Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Специфика публицистического наследия И. А. Бродского 15
1.1. История, структура публицистики поэта и проблема жанра 16
1.2. Эссе как художественно-публицистический жанр: сущность, ключевые определения и представители 36
1.3. Коммуникативный потенциал публицистики: диалог журналиста с аудиторией 42
1.4. Литературно-художественный потенциал публицистики: проблема образа в публицистическом тексте 47
Глава II. Мотивная структура эссеистики И. А. Бродского 54
2.1 Понятие мотива и стратегия мотивного анализа 54
2.2. Мотив в поэтическом наследии Иосифа Бродского 57
2.3. Реализация поэтического мотивного комплекса в эссеистике И. А. Бродского 59
Глава III. Типология жанра эссе в творчестве И. А. Бродского 104
3.1. Проблема типологии при изучении жанра эссе 104
3.2. Три типа эссе в творчестве И. А. Бродского 107
3.2.1. Элегическое эссе 107
3.2.2. Одическое эссе 120
3.2.3. Сатирическое эссе 145
Заключение 153
Список использованной литературы 159
- История, структура публицистики поэта и проблема жанра
- Эссе как художественно-публицистический жанр: сущность, ключевые определения и представители
- Понятие мотива и стратегия мотивного анализа
- Проблема типологии при изучении жанра эссе
Введение к работе
За последнее десятилетие бродсковедение стало одной из самых динамично развивающихся отраслей филологической науки. Это во многом объясняется тем фактом, что творчество Иосифа Александровича Бродского (1940-1996) знаменует собой вершину достижений современной русской словесности и тем самым некий рубеж в ее развитии, который пока что не перейден. Данная работа посвящена изучению жанрового своеобразия публицистики И. А. Бродского. Публицистическое наследие поэта представляет наименее исследованную грань его творчества. Публицистика поэта тяготеет к моножанровости: можно утверждать, что практически все тексты эссеистичны, даже публичные вступления автора позднее были им оформлены в виде эссе в включены в сборники. Данное исследование изучает феномен поэта-публициста, причины обращения автора к конкретному жанру и своеобразие использования жанрового потенциала.
Актуальность исследования. Исследователи все чаще констатируют растущую популярность жанра эссе в современной журналистике1. «Толстые журналы» и еженедельные газетные издания нередко размещают на своих страницах авторские размышления и разборы, тяготеющие к жанру эссе. В целом теоретики журналистики отмечают все большую эссеизацию газетно-журнальных материалов, обозначая ее как примету времени. Одна из недавно возникших сфер коммуникации - блоги - во многом реализуется именно в жанровой модели эссе. Изучение специфики функционирования эссеистики И. А. Бродского представляет также теоретическую значимость при изучении проблемы жанра как такового. Диссертация посвящена проблеме исследования жанровых признаков эссе, границ этого жанра, его включенности в художественную систему автора. Само изучение
Перевозов, Д. Н. Эссеизация текстов как выражение персонального журнализма в современной российской публицистике : [Текст]: дис. ... канд. филол. наук / Д. Н. Перевозов. - Воронеж, 2007. - 183 с.
коммуникативного потенциала жанра эссе представляется значимым, поскольку в филологической науке такой подход не отработан. Место жанра эссе в современной медиасреде в последнее время становится все более значимым, поэтому скрупулезное изучение его эстетической наполненности и коммуникативной природы представляется перспективным.
Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день при обилии работ, описывающих частные или общие моменты творческого процесса И. А. Бродского, эссеистика поэта остается малоизученной учеными областью. На данный момент не существует исследовательских работ, которые бы охватывали весь корпус созданных И. А. Бродским эссе и анализировали их в комплексе.
Однако существует ряд статей, описывающих общие закономерности существования данного жанра в творческом наследии поэта. В первую очередь упомянем статьи Валентины Полухииой и Виктора Кривулина", которые исследуют ряд текстов Бродского как образцы литературно-критической эссеистики, обозначая специфику изображения фигур современников в работах поэта.
Следует отметить несколько статей из коллективного сборника 1998 года «Иосиф Бродский: творчество, личность, судьба»'. Статья В. Полухиной «Английский Бродский» по сути посвящена проблеме коммуникации русского поэта Иосифа Бродского с англоязычной аудиторией в период эмиграции. В ней речь идет о разнице в восприятии прозы и поэзии зарубежными критиками и писателями, автор размышляет о причине обращения поэта к прозе. Другая статья (Игоря Сухих) посвящена анализу эссе Бродского «Путешествие в Стамбул» как образца путевого очерка. С
Полухина. В. Бродский о своих современниках [Текст] / В. Полухина // Мир Иосифа Бродского. Путеводитель : сб. ст. — СПб. : Изд-но журн. «Звезда», 2003. - С. 249-268.
Кривулин, В. Литературные портреты в эссеистике Иосифа Бродского [Текст] / В. Кривулин // Russian literature.- 1995. -№ 11/111.-Vol. 37-38.-P. 257-266.
Иосиф Бродский : творчество, личность, судьба [Текст] : итоги трех конференции / сост. Я. А. Гордин. -СПб.: Журнал «Звезда», 1998. -С. 49-59; 232-236.
использованием этого же материала написана диссертация Константина Зацепина5, описывающая коммуникативную организацию эссе.
Существенный интерес представляет монография 2001 года Ольги Дуровой «Эссеизм: вопрошание о смысле», в которой автор анализирует философский дискурс ряда эссе Иосифа Бродского в контексте развития европейской эссеистической традиции. О. И. Дурова приходит к выводу, что «эссеистика Иосифа Бродского - это постскриптум; постскриптум к его поэзии и ко всей прожитой жизни. Оба его эссеистических сборника («Less than one», 1986 и «On Grief and Reason», 1996), написанные по-английски, стали событием как для англоязычной, так и для русскоязычной публицистики. В этих поздних эссе русского поэта-изгнанника, нобелевского лауреата и поэта-лауреата США собран весь «горючий материал» эссеистики, подведен определенный итог освоения литературой эссеистического пространства» .
Лев Лосев в книге «Иосиф Бродский» , рассматривая проблему появления сборников эссе в творчестве И. Бродского, в первую очередь, отмечает - так же, как и В. Полухина - неоднозначность восприятия англоязычного Бродского публикой, а также указывает на некоторые образцы эссе, с опорой на которые поэт создавал свои произведения в журналистском жанре.
Очевидно, что все исследователи эссеистики Бродского во главу угла ставят проблему публичного слова поэта. В вышеперечисленных исследованиях авторы намечают общие тенденции построения эссе у Бродского, однако эти замечания носят частный, не подтвержденный количественным и систематизированным изучением всего корпуса эссе характер. Наше исследование направлено на построение целостного
5 Зацепин, К. А. Эссе как коммуникативная форма : проблемы чтения (на материале современной
эссеистики [Текст] : дис. ... канд. филол. наук / К. Л. Зацепин. - Самара, 2006. - 173 с.
6 Дурова, О. И. Эссеизм : вопрошание о смысле [Текст] / О. И. Дурова. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2001.
-С. 105.
7 Лосев, Л. Иосиф Бродский : опыт литературной биографии [Текст] / Л. Лосев. - М. : Молодая і вардия,
2006. -С. 239-258.
описания своеобразия данного жанра у русского поэта конца XX века в коммуникативном аспекте.
Объектом исследования выступает весь комплекс публицистики И. А. Бродского, представленный собранием эссе разных лет.
Предмет исследования - внутренние закономерности
функционирования художественно-публицистического жанра эссе в творчестве поэта.
Цель диссертационного исследования - охарактеризовать специфику публицистики И. А. Бродского в контексте всего его творческого наследия. Данная цель предполагает решение следующих задач:
определить причины обращения автора к публицистике;
выявить специфику жанра эссе как жанра синтетического, сочетающего в себе особенности журналистского и литературного текста;
установить зависимости между поэтическим миром Бродского и его эссеистикой на основе мотивного анализа;
охарактеризовать коммуникативную стратегию автора в рамках жанра;
5) разработать типологию эссеистики И. А. Бродского.
Диссертационное исследование опирается на широкий спектр
источников. Помимо корпуса поэзии (4 тома из наиболее авторитетного па сегодняшний день «Собрания сочинений» И. А. Бродского ) и эссеистики (3 тома из того же издания), автор использует также билингву эссе «Набережная неисцелимых» , оригинальный прижизненный сборник эссе «On Grief and Reason»1 , материалы мемуарного характера (воспоминания друзей и знакомых о поэте) , а также интервью поэта, данные им в разные
8 Бродский, И. А. Собр. соч. [Текст] : в 7 т. / И А. Бродский - СПб.: Пушкинский фонд, 2001-2005.
9 Бродский, И. А. Набережная неисцелимых [Текст] : эссе = Brodsky, J. Watermark [Text] / И. А. Бродский. -
СПб. : Издательский Дом «Азбука-классика», 2008. - 192 с.
10 Brodsky, J On Grief and Reason. Essays [Text] / J. Brodsky. -N. Y. : Farrar, Straus and Giroux, 1995. -'184 p.
11 Полухина, В. Бродский глазами современников. Книга первая (1987 — 1992) [Текст] / В. Полухина - СПб
: Журнал «Звезда», 2006 - 387 с; Полухина, В. Иосиф Бродский глазами современников Кнша вторая (1996 - 2005) [Текст] / В. Полухина. - СПб. : Журнал «Звезда», 2006. - 544 с.
годы различным СМИ12.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу данной работы составляют исследования по истории и теории публицистики, позволившие более широко осветить проблему зарождения и функционирования эссеистики как одной из граней публицистического творчества. С этой точки зрения показательны исследования А. Н. Горбунова, В. В. Ученовой, М. С. Черепахова по поэтике публицистики, Л. Г.'Кайды по проблемам композиционной организации публицистического текста, М. И. Стюфляевой, уделяющей внимание проблеме образа в публицистическом тексте, В. В. Хорольского, рассматривающего развитие публицистики с точки зрения культурологии, коллективные работы «Эволюция жанров в. истории российской журналистики», «Современная газетная публицистика. Проблемы стиля», а также статьи Е. Лазебника, В. И. Здоровеги, А. Г. Бочарова и др. При анализе публицистики И. А. Бродского мы разделяем точку зрения Л. Е. Кройчика о том, что «коммуникативные признаки публицистического дискурса реализуются в актуализации их взаимодействующих пространств -пространства реальности, пространства автора и пространства аудитории. Общий знаменатель здесь - функция публицистического текста как жанра13». Общетеоретическими, базовыми работами, позволяющими сформировать представление о гранях журналистского творчества, стали работы С. Г. Корконосенко, Л. Г. Свитич, В. Ф. Олешко. В их работах журналистика рассматривается как «"зеркало" национальной и мировой культуры» ', «социальная актуальная оперативная масс-информационная система во взаимодействии с социальными институтами и аудиторией»ь, центром
12 Иосиф Бродский : большая книга интервью [Текст] / под ред. В. Полухиной. — М. : Захаров, 2000. - 701 с;
Волков, С. Диалоги с Иосифом Бродским [Текст] / С. Волков. - М. : Эксмо, 2007. - 640 с.
13 Эволюция жанров в истории российской журналистики [Текст] : тезисы Всерос. науч.-практ. кош)).
(Самара, 15-16 марта 2007 г.). - Самара : Универс-групп, 2007. —С. 77.
11 Корконосенко, С. Г. Основы журналистики [Текст] : учебник / С. Г. Корконосенко. - М. : Аспект-пресс, 2004.-С. 31.
15 Свитич, Л. Г. Социология журналистки [Текст] : учеб. пособие / Л. Г. Свитич. - М.: ИМ! ID им. Л.С. Грибоедова, 2005. - С. 10.
которой является личность автора, журналиста, нацеленная на «процесс открытия и преобразования духовного и материального мира»16.
Основополагающими для автора данного исследования, с точки зрения выработки теоретических основ, стали работы по истории и теории эссеистики. Здесь автор диссертации стремился учесть теоретические наработки как российских, так и зарубежных исследователей, которые в целом единодушны в обозначении генезиса жанра («Опыты» М. Моптепя), но расходятся в принципах классификации и терминологическом аппарате. Отечественная традиция изучения жанра чаще всего именует эссе очерком, но так же, как и зарубежная, учитывает его особенности, исходя из принадлежности к публицистическому жанру журналистики. Работы В. Б. Шкловского, Ё. И. Журбиной, Е. П. Прохорова, В. Канторовича, В. Д. Пельта, М. Н. Эпштейна, В. М. Горохова и некоторых других исследователей обозначили круг проблем и достижений науки при изучении
эссеистики. Авторы учебных пособий по теории журналистских жанров продолжают, так или иначе, традиции отечественной науки, разграничивая эссе с другими публицистическим жанрами. 3. С. Смелкова стремится терминологически развести эссе и очерк, что, на наш взгляд, не достаточно обосновано. Новейшие рассуждения о проблеме жанра изложены в статье И. П. Магай и А. В. Лукиной «Эссе в журналистике» . Зарубежная исследовательская традиция в большей степени отталкивается от достижений англоязычной эссеистики19 и в целом относит эссе к жанрам non-fiction prose, зачастую причисляя к эссе научные статьи и разного рода заметки. Ряд
16 Олешко, В. Ф. Психология журналистики [Текст] : учеб. пособие / В. Ф. Олешко. - Екатеринбург :
Горизонт, 2006. - С. 300.
17 Смелкова, 3. С. И др. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты [Текст] : учеб.
пособие / 3. С. Смелкова, Л. В. Ассуирова, М. Р. Саввова, О. Л. Сальникова. - М. : Флинга ; Наука. 2004. -
320 с; Тертычный, А. А. Жанры периодической печати [Текст] : учеб. пособие / А. А. Тертычныи. - М. :
Аспект Пресс, 2000. - 312 с.
18 Магай, И. П. и др. Эссе в журналистике [Текст] / И. II. Магай, А. В. Лукина // Современная пресса : теория
и опыт исследования. Ежегодник 2007 / отв. ред. Л. Л. Реснянская, Т. И. Фролова. - М. : изд-во «BIC», 2007.
-С. 140-152.
19 Tompson, Е. The Seventeen-century English Essay [Text] / E. Tompson. -N. Y. : Scarce Scholalry Books, 1967.
- 149 p.; Walker, H. The English essay and essayists [Text] / H. Walker. - L., Toronto : J. M. Dent & Sons Ltd. ; N.
Y. : E. P. Dutton & со, 1915. -343 p.; Dobree, B. English Essayists [Text] / B. Dobree. - L. : Clarke & Sherwell
Ltd., MCMXLVI.-48p.
материалов об эссе в зарубежной исследовательской литературе был
почерпнут из диссертационного исследования И. М. Удлер20, посвященного
проблемам афро-американской публицистики. Особую роль в уточнении
природы изучаемого материала сыграло обращение автора к новейшим
диссертационным проектам, избравшим своим объектом эссеистику. В
данном контексте можно назвать работы О. И. Дуровой, определяющей
перспективы развития жанра на материале норвежского эссе,
А. Л. Дмитровского, предлагающего типологию жанра, исходя из
композиционных особенностей текста, О. Б. Иванова, исследующего
историко-культурный и философский дискурс эссеистики,
И. Г. Потылициной, предлагающую анализ английской эссеистики с точки зрения лингвистического подхода, а также исследования по проблемам публицистики, так или иначе апеллирующие к жанру эссе21.
Поскольку жанр эссе во многом апеллирует к литературному творчеству, то в качестве методологичекоїі основы выступает комплексный подход изучения структуры публицистического текста, основанный па использовании, биографического, сравнительно-типологического, а также мотивного методов. По проблеме мотивного анализа нами были изучены и учтены исследования Б. Гаспарова, И. Силантьева, Ю. Домаиского, В. Тюпы, Ю. Щеглова и А. Жолковского, а также использованы материалы «Словаря сюжетов и мотивов», создающиеся группой ученых под руководством Е. К. Ромодановской. Таким образом, автором исследования предпринята
" Удлер, И. M. Художественно-публицистические жанры в творчестве Джеймса Болдуина [Тексі] : лис. ... канд. филол. наук / И. M. Удлер. - М., 1982. - с.
21 Дурова, О. И. Норвежское эссе 1960-1990-х годов : поэтика, проблематика, гносеологические перепек швы жанра публицистики [Текст] : дис. ... д-ра филол. наук / О. И. Дурова. - Краснодар, 2000. -256 с; Дмитровский, А. Л. Эссе как жанр публицистики [Текст] : дис. ... канд. филол. наук / Л. Л. Дмитровский. —СПб , 2002. —202 с; Иванов, О. Б. Эссе в европейской философской и художес і венной культуре [Текст] : дис. ... канд. филос. наук / О. Б. Иванов. - М., 2005. - 129 с; Потылицина, И. Г. Дискурсивный аспекталлюзивной интертекстуальности английского эссе [Текст] : дис. ... канд филол. наук / И. Г. Потылицина. - М., 2005. - 213 с; Тараненко, А. В. Публицистика Хосе Ортега-и-Гассеїа в информационном пространстве Испании XX века [Текст] : дис. ... канд. филол. наук / А. В. Тараненко. - м.. 2004. - 181 с; Лысякова, Ю. А. Культурософская публицистика Андрея Белого первого десягилоия XX века : концепция, проблематика, образы [Текст] : дис. ... канд. филол. наук / Ю. А. Лысякова. - Воронеж, 2007.-181 с.
попытка междисциплинарного подхода к жанру эссе, обусловленная спецификой исследуемого материала.
Фундаментальными работами, раскрывающими особенности творческого процесса И. А. Бродского, стали труды В. Полухиной"", ведущего специалиста-бродсковеда, слависта, профессора Килского университета (Англия), автора первых работ о поэте и феномене его творчества, редактора многочисленных сборников статей. Ее сборники23 интервью с людьми, близко или опосредованно знавшими И. Бродского (в том числе и профессиональными литераторами), создали базу для дальнейших исследований творчества поэта. Среди зарубежных исследователей творчества И. А. Бродского нужно назвать Л. Лосева" , Д. Бетеа23, М. Крепса2'. Среди отечественных исследователей представительными работами, целостно и качественно описывающими поэтическую систему изучаемого автора — диссертация В. Куллэ" , раскрывающая своеобразие поэзии Бродского доэмигрантского периода, монография А. Ранчина" , выявляющая интертекстуальные связи поэзии Бродского с русской поэтической традицией, статьи И. Шайтанова и
Polukhina, V. Joseph Brodsky. A Poet for Our Time [Text] / V. Polukhina. - Cambridge : Cambridge University Press, 1989. -324 p.
23 Полухина, В. Бродский глазами современников. Книга первая (1987 - 1992) [Текст] / В. Полухина. - СПб. : Журнал «Звезда», 2006. — 387 с; Полухина, В. Иосиф Бродский глазами современников. Киша вторая (1996-2005) [Текст] / В. Полухина. - СПб. : Журнал «Звезда», 2006. - 544 с.
21 Лосев, Л. Иосиф Бродский : опыт литературной биографии [Тексі] / Л.Лосев. - М. : Молодая гвардия, 2006. - 447 с. - (Жизнь замечательных людей. Вып. 1027); Brodsky's Poetics and Aesthetics [Text] / ed. by L. Loseff, V. Polukhina. - L. : The Macmillan Press Ltd., 1990. - 212 p.; Как работает стихотворение Бродского [Текст] : из исследований славистов на Западе / под ред. Л. В. Лосева, В. П. Полухиной. - М. : Нов. лит. обозрение, 2002. - 304 с.
25 Бетеа, М. Д. Мандельшіам, Пастернак, Бродский. Иудаизм, христианство и созидание модернистской
поэтики [Текст] / М. Д. Бетеа // Русская литература XX века. Исследования американских ученых. - СПб. :
Петро-РИФ, 1993. — С. 362-399; Бетей, М. Изгнание, элегия и Оден в «стихах на смерть Т. С. Злиоіа»
Бродского [Текст] // Поэзия и живопись. — М.: Языки русской культуры, 2000. - С. 748-765.
26 Крепе, М. О поэзии Иосифа Бродского [Текст] / М. Крепе. - СПб.: Журнал «Звезда», 2007. - 200 с.
27 Куллэ, В. А. Поэтическая эволюция Иосифа Бродского в России (1957 - 1972) : дис. ... канд. филол. наук
[Текст] / В. А. Куллэ. - М., 1996.-46 с.
28 Ранчин, А. М. «На пиру Мнемозины» : интертексты Иосифа Бродского [Текст] / А. М. Ранчпн. - М. .
Новое лит. обозрение, 2001. - 464 с.
29 Бродский и англоязычный мир [Текст] // Вопр. лит. —2005. — № 3. - С. 153-244; Шайтанов, И. Уравнения с
двумя неизвестными : поэты-метафизики. Джон Донн и Иосиф Бродский [Текст] / И. Шайтанов // Вопр лш.
- 1998. - № 3. - С. 3-39; Шайтанов, И. Предисловие к знакомству [Текст] / И. Шайтанов // Лит. обозрение -
1988.-№ 8.-С. 55-62.
диссертационное исследование А. Нестерова , описывающие характер взаимосвязей английской лирики с лирикой Бродского, книга О. И. Глазуновой , рассказывающая об особенностях стихов, написанных поэтом в эмиграции. Среди коллективных работ следует отметить четыре сборника, дающих представление не только об отдельных гранях творчества поэта, но и содержащие документальные и мемуарные свидетельства о жизни поэта. Это самый ранний опыт исследования поэзии Бродского - сборник статей 1986 года ~, а также сборник «Иосиф Бродский размером подлинника», посвященный 50-летию поэта, и сборник, собранный по итогам нескольких конференций, объектом рассмотрения на- которых стал феномен И. А. Бродского33, последним подобным сборником стал сборник статей, составленный Я. А. Гординым3 . Удачными попытками системного анализа лирики поэта в целом можно признать материалы учебных пособий по истории современной русской литературы таких авторов, как И. С. Скоропанова и Н. Л. Лейдерман, М. Н. Липовецкий" . В целом исследователям удалось вписать творчество поэта в общелитературный контекст эпохи, дать характеристику достижений в сравнении с другими художественными открытиями русской литературы и культуры. Однако назрела необходимость связать поэтические достижения И. А. Бродского с его публицистическим наследием и дать последнему качественную оценку.
Научная новизна работы обусловлена тем, что это первый опыт описания публицистического наследия И. А. Бродского, характеризующийся комплексным подходом к публицистике как к сфере и жанру журналисткой
Нестеров, А. В. Рецепция Джона Донна в русской литературе [Текст] : дис. ... канд. филол. наук / Л. В. Нестеров.-М., 2000.- 191 с.
31 Глазунова, О. И. Иосиф Бродский : американский дневник. О стихотворениях, написанных в эмиграции [Текст] / О. И. Глазунова. - СПб. : Изд-во С -Петерб. ин-та истории РАН «Несгор-История», 2005. - 374 с. '21 Іозтика Бродского [Текст] : сб. ст. — N.Y.; Tenafly : Эрмитаж, 1986. - 255 с.
3j Иосиф Бродский : творчество, личность, судьба [Текст] : итоги трех конференций / сост. 51. А. Гордин -СПб.: Журнал «Звезда», 1998. - 320 с.
"'4 Мир Иосифа Бродского. Путеводитель [Текст] : сб. ст. — СПб.: Изд-во журн. «Звезда», 2003. - 464 с. 35 Скоропанова, И. С. Русская постмодернистская литература [Текст] : учеб. пособие / И. С. Скоропанова. -М. : Флинта ; Наука, 2007. - 608 с.
зй Лейдерман, H. Л. и др. Современная русская литература : новый учебник но литературе в 3-х кншах [Текст] / H. Л. Лейдерман, М.'Н. Липовецкий. - М. : УРСС, 2001. - Кн. 3.-160 с.
деятельности и предполагающий выявление коммуникативного потенциала такого ее жанра, как эссе.
Положения, выносимые на защиту:
Обращение И. А. Бродского к жанру публицистики (эссе) продиктовано в первую очередь коммуникативной задачей выхода к читателю «чужого» культурного пространства на фоне малоизвестности его поэтического творчества в кругах зарубежной читающей публики (как американской, так и европейской).
Основная функция публицистики как вида журналистской деятельности в данном случае — установление контакта с аудиторией посредством обращения к личному духовному опыту, выражающемуся в повышенном автобиографизме эссе.
Специфической чертой жанра в творчестве Бродского выступает процесс внутренней коммуникации между поэтическим художественным миром и эссеистикой, заключающийся в использовании ряда общих мотивных комплексов.
Предлагаемая типология эссеистики И. А. Бродского (одическое, элегическое и сатирическое эссе) основана на принципе эстетической целостности творчества писателя, подчиняющей себе коммуникативные стратегии публицистического текста.
Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах но истории литературы, в курсах по жанровой теории журналистики, в практике анализа журналистских текстов, а также при разработке тематики курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики Челябинского государственного университета (2007, 2008 годы), конференции «Литература в контексте современности» Челябинского государственного педагогического университета, «Проблемы изучения
литературы: исторические, культурологические, теоретические и методологические подходы» Челябинской государственной академии культуры и искусства, в рамках ежегодной конференции «Медиасреда» преподавателей и аспирантов факультета журналистики ЧелГУ (2006, 2007, 2008 годы). Основное содержание исследования отражено в 11 научных публикациях общим объемом 2,6 п. л.
Структура работы. Данное диссертационное исследование состоит из трех глав. Первая глава посвящена рассмотрению истории публицистики поэта, ее появлению на страницах печатных СМИ, а также теории жанра эссе как жанра, находящегося на границе между собственно художественной литературой и журналистикой. Здесь мы освещаем проблемы, стоящие перед исследователями при определении специфики жанра и его терминологической дефиниции. Мы определяем природу данного публицистического жанра как жанра, ведущей задачей которого является внешняя и внутренняя коммуникация.
Вторая глава рассматривает специфику обращения И. А. Бродского к эссе. Эссеистика становится своеобразным эпилогом творческого пути поэта, тем самым представляется необходимость соотнесения деятельности Бродского-журналиста с его поэтической деятельностью. Такая возможность представляется при мотивпом анализе поэтического мира и публицистического. Выявление общих мотивпых доминант позволяет определить не только общность эстетических категорий, организующих и регулирующих мировидение поэта, но и рассмотреть процесс их формирования в динамике, от зарождения к окончательному окостенению в виде незыблемых формул.
В третьей главе предпринимается попытка создания типологии эссеистики И. А. Бродского, исходя из особенностей его мировидепия. Типология исходит из междисциплинарной специфики жанра эссе и базируется как на чисто филологических основаниях, так и на журналистских основаниях, исходящих из необходимости коммуникации (проблема
взаимодействия с аудиторией). Для прояснения проблемы коммуникации И. Бродского с аудиторией используются также материалы интервью, записанных с поэтом в разные годы представителями различных СМИ.
История, структура публицистики поэта и проблема жанра
На протяжении всего творческого пути поэтом было создано около 60 произведений публицистического типа \ Писались они как па русском, так и (преимущественно) на английском языке и регулярно появлялись на страницах периодических изданий в течение всего эмигрантского периода творчества поэта, начиная с 1972 год вплоть до 1995 года. Всего опубликовано в газетах и журналах 44 работы Бродского, выполненных в различных жанрах: от заметки до литературно-критической статьи и эссе. Эссеистический стиль преобладает в его публицистическом наследии и окрашивает иные жанры особыми лирическими интонациями. Ряд зарубежных исследователей, например Bonamy Dobree, определяют эссе как «очень разнообразный жанр», который «может быть описательным, нравственно-поучительным, причудливым, убеждающим, исповедывательным, критическим или историческим; эссе может быть таким, каким вы захотите. Но все эссе нацелены на массового, «обычного читателя» ... они могут быть адресованы читателю, заинтересованному в каком-либо определенном предмете. Вследствие этого, эссе имеет тенденцию быть легким по стилю ... Каждый может найти что-либо по своему интересу в богатом разнообразии английских эссе, что-нибудь, чтобы убить минутку, или наоборот, провести за ним несколько часов»42.
Свое обращение к жанру эссе сам поэт объясняет в ряде интервью так: «Я вижу, как мои американское коллеги пишут стихи, кладут их в конверт, отправляют в журнал и через неделю видят свои творения напечатанными. Начинаешь им завидовать, просыпается желание написать что-нибудь на языке, понятном всем, и не ждать пять—десять лет, пока тебя переведут. Это непреодолимое искушение, которое может стать навязчивым. Чтобы избежать невроза, я уступаю искушению. С эссе дело обстоит иначе. Я пишу по-английски, потому что стремлюсь к рациональности, которой не достигает русская проза, в том числе и русская критика»43. Итак, с одной стороны, обращение к публицистике продиктовано скоростью коммуникации, заложенной в жанре эссе, по сравнению с поэтическим словом. С другой стороны, англоязычная публицистика способ самопреодоления: писать по-английски публицистические тексты -значит не зависеть от способностей и возможностей переводчика, значит быть самостоятельным и самодостаточным автором, вступающим в англоязычную среду на равных правах с остальными пишущими. Бродский создаст тексты эссе, поскольку жанр этот оказывается для него привлекательным по ряду причин. Первая причина - заказы на тексты: «...я никогда не любил писать прозу и начал писать эссе по-английски по необходимости. Меня просили написать критические очерки, предисловия и послесловия для разных книг, и все эти эссе выросли именно из таких текстов»44. Вторая причина обращения к эссе — та, что жанр этот предоставляет максимум творческой свободы:
«Эссе — во многих отношениях очень привлекательный жанр; замечательно то, что тема задана и в то же время развязаны руки»4\
Эта относительная «ровность» распределения выступлений Бродского в публицистических жанрах (некоторые годы, когда Бродский не публиковался, отмечены все же интенсивной работой над статьями, появлявшимися позже, например, 1987) во многом является показателем значимости для писателя диалога с американской и — шире - западной аудиторией.
Обращение к публицистическому слову активизировалось после вручения Бродскому Нобелевской премии в 1987 году, которая придала его деятельности особую общественно значимую нагрузку. Хотя сам поэт заметил, что лично для него Нобелевская премия огромный шаг, по для человечества совершенно несущественный, ответственное отношение к той сфере, которую он представлял, ощутимо в его публицистических статьях, в предисловиях к книгам, в публично произнесенных речах. Бродский, несомненно, не «закрывался» в своем поэтическом мире, и не был безразличен к тому, насколько он читаем и понимаем людьми, среди которых оказался. Выпуск книг эссе, аккумулирующих его идеи и мысли, - прямое доказательство этого небезразличия.
В то же время следует отметить, что Бродский оказался в сложной ситуации зарубежной журналистики, что позволяет понять стратегии публикаций его статей в разнонаправленных изданиях 1970-1990-х годов.
Первый публицистический текст («Заметка о Соловьеве») был создан еще до эмиграции в 1971 году и опубликован в издании, адресованном русской эмиграции «Russian Literature Tri-quarterly» год спустя .
В этом же году Бродский приглашен к работе в «The New York Times» и публикует свое эссе «Писатель - одинокий путешественник...» в воскресном приложении к газете («The New York Times Magazine», 1 October 1972. P. 11, 78-79, 82-84, 86-87). Авторы издания представили Бродского американским читателям как поэта «Ex of the Soviet Union». Надо заметить, что различные издания New Times Corporation становятся для Бродского постоянной площадкой диалога с аудиторией. Именно в этих изданиях («The New York Times» с приложениями «The New York Review», «The New York Review of Books», «The New York Times Magazine» и специальными изданиями корпорации такими, как «The International Herald Tribune») опубликована почти половина публицистических текстов Бродского (21 произведение). «The New York Times» - третья по тиражу газета в США, выходившая в годы сотрудничества с Бродским тиражом 1 млн. 150 экземпляров . he сравнительно невысокая стоимость (около доллара за издание, при средней стоимости подобных изданий от 50 центов до 1,5 долларов) также обеспечивала широкий охват аудитории. В основном, писателю заказывали отзывы на книги, связанные с именами поэтов и писателей, так или иначе испытавших на себе репрессии существующего в СССР режима (Мандельштам, Довлатов, Платонов), друзей Бродского, помогавших ему адаптироваться на чужбине и поддерживавших в трудные годы (Оден, Спендер)? а также литературных классиков (Вергилий, Гораций), которых Бродский считал «вечными спутниками» человечества.
Эссе как художественно-публицистический жанр: сущность, ключевые определения и представители
Как известно, эссе появилось в литературе благодаря Мишелю Моптеню, в 1580 году написавшему книгу «Опыты», которая стала эталоном жанра. Наиболее ярко эссеистическая традиция проявилась и закрепилась в европейской, преимущественно англоязычной литераіуре. Конечно, в культуре Востока (задолго до появления монтеневских «Опытов») также существовал жанр, подобный эссе. Он имел название «суиби» (в китайской культуре)" или «дзуихицу» и буквально переводился как «вслед за пером». Таким образом, можно утверждать, что эссе имеет общемировую традицию.
Тем не менее, несмотря на длительное существование жанра эссе в культуре, ученое сообщество до сих пор не дало однозначно четкого определения данному явлению. Наблюдается некоторая терминологическая путаница: европейская традиция и российская (советская) не всегда четко соотносятся друг с другом. Европейская традиция пользуется англоязычной версией произношения французского слова «опыт» - эссе, в то время как в русской традиции прочно закрепился термин «очерк». «Большая советская энциклопедия» трактует эссе (франц. essai — попытка, проба, очерк) как « прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по копкрепюму поводу или вопросу и заведомо не претендующее па определяющую или исчерпывающую трактовку предмета» . Зарубежные исследователи напрямую определяют жанр эссе через его связь с журналисткой деятельностью: «газетная статья, колонка, книжный обзор, все формы литературной критики, - все это разновидности эссе»71. /Іля данного исследования приведенные выше определения эссе станут рабочими при рассмотрении публицистического наследия И. А. Бродского.
Ряд исследователей природы публицистического творчества таких, как М. И. Стюфляева, В. М. Горохов, В. В. Ученова пользуются термином «очерк» достаточно широко. Г. Н. Поспелов дает следующее определение очерка: «Очерк, одна из разновидностей малой формы эпической литературы — рассказа, отличная от другой его формы, новеллы, отсутствием единого, острого и быстро разрешающегося конфликта и большей развитостью описательного изображения. ... Но бывает очерк и чисто документальный, предельно точно воспроизводящий реальные факты и явления, часто, однако, в сопровождении прямого публицистического истолкования или оценки автора-рассказчика; такой очерк обычно рассматривают как жанр публицистики. Некоторые исследователи подлинным очерк признают только документальный» ". О близости очерка к рассказу говорит Е. П. Прохоров в книге «Публицист и действительность» , при этом предметом его будет выступать социальный характер. В современных исследованиях и учебных пособиях по публицистике предпринимаются попытки разіраничить понятия очерк и эссе на основании того факта, что эссе рассматривает предмет или тему с одной стороны, в то время как очерк стремится к всеохватное, в ряде монографий понятия признаются тождественными. Так, Н. Глушков в статье «Русский очерк и зарубежные эссей и репортаж» высказывается довольно определенно: «Как же определять — русский очерк и европейский эссей. По-моему одинаково. Это эпический или лироэпический жанр, сочетающий в себе два начала: аналитическое и беллетристическое» . Думается, правильнее было бы признать равнозначность понятий и не пытаться создавать искусственные их дефиниции.
Определяющей чертой жанра становится «обязательное присутствие наблюдательного автора»75.
В качестве других жанрообразующих черт эссе выявляют: «отрывочность, фрагментарность, некоторую бессвязность, свойственную беседе, свободную композицию, отражающую ход мысли, ... даже элегантность стиля» .
Исследователи теории жанра отмечают, что в эссе «бесспорно, присутствует элемент мезжанровости, междисциплинариости ... , но при условии сохранения эссеисгическои «внутренней меры», и в этом одна из причин неканоничности жанра» 7.
А. А. Тертычиый описывает причину междисциплинариости эссе так: «Сущность очерка во многом предопределена тем, что в нем соединяется репортажное (наглядно-образное) и исследовательское (аналитическое) начало. Причем «развернутость» репортажного начала воспринимается как преобладание художественного метода, в то время как упор автора на анализ предмета изображения, выявление его взаимосвязей выступает как доминирование исследовательского, теоретического метода. Соответственно в ходе их применения создается или преимущественно-художественная, или преимущественно-теоретическая концепция отображаемого предмета. И уже в рамках той или иной концепции собираются или «перерабатываются» эмпирические факты. Именно непроясненность названного обстоятельства долгое время служила исходным моментом горячих споров о том, относить ли газетный (журнальный) очерк к художественным произведениям или же — к документально-журналистским»78.
Теоретики отмечают общую тенденцию журналистики начала XXI века к размыванию жанровых границ. Не последнюю роль в этом играет все большая эссеизация жанров журналистики . Эссеизации стали подвержены не только лсанры литературы, такие, например, как роман, но и жанры журналистики, причем в последнем случае эссе «отдает» часть своих функций другим, более новым жанровым образованиям (колонка).
Исследователь В. В. Хорольский полагает, что «полемический дискурс XX века обусловил в частности расцвет научно-популярной эссеистики и эстетической критик как самостоятельной культурной силы»хо. Жизнеспособность жанра доказывают все новые и новые авторы, выпускающие сборники эссе. А также чрезвычайная популярность жанра па страницах так называемых «толстых журналов» и разного рода еженедельников. Эта популярность кроется в основах жанра, а именно, в чрезвычайной роли авторской мысли, организующей текст. Оказывается, современная аудитория СМИ более ориентирована не столько на конкретность, достоверность новости, сколько на возможность разного се прочтения. Важным фактором оказывается «индивидуальность восприятия и оценки факта, явления, личности» . Это, безусловно, есть развития результат постмодернистского взгляда на мир с его многоликой перспективой ризоматического типа, с принципиальным отказом жестких рамок рациональности и иерархичности. Журналист в этом случае становится не только субъектом высказывания, но и его объектом.
Валентина Полухина в одной из статей, посвященных рассмотрению особенностей творческого наследия Иосифа Бродского, размышляет о разнообразии его «жанровой клавиатуры» ". Действительно, поэт своим поэтическим творчеством возродил интерес ко многим уже подзабытым классическим жанрам, таким, например, как послание, эклога, элегия и др., а также создал новые жанровые модификации, например, жанр «большого стихотворения». Его прозаическое наследие представлено драматическими произведениями (пьеса «Мрамор», 1984, пьеса «Демократия!», 1990) и публицистикой (эссе разных лет). Если, по мнению большиїїсіва исследователей творчества Иосифа Бродского, его поэзия отразила общие тенденции развития философской мысли конца века, тенденции развития литературы, то можно также утверждать, что интуитивная чуткость позволила зафиксировать общие тенденции развития журналистики как художественного творчества социальной направленности.
С точки зрения коммуникативной ситуации обращение к жанру эссе для Бродского было вполне органичным и позитивным, поскольку в американской журналистике сложилась устойчивая традиция этого жанра, восходящая к политическим эссе сатирической направленности Бенджамина Франклина83 и прочно опирающаяся на европейскую эссеистическую традицию.
Понятие мотива и стратегия мотивного анализа
Художественная концепция автора текста оформляется, закрепляется и проявляется в следующих коммуникативных рядах: «1) внутреннее взаимодействие человека с самим собой (система «Я -Я»); 2) коммуникации человека с другим человеком («Я — Ты»); 3) взаимодействие человека с обществом («Я — Мы»); 4) отношение личности к человечеству («Я - все мы»); 5) отношение к природной среде, окружающей личность («Я - всё»); 6) «вторая природа», материальная культура, окружающая личность («Я - всё, созданное нами в сфере материальных ценностей»); 7) отношение личности к духовной культуре («Я — всё, созданное нами в сфере духовных ценностей»); 8) человек и космос («Я - всеобщее всё») ""».
В нашем случае в качестве единиц, оформляющих художественную концепцию автора, выступает мотив. Именно мотивы организуют внутренне пространство художественного текста и осуществляют связь одного текста с другим, составляя пространство художественного мира автора.
Очевидно, что эстетическое освоение действительности в публицистике, а следовательно, и в эссеистике, происходит путем фиксации предметного мира в устойчивых словесных формулах. Мы будем исходить из утверждения, что мотив есть «опыт поэта, взятый в его значимости (Дильтей)»123. По определению А. Ы. Веселовского именно мотив и будет являться «простейшей повествовательной единицей, образно ответившей па разные запросы первобытного ума или бытового наблюдения»124.
Существует множество определений мотива как термина, а соответственно, и разных путей вычленения данной категории в тексте. Наиболее детально изучен в науке мотив как категория повествовательная, в отличие от лирического мотива, как правило, трудно вычленимого из текста.
Неоспорима для литературоведов идея повторяемости мотива как структурного элемента текста: «Мотив — устойчивый смысловой элсмеш литературного текста,., повторяющийся в пределах ряда фольклорных и литературно-художественных произведений» "э. Однако природа мотивпой структуры истолковывается исследователями по-разному. При анализе как лирического, так и повествовательного текста наиболее явным способом вычленения мотива станет преломление его через категорию тематики. С этой точки зрения, тема будет более общей категорией, нежели мотив. По мнению Б. В. Томашевского, «понятие темы есть понятие суммирующее, объединяющее словесный материал произведения. ... Тема неразложимой части произведения называется мотивом. В сущности — каждое предложение обладает своим мотивом»12 . Структурный анализ произведения предполагает как меньшую, так и большую детализировашюсть исходного элемента анализа. Поэтому при лексическом, лингвистическом или стилистическом анализе конкретизация мотива до единицы измерения в каждом предложении, возможно, и подошла бы, по в нашем случае, при сопоставлении столь разнородного по форме выражения материала, как поэзия и проза, он не уместен. Однако, тематическая трактовка мотива для нас вполне уместна.
Рабочим определением мотива мы будем считать определение Б. М. Гаспарова, полагающего, что в роли мотива может выступать любой феномен, любое «смысловое пятно»127 - событие, черта характера, элемент ландшафта, любой предмет, произнесенное слово, краска, звук и.т.д. Таким образом, каждый конкретный автор в произведении будет создавать свой «алфавит», путем развертывания в тексте подобных часто повторяющихся структур, по сути своей являющихся образами.
Ряд исследователей (А. К. Жолковский, Ю. К. Щеглов)128, рассматривая проблему вариативности одних и тех же мотивов в различных художественных текстах, выдвигает понятие инвариантности мотива, когда при наличии одних и тех же структурных элементов, мотив может реализовываться по-разному в зависимости от эстетической задачи, стоящей перед автором. Здесь мотив приближается к семиотическому пониманию роли знака-кода в культуре. Очевидно, что такой подход работает при иитертекстуалыюм анализе нескольких типов авторского сознания, но непродуктивен при условии, когда мы имеем дело с единичной устойчивой системой авторского мировидения, реализуемой в корпусе произведений (как в случае с И. А. Бродским). Здесь, как полагает исследователь, мотив выступает в роли семантического канона.
Авторское сознание мыслит в одних и тех же категориях, реализует их в тех же образных формулах, независимо от того, в прозаическом или поэтическом виде оно находит свое выражение. Еще более явно это в случае обращение лирика к прозе. Стратегия анализа эссеистики поэта будет сводится к фиксации схожих мотивных структур и выяснению их организующей роли в тексте эссе. Наличие/отсутствие тех или иных мотивов позволит судить об неизменности/изменяемости мировоззрения поэта с течением времени.
Полагаясь на теорию В. И. Тюпы о «семантическом комплексе», «гипермотиве» как сгустке наиболее частных мотивов129, мы опишем художественный мир Иосифа Бродского с помощью набора мотивпых элементов.
Поэтический мир Иосифа Бродского представляется разным исследователям в виде примерно одного и того же комплекса мотивов, гипермотивов с устойчивой семантикой. При этом ряд исследователей настаивает на реализации в поэтическом творчестве поэта принципа автоцитаты, который рождает ощущение, что «стихи Бродского уже достаточно давно — это большей частью стихи о собственных стихах, второй уровень прежней мифологии»130. Такая чрезмерная, по мнению, некоторых исследователей, устойчивость мотивов объясняется тем, что это своего рода способ фиксации изменчивых состояний мира при помощи устойчивых понятий в виде своеобразного каталога событий и вещей.
Проблема типологии при изучении жанра эссе
До сих пор исследователями эссеистики не выработано единой классификации эссе. Предлагается ряд вариантов.
На раннем этапе исследования природы эссе (очерка) теоретики журналистики выделяли научно-художественный, документальный и проблемно-критический типы текста . Научно-художественный тип хотя и выстраивается на основе обобщений и вымышленных образов, но содержит в основе исследовательскую заинтересованность автора к реальной жизни. Документальный тип очерка тяготеет к актуальности, злободневности в деятельности автора эссе, но сохраняет еще установку на социально-философское осмысление событий и явлений. В основе проблемно-критического очерка лежит проблемное обобщение социально-типических явлений. Очевидно, что эта типология учитывает задачи, стоящие перед автором очерка, а также способ организации материала. Можно назвать подобную типологию функциональной, то есть исходящей из функции, которую выполняет журналистский текст в результате преломления в нем реальности.
Современный отечественный исследователь природы жанра А. Л. Дмитровский249 выявляет три типа эссе. Первый тип — познавательный, в его основе лежит теоретизм. Второй тип - лирический, где основанием будет эстетизм. И, наконец, нравоописательный, где главенствует этизм.
Н. В. Четвертков250 предлагает на данном этапе развития теории публицистики различать такие типы эссе, как: 1) политическое эссе (неразвитое размышление по вопросам, вызывающим повышенный интерес читающей аудитории); 2) литературно-критическое эссе, представляющее собой общие рассуждения о литературном произведении или творчестве писателя; 3) искусствоведческое эссе, повествующее об искусстве, театре; 4) философское, отображающее настоящие проблемы бытия, его смысла.
Авторы учебного пособия «Риторические основы журналистики»"3 предлагают следующую классификацию эссеистики: 1) эссе-рецензия; 2) эссе-художественная зарисовка; 3) эссе-заметки; 4) эссе-дневниковая запись; 5) эссе-письмо. Очевидно, что данная классификация опирается па формальную сторону организации текста.
Традиции советской теоретической науки поддерживает А. А. Тертычный, обозначая эссе как очерк, он выделяет такие его типьГ ", как: 1) портретный очерк, предметом которого выступает личность, а целью автора является создание у аудитории определенного представления об этой личности; 2) проблемный очерк, предметом которого выступает «некая проблемная ситуация», за ходом развития которой следит очеркист; 3) путевой очерк, предметом которого становятся путешествие, встречи очеркиста с людьми, цель очеркиста заключается в этом случае в раскрытии самых интересных и насыщенных моментов путешествия или встречи. Эта классификация исходит не из формальной, а из содержательной, идейной составляющей рассматриваемого публицистического жанра.
Исследователь А. В". Тараненко, называет пять основных типов эссе: публицистические, литературно-критические, искусствоведческие, научно-популярные и философские" .
Зарубежная исследовательская традиция выявляет два типа эссе. Первый тип — монтеневский - обозначается как personal (familiar, subjective, informal), т.е. личностное, субъективно лирическое эссе в непринужденно-свободной форме" . По мнению исследователя Д. Драри, персональное эссе «мы читаем не ради того, чтобы узнать факты, а ради радости знакомства с автором»23 . Здесь организующую роль играет авторское самовыражение и его формы. Вторым типом эссе становится impersonal (objective, formal) -внеличностное эссе, образец которого дал Френсис Бэкон в книге «Опыты и наблюдения»" . Здесь текст дан как собрание афоризмов, философское размышление, задачей автора становится чистая гносеология без признаков авторского участия.
Еще одну зарубежную классификацию предлагает Р. Шулес2э7: он выявляет два типа эссе, исходя из сфер направленности на читателя (сфера чувства или сфера интеллекта): беллетристически ориентированное эссе взывает к читательскому ощущению ситуации, второй тип - не имеющее беллетристической ориентации (эссе-убеждение и поэтическое эссе) и основанное на идее, в которой нужно убедить читателя.
По мнению Н. Глушкова" , есть вариант другой европейской классификации. Существует 4 типа эссе: 1) the informal personal essay -непринужденный, лирический, субъективный эссей; 2) the essay of opinion — интеллектуальный эссей; 3) the short factual essay — краткий, фактичный, документальный эссей; 4) the precis — конспект.
Таким образом, на данном этапе развития науки единой классификации эссе не существует. Каждый теоретик данного жанра, исходя из стратегии собственного анализа, выявляет типы эссеистических текстов.
Как отмечают исследователи, происходит размывание жанровых границ в журналистике, поэтому весьма логично было бы посмотреть па старые жанры с новой точки зрения - с точки зрения закономерностей художественного мира конкретного автора.
Типология, нами предлагаемая в дайной главе, исходит из природы жанра эссе так же, как и все другие типологии, но с учетом того, что жанр этот претерпевает трансформацию в соответствии с логикой конкретного авторского сознания, в нашем случае это мировоззрение поэта Иосифа Бродского. Классичность сознания писателя проявилась, в первую очередь, в обращении к классическим поэтическим жанрам - элегии, оды, сатиры и пр. Мы предлагаем классифицировать эссеистику с позиций соотнесения ее материалов с «классичностью» взгляда Бродского на литературу. Элегия занимает центральное место в поэзии автора, определяет его позицию по отношению к миру, ода характеризует отношение художника к предшествующей и современной ему литературной традиции, а сатира отражает ироничность как ведущую интонацию большинства стихотворных материалов.