Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации : 1990-2005 Сухарева Виктория Александровна

Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации : 1990-2005
<
Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации : 1990-2005 Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации : 1990-2005 Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации : 1990-2005 Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации : 1990-2005 Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации : 1990-2005 Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации : 1990-2005 Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации : 1990-2005 Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации : 1990-2005 Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации : 1990-2005
>




Сухарева Виктория Александровна. Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации : 1990-2005 : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Москва, 2006.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-10/1225

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные вещательные модели .

1. Теория вещательных систем с. 18

2. Государственная вещательная модель (Принципы функционирования на примере государственного радиовещания СССР) с. 30

3. Коммерческая вещательная модель (Принципы функционирования на примере коммерческого радио США). с. 51

4. Общественная вещательная модель (Принципы функционирования на примере радиовещания западноевропейских стран) с. 71

Глава 2. Становление коммерческого радиовещания в России .

1. Предпосылки и причины появления коммерческой вещательной модели в СССР. Стартовые позиции перемен (1986-1991) с. 88

2. Этапы формирования коммерческого радио в России с. 106

3. Программная политика коммерческих радиостанций ...с. 143

Глава 3. Изменение государственного радио в условиях демонополизации эфира .

1. Государственное радио в постсоветский период (1991-2005) с. 163

2. Программная политика государственных радиостанций с. 186

3. Общественное радио: перспективы появления в России с. 202

Заключение с. 212

Список литературы с. 216

Введение к работе

Общая характеристика работы.

До 1990 года в стране действовала система1 средств массовой
информации (СМИ) СССР, в которой радиовещание было представлено
централизованными государственными каналами, и наряду с другими
СМИ (телевидением, печатью и информационными агентствами)
выполняло партийный заказ по внедрению советской политической,
экономической, социальной и культурной идеологии. Западными
теоретиками радиовещания такая вещательная модель была обозначена
как «государственная» или «советская»3. Для нее были характерны
централизация, монополизм, финансирование за счет государства,
высокая политизация программного продукта, универсальность подхода
I к аудитории, общие с другими СМИ функции.

В 1990 году в СССР была принесена американская вещательная модель в виде музыкально-развлекательного радио («Европа Плюс Москва», «Ностальжи»). Для него были характерны аполитичность,

Понятие «система» в данной работе употребляется в терминологии системного анализа, как форма организации чего-либо, «объект, состоящий из ряда элементов, связанных между собой определенными отношениями и образующими определенную целостность, которая не сводится к простой сумме этих элементов». (Основы радиожурналистики/ под ред. Э.Д.Багирова и В.Н.Руоісникова. М., 1984. С.49). А также «совокупность принципов» {Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. М., 2000. С. 603), идей, служащих основанием для функционирования этой структуры. В применении к радиовещанию — это «все зарегистрированные вещательные структуры, включая сетевые и независимые станции, а также службы, фонды и прочие организации, обслуживающие систему» (Head S.W. World broadcasting systems. A comparative analysis. Belmont, 1985. P.ll).

2 Понятие «модель» в данной работе употребляется в терминологии системного
анализа как «аналог объекта, который воспроизводит свойства оригинала»
{Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001. С.288) и «служит
средством описания и/или объяснения, и/или прогнозирования поведения прототипа»
(Системный анализ в управлении/ под ред. В. С.Анфилатова. М., 2002. С.349).

3 См. подробнее работы: Emery W.B. National and international systems of broadcasting.
Their history, operation and control. Michigan state University Press, 1969.; Head S.W.
World broadcasting systems. A comparative analysis. Belmont, 1985.; Hilliard R.L., Keith
M.C. Global broadcasting systems. Boston, 1996.

финансирование за счет рекламы, локальность, диверсифицированный подход к аудитории, максимальная ориентация на ее потребности и вкусы, включенное программирование.

Внедрение в систему советских СМИ принципиально иной по своим функциональным и структурным особенностям вещательной модели в новых для России политических и экономических условиях повлекло за собой трансформацию советского государственного радио.

Оно было выделено из монолитной системы СМИ СССР в обособленную вещательную систему, представленную государственным (по владению, основному способу финансирования и функциональным характеристикам) и частно-коммерческим радиовещанием (выделяемым по тем же признакам). В ходе трансформации отечественное радиовещание претерпело изменение системных признаков, смену иерархии функций и типологии радиоканалов. Были сформированы новые принципы экономического функционирования, приемы работы, механизмы коммуникации с аудиторией, программные стратегии, появились новые профессии, новая, инфраструктура, произошло перераспределение аудитории. Актуальность исследования.

Осмысление глубинных процессов, сопровождавших формирование новой системы российского радиовещания - весьма важная, актуальная и перспективная теоретическая задача.

Последние 20 лет наблюдается общемировая тенденция к заимствованию универсальных моделей средств массовой информации (СМИ), внедрению и адаптации их в национальных условиях4. При этом национальная система СМИ подвергается неизбежной трансформации под воздействием инородного явления. На примере трансформации российского радиовещания можно понять, что происходит с закрытой и

См. подробнее Прайс М. Масс-медиа и государственный суверенитет. Глобальная информационная революция и ее вызовы власти государства. М, 2004.

детерминированной системой, которой являлась система государственного советского радио, при неконтролируемом воздействии

9 извне элемента открытой системы в виде музыкально-развлекательного

радио. Изменение системных признаков, появление новых, исчезновение старых - сегодня все это требует дополнительного изучения и осмысления, поэтому для современной отечественной науки о радиовещании эта тема, а главное ракурс ее рассмотрения, чрезвычайно актуальны.

Данная проблема актуальна и в свете дебатов о принятии закона об общественном радио и телевидении, перспективах перевода государственной модели российского радиовещания в общественную, что, в случае положительного решения, вызовет очередной этап трансформации системы отечественного радиовещания. Степень разработанности темы.

I Системный анализ был одним из самых распространенных подходов

в изучении СМИ и в отечественной науке 1970-1980-х гг. Однако идея радио как обособленной системы тогда ставилась у нас под сомнение5.

Фактически теория советского радиовещания, как самостоятельной системы, была предложена западной наукой, которая стремилась «объяснить, описать аналитически и системно, так, чтобы это было понятно западному уму, идею государственной коммуникации и природу общества, которое питает и поддерживает эту идею»6. Поэтому то, что радиовещание можно рассматривать автономно, как обособленную систему (обладающую своей инфраструктурой, внутренними связями, точками бифуркации ), было принято как аксиома, и началась разработка

5 Об этом см. подробнее в Главе 1 1 данной работы.

6 Markham James.W. Voices of the red giants. Communications in Russia and China. The
Iowa State University press, 1967. P. vvi.

7 Фаза или точка бифуркации - это скачкообразные изменения в динамике систем.
Точку бифуркации можно сравнить с состоянием кризиса, когда достаточно толчка,
чтобы изменить ход дальнейших событий. Бифуркации сопряжены с перерождением
системы с появлением новых качеств. Источник бифуркации может быть внешним и

«теории вещательных систем»8. Причем сразу допускалось, что философская, идеологическая, структурная база этой системы не тождественна системе СМИ в целом.

После 1991 года с появлением в России многочисленных негосударственных радиостанций, опыт которых требовал объяснения, в отечественной науке пытались изменить парадигму изучения радиовещания. В разнообразных научных исследованиях, монографиях, диссертационных работах предпринимались попытки проанализировать, обосновать и сформировать представление об отечественном радиовещании как неком системном явлении. Предметом изучения были: радиовещание в системе политической пропаганды, радиовещание как система жанров, как совокупность форм. В ряде работ даже упоминалось понятие «система отечественного радиовещания». Однако в отечественной литературе по истории и теории радиовещания пока недостаточно комплексных исследований о трансформации вещательных моделей и перспективах этих изменений. Обзор литературы по теме.

Базовыми работами для нашего исследования стали отечественные
разработки в области системного анализа, изложенные в трудах
В.Д.Могилевского, Ю.М.Плотинского, Е.Е.Даниловой,

И.В.Прангишвили9. Из этих работ была заимствована методология анализа и ключевые понятия.

внутренним. Бифуркация может носить как естественный, так и насильственный характер. (Могилевский В.Д. Методология систем. М, 1999).

8 Более подробно о «теории вещательных систем» («broadcasting systems theory») см. в
работах, указанных ниже в сносках, а также в 1, главы 1 данной работы.

9 Могилевский В.Д. Методология систем. М., 1999; Прангишвили И.В. Системный
подход и общесистемные закономерности. М., 2000; Плотинский Ю.М. Модели
социальных процессов. М., 2000; Данилова Е.Е. Информационное развитие
социальных систем. М., 2002.

Значимыми для исследования оказались классические работы по
системному анализу СМИ Е.П.Прохорова10 («Введение в теорию
журналистики», «Журналистика и демократия»), Е.Л.Вартановой11,

сборники «Система массовой информации России», «Средства массовой информации постсоветской России», «Средства массовой информации России» под редакцией Я.Н.Засурского12. Работы зарубежных авторов Ф.Уэбстера13, М.Маклюена |4, Д.Меррила и Р.Ловенштейна15. Эти работы были важны для понимания системных подходов к изучению СМИ.

Примыкающая к теме диссертации литература по праву СМИ16 с юридической точки зрения подтверждает выдвинутый в работе тезис о двойственности системы отечественного радиовещания, «состоящей из двух структур: государственного и частного вещания».

Среди основных работ, способствующих выявлению системных
признаков отечественного радиовещания, следует отметить работу
і В.Н.Ружникова и П.С.Гуревича «Отечественное радиовещание.

Страницы истории». Теоретической базой исследования стали труды ученых, заложивших основы истории, теории и практики российского телевидения и радио: И.Д.Фомичевой, Л.Н.Федотовой, И.Н.Тхагушева, М.В.Шкондина, С.В.Беляева, В.В.Гаспаряна, А.Г.Качкаевой, В.И.Коробицина, Д.И.Любосветова, Р.А.Борецкого, Г.В.Кузнецова,

Введение в теорию журналистики/ под ред. Е.П.Прохорова. М., 2004. Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М, 2004.

11 Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран
Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М., 1997;
Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий. Информационное Общество и
СМИ Финляндии в европейской перспективе. М, 1999.

12 Система средств массовой информации России/ под ред. Я.Н.Засурского. М., 2003;
Средства массовой информации России/ под ред. Я.Н.Засурского. М., 2005.

13 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004.

14 Маклюен М. Понимание медиа. М, 2003.

15 Merril J., Lowenstein R. Media Messages and Men: New perspectives in communication.
New York, 1971.

16 Батурин IO.M., Федотов M.A., Энтин В.Л. Закон о СМИ: на перекрестке веков и
мнений. М., 2004; Правовое регулирование концентрации и прозрачности СМИ/ под
ред. А.Г.Рихтера. М., 2000; Перспективы лицензирования телерадиовещания в
России. М., 2004; Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики. М., 2002.

С.А.Муратова, А.Я.Юровского. Теоретический и прикладной интерес представляет учебное пособие коллектива авторов «Основы радиожурналистики»17, где дается широкое описание системных признаков радиовещания и уровня их тождественности системе СМИП

і о

СССР. В этом же ряду стоят учебник «Радиожурналистика» , монография А.А.Шереля19, работы В.В.Смирнова20, статьи Л.Д.Болотовой , диссертационные исследования последних лет (работы Л.А.Кругловой, Ю.В.Клюева, Е.Р.Раскатовой ).

Западная теория вещательных систем, изложенная в работах У.Эмери , Б.Паулу, М.Кийта и Р.Хиллиарда , С.Хэда , Л.Богарта , Д.Халлина и П.Манчини27 и других исследователей на наш взгляд, придает анализу трансформации радио в России больший объем. (Основные подходы этой теории мы рассмотрим в 1, главы 1).

17 Основы радиожурналистики/ под ред. Э.Д.Багирова и В.Н.Ружникова. М., 1984.

18 Радиожурналистика/под ред. А.А.Шереля. М, 2000.

19 Шерель А.А. Аудиокультура XX века. М., 2004.

20 Смирнов В.В. Формы вещания. М., 2002; Смирнов В.В. Реклама на радио. М., 2003.

21 Болотова Л.Д. Отечественное радиовещание в начале XX века: новые реалии и
старые проблемы/Телерадиоэфир: история и современность. М., 2005; Болотова Л.Д.
Особенности современного радиовещания/Средства массовой информации России.
М., 2005.

22 Ионкина Е.Н. Информационное вещание петербургских FM-радиостанций:
структурно-функциональные и проблемно-тематические аспекты// Диссертация.
СПбГУ. СПб., 2004; Клюев Ю.В. Радиовещание Ленинграда-Петербурга:
организационная структура, проблематика, эволюция форм и жанров (1980-2000)//
Диссертация. СПбГУ. СПб., 2004; Раскатова Е.Р. Типологический анализ
современного российского радиовещания. Воронеж, 2005; Тихонова О.В. Радиогазеты
как фактор становления, развития и трансформации отечественной
радиожурналистики// Автореферат дис. на соиск. уч. степени канд. фил.наук. М.,
2005; Шабунина НЛО. Музыка в радиожурналистике: эволюция функций и образная
система (1924-2004)// Автореферат дис. на соиск. уч. степени канд. фил.наук. СПб.,
2004.

...

Emery W.B. National and international systems of broadcasting. Their history, operation and control. Michigan state University Press, 1969.

24 Hilliard R.L., Keith M.C. Global broadcasting systems. Boston, 1996.

25 Head S.W. World broadcasting systems. A comparative analysis. Belmont, 1985.

26 Bogart L. The American media system and its commercial culture. Gannet Foundation
Media Centre, 1991.

Halhn D., Mancmi P. Comparing media systems. Three models of media and politics. Cambridge, 2004.

Безусловно, значимой для нашего исследования стала зарубежная и

отечественная литература по программированию радиостанций28. Нельзя

ш также обойти вниманием литературу, посвященную анализу

радиопередач. В частности издания Фонда независимого радиовещания ,

которые помогли разработать критерии оценки радиопередач.

Объектом данного исследования является система российского радиовещания в период 1990-2005 гг.

Предметом исследования стали закономерности трансформации системы отечественного радиовещания; устойчивые типологические характеристики разных вещательных моделей и основные черты программ государственного и коммерческого радио.

Цель исследования - выявить и описать особенности
трансформации системы отечественного радиовещания под влиянием
появления коммерческой вещательной модели; определить место и роль
і государственного и коммерческого радио в системе российского

радиовещания; исследовать их типологические отличия; проанализировать возможность и последствия появления общественной вещательной модели в России.

Исходя из поставленной цели, в диссертации ставились следующие задачи:

проанализировать механизмы функционирования государственной, коммерческой и общественной вещательных моделей на примере

28 Бубукин А. Эфирные тайны. Новосибирск, 2003; Пособие для программного
директора национального общественного радио. М., 2000; Радио: музыкальное,
новостное, общественное... / под ред. В.А.Сухаревой, А.А.Аллахвердова. М., 2001;
Dickey L. The franchise. Building radio brands. Washington, 1994; Halper D.L. Fill-service
radio. Programming for the community. Boston, 1991; Keith M. Radio programming.
Consultancy and formats. Boston, 1987; Norberg E.G. Radio programming. Tactics and
strategy. Boston, 1996; Shingler M., Wieringa С On air. Methods and meanings of radio.
London, 1998; Schultz B. Sports programming. Boston, 2002; Wilby P., Conroy A. The
radio. London, 1994.

29 Время работать на радио/ под ред. Е.Н.Филимоновых. М., 2002; Радио: мы говорим,
нас слушают?/ под ред. А.А.Аллахвердова. М., 2004.

радиовещания СССР, США и Великобритании; выявить
закономерности внедрения этих моделей в национальные системы,
» а также последствия этих процессов;

проанализировать государственную политику в области радиовещания в конце 1980-х гг.; политические, экономические и социо-культурные предпосылки к внедрению в систему советского радиовещания коммерческой вещательной модели и появлению музыкально-развлекательных радиостанций;

обозначить точки бифуркации, которые стали переломными для всей системы в целом и проанализировать их тождественность двум моделям в рамках одной системы постсоветского радиовещания; на основании выделенных точек бифуркации создать периодизацию этапов становления новой системы отечественного радиовещания;

» на примере конкретных радиостанций проследить процесс

деформации государственного радиовещания в условиях потери монополии на эфир;

выявить закономерности формирования и зафиксировать различные аспекты процесса становления отечественного коммерческого радиовещания;

проанализировать особенности корректировки содержательной стороны радиовещания (государственных и коммерческих радиостанций) в условиях конкурентной борьбы за аудиторию;

проанализировать возможность и последствия внедрения общественной вещательной модели в систему постсоветского радиовещания.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования послужили: метод системного моделирования, принцип историзма и комплексности.

Системный анализ служит основой для описания моделей в
движении и трансформации в момент слома или раздвоения («точки
бифуркации»). Принцип историзма позволяет выделить основные

социально-культурные, экономические и политические факторы, которые оказывали влияние на формирование системы современного радиовещания. Комплексность дает возможность проанализировать явление во всем его многообразии.

В исследовании мы исходили из следующего утверждения: несмотря на то, что радиовещание является частью системы СМИ России, оно обладает системными признаками, которые позволяют рассматривать его также и как целостную систему, и дают возможность обособленного анализа.

Анализ специализированной литературы и практика современного
радиовещания позволяют выстроить следующую иерархию системных
і признаков российского радиовещания:

Технология распространения и форма предоставления информации (аудио).

Структурные особенности. Система отечественного радиовещания представлена двумя подсистемами -государственной и коммерческой. Ее элементы подлежат типологизации (в соответствии с зоной охвата, финансированием, принципами программирования, формами коммуникации с аудиторией, уровнем концентрации).

В основе системы современного радиовещания лежит комплекс идей, которые обусловливают существующую иерархию функций. Идейно-философская база государственного и коммерческого радиовещания различается в соответствии с целями и задачами, которые стоят перед подсистемами, и определяет программную стратегию, принципы программирования, формы коммуникации с аудиторией, тенденции и направления развития всей системы в

целом. В основе государственного радиовещания лежит идея служения интересам государства и общества. Для коммерческого радио главное - получение прибыли через максимальное удовлетворение потребностей слушателя.

Особенности программной стратегии и содержательной политики . также становятся индикатором выделения радиовещания из системы СМИ.

Особенности аудитории радиовещания позволяют выделить ее из аудитории СМИ в целом. Аудитория радиовещания разделяется: по социально-демографическим показателям (возраст, пол, национальность, раса), социально-экономическим характеристикам (образование, доход, социальная страта), психотипическим характеристикам, социально-психологическим различиям в поколениях («поколение X», «дети перестройки»), стилю жизни, вкусовым пристрастиям и т.п.

Особенности хронологии и истории становления отечественного радиовещания не тождественны хронологии развития и периодизации других российских СМИ.

Специфические внутренние факторы влияния, к которым можно отнести уровень развития индустрии звукозаписи, музыкального шоу-бизнеса, техники радиовещания, наличие специализированных социологических компаний, изучающих аудиторию радиовещания, также позволяют выделить радиовещание из системы российских СМИ.

В работе использовались разнообразные методы исследования: критический анализ, сопоставление фактов, обобщение, структурно-функциональный анализ, сравнительный метод, методы эмпирического исследования - наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, анализ текстов радиопередач и документов (внутриредакционных, служебных).

Филологичность работы обосновывается глубоким анализом
программных стратегий и содержания передач государственных и
коммерческих радиостанций в условиях конкурентного существования и

борьбы за аудиторию. В работе показано, как трансформация модели отражается на содержании информации, способах ее подачи, стилях и особенностях языка.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые представлен анализ отечественного радиовещания как части мировой системы. При анализе была использована теория вещательных систем, которая рассматривает вещательные модели разных стран мира в контексте их социально-культурного, политико-экономического, философско-идеологического, а также географического разнообразия.

В работе также предлагается анализ происходящих сегодня в

радиовещании изменений в контексте трансформационных процессов в

и России. Для теории отечественного радиовещания такой подход не

традиционен, как и рассмотрение российской системы радиовещания в

исторической ретроспективе, охватывающей пятнадцатилетний период.

В диссертации анализируются малоизученные процессы принятия решения при выборе вещательной модели в конце 1980-х гг., вводятся в научный оборот источники, объясняющие процессы принятия решения, а также проясняются стоящие за ними политические и экономические мотивы.

В исследовании представлена хронология развития отечественного радиовещания (с 1990 г.) на основании выделения точек бифуркации в развитии государственного и коммерческого радиовещания. Выявлены также основные характеристики и тенденции каждого этапа - на государственном, рыночном, программном уровнях.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической основой данной работы стали:

- анализ программной политики российских радиостанций;

- материалы социологических исследований и экспертных опросов,
результаты конкретных социологических исследований, проведенных

ш социологическими службами Gallup Media, Комкон-Media;

материалы международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций, «круглых столов», в том числе и с участием автора (1998-2005 гг.);

серия личных интервью с ведущими российскими и зарубежными теоретиками и практиками в области радиовещания (А.Анисенко, А.Бубукин, А.Варин, Н.Грахов, М.Козырев, М.Эйдельман, М.Кийт и др.);

- опыт практической работы автора редактором раздела «Радио»
научно-публицистического журнала о масс-медиа «Среда» (1998-2005
гг.); координатором-консультантом Фонда независимого радиовещания
по проблемам радиовещания (2000-2002 гг.); кризисным консультантом
по проблемам менеджмента, программирования; опыт работы с

^ персоналом ряда коммерческих и государственных радиостанций;

- нормативно-правовые документы (Закон РФ «О средствах
массовой информации», Указы Президента РФ, Постановления
Правительства РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования Работа дает возможность использовать ее выводы для дальнейшего изучения радиовещания, особенно роли экономических механизмов в формировании системы. Работа важна и для учебных целей. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении лекционных курсов, спецкурсов, посвященных теории вещательных систем и современным моделям радио. Данное исследование представляет интерес для регулирующих и законодательных органов, призванных анализировать и определять перспективы развития отрасли. Исследование также может представлять интерес для историков, изучающих процесс преобразования российского общества.

Апробация работы.

Апробация научно-теоретических и практических выводов и
» результатов диссертационного исследования нашла свое отражение:

в работе диссертанта редактором раздела «Радио» научно-публицистического журнала о масс-медиа «Среда» (1998-2005 гг.); координатором-консультантом Фонда независимого радиовещания по проблемам радиовещания (2000-2002 гг.);

в выступлениях автора с докладами на 15 конференциях и семинарах по проблемам современного радиовещания, основам программирования и менеджменту в том числе: на Международной научно-практической конференции «Менеджмент и практика маркетинговой деятельности электронных средств массовой информации», Москва, 17-19 мая 1999 года; на Ежегодной международной конференции Ассоциации преподавателей

г телерадиовещания, Лас-Вегас, США, апрель 2005 года; на ежегодных

конференциях факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

- в разработке теоретических и прикладных спецкурсов для
студентов факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова по темам:
«Основы современного программирования радиостанций», «Утреннее
шоу на радио», «Экономика современного радиовещания», «Основы
музыкального программирования современных музыкально-
развлекательных радиостанций», «Становление системы отечественного
радиовещания в условиях демонополизации эфира», «Новости на
современном радио».

Список опубликованных работ по теме.

По теме диссертации опубликовано более 30 статей и интервью в различных научных и специализированных профессиональных изданиях. (См. Список литературы). По результатам исследования вышли статьи в научных сборниках и сборниках тезисов научных конференций. Среди них наиболее значимыми для темы исследования являются:

  1. Сухарева В.А. Отечественное радио в условиях демонополизации эфира (1985-1997)/Отечественное радио в современных условиях/ под ред. А.А. Шереля. М., 1998. С. 8-46. (1.5 п.л.)

  2. Сухарева В.А. Специфика работы радио как политического СМИ. Формы и методы работы с радиовещанием./Пресс-службы органов власти субъектов РФ: опыт и проблемы медиа-рилейшинз/под ред. И.М. Дзялошинского. М., 2003 С. 114-135. (2 п.л.)

  3. Сухарева В.А. Коммерческое радиовещание. Итоги первого десятилетия. //Международная научно-практическая конференция «Менеджмент и практика маркетинговой деятельности электронных средств массовой информации», Москва, 17-19 мая 1999 года. (0.5 п.л.)

  4. Сухарева В.А. Траектория маятника. Возвращение русскоязычной музыки в отечественный радиоэфир// Научно-практическая конференция «СМИ в современном мире». Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2002. (0.1 п.л.)

  5. Сухарева В.А. Проблемы толерантности в современном радиоэфире// Международная конференция по проблемам толерантности в современных СМИ. Москва, октябрь 2004 года. (1 п.л.)

  6. Сухарева В.А. Коммерческое радио в России. Хронология и тенденции становления. //Ежегодная международная конференция Ассоциации преподавателей телерадиовещания, Лас-Вегас, США, апрель 2005 года. (0.5 п.л.)

  7. Сухарева В.А. Тенденции развития отечественного радиовещания на современном этапе//Доклад на научно-практическом семинаре по проблемам современных СМК в России. Москва, январь 2006 года. (0.5 п.л.)

  8. Сухарева В.А. Философия современного коммерческого форматного радио //Трансформация моделей СМИ в постсоветском

информационном пространстве. Журналистка 2005. Москва, 31

января - 4 февраля 2006 года. (0.1 п.л.)
9. Сухарева В.А. Появление музыкально-развлекательного радио в

России. Стартовые позиции перемен (1986-1991

гг.)/Телерадиоэфир, 2006. (І.п.л.) Принято к печати. Ю.Сухарева В.А. Коммерческая вещательная модель. Теория и

философия// Медиа@льманах, № 3, 2006. (1 п.л.) Принято к

печати. П.Сухарева В.А. Музыкально-развлекательное радио середины 1990-

х. Провокация в борьбе за аудиторию// Вестник МГУ, 2006. (1 п.л.)

Принято к печати. Структура работы.

Представленная на соискание ученой степени кандидата
филологических наук диссертация состоит из введения, трех глав,
щ заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 230

страницах, список литературы включает 230 наименований (из них 36 работ автора), структурированных в соответствии с целями исследования. В главе 1 рассматриваются современные вещательные модели. Глава 2 посвящена становлению системы коммерческого радиовещания в России. В главе 3 анализируется изменение системы государственного радио в условиях демонополизации эфира.

Теория вещательных систем

До 1990 года отечественное радиовещание называлось «партнером печати»30 и входило в систему средств массовой информации (СМИ) СССР, в которую наряду с радио входили печать, телевидение и информационные агентства . Они были объединены: единством партийного руководства, целей, задач и функций каналов массового информирования, единой аудиторией, общим информационным пространством, отсутствием конкуренции между каналами СМИ, совокупностью производимого эффекта.

Среди базовых принципов, характеризующих сущность, содержание, структуру и приемы работы советских СМИ выделялись: «партийность, которая определяла классовую целесообразность деятельности каждого СМИ, допускала или отвергала методы, приемы, формы и содержание; классовость, при которой главным героем, содержательным элементом всех журналистских произведений является человек труда, рабочий, колхозник, представитель народной интеллигенции; народность, неразрывно связанная с доступностью, ясностью, доходчивостью сообщений, что делало их понятными и поэтому убедительными; массовость, обозначавшая, что СМИ рассчитаны на многие массы людей; боевитость и наступательностъ, как следствие реализации вышеуказанных принципов»32.

Кроме того, система советских СМИ взаимодействовала с системами образования и воспитания, между отдельными каналами и органами массовой информации не было конкуренции, и СМИ «не вырывали аудиторию из социального окружения, уводя его в в иллюзорный мир, как это делается в буржуазном обществе».33

Единство территории, аудитории, законодательной и технической базы, философии, социальных функций не давали возможности выделения радиовещания из системы СМИ в автономную систему, и в большинстве отечественных научных работ радио рассматривалось только как подсистема, обладающая определенной спецификой, связанной преимущественно с технологией распространения. Теория вещательных систем.

В отличие от отечественных исследователей, с середины 1970-х -начала 1980-х гг. западная, в частности американская наука о СМИ, пошла по пути «тематической диверсификации»34, вобрав в себя теоретический багаж и инструментарий социологии, политологии, науки о СМИ, и применив этот инструментарий для анализа узкой части СМК как обособленной системы (обладающей своей структурой, философией, идеологией, инфраструктурой, внутренними связями, точками бифуркации). Поэтому, то, что радиовещание можно рассматривать автономно, было принято как аксиома, и началась разработка «теории вещательных систем» . Причем, сразу допускалось, что философская, идеологическая, структурная база этой системы не тождественна системе СМИ в целом. Рассмотрим основные подходы теории вещательных систем, изложенных в работах У.Эмери , Б.Паулу, М.Кийта и Р.Хиллиарда , С.Хэда38, Л.Богарта39, Д.Халлина и П.Манчини40 и других исследователей.

Исторический подход является весьма распространенным подходом в системном анализе, давая базовый анализ системе. Этого подхода придерживаются в частности У.Эмери и Б.Паулу в своих многочисленных работах по радиовещанию41. От простого исторического описания этот подход отличается комплексностью анализа. Каждый исследователь выстраивает для себя авторскую структуру исследования. В большинстве случаев набор категорий весьма традиционный: общая идеология системы, структура системы, управление/контроль, финансирование, программирование, исторические факты движения системы (при описании системы кто-то из исследователей выделяет , точки бифуркации системы, кто-то просто описывает исторические факты, приведшие к изменениям, гибели, трансформации, стагнации системы)

Сила этого подхода в том, что он дает представление о движении системы во времени, что объясняет ее структурные и программные изменения во взаимосвязи с внешними событиями.

Слабость подхода в том, что структура анализа часто не выдерживается, особенно если анализируется несколько стран, трактовка фактов грешит субъективизмом, обозначаются не те точки бифуркации, которые привели к движению системы, а те, которыми проще всего движение объяснить. Это хорошо заметно на примере анализа системы советского радиовещания и тех фактических и смысловых ошибок, которые делаются в попытках объяснить движение системы. Впрочем, этим грешат и отечественные историки, пытающиеся объяснить трансформацию системы отечественного радиовещания после 1990 года. Основное объяснение этому - нехватка фактического материала для анализа, что не дает точно выявить причинно-следственные связи.

У.Эммери анализирует историю формирования мировых вещательных систем с 1900 по 1960 год. В названии его работы четко обозначен общеметодологический подход и структура исследования: история (history), функционирование (operation) и контроль (control). Он рассматривает движение системы в историческом контексте, анализируя систему по следующим критериям: исторические факты, повлиявшие на становление системы, ранняя история, первые программы.

Государственная вещательная модель (Принципы функционирования на примере государственного радиовещания СССР)

«Русская советская модель» (Russian Soviet model) , «советско коммунистическая» (Soviet-Communist)53, «коммунистическая», «тоталитарная» (totalitarian), «управляемая государством» (state operated)54, «государственно-монополистическая»55 и просто «советская» вещательная модель выделяется большинством западных теоретических разработок. Ее базовое восприятие западной теорией и описание ее отличительных черт практически не менялось в зависимости от названия.

В работе мы рассматриваем советскую вещательную модель как образец классической государственной вещательной модели. Отождествление и синонимичность государственной и советской вещательных моделей характерно для западных разработок теории СМИ середины 1970-х - конца 1980-х гг. Но здесь следует оговориться. В данной работе под государственной моделью мы имеем ввиду советскую партийную модель, то есть модель, находящуюся под контролем не просто государства, но партийно-государственного аппарата.

Среди основных черт западными специалистами56 выделялись: высокая интегрированность в жизнь государства, жесткая централизация системы, монопольная форма владения, финансирование за счет государственных дотаций. Отмечалось, что СМИ в рамках этой модели контролируются/управляются либо напрямую, либо через систему государственных институтов государством и коммунистической партией.

В программной политике установка дается на выполнение социального и политического заказа правительства, на распространение коммунистической доктрины и повышение культурного уровня масс. Программную политику отличает высокий уровень политизации и идеологизации программ. Основные цели вещания - обучение и пропаганда. В программах запрещается критиковать правительство, действует цензура. Для модели характерно отсутствие свобод: слова, самовыражения, предпринимательства, доступа к техническим средствам, и возможностям передачи сигнала, свободы в подборе радиопередач. А также авторитарное отношение к аудитории.

В основе философии этой системы лежит принципиальная государственная позиция в вопросе коммуникации с населением. «Государство считает, что вкусы население примитивны, и оно стремится впустую, на идеологически бесполезные развлечения потратить свое свободное время. Государство не может поощрять такие настроения, и обязано их пресечь. Поэтому программирование государственных радиостанций нельзя назвать популярным и аудитория вынуждена искать удовлетворение своим пристрастиям на стороне, в частности включаясь в зарубежные радиостанции»57.

В отечественной теории все вышесказанное было обосновано. Радио призвано выполнять высокие функции по образованию и просвещению, а также реализовывать текущие идеологические установки государства. Исторически-детерминированные черты модели.

Судьба отечественного радиовещания была детерминирована с самого начала. При разнообразных вариантах развития Россия сразу пошла по пути государственного монополизма. В складывающихся в начале XX века политико-географических условиях для России это был единственно возможный путь при выборе модели. 57 Head S.W. Broadcasting in America. A survey of television and radio. New York, 1972. Передача сигнала посредством радиоволн была изобретена А.Поповым в недрах военного ведомства в 1895 до получения патента на радиовещание Маркони в 1897 году . Но военные из стратегических соображений заморозили развитие изобретения и опыты по его внедрению. Царское правительство не понимало всей значимости изобретения для страны, но признавало значимость изобретения для военных и государственных целей. Коммуникация с гарнизонами, кораблями, удаленными точками - вот все, для чего могло быть полезно новое изобретение59. Может быть со временем российские промышленники и предприниматели финансовыми вложениями в развитие смогли бы нейтрализовать острое желание государства единолично владеть таким мощным ресурсом, и система пошла бы по пути, традиционному для Европы - общественные радиостанции, отягченные государственным заказом или даже по американскому - радиостанции частного владения, конъюнктурного наполнения - но началась революция.

Большевики подошли к радио более серьезно, но по той же схеме. Радиотелеграф идеально подходил для организации революции -возможность коммуникации с отдаленными точками страны, революционными кораблями. Но впоследствии радио осталось в активе государства как средство государственной в первую очередь политической коммуникации с отдаленными уголками страны.

Географическое положение и размеры страны сыграли не последнюю роль. Государство было огромным и им нужно было управлять. Информацию из центра нужно было как-то распространять, причем не с опозданием в неделю, а немедленно. Это было не по силам печати. К тому же в условиях тотальной неграмотности населения печатное слово утрачивало свою силу. А устность радио становилась незаменимой в информировании и, главное, в толковании событий происходящих в стране. Поэтому радио не могло находиться в частных руках. Оно должно было стать той самой газетой «без бумаги и расстояний» по выражению В.И.Ленина, которая способна мгновенно донести информацию до миллионов граждан.

В 1920-е гг. во времена НЭПа, когда о военном положении начали забывать, история опять могла бы повернуться вспять60, но СССР пошел по пути военного коммунизма и, судьба СМИ опять была предрешена. Они были укреплены как СМИП и были окончательно встроены в партийно-государственный аппарат. С этого времени радио стало обрастать функциями коллективного пропагандиста и агитатора масс. Причем, с каждым годом, по мере развития технической базы, оно становилось всё более мощным и эффективным средством воздействия, формируя и закрепляя те черты, которые и позволили выделить эту модель из числа других.

Предпосылки и причины появления коммерческой вещательной модели в СССР. Стартовые позиции перемен (1986-1991)

В отечественной историографии по радиовещанию существует весьма распространенная формулировка появления музыкально-развлекательного радио на территории Советского Союза. «В 1990 году в России появилась первая независимая (негосударственная, коммерческая, музыкальная) радиостанция «Европа Плюс» . Эта фраза в том или ином виде присутствует в разных работах. Складывается ощущение, что появление на территории социалистического государства с его идеологией, цензурой и вертикальной системой радиовещания, встроенной в государственный аппарат, такого явления как независимое коммерческое радио было естественным и простым процессом.

Однако здесь возникает ряд вопросов. Почему из вещательных моделей была выбрана именно модель коммерческого музыкально-развлекательного радио? Как выбирали партнеров по проекту? Почему первыми стали французы, а уже потом американцы, при том, что именно последние придумали эту модель и внедрили ее по всему миру? Как выдавались первые лицензии, откуда брали передатчики, и как было организовано негосударственное вещание на территории СССР.

К концу 1980-х гг. стало понятно, что в ее существующем виде система советского государственного радиовещания дальше существовать не может. К тому же появилось множество объективных и субъективных факторов, которые толкали систему к изменениям. Объективные факторы были напрямую связанны с процессами, происходящими в стране. На апрельском пленуме 1985 года новый генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев объявил о новом политическом курсе. В августе » 1985 года Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве ознаменовал начало нового внешнеполитического курса, начало прорыва «железного занавеса». В 1986 году в СССР официально был взят курс на демократизацию, гласность и перестройку советской системы.

Радиовещание встретило перестройку во всеоружии. В любых условиях радио было готово служить государственной идее. За годы советской власти оно накопило большой опыт. Поначалу перестройка была всего лишь очередной государственной компанией, которую нужно было правильно осветить и преподнести населению. И радио, как и другие СМИ, включилось в работу.

Эфир подкорректировали в соответствии с новыми задачами, поставленными Партией перед СМИ и обществом, добавив «новые» передачи и даже целые циклы. Это были традиционные по форме, содержанию и манере подачи программы высокой пропагандистской направленности. Работа велась в нескольких направлениях: освещение и толкование деятельности Партии и ЦК КПСС с его Постановлениями и популяризация идей перестройки; внедрение в жизнь ее лозунгов: демократизация, гласность, самоокупаемость, хозрасчет. Но к традиционным темам добавились новые - проблемы экономики, проблема межнациональных отношений, здравоохранения, демократии, законности. На местах работали публицисты, журналисты, корреспонденты. Одновременно в СМИ была развернута большая работа, направленная на моральное оздоровление общества. Беседы о нравственности, о долге гражданина вели на радио известные писатели. В общем, в привычную работу по выполнению функций (информирования, агитации, интеграции) врывалось новое содержание.

Население реагировало на эту работу по-разному. С одной стороны безусловные перемены воспринимались с восторгом и служили лишним подтверждением правильности идущих процессов. С другой стороны почта центральных и региональных радиоканалов четко показывала переизбыток негативной информации в СМИ и как следствие высокий уровень морально-психологического напряжения в обществе. СМИ практически полностью утратили свою рекреативную, «утешительную, успокоительную перед новым трудовым днем» функцию. Чрезмерная политизация вещания, которая в 1988-1989 гг. восторженно встречалась аудиторией, в 1990 году уже вызывала ее активный протест.123 Если в начале перестройки авторы писем одобрительно относились к демократическим переменам, которые происходили в стране, то к 1990 году экономические трудности, дефицит продуктов питания и промышленных товаров, рост цен и отсутствие социальной защищенности вызывали у людей уже раздражение, которое постепенно перешло в усталость и апатию124. Определяющей ее чертой явилась разочарованность - в политиках разного уровня и направлений, в деятельности советов, в возможности стабилизации экономического положения в стране, способности центральной власти разрешить участившиеся межнациональные конфликты. При этом на фоне растущего раздражения и неприятия политики в любом ее виде в 1990 году Главная редакция музыкального радиовещания получила самую большую почту - 220825 писем. В письмах содержались просьбы об изменении музыкальной политики радиоканалов, добавлении в эфир больше произведений современных музыкантов и образцов зарубежной эстрады. Это желание аудитории вызвало большие обсуждения на разных уровнях под общим названием: какая на радио должна преобладать музыка - классическая или суперсовременная.

Государственное радио в постсоветский период (1991-2005)

События следующих после августа 1991 года 15 лет стали серьезным испытанием для государственного радио. Система подвергалась медленному внутреннему разложению и серьезным внешним трансформациям. Причем если внутренние процессы еще можно было как-то контролировать, то внешние события носили малоконтролируемый и практически бессистемный характер.

Развал Гостелерадио сопровождался естественными после распада СССР процессами демонополизации, децентрализации, деидеологизации, коммерциализации, потери функциональности, партийности, которые были свойственны для всей системы советских СМИ. Но если в сфере печати и телевидения присутствовало внимание и немалое участие государства в процессах перехода от социалистической системы к рыночной, то, произведя все возможные кадровые и административные перестановки в 1991-1992 гг. власть так увлеклась борьбой за телевизионное информационное поле, что о радиовещании как о возможном средстве полноценного общения с массами забыла. Оно мало интересовало государство и в качестве политического канала, и не могло соперничать с телевидением. Развлекательную функцию взяли на себя новые музыкально-развлекательные радиостанции.

Ситуация серьезно осложнялась еще и тем, что в начале 1990-х гг. систему государственного радиовещания по политическим соображениям «раздвоили» на старую советскую - Всесоюзное радио и новую российскую - «Радио России». Если бы СССР сохранили, возможно, удалось бы развести функции и задачи этих каналов. Но после развала СССР и бывшее Всесоюзное радио, и «Радио России» остались в России и все последующие годы они боролись друг с другом в условиях дублирования одних и тех же функций, и пересечения аудитории.

В течение всех 15 лет государство искало способы избавиться от финансового бремени в виде государственного радиовещания. Методом дробления системы на отдельные каналы, объединения и усиления, продажи радиостанций, методом перевода на европейскую систему общественного финансирования за счет слушателей. Реформы не закончены до сих пор.

Хронологию первых 15 лет потери монополии на эфир выстроить достаточно легко. Она структурируется Указами Президентов, Постановлениями Правительства. 1. «Останкинский период», «период вещательного хаоса». Декабрь 1991- октябрь 1995 года. 2. Первый этап реформ. «Период автономности». Октябрь 1995 август 1997 года. 3. Второй этап реформ. «Начало централизации». Август 1997 -Март 2000 года. 4. «Период ВГТРК». Март 2000 - по сей день.

Отсчет нового этапа в жизни государственной системы радиовещания целесообразно вести с 1991 года. 1990 - август 1991 года -последний период перестройки. Он, безусловно, знаковый и мы сделаем на нем некоторый акцент в нашей работе, особенно в связи с появлением «Радио России», но фундаментальные реформы начались в системе с конца августа 1991 года, когда стало понятно, что СССР больше не существует, и начался новый процесс в жизни государства. Появление «Радио России». "Радио России" вышло в эфир 10 декабря 1990 года. История и факторы, повлиявшие на его появление очень неоднозначны. Необходимость строительства в Москве аппаратно-студийного комплекса телерадио РСФСР была обозначена еще при Гостелерадио166. Россия, как республика, не имела российского телевидения и радио. В СССР было центральное русскоязычное телевидение и радиовещание, а чисто российского не было. Это казалось не справедливым. В бурях перестройки о проекте подзабыли, но когда его подхватила ельцинская команда, его стали активно поддерживать. Сработала политическая целесообразность.

Ельцинской команде проект был очень выгоден. Он очень хорошо ложился в канву противостояния «Россия-СССР» - Горбачев-Ельцин. «Радио России» выступало как оппозиционное союзному центру социально-демократическое общественно-политическое вещание. Даже несмотря на то, что оппозиционность была условна. До 1991 года программа «Радио России» состояла практически из одного шестичасового информационно-публицистического "Авторского канала" и выходила в эфир на Первой Программе Всесоюзного радио, на "Маяке" и на Третьей программе. После «неправильного» освещения событий в Литве эфирное время "урезали" до 5 часов и целиком перевели на Третью программу. Фактически сослали.

События августа 1991 года резко изменили судьбу канала. Из опального, альтернативного правительственному официозу источника, "Радио России" превратилось в официальный канал новой демократической власти. 22 августа 1991 года был подписан Указ о передаче "Радио России" Первой, бывшей Всесоюзной, а ныне российской, программы для круглосуточного вещания.

Появление и укрепление «Радио России» стало началом конца старой системы государственного радиовещания. С этого момента стало понятно, что устаревшая система обречена. «Останкинский период», «период вещательного хаоса». Декабрь 1991 - октябрь 1995. и Активная реорганизация государственного вещания началась с момента распада СССР. Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 331 "О телерадиокомпании "Останкино" была создана телерадиокомпания «Останкино», которая взяла на себя выполнение функций Гостелерадио СССР и которой были переданы все технические и административные активы Гостелерадио.