторией, воздействия на самые разные категории слушателей.
Радиовещание стало мощным средством отражения и формирования общественного мнения, важным каналом информации, входящим вместе с печатью и телевидением в систему средств массовой коммуникации, рычагом управления общественным мнением и настроением. Оно представляет собой сложный социальный институт со своей структурой, формами и способами реализации звукового материала в эфире.
Радиовещание как мобильное, доступное, дешевое средство информации занимает свою нишу на рынке информации, служит средством общения, не знающим границ и расстояний. Великую роль оно сыграло в культурной революции в 30-е годы, неся массовой аудитории идеи преобразования общества на новых началах. Трудно переоценить роль радио в годы Великой Отечественной войны.
Уже само зарождение радиовещания в России, связанное с Октябрьской революцией, с формированием его социальных функций в годы становления советской власти, несло в себе уникальность своей модели. Предреволюционные и революционные собы- тия в стране предопределяли формирование важнейших функций будущего вещания и формы управления многими сферами общественно-политической, социальной и экономической жизни .
Относительная краткость этого пути (всего несколько десятилетий): бурное развитие вещания в политической среде, насыщенной катаклизмами, переменами, обусловило особенности его функционирования, проявления его специфических качеств. Этот опыт уникален. Он еще ждет своего изучения, новых оценок, ибо радиовещание не только проявило многие социальные процессы, важные для более глубокого понимания того, что происходило в стране, но формировало звуковую летопись времени, ее звуковой образ. Формы и методы массированной радиопропаганды, воздействие ее на аудиторию - неизученный феномен массовых коммуникаций.
Своеобразие развития радиовещания глубоко влияло и на становление системы радиожанров, их эволюцию, на формы общения с аудиторией.
Актуальность темы исследования.
Одно из важнейших направлений в изучении радиожурналистики - исследование ее жанров. В них проявляются содержание вещания, его тематика и проблематика, методы работы журналиста и формы общения с аудиторией, приемы и средства воздействия на слушателей. Произведение того или иного жанра, будучи итогом труда журналиста, фокусирует в себе весь творческий процесс работы со звуковым материалом. Изучение жанров несомненно представляет не только практический, но и историко-теоретический интерес, так как они представляют собой одну из важнейших катего-
Ружников В.Н. Отечественное радиовещание. Пути и проблемы становления. /Ретроспектива и современность/. 1917-1933. Дисс. ... докт. филол. наук М., МГУ. С. 407. рий в сфере творчества. История жанров - это история вещания, их теория - квинтэссенция понимания природы вещания, сущности общения в эфире.
Историография изучения радиовещания и его жанров.
Исследование советского радиовещания велось по нескольким направлениям: историческому, литературоведческому, искусствоведческому, лингвистическому, психологическому, социологическому. В этих исследованиях очерчен широкий круг основных проблем изучения радиожурналистики. Это - история вещания ; роль радио в идеологической работе партийных организаций ; функционирование радиовещания в системе средств массовой ин-формации и пропаганды ; специфика радиопублицистики и ее вы- 1 См.: Очерки по истории советского радио и телевидения. 4.1. 1917-1941. М., 1972; Дубровин В.Б. К истории советского радиовещания. Л., 1972; Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории. М., 1976; Летунов Ю.А. О развитии документальной радиожурналистики. М, 1966; Исак СИ. Роль печатной периодики в становлении советского радиовещания (1917-1936). Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 1986; Ружников В.Н. Так начиналось: Историко-теоретический очерк советского радиовещания. 1917-1928. М., 1986 и др. 2 См.: Гаспарян В.В. Радиовещание в системе пропаганды марксистско- ленинской теории. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 1972; Гатилло И.Ф. Роль радиоинформации в идеологической работе компартии Белоруссии в современных условиях. Автореф. дисс. ... канд. истор. наук. Минск, 1974 и др.
См.: Сесюнин В. Сольные партии в ансамбле// Телевидение и радиовещание. 1971. №10; Фомичева И.Д. Городская аудитория средств массовой информации и пропаганды. Теоретические проблемы и опыт отношения к печати и телевидению. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 1971; Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры. М., 1977 и др. разительные средства1; особенности радиодраматургии2; психология восприятия радиопрограмм3.
Вещание изучалось с точки зрения его ориентации на определенные группы аудитории4. Ряд диссертаций был посвящен исследованию национального вещания и его функционирования в контексте Всесоюзного радио5. Особое место уделялось изучению и 1 Триккель И.А. Специфика радиокоммуникации, ее выразительные средства и жанры. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Тарту, 1967; Зарва М.В. Слово в эфире. О языке и стиле радиопередач. М., 1977; Любосветов Д.И. По законам эфира. О специ фике творчества радиожурналиста. М., 1979 и др. 2 См.: Вопросы радидраматургии. М., 1969; Марченко Т.А. Радиотеатр. Стра ницы истории и некоторые проблемы. М., 1970, Режиссура радиопостановок. М., 1970; Шерель А.А. Рампа у микрофона. Театр и радио. Пути взаимного влияния. М., 1985. 3 См.: Ярошенко В.Н. О некоторых психологических аспектах радиовещания// Вестн. Моск. ун-та. Сер. Журналистика. 1969. №6; Аксенов Н.Р. Социально- психологические проблемы изучения эффективности идеологического воздействия средствами радио. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Свердловск, 1973; Любосветов Д.И. К проблеме восприятия слушателями журналистского сообщения по радио// Вестн. Моск. ун-та. Сер. Журналистика. 1977. №3 и др. 4 См.: Музыря А.А. В эфире - "Радиостанция "Юность". М., 1979; Руденко И.А. Радиовещание для детей. Становление, развитие, проблемы современного функ ционирования. Автореф. дисс. ... канд. филол наук. М., 1986; Меньшикова А.А. Радио - детям. М., 1966; Лебедева Т.В. Детское радиовещание. Специфика общения с ауди торией. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 1989 и др. 5 Радкевич Е.Г. Белорусское национальное радио (1917-1980). История, про блемы формирования и функционирования. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Минск, 1984; Ализаде Л.М. Становление и развитие радиожурналистики в Азербай джане. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Баку, 1974 и др. критике форм и методов буржуазной радиопропаганды1.
Опыт советской радиожурналистики требует переосмысления, нового взгляда на функционирования вещания как средства агитации и организации пропаганды. Такие новые оценки даны в книгах Т.М. Горяевой2 и А.А. Шереля3. Попытка нового подхода к осмыслению отечественного вещания предпринята автором диссертации в монографии, посвященной истории Ростовского радио . С этих позиций написан и новый учебник по радиожурналистике, выпущенный в МГУ5.
Современное радиовещание осмысляется в науке о радиожурналистике с учетом как старого опыта, так и новых реалий, сложившихся в стране в результате кардинальных реформ, в первую очередь в политике и идеологической деятельности, в работе всех средств массовой коммуникации. 1 Панфилов А.Ф. Радио США в психологической войне. М., 1968; Он же. За кулисами "Радио "Свобода". М, 1974; он же. Радиовойна: история и современность. М., 1984; Артемов А.А. Анатомия лжи. М., 1973; Вачнадзе Г.В. Антенны направлены на Восток. М., 1975; Артемов В.Л., Семенов B.C. Би-Би-Си. История. Аппарат. Мето ды радиопропаганды. М., 1978; Острогорский В.М. Осторожно: "Немецкая волна"!: Истоки и история западногерманского иновещания. М., 1985; Ярошенко В.Н. "Черный эфир". Подрывная пропаганда в системе буржуазного внешнеполитического радиове щания. М., 1986; Бусленко Н.И. Диверсанты с микрофонами. Ростов-на-Дону, 1987 и ДР- 2 Горяева Т.М. Несвободное радио для несвободных людей// Исключить всякие упоминания. Очерки советской цензуры. Минск, 1995; она же. Радио России. Полити ческий контроль советского радиовещания в 1920-1930-х. годах. Документированная история. М., 2000. 3 Шерель А.А. Там на невидимых подмостках: Радиоискусство. Проблемы ис тории итеории (1922 - 1941). М., 1993. 4 Смирнов В.В. На донской волне. Очерк истории Ростовского радио. 1925 - 2000. Время. Программы. Люди. Ростов-на-Дону, 2000. 3 Радиожурналистика. Под ред. А.А. Шереля. М., 2000.
К сожалению, интенсивность изучения вещания заметно снизилась. Хотя его объем, значение в жизни общества, место в системе массовых коммуникаций, появление новых организационных структур, развитие новых форм общения с аудиторией представляют огромный пласт качественно нового материала, требующего научного описания, систематизации, выработки практических рекомендаций. Так, из 54 сборников материалов и тезисов крупнейших всероссийских научных и научно-практических конференций, прошедших в 1991-2001 годах в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Воронеже, в которых помещены 2333 публикации, где рассматриваются проблемы массовых коммуникаций, всего лишь 94 посвящены радиовещанию, причем 10 - зарубежному.
Исследования современного вещания идут в основном в русле сложившихся традиций, но появляются и новые темы и новые проблемы.
Наиболее существенные направления: исследование состояния, проблематики и тенденций развития российского радиовещания1, 1 Гаспарян В.В. Три этапа новейшей истории радиовещания// К 100-летию радио. М., 1995; он же. Телерадиожурналистика: вчера, сегодня, завтра. М., 1996; Егоров В.В. Радио - радиоинформация - радиовещание// Радио - вчера, сегодня, завтра. М., 1995; Тхагушев И.Н. Современное радиовещание в системе средств массовой информации// Вестн. Моск. ун-та. Сер. Журналистика. 1994. №6; он же. он же. Отечественное радиовещание: системные тенденции развития// Журналистика в переходный период. Проблемы и перспективы. М., 1998; Он же. Отечественное радиовещание вступает в новый век// Средства массовой информации в современном мире. СПб, 1999; Болотова А.Д. Некоторые тенденции развития современного отечественного радиовещания// Там же; она же. Отечественное радиовещание. Итоги минувшего десятилетия// Средства массовой информации в современном мире. СПб, 2001; и др. перестройка вещания , специфика радиожурналистики, особенно-сти работы в эфире ; язык и реклама развиваются в новое заметное направление - изучение современных радиопрограмм4.
Значительное количество публикаций посвящено региональ-
Смирнов В.В. Становление новых радиопрограмм в условиях перестройки вещания// Журналистика в 1993 году. Ч. 1. М., 1994; он же. Местное телевидение и радиовещание в условиях коммерциализации эфира// Журналистика в 1992 году. СМИ в условиях коммерциализации рынка. Ч. 2. М., 1993; Грабельников А.А. Радиовещание в период реформирования// Радио вчера, сегодня, завтра. М., 1995; Болотова Л.Д. Ра-довещание времен перестройки и гласности// Журналистика в 1999 году. Ч. 1. М., 2000 и др. 2 Олейник В.П. Радиовещание как разновидность риторического искусства// Журналистика в изменяющемся мире. Ростов-на-Дону, 1991; Смирнов В.В. Речевое воздействие в текстах разной функциональной направленности. Вып. 3. Ростов-на- Дону, 1996; Любосветов Д.И. Акустическая природа радиовещания// Вестн. Моск. ун та. Сер. Журналистика, 1997. №3; он же. Звуковая природа радиосообщения// Журна листика в 1996 году. Ч. 4. М., 1997; Кривоносов А.Д. Речевые особенности формиро вания имиджа радиоведущего. К постановке проблемы// Средства массовой информа ции в современном мире. СПб, 1999; Бехтина Н. Радио - это прежде всего разговор// Техника кино и телевидения. 2000. №2.; Бубукин А. Интерактивность на радио// Broadcasting. 2001. №1; и др. 3 См.: Музыкант В.Л. От рекламы коммерческой - к политической// Радио вче ра, сегодня и завтра. М., 1995; Четвертакова И.В. Радиореклама - социологический аспект рекламного радиообращения. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 1996; Сомова Е.Г. Метафоричность языка радио// Средства массовой информации в совре менном мире. СПб, 2000; Она же. Скрытые смыслы радиосообщения//Там же, 2001. 4 Смирнов В.В. Диалогизация эфира. К вопросу типологии современных про грамм// Средства массовой информации в современном мире. СПб, 1998; он же. Про блемы типологии современных радиопрограмм// Журналистика на пороге XXI столе тия. Опыт. Проблемы. Перспективы. Минск, 1999; он же. Проблемы изучения радио программы дня как целостной системы// Средства массовой информации в современ ном мире. СПб, 1999; Бубукин А. Форматы радиостанций. Как определить свой фор мат. ; Гулидов Р. Форматы радиостанций. и др. ному и коммерческому вещанию2. Развитие местного негосударственного радио - одна из ведущих тенденций последнего десятилетия, поэтому обращение к этим объектам правомерно, оно описывает новые способы организации вещательного материала и новые формы общения с аудиторией в условиях конкуренции в эфире.
В этих работах очерчен комплекс проблем, с которыми сталкивается вещание на путях перестройки, ставятся актуальные вопросы исследований, возникающие перед современной теорией и практикой радиожурналистики. Публикации последнего десятилетия не носят однозначных идеологических оценок, в них просматривается более пристальное внимание к рассмотрению проблем самого вещания.
Изучение жанров, как и всего вещания, вбирает в себя сложный комплекс различных подходов, взглядов, трактовок, в которых 1 См.: Добчинский А.А. Городское радиовещание. Ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества. Атвореф. дисс. ... канд. филол. на ук. М, 1993; Ковтун В.Г. Радиожурналистика Санкт-Петербурга сегодня// Журнали стика XX век. Эволюция и перспективы. СПб, 1996; Резниченко В.В. Радиостанции Амурской области// Пресса и общество. Воронеж, 1999; Барабаш В.В. К вопросу о ти пологии местных радиостанций в России// Там же; Ковтун В.Г. Аналитическая радио публицистика Петербурга// Журналистика в 2000 году. Реалии и прогнозы. М., 2001; Он же. Разговор по душам - это доброе "Радио Петербурга"// Средства массовой ин формации в современном мире. СПб, 2001 и др. 2 Васильева Т.В., Ковтун В.Г. Без бумаги, расстояний... и денег. Негосударст венное радиовещание Санкт-Петербурга// Средства массовой информации в совре менном мире. СПб, 1999; Они же. Негосударственная экологическая радиостанция Петербурга "Открытый город"// Журналистика в 1994 году. Ч. 2. 1995; Ковтун В.Г. Уплотнение ФМ-диапазона Петербургских радиостанций// Средства массовой инфор мации в современном мире. СПб, 1998; Маринович В.В. Имидж негосударственной радиостанции. Опыт системного анализа. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. СПб, 1997; Огий Е. Одна из первых в России музыкальных радиостанций "Европа плюс" реорганизуется. . отразилось своеобразие развития радиожурналистики, весь путь освоения ею нового коммуникационного канала. Она демонстрирует собой процесс постижения, осмысления, систематизации наиболее характерных признаков, раскрывающих как особенности самих жанров, так и специфику радиокоммуникации в целом. Изучение жанров обусловлено накоплением богатейшего опыта по их освоению, развитием теоретических представлений о природе и функциях вещания. Оно зависело также от общественно-политических условий, задававших параметры воззрения на вещание как средство распространения идеологии, как канал массовой информации и пропаганды.
Еще на заре радиовещания были выпущены две брошюры, подчеркивающие два основных подхода к его изучению: теоретическое и практическое воплощение идеологических установок партии1. В брошюре Клусье были обозначены технические и специальные термины, жанры, вбиравшие в себя первые представления о специфике вещания и его возможностях. Брошюра Никифорова давала практические рекомендации по использованию возможностей вещания для решения актуальных идеологических задач.
В конце 20-х - в первую половину 30-х годов шло интенсивное освоение жанров радиожурналистики. Поиски специфики радиожанров, использование звуковых средств, организации документального, художественного, акустического материала широко обсуждались на страницах профессиональной прессы. В "Радиоежегоднике - 34" наряду с другими справочными разделами был раздел "Радиотермины", где были даны определения жанров, используемых в эфире. Теория обобщала, закрепляла и распространяла нако- 1 Клусье. Словарь радиотерминов. М., 1926; Никифоров Н.С. Методы и формы агитации и пропаганды. М., 1926. пленный опыт, который становился достоянием радиожурналистов .
Но по-настоящему широкое профессиональное и научное обсуждение жанровых проблем началось во второй половине 50-х -начале 60-х годов. После ХХ-го съезда КПСС наступило время "хрущевской оттепели", первого отхода от жестких идеологических канонов.
В 1957 году вместо бюллетеня "В помощь местному радиовещанию" - единственного профессионального издания, на страницах которого обсуждалась практика работы местных радиокомитетов, стал выходить журнал "Советское радио и телевидение". Здесь делились опытом лучшие радиожурналисты, они рассказывали о своей творческой лаборатории, состоялись дискуссии о радиорепортаже и радиоочерке.
В 1958 году вышла первая книга, посвященная одному из самых популярных жанров - радиоочерку. В ней была предпринята попытка рассмотреть этот жанр с точки зрения его звуковой специфики .
В 1961 году в Москве под эгидой Союза журналистов СССР состоялось Всесоюзное совещание по проблемам радио- и телерепортажа. Различные мнения о природе и особенностях этого жанра проявили степень его развития в новых условиях работы в эфире. Здесь одной из основных была мысль о сложности систематизации радиожанров, их подвижности. Это подтвердили и первые попытки классификации жанров радиожурналистики. Размытость жанровых границ влияла на поиски основания для их классификации. Достаточно привести два красноречивых примера из истории становле- 1 Радиоежегодник-34. М, 1934. 2 Михайлов Б.М Радиоочерк. М., 1958. ния отечественной теории жанров радиожурналистики. Так, ленинградский радиорежиссер Л. Мархасев выделял всего лишь четыре жанра: устный рассказ, беседу, радиорепортаж и радиоочерк. Все остальное он называл "гибридами" этих жанров1. Он не обратил внимания даже на информационное радиосообщение - возможно, сказалась специфика его профессии.
Комментатор же Эстонского радио В. Пант описал 44 жанра, положив в основу своей классификации разные критерии: форму радиовыступления (доклада, интервью, беседы, репортажа-описания, комментария и т.д.), вид выступления (официальное, описательное, воспоминание и т.д.), место действия (репортаж, беседа в студии или на месте записи), использование документально-звуковой характеристики и литературно-художественных документов2.
Изучение жанров в отечественной науке о радиожурналистике выявляет не только разные подходы к жанрам, но и взгляды на само вещание. Его историки А.И. Воробьев, В.Б. Дубровин, Г.А. Казаков, Ю.А. Летунов, А.И. Мельников, П.С. Гуревич, В.Н. Руж-ников, А.А. Шерель рассматривали истоки становления радиожанров, их эволюцию в процессе развития самого вещания, освоения его специфики и возможностей звучащей журналистики. В этих работах, где преобладало историческое описание, жанры не являлись предметом специального рассмотрения. О них говорилось в контексте общего изучения истории радиовещания. Но тем самым они и представляют ценность - в них рассматривалась органичность по- 1 Мархасев Л. Журналистика и радио// Проблемы газетных жанров. М, 1962. С.127. 2 См.: Триккель И.А. Некоторые вопросы теории радиорепортажа// Радиоре портаж. М., 1967. С. 4. явления тех или иных жанров, что было обусловлено задачами, стоявшими перед вещанием, и условиями его функционирования.
М.К. Барманкулов исследовал жанры радиожурналистики в сравнении с жанрами других средств массовой коммуникации - печатью, телевидением, документальным кино. Такой взгляд позволял глубже выявить специфику и возможности радиожанров, общее и особенное в жанрах, используемых в СМК .
Е.Г. Радкевич и Н.О. Омашев рассматривали жанры в процессе изучения, становления и развития национального вещания в Белоруссии и Казахстане. Это обогащало историографию жанров местным материалом.
Попытку изучения жанров в объеме всего вещания предпринял Ю.Д. Бараневич. Он включил в предмет своего исследования и жанры литературно-художественного вещания: радиоинсцениров-ку, радиопьесу . Такой подход расширил базу исследования, но стер границы между журналистикой и художественным радиовещанием. Следуя логике Ю.Д. Бараневича, в данной монографии нужно было бы изучать и музыкальные жанры, так как они составляют значительный объем радиовещания.
Однако между документально-художественными жанрами радиожурналистики и литературно-художественными жанрами нет жестких границ, поэтому правомерно изучение их на стыке взаимодействия. Этим проблемам посвящены работы А.А. Шереля. Иссле-
Барманкулов М.К. Репортаж на радио и телевидении. Алма-Ата, 1970; он же. Журналистика для всех. Общность и специфика жанров печати, телевидения и радиовещания. Алма-Ата, 1979; он же. Познать современника. Очерк в газете, на телевидении, радио и документальном кино. Алма-Ата, 1985. " Бараневич Ю.Д. Жанры радиовещания. Проблемы становления, формирования, развития. Киев-Одесса, 1978. дуя жанры радиоискусства, он обращается и к документально-художественным жанрам, рассматривая их взаимовлияние и взаимопроникновение '.
В работах, описывающих радиожанры в их функционально-предметных гнездах, - информационных2, аналитических3, документально-художественных , жанры группируются по своим характерным признакам.
Ряд трудов посвящен отдельным жанрам: радиорепортажу5, радиоочерку , радиофельетону . В них дан углубленный анализ специфики этих жанров, рассматриваются их звуковая природа и особенности журналистского творчества.
Большой интерес представляют книги известных мастеров радиожурналистики: Ю.М. Гальперина, Ю.А. Летунова, Л.Е. Ма- 1 Шерель А.А. Эволюция средств художественной организации материала в радиожурналистике. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 1981. 2 Миронченко В.Я. Природа новостей и критерии их отбора для радиовещания. Киев, 1975; Ярошенко В.Н. Информационные жанры радиожурналистики. М., 1976. 3 Лебедева Т.В. Аналитические жанры радиожурналистики. Воронеж, 1995; Васильева Т.В. Публицистические жанры радио. СПб, 1992; Савельева М, Губайду- лина Э. Документальные радиожанры. Казань, 1979. 4 Олейник В.П. Радиопублицистика. Проблемы теории и мастерства. Киев, 1978. 5 Радиорепортаж. М., 1967; ЩербатюкВ.Л. Радиорепортаж. М., 1970; Хараидзе К.Г. Репортаж как жанр советской радиопублицистики. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 1984. 6 Музыря А.А. Радиоочерк. К проблеме жанра и мастерства. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 1973; Смирнов В.В. Радиоочерк. Ростов-на-Дону, 1984.
Омашев И.О. Фельетон как жанр радиожурналистики. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М, 1984; Он же. В борьбе в негативным. Алма-Ата, 1990.
Грачева, А.Г. Ревенко, О.И. Куденко, М.Л. Фролова1.
Значительно меньше изучен язык радиожанров, их стилистические особенности. Можно назвать лишь две крупные работы, посвященные этой проблематике2.
Во всех этих трудах, разнообразных по охвату материала, методикам исследования, изучаются особенности жанров отечественной радиожурналистики, их становление, специфика, вопросы мастерства. Опыт этих исследований создает историческую и теоретическую базу для методологического осмысления эволюции самих жанров и их теории с точки зрения функционирования в определенной жанровой системе.
Системные исследования массовых коммуникаций занимают все более заметное место в подходах к разным областям журналистики, ее уровням, к проблемам историческим, теоретическим и творческим.
Понятие "система" носит общий характер. Им пользуются различные науки, и системный анализ в них обусловливается особенностями той или иной области знаний и ее методами исследования.
Нам представляется целесообразным взять определение этого понятия из области социальных наук. Вот одно из них: "Системой 1 Гальперин Ю.А. В эфире - слово. М., 1977; Куденко О.И. Подвиг народа. М, 1971; Летунов Ю.А. Время. Люди. Микрофон. М, 1974; он же. Что скажешь людям? М., 1980; Маграчев Л.Е. Встречи у микрофона. М., 1959; он же. Сюжеты, сочиненные жизнью. М., 1972; Ревенко А.Г. У микрофона наш корреспондент. М., 1964; он же. За поведное слово. М., 1975; Фролов М.Л. Репортер у микрофона. Л., 1966; он же. И сно ва к микрофону выхожу... Л., 1979. 2 Архипов А.Ф. Синтаксические особенности речевого жанра радиоинтервью. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 1974; Зарва М.В. Слово в эфире. О языке и стиле радиопередач. М., 1977. мы будем называть упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство"1.
В большинстве определений понятия "система" внимание преимущественно обращается на значение внутренних взаимосвязей элементов, образующих целостность. Однако не менее важно выделение и внешних связей, которые оказывают огромное воздействие на функционирование элементов системы и всей системы в целом. Внешние связи собственно и создают необходимость в определенных системах и предопределяют их функции. "Система, - пишет известный специалист в области теории систем А. фон Бертолонди, - может быть определена как совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом и со средой"2.
Жесткие и более подвижные связи внутри системы не только соподчинены друг другу, но и испытывают воздействие окружающей среды, потому что взаимосвязи элементов обусловлены назначением системы, ее функционированием. Функция и есть "мостик", соединяющий систему с внешним миром.
Определяя понятие "система", важно подчеркнуть, что совокупность элементов, составляющих ее целостность, связана выполнением общей функции.
Системные исследования базируются на нескольких принципах. Во-первых, описание системы должно носить как исторический, так и теоретический характер. Генезис и эволюция системы
Садовский В.Н. Методологические проблемы исследования объектов, представляющих собой системы// Социология в СССР. Т. 1. М., 1965. С. 174. 2 Бертолонди Л. История и статус общей теории систем// Системные исследования. Ежегодник. М., 1973. С. 29. помогают глубже уяснить особенности связей ее элементов, их происхождение и соподчиненность, так как многие системы, в том числе социальные, обладают способностью усложнения в процессе своего развития.
Во-вторых, системный анализ помогает моделировать структуру взаимоотношений элементов и тем самым выстраивать "иерархию" зависимости разных элементов друг от друга. Дело в том, что "анализ какого-либо одного элемента или одной связи рассматриваемой системы не может привести к решению задачи. Элемент или связь, вырванные из системы, теряют свои специфические свойства, делающие этот элемент и эту связь свойствами системы" . Но связи в системе бывают разных уровней, разной значимости, поэтому важно выделять характерные, существенные связи.
В-третьих, методология системного анализа предполагает и такое изучение отдельных элементов, которое дает представление и о системе в целом. В этом случае "выступает необходимость глубокого рассмотрения динамики отношений структуры и элементов, определяемая на языке современной методологии как проблема порождения свойств целого из свойств элементов и, наоборот, порождение свойств элементов из характеристик целого"2.
Такова диалектика отношений части и целого, частей целого, обусловленных характером связей, соподчиненных единой функции или набору функций. Различные социальные системы обладают разной степенью жесткости в связях своих внутренних структур. 1 Садовский В.Н. К вопросу о методологических принципах исследования предметов, представляющих собой систему// Проблемы методологии и логики науки. Томск, 1962. С. 79. 2 Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Системный подход в современной науке// Проблемы методологии системного исследования. М., 1970. С. 16-17.
Система жанров радиожурналистики как совокупность определенных публицистических текстов, обладает очень большой гибкостью, подвижностью как на целостном уровне, так и на уровне каждого жанра. Такая подвижность объясняется сложностью социальных функций журналистики, которые решаются каждый раз на новом материале, а также творческим характером деятельности, изменениями функциональных задач, определяющих межжанровые и внутрижанровые связи.
Выявление такой динамики невозможно без системного видения этих многообразных взаимосвязей: жанров и их социальных функций (отношения с аудиторией), жанров между собой и, наконец, элементов внутри самих жанров.
Методологической основой работы являются: 1) общенаучные принципы историзма и диалектики, рассматривающие явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности; 2) современные концепции теории и практики массовых коммуникаций; 3) обобщенный опыт изучения радиовещания и его жанров, накопленный в отечественной науке о радиожурналистике, при этом учитывается и некоторый зарубежный опыт.
В основу изучения жанров положен системный подход, создающий предпосылки для целостного, комплексного исследования специфики жанров и их функционирования.
В работе используются методы литературного анализа (содержательного, структурного, речевого) жанровых произведений с учетом специфики звучащего материала. Он обогащен рассмотрением звуковой стороны радиотекстов. Радиорепортажи, радиокорреспонденции, радиоочерки и т.д., записанные на магнитную пленку с эфира, расшифрованы по специальной методике фиксации акустического материала (музыки, шумов, наиболее ярких интонационных характеристик, пауз) на бумаге. Такой подход позволяет полнее проявить выразительные возможности текста и творческую манеру радиожурналистов.
Активно используется сравнительный метод, позволяющий сопоставить функционально-предметную основу жанров, их структурную специфику.
Функциональный подход вооружает автора методиками, позволяющими увидеть закономерности журналистского творчества, поэтику жанрового произведения, обусловленную назначением того или иного жанра.
Использованы и более частные методики: статистический анализ, анализ документов, посвященных вещанию на разных этапах его развития, беседы с известными журналистами.
Системность исследования подразумевает широкую теоретическую базу, создающую масштаб подхода к изучаемому явлению. Такую теоретическую базу составили труды по философии, методологии науки, психологии творчества, эстетике Ю.Б. Борева, А. Моля, М.С. Кагана, К.К. Платонова, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна.
Радиожурналистика - вид деятельности, подчиненный общим законам творчества и обусловленный природой и спецификой коммуникационного канала. Автор диссертации опирался на труды исследователей литературы, музыки, кино, в которых фундаментально разработаны понятия и категории жанра, функции, метода, структуры произведения, монтажа, композиции. Это работы литературоведов М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, Н.И. Конрада, Д.С. Лихачева, Ю.Н. Тынянова, В.Б. Шкловского, музыковедов А.А. Алыпвин-га, Б.В. Асафьева, А.Н. Сохора, В.А. Цукермана, деятелей кино -Д.А. Вертова, ЛДРошаля, СМ. Эйзенштейна и др.
В основе радиожурналистики лежит речевое творчество. Тексты радио создаются по его законам. Они имеют свои сюжет, ком- позицию, структуру и языковые особенности, стилистическое своеобразие. Работы языковедов В.А. Артемова, СИ. Бернштейна, Г.О. Винокура, В.Г. Костомарова, A.M. Пешковского, А.А. Леонтьева, посвященные анализу восприятия речи и речевой интонации, помогают глубже осмыслить выразительные возможности звучащего слова, их активное использование в радиопублицистике.
Важное значение для понимания природы жанров, их функционирования имеют исследования по теории публицистики, ее типологии, функциям, выразительным средствам. Это работы А.И. Акопова, В.М. Горохова, А.В. Западова, В.И. Здоровеги, Г.В. Колосова, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, В.Д. Пельта, Д.М. При-люка, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, Я.Р. Симкина, А.И. Станько, М.И. Стюфляевой, В.В. Ученовой, М.С. Черепахова.
Радиовещание как электронная временная коммуникация имеет много общего с телевидением. Труды исследователей телевидения Э.Г. Багирова, Р.А. Борецкого, СВ. Дробашенко, Е.Я. Дуги-на, В.В. Егорова, Р.Н. Ильина, Р.Д. Копыловой, СА. Муратова, О.Ф, Нечай, В.Г. Осинского, В.Л. Цвика, А.Я. Юровского помогают выявить специфику радио в системе взаимоотношений с экранной публицистикой (взаимовлияние, взаимоотталкивание, отношение с аудиторией), особенности творчества в эфире.
Автор опирался на работы исследователей отечественной радиожурналистики: М.К. Барманкулова, Л.Д. Болотовой, Т.В. Васильевой, В.В. Гаспаряна, В.Б. Дубровина, СИ. Исака, В.Г. Ковтуна, Т.В. Лебедевой, Ю.А. Летунова, Д.И. Любосветова, В.Я. Ми-ронченко, В.П. Олейника, Н.О. Омашева, А.Ф. Панфилова, Е.Г. Радкевича, И.А. Руденко, В.Н. Ружникова, И.А. Триккеля, И.Н. Тха-гушева, В.В. Федоровой, В.Н. Шеина, А.А. Шереля, В.Н. Ярошенко.
Объектом исследования служила система жанров радиожурналистики, как целостная, динамичная совокупность жанров, все многообразие ее функций и проявлений в эфире, ее изменения в процессе становления и развития отечественного радиовещания.
Предмет исследования - жанры радиожурналистики как типы радиопроизведений, через которые вещание проявляет свою сущность. Их сложные системные связи, помогающие описать специфические жанровые черты и признаки, особенности воплощения творческой задачи средствами того или иного радиопроизведения.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы проследить процесс становления системы жанров радиожурналистики, особенности ее функционирования и тенденции развития на современном этапе, исследовать ее своеобразие в контексте самого вещания.
Исходя из этой цели, автор поставил перед собой следующие задачи: выявить связь эволюции жанров с политической жизнью общества, совершенствованием радиотехники, их собственным внутренним развитием, определяемым творческими установками журналистов и их мастерством; раскрыть внутренние взаимосвязи и их соподчиненность при проявлении ими своих социальных функций; рассмотреть взаимодействие жанров радиожурналистики и форм вещания; дать типологические характеристики радиопрограмм как форм вещания, выявить особенности функционирования жанров в программах разного типа; изучить содержательные и структурные особенности информационных, аналитических и документально-художественных жанров, определяемые природой вещания, назначением жанровых произведений, спецификой выразительных средств, функционированием жанров в системе, особенностями радиотворчества.
Научная новизна диссертации обусловлена комплексным рассмотрением системы, всей совокупности жанров радиожурналистики. Такой подход обеспечил, с одной стороны, комплексное изучение системы жанров, их сложные внешние взаимосвязи, с другой - структурные особенности самих жанров.
Впервые в отечественной науке о радиожурналистике - "радиоведении" - (В.Н. Ружников) предпринята попытка охвата стсиль масштабного исторического материала. Генезис и функционирование радиожанров на разных этапах развития вещания позволил глубже познать их специфику, динамику развития, выделить и подчеркнуть те условия, которые активно воздействуют на это развитие.
Теоретическое исследование понятия "жанр" ведется в контексте родственных видов искусства и массовых коммуникаций: литературоведения, музыковедения, печати, документального кино, телевидения. Это позволило полнее выявить существо этой важной категории, организующей и составляющей процесс творчества и его результат, и в то же время контрастнее очертить те специфические особенности радиожанров, которые определяются особенностями радиокоммуникации.
Новым шагом является сравнительное исследование взаимоотношений понятий "жанр радиожурналистики" и "форма вещания", прослеживание взаимосвязей функционирования жанров в программах журнального типа.
В научный оборот впервые вводится ценный исторический материал - образцы различных текстов (из архивных и редких печатных источников); их анализ необходим для прослеживания развития жанров.
Автор полагает, что некоторая растерянность исследователей радиожурналистики в осмыслении современного вещания, этой качественно новой ситуации, сложившейся в эфире (1990-2001), вызвана огромностью и сложностью проблем, разнохарактерностью, многофакторностью современного вещания, объясняется попытками систематизации его с опорой в большей степени не на теорию, а на эмпирику.
Рассмотрение жанров радиожурналистики на современном этапе, предпринятое в диссертации и основывающееся на изучении и обобщении новейшего материала, помогло выявить историческую трансформацию жанров и некоторые тенденции их развития.
Новизна этого раздела также обосновывается комплексным исследованием работы различных радиостанций в бесцензурном эфире. Здесь наряду с достижениями, освоением новых возможностей работы проявилось и немало утрат из прежнего ценного опыта. Анализ этой ситуации также имеет и теоретический, и практический интерес.
На защиту выносятся следующие положения.
Изучение природы жанров, их специфики, возможностей, которыми они располагают для решения творческой задачи, малоэффективно без рассмотрения их вне жанровой системы, в которой они функционируют.
Истоки и генезис жанров отечественной радиожурналистики обусловлены временем и крупнейшими историческими событиями революционного времени, спецификой радиокоммуникационного канала, вобравшего в себя и трансформировавшего в новых акустических условиях жанры газеты, устной пропаганды, бытового речевого общения.
Становление, совершенствование системы жанров радиожурналистики зависело от политической жизни общества, прогресса радиотехники, собственного внутреннего саморазвития. На каж- дом этапе функционирования жанровой системы эти факторы образовали комплекс условий для развития радиожурналистики.
Система жанров радиожурналистики представляет собой совокупность жанров, динамические связи которых (внешние и внутренние) соподчинены и зависят от многообразия и сложности специальных задач, которые они решают звуковыми средствами.
Функции жанров радиожурналистики проявляют системные взаимоотношения жанров. Жанры взаимодействуют и по вертикали, и по горизонтали вплоть до взаимопроникновения. Элементы одних жанров входят в другие, подчиняясь функции этих жанров, их структурным особенностям.
Жанры радиожурналистики для выполнения своих функций располагают большими возможностями, связанными в первую очередь с ресурсами формообразующих средств вещания: звучащим словом, музыкой, шумами, монтажом. Важными факторами, образующими жанр наряду с его функцией, предметом, методами отражения и воплощения документального материала в радиопроизведение, являются: степень авторского присутствия, пространство и время, отраженное в конкретном материале, способы контакта со слушателями, тональное звучание.
Современное радиовещание в полной мере подтверждает прямую зависимость функционирования жанров от политических перемен в жизни страны. Изменение социальных функций вещания, произошедших на основе кардинальных политических, экономических, социальных реформ, оказали на все вещание в целом и на жанры в том числе заметное воздействие. Это воздействие отражается на содержании, структуре, формах общения с аудиторией. Отказ в значительной степени от письменных (литературных) текстов, интерактивность вещания, его диалогизация оказывают существенное влияние на современный эфир и определяют тенденции даль- нейшего развития радиовещания.
Цели и задачи исследования определили и хронологические рамки эмпирического материала. Для того, чтобы полнее и глубже выявить особенности радиожанров, автор рассматривает их в динамике длительного исторического развития.
При изучении становления системы жанров необходимо рассмотрение предпосылок и истоков возникновения и развития звучащей публицистики. Радиотелеграфный период как предтеча и основа зарождения гражданского, речевого (радиотелефонного) вещания ставит дату в этой хронологии - 1917 год. Последние примеры радиопублицистики взяты из эфира 2001 года. Таким образом автор использует историко-теоретический подход, который позволяет не только увидеть исторические корни радиожанров, но и проследить внутреннее развитие всей системы, выявляя при этом важные содержательные и структурные изменения.
Динамика развития вещания, обусловленная изменениями, происходящими в социально-политической жизни общества, идеологическими и общеполитическими задачами, конкретными пропагандистскими установками, предопределяла организационно-структурные, тематические, территориальные, технические изменения, изменения в среде аудитории (ее отношение к каналу радиокоммуникации, культурный рост) и тем самым обусловливала изменения функционирования жанровой системы.
Исторически эволюция вещания в контексте развития политических, экономических, социально-культурных сфер государства представляет собой многоаспектную проблему.
Одной из методологических задач, стоящих перед исследователями вещания, является упорядочение, систематизация исследуемого материала.
Одним из важнейших подходов к этой проблеме составляет периодизация как научный способ выделения, вычленения определенных характерных вех в развитии общественных явлений, описывающих их в исторической поступательности.
Периодизация, определение характерных черт исторического явления, должны строиться с учетом диалектического взаимодействия частей в ходе их эволюции с целью упорядочения процессов этого развития для лучшего понимания сущности движения изучаемого явления и результатов во времени и пространстве.
Понятие "период" включает в себя проявление определенного количества, которое не только накапливает качество, но и позволяет ему обособить то или иное время для самохарактеристики явления.
Диалектика движения, как правило, не позволяет явлению, развивающемуся во времени, четко очерчивать свои границы: внутренние связи живучи и длительны. На этом стоит любое саморазвитие, ибо оно демонстрирует как внешние стороны явления, так и собственное внутреннее самодвижение.
Важнейшей проблемой периодизации социальных феноменов является учет воздействия политической жизни общества на развитие отечественного вещания, прямая "привязка" периодов к этапам жизни страны и государства. Влияние политики, идеологии на развитие вещания было столь велико и прямолинейно (и остается таким и в настоящее время), что изменения в этой области оказывают непосредственное влияние на функционирование радиовещания, а значит, и на его движение во времени.
С другой стороны, радиовещание является детищем научно-технической революции. Оно развивалось довольно интенсивно, особенно в первые годы своего функционирования, так как электроника в самой себе, как в "почке", содержала большие возможности для дальнейшего самораскрытия. Поэтому соединение этих двух факторов - идеологического и технического - определет под- ходы к периодизации.
При этом следует подчеркнуть, что границы любого периода условны. В каждом новом периоде сохраняются остаточные явления предыдущего и постепенно накапливаются элементы нового качества, определяющие переход к новой ступени .
В советское время периодизация в различных общественных науках была тесно увязана с определенными периодами развития СССР. Так, академик М.П. Ким, характеризуя важность периодизации как научной проблемы, подчеркивал, что "периодизация - это не механическое членение исторического процесса, а разграничение его в соответствии с качественной характеристикой отдельных его этапов, с обоснованным определением их основного содержания и доминантных признаков" . Эти этапы он определял процессом строительства социализма в СССР.
Историки отечественного радиовещания предприняли ряд попыток его научной периодизации. Ю.А. Летунов предложил следующую периодизацию, основанную, как он пишет, на "анализе общих политических и идейных задач... вещания: 1917-1922, 1922-1929, 1929-1934, 1934-1941, 1941-1946, 1946-1961, 1961- по настоящее время"3.
П.С. Гуревич и В.Н. Ружников в подходах к периодизации положили принцип, "который берет за основу главные вехи истории СССР. Такой методологический принцип является подлинно науч- 1 См.: Смирнов В.В. Теоретические проблемы периодизации отечественного радиовещания// Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий. Воронеж, 2001. 2 Ким М.П. О периодизации процесса строительства социализма в СССР// Коммунист. 1981. №4. С. 32. 3 Летунов Ю.А. О развитии документальной радиожурналистики. М., 1966. С. 18-19. ным, ибо позволяет исследовать историю радиовещания прежде всего в ее главных решающих измерениях - как часть истории советского общества". Их периодичность выглядит следующим образом: 1917-1924, 1924-1928, 1928-1932, 1932-1936, 1936-1941, 1941-1945, 1945-1956, 1956-1961, 1961-19741. В этой периодизации кроме политических мотивов учтены количественные и качественные изменения, происходившие в вещании по мере его развития и совершенствования.
В.Б. Дубровин, говоря о периоде, вводит такое понятие -"подраздел". Его периодизация выглядит следующим образом: 1917-1927 (подразделы 1917-1921, 1921-1927), 1927-1941 (подразделы 1927-1933, 1933-1941), 1941-1945.
А.А. Шерель считает первым периодом в развитии отечественного вещания 1921-1927 годы2.
Одна из проблем периодизации - определение времени отсчета начала вещания. П.С. Гуревич, Ю.А. Летунов, В.Н. Ружников считают началом вещания 1917 год, когда в эфире работал радиотелеграф - предтеча радиотелефонных (речевых и музыкальных) программ - и были созданы предпосылки гражданского радио.
Более убедительным представляется первый подход, так как в нем соблюден важнейший методологический принцип изучения исторических явлений: рассмотрение их предосылок и истоков. Любое крупное явление не возникает на пустом месте. Ему предшествуют научные, экономические, технические, социально-политические предпосылки, внутри которых складываются условия, стимулирующие начало возникновения нового явления.
Гуревич П.С, Ружников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории. М., 1976. С. 9-11.
Шерель А.А. Там, на невидимых подмостках... М., 1993. С. 9.
Данная диссертация не содержит линейного исторического исследования, хронологически отслеживающего весь исторический процесс. Поэтому автор выделяет более крупное членение процессов развития вещания - этапы. И для изучения жанров важно выделение более значительных по времени вех, в которых бы характерно проявлялось жанровое развитие. Такое членение предложил в своей докторской диссертации В.Н. Ружников, обозначив этап становления отечественного вещания датами ноябрь 1917 - январь 1933. "Содержание этого этапа, начавшегося еще в условиях первой мировой войны, еще в недрах глубочайшего революционного кризиса и продолжавшегося в течение пятнадцати лет новой советской истории, было зарождение и формирование отечественного радиовещания и его итогом явилось становление нового средства массовой информации, принципиально нового вида журналистики, базирующегося на уникальных технических возможностях радио. В ходе становления вполне четко обозначились социальные функции вещания, сформировалась его организация, структура и профессиональные кадры: обрели развитую форму вещательные программы и связи с массовой слушательской аудиторией"1.
К этим важнейшим выводам добавим: на этом этапе становления отечественного вещания были освоены выразительные средства радиоэфира, сформировалась система жанров радиожурналистики.
Итак, мы вводим периодизацию, идея которой была предложена и использована В.Н. Ружниковым - этапы развития вещания. Это более крупная временная единица членения, учитывающая в ' Ружников В.Н. Отечественное радиовещание. Пути и проблемы становления. (Ретроспектива и современность). 1917-1933. Автореф. дисс. ... докт. филол. наук. М.,1992. С. 1. значительно большей степени собственное развитие вещания: организационное, функциональное, структурное, техническое и творческое. Такой подход более плодотворен, так как дает основание опереться на закономерности внутреннего развития радио, не умаляя значения политической жизни общества.
Проблемы периодизации встали особенно остро в процессе переосмысления советского вещания. В 1998 году в Москве состоялась научно-практическая конференция, посвященная периодизации отечественного телевидения (на ней рассматривались и вопросы периодизации радиовещания). Одна из основных идей, высказанных ее участниками, - укрупнение периодов истории телевидения".
Эти идеи еще более усиливают аргументацию в пользу укрупнения этапов истории радиовещания. Таким образом, автор диссертации считает целесообразным выделение следующих этапов в развитии отечественного радиовещания: 1917-1932, 1932-1956, 1956-1990, 1990- по настоящее время.
Каждый из этих этапов своеобразен. В каждом из них жанры радиожурналистики развивались функционально, содержательно, структурно. Динамика этих изменений выявляет природу жанра, его возможности и потенциал, который они предоставляют журналистам для решения творческих задач.
Внутри указанных границ каждого этапа происходили сложнейшие процессы накапливания нового качества. Тоталитарные установки, распространявшиеся на работу вещания, стали ощущаться
Так, В.В. Егоров предложил рассматривать четыре этапа развития отечественного телевидения. Эту мысль поддержал и А.И. Выстробец, связав развитие телевизионных жанров с контекстом периодизации телевидения. См.: К вопросу о периодизации истории отечественного телевидения. М., 1998. в год "великого перелома" - 1930. К середине 30-х годов они стали безусловно доминирующими, приобрели жесткие канонические черты. События, установки, ценности, начавшие утверждаться в стране после разоблачения культа личности Сталина на XX съезде КПСС постепенно набирали силу. С 1985 года "гласность и плюрализм мнений" готовили время бесцензурного эфира. Конечно, некоторые из этих процессов не были линейными, но их доминанты просматриваются четко и превалируют. Рассмотреть особенности этих этапов через функционирование жанров - одна из проблем данной работы.
Эмпирические источники (тексты микрофонных материалов, прошедших в эфир), которыми пользовался автор, могут быть разделены на несколько групп.
К первой группе относятся архивы. Это прежде всего архив Гостелерадио СССР и Ростовского областного телерадиокомитета, текущий архив Ростовской областной государственной телерадиокомпании "Дон-ТР".
К сожалению, довоенный архив Всесоюзного радио в значительной своей части утрачен. Утрачены микрофонные материалы и довоенного Ростовского радио. Материалы по довоенной истории радиовещания приходилось собирать по крупицам, по опубликованным текстам (в монографиях, статьях исследователей, занимавшихся историей вещания), в периодической печати. В послевоенных архивах Гостелерадио и Ростовского областного радио хранятся микрофонные материалы, документы, относящиеся к деятельности радиокомитетов (партийные документы, директивы, планы, отчеты, приказы, распоряжения и т.д., посвященные организационной, творческой работе штатных сотрудников, задачам вещания, важнейшим пропагандистским кампаниям).
Автор использовал материалы Государственного архива Рос- товской области. Они содержат важные документы из истории становления вещания (работа радиотелеграфа), строительства и деятельности первых радиостанций (1925-1933 годы). В папках "Радиовестников РОСТА" хранятся расшифровки текстов, переданных по радиотелеграфу. Они содержат прообразы первых радиожанров и форм вещания.
Большим подспорьем для изучения первых этапов функционирования вещания (1917-1932, 1932-1956) явились архивы Центра документации новейшей истории Ростовской области - ЦДНИРО (бывший Партийный архив Ростовской области - ПАРО). В партийных документах второй половины 20 - 30-х годов в отчетах, стенограммах заседаний секретариата, бюро крайкома (1925-1937), затем обкома ВКП(б) хранятся документы, посвященные вопросам радиовещания. Особенно ценные материалы содержатся в распоряжениях о проведении радиолетучек, радиоперекличек, радиособраний - форм вещания, сыгравших в 30-е годы большую роль в организации масс на строительство социализма. В некоторых стенограммах приведены расшифровки текстов, прошедших в эфир, -бесценное свидетельство истории, отражавшее жанры и формы использования радио в пропагандистской и организационной работе.
Уникальные материалы обнаружены в архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации Управления по Ростовской области. Здесь находится бывший архив НКВД. Так, в приложении к делу о председателе Ростовского радиокомитета Б.И. Та-байнике содержатся тексты двух выпусков "Последних известий", прозвучавших в эфире 26 и28 января 1937 года, дающих представление о жанрах и верстке программ новостей.
В фонотеках послевоенных архивов Всесоюзного и Ростовского радио автор обнаружил пленки с записями передач, составляющих золотой фонд советского Центрального и местного радио.
Фрагменты этих записей также использовались для изучения жанров.
Автор диссертации использовал также личные архивы радиожурналистов Всесоюзного радио Я. Белицкого, Е. Ефремовой, М. Лагуна, Т. Лордкипанидзе, Б. Лещиинского, В. Скорятина и местного радио - Е. Джичоевой, В. Магильчака, Н. Клевчихиной, Н. Мещеряковой и других.
Ко второй группе источников относятся материалы печати: книги профессиональных журналистов, содержащие тексты и фрагменты текстов передач, а также материалы периодической печати: сборники, журналы, бюллетени, газеты. Особую ценность в этой группе источников представляют общесоюзные журналы: "Радио всем" (1925-1930), "Радиолюбитель" (1924-1930), "Радиофронт" (1930-1941), "Радиослушатель" (1928-1930), "Говорит Москва" (1930-1931), "Говорит СССР" (1931-1936), "Методический бюллетень" (1935), "Работник радио" (1936-1939), "В помощь местному радиовещанию" (1952-1957), "Советское радио и телевидение" (1957-1971), "Телевидение и радиовещание" (1972-1986). На их страницах публиковались образцы текстов показательных передач1. Здесь публиковались разборы лучших примеров и критический анализ неудачных передач. Значительный интерес в этом ряду представляет сборник "История советской радиожурналистики", выпущенный МГУ в 1991 году. Он содержит десятки образцовых текстов, прошедших в эфир в довоенные годы.
Третью группу источников составляют материалы, записанные автором непосредственно с эфира. Эти записи выборочно проводились начиная с 1972 года. Записывались передачи Первой про- 1 Автор диссертации собрал библиографию радиотекстов, опубликованных в печатных источниках. Она насчитывает около 200 наименований. граммы Всесоюзного радио и "Маяка". С 1991 года - "Радио России", "Радио - 1", "Эха Москвы" и других радиостанций. Передачи, записанные с эфира или взятые из фонотеки, передающие все звуковое богатство радиотекстов, позволяют увидеть акустические возможности звучащей речи и других выразительных средств радиовещания.
Научная апробация диссертации состоялась на разных уровнях. Автор посвятил изучению специфики радиожурналистики и ее жанров более 35 лет практической и научной работы. За это время написаны десять книг и брошюр, посвященных этим проблемам, и более 80 статей и сообщений, опубликованных в различных научных журналах и сборниках в Москве, Киеве, Минске, Ростове, Воронеже и других городах. Общий объем этих публикаций составляет более 100 печатных листов.
Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах и сообщениях, с которыми автор выступал на Международных, Всесоюзных, республиканских научных и научно-практических конференциях и семинарах в Москве (1990-2001), Санкт-Петербурге (1998-2001), Ростове-на-Дону (1974, 1987, 1992-1995, 1997, 1998), в Минске (1981, 1999), Ташкенте (1989), Таллинне (1983), Воронеже (1995-2001), Краснодаре (1993), Новороссийске (2000). Тезисы этих выступлений собраны и опубликованы автором в книге "Актуальные проблемы журналистики".
Более 30 лет автор читает курс лекций по данной тематике в Ростовском государственном университете. Как обладатель грантов Института Открытое Общество (Фонд Сороса) читал лекции в Кубанском и Ставропольском госуниверситетах.
Научные публикации автора получили высокую оценку в рецензиях, опубликованных в периодической печати (журнал "Дон", 1986, №8; журнал "Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы". Сер. Общественные науки. Ростов-на-Дону. 1986. №4; Альманах "Акценты". Воронеж. 2000. №1-2, 2001, №5-6; Краеведческий библиотечно-библиографический журнал "Донской временник". Ростов-на-Дону, 2001; "Независимая газета". 2000, 17 окт.; "Литературная газета". 2001. 10-16 янв. и др.).
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре массовых коммуникаций факультета филологии и журналистики Ростовского государственного университета.
Практическое значение диссертационной работы. Основные положения диссертации опубликованы в учебных пособиях "Практическая журналистика. Информационные жанры радиовещания". Ростов-на-Дону, 1997; "Аналитическая журналистика. Жанры радиовещания к контексте массовых коммуникаций. Теория и практика". Ростов-на-Дону, 1999. Автор диссертации является одним из соавторов учебника "Радиожурналистика" (разделы "Понятие о жанре", "Информационные жанры"), выпущенного в МГУ в 2000 году. Его книги рекомендованы этим учебником и программами дисциплин по специальностям "Телевидение" и "Радиовещание" студентам-журналистам России .
Материалы диссертации можно использовать в учебных курсах, посвященных общим проблемам радиовещания (специфика, выразительные средства, формы и жанры).
Цели и задачи исследования определили и структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и перечня литературы и источников.
Во введении дано обоснование актуальности темы и ее новизны, определены теоретическая и методологическая основа дис- 1 См.: Радиожурналистика. М., 2000. С. 475; Программы дисциплин специализации "Телевидение" и "Радиовещание". М., 1999. С. 77, 90, 95, 154. сертации, ее цели и задачи. Первая глава, носящая исторический характер, раскрывает генезис и эволюцию системы жанров радиожурналистики, этапы ее развития. Выделен параграф, посвященный современному состоянию радиожанров и некоторым тенденциям развития радиожурналистики.
Во второй главе рассмотрены теоретические проблемы жанров, выразительные и формообразующие средства вещания, взаимоотношения жанров радиожурналистики и форм вещания. Выстроена система радиожанров, учитывающая как содержательные, так и формальные (акустические) аспекты их функционирования.
Третья, четвертая и пятая главы соответственно посвящены анализу информационных, аналитических и документально-художественных жанров, их взаимодействию в эфире при решении конкретных публицистических задач, их специфике, творческим аспектам работы в эфире.
В заключении формулируются основные выводы исследования.
В целом работа представляет собой комплексное историко-теоретическое исследование системы жанров радиожурналистики.
Анализ развития этнопедагогики как науки
В рассмотрении анализа развития этнопедагогики выделим основные направления изучения:
-философеко-педагогичеекий аспект сущности этнопедагогики;
-становление этнопедагогики как пауки;
-определение понятий «этноиедагогика» и «народная педагогика», их сравнение.
Рассмотрим каждое из них.
Первое направление исследования связано с рассмотрением философско-педагогического аспекта сущности этнопедагогики.
Изучение и обобщение уникального исторического наследия народов, отражающего многовековые традиции, обычаи, нравы, нормы взаимоотношений между их представителями, национальное самосознание, в настоящее Ъремм представляете» интересным для многих областей научного знания, в том числе и для педагогики. Одной из основных задач педагогики является изучение обра-зовательно-воспитательных традиций этих народов, сохранение и обогащение огромного наследия прошлого, выработанного в течение тысячелетий в условиях эволюционного естественного развития, и внедрения их в практику школьного образования.
Как отмечает Г.Н. Волков «создание подлинно национальной школы - русской, украинской, татарской, якутской, чукотской, любой другой - возможно только на зтпопедаї огической основе. Народная культура воспитания представляет собой основу всякой культуры. Никакое национальное возрождение, никакое воссоздание прогрессивных народных традиций невозможно без проведения в действие исконных традиций воспитания, народной педагогики» [30]. Важной частью процесса передачи подрастающему поколению накопленного общечеловеческого опыта и знаний должно быть признание естественной и непреходящей ценности опыта народных культур, живыми носителями которых являются представители различных этносов. Необходимо отметить, что начальная школа должна быть последовательной в применении этнопедаго-гики, так как она является продолжением «школы материнской» [70].
В одних феноменах народной культуры педагогический компонент ясно выражен, составляет основное содержание и цель, в иных - завуалирован. Для нашего исследования представляется важным то, что в целом всей народной культуре присущ педагогический характер. Акцентируя внимание на исследованиях культуры Древней Руси, Д.С. Лихачев и Г.М. Прохоров отмечают, что «...педагогическая мысль присутствовала во всей древнерусской культуре... общая культура русского народа была в высшей степени педагогична... Мудрость и учительность были свойственны всей древнерусской культуре» [5]. Важно отметить и то, что «учительность» культуры Древней Руси сохранена народной традицией и в последующих периодах развития общества.
Народная культура не представляет собой постоянное, раз и навсегда сложившееся явление. Она, сохраняя свою первооснову -народную традицию, обеспечивающую преемственность поколений, непрерывно развивается, отражает сложный и противоречивый характер общественного прогресса. Закономерно, что изменяется и эгнопедагогика: ооогащасгся её содержание, устаревшие стереотипы воспитания отмирают, заменяются новыми, или сохраняются, но воспринимаются как .суеверия и предрассудки.
Анализ философской литературы показал, что в философских исследованиях этнокультурный аспект выделяется в следующих основных концепциях:
- «культурного релятивизма»;
- абсолютизма;
- универсализма [75].
Концепция «культурного релятивизма» заключается в подчёркивании различий между культурами разных народов, в восприятии, в мышлении, в мироощущении. Исследователи Р. Бенедикт, У. Риверс, М. Херсковиц, Сенира-Уорфс, Л. Лсни-Ьрюль все культуры рассматривают как равные по значимости, ценности, но качественно разные. Они объясняют археологические особенности разных народов, исходя в основном из культурных переменных с незначительным добавлением биологических факторов.
Концепция абсолютизма (К. Леви-Стросс) - абсолютизация сходства между культурами, идентичность психологических феноменов, например, интеллект, рассматривается как одинаковый у всех культур, поэтому изучается по одним и тем же тестам. В результате делаете» вывод, что люди в одной культуре более интеллектуальны или более депрессивны, чем в другой, а культуры одинаковые, но неравные по ценности, поэтому можно доказать превосходство одних народов над другими.
Познавательно-воспитательный потенциал этнопедагогики в учебном процессе
В данном, параграфе рассмотрим познавательно-воспитательный аспект средств этнопедагогики, её факторов, являющихся комплексными формами организации учебно-познавательной деятельности младших школьников.
Средства этнопедагогики, ее факторы имеют такую тесную взаимосвязь, что фактор может выступать в роли средства, а средство - в роли фактора.
В нашем исследовании особо выделим те из них, которые способствуют эффективному формированию учебно познавательной деятельности младших школьников.
В народном сознании выражались идеи необходимости, при-родосообразности и непрерывности воспитания. Воспитание подрастающего поколения основывется на наблюдениях за живой природой. Она является главным и решающим фактором, объединяющим в единое целое комбинированные меры воздействия на детей, пробуждает в человеке мысль о совершенстве, которая в дальнейшем развивается в сознательное стремление к самосовершенствованию и служит представлением о гармоническом совершенстве природы..Жизнь ребёнка в гармонии с природой укрепляет его здоровье и положительно влияет на его учебно-познавательную деятельность.
Этнопедагогика утверждает, что природа признается народом лучшим воспитателем, потому что развивает в детях привычку и любовь к труду. Свободный труд, как утверждал К.Д. Ушинский, нужен человеку сам по себе, для поддержания в нём чувства человеческого достоинства. Именно на природе ребёнок побуждается и отдаётся наблюдению одного какого-нибудь явления или впечатления, в данном процессе у ребёнка формируется сосредоточенность и глубина мысли. Познавательная деятельность, связанная с природой, обогащает ум младшего школьника необходимыми знаниями и интересными сведениями, что способствует широкому и всестороннему росту его интеллектуальных сил. Природа помогает формированию всех сторон личности ребёнка, а при условии сознательной педагогической деятельности взрослых является мощным педагогическим инструментом.
Положение о возможности воспитания и обучения через непрерывность педагогических традиций реализовывается главным образом в устном народном творчестве. Произведения фольклора часто описываюг исторические события, которые- являются не только носителями педагогических идей, но и дидактическим ма-териалом в учебно-познавательной деятельности младших школьников.
Многолетний опыт использования этнопедагогики отбирал наиболее эффективные средства воздействия на подрастающее поколение. Анализируя этнопедагЪгические средства, мы пришли к выводу, что они дифференцированы и связаны с формированием определённых черт в личносги. Наиболее распространёнными в этнопедагогике средствами воспитания и обучения являются пословицы, поговорки, загадки, сказки, песни, былины, игры, этнокультурные праздники, они имеют большое воспитательно-познавательное значение в организации учебно-познавательной деятельности младших школьников. Рассмотрим пословицы и поговорки.
Пословица - коротенькая притча; сама же она говорит, что «голая речь не пословица». Это - суждение, приговор, поучение, высказанное обиняком и пущенное в оборот, под чеканом народности. Пословица - обиняк, с .приложением к делу, понятый и принятый всеми. Но «одна речь не пословица», как всякая притча, полная пословица состоит из двух частей: из обиняка, картины, общего суждения и из приложения, толкования, поучения, нередко, однако же, вторая часть опускается, предоставляется сметливости слушателя, и тогда пословицу почти не отличишь от поговорки.
В самом определении пословиц указывается на «толкование» явлений действительности, то есть объяснение. В то же время пословицы представляют собой передачу опыта народа (исторического и социально-бытового), они характеризуют разные стороны жизни деятельности человека и явлений окружающего его мира.
Поговорка, по народному же определению, цветочек, а пословица ягодка; и это верно. Поговорка - окольное выражение, переносная речь, простое иносказание, обиняк, способ выражения, но без притчи, без суждения, заключения, применения, это первая половина пословицы. Поговорка заменяет прямую речь окольною, не договаривает, иногда и не называет вещи, но условно, весьма ясно намекает [45. С.50].
Велика роль пословиц и поговорок в учебно-познавательной деятельности ребёнка, они содержат суждение, изречение, сравнение, умозаключение, оборот речи, выражение, намёк, условность (абстрагирование)., обобщение и конкретизацию. К.Д. Ушинский высоко ценил пословицы и поговорки в обучении и воспитании подрастающего поколения. «По содержанию наши пословицы важны для первоначального обучения тем, что в них, как в зеркале отразилась русская народная жизнь со всеми своими живописными особенностями. Может быть, ничем нельзя так ввести дитя в понимание народной жизни, как объясняя ему значение народных пословиц. В них отразились все стороны жизни народа: домашняя, семейная, полевая, лесная, общественная; его потребности, привычки, взгляд на природу, на людей, на значение всех явлений жизни... Пословица гем именно и хороша, что в ней почти всегда, несмотря на то, что она короче птичьего носа, есть нечто, что ребёнку следует понять: представить маленькую умственную задачу, совершенно по детским силам» [140. С.63].
Теоретическое обоснование педагогических условий организации учебно-познавательной деятельности
Обоснование педагогических условий организации учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами эт-нопедагогики начнём с рассмотрения понятия «условие».
Анализ педагогической, психологической, философской литературы показывает, что на сегодняшний день нет единства в понимании данного вопроса. Условие объясняется как обстановка, то есть среда, обстоятельства, в которых происходит что-нибудь [135. С.839]. В другом случае «условие» определяется как совокупность процессов, отношений, необходимых для возникновения, существования или изменения данного объекта [144. С.286].
В последнее время дидакты очень часто употребляют термин «условие», понимая под ним факторы, которые обеспечивают успешное обучение или воспитание.
О.Ф. Фёдорова под педагогическим условием понимает совокупность объективных возможностей содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающих успешное решение поставленной задачи [142. С.50]..
К.Л. Биктагиров под дидактическими условиями обучения понимает такую «обстановку или обстоятельство, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимоотношении и которая даёт возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся успешно учиться» [11. С.61].
Нас интересует не вообще условия обучения и не только дидактические, а условия, способствующие эффективной организации учебно-познавательной деятельности младших школьников с использованием этнопедагогики.
Под педагогическими условиями организации учебно- познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики мы будем понимать такую обстановку или среду, в которой в тесном взаимодействии учителя и учащихся представлена наилучшая совокупность педагогических факторов, определяемых компонентным составом структурной организации учебно-познавательной деятельности.
В этой обстановке должны учитываться физиологическое, психологическое состояние личности младшего школьника, требования педагогики и организация процесса обучения и воспитания. Перечисленная СОВОКУПНОСТЬ факторов означает взаимозависимость в учебном процессе. Многочисленные наблюдения, изучение литературы, теоретические исследования, эксперимент, наш многолетний педагогический опыт с использованием этнопедагогики позволили определить следующие педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности младших школьников:
- постановка целей обучения, которые включают не только усвоение ЗУНов, но и знакомство, применение этнопедагогических правил и норм жизни;
- обеспечение эмоциональности обучения и создание благоприятной атмосферы средствами этнопедагогики;
-расширение содержания образования на основе ценностей этнопедагогики;
- использование методов, средств, форм обучения, включающие в себя этнопедагогические элементы;
- диагностика, учебно-познвательной деятельности и этнопеда-гогического опыта млдших школьников, коррекция результатов.
Рассмотрение их сущностных характеристик начнем с первого условия. К).А. Конаржевский в своих исследованиях определяет цель как заранее запрограммированный результат, который человек должен получить в будущем в , процессе осуществления той или иной деятельности [72].
Обычно цель выступает как фактор, обуславливавший способ и характер деятельности, она определяег соответствующие средства её достижения, является не только спроектированным конечным результатом, но и исходным побудителем деятельности, ясность цели помогает всегда найти в работе «главное звено» и сосредоточить на нём усилия.
функционирование любой системы, в том числе и такой как организация учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики, всегда связано с такими процессами как целеполагание, целеосуществление и целеустремлённость.
Целеполагание - это процесс формирования цели, то есть процесс её развёртывания.
Целеосуществление - это процесс, в ходе которого цель из внутренней цели человека (цель - вну гренняя причина) переходиг в своё следствие - в фактическое поведение человека, в ходе которого и формируется тот или иной конечный результат его деятельности.
Целеустремлённость - это когда человек действует в соответствии с поставленной целью, если весь ход его деятельности, несмотря на те или иные внешние (а нередко и внутренние) помехи, регулируется сообразно с требованием цели, если человек совершенно осознанно и планомерно движется к поставленной цели, можно говорить о том, что он действует целесообразно, целеустремлённо.
Целесообразность в педагогических системах выступает как всеобщий и атрибутированный момент, без которого такая система эффективно существовать не может.
Анализ хода и результатов эксперимента по определению эффективности применения этнопедагогики в формировании учебно-познавательной деятельности
Целью экспериментального исследования явилась проверка эффективности педагогических условий использования этнопедагогики для формирования учебно-познавательной деятельности младших школьников.
В соответствии с его целями и задачами была разработана методика его проведения. Эксперимент состоял из двух этапов: констатирующего и формирующего.
На нервом этапе эксперимента определялся исходный уровень формирования учебно-познавательной деятельности младших школьников, а именно, развитее мыслительной, эмоционально-волевой, действенно-оценочных её составляющих.
На втором этапе эксперимента имело место использование педагогических условий с применением этнопедагогики в учебном процессе начальной школы для формирования учебно-познавательной деятельности младших школьников.
После его окончания подводились итоги, которые подверглись количественному и качественному анализу. Результаты первого и второго этапов эксперимента сравнивались и на этом осно-вании делались выводы об эффективности использования этнопедагогики в начальной школе как средства формирования учебно-познавательной деятельности младших школьников.
Экспериментальные исследования проводились на базе МОУ «Гуманитарно-экономический лицей» г. Саратова и «Средняя школа № 5» н период с 1996 по 2002 год. Они включали в себя 2 основных этапа: констатирующий 1996-1999 гг. и формирующий 1999-2002 гг., а также предшествующая им предварительная поисковая работа, в ходе которой уточнялась и совершенствовалась программа и методика эксперимента, разрабатывались критерии и параметры оценки наблюдаемых явлений, их качественные характеристики и показатели.
В общей сложности в экспериментальную работу было вовлечено 155 человек, из которых 102 учителя и 53 школьника. Численность классов экспериментального и контрольного была почти одинаковая: 26 человек - в экспериментальном и 27 человек - в контрольном.
Констатирующий этап эксперимента.
Данный этап эксперимента занимает важное место в нашем исследовании, так как достоверность полученных результатов в огромной степени зависит от исходных параметров.
Учебный план и программы предметов начальной школы до начала эксперимента в классах были одинаковые. Анализ программ предметов начальных классов общеобразовательной школы показал, что этнопедагогика в системном виде не вводилась в учебно-воспитательный процесс, а использовались лишь её фрагментарные части.
В ходе данного этапа эксперимента для определения уровней сформированности учебно-познавательной деятельности младших школьников применялись анкеты, наблюдения, методика «выбора наиболее понравившихся занятий», подготовленные экспериментатором.
Констатирующий этап эксперимента имел целью дать характеристику уровня сформированное учебно-познавательной деятельности младших школьников, участвовавших в нём. Кроме того, на данном этапе выяснялась готовность учителей формировать учебно-познавательную деятельность младших школьников средствами этнопедагогики.
Это необходимо было сделать, так как система отношений к этнопедагогике, пониманию её эволюции, зависимости от конкретных условий жизни народа, овладению её созидательными ресурсами является определяющей в современной социокультурной ситуации. Для этого нами была составлена анкета 1. для учителей школ города Саратова. Анкетирование проводилось среди учите-лей, проходящих курсы СарИПК и ПРО г. Саратова и Саратовской области. Всего было респондентов 102 человека.