Проблематика социальной сферы в телевизионной журналистике: актуализация позитивного дискурса Бережная Марина Александровна

Проблематика социальной сферы в телевизионной журналистике: актуализация позитивного дискурса
<
Проблематика социальной сферы в телевизионной журналистике: актуализация позитивного дискурса Проблематика социальной сферы в телевизионной журналистике: актуализация позитивного дискурса Проблематика социальной сферы в телевизионной журналистике: актуализация позитивного дискурса Проблематика социальной сферы в телевизионной журналистике: актуализация позитивного дискурса Проблематика социальной сферы в телевизионной журналистике: актуализация позитивного дискурса
>



Бережная Марина Александровна. Проблематика социальной сферы в телевизионной журналистике: актуализация позитивного дискурса : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.10 / Бережная Марина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 396 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная сфера в современном дискурсе: специфика телевизионного отражения

1.1 Социальная сфера как объект журналистского отражения 17

1.2 Проблемы социальной сферы: основные направления актуального дискурса 44

1.3 Телевидение в контексте социальной проблематики: эффекты и противоречия 82

Глава 2. Телевизионная журналистика как медиаресурс социальной сферы

2.1 Журналистика социального действия как профессиональная идеология 110

2.2 Ракурсы социальной сферы на отечественном телеэкране 148

Глава 3. Алгоритмы освещения проблем социальной сферы

3.1 Алгоритм: определение и характеристики понятия 205

3.2 Алгоритм «угроза»: пути позитивных трансформаций (на примере освещения эпидемии ВИЧ/СПИДа) 212

3.3 Алгоритм «отрасль»: позитивный потенциал и его имитация (на примере проблематики здравоохранения и тематики городских новостей) 236

3.4. Алгоритм «социальный субъект»: героизация социальной реальности (инвалиды, пожилые люди, дети) 260

Заключение 302

Библиография 312

Введение к работе

Слово «социальный» стало одним из ключевых элементов современного публичного дискурса. Заявив социальные приоритеты, выраженные в конкретных действиях, руководство страны сделало их постоянной составляющей «повестки дня» в СМИ, и социальная проблематика оказалась на передовых политических позициях. Демография, здравоохранение, жилье, проблемы социально уязвимых групп актуальные проблемы социальной сферы составляют сегодня значительную часть телевизионного контента, заполняют как его новостную и аналитическую, так и развлекательную части, формируя при этом довольно пестрый и противоречивый информационный фон, соединяя пиар социальной политики, журналистские расследования, скандалы и светские разговоры, мозаику новостей, рекламу.

Функциональная специфика подобной тематики предполагает включенность в конкретное социальное бытование людей, в их деятельность, которая осуществляется параллельно информационному потоку и не без его влияния. Однако значение качества освещения социальной проблематики до сих пор в полной мере не осознается в профессиональной среде.

Изменения, произошедшие в обществе за последние 20 лет, внесли существенные перемены в социальную сферу жизни, связанную с ежедневным укладом жизни людей, а потому более консервативную и склонную к сохранению привычного порядка. Относительную социальную стабильность и существование наряду с государственным контролем за жизнью граждан отлаженной структуры социальной поддержки сменила более вариативная система, которая предполагает социальную активность человека и меньшую ответственность государства за судьбу отдельного гражданина. Свидетельство тому – появление и широкое распространение альтернативных систем в медицине, образовании, страховании, социальной помощи людям в экстремальных ситуациях, развитие социальных сетей и т. д.

Резонно ожидать, что современное телевидение, имеющее гигантский охват аудитории, способно предоставить зрителям достаточно информации, которая поможет сориентироваться в новой реальности. Трактовка в телевизионном эфире проблем социальной сферы, ранее не слишком популярных в СМИ и маргинальных в публичном дискурсе, может оказывать серьезное воздействие на отношение общества к этим проблемам. Однако существенно, каким образом телевидение формирует это отношение, какие методы воздействия использует и насколько телевизионная трактовка соответствует реальности. Телевидение является мощным проводником идей и персон, способно в короткий срок интегрировать массовую аудиторию, создать в общности определенное настроение, способствовать формированию общественного мнения, организовывать людей для совершения ими социальных действий. Выразительные средства ТВ способствуют глубокому эмоциональному восприятию информации, позволяют делать смысл сообщения доступным, в том числе для аудитории, не обладающей специальными знаниями в той или иной области и не имеющей интереса к теме сообщения. Эти качества телевизионной информации позволяют рассматривать ее как мощный медийный ресурс социальной сферы и в то же время заключают в себе опасность манипулирования сознанием и конструирования «иной» реальности.

Возрождение патернализма в социальной сфере, обозначенное в ориентирах социальной политики 2000-х, было связано с удручающим состоянием социальной сферы, большим количеством накопившихся проблем, с явной необходимостью инвестиций в человеческий капитал страны. К этому моменту в обществе был, с одной стороны, накоплен значительный опыт выживания в отсутствие стабильной государственной поддержки, а с другой – оказалось востребованным взаимодействие конструктивных сил общества и власти.

Немалую роль в активизации позитивного общественного потенциала сыграла так называемая «социальная журналистика», которая проявила себя не только как тематическое направление, но и как особая профессиональная идеология, возникшая на стыке журналистики и социальной работы. Сложившаяся в результате конкретной практической работы, социальная журналистика начала заявлять о необходимости участия журналистов в решении проблем, о поиске деятельностного позитива в социальной действительности, о неконструктивности сугубо пессимистической позиции, оказавшись тем самым на острие проблем самосохранения общества.

Новые позитивные ракурсы социальной тематики, обусловленные, с одной стороны, политической составляющей телевизионного контента, а с другой ожиданиями аудитории и конструктивным направлением в профессиональной практике СМИ, делает актуальным исследование функционирования телевизионной журналистики в аспекте освещения проблем социальной сферы.

Степень изученности темы обусловлена ее междисциплинарным характером. Социальная сфера как самостоятельный объект исследования присутствует в трудах философов, социологов, политологов и имеет разные, в том числе противоречивые трактовки в рамках указанных научных дисциплин.

Традиционное понимание социальной сферы как совокупности определенных отраслей (Н. А. Волгин, В. М. Рутгайзер и др.) или как сферы отношений (В.С. Барулин, Т. И. Заславская, В. Л. Кураков и др.) не проясняет

ее функциональной значимости как сферы воспроизводства действительной жизни (Г. И. Осадчая, С. А. Шавель и др.), способствует фрагментарному отражению объекта в СМИ и демонстрации вторичности социальной проблематики по сравнению с политическими или экономическими темами.

Актуальные проблемы, современное состояние социальной сферы, практические аспекты ее функционирования регулярно отслеживают социологи, экономисты, демографы, психологи, специалисты по социальной работе. Тем не менее, результаты исследований выборочно попадают в телевизионный дискурс, который не позволяет аудитории сформировать полное представление о социальной реальности.

Большое количество исследований посвящено процессам распространения социальной информации, в том числе массовой, и социальному функционированию журналистики. Специфика телевидения, выразительные возможности его языка, творческие формы подачи информации и противоречивое воздействие на аудиторию в течение десятилетий находят отражение в исследованиях искусствоведов, психологов, социологов, теоретиков и практиков журналистики.

Специфика социальной проблематики как предмета отражения в журналистике привлекает внимание исследователей лишь последние годы, она изучается как в тематическом, так и в коммуникативном, функциональном аспекте. Теория и практика социальной журналистики ставила поначалу задачи тематической специализации журналистов, однако в последствии данное направление стало соотноситься с гражданской журналистикой и рассматриваться в единстве с соответствующими творческими формами, коммуникативными и профессиональными технологиями.

Несмотря на то, что социальные темы в печатных СМИ стали привлекать внимание исследователей, анализ телевизионного контента в аспекте отражения социальной проблематики, носит эпизодический и локально тематический характер.

Методологической основой диссертации стал структурно-функциональный метод исследования, применялся системный анализ с учетом принципов историзма, социального детерминизма. В процессе исследования были использованы метод наблюдения, в том числе и включенного наблюдения, анализ телевизионного контента (текстов и видеоряда) и контент-анализ отдельных программ и циклов, сопоставительный анализ публикаций СМИ на социальные темы.

Теоретической и методологической базой диссертации стали концептуальные работы по социологии социальной сферы и социальных проблем

О. И. Иванова, Г. И. Осадчей, В. Н Ковалева, С. А. Шавеля, Ф. И. Шаркова, исследования, посвященные социальному функционированию журналистики И. М. Дзялошинского, Я. Н. Засурского, Р. Г. Иванян, С. Г. Корконосенко,

В. Ю. Малугиной, Г. С. Мельник, В. А. Сидорова, Е. П. Прохорова,

Л. Г. Свитич, И. Д. Фомичевой, Т. И. Фроловой и др., исследования природы и специфики восприятия телевизионной информации Т. З. Адамьянц,

Н. Н. Богомоловой, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, И. Климова, Г. В. Кузнецова,

Н. Лумана, С. А. Муратова, Н. К. Позднякова, В.С.Саппака, А. А. Юровского,

и др., а также работы, отражающие результаты эмпирических исследований телевизионного контента и методики их проведения, среди них публикации Э. Альберта, Ч. Л. Боска, В. И. Коробицына, Л. Н. Федотовой, Р. Хеншеля,

С. Хилгартнера, двухтомный труд «Российское телевидение: между спросом и предложением» под редакцией А. Г. Качкаевой и И. В. Кирия.

Эмпирической базой исследования являются телевизионные программы и циклы, выходившие в эфире российских телеканалов последние 15 лет. Выводы исследования основаны на анализе новостных выпусков «Вести» (РТР «Россия»), «Сегодня» (НТВ), «Сейчас» (Петербург- Пятый канал), сюжетов программы «Намедни» (НТВ), «Время людей» (Первый канал), «Программа Максимум» (НТВ), «Телекурьер», (Петербург-Пятый канал), циклов «СОС» (ГТРК «Петербург»), «Один день. Новая версия» (НТВ), «Профессия репортер» (НТВ), «Специальный корреспондент» (РТР), «Гражданское общество» (РТРРоссия), «Энергичные люди» (Петербург-Пятый канал), «Детский вопрос» (РоссияСПб), «Время жить» (телевизионный марафон, проходивший в 27 городах России) и др. Методом сплошной выборки было исследовано 117 сюжетов программы «ВестиСанкт-Петербург» («РоссияСПб») с 1.07. 2003 по 05.10 2003 и 85 сюжетов программ «Сейчас» и «с Главное Игорем Фесуненко» с 30.11 2004 по 1.04.2005 (ПетербургПятый канал). Отслеживалась тематика публикаций новостных программ Первого канала в периоды с 1.01.2005 по 30.06 2005 и с 1.01.2008 по 30.06.2008.

Объектом исследования является телевизионный контент, посвященный проблематике социальной сферы.

Предмет исследования составляют методы, формы, технологии формирования позитивного дискурса проблематики социальной сферы в телевизионной журналистике.

Цель исследования – на основе обобщения опыта телевизионной журналистики и анализа текущего телевизионного вещания выявить факторы освещения социальной проблематики на телеэкране и характерные особенности творческой подачи проблем социальной сферы в русле ее функционального значения.

Задачи:

Проанализировать социальную сферу как специфический объект отражения в журналистике.

Выявить актуальные проблемы и направления публичного дискурса социальной сферы.

Определить возможности телевидения как медийного ресурса социальной сферы.

Проследить традиции отражения социальной сферы на советском-российском телеэкране и их воплощение в практике современного телевизионного вещания и функционировании социальной журналистики.

Выявить актуальные формы и тенденции отражения социальной проблематики, профессиональные технологии работы с социальной информацией, факторы, влияющие на ее презентацию в телевизионном дискурсе.

Положения, выдвигаемые на защиту:

  1. Социальная проблематика – специфический тематический сегмент в СМИ, сопряженный с процессами самосохранения общества. Отражение проблем социальной сферы требует особых подходов, чуждых манипуляциям и основанных на конструктивном взаимодействии общественных сил.

  2. Социальная журналистика является медийным ресурсом социальной сферы: как профессиональная идеология она имеет глубокие традиции на телевидении, и в разные периоды общественно-политической жизни демонстрировала сущностные приоритеты в отражении социальной проблематики.

  3. Актуальные тенденции социальной политики способствуют не только увеличению присутствия социальной проблематики в телевизионном контенте, но и определяют трактовку проблем и характер подачи информации, оказывая существенное влияние на функционирование журналистики.

  4. Специфика телевизионной информации и особенности ее восприятия аудиторией требуют соответствующих «образных» методов анализа социального контента, характеристик, способных зафиксировать качество присутствия социальной проблематики в телеэфире и соотнесенных со спецификой социальной сферы.

  5. Телевидение демонстрирует преимущественно формальный, форматный подход к социальной проблематике, ограничивая собственный социальный потенциал.

  6. Предложенная в диссертации методика качественного анализа телевизионного контента позволяет не только производить оперативный мониторинг социальных публикаций, но и корректировать их соотнесенность с реальной социальной ситуацией.

Научная новизна исследования: В работе впервые дана оценка телевидения как медийного ресурса социальной сферы, обоснована необходимость функционального подхода в отражении проблем социальной сферы, представлен анализ традиций и современной практики тележурналистики с позиций потребностей социальной сферы как сферы воспроизводства действительной жизни людей. Подход к анализу телевизионных материалов осуществляется с учетом функционального вектора социальной сферы с использованием принципиально новых характеристик социальной информации и измерений телевизионного контента.

Научно-практическое значение исследования. Функциональный подход к освещению социальной проблематики обосновывает теоретический статус социальной журналистики как профессиональной идеологии. Комплексный анализ материалов социальной проблематики выявляет пути манипулирования функциональным значением социальной сферы, предложенная оригинальная методика исследования социальной информации демонстрирует актуальные процессы в трактовке проблем социальной сферы и представляет собой доступный инструмент измерения телевизионного контента.

Апробация работы.

Основные выводы и положения исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «СМИ и реалии нового века» (Москва, февраль 2002 г.), «СМИ в многополярном мире» (Москва, февраль 2005 г.), «Средства массовой информации в современном мире» (СПб., апрель 2004 2006 гг.), «СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» (Москва, февраль 2008 г.) и др.

Материалы диссертации использовались в процессе разработки и реализации магистерской программы «Бытовая и семейная проблематика в СМИ», преподавания курсов «Социальная тележурналистика», «СМИ в контексте социальных проблем», «Проблемы социальной сферы на телеэкране», спецсеминаров «Телевидение и социальная помощь», «Телевидение: практика реальной помощи» в Санкт-Петербургском государственном университете; при проведении семинаров для журналистов «Социальные темы в муниципальных СМИ», организованных Институтом региональной прессы в мае июле 2008 г., в обучающем российско-датском семинаре «Семейные ценности в России и Северных странах. Освещение темы в СМИ», проведенным «Журналистским центром международного сотрудничества» при поддержке Совета министров Северных стран; при подготовке экспертных выступлений на российско-финских семинарах для журналистов «Молодежь и спиртное» (июнь 2008 г.), «Молодежь, спиртное, реклама» (ноябрь 2008 г.), подготовленными АНО «Информационно-аналитическим центром негосударственных организаций медико-социальной сферы» совместно с Институтом региональной прессы при поддержке Совета Министров Северных стран и МИД Финляндии, во взаимодействии с Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга.

Автор исследования в течение семи лет (с 1993 по 2000 гг.) была автором и ведущей телевизионной социальной программы «СОС» на ГТРК «Петербург Пятый канал» и ТРК «Петербург», разрабатывала социальные темы в телевизионных программах «Воскресный лабиринт» (Ленинградское телевидение, 1989), «Ритмы города» (ТРК «Петербург», 1998), «Она, о ней, для нее»(51-й канал, 1997), была включена в экспертную группу российско-шведского проекта «Подросток – наше будущее» и проводила итоговый опрос по результатам 10-летнего сотрудничества специалистов обеих стран.

Научные результаты исследования были опубликованы в монографии «Проблемы социальной сферы в алгоритмах телевизионной журналистики», в учебно-методическом пособии «Социальная тележурналистика», методическом пособии «Телевидение и социальная помощь», в ряде теоретических статей, включая 8 публикаций в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложений.

Социальная сфера как объект журналистского отражения

В профессиональном журналистском обиходе словосочетания «социальная проблема», «проблема социальной сферы», «социальная тема», «со-циалка» используются в одном синонимическом ряду и связаны, как правило, с освещением некоего конфликта социально уязвленной группы (представителя группы, нескольких групп) с ситуацией, условиями, в которой данная группа находится1. Такой «группой» могут предстать дети, бюджетники, пенсионеры, жильцы дома, населенного пункта, наркозависимые, автомобилисты и даже общество в целом (например, в случае с неблагоприятной экологической ситуацией). Однако если подходить к каждому из перечисленных понятий более вдумчиво, то окажется, что:

«социальная- тема» подразумевает освещение событий и явлений, связанных с обыденной жизнью людей, и материалы на социальные темы не обязательно содержат в себе конфликт (например, репортаж из школы 1 сентября, заметка о кружке юннатов и т.п.);

профессионализм «социалка» охватывает практически все разнообразие материалов на социальные темы, независимо от их жанра;

понятие «социальная проблема» имеет довольно широкий предметный охват - от состояния национальной обороны до количества уличных урн для мусора, от инфляции до очередей в отделениях Пенсионного фонда — по сути, любая проблема может быть определена как социальная, независимо от ее тематической принадлежности.

Исследователи фиксируют в социальной проблеме объективный и субъективный компоненты. Объективно существует условие, которое осознается значительной группой» людей как отклонение от важной для них социальной нормы, но при этом объективного условия недостаточно: нужно, чтобы люди осознали существование проблемы. Такому осознанию способствуют СМИ: Определяющей в понятии «социальная проблема» для СМИ становится формулировка исходного конфликта, фиксация проблемы, ее развитие. Наличие конфликта как проблемы предполагает дискуссионность, требует выработки коллективных действий по изменению положения дел. Эти универсальные составляющие социальной проблемы также в большей или меньшей степени находят отражение в СМИ. Именно целенаправленность (или завершенность) процесса отражения проблемы в СМИ является значимой при его оценке, которая предусматривает не тематический, а функциональный аспект. Что касается проблем социальной сферы, которые рассматриваются как составная часть, «частный случай» социальных проблем в целом, то оказывается, что они имеют более определенный тематический и строгий функциональный вектор, который обусловлен спецификой объекта и пока не осознается СМИ.

Понятие «социальная сфера» используется в разных областях знаний и деятельности, при этом его значение, границы, структура существенно различаются.

В социальной политике и экономике социальная сфера является составной частью социальной рыночной экономики, а именно трудовой сферы, и включает в себя ряд отраслей социально-культурного комплекса (образование, здравоохранение, культура, спорт, туризм, ЖКХ и др.)1. Есть разночтения в перечне составляющих данного понятия: в одних источниках социальная защита, социальная работа, системы социального партнерства упоминаются в составе социальной сферы, в других — выведены за ее границы. В любом случае его трактовка ставит знак равенства, между социальной и непроизводственной сферами, не выявляя каких-либо специфических качеств интересующего нас объекта. Даже в случаях, когда функциональная направленность отраслей социальной сферы формулируется как «удовлетворение социальных потребностей граждан», она рассматривается как определенная инфраструктура, вне деятельности социальных субъектов, их связей и отношений . Отмечая роль социальной сферы в повышении качества жизни, обеспечении социальной справедливости и социальной защиты в реальной экономике, Н. А. Волгин указывает, что ресурсный потенциал социальной сферы «измеряется, прежде всего, объемом функционирующих в ней специфических мощностей, количеством занятых работников и качеством их профессио-нальной подготовки» . Под проблемами социальной сферы в таком ее зна чении понимаются нарушения деятельности соответствующих структур, институтов, организаций.

Ряд исследователей придерживается мнения, что содержанием социальной сферы «являются социальные отношения, под которыми в самом общем смысле понимаются отношения между социальными группами по поводу их положения в обществе, образа и уклада жизни»1. В данном случае понятие соотносится с социальной структурой общества: социальная сфера не образует самостоятельный сегмент общественной жизнедеятельности, а «выступает как сквозной аспект, как социальное качество каждого из, сегментов - экономики культуры, политики» 2. При этом она предстает как вторичная форма социальной жизни, как, впрочем, она традиционно рассматривалась и в рамках марксистско-ленинской философии («Способ производства материальной жизни обусловливает соци-альный, политически и духовный процессы жизни общества» ), и в экономической политике государства (финансирование по остаточному принципу). «Социальная сфера жизни рассматривалась как второстепенная по сравнению с трудовой и политической», — отмечает Л.В. Орлова 4.

Между тем, обобщая конкретный материал древних доклассовых обществ, ученые отмечают, что основой классового размежевания было не имущественное расслоение, а привилегированное положение и знатность: не богатство приводило к привилегиям, а наоборот, то есть социальная структура общества не являлась напрямую следствием материальной жизни. Наоборот, она содержала в себе истоки формирования этой материальной жизни. «Парадокс заключается в том, что причиной наблюдаемого неравенства обществоведы считают частную собственность на основные средства производства, которые на самом деле есть не причина, а результат высокого классового размежевания» !. Это утверждение вполне соотносится, например, с ситуацией накопления капитала в постперестроечной России, когда принадлежность к определенным политическим структурам обеспечивала преимущества в приватизации общественной собственности. Конечно, то, что приемлемо для периода родовых отношений, не может в полной мере служить характеристикой современных процессов, однако исследования указывают на явное доминирование экономических институтов общества и недооценку социальных. «Социальное пространство» (П.Бурдье) проявляет себя как наиболее сильный фактор общественных отношений по сравнению с пространством физическим. Понимание социальной сферы как системы отношений, формирующих общественные неравенства и, в конечном счете, социальную структуру общества направляет внимание исследователей на отношения между разными общественными группами, слоями, поколениями, тендерами, а также региональными; поселенческими, отраслевыми и иными социальными общностями. В рамках данной трактовки осуществляется анализ социальных неравенств, проблем социальной справедливости, прав и свобод, дискриминация и стигматизация общественных групп, а также соответствующих аспектов социальной политики 2. Определяющим при этом остается вторичный, надстроечный, материально и экономически опосредованный характер этого понятия.

Существует также толкование «социальной сферы» как социальной среды, в смысле «окружающих человека общественных, материальных и духовных условий его существования, формирования и деятельности»3

Телевидение в контексте социальной проблематики: эффекты и противоречия

Телевидение обладает большими потенциальными ресурсами интеграции, просвещения общества, а также очевидными возможностями оперативного информирования и организации людей. В силу совокупности природных коммуникативных особенностей (массовости, оперативности, доступности, вездесущности, регулярности) телевидение занимает сегодня лидирующее положение в системе СМИ по воздействию на аудиторию. «Можно говорить о появлении себя-адресности в малом социальном пространстве, хронотопической связности домашнего пребывания у телеэкрана и интерсубъективного взаимодействия, специфической сферы коммуникации, в которой реализуются ценностные предпосылки человеческого существования»1. Несмотря на серьезную критику современно телевизионного контента, исследователи указывают на возможности ТВ І как универсального института общественной жизни в информационном обществе и предполагают переход к модели социально ориентированного, социально ответственного телевидения 2, определяют социальную функциональность телевидения как процесс человеческого взаимодей-ствия в телеэфире .В. А. Шилова выделяет функцию социально ориентированного управления СМК и телевидения в частности. «Выражением этой функции становится поиск диалога с аудиторией и совместное участие в выработке и принятии таких решений, которые не несут негативных социально значимых последствий»4. И. Д. Фомичева вводит в оборот понятие партиципарных коммуникаций, которые расширяют формы социального участия людей в обмене информацией посредстовом СМИ5. И. М. Дзялошинский подтверждает конструктивный потенциал ТВ примерами социальных акций и информационных кампаний6. При этом Б. Дубин утверждает, что в постсоветсткой России «стандарты оценок, составляющих смысловое ядро общественного мнения, в преобладающей степени формируют и поддерживают не отдельные авторитетные лидеры или группы..., а анонимные коммуникативные каналы, телевидение как организация. А это уже совсем другая композиция общества, другая система коммуникации в нем, иное устройство культуры»7.

Соотнесенность обыденной жизни человека с жизнью социума, возможность сопоставления индивидуальных ситуаций и социальных реалий в формах, которые предоставляет своим зрителям телевидение, способствуют тому, что персонифицированный опыт экстраполируется в общее социальное знание. Специфика коммуникации, особенности телевизионного «языка» могут сделать этот процесс естественным и незаметным для аудитории особенно в той сфере, которая связана с повседневной жизнью, в которую сегодня прочно встроено телевидение. Как отмечает И. Климов, «телевидение «потенциально имеет большие возможности для восстановления социальной ткани, действую через повседневную жизнь человека... и синхронизируя обыденные теории самых широких социальных групп»1. Согласно последним результатам исследования телевизионного контента социальная сфера представлена в тематике общероссийских и региональных новостей и аналитических программ наи-более широко - более 40% сюжетов".

Неслучайно социальные ресурсы ТВ, его влияние на «судьбы» социальных проблем в настоящее время привлекают внимание медиаиссле-дователей.

Существующие концепции социальных проблем отражают основной субъектно-объектный конфликт - определяют причины, «виновника», показатель проблемы, что и является основой формирования отношения к ней и обусловливает возможные варианты ее решения3. В рамках данной работы мы рассматриваем проблему социальной сферы как частный случай социальной проблемы.

Любая социальная проблема содержит объективный и субъективный компонент и понимается нами как «социальное противоречие, осознаваемое субъектами как значимое для них несоответствие между существующим и должным»1. Такое осознание

может прийти в результате индивидуального опыта и восприниматься как личная проблема,

может быть зафиксировано как проблема отдельной социальной группы,

а может быть воспринято обществом как важная проблема, относящаяся ко всем членам данного общества.

СМИ играют исключительную роль в процессе осознания человеком индивидуальных проблем как общих для социума или группы, осознания их самим обществом, но также обладают способностью конструирования социальных проблем для общества. «Большая часть социальных проблем не касается большинства граждан, вследствие этого при формировании общественного мнения роль ключевых элит и средств массовой коммуникации в распространении идей и «фактов» часто является решающей»2. Согласно теории « публичных арен», в СМИ происходят обсуждение, отбор, определение, формулировка, драматизация, оформление и представление общественности социальных проблем3.

На протяжении последних десятилетий одной из важнейших таких «арен» является телевидение. В течение многих лет это фиксировали исследователи феномена телевидения, отмечая особую природу телевизионной информации и противоречивые эффекты восприятия людьми этой информации. Коммуникативные по своей природе противоречия оказывают влияние и на содержательные аспекты, хотя контент определяется и другими факторами, - политическими, экономическими;, социальными.; творческими.

С одной стороны, телевидение возвращает зрителя к естественным способам получения информации, включающим «звукозрительную конкретность и первичную образность мира»1, оно производит образы, знаки, создает язык, с помощью которых люди могут распознавать и понимать жизнь, текущую ситуацию, с другой - выключает его из линейно-логического измерения, свойственного последовательному восприятию печатного текста. Телевизионная, информация воспринимается зрителем целостно, в единстве образных составляющих, с сохранением смыслов, возникающих в момент просмотра. Симультанные смыслы трудно поддаются анализу постфактум и запечатлеваются в сознании: в связи с определенными темами как самостоятельные умозаключения и выводы. При этом весь поток телевизионной информации является фрагментарным — от конкретного зрительного фрагмента, составленного из отдельных кадров, до программной сетки вещания телеканалов, где сосуществуют сплетенные в единую мозаику различные темы, жанры, формы, объединенные лишь последовательным и случайным попаданием в поле зрения телезрителя. Одна и та же проблема возникает, разделенная на события, в разных неинтегрированных интерпретациях, оставляя впечатления, но не способствуя глубокому пониманию воспринятого.

Важным качеством телевизионных сообщений является их информационная насыщенность. Визуализация информации спрессовывает смысл сообщения, информация хорошо откладывается в памяти, но происходит это иначе, чем при межличностном общении или при восприятии печатного материала.

Ракурсы социальной сферы на отечественном телеэкране

У отечественной тележурналистики богатый и очень разнообразный опыт освещения проблем социальной сферы, накопление которого происходило в несколько этапов, кардинально менявших подходы, принципы и ракурсы работы. Границы этапов естественным образом совпадали с переменами в политической и экономической жизни страны, присутствие социальной сферы на телеэкране менялось при этом количественно и качественно. Традиционно эта сфера не являлась первоочередным объектом внимания телевидения, поскольку рассматривалась как вторичная по отношению к другим сферам жизни - материальной, трудовой, финансовой. Русская журналистика XIX века уделяла немалое внимание социальным язвам общества, но в советском государстве до второй половины 80-х годов XX века социальная сфера не считалась проблемной: во-первых, благодаря сложившейся системе социальных гарантий государства, во-вторых, в силу того, что условия творчества были ограничены идеологическими рамками и, в-третьих, потому что невозможно было даже представить себе в советской реальности многие проблемы, которые впоследствии стали обыденностью.

В этапном для развития тележурналистики постановлении ЦК КПСС от 29 января 1960 года отмечалась роль телевидения как важного средства коммунистического воспитания народных масс в духе марксистско-ленинской идейности и морали, что подразумевало формирование посредством ТВ определенного взгляда на действительность, восприятия событий, явлений, проблем под идеологически верным углом зрения.

Эта позиция предполагала создание представления о позитивно развивающемся обществе, отсутствии системных социальных проблем, неуклонном улучшении жизни трудящихся. В начале 70-х социологи факультета журналистики МГУ проводили исследование телевизионной аудитории в Рязанской области и обнаружили, что опрошенные не видят связи между телевидением и организацией решения конкретных жизненных проблем1. Из этого можно заключить: во-первых, предполагалось, что телевидение должно было участвовать в решении проблем, во-вторых, его деятельность не всегда оказывалась эффективной. Исследователи видели условие такой эффективности во взаимодействии телевидения и власти - корреспондент, телекомментатор по статусу являлся «работником советского аппарата», а по характеру работу олицетворял « связь и единство избранных народом органов власти с самыми широкими слоями населения» . К примеру, репортаж о работе коммунальных служб являлся не столько самостоятельным событием, сколько отправной точкой, поводом для встречи с руководителем этой отрасли. Даже когда эксперты, определяли верную профессиональную позицию тележурналиста как «обыкновенного городского жителя», «покупателя», «клиента», «пассажира» в текстах проявлялось снисходительное отношение к условиям обыденной жизни, вторичность проблем социальной сферы: «Самим фактом обращения к простым бытовым темам журналист показывает, что и эти вопросы относятся к разряду важных, (курсив мой М.Б.) заслуживающих самого серьезного внимания»1. Типичные анонсы телепрограмм начала 60-х: «Забота о советских людях» (Рейд Ленинградской студии телевидения и депутатов Ленгорисполкома по медицинским учреждениям города) (1961. 10 июня), «Проблемы городского транспорта», где освещались перспективы решения существующих проблем, (1961. 10 апр.). «Воздух, которым мы дышим», о мерах, которые предпринимает медицинская наука, чтобы защитить человека от ядовитых примесей в воздухе. (1964. 27 февр.).

Логику этого периода хорошо сформулировал Г. В. Кузнецов: раз в системе в целом все в порядке, то проблемы скрыты в человеческих характерах, неумении ладить друг с другом, в нерадивости отдельных работников. В какой-то истории может не быть положительного героя, но «таким героем является вся окружающая жизнь»2. Главной темой социальных материалов становились межличностные отношения: семейные конфликты, трудности подросткового возраста, бытовые неурядицы, а объектом критики - конкретные «отрицательные» личности. Актуальной была проблема морального выбора «я — остальные», «интересы отдельной личности - интересы коллектива», «бескорыстие — выгода». Матрица моральных критериев «хорошо — плохо» накладывалась на сюжет и давала возможность разглядывать обыденную жизнь людей, руководствуясь уже готовыми и сформулированными оценками. «Учить должно чему-то наше произведение, — пишет Кузнецов. - Быть в назида-ние, как говаривали в старину» . Идеологический ракурс при освещении социальной проблематики формировал оценку событий и проблем действительной жизни.

В декабре 1966 году в эфир Центрального телевидения вышел цикл программ, посвященных борьбе с пьянством, «Искоренению подлежит». Задачей программы было создание в обществе отношения нетерпимости к пьянству. Начиная цикл, авторы сомневались, что им удастся делать передачи только на документальном материале и предполагали включать игровые сцены, но отзывы телезрителей убедили, что лучшая форма обличения пьянства — факты и документы. Однако по совету литовских врачей из тематического плана убрали программу о методах лечения хронического алкоголизма, что могло отпугнуть пациентов и нанести вред антиалкогольной пропаганде, вместо этого больше времени уделили значению и результатам лечения . В программе с подачи аудитории поднимались темы ответственности, наказания за пьянство, ограничения торговли и выпуска, самогоноварения, введения «сухого закона», и т.д. В письмах были зафиксированы и серьезные проблемы социальной сферы: «Я живу в новом районе Москвы - Зюзино, на Болотниковской улице. Улица, да и район наш очень новый и еще строящийся. Библиотека на весь квартал одна, помещение маленькое, неприметное. Ни одного спортивного заведения у нас не сыщешь, зато пивных уже две». О подобных фактах писали телезрители из других городов и районов. Тем не менее, проблема личного выбора и ответственности оставалась в программе центральной.

Проблема морально-нравственного выбора многие годы была объектом телеисследований: диспуты, репортажи, снятые скрытой камерой, дискуссии с открытым финалом, документальные очерки. Семейные проблемы становились предметом экранных расследований и поводом для «публицистических проповедей». Документальные очерки на темы нравственности стали появляться на телеэкране в конце 70-х годов. О создании одной из таких передач «Командировка в ваш дом» вспоминает Г. В. Кузнецов, который сам занимался расследованием обстоятельств описанных в письме пожилой женщины Матрены Назаровой: сын продал ее дом, обещал забрать в город, а сам бросил, а деньги забрал. Понятная на первый взгляд ситуация - сын подлец, а мать - обиженная героиня - не поддавалась, тем не менее, однозначной оценке. Отношения в этой семье складывались в течение многих лет, и чудовищный поступок сына был результатом давнего враждебного отношения к матери. Авторы программы вывели эту историю на уровень общественной значимости и преподали реальную драму как урок для зрителей. Воспитательный, дидактический момент осознавался как необходимый элемент программы.

Такая позиция ТВ накладывала огромную ответственность на журналистов, которые работали в социальной тематике. Влияние общественного мнения на судьбу человека было огромным, конкретным жизненным ситуациям придавалось идеологическое звучание, факт, событие, эпизод вырастали до воспитательных обобщений.

Алгоритм «социальный субъект»: героизация социальной реальности (инвалиды, пожилые люди, дети)

Специфика алгоритма в том, что он способствует осознанию особой проблемы (проблем) некоего субъекта (индивида, группы). Внимание, сосредоточенное на социальном субъекте, дает возможность представить его комплексно, персонифицированно, исходя из его потребностей. В этом огромные социальные ресурсы данного алгоритма. Опасность формального и постоянного применения алгоритма в том, что при описании, определении особости субъекта неизменно происходит отделение субъекта от остального общества. С одной стороны, алгоритм дает возможность всесторонне представить положение иного субъекта, с другой - делает его объектом по отношению к тем, для кого сообщается информация. Эта публичная «объектность» обусловливает опасность формирования социальных стереотипов, а также может способствовать созданию противостояния общества и социального субъекта. Внимание к единичному субъекту, публичность его проблемы может способствовать ее решению, что часто и эффективно используется в СМИ. Однако при этом оказывается решенной именно проблема конкретного субъекта, а не социальная проблема в целом. Показательный пример - история детдомовского мальчика, который в 1990 году спел по просьбе ведущего программы «Взгляд» В. Мукусева куплет из песни «Прекрасное далеко...» Со всех концов Советского Союза в детский дом приходили посылки для этого мальчика и «десятки пацанов и девочек, которые там жили, как бы «кормились» за счет этого мальчика. И сначала они его благодарили, а потом они его возненавидели»1. Вышедшая из больницы, мама забрала мальчика из детдома и увезла, подальше от Москвы. Неоднозначными бывают и результаты концентрации внимания на проблемах социальной группы, если границы и характеристики группы резко очерчены, а ее связь с обществом фиксируется плохо.

Телевизионное отражение проблемы, является не единственным фактором формирования отношения общества к какой-либо социальной группе, однако влияние СМИ, как уже было показано выше, очень существенно, и может способствовать значительным переменам в общественном сознании. А.Пишулин, журналист, автор проекта «Солнечный круг» вспоминает: «В;1990-годьгбыл репортаж Владимира Мукусева во «Взгляде», когда он с ребенком в детском доме беседовал - и вдруг в разгар интервью заплакал сам. Ничего он этому ребенку не мог дать, ничего не мог предложить - он просто заплакал. И для меня как для зрителя это было более значимо, чем если бы он привез ему мешок пряников. Память об этом сюжете, может быть, и стала для меня главным мотивом, чтобы взяться за наш проект. Ведь главное движение - это движение, которое происходит внутри нас. С этого движения души начинается и движение социальное». (Солнечный круг -дети вокруг. Интервью с А. Пи-шулиным.// Найди меня, мама! Материалы в помощь журналисту АНО.«Студио-Диалог», 2006. С.51.)

Алгоритм «социальный субъект фиксирует настроения, устремления, усилия социальной группы, интеграционную активность, индивидуальный и коллективный энтузиазм. „ Телевидение за последнее десятилетие проделало огромную работу по преодолению сложившегося ранее отношения к инвалидам, как людям, которые не имеют перспективы интеграции в нормальную жизнь. 1981-й год был провозглашен Международным годом инвалидов, а в 1982 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята программа действий в отношении инвалидов. В программе подчеркивалось право инвалидов на равные с другими гражданами возможности и на равное улучшение условий жизни в результате экономического и социального развития. Инвалидность была определена как «функция отношений между инвалидами и их окружением» - то есть получение инвалидности рассматривалось как показатель неблагополучия, отстраненности от общественной жизни. В настоящее время во многих зарубежных странах успешно действует системы интеграции инвалидов в общество. В Дании действует первая в мире телекомпания, программы которой создаются для людей с интеллектуальными нарушениями - «ТВ-Глэд», сотрудниками которой являются представители «целевой аудитории». Проект действует при поддержке Министерства труда Дании. Как считают организаторы, люди с интеллектуальными нарушениями должны обучаться и подготавливаться к активной жизни в обществе, где их профессионализм способствует диалогу с окружающим миром. Они должны получать поддержку в достижении той квалификации, которую они сами для себя определяют, от этого рынок только выиграет. Телевидение обеспечивает более быстрое достижение целей, поскольку присутствие таких людей в медиа создает знание, понимание, терпимость и уважение других к этой группе и к ее определенному желанию быть представленной в культурной и социальной жизни общества. В Российском законодательстве закреплено иное определение (и иная традиционная точка зрения) понятия «инвалид»: это «лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты». (Закон РФ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов».) Данная трактовка фактически приравнивает человека к понятию «больной», «пациент», то есть «инвалид» является, прежде всего, объектом медицинского ухода. Несмотря на то, что в законе предусматривается медицинская, профессиональная и социальная реабилитация инвалидов, последняя, в основном, состоит в обслуживании больных на дому. Профессиональная реабилитация заключается в привлечении инвалидов к,неквалифицированному труду.

Проблемы инвалидов в течение многих лет были закрытой темой и на ТВ. Эти темы исключались из повестки дня, а потому не осознавались обществом как важные. Очень трудно принимались людьми идеи доступной среды, совместного обучения детей здоровых и с ограниченными1 возможностями. По-прежнему живы убеждения, что инвалидов нужно отделять от общества.

Однако за прошедшие два десятка лет образ инвалида на телеэкране претерпел существенные изменения. В конце 80-х в программе "Чапы-гина-6" (Ленинградское телевидение) в прямом эфире возникла дискуссия, вызванная выступлением 17-летней девушки, больной ДЦП. Она спрашивала, почему детей с таким диагнозом не лишают жизни прямо в родильном доме, если известно заранее, какая жизнь им предстоит. А в конце 90-х петербургские зрители увидели фильм И.А. Шадхана "Знакомство"1, который перечеркнул представление об инвалидах, как людях неполноценных и убогих. Настоящим шоком был для зрителей сюжет, показанный во второй половине 90-х по РТР о женщине, которая родилась без рук, воспитывалась в детском доме и, заставив себя жить, родила и самостоятельно вырастила дочь. Кадры, когда она ногами открывает домашние заготовки собственного приготовления, разделывает курицу, стирает, сам образ ее — энергичный, жизнерадост ный, формируют новое отношение к судьбе человека с ограниченными возможностями.

Сегодня ТВ показывает танцы в инвалидных колясках, выставки рисунков людей, лишенных слуха, демонстрирует результаты домашнего воспитания детей с синдромом Дауна, возможности обучения работе на компьютере людей с ДЦП, параспортсменов, людей, которых преодолевают свои недуги и бросают вызов условиям, в которых они живут. Традиционно данная социальная группа была представлена на экране как «жертва», которая вызывает сочувствие, сострадание, даже ужас, или как «герой», который заслуживает уважения и восхищения. В настоящее время по-прежнему мало историй, которые бы трактовали инвалидность как человеческую ситуацию, от которой никто не застрахован. Вместе с тем, очевиден постепенный сдвиг: от объектного отражения «другой» социальной группы - к ее субъектному присутствию в программах ТВ. В сюжете программы «Вести» («Россия»), посвященном обустройству пространства Русского музея и Эрмитажа для инвалидов-колясочников, девушка-инвалид обиженно заявляет в синхроне: Почему все спрашивают, как я себя чувствую, а не спрашивают, что я думаю о событиях в Чечне?»( 2003. 27 авг.)

Программа «Сегодня» (НТВ) показала репортаж о Лене из Одессы, девушке без рук и ног, которая рисует и работает в реабилитационном центре (2003. 10 янв.), рассказала о подростках из детского дома, приехавших в Москву по приглашению московских байкеров, о девушке-модели, лишенной слуха, которая пишет сценарии и снимается в кино. (2008. 5 янв.).